Рождение Звезды

Рождение Звезды => Обмен опытом => Тема начата: irenli от 19 Январь 2012, 10:45:45

Название: Вопрос о напряжение в спине после гимнастики
Отправлено: irenli от 19 Январь 2012, 10:45:45
Здравствуйте!  Занимаюсь гимнастикой давно с 2009 года, но не постоянно. наплывами) После занятий всегда чувствую напряжение в спине в нижнем отделе. Хочется прогнуться в другую сторону, что я и делаю. В основном просто нагибаюсь из положения стоя вперед, расслабляю и тяну мышцы спины из стороны в сторону. Оч помогает) Так вот, пользуясь случаем), хочу поинтересоваться, есть ли такие же наблюдения у кого-нить или это в порядке вещей вообще?
Название: Re: Вопрос о напряжение в спине после гимнастики
Отправлено: Olchik от 19 Январь 2012, 21:18:29
у меня такая же ситуация, но я занимаюсь почти 3 месяца. Подозреваю, что это оттого, что недостаточно расслабляю эти мышцы, когда делаю упражнения. поэтому сейчас стараюсь сознательно постоянно их расслаблять во время выполнения и отпускать все зажимы. когда сложно расслабить, то можно "подышать" этим местом - помогает.
Название: Re: Вопрос о напряжение в спине после гимнастики
Отправлено: Svetlana от 19 Январь 2012, 22:50:19
 Болеть спина начала незадолго до  занятий гимнастики. И делать я ее начала в надежде, что пройдут боли. Особенно болит, когда стою .
 И после занятий мне тоже хочется выгнуться в другую сторону. Я становлюсь в НМ, а потом в позу кошки-выгибаю спину в другую сторону.
 Гимнастикой занимаюсь 2 месяца.
Название: Re: Вопрос о напряжение в спине после гимнастики
Отправлено: maryla от 19 Январь 2012, 23:29:51
мне кажется, сие связанно с неразработанностью нижней части позвоночника. позвонки сбиты в четкую конструкцию и подвижности между ними нет. потому что понятно, что когда все хорошо двигается, то ничего не болит ни во время выполнения, ни после. ну и что могу сказать - нужна все-таки регулярная практика длительная, чтобы позвонки задвигались и, видимо, помощь мануального терапевта.
Название: Re: Вопрос о напряжение в спине после гимнастики
Отправлено: Наталия Забора от 22 Январь 2012, 02:22:48
у меня такое было, потом прошло. тоже выгибала спину в нижнем мире туда сюда. справляться с болью мне лично помогала поза березки. и да, если повторяется регулярно, то имеет смысл показать спину мануальщику или походить к хорошему массажисту, помочь телу.
почему-то еще вспомнилась сидячая работа, хоть и давно это было очень, но вот наверняка сказывается сидячий образ жизни в конце концов.
Название: Re: Вопрос о напряжение в спине после гимнастики
Отправлено: Katerina Ganina от 14 Декабрь 2012, 03:51:26
Очень мне дорог целительский эффект в гимнастике. Например, те чудеса, что происходят с позвоночником. Сейчас спустя 2 года гимнастики, я его ощущаю как пружину, очень стал гибкий и подвижный.

И когда на семинары приходят женщины, кто работает с телом (то есть у них есть ощущенческий навык слушания и слышания своего тела), очень интересна всегда обратная связь. Вот, к примеру такой отзыв:

Елена, г.Чебоксары, мастер Академии развития и здоровья человека А.Ю.Светлова, мастер тайского массажа, целитель.

На вопрос о своём самочувствии после семинара ответила следующее:

Очень хорошо себя чувствую, у меня шея сильно проработалась, почти все блоки вышли))))).

А какие метаморфозы произошли с Вашими спинами? Будем признательны за обратную связь.
Название: Re: Вопрос о напряжение в спине после гимнастики
Отправлено: Rainbow от 15 Декабрь 2012, 09:04:35
У меня шея стала более гибкой, и меньше зажимов.
Болеть, правда,. начала.. от неудобного положения. ;D
Спина болит в пояснице. когда стою прямо - вроде ничего.. терпимо.. раньше хуже было..

кстати, плечи и спина устают, если тяжелая дамская сумка на плече - только в руки))))
Название: Re: Вопрос о напряжение в спине после гимнастики
Отправлено: Katerina Ganina от 15 Декабрь 2012, 09:30:04
Из жж откомментили http://charaunitsa.livejournal.com/398823.html#comments

1. Моя поясница перестала напоминать о себе. Это раз.
Сутулость проходит! Это два. Когда-то выложу пост с фото До и После.
Буквально вчера в проблемной зоне между лопатками в Н6 наконец-то почувствовала, как позвоночник растягивается. Аж полегчало :) Сегодня весь день чувствую, что там есть движение. А раньше этот участок позвоночника был совсем обездвижен. Это три.

2. 2 месяца гимнастики, метаморфозы следующие - после травмы от ныряния в воду поясница давала о себе знать, сейчас как новая. Также похрустывала шея, после сна на неудобной подушке. Сейчас уже нет такой необходимости тщательно выбирать подушку и даже возить в отпуск с собой нужную. Даже не говоря про другие, это уже для меня - отличный результат!
правда шея это уже не спина :) но близко
Название: Re: Вопрос о напряжение в спине после гимнастики
Отправлено: marina.putilova от 17 Январь 2013, 23:43:10
У меня поясница начала болеть с первого занятия и меня это событие несколько обескуражило. Объясню. Я больше трех лет веду групповые занятия по пилатесу и моя спина меня никогда не беспокоила. Вторая беременность, роды и после родовой период прошли без болей в спине. А тут, бац и болит. Причем болела именно, когда делала гимнастику и немного после. Даже не болела, а чувствовалось напряжение, да хотелось выгнуться. Если честно, меня такой момент, конечно же напрягал и бил по моему самолюбию. Как же так, я же инструктор по пилатесу, а тут поясница болит! Тут я и к Лиз Бурбо и пять вопросов, которые нашла у Кати Ганиной, в общем стала копать), чего и почему там болит. А потом, стала просто максимально расслаблять тело, делать его мягким, текучим, внимание созерцательным, движеня плавными, в общем так, как тут написано в рекомендациях. И чудо! Поясница больше не болит. Гимнастику делаю 3 месяца.
Название: Re: Вопрос о напряжение в спине после гимнастики
Отправлено: maryla от 17 Январь 2013, 23:54:42
это радостно)) когда инструктора пилатеса и аэробики приходят в гимнастику. это я радуюсь всегда)
Название: Re: Вопрос о напряжение в спине после гимнастики
Отправлено: marina.putilova от 19 Январь 2013, 04:33:56
только вот на фоне гимнастики, я поняла что в том виде как я вела тренировку раньше, так вести больше не могу, да и не хочу. Поэтому, пока все свои группы по пилатесу свернула, до тех пор пока не придет новое понимание, как выстроить свое занятие. Остались мои любимые бабулички и беременные:). Я конечно тешу себя надеждой, что когда-нибудь стану инструктором РЗ, при этом прекрасно понимаю, что могу и не стать. В любом случае я благодарна и вам, Маша, и гимнастике.
Название: Re: Вопрос о напряжение в спине после гимнастики
Отправлено: maryla от 19 Январь 2013, 05:23:30
беременным  ТЕМ БОЛЕЕ надо давать РЗ
Название: Re: Вопрос о напряжение в спине после гимнастики
Отправлено: marina.putilova от 19 Январь 2013, 22:59:20
да, Маша вы правы. В общем-то моё знакомство со славянской гимнастикой и началось стого, что о ней мне рассказала одна из моих беременных. Я стала искать, читать в интернете и остановилась на РЗ, т.к. в славянской символике я не сильна. Пригласила к нам в город Лену Цвиренко с семинаром, и после стала делать гимнастику ежедневно. И я понимала, что вот оно, то что нужно женщине, для подержания её здоровья и гармонизации её жизни, и не важно сколькой ей лет, какой она комплекции, в каком состоянии она пребывает. Но передавать гимнастику полнеценно, как инструктор я не решилась. Во первых я не уверена, что сама делаю её верно, т.к. так же легко и красиво как у вас, у меня пока не получается:), а во-вторых хочется попасть к вам на семинар, чтобы вы на меня посмотрели и получить, скажем разрешение от вас лично. А пока, я всем рассказываю про гимнастику, говорю что вас можно найти в нете, посмотреть, почитать, все доступно. Хотите быть здоровой и красивой, пожалуйста, как говорится "карты в руки":). А так же, те кто уже знаком с гимнастикой и делает её дома, собираемся раз в неделю и делаем вместе, потом общаемся, делимся впечатлениями.
Название: Re: Вопрос о напряжение в спине после гимнастики
Отправлено: maryla от 19 Январь 2013, 23:53:36
ну так и надо делать, я так всем и рекомендую начинать. проводить совместные занятия гимнктсикой на бесплатной основе, чтобы вырабатывать свое понимание гимнастики
Название: Re: Вопрос о напряжение в спине после гимнастики
Отправлено: Natula от 01 Март 2013, 23:42:54
у меня спина болела после первого месяца занятий - поясничный отдел выл и ныл даже ночью
заниматься стала менее активно )
через неделю все прошло - явно разрабатывалась поясница -появился прогиб
на данный момент я занимаюсь 6 месяцев - опять начала болеть поясница - болит уже недели две
но боль какая-то правильная и не такая острая как в начале
видимо, развитие происходит волнообразно

Название: Re: Вопрос о напряжение в спине после гимнастики
Отправлено: Lilly от 02 Апрель 2013, 07:30:32
У меня было точь-в-точь тоже самое!!!!

сейчас понимаю, что позвоночник был  заточен под йогу)) а там много асан, где нужно "хвост" поджимать.

и собственно продолжаю разрабатывать нижний отдел. Болей в спине как раньше уже нет, но хочется достичь наилучшего результата для дорогой спины!
Название: Re: Вопрос о напряжение в спине после гимнастики
Отправлено: IIS от 02 Апрель 2013, 09:22:04
Мне тоже часто хочется выгнуть спину в обратную сторону. А во время выполнения упражнений особенно. Иногда так и делаю, а то иначе не могу продолжать делать упражнения. Последние пару недель, мне кажется, что это желание стало не таким сильным, могу проделать комплекс из 7 упражнений не выгибая спину в обратную сторону между упражнениями. Может быть это гимнастика помогает, а может быть то, что муж сделал мне турник на удобной для меня высоте. Скорее всего и то и другое. Прошлым летом у меня обнаружили (или, вернее, наконец-то, я дошла до МРТ) две грыжи в поясничном отделе.
Думаю, что надо слушать свое тело, что Маша нам всем и рекомендует делать.
Название: Re: Вопрос о напряжение в спине после гимнастики
Отправлено: Kalinina Anna от 02 Апрель 2013, 17:13:10
у меня спина болела после первого месяца занятий - поясничный отдел выл и ныл даже ночью
заниматься стала менее активно )
через неделю все прошло - явно разрабатывалась поясница -появился прогиб
на данный момент я занимаюсь 6 месяцев - опять начала болеть поясница - болит уже недели две
но боль какая-то правильная и не такая острая как в начале
видимо, развитие происходит волнообразно

да, у меня также было, и именно после полугода-месяцев 7 боль вернулась, после гимнастики хотелось выгнуться в обратную сторону, кошкой. потом прошло, сейчас даже следов не осталось.
Название: Re: Вопрос о напряжение в спине после гимнастики
Отправлено: Orina от 17 Ноябрь 2014, 09:20:50
 после того как проносила малыша 5 часов подряд, на протяжении двух недель, не разогнутся, не согнутся. Сходила на массаж, тож не сильно помогло, весь верхний отдел был спазмирован, и вот тогда то я и попробовала первый раз гимнастику, и это было как волшебство. Спину отпустило!!!! Сейчас, после полутора месяцев побаливает поясница, по ощущениям, наверное немного не правильно стою в позах, то есть прогибаю поясницу и не раслабляю живат, или не опускаю плечи и т.д. Думаю телу надо привыкнут к прогибу в пояснице, вот и все)