Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Байкал, "Встреча с собой", 16-22 марта  (Прочитано 8306 раз)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля


Информация по Байкальскому интенсиву.
Даты проведения: 16-22 марта 2014 года.
Сбор в Иркутске в течение 15 марта, 23 марта вылеты из Иркутска. 2 ночи мы проведем в Иркутске: 15 и 22 марта, поэтому 15 и 23 марта – разъездные дни. Утром 16 марта мы сядем в микроавтобус и поедем на Ольхон. Ехать туда порядка 5-6 часов, дорога достаточно тяжелая, на это надо настроиться заранее, но иначе на Ольхон не попадешь).
Проживание на базе на острове Ольхон, в поселке Хужир.
Кормить нас будут на базе, в поселке также есть магазины и что-то отдельное всегда можно себе докупить.
Стоимость при внесении предоплаты до 3 марта 27 000 руб. (предоплата в размере 5000 руб). При оплате после – 32000 руб. В стоимость входит проживание-питание, все транспортные расходы от Иркутска, 1 посещение бани.
Что взять с собой:

Теплую одежду, температура воздуха может доходить до минус 20. Хорошо бы не до -30)
Термобелье, специальную зимнюю спортивно-походную обувь.
Купальник, плавки, полотенце.
Банные принадлежности, предметы личной гигиены
Индивидуальная аптечка
Фонарик
Личную посуду (кружку, тарелку, ложку)
Фотоаппарат)). Важно проверить его на морозоустойчивость, ибо обычные мыльницы на морозе делают 3 снимка и гаснут, лучше где-то взять толковую камеру)

Все вопросы ко мне, лучше сразу в скайп maryla061977.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2014, 02:29:39 от maryla »
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Байкал, "Встреча с собой", 16-22 марта
« Ответ #1 : 29 Январь 2014, 01:13:16 »
Байкал… Байкал, как Алтай для меня – не отпускают. И почему-то именно в таком порядке: летом Алтай, зимой Байкал.
Вероятно, Бакал летом тоже хорош, но мне надо зимой. Когда мороз, когда не до летней истомы, а мощь напрямую. И вот ты один на один с этой мощью, и не на что отвлечься. Птичка там полетела или цветочек растет. Зимой нет цветочков – только мощь и энергия этого места. Совершенно завораживающая энергия и невероятная мощь. И еще встать на лед, так чтобы слышнее, чтобы не было почвы под ногами, а практически сразу вода и под ней расщелина. К центру земли?)
Чего ждать от этого семинара? У нас будет неделя на Байкале. Из этой недели мы два дня проведем на льду и остальное время на суше, на острове.
Расскажу про остров. Вроде как до советской власти остров не был заселен и только шаманы там проводили свои ритуалы. Некоторые места острова считаются особо сильными, и, например, женщинам нельзя и близко подходить. Однако, нынче на этих местах стоят поселки)). И женщины там живут, понятно дело. Все течет, все изменяется… Советская власть остров заселила и наладила рыболовецкое производство. После перестройки, впрочем, мало что от этого производства осталось, но поселки на месте. Теперь уже переквалифицировавшиейся в туристические. 
Шаманы, впрочем, на острове остались, и приезжают со всей округи и ритуалы проводят.
Мы по острову поездим, побываем на местах силы.
Дальше в план семинара включена двухдневная поездка по льду. На сегодняшний день лед до сих пор не встал, и возможно природа внесет свои коррективы. Однако, если морозу и льду все-таки быть, то мы поедем по льду на «материк», заедем во всякие сказочные места и, самое главное, искупаемся в горячих источниках.
Чего еще ждать на семинаре? Конечно, аутентичного движения, как без него. Баню ждать. И ждать окунание в воды Байкала. Не горячие, а самые, что ни на есть обычные)). Пока не знаю, как мы это организуем, но намерение совершить омовение в Байкале у меня лично есть.
Такой план. Такие планы. Кто со мной?)
О том, как я веду свои семинары тут
http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=924.0
Информация о Байкальском семинаре:
http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=988.0


















Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Байкал, "Встреча с собой", 16-22 марта
« Ответ #2 : 28 Февраль 2014, 03:11:15 »
продлила предоплату до 3 марта
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Байкал, "Встреча с собой", 16-22 марта
« Ответ #3 : 18 Март 2014, 04:43:48 »
Вот я на Байкале.. Когда я прошлым летом ехала на Алтай, я взяла с собой красные кружевные кеды из обуви и несильно угадала с одеждой. И был холод, дождь и холод.
На Байкал я взяла свои ботинки каламбия на минус 30, пуховик и тд и тп, две пары термобелья))). Приехала за два дня в Иркутск и... ходила там в плаще, потому что +15. "Ого", - подумала я, - "во дела". ... И пошла срочно в воскресенье в 8 часов вечера по местному времени покупать обувь полегче и какой-то свитерок. Что-то купила и довольная в субботу легла спать. Ну, думаю, подготовилась, на сей раз по сезону.
Ну ага.. Утром просыпаюсь, смотрю в окно - а там... Напомню пока, что накануне два дня я провела в жарком Иркутске среди остатков тающих сугробиков. Так вот в воскресение весь город был с утра один большой сугроб. У них, видите ли, циклон)))
В итоге я взяла с собой все ботинки и все термобелье, но на Байкале пока с погодой очень чудно. Такая теплынь, которой я на Байкале ни разу не встречала. Наверное, днем градуса 2-3, может 5. Ходим по базе в свитерах, без курток. А из Иркутска уезжали с трудом продираясь сквозь снег и по льду. Уехали.. Но про то, как мы в итоге доехали, напишу уже после поездки, наверное.. Или девочки напишут. Там не поездка была, а одно большое приключение..Но, хвала небесам, со счастливым концом))

А завтра едем на два дня на Ушканы. Без связи, на одной машине... Когда я спросила у Игоря (который нас везет), что как это мы едем одной машиной? Он сказал, что за нами сверху будут наблюдать со спутника)))) Ну дай Бог)))
Короче, в путь..

Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Байкал, "Встреча с собой", 16-22 марта
« Ответ #4 : 21 Март 2014, 05:40:26 »
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Байкал, "Встреча с собой", 16-22 марта
« Ответ #5 : 22 Март 2014, 00:19:25 »
Таки окунулись!

Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Маша (iva7_7)

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 263
  • сказали спасибо: 11
  • Петрова Мария
    • Просмотр профиля
Re: Байкал, "Встреча с собой", 16-22 марта
« Ответ #6 : 22 Март 2014, 00:23:23 »
Охохо!)) А что это там под водой светлеет? площадка какая-то, да?
уйти нельзя остаться

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Байкал, "Встреча с собой", 16-22 марта
« Ответ #7 : 22 Март 2014, 00:56:51 »
да! подробности позже)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Байкал, "Встреча с собой", 16-22 марта
« Ответ #8 : 22 Март 2014, 02:16:45 »
Когда-то, когда я была на Байкале первый раз, я сильно хотела окунуться. Тогда это был ноябрь, льда как такового еще не было, Байкал был "жидкий", и речи про прорубь не было. Мы окунались в воду с берега. При минус 20.
Но тогда я придумала, что нам нужны какие-то специальные наряды для окунания, чтобы их потом можно было использовать как рубахи после христианских прорубей. Просто не стирать после окунания и потом, если какие-то тяжелые времена или болезнь - одевать и обращаться к Байкалу за силой.
Ну и вот тогда мы сделали белые платьица и в них окунались. А в этот раз получились красные) И прорубь. И температура воздуха +5
))

Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Байкал, "Встреча с собой", 16-22 марта
« Ответ #9 : 22 Март 2014, 04:24:31 »
Вот он, наш многажды герой - Игорь. Совершенно непонятно, как бы мы без него окунались в Байкал. Вот ни капельки непонятно.
Как было дело. Когда мы приехали только на Ольхон, я сразу встретилась с Игорем, которого знала с прошлого заезда, и кроме всего прочего, сразу же заявила, что нам надо окунуться в Байкал. Ну Игорь посмотрел на меня, покрутил пальцем, и стал обсуждать наши остальные дела. Когда мы обсудили наши остальные дела, я снова ему сказала, что хочу окунаться в Байкал. На что Игорь вскинул бровь и спросил:
-А как ты себе это представляешь? Бани на берегу нет. Ближайшая к берегу баня находится на Ушканах (куда мы как раз ехать по  льду день), но там до берега и до проруби бежать по снегу метров 100-200.
Я сказала, что в 2009 мы окунались таким образом. Нас привез к берегу парень на микроавтобусе, мы в теплой машине разделись, сходили окунулись, вернулись в теплую машину и дальше же поехали в баню.
Игорь почему-то категорически отказался действовать по такому плану, ибо как окунаться без бани-то? И зато рассказал, что нынче технический прогресс далеко прошел, и на Ольхоне теперь есть баня на санках! Вот куда хочешь, туда тебе ее по льду доставят. Мы, конечно, сразу на эту баню подписались, и отправились со спокойной душой в путешествие по льду.
Ага. Вернулись из путешествия, я снова к Игорю: так что там баня-то? Баня в порядке, прорубь тоже имеется. Ну все, ок. По рукам.
И вот сегодня приезжаем в баню, осматриваем прорубь и… Игорь начинает выгружать из машины некую конструкцию. Которую он сам накануне дома сладил. Из некой лестницы. Выглядело это все совершенно феерично: вдруг из дырки во льду была оборудована совершенно комфортабельная площадка для окунания. И все это посередине Байкала). Никогда эта лестница прежде в таких целях не использовалась, поэтому первым в прорубь окунался Игорь. Все прошло успешно, и потом уж и мы.
И вот же я что хочу сказать. Я ведь только, когда Игорь смонтировал эту самую площадку, поняла, что я собиралась в прорубь, но СОВЕРШЕННО не представляла, как в нее окунаться-то? Вот и Игорь, видимо, не представлял, поэтому и крутил пальцем)). Потом понял, что я от него не отстану и пошел и сделал площадку.
Вообще сию прорубь сделали вчера для ихтиандров, это так любовно тут называют многочисленных дайверов, которые круглый год ныряют в Байкал. Сегодня ее Игорь уже лопатой пробивал и лед из нее выбрасывал. Так вот ихтиандры в прорубь погружаются и потом уже как-то выбираются. Так они же в специальных костюмах. А мы еле по лестнице выходили) Честно)
Такой вот Игорь и такое вот окунание. Игорь, ну спасибо же тебе, без тебя точно не окунулись бы!
)





Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Байкал, "Встреча с собой", 16-22 марта
« Ответ #10 : 23 Март 2014, 02:00:36 »
Из данного видео можно видеть, собственно, прорубь, а также на бэквокале, собственно, баню на санках)

Игорь сообщил, что мы находимся там, где глубина Байкала 1637 м
)))))
https://www.youtube.com/watch?v=iv7K8cJQ5AE&feature=youtu.be

https://www.youtube.com/watch?v=HDrwNBETi1k&feature=youtu.be

Вам лед-то из проруби выбрасывать?)

И последний репортаж с места вчерашних событий)) также можно увидеть высоту льда, по которому мы ездили на Байкале

Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Байкал, "Встреча с собой", 16-22 марта
« Ответ #11 : 23 Март 2014, 02:44:55 »
[/img]
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

ЮлияV

  • Инструктор по гимнастике
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 379
  • сказали спасибо: 44
    • Просмотр профиля
Re: Байкал, "Встреча с собой", 16-22 марта
« Ответ #12 : 24 Март 2014, 23:45:15 »
Ну вот, наконец-то я добралась до нормального интернета и могу начать свой рассказ.
15 марта я прилетела в Иркутск. Пятичасовой перелет, да еще с пересадкой - такого у меня никогда не еще не было. Хотя, я с самого начала знала, что эта поездка, эта встреча с собой будет, кроме всего прочего, моей проверкой на прочность. Пока еще не знаю, выдержала ли я ее...
В аэропорту меня встретила Марина и мы помчались: закинуть вещи, встретится с Машей, провести семинар. Вечером я просто рухнула в кровать. И у меня заболел зуб. Около восьми утра я разбудила Марину, у которой же и остановилась, потому что надо же было что-то делать с этим зубом, у нас же утром выезд на Ольхон! И мы помчались в стоматологию. Мне сделали рентген и оказалось, что у зуба воспаление около корня. Что если получится распломбировать каналы, то опять же, возможно, удастся добраться до места воспаления и что-то с ним сделать...а может и нет, может придется удалять. Ну или сразу удалять. И мне быстренько удалили зуб. После чего я быстренько схватила вещи и мы нашей группой выдвинулись на Ольхон. Хочу сказать отдельное спасибо Марине за то, что она меня так опекала.
Мы ехали по какой-то совершенно каскадерской дороге с совершенно каскадерским водителем. Он не жалел ни машину, ни нас. А кое у кого десна отходила от наркоза и эта бедная няша не ела ничего со вчерашнего вечера, а был уже обед...
Вобщем, всю дорогу до Ольхона я держалась в машине за все, что можно. На ледовой переправе машину занесло и мы сделали несколько пируэтов на льду, прежде чем водитель справился с управлением. А потом он разбил защиту картера, у него вытекло масло и он встал, не доезжая несколько километром до Хужира.
До базы мы добрались позвонив ее хозяйке и она выслала за нами машину.
Хотелось поесть и прилечь.
Продолжение следует.....
Терпение - очень важное качество. Сильные люди терпеливы. Терпеть - значит обуздывать в себе семь чувств: ненависть, любовь, радость, беспокойство, гнев, огорчение и страх.

ЮлияV

  • Инструктор по гимнастике
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 379
  • сказали спасибо: 44
    • Просмотр профиля
Re: Байкал, "Встреча с собой", 16-22 марта
« Ответ #13 : 24 Март 2014, 23:46:19 »
В первый же день пребывания на Ольхоне я поняла, что здесь совершенно невозможно думать. Т.е. на самом острове, пока завтракаешь, болтаешь  с девчонками, размышляешь как тут одеваться, словом вот такие обыденные вещи, "мысли" как-то еще думаются. Но, когда подходишь ближе и ближе к Байкалу их становится в голове все меньше и меньше. Вот всех, и об обыденно-повседневном, и о чем-то высоком. А уж когда мы всей группой пришли к горе-Шаманке и, расположившись неподалеку от нее, и, по заданию Маши я начала размышлять о том - зачем я здесь; что привело меня на Байкал? В голове моей наступила пауза... Знаете, есть такое выражение - тишина на всех радиочастотах. Вот это она и была. Более того, вокруг в принципе было так тихо... никогда в жизни я еще не слышала такой пронзительной, такой наполненной тишины, как здесь, на Байкале. Я поняла, что мои попытки что-то намедитировать здесь и сейчас обречены на провал и просто наслаждалась этой тишиной. Так вот что значит - остановить внутренний диалог, подумалось мне позже. Я далеко не сторонница теории о том, что для того, чтобы продвинутся в духовном развитии, человек непременно должен уходить жить отшельником в пустошь. Но теперь я понимаю, что периодически это делать необходимо. Сначала я решила, что это состояние тишины нужно для того, чтобы ум человека освободился от всех "помех в эфире", которые создаются бесконечным бегом мыслей у него в голове. И в этом случае Мир, Вселенная, Бог, если хотите, может наконец таки увидеть, кто к нему пришел. Что за этим непрекращающимся мыслительным процессом человека просто не видно и не слышно. А в этом состоянии его можно "запеленговать", что-ли... А сейчас я пишу это и думаю, что все-таки, может быть Мир всегда нас видит, каждую минуту, каждую секунду нашей жизни. И наполненное безмолвие мест, таких как Байкал помогает нам Его наконец-то увидеть и услышать?
Как-бы то ни было, "запеленгуют" в любом случае... Эта тишина обосновалась в какой-то части моего сознания. Очень хочу, чтобы она там и оставалась. Хорошо с ней, так спокойно и наполнено.
Терпение - очень важное качество. Сильные люди терпеливы. Терпеть - значит обуздывать в себе семь чувств: ненависть, любовь, радость, беспокойство, гнев, огорчение и страх.

ЮлияV

  • Инструктор по гимнастике
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 379
  • сказали спасибо: 44
    • Просмотр профиля
Re: Байкал, "Встреча с собой", 16-22 марта
« Ответ #14 : 24 Март 2014, 23:47:04 »
Практически весь второй день на Байкале мы провели в дороге. С утра погрузились в УАЗик и  - алга!)) Оказывается, у отечественного автопрома есть такие авто, которыми он может гордиться. Несомненно, к ним относится и УАЗик. По каким местам он проезжал, через какие непролазные дорожные заторы продирался, этого просто не объяснить. В начале, мы отправились на Хобой и я поняла, что поездка на Ольхон, показавшаяся мне целым испытанием, была только репетиций перед этой этим вот путешествием.
А на Хобое... на Хобое меня опять охватило это безмолвие и безмятежность. На ум пришли такие строчки:
- Там вокруг такая тишина,
- Что вовек не снилась нам.
- И за этой тишиной, как за стеной,
- Мы останемся с тобой.
Я долго там сидела. Дул легкий ветер, светило солнце и птицы перекликались друг с другом, паря в небе. А внизу "пел" Байкальский лёд. Я потом еще много раз услышу эти его песни. Все вокруг говорило со мной и я стала говорить с окружающим меня Миром. Уж как могла, так и общалась, как могла, так и постигала этот новый для меня язык. Обучение шло экстренным, ускоренным курсом, ведь у меня было на все всего лишь 6 дней с "хвостиком".
На самом деле все вокруг всегда говорит. Все вокруг живое, у всего есть история, намного превышающая человеческую жизнь. Даже трава, которая, вроде бы каждый год рождается и умирает на одном и том же месте, хранит в своей памяти длинную череду этих лет. Только мы люди, забываем не то, что предыдущую свою жизнь, мы прошедший свой день, толком, не можем вспомнить. И колесо продолжает вращаться...
А потом был многочасовой переезд... по льду. Вот прямо по настоящему льду, под которым скрывалась бездна в 1637 метров. Наш водитель Игорь уверенно вел УАЗик в направлении Ушканьих островов, а я сидела у окошечка, ни жива ни мертва, и все пыталась осознать, ну как это так - мы едем по льду! Груженый УАЗик мчится по воде, пусть и в твердом ее состоянии и мой мозг продолжал "съезжать набекрень".
Но пугаться и нервничать все время пути не получалось, потому что стоило мне взглянуть в окно, на меня обрушивалась такая неописуемая красота, что я моментально проваливалась опять в уже знакомую мне тишину и молча любовалась.
Около 6-7 часов вечера мы прибыли на Ушканьи острова. Ушканы - это так зайцев тут называют. Ну не знаю, ни одного там не видела. Зато видела чудесный закат над Байкалом, заснеженный лес и маленькую метеорологическую площадку с флюгером и анеморумбометром и будками для самописцев. Вот это была встреча! Я ведь по образованию инженер - метеоролог, хоть и ни одного дня по специальности не отработавший.
Потом мы ели вкуснейшие горячие щи собственного приготовления, а Игорь, вдобавок ко всему сварил нам на пробу "Черного Капитана". Напиточек такой, алкогольный. О боже, какая же это пылающая смесь!
А потом мы с Машей пошли в баню. И уже из бани падали в снег и с визгом (ну, я, по крайней мере точно), бежали обратно в баню.
И был еще один момент: Маша сказала, что надо обязательно погимнастить, что где ж еще гимнастить на природе - если не в таких местах? И вот я стою за баней, на пожухлой прошлогодней траве, вокруг ночь и холод, от тела идет пар. И я делаю гимнастику и с трудом вытаскиваю себя из базовых положений, потому что вокруг сосны, надо мной темное, и, не смотря на полную луну, звездное небо, а слева от меня закованный в лёд Байкал и этот лед "дышит" и поет мне свои песни. Такой гимнастики, такого растворения и слияния у меня никогда еще не было.
И, совсем уже за полночь, когда мне приспичило выйти из домика в котором мы ночевали, я увидела очередное Байкальское чудо. Под этой луной и этими звездами льдины.... светились. Они сияли так, словно внутри у них был свой собственный источник света, как светят светлячки или планктон ночью в море, они мерцали и переливались, и все это под тот же ледовый шепот и шелест. И настолько это зрелище было прекрасно, настолько чарующе и маняще, что на какой-то краткий миг мне захотелось оставить все позади и пойти на этот свет и эти звуки. Самой стать сверкающей и поющей красотой.

Продолжение следует...

Фотографии Марии Гусевой





« Последнее редактирование: 25 Март 2014, 00:03:32 от ЮлияV »
Терпение - очень важное качество. Сильные люди терпеливы. Терпеть - значит обуздывать в себе семь чувств: ненависть, любовь, радость, беспокойство, гнев, огорчение и страх.