Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Если вы ведете или хотите вести группу по гимнастике  (Прочитано 15834 раз)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Если вы ведете или хотите вести в своем городе еженедельную группу по гимнастике, вы можете написать нам, и мы закрепим вас за кем-то из действующих инструкторов. Которые, в свою очередь, поделятся опытом ведения групповых занятий. И будут отвечать на ваши вопросы, которые будут возникать при ведении групп. Вы также сможете давать нам обратную связь.
Я уверена, что подобное сотрудничество принесет свои плоды, и впоследствии с кем-то из вас мы, возможно, встретимся, и кто-то из вас станет уже инструктором гимнастики.
Мы просто готовы делиться с вами советами, как лучше вести гимнастику исходя из нашего обширного опыта, а вы дальше ведете, как хотите.
С первоначальной заявкой обращайтесь к Лене Цвиренко:
 skype : s_smile227,
 e-mail : s_smile@mail.ru

« Последнее редактирование: 14 Январь 2015, 21:14:25 от maryla »
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

marina.putilova

  • Ведущая группы
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 436
  • сказали спасибо: 10
    • Просмотр профиля
Сегодня прошло первое занятие, после моего декретного отпуска. Народу набролось аж 10 человек, из них половина новички, что повергло меня в некоторое смятение. И первая треть занятия прошла в суете, а потом я уже немного адаптировалась, но все-равно было сложновато следить за всеми и по началу я металась, потом поняла, что нужно успокоится и дать девочкам самим делать. Вытянули комплекс из девяти упражнений, к концу занятия стало понятно, что и это было много), к середине все порядком подустали и валились в НМ. Хотя старички в начале кричали, а чё так мало, давайте как раньше 27, а потом подутихли)). Еще очень мешала музыка, больше ставить не буду)). Отметила такой момент, что в группе мне делать гимнастику легче, дома сложнее, вероятно потому что дома более вдумчиво и с погружением получается, а в группе не получается)).

У меня вопросы к инструкторам:
1. Делаете ли вы, какую-то вводную теоритическую часть, или обсуждение идет в конце, или и то и другое.
2. Отдыхаете ли между подходами.
3. Сегодня на занятии двум девочкам стало плохо, слобость, головокружение. Что делаете в таких случаях? Мои отдыхали, потом снова включались.

« Какая это роскошь – быть таким, какой ты есть, без вечного желания получить за это отличную оценку. » Олег Рой.

ЮлияV

  • Инструктор по гимнастике
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 379
  • сказали спасибо: 44
    • Просмотр профиля
Я делаю небольшую теоретическую вводную часть на каждом занятии. Потому что всегда есть кто-то, кто вообще в первый раз на этом занятии будет делать упражнения. Но и для  "старичков" всегда есть информация. Можно сказать, что я почти все время болтаю без умолку))

Между подходами специально не отдыхаем. Девочкам само собой отдыхается, когда я что-то показываю или рассказываю.

При слабости и головокружении отдохнуть, водички попить. Но я, обычно, предлагаю оттачивать базовые стойки в таком случае, чтобы не усугублять.
Терпение - очень важное качество. Сильные люди терпеливы. Терпеть - значит обуздывать в себе семь чувств: ненависть, любовь, радость, беспокойство, гнев, огорчение и страх.

Анастасия Кузьмина

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 549
  • сказали спасибо: 51
  • Светись и будь любима
    • Просмотр профиля
я теоретическую часть убрала вообще. новичкам рассказываю только о том, что есть три исходных положения и о том, как они называются, поскольку это необходимо по ходу занятий. но оговорюсь, мы же говорим про регулярные занятия, не про семинары. детали разные рассказываю по ходу занятий в зависимости от того, что требуется, но общее правило на регулярных занятиях - чем меньше говоришь и объясняешь, тем лучше, чтобы внимание было сконцентрировано на собственных ощущениях занимающихся.

между подходами не отдыхаем. просто делаем медленно с небольшими паузами в базовых положениях

тем, кому становится плохо, я рекомендую пить воду и по возможности присоединяться. Если тем, кому плохо, требуется помощь, их ответственность об этом сообщить. Если я могу, я помогаю. Обо всем этом договорено заранее.

Из своего опыта могу сказать. поначалу я старалась на все дать свое объяснение, кроме того, сильно переживала, что вот в занятиях чего-то не хватает, что нужно давать какие-то знания, какие-то секретики раскрывать, я думала, что я должна выступать в роли носительницы тайных знаний, у которой есть ответы на все вопросы. Было страшно оказаться в ситуации, в которой я не смогу дать ответ. И я старательно эти ответы давала в меру своих возможностей. Со временем я поняла, что знания нельзя передать. Любой ответ на любой вопрос это лишь ответ того, кто отвечает.  Знание можно получить только самой, опытным путем. Т.е. нельзя передать знание о том, что, например, миома у женщины от того, что она обижена на мужчин. Вы можете сообщить ей об этом, но знать это она будет только тогда, когда сама это почувствует. Когда я это осознала, я стала произносить вслух только описание упражнений, если в группе есть новенькие. И говорю о том, чтобы слушали себя, наблюдали, что и когда в теле происходит. ВСЕ.
Еще я иногда обращаю внимание конкретной женщины на конкретную ошибку. Иногда у меня спрашивают, что-то вроде: а вот у меня такая ошибка и вот не получается, что это значит. Я всегда на это предлагаю самим наблюдать и вступаю в диалог только если требуется обсудить результаты таких наблюдений и я нужна просто, как собеседник, не как учитель. Сейчас я не представляю, КАКУЮ ТЕОРИЮ можно рассказывать. У гимнастики нет теории, только практика. Иногда задают вопросы о противопоказаниях. Тогда я отвечаю, что нужно слушать себя. Сначала это не будет получаться, потому что нет навыка. но если не пытаться, то никогда и не получится. а слушать себя это единственный способ быть здоровой. У гимнастики противопоказаний нет, в связи с практикой бывают обострения, но зато гимнастика учит слушать и понимать свое тело.

это, пожалуй, вся информация, которую вообще можно сообщить о гимнастике пришедшим заниматься. Остальное все индивидуально и ситуативно... и чувствование этого приходит со временем
skype: zventa4, e-mail: e-maie@yandex.ru

marina.putilova

  • Ведущая группы
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 436
  • сказали спасибо: 10
    • Просмотр профиля
Получается, что я тоже болтаю без умолку, и сама же от этого и устаю. Раньше мне казалось, что это привльно все время, что-то пояснять, но вот сейчас, мне уже так не кажется)). Да, какие-то основные привила выполнения упражнений я проговариваю, и то что знаю наверняка, а вот в остальном появилось ощущение, что у меня пока нет той квалификации), чтобы править. Сейчас это больше выливается в форму диалога. Бывает, что смотрю, и вижу что что-то не так, а вот объяснить не могу, вроде и верно все выполняет, а вто не так и все)). К примеру на предыдущем занятии делали Н6, и у девушки был сильный поясничный прогиб и грудь на полу. Помню у меня в начале, тоже такое было и я этому очень радовалась), потом прочитала, что радоваться тут не чему)). Стала работать над ошибками, сейчас такого уже нет, есть плавная линия, и это действительно красиво. И вот теперь вижу это у других, но вот как править незнаю, говорю, что было такое, проходили)), показываю как у Маши на карточке.
« Какая это роскошь – быть таким, какой ты есть, без вечного желания получить за это отличную оценку. » Олег Рой.

Анастасия Кузьмина

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 549
  • сказали спасибо: 51
  • Светись и будь любима
    • Просмотр профиля
Марин, все приходит с опытом и практикой. Хорошо, что наблюдаешь за собой. замечаешь и справляешься :)
skype: zventa4, e-mail: e-maie@yandex.ru

Чародейка

  • Ведущая группы
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 46
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! В середине февраля у меня будет первое занятие по гимнастике "РЗ", очень волнуюсь, так как многие считают, что обязательно нужно пройти школу Адамовича, чтобы преподавать гимнастику, я никогда не соглашусь к нему ехать, интуитивно он меня отталкивает, но женщины в моем городе конечно не поймут такого ответа. Читала, что выполнять упражнения нужно перед ним, экзамен такой, я перед ним точно не смогу встать в такие позы, да и мой муж точно будет против))
Сейчас я преподаю йогу для начинающих, заметила, что новичкам очень часто нужно принимать позу шавасана-поза трупа (чтоб отдохнуть), возможно ли в перерывах между упражнениями гимнастики "РЗ" применять асану из йоги?))

Анастасия Кузьмина

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 549
  • сказали спасибо: 51
  • Светись и будь любима
    • Просмотр профиля
Алина, а вы гимнастику давно делаете? И почему решили передавать ее другим?
skype: zventa4, e-mail: e-maie@yandex.ru

Елена Цвиренко

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 882
  • сказали спасибо: 58
  • Инструктор по гимнастике
    • Просмотр профиля
Алина, по мне как-то не логично в перерывах между упражнениями гимнастики делать что-то из йоги. такое смешение в одну кучу. постоять в базовых положениях гораздо более естественно.

показывать упражнения Адамовичу нет никакой нужны.
РЗ в своём прочтении не имеет к нему прямого отношения. тут вы его и не найдете.


Анастасия Кузьмина

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 549
  • сказали спасибо: 51
  • Светись и будь любима
    • Просмотр профиля
мне кажется. Алина, вот это вам сейчас может быть полезным: Начинающим инструкторам, как и мне когда-то, бывает сложно просто вести гимнастику ничего не добавляя к ней. А между тем это ценно, все время занятия гимнастикой делать именно гимнастику и ничего больше.
Когда-то давно я пыталась соединять гимнастику с другии практиками. Мне казалось, что чем больше практик я дам, тем лучше. Но с практикой я поняла. что суета все это. Несколько всяких "штучек" в одном месте и времени мешает процессу осознания, обращению внутрь себя. Я ощутила разницу, когда делаешь несколько физически простых упражнений гимнастики, медленно, просто делаешь и наблюдаешь. И когда напихиваешь в занятие кучу разного всего по принципу: чем больше сделаем полезного, тем скорее нам будет счастье. Разница колоссальная. При простом, медленном исполнении становится заметно, как некоторые девушки спешат, не желая смотреть на какие-то свои особенности, несовершенства, как они не могут просто быть наедине с собой, как им это некомфортно. Некоторые злятся, некоторые пытаются торопить, делают быстрее и большее количество повторов. Я таких замедляю, обращаю их внимание, иногда спрашиваю, на что они не хотят смотреть. И со временем девочки меняются. Становятся спокойнее, плавнее, увереннее. Это магия ))) По моему имхо именно таких женщин принято называть шикарными.

А про Адомовича тут действительно смысла спрашивать нет.
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2014, 18:29:21 от Анастасия Кузьмина »
skype: zventa4, e-mail: e-maie@yandex.ru

Чародейка

  • Ведущая группы
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 46
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Все понятно) Я сама-то делаю чисто гимнастику, без всяких добавлений, и йогу перестала практиковать, как подсела на "РЗ", но так как для людей я веду занятия по йоге, а вернее специальную гимнастику для позвоночника, основанную на йоге, то ее пока не убираю окончательно со своих групповых занятий, но все больше склоняюсь, что оставлю только гимнастику "РЗ".
Я поняла, что преподносить "РЗ" лучше без каких-либо добавлений, а вот по поводу музыки, тут некоторые писали, что во время групповых занятий она отвлекает?
Анастасия, я с сентября стала заниматься гимнастикой, получается, что пока 5 месяцев, а передавать ее другим решила, потому что мне самой она стала ближе и комфортней, чем йога, и на занятиях преподавать йогу людям, хотя сама "болею" "РЗ" уже как-то некомфортно, тем более у нас в городе много кто стал интересоваться славянской гимнастикой и даже на занятиях про нее некоторые спрашивают.

Анастасия Кузьмина

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 549
  • сказали спасибо: 51
  • Светись и будь любима
    • Просмотр профиля
Алина, а что за город?
skype: zventa4, e-mail: e-maie@yandex.ru

Чародейка

  • Ведущая группы
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 46
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
стерлитамак респ. башкортостан

Анастасия Кузьмина

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 549
  • сказали спасибо: 51
  • Светись и будь любима
    • Просмотр профиля
Алина, понятно. Я этот город не знаю совсем, мне советовать сложно. Ведение и подача вами гимнастики - под вашу ответственность. Но я бы сильно не рекомендовала перемешивать Рождение звезды с Адамовичем. РЗ прежде всего женская гимнастика, а не славянская.
skype: zventa4, e-mail: e-maie@yandex.ru

Чародейка

  • Ведущая группы
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 46
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Нет нет, я ее буду преподавать исключительно как "Рождение звезды", без упора на обряды и обычаи славян, как у Адамовича. Тем более я совсем далека от славянской внешности, это было бы смешно)
Анастасия я Вас поняла, спасибо за совет) Даже исключу слово "славянская" и буду употреблять слово "женская"
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2014, 20:21:01 от Алина »