Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Дневник открытия Меня  (Прочитано 11805 раз)

Lelya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Re: Дневник открытия Меня
« Ответ #15 : 24 Ноябрь 2013, 07:05:13 »
можно:)

Фитнесом занимаюсь 10 лет, в системе, надолго - не прерывалась никогда, максисмум - неделя-две...
Гимнастить начала активно в сентябре этого года. И фитнесом занималась параллельно. Вообще, до гимнастики без фитнеса себя не мыслила... Неделю-две пропущу - все, конец света, тело ноет, сама себе нравиться перестаю..
 Так вот, первая половина сентября - ходилось как-то нормально, совмещала с гимнастикой, только делала ее не каждый день, а где-то три дня в неделю...
А потом где-то с конца октября - начала ноября стала замечать, что нагрузка в клубе - как-то не идет. Пошла в новый клуб, нагрузка там меньше, а мне идет - тяжелее, потом как-то даже внутренний протест появился.. Я вообще - человек очень дисциплинированный, заниматься всегда нравилось. Разве что когда уставала на работе - идти себя заставляла... Мне заставить себя - труда не составляет, тем более, что заставить надо только прийти, а потом - волну ловлю и все, кайф получаю...
 А здесь - кайф получать перестала! И  делаю все упражнения на тренировке -  через "не хочу", не важно, пресс, ноги или руки, легкие или тяжелые... Вообщем, абонемент купила, отходила 2 занятия - и все. Причем, если раньше - муки совести испытывала, то сейчас - как отрубило, даже денег не жалко:)
И с телом чудеса начались: ничем его кроме гимнастики не нагружаю физически (работа офисная, за компьютером) - а ощущения - удивительные. Гибкое тело стало, и как будто все суставы и косточки маслом смазанные... Интересное ощущение... текучести, плавности какой-то. И спина выгнулась, прогнуться назад, опираясь руками о стену - могу почти до самой земли...
И если раньше, до гимнастики, не занимаясь фитнесом - сразу же (день на 7-8) чувствовала болезненные ощущения в области шеи и мышцы ныть начинали, то сейчас тело - поет!
 Наблюдаю за собой  дальше:)!

Lelya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Re: Дневник открытия Меня
« Ответ #16 : 24 Ноябрь 2013, 07:46:43 »
А еще - приняла решение перестать ходить к психотерапевту...
Для меня - это удивительно. Потому что осознала свою "стратегию" по жизни ( и здесь на форуме, когда завела дневник - оставалась ей верна): искать ответа извне. Везде, где только можно: в Книге Перемен, в советах окружающих, в пасьянсах и статистиках.
К психотерапевту пошла тоже поэтому, думала - найду решение. И вот, три дня назад пришла к своему осознанию-открытию: у меня есть свое... мнение-ощущение...
Новое, незнакомое мне еще состояние, ношу это ощущение в себе всего лишь несколько дней. Оно очень хрупкое, но - ощутимое! Я его ощущаю!
Я всегда была склонна считать, что другие - знают лучше, вернее, правильнее! И когда советы и точки зрения других не совпадали с тем, как мне хотелось - бросалась в другую крайность: начинала искать ответов-подтверждений в эзотерике, в "знаках" от Вселенной и... оставалась "верна себе", продолжала также искать - ВО ВНЕ...
Позавчера - была 4я консультация у психотерапевта и был очень-очень тяжелый вечер. Меня накрыло по полной. По логике вещей - должно было быть наоборот, ведь я же хожу туда, чтобы ОБЛЕГЧИТЬ свое состояние...
И вдруг вчера - я ощутила внутри себя глубокое спокойствие и пришла мысль, что я ИМЕЮ ВЫБОР ВЫБРАТЬ СВОЕ РЕШЕНИЕ!
И - отпустило. Пришел покой и внутренняя тишина.
Хожу осторожно, дышу осторожно... и как-то поменялись "фигура-фон": то, что в последнее время было выпяченным и казалось главным, доставляло столько муки и переживаний, заставляло бегать и искать ответ, поддержку, одобрение - вдруг растворилось и превратилось в НЕГЛАВНОЕ.
...Есть ощущение Процесса. Очень важного Процесса, какого-то потока. И есть потребность стать максимально расслабленной и довериться этому потоку, и просто - быть.
И я поняла - что мое посещение терапевта - было последнее. Как бы что не сложилось - есть мудрость внутри меня, и есть бесконечная мудрость этого потока... И этому просто нужно довериться

Валенсия

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Re: Дневник открытия Меня
« Ответ #17 : 24 Ноябрь 2013, 07:54:01 »
как знакомо... искать ответ Извне...
Поздравляю. это важное открытие. мне еще далеко, наверное до него.

Fluffy

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 320
  • сказали спасибо: 60
    • Просмотр профиля
Re: Дневник открытия Меня
« Ответ #18 : 24 Ноябрь 2013, 08:10:22 »
Я сегодня была на первом плановом занятии по аодготовке к родам от жк у психотерапевта. Он рассказал про аффирмации вроде мне хорошо. Про дыхание и что надо расслабляиься. Видно, что человек хочет помочь. НО: по опросу у половины даже у трех четвертей детки не запланированы, есть мои знакомые, т к город маленький. Если женщина живет со свекровью или на с емной квартире и с выпивабющим мужем, которого она решила к себе привязать ребенком. Я слабо предстпвляю, что ей поможет каждый день перед зеркалом говлрить: у меня всегда хорошее настроение.
Может быть, я не права. Время покадет. Эффект конечно будет у всех, но на месяц два. Я так прогнозирую. Потому что если есть глубинные проблемы в структуре личности и сцкнарии жизни, который выбрала эта личность. То рассказами у зеркала этого не ркшить. Хотя временный эффект от мужчины врача и его присутсвия, видимо легкий гипноз, я наблюлала у себя больше часа. Такая эйфория.
Всему свое время, и всякой вещи под небом...

http://vk.com/art_of_colour

Fluffy

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 320
  • сказали спасибо: 60
    • Просмотр профиля
Re: Дневник открытия Меня
« Ответ #19 : 24 Ноябрь 2013, 08:14:09 »
Да, а за эйфорией, то есть экзальтацией, обычно следует провал небольшой.
на мой взглчд, чувства должны быть ровные.
за этим стоит глубокая внутренняя работа.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2013, 08:15:43 от Fluffy »
Всему свое время, и всякой вещи под небом...

http://vk.com/art_of_colour

Lelya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Re: Дневник открытия Меня
« Ответ #20 : 26 Ноябрь 2013, 23:21:38 »
Это все, на мой взгляд -ПРОИСХОДИТ ПО 2М ПРИЧИНАМ:
1. От незнания простой вещи: позитивная психология -  не означает "учись мыслить позитивно", во всем видеть "+"!
  Есть 2 значения понятия "позитивная психология", и базируется понимание на том, какой корень слова - закласть в основу:  "pozitivum" или "рozitum".

"Pozitum"=переводится как  фактическое, данное. Т.е., это метод, который направлен на РАБОТУ С ДАННОСТЬЮ!
 Используя второй вариант  слова  "pozitivum"-  современная  психология приобретает форму попсовости, и как в каждой попсе - направлена на внешнее: посмотри на себя в зеркало, произнеси аффирмации - и будет тебе счастье... Но мало кто учит работать с ДАННОСТЬЮ: во-первых - никто не учит ОСОЗНАВАТЬ ее; потом - ПРИЗНАТЬ ЕЕ и ПРОЖИТЬ. И сделать при этом так, ЧТОБЫ ЕЩЕ И КАЧЕСТВЕННОЕ ОЩУЩЕНИЕ ОТ ЖИЗНИ ПОЛУЧИТЬ! Все вокруг рассказывают: да наплюй ты на свое дерьмо, не замечай его - и будет тебе счастье. А НИ ФИГА! НЕ РАБОТАЕТ ТАК!!!! Плюешь своему дерьмецу в лицо, а оно в тебе в виде болячки, или ситуации не очень хорошей - да вылезет...

2. От нашей лени происходит так. Мы все ждем ГОТОВУЮ ТАБЛЕТКУ ИЗВНЕ! И гипноз, психолог... и т.д. - это разнообразные способы получить такую таблетку. В случае, если не сработает - будет благородная история ОПРАВДАНИЯ: я такая классная - все сделала, что могла, столько сил, денег вбухала... Это ТЕ, ДРУГИЕ (мошенники, непрофессионалы и т.д. - свое каждый сам подставит) - не справились, не оправдали возложенных на них ожиданий...

...Это все здесь я - про себя, про свое выстраданное - осознанное...
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2013, 23:31:22 от Lelya »

Lelya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Re: Дневник открытия Меня
« Ответ #21 : 26 Ноябрь 2013, 23:33:51 »
как знакомо... искать ответ Извне...
Поздравляю. это важное открытие. мне еще далеко, наверное до него.

Ох, как я надеюсь, что открытие свое - не предам, смогу следовать в своей жизни чаще, чем привычной стратегии. В любом случае - спасибо за поддержку! Желаю и Вам, Валенсия, раскопать свои силы... По своему опыту скажу - что, пускай не на постоянно, но посещает чувство глубокого покоя в такие моменты. А такое ощущение себя - дорого стоит (для меня - по крайней мере - так точно!

Allo4ka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
  • сказали спасибо: 11
    • Просмотр профиля
Re: Дневник открытия Меня
« Ответ #22 : 28 Ноябрь 2013, 01:37:05 »
интересный у Вас дневник. глубокий.

Царство Божие вокруг меня,
а внутри меня царство - мое.
Король приглашает:
"Пойдем пить чай, Господи" (Тоша)

Lelya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Re: Дневник открытия Меня
« Ответ #23 : 29 Ноябрь 2013, 01:50:13 »
интересный у Вас дневник. глубокий.
Спасибо:) С недавних пор, Allo4ka, начала  осознавать, что значит - быть взрослой:)... Удивительные открытия происходят в моей голове с приходом Гимнастики, удивительные, глубокие и от этого - волшебные...

Вот, например, мне пришло  в голову, что человек 99,9% времени живет не в глубокой реальности а в мире УМОЗАКЛЮЧЕНИЙ об этой  реальности... Где-то вычитала такой пример: животное просыпается и из норки вылазит, чтобы пропитание себе добывать, -  когда солнышко встает, а человек - в то время, которое его начальника устраивает:)... Какой подход - более мудрый? Кто из этих двоих более близок к ПРОЖИВАНИЮ жизни, кто в контекст Жизни - ВКЛЮЧЕН более полно?..
Мы пыжимся, что мы - "человеки разумные", а базовые навыки гармоничного и целесообразного существования - утратили...

Я осознала, что таких "построений" в моей голове, которые управляют моей жизнью, эмоциями, поступками, выборами, - 99,9%, а зачастую - и все 100%...
И что в таком случае я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО могу знать о настоящей  реальности?

С недавних пор выбрала девизом для своего проживания каждого дня - "ЖИВИ В ДАННОСТИ!" Я поняла, что устала проживать жизнь, основанную на умозаключениях из ПРОШЛЫХ СОБЫТИЙ и страхах, которые опять же - вытекают из того, что было ТАМ  и ТОГДА...

 Ведь каждый момент моей жизни творится ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС,  в сочетании уникальных и неповторимых  условий. Да, вроде бы, говорят, что мудрость - это способность извлекать уроки из прошлых событий,ошибок, путем анализа того, что было... Извлекать уроки и принимать решения, благодаря которым, считается, что ТЫ получаешь возможность УПРАВЛЯТЬ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС...

 Я - начинаю что-то сомневаться по этому поводу... А вы - что думаете?

shmalina

  • Ведущая группы
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 801
  • сказали спасибо: 10
    • Просмотр профиля
Re: Дневник открытия Меня
« Ответ #24 : 29 Ноябрь 2013, 03:36:13 »
Меня вчера зацепила фраза из интервью: самое важное событие в вашей жизни - это то,что выделаете прямо сейчас, самое важное дело-которое происходит сейчас, самый важный человек - с которым вы сейчас общаетесь ,вот тогда вы существуете на 100%. я часто себя ловила на том,что мой вывод в прошлом (какая-то закономерность или выбор определенного решения) ну никак не подходит для даже абсолютно идентичной ситуации  в данный момен. Это приводило в ступор, ведь у человека должны правила по жизни,которых он придерживается,опыт наработанный который позволяет жить правильно и честно.
иду,как будто бы козырь в кармане и еще полтора в рукаве)))))
you rip just what you saw

Lelya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Re: Дневник открытия Меня
« Ответ #25 : 29 Ноябрь 2013, 22:10:55 »
Ехала сегодня утром в метро на работу, смотрела на лица людей - и вдруг четко осознала, как много ВЗРОСЛЫХ людей - разрушенных, неуверенных, незнающих, что и как для того -  чтобы счастливо, светло, радостно было жить... Потом подумала: а вдруг - ошибаюсь? Вдруг - только кажется?..
 И потом  - подумала про свою маму.
Ей - 54 года, кандидат медицинских наук, уважаемый профессионал в своем городе, огромнейшая сила и поддержка для меня - большую часть моей жизни, человек, который всегда имеет четкую позицию, четкое понимание, что делать даже тогда, когда страшно и непонятно... Огромная сила интуиции есть, женской мудрости, а вот наблюдаю сейчас за ней как бы со стороны и вижу, как перекошенно пользуется всем, что дано, как игнорит Себя Настоящую - и как глубоко и тяжело страдает от этого, не пуская все это - в осознанность...
Свой возраст, свое "старение" - переживает тяжело, и вместо поиска душевного равновесия, вместо интуитивного пути - выбирает чисто внешний подход к решению проблем: загоняет тело на тренировках, делает подтяжки, пилинги, косметические процедуры, сидит на дурацких диетах (до такой степени, что организм уже пищу отказывается сам принимать - на уровне соматики), покупает все новые и новые шмотки... Вижу, как ее организм протестует, отвечает болью и болезнями, сопротивляется, стонет и корчится... И больно мне от того, как ей плохо, вижу, что  загоняет сама себя в угол... Моя мама, мой самый близкий и родной человек, моя поддержка и опора - гнется, а я - не могу к ней достучаться, не могу пробиться сквозь ее  профдеформированный мозг ("...вот только не надо со мной свой психоанализ проводить...", "... Толку с того, что ты на тренинги ходишь, свои тараканы в голове как были - так и остались, и вообще, здоровье - это генетика и больше - ничего, никакими мыслями и эмоциями ничего изменить нельзя, чушь это......" "...и вообще эти все тонкие вещи - фигня на постном масле, боюсь я этого и не хочу в это особо вникать...")
И мне стало так страшно... от ощущения какой-то клетки, замкнутого круга, внутри которого находятся близкие мне люди, внутри которого - нахожусь и я и куда - рождаются дети... Смогу ли я родив ребенка - не привить ему эту систему саморазрушения, смогу ли я дать ему прочную базу для радостного и полного проживания жизни?...
Завтра - суббота, 2 выходных впереди. С одной стороны - это предощущение счастья от того, что грядет полная свобода от офиса, с другой стороны - зреет внутреннее неудовольствие от того, что так  хочется вырваться совсем-совсем...хочется настоящего проживания жизни, с эмоциями, с энергией, с вложением духа и души, С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ СЕБЯ И ДРУГИХ... и - не знаю, КАК. ЧТО надо сделать, КАК это сделать правильно, чтобы эти ресурсы внутри открылись, чтобы не дать всему что вокруг - ТАК МЕНЯ РАЗРУШАТЬ!

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Дневник открытия Меня
« Ответ #26 : 30 Ноябрь 2013, 04:13:02 »
нужен учитель
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Lelya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Re: Дневник открытия Меня
« Ответ #27 : 01 Декабрь 2013, 01:30:14 »
как к нему прийти?..

Lelya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Re: Дневник открытия Меня
« Ответ #28 : 01 Декабрь 2013, 01:40:06 »
накатывает... чувство камня на груди, ничего не радует, тоскливо. Хочется выреветься, с надрывом и соплями, так - чтоб - наизнанку совсем, до самого дна, А что-то мешает. Не знаю, мое ли это или так состояние мужа чувствую... Ходит - потерянный, и говорит - то же: "мне кажется - я себя потерял"...
Мой любимы праздник новый год, всегда начинала его предпраздновать  и предвкушать за 2 месяца, а сейчас - не радует... И остро не хватает солнца. как подумаю, что 5 месяцев серой погоды впереди - руки опускаются. Солнышка и пения птиц не хватает... никогда еще не было так серо и тоскливо на душе, как в эту осень. Ощущение кокона, тесного и удушливого, с которого хочется рвонуть на всех скоростях, а сил - не хватает....

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Дневник открытия Меня
« Ответ #29 : 02 Декабрь 2013, 09:22:03 »
надо как-то выпустить запрос в космос на тему, что нужен учитель)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html