Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Про стопы, плоскостопие и проблемы с ногами  (Прочитано 52193 раз)

Katerina Ganina

  • Инструктор по гимнастике Россия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2772
  • сказали спасибо: 215
    • Просмотр профиля
    • Жизнь Тела
Re: Про стопы, плоскостопие и проблемы с ногами
« Ответ #45 : 04 Январь 2015, 18:06:15 »
Из Дневников про ноги, спину и живот (стаж в гимнастике - до 3-х месяцев)
http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1775.0

Напишу свои небольшие (пока) изменения по телу.

Во-первых, пропали мозоли на ногах. Практически совсем. Раньше они были, приходилось регулярно тереть пемзой. Теперь тоже иногда тру подошвы ног, но без фанатизма и редко (может быть, раз в неделю). Думаю, что это результат именно гимнастики, потому что больше ничего за последние пару месяцев с ногами не делала.

Про ноги еще: после долгих пеших прогулок у меня теперь не "гудят" ноги. Раньше двухчасовая прогулка - и каждая нога начинала весить буквально тонну. И на следующий день продолжалось обычно. За последний месяц не было такого ни разу.

За последний месяц почти не болела спина. Вернее, болела только после того, как я много занималась работами по дому. Думаю, что это из-за того, что я в целом очень напряжена, когда что-то делаю.

Кажется, начал менять свою форму живот. Сначала, когда я перестала его втягивать, был просто огромный, коллега на работе даже спросил, не беременна ли я. Теперь его форма перестала быть такой "разлапистой". А может быть, он мне просто теперь нравится такой, какой есть.

Научилась глубоко вдыхать и выдыхать. Но пока не "дышать полной грудью". Надеюсь, что на пути к этому.
Консультации по психосоматике http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1201.0
Информационный портал об Исцелении - Жизнь Тела https://vk.com/life_of_the_body

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Когда я начала читать эту статью, то у меня сразу же возникло сопротивление и раздражением. Потому что у моего старшего сына плоскостопие (как и у его отца), но ему не делали прививок и никаких "массажиков от тонуса". Он просто родился и жил. Никакой ортопедической обуви и так далее.
Пока я не дочитала до абзаца, что тонус во время беременности и его убирание с помощью мед препаратов тоже могут быть причиной. Именно в первую беременность у меня постоянно был тонус и два раза я лежала на сохранении, и там пила нош-пу, кололи гинипрал. Если верить статье, то это и явилось причиной плоскостопия.
В статье также не говорится о том, что же, собственно, делать. Но сама статья, безусловно, стоит ознакомления и последующих размышлений
http://econet.ru/articles/68823-chto-takoe-ploskostopie-i-kak-ego-delayut
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Людмила05

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 615
  • сказали спасибо: 120
    • Просмотр профиля
Выкладываю пока короткие наблюдения, в дальнейшем надеюсь получится выложить фото с очевидными результатами. Пока только ощущения:
Вчера в первый раз было не больно идти. Натяжение в стопе было, а боли вот не было. И я даже скорость набрала во время ходьбы.
Предысторию напомню: раньше ходила на внешней стороне стопы, после гимнастики (когда стопа ровно встала) ходить стала больно-пребольно. Внутри стопы за годы неправильного хождения образовался какой-то комок что ли, боль была как от растяжения мышц. И она (боль) перемещалась. Кусочек растянулся, она дальше вглубь уходит, потом до суставов в пальцах добралась.
Значительное улучшение наступило после того, как я пластырь перцовый стала приклеивать)
И вот вчера - вау! Шла не прихрамывая))) и гордо ставила ноги прямо.
С обувью поняла, что заранее ничего купить со скидками не получится. Ноги меняют конфигурацию, никуда в привычную обувь не залезают.
Такие достижения)
Моя ситуация с ногами очень показательная.
Гимнастика не вылечила сразу мои ноги. Потихонечку, конечно, ситуацию гимнастика исправляет, но основное её воздействие не в этом. Главное - болячка выявлена и дальнейшее сосуществование с этой болячкой - невозможно.
И тут уже можно выбирать терапию - массаж, перцовый пластырь, операцию и тд.

Людмила05

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 615
  • сказали спасибо: 120
    • Просмотр профиля
Еще пару дней заметила. Появилась боль в пятке. Не внизу, а сзади-сбоку. И боль противная, с зудом, хотелось этой пяткой постучать по чему-нибудь. Рассмотрела как смогла это место. Там обычно мозоли бывают, туда девушки пластыри лепят. И вот у меня там как загрубевший участок. Порастирала, почесала. Потом заметила - когда в нижнем мире вывожу ногу в сторону именно в этом месте сильное натяжение и хочется тереть и чесать. В обоих ногах.
Вывод я сделала такой - не было долго неблагоприятного воздействия неудобной обуви плюс гимнастика. И эти загрубевшие места стали восстанавливаться и оживать.

Undina

  • Инструктор по гимнастике
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 320
  • сказали спасибо: 35
    • Просмотр профиля
Об обуви или пара слов о том, что здоровье или нездоровье - это не нечто эдакое неизменное, оно складывается из нашего повседневного образа жизни. И главное - все в наших руках!



Далее пишет остеопат:
Не далее как вчера ко мне на прием пришел Пациент, жалуясь на боли в шейном и грудном отделах позвоночника. Мы с ним работали уже не в первый раз, и такие боли не должны были его беспокоить к этому моменту, исходя из опыта ведения других Пациентов с подобными состояниями. Каждый раз, когда происходит отклонение от сценария течения процесса излечения, это явный знак, указывающий на избыточную физическую или эмоциональную нагрузку, которую перенес Пациент. В процессе разговора выяснилось, что в течение последних десяти дней он каждый день проходил по несколько километров в шлепанцах. При этом он отмечал небольшую усталость в стопах к концу дня.
Здесь нужно понять, что шлепанцы - это обувь, предназначенная для ношения на пляже, в бане, дома, на расстояние не более 100 метров.
Почему?
Пальцы ног при ношении шлепанцев всегда должны немного подгибаться для того, чтобы обувь держалась на ноге. В противном случае, если вы расслабите пальцы, шлепанцы при первом же шаге слетят с ноги, и вы продолжите свой путь босиком.
Напряжение пальчиков на ноге, сохраняясь в течение тысяч шагов, вводит в напряжение всю заднюю поверхностную мышечную цепь (она изображена на рисунке). Таким образом, мой Пациент спровоцировал перенапряжение мышц спины и шеи ношением неправильной обуви.
Как поступить в данной ситуации?
Конечно, летом стоит носить открытую обувь, чтобы стопа дышала и двигалась как можно свободнее. При этом нужно выбирать такую обувь, которая имеет ремешок, фиксирующий ее к стопе, охватывая пятку сзади.
А шлепанцы оставляйте для пляжа!
« Последнее редактирование: 12 Июль 2015, 19:34:20 от Undina »

Katerina Ganina

  • Инструктор по гимнастике Россия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2772
  • сказали спасибо: 215
    • Просмотр профиля
    • Жизнь Тела
Re: Про стопы, плоскостопие и проблемы с ногами
« Ответ #50 : 17 Август 2015, 23:27:08 »
отсюда https://vk.com/topic-4603016_26925121?offset=620

Не могу не поделиться. С гимнастикой знакома уже давно, года три, но систематически начала заниматься только сейчас, наконец получается делать каждые два дня. Так вот, за десять дней пропала выступающая косточка на стопе, у большого пальца. Заметила и не поверила глазам, её реально больше нет.
Консультации по психосоматике http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1201.0
Информационный портал об Исцелении - Жизнь Тела https://vk.com/life_of_the_body

Katerina Ganina

  • Инструктор по гимнастике Россия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2772
  • сказали спасибо: 215
    • Просмотр профиля
    • Жизнь Тела
Re: Про стопы, плоскостопие и проблемы с ногами
« Ответ #51 : 07 Сентябрь 2015, 19:35:54 »
Таня пишет http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1727.0

Обратила внимание, что изменилась походка. Я уверенно наступаю на всю стопу, раньше больше на носок.  Поэтому я как будто на цыпочках ходила, да еще семенила. А тут шаг стал шире, появилась свобода, тело при ходьбе мягкое какое-то. Постоянно чувствую ступни, и какое-то удовольствие от ходьбы получаю. Уже неделю ощущаю икры, как после физических упражнений или нагрузки... не занималась и не нагружалась... только гимнастика... загадка...
Консультации по психосоматике http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1201.0
Информационный портал об Исцелении - Жизнь Тела https://vk.com/life_of_the_body

Сияна

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 425
  • сказали спасибо: 25
    • Просмотр профиля
Отзыв о стопах:

"Мои ноги ,стопы...с детства мне был навязан комплекс, что ножка у меня как у святого старца , то есть очень большая для девушки, аж 39 размера , что сейчас по малоразмерным размерам аж 40,а иногда и 41. Так часто на этом акцентировали внимание , что я стала зажимать пальцы и впихивать чуть ли не с подросткового возраста , ногу в обувь на пол размера меньше и привыкла же и ходила так аж до 39 лет.......жуть...пальцы начали протестовать , с гимнастикой...они просто возмущены , не вмещаются не в одни туфли , хотя обувь очень удобная , ну я так думала...доходить бы сезон. а там лето, а осенью видно будет.."

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Про стопы, плоскостопие и проблемы с ногами
« Ответ #53 : 29 Ноябрь 2016, 09:10:15 »
Это удивительно! Сегодня случайно обратила внимание, что у меня исчез вылезший сустав на пятке! Исчез! Испарился! Последние несколько лет у меня был разросшийся, или как правильно описать, сустав на пятке, так, что всю обувь нужно было покупать на пол размера больше, чтобы не тёрло так сильно и не болело, и если я носила долго кроссовки или что-то с с мягкими задниками- там протиралась дырка, на месте этого сустава. А теперь его, этого нароста - нет! Испарился! Причём с обеих ног! Волшебство. Грешу на гимнастику :)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Светлана_Тау

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Про стопы, плоскостопие и проблемы с ногами
« Ответ #54 : 22 Август 2017, 20:18:03 »
Сразу скажу, что при выполнении некоторых упражнений нижнего мира были потом неприятные ощущения в тазобедренных суставах. Недолгие. И они потом проходили, когда уже неделю поделаешь, например. Но что заметила.
Раньше, когда в транспорте ехала и садилась, ноги "разваливались". Приходилось прилагать усилия, держать их в напряжении, ибо в юбке же :-) А сейчас, в какой обуви не будь - ноги спокойно стоят параллельно! Поставила их рядышком друг с другом и они стоят, не разваливаются. Есть в различных практиках (например, Хоцурей-Хо), такие моменты, которые специально обращают внимание на выстраивание позвоночника в процессе выполнения. И на то, чтобы ноги стояли параллельно и не разваливались. А тут оно само собой как-то :-)
И ещё мне стали очень нравиться мои стопы, пальцы ног. Ни шишек (их особо и не было, а сейчас совсем пропали), ни скрюченности. Ровные длинные пальцы. Красиво. И свободно, ничего не болит, нет напряжения.
Понятно, что обувь на осень будет другого размера. Ну и хорошо - всё равно новая нужна. А теперь будет новая и в ней будет легко и свободно!

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Про стопы, плоскостопие и проблемы с ногами
« Ответ #55 : 18 Апрель 2018, 02:21:37 »
Разворот ступней

Сегодня я видела двух мужчин на пробежке, и случайно обратила внимание на их ступни, и обоих ступни оказались с разным разворотом. Выглядит это так, что мало того, что ступни вывернуты наружу носками, они еще имеют разный угол. Если человека с такими ногами (тазобедренными суставами) положить на спину и сказать расслабиться, то ступни разойдутся с разным углом: одна наклонится больше, вторая меньше.

И вот пробежали мимо меня эти два мужчины, и я подумала, что ведь они скорее всего даже не догадываются, что у них так дела обстоят со ступнями. На вид им было около 30 лет, поэтому здоровье у них вероятно хорошее. Бегают.

И для чего я это пишу и о чем я хочу, чтобы вы знали. Разный поворот ступней – это не просто «разный поворот ступней». Это фактически означает, что по-разному раскрыты тазобедренные суставы и, скорее всего, сам таз подвернут, отсюда искривление позвоночника. Отсюда кроме очевидных проблем со спиной (если не текущих, то однозначно потенциальных), также вполне вероятны проблемы с внутренними органами из-за их неправильного положения.

И снова, я к чему.

Дайте кому-то в руки телефон,  лягте на спину, расслабьтесь и попросите сфотографировать ваши ступни. Для такой простейшей диагностики. И если ваш случай как раз такой, как я описала, то…. Надо заниматься. Есть, чем заниматься. Даже если ничего не болит.

Я сама пару дней назад была у остеопата, получила там хорошую порцию заботы о себе и думала о том, как же это полезно людям – ходить к остеопатам. Разумеется, тут важно не попасть к шарлатанам, коих много, но вот если удалось найти профессионала, то очень надо к нему периодически ходить.

Гимнастика Рождение Звезды как раз выстраивает правильную геометрию тела, и для женщин это прекрасная практика для того, чтобы ступни постепенно переводить в параллельное при ходьбе положение, и отстраивать все тело.

Про мужчин и их практики я честно ничего не знаю и сказать мне нечего, но и женщинам и мужчинам нужна еще также помощь остеопатов или других специалистов, работающих с телом, суставами, костями. Вообще, по-хорошему, всем. Также как нужно регулярно посещать дантиста, не менее регулярно надо бывать и у телесных врачей.

Но решать, конечно же, вам:)

Всем хорошей гимнастики!
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html