Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Про стопы, плоскостопие и проблемы с ногами  (Прочитано 52190 раз)

Деточка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • сказали спасибо: 2
    • Просмотр профиля
Re: Про стопы, плоскостопие и проблемы с ногами
« Ответ #30 : 23 Апрель 2014, 01:54:05 »
Цитировать (выделенное)
Так что в любом случае, ориентируемся на вторые пальцы ног
Спасибо большое, хорошо, что я задала вопрос.
Я счастлива, не смотря ни на что!

Undina

  • Инструктор по гимнастике
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 320
  • сказали спасибо: 35
    • Просмотр профиля
Еще про "косточки" на ступнях
(не мое)
Когда начала заниматься, тоже почти сразу отметила, что только начинающаяся, но с большим намеком продолжать расти, "косточка" стала на глазах исчезать... Я сначала даже глазам своим не поверила, тк рассказов об ее уменьшении мне на тот момент не встречалось))) хотя отзывы читаю часто и с удовольствием (помогают собраться и не забросить занятия))). Потом увидела статью про положение ног и там в комментариях кто-то написал, что "косточка" стала меньше, я так обрадовалась, что я не одна такая и это у меня не галлюцинация (тк фото подтверждения у меня нет, не было желания просто так фотографировать их))), а эффекта такого не ожидала) от большого желания не заиметь такую косточку, как была у бабушки и растет у мамы... И вот снова тому подтверждение! Спасибо!
Будет еще один аргумент в пользу гимнастики для мамы, а то никак не "заставлю" ее заниматься)))

Undina

  • Инструктор по гимнастике
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 320
  • сказали спасибо: 35
    • Просмотр профиля
Наталия поделилась http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=78.msg30079#msg30079

Пока искала рентгеновские снимки спины, нашла другой интересный факт.
 Слева  моя ступня за полгода до гимнастики. Косточки.
 А справа та же нога спустя 3, 5 года гимнастики. Косточки сильно уменьшились.
 Слышу комментарии: «Так ведь косточки только операцией удаляются!»
 « Нет, ребята, еще и гимнастика Рождение Звезды помогает».
 Раньше один вечер на каблуках – и хромала неделю. Болели стопы, колено.
 А тут недавно неделю отстояла на выставке на каблуках – ну есть усталость. Не больше.


katekotti

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Девушки, добрый день! Я у вас новенькая, хотя гимнастикой втихушку занимаюсь давно, просто нигде не пишу. Хотя надо бы. Так вот про ноги - недавно у меня начался период переосмысления того, как я делаю, стала дольше делать, выстраивать положения. Регулярно, короче всё по фен-шую :) И вот откуда не возьмись, стали болеть суставы больших пальцев. И недавно заметила, что чуть-чуть стали выпирать кости. Каблуки сейчас ношу редко, хотя и бескаблучная обувь не самая удобная. Эти места, где косточки, теперь болят практически постоянно, неприятные ощущения в самой ступне, короче полный букет. Я как заметила косточки чуть вылезшие, впала в панику, у меня красивые ножки, всегда ими гордилась, а тут на тебе... Перечитала весь интернет, чего где советуют. Потом вспомнила курс йогатерапии, где инструктор объяснял связь косточек с неправильной ходьбой и положением костей таза. Я стала йожиться как ненормальная. В общем кидало меня взад-перед, видимо сильно паника подействовала... И теперь сижу в раздумьях - а может это вот через боль  оно в норму приходит? Мне теперь почти вся моя обувь неудобна... Или просто совпало, что наконец добила я свои ноги узкой обувью... Да, в верхнем мире за параллельностью приходится следить и стоять ооооочень неудобно. Плюс порванный ахилл мешает нормально согнуть колени, а чисто внешне, когда ставишь ноги параллельно, тогда коленки стремятся внутрь, косолапые коленки получаются :) В общем, осознала, насколько я вся кривая и косая, впала в ужас, но дальше занимаюсь, и честно признаться, не вижу для себя альтернатив выправить тело (да и мозг тоже), кроме гимнастики... А стопы болят почти всё время теперь, уже неделю, и лежа, и сидя..
Прочла отзывы тут и воспряла и не теряю надежды :)

Undina

  • Инструктор по гимнастике
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 320
  • сказали спасибо: 35
    • Просмотр профиля
katekotti, а гимнастикой-то сколько в итоге занимаетесь? И йога была до гимнастики? Мне кажется при болях в стопах можно попробовать делать массаж. И да, контролировать параллельность стоп. Показаться инструктору (хотя б по скайпу). Я тоже через 2 года гимнастики стала обувь менять. Не всю. Но некоторая резко стала неудобна.

katekotti

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Undina, гимнастика в итоге почти 3 года, с весны 2011. Но с очень большими перерывами, и как-то хаотично и несистемно. Без особых усилий поменять что-то в голове - в итоге жизнь пинками мне мозг меняет... Перемен в жизни море, мне даже страшно, но это другая тема.
Йога была и до, и во время и сейчас периодически бывает, но редко. Я еще не решила, откажусь от нее полностью или нет...
Я вот подумываю к ортопеду сходить всё же, хотя бы диагноз какой-то узнать, ибо странно, что буквально за 2 месяца такие изменения и боли буквально неделю назад начались в этой косточке...
А кому можно показаться в скайпе?

katekotti

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Ну и кстати, я в Москве, наверно лучше показаться лично... Я видела, что есть занятия по пятницам, но никак не дойду, как правило из-за работы %)

Undina

  • Инструктор по гимнастике
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 320
  • сказали спасибо: 35
    • Просмотр профиля
Ну и кстати, я в Москве, наверно лучше показаться лично... Я видела, что есть занятия по пятницам, но никак не дойду, как правило из-за работы %)
Конечно, есть есть возможность лично - это лучше. И к специалисту не мешает показаться. А насчет йоги трудно что-то сказать. У вас получается, что и йога присутствует и гимнастика. Важно чего больше. Ну и разное же влияние оказывает, тут результат действительно может быть непредсказуем

ЮлияV

  • Инструктор по гимнастике
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 379
  • сказали спасибо: 44
    • Просмотр профиля
Отзыв из Дневников. О том, что отделить себя от "Программы" сложно, но можно. И еще про отеки ног.

Одиннадцать месяцев гимнастики. Наваяла отзыв.
Думала вчера – вот одиннадцать месяцев, а у меня ж никаких подвижек нету. А сегодня встала – дык есть. Напишу сейчас.

Во-первых, меньше стало всяких Галок. И во-вторых, и в-третьих. Галки в моей жизни играют определяющую роль. Проснулась, почесалась, начались Галки – кашу поставить, умыться, одеться…все по четкой схеме. Электричка на работу, знаете ли, ждать не будет. А потом ребенок появился. В 8.05 все игры прекращаем, начинаем Галки, чтобы в 8.30 деть у няни, я в мыле на работу.
Вечером – Галки…На работе, тоже. Для дома – ФлайЛеди, там вообще списки, а в них – Галки. Марафон вон Валяевский. И все время это как-то подспудно давит. Хочется освободиться. Диета, опять же… Жор – это отсутствие Галок. Вот он меня и спасал, наверное.
Сейчас все проще. Нафиг Галки. Не хочу – не делаю. Вот полы мыть не хочу, так не мою. Начинаю злиться. Что-это я? АААА, полы грязные. Пошла помыла. Для того, чтобы чище было на душе, не для Галки.
Собираемся куда-то. Не успеваем, да и фиг с ним. Мы СЕЙЧАС живем. Опоздали, да и ладно. (Что бы я когда куда опоздала? Да небывало такого, всю жизнь за полчаса уже приходила). Обожаю свою жизнь без Галок. (Летите, спасибо).
Во-четвертых, ноги. У меня врожденная дисплазия всех тазобедренных суставов, контрактура еще. Попутно ноги хрен знает от чего каждую весну опухали. Опять же, вынос ноги в сторону в НМ мне давался, а вот возврат без корячек – нет. Ну не могла я ногу из положения «перпендикулярно телу на стопе» поставить на колено. Вообще никак.
Эх. Не скажу, что легко, попа виляет, но ведь получается ее поставить на это самое колено! И ноги поопухали два дня, я им сказала, ноги, вы что? Мы ж гимнастику делаем, нам же надо, чтобы лучше становилось. Отек спал, больше не начинался.
Ну и в-последних, ради чего все это затевалось вообще. Я начинаю слушать СЕБЯ. Не Галок, не маму-папу-бабушку. Себя. Что бы я не делала, где бы я не была, учусь отделять себя от программы. Это очень важно.
Терпение - очень важное качество. Сильные люди терпеливы. Терпеть - значит обуздывать в себе семь чувств: ненависть, любовь, радость, беспокойство, гнев, огорчение и страх.

Алёнушка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
У меня тоже походят эти некрасивые шишки в районе больших пальцев. У нас в семье это популярная проблема у женщины, и у меня она начала проявляться рано, лет с 17, наверное. Я занимаюсь где-то полтора месяца и каков результат! На правой ноге шишка ушла, ступня ровная и красивая, на левой потихоньку уменьшается. Магия какая-то. Правда, магия в последнее время сопровождается болью в стопах, иногда утром больно встать с постели. Болят не шишки, а скорее щиколотки.
Есть и еще изменение, более серьезное. У меня поменялась линия ног. Как сказала мама, ножки стали более прямыми. Нет, у меня никогда не были ноги колесом или буквой икс, но легкий изгиб ниже колена был. Я сама не могла понять, что у меня с ногами произошло, а маме вот бросилось в глаза) Гармонизируюсь)

Undina

  • Инструктор по гимнастике
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 320
  • сказали спасибо: 35
    • Просмотр профиля
Из дневников:
Достала тут летнюю обувь, которую ношу уже не одно лето. То есть, хорошая, разношенная, раньше вообще никаких проблем не было, даже когда покупала.

И тут одеваю - и на тебе: натирает, жмет, давит, что аш елки-палки.
У меня всегда была очень узкая стопа. А сейчас он стала шире, и хожу я больше на внешней части стопы, потому что, видимо, плоскостопие уменьшилось. И когда поднимаюсь на цыпочки, то понимаю, что мизинец - это не бесполезный орган, который создан для того, чтобы стучаться им обо всю мебель. Я правда использую ту часть стопы. А раньше стояла исключительно на больших пальцах и ногу внутрь. Вот.

А еще заметила, что у меня на ногах огроменные мозоли появились от всей обуви, которая есть. Зимой-то не видно, оденешь носки и ногу не рассматриваешь. А тут босоножки-туфельки... и все.

Марина Шапкина

  • Ведущая группы
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 317
  • сказали спасибо: 63
    • Просмотр профиля
Re: Про стопы, плоскостопие и проблемы с ногами
« Ответ #41 : 14 Октябрь 2014, 07:13:10 »
Пишет Людмила05:
По телу:
обнаружила в своем теле стопы. Они разные и какие-то бесконечно интересные. Оказывается, я раньше не могла стоять на носках. То есть я думала, что на них стою, а стояла на внешней стороне стопы. А внутренняя при этом не сгибалась. Большой палец прикреплен к стопе жестко, неподвижно. Начался и идет переходный период. Как раньше на носки вставала уже не получается, а по-другому еще не получается. Стопы круглые, как подушки и болят. Прихожу домой и чуть не плачу, падаю в кресло и заявляю: "Мама сегодня тут сидит, никуда не ходит, несите ужин прямо сюда!".
И спотыкаться стала. И пальцы на ногах расправились.
Отделились друг от друга. Раньше уже начинали друг под друга заходить. А сейчас сяду, ноги перед собой вытяну, пальцы в разные стороны расправлю и любуюсь! Красотища!

http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1696.msg56741#new

leya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • сказали спасибо: 2
    • Просмотр профиля
Re: Про стопы, плоскостопие и проблемы с ногами
« Ответ #42 : 13 Ноябрь 2014, 17:21:33 »
хочу добавить свои наблюдения по поводу положения голеней, во время упражнений ВМ.

в прошлом году из-за застарелой травмы колена заморочилась насчет параллельности стоп. меня парило то, что стопы вроде параллельны, а голени - нет. не совсем мне ясно было из картинок и видео. лично у меня колени стремились быть ближе друг к другу, несмотря на параллельность стоп, т.е. голени не параллельны. спросила у маши - она сказала что да, голени параллельны должны быть. но мне из-за боли в связках это казалось неестественным и не очевидным.

но! обращая пристальное внимание положению ног, меня как-то осенило - распределение веса, блин! важный нюанс, мне о нем говорили гимнастки. вес должен распределяться равномерно по обеим стопам. и когда следишь за этим распределением, видно, что голени сами, автоматически становятся параллельны друг-другу.

такая прям радость была, от понимания, что каждая деталь и каждый нюанс чрезвычайно важен в этом механизме :)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Про стопы, плоскостопие и проблемы с ногами
« Ответ #43 : 13 Ноябрь 2014, 22:28:30 »
leya, ух ты, а пока не отслеживали, то как распределялся вес?
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

leya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • сказали спасибо: 2
    • Просмотр профиля
Re: Про стопы, плоскостопие и проблемы с ногами
« Ответ #44 : 14 Ноябрь 2014, 20:40:35 »
раньше вес распределялся на внутреннюю сторону стоп, отсюда коленки пытались прижаться друг к другу. еще и надрыв связок был с внешней стороны ноги. поэтому было больно эту параллельность держать. но я продолжала, несмотря на боль, со временем прошло