Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Про стопы, плоскостопие и проблемы с ногами  (Прочитано 52191 раз)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Про стопы, плоскостопие и проблемы с ногами
« Ответ #15 : 20 Декабрь 2013, 01:22:38 »
ох как радостно такое читать)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Brich Elena

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Про стопы, плоскостопие и проблемы с ногами
« Ответ #16 : 11 Февраль 2014, 08:27:20 »
У дочки-врождённая миопатия на ногах:отсутствуют рефлексы на коленях и ноги ставит косолапо,устаёт быстрее других. Сама занимаюсь уже год и довольна результатами,но о том,что есть шанс помочь дочери,задумалась прочитав ваши коментарии.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Про стопы, плоскостопие и проблемы с ногами
« Ответ #17 : 11 Февраль 2014, 08:47:44 »
но надо же понимать сколько дочери лет, чтобы задумываться про гимнастику для дочери
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Brich Elena

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Про стопы, плоскостопие и проблемы с ногами
« Ответ #18 : 11 Февраль 2014, 09:17:50 »
20 лет

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Про стопы, плоскостопие и проблемы с ногами
« Ответ #19 : 11 Февраль 2014, 09:23:49 »
тогда уже можно, да)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

АленаН

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • сказали спасибо: 5
    • Просмотр профиля
Ну и вообще походка изменилась, добавилось свободы и такой здоровой расхлябанности в бедрах (раньше-то это было для меня "неприлично", а куда девацца, если так двигается женское тело, из которого убрали зажимы)

Я занимаюсь всего неделю. И сегодня заметила именно эту расхлябанность в бедрах. Какую-то свободу внутри таза, легкость. В районе груди тоже. Честно говоря удивлена такому быстрому эффекту. Ощущение свободы. Надеюсь и моим галюс-вальгусным ступням (особенно левой, с большой шишкой) это тоже поможет. Подумала вдруг: если идет разгрузка области таза, соответственно разгружаются колени, и лодыжки тоже. Вобщем всем суставам хорошо.)))

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
хорошо бы) напишите потом!
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Undina

  • Инструктор по гимнастике
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 320
  • сказали спасибо: 35
    • Просмотр профиля
Re: Про стопы, плоскостопие и проблемы с ногами
« Ответ #22 : 05 Апрель 2014, 07:40:15 »
Из дневника на форуме.

У меня сейчас перерыв с гимнастикой.
Чётко ощущаю огромную пользу. Чувствую улучшения. Но саботирую процесс. Вот вроде 2 месяца делаю комплекс, а потом как стопор. Каждый вечер перед сном понимаю, что вот она вкусненькая, а я опять сегодня "не аллё" ...
Эдакое местячковое само-вредительство уже почти месяц((

Но я ж знаю волшебный способ снова начать.
Надо почитать Машин жж))) или сообщество... или дневничок какой.
Вот вчера ночером и начала читать.
И пересмотрела новые видео про базовые и про выброс. (Это уже сидя в электричке сегодня)

Как же я по тебе гимнастичка моя соскучилась.
Какие ж вы-мы-ты волшебные !!!
Приеду вечером, сделаю старый комплекс. И напишу))

Я кстати не понимаю, почему не пишу. Вроде впечатлений много, ножки(стопы) например распрямляются.
(Даже на фоне неделанья)
У меня (может и писала уже об этом!?!) 41 размер. Причем где-то с класса 8-9
А росла я в Ташкенте до прекрасных 20 лет= всю юность а "разнашивала" 40 китайского производства маломерки.
В общем пальцы стопы деформированы и на стыках фаланг какбэ .. перебиты и деформированы хрящики.
Не сильно, но больно. И пятка тоже с проблемными местами.
Не очень эстетичное описание, но пяточка была буграми от многослоыйных "мозоль на мозоль" в течении нескольких лет,
А суставы на пальчиках проскакивали , как будто там стерлось что-то.
Короче я примерно понимаю, что чувствовали японские (китайские?) Барышни, которым перебинтовывали стопы, шоб нога не росла.

Я много что поменяла: и босиком стала много ходить, и обувь сейчас преимущественно 41,5-42 покупаю, и стараюсь правильно ногу ставить, (потому что при ношении тесной обуви, полностью нарушила здоровый баланс ножек)

Но только после года гимнастики (а я с перерывами делала) я заметила, что пальчики восстанавливаются. То есть становятся длиннее и ровнее. Я стою устойчивее.
Это для меня очень важно.

У меня был неявный запрос про ножки, из-за вышеописанной проблемы с самого начала практики. Т.е. именно стопы я сознательно выстраивала. Чтоб опора была на "сердце стопы" во время выполнения упражнений.
В остальное время я про это забывала. И видимо гимнастика закрепила мне правильное положение и постепенно пальчики начали разрабатываться.

ЮлияV

  • Инструктор по гимнастике
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 379
  • сказали спасибо: 44
    • Просмотр профиля
Re: Про стопы, плоскостопие и проблемы с ногами
« Ответ #23 : 15 Апрель 2014, 06:17:23 »
Отзыв из Дневников.

Сейчас вот писала подруге про гимнастику и сказала, что у меня ноги перестали отекать. И вот сейчас только до меня дошло. Ноги то отекают уже лет 10 как. Летом когда даже до обеда работала стыдно было домой идти из за следов от резинки носков. А сейчас до 20 вечера работаю (!!!) и следов-то нет от резинки))) как такое может быть????? Я в шоке!!!
Терпение - очень важное качество. Сильные люди терпеливы. Терпеть - значит обуздывать в себе семь чувств: ненависть, любовь, радость, беспокойство, гнев, огорчение и страх.

Елена Цвиренко

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 882
  • сказали спасибо: 58
  • Инструктор по гимнастике
    • Просмотр профиля
Re: Про стопы, плоскостопие и проблемы с ногами
« Ответ #24 : 18 Апрель 2014, 07:23:27 »
из дневника : http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=908.msg28407#msg28407

заметила изменения в теле и на теле, решила записать для отчету:

- на ногах, (на икрах с боку) были сеточки синенькие, на одной ноге ярче, на другой, слабее, вот там, где слабее, они исчезли, а там, где ярче, стали тусклее намного, неожиданно заметила.

- пяточки мои стали чудесные и мягкие, сама не ожидала, раньше были грубые и трескались сильно, даже колготки зацепляли, сейчас как-то незаметно стали мягкие и розовенькие, давно у себя таких не видела) причем заметила между делом и все думала, что же происходит, вроде ничего необычного не делаю, крем как вспомню и все, а оно вот какие чудеса)

- самое кайфовое на сегодняшний день - это ощущение в области таза, заметила буквально как с неделю. Ощущения лёгкости и движения внутри и походка стала легкая, ощущение, что шаги начинаются именно из области таза, и ноги будто длиннее стали. иду и кайфую)

Undina

  • Инструктор по гимнастике
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 320
  • сказали спасибо: 35
    • Просмотр профиля
Re: Про стопы, плоскостопие и проблемы с ногами
« Ответ #25 : 21 Апрель 2014, 11:11:45 »
Снова про важность параллельности стоп

После двух лет гимнастики изменения идут более тонкие и глубокие. Что-то происходит со стопами. Первое, что заставило меня задуматься - весной одела удобные кроссовки, в которых пробегала не один год. И... не поняла, что случилось, давят пальцы ног. Потом стала присматриваться. Жалею, что не сфотографировала изначальный вид. Могу сказать, что стопы мне нравятся и нескромно заявлю, что они красивы :D Ощущение, что расправились и вследствие этого чуть вытянулись. На пятке была как мозоль, именно на кости нарост (видимо, от не сильно удобной обуви), сильно уменьшился.

А еще вчера на занятии у одной женщины произошел просто фантастический случай с коленом. Если коротко, в наличии какое-то большое кол-во травм колена, невозможность сидя выпрямить ноги, встать на колени, боли при подъеме по лестнице. И рассказывает она это все, сидя на полу с выпрямленными ногами. И так рассказывает, и на ноги поглядывает, и глаза потихоньку выше прически становятся) Потом минут 20 и так и эдак его поворачивала, все поверить не могла.
Вот, что она сама написала, поскромничав, конечно: "Колено было пострадавшим с 7 лет.В первом классе старательно падала то с разбега, то с турника, то с дерева. Оно даже заживать не успевало :( Когда меня в конце-концов увидели без бинтов на коленке, все удивилялись,а я гордо сообщала - падала 11 раз! Время шло, я взрослела и детские "полеты" постепенно забылись. Вспомнила я о них лет в 40, когда однажды поднималась по лестнице. Нога не выдержала перенесенного на нее веса тела , колено само собой подогнулось и я уселась на ступеньку.Такое случалось и на ровном месте. Короче, напоминало оно о себе при каждом удобном и неудобном случае. То стану не так, то сяду не так. На коленях постоять могла пару секунд от силы. Около года назад прочитала статью о женской гимнастике. Попробовала заниматься сама, около месяца, потом забросила. Теперь у меня вторая попытка. И, что удивительно, мне нравятся упражнения нижнего и среднего мира. Они вызывают чувство внутреннего комфорта. Хотя сказать, что я выполняю эти упражнения - это очень громко. Я пытаюсь изобразить выполнение. Но! моей коленке они понравились. Буквально после второго занятия я перестала ощущать постоянный дискомфорт. Но по ступеням поднимаюсь пока осторожно."

Гимнастика иногда такие результаты дает, что женщина уже просто не может сомневаться и не верить) Вот и я в очередной раз пошла поизучать тему стоп, походки...

Маша уже писала на тему параллельности стоп http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=895.msg15869#msg15869

Вот, чего еще нашла тут https://sites.google.com/site/rikicenter/home/jjj-1

Зачастую люди не задумываются, что от состояния стоп и позвоночника зависит работа всего организма. Однако стопа выполняет несколько важных функций: опорную, насосную, амортизационную и рефлекторную.
Такие заболевания как деформации стоп, искривления позвоночника, варикозное расширение вен не являются наследственными. Скорее, организм имеет предрасположенность к ним, но их можно избежать.

Деформации стоп, искривление пальцев стоп, появление косточек, натоптышей, мозольних стержней, пяточных шпор, варикозного расширения вен—это последствия ношения неправильной обуви и нарушения биомеханики ходьбы.

До 85% людей имеют разные длины ног. Даже небольшое различие, всего несколько мм, влечёт за собой много проблем, таких, как деформации ног и искривление позвоночника (сколиозы) и нарушения осанки, следствием чего является спазм мышц спины и нарушение циркуляции крови во всем организме, а следовательно, и нарушение в работе внутренних органов и саморегулирующей функции организма. Поэтому так важно определить и скомпенсировать разность длины ног.

Вопреки расхожему мнению, не слабость клапанов в венах является причиной варикоза, а нарушение биомеханики ходьбы, походки. Походка характеризуется определённой последовательностью сокращений икроножных и голеностопных мышц, которе выполняют функцию клапанного насоса—подают венозную кровь и лимфу к сердцу, преодолевая силу тяжести. Само сердце отвечает за подачу крови в артерии—дальше кровь стекает под силой тяжести. Самой мощной группой мышц венозной помпы являются мышцы стопы, и особенно пальцев ног. Если у человека есть деформации пальцев, он ходит в обуви, ограничевающей их подвижность, и не следит за параллельностью стоп при ходьбе—у него будет наблюдаться нарушение крово- и лимфаобращения, а следовательно, и обмена вeществ в каждой клетке организма. Этим же объясняется и проблема диабетической стопы.

Пяточные шпоры и боли плантарной фасции являются результатом ношения неправильно сделанной обуви, в которой опорные точки не соответствуют опорным точкам стоп. В такой обуви мягкие ткани стоп набиваются о пяточную кость, вызывая боли и воспаления. На рисунке справа, опорные точки стопы и обуви совпадают: это пяточная кость и головки 1 и 5 плюсней.

По статистике до 90% жителей развитых стран имеют деформации ног и позвоночника; в тех регионах, где люди ходят по естественной поверхности земли (песок, трава, земля) имеют деформации только 7% населения.

Ношение неправильной обуви, а также хождение босиком по плоской твердой поверхности (пол, асфальт) приводит к деформациям ног.

Правильно подобранная обувь, релаксация мышц (массаж), восстановление биомеханики ходьбы, ношение разгружающих подокорректоров позволит нормализовать состояние стоп и позвоночника и, как следствие, улучшить работу всего организма.

Особенно впечатлила зависимость варикоза от неправильной походки  :o Написала эту заметку в наш местный чат по гимнастике и женщина вот что ответила: "Вот это даааа... Век живи, век учись... Было неожиданностью узнать, что варикоз - следствие неправильной походки, обуви. :O А ведь и правда! Сужу по себе. Заметила, что после приезда в Чехию изменилась походка и  не в лучшую сторону.  И здесь же, в Чехии, заметила, что начал проявляться варикоз. Втирала крема месяцами и ничего не менялось. Теперь буду старательнее делать гимнастику и  возвращать свою походку. :) И наблюдать за результатами (cool)"

И картинка

Ел_ена

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Про стопы, плоскостопие и проблемы с ногами
« Ответ #26 : 21 Апрель 2014, 22:59:10 »
Важный вопрос для тех, у кого широкая стопа: параллельны должны быть внешние поверхности стоп или же внутренние?  На видео Маши вроде как внутренние, но у нее узкая стопа, и потому как будто и внешние тоже... На картинке в этой ветке похоже, что внешние. Подскажите, пожалуйста. При широкой стопе это два разных положения - когда параллельны внешние линии стоп и когда внутренние.

Fluffy

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 320
  • сказали спасибо: 60
    • Просмотр профиля
Re: Про стопы, плоскостопие и проблемы с ногами
« Ответ #27 : 21 Апрель 2014, 23:02:06 »
Присоединяюсь к вопросу, если форма стопы, как у утёнка, то по какой части стопы равняемся.
Вроде что-то  помню про средние пальцы ног по ним равняю
Всему свое время, и всякой вещи под небом...

http://vk.com/art_of_colour

Деточка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • сказали спасибо: 2
    • Просмотр профиля
Re: Про стопы, плоскостопие и проблемы с ногами
« Ответ #28 : 22 Апрель 2014, 05:08:24 »
Тоже возник вопрос.
Маша говорила ориентироваться по второму пальцу ноги, но у меня все пальцы, кроме мизинца, сильно уходят под углом, только мизинец "смотрит" прямо. Если поставить стопу на прямую линию, то на правой ноге - в правую сторону, на левой, соответственно - в левую. Сильно торчит косточка большого пальца и больнючая зараза, стреляет, колет.
Если я поставлю ступни по второму пальцу, то получусь косолапая.
Попробовала сделать упры ВМ - получается, равновесие не теряю, может так и надо делать?
Я счастлива, не смотря ни на что!

ЮлияV

  • Инструктор по гимнастике
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 379
  • сказали спасибо: 44
    • Просмотр профиля
Re: Про стопы, плоскостопие и проблемы с ногами
« Ответ #29 : 22 Апрель 2014, 09:19:03 »
Примерно половине гимнасток, которые ходят ко мне на групповые занятия, кода они смотрят сверху вниз на свои параллельно стоящие стопы кажется, что они косолапят. Но я смотрю со стороны и вижу, что они идеально параллельны. Кода пальцы ног сильно деформированы это сделать сложнее, но все равно возможно. Так что в любом случае, ориентируемся на вторые пальцы ног, иногда на третьи.
Терпение - очень важное качество. Сильные люди терпеливы. Терпеть - значит обуздывать в себе семь чувств: ненависть, любовь, радость, беспокойство, гнев, огорчение и страх.