Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Про стопы, плоскостопие и проблемы с ногами  (Прочитано 52189 раз)

Елена Цвиренко

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 882
  • сказали спасибо: 58
  • Инструктор по гимнастике
    • Просмотр профиля
про стопы и плоскостопие

Где-то после 8 месяцев гимнастики я вдруг обнаружила, что мне стало неудобно ходить. Я стала по-другому ставить ноги. В детстве у меня была плоско-вальгусная постановка стоп, потом - плоскостопие. Усугублялось это еще и тем, что при хотьбе я ставила ноги "врастопырку", носками наружу. Так ходили все в моей семье, и я думала, что так и надо. Правая нога у меня выглядит более или менее нормальной, а левая - с шишкой под большим пальцем, а пальцы стремятся сложиться "кукишем". Это всегда доставляло кучу проблем - в детстве я постоянно спотыкалась и разбивала коленки, в школе на стометровке меня обгоняли самые неспортивные девчонки, потом стали болеть колени и поясница, на левой ноге появились варрикозные вены. Ортопедические стельки, правда, несколько исправили положение-коленки болеть перестали.

Я родилась с ассиметрией тела - левая сторона лица и попы были меньше правой. Грудничкового массажа мне мама не делала, все вроде "само прошло" годам к трем.
Так вот, с гимнастикой я заметила, что мои заваливающиеся всегда внутрь лодыжки стали при хотьбе стоять прямо. Но стопы деформированные, поэтому я стала упираться на выступающие больше чем надо под мизинцем косточки. Первое время могла ходить только в мягкой обуви, теперь неудобство чувствуется меньше. Кроме того в хотьбе теперь участвуют пальцы ног, их форма тоже меняется, они теперь не такие сплюснутые, расправляются постепенно, уменьшаются и "шишки" на суставах. Когда с наступлением холодов я одела свои старые теплые ботинки, увидела, что с внутренней стороны у них огромные "пузыри". Раньше там были мои ноги.

Конечно, полностью гимнастика мне ноги уже не выправит, но максимально приблизиться к норме, наверно, поможет. А потом может быть решусь на операцию.
Произошли изменения и с лицом. Ассиметрия лица была сильно заметна на фотографиях. Левый глаз казался чуть меньше, иногда был сильно прищурен. Улыбка получалась какой-то вымученной, поэтому на фото я старалась сильно не улыбаться. Если улыбалась слегка, стараясь не показывать зубов, с левой стороны один зуб был всегда чуть-чуть виден, как у Бабы Яги. Недавно гуляли с мужем - попросила меня пофоткать, улыбалась по разному - и чуть-чуть, и во весь рот - вроде все ровно!
Правда, кроме гимнастики я прошла курс мануальной терапии, но это было почти год назад, в самом начале "гимнастической карьеры", а хороший результат стал виден только теперь.

Елена Цвиренко

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 882
  • сказали спасибо: 58
  • Инструктор по гимнастике
    • Просмотр профиля
про обувь
« Ответ #1 : 19 Октябрь 2013, 05:10:37 »
Я с детства сильно косолапила. Кого-то родители отправляют в балетную школу и там ставят в "правильную" позицию, ноги к ней привыкают, косолапость уходит, приходит отсутствие прогиба и втянутый живут, кого-то часто одергивают напоминая (такой вариант был у меня) и толку никакого, в прочим про живот и спину тоже напоминают и они входят в привычку... А косолапость остается. И ладно, но она же мешает, у меня например новая обувь после одного выхода на улице покрывалась царапинками в районе косточек, а через какое-то время обувь выбрасывалась потому что в этом месте протиралось все верхнее покрытие и оставалась "подкладка" что было конечно не красиво и неудобно, собственно в основном из-за этого обувь была у меня на сезон (даже когда перестала расти).

Собственный контроль вечно уходит куда-то, а вот когда начала делать гимнастику (это было весной), а потом осенью купила новые туфли, через несколько выходов с удивлением отметила что обувь как новая)))) Т.е. типичных царапин нет, потом обратила внимание на то как хожу, действительно нет косолапости))) Чудная гимнастика))) Ноги теперь сами становятся ровно, причем это само происходит без контроля без вставания "в позицию" ноги параллельны, носки не разведены. А еще я меньше спотыкаюсь)))

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Про стопы, плоскостопие и проблемы с ногами
« Ответ #2 : 23 Октябрь 2013, 23:37:54 »
Несколько человек написали про то, что с гимнастикой у них изменилось положение стопы, а также про изменение походки. http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=895.0
Это очень важно, это намного более важно, чем многие другие результаты, о которых пишут. Хотя, допускаю, что менее заметно и очевидно.
Положение стопы, положение ног, в статичном ли положении или при ходьбе – очень многое говорит о состоянии позвоночника и, следовательно, о состоянии здоровья вообще. Позвоночник – основа тела, как он выстроен – такое и здоровье.
Я часто обращаю внимание на то, как женщины ходят. Как они стоят. Как выглядят женские ноги. Я обращаю внимание просто автоматически, можно сказать, что это мой профессиональный навык.
Часто женщины ходят именно так, как описала секретарша Верочка в фильме «Служебный роман»: «Как сваи вколачивают».
Но бывает, конечно, еще огромное количество вариантов, среди которых, впрочем… редко встречаются здоровые.
Отдельно хочется сказать про стопы. У примерно трети-половины женщин, которые приходят ко мне на семинары, стопы в естественном положении разведены пальцами наружу. То есть, если женщину попросить просто ровно встать, то стопы окажутся не параллельны друг другу, а развернуты наружу. Стала искать подходящие картинки, попали вот такие:



В моем представлении, когда женщина спокойно стоит на обеих ногах, стопы у нее должны быть параллельны



И вес тела должен стекать в центр стопы.
Это очень важный аспект правильно выполнения упражнений: параллельные стопы в верхнем мире. Если вам в жизни не свойственно так стоять, то обращайте ОСОБОЕ внимание именно на стопы. Со временем они запомнят необходимое положение, и вся геометрия тела перестроится. Просто не забывайте себя поправлять в первые, скажем, полгода.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Марина Шапкина

  • Ведущая группы
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 317
  • сказали спасибо: 63
    • Просмотр профиля
Re: Про стопы, плоскостопие и проблемы с ногами
« Ответ #3 : 24 Октябрь 2013, 06:56:39 »
Около недели назад обратила внимание на то, что хожу как-то не так. Через 1.5 года гимнастики я поняла, что мои стопы тоже вывернуты наружу. Причем, не только стопы, но и колени. И мое «стопы параллельно» в верхнем мире еще недавно было, на самом деле, совсем не параллельно, хотя я была уверена, что стою, как надо. И вот сейчас мне неудобно ходить. Я чувствую, что при ходьбе, как раньше, с вывернутыми стопами и коленями, я вся напрягаюсь, прилагаю много сил, чтобы просто идти. И совершенно другие ощущения в тазу, во внутренних органах, когда стопы действительно параллельно друг другу – расслабленность внутри и снаружи. Получается, что те силы, которые были направлены на НЕправильную ходьбу, теперь высвободились и их можно использовать более разумно))

ИринаПН

  • Гость
Re: Про стопы, плоскостопие и проблемы с ногами
« Ответ #4 : 24 Октябрь 2013, 07:26:01 »
Интересный момент: в старых школах бега, когда это было соревнование физических возможностей, а не фарминдустрии, спортсменов- бегунов специально учили стопы ставить параллельно и расслаблять мышцы бедер (даже спринтеров) во время бега.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Про стопы, плоскостопие и проблемы с ногами
« Ответ #5 : 24 Октябрь 2013, 07:35:15 »
отличную тему мы подняли!
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Про стопы, плоскостопие и проблемы с ногами
« Ответ #6 : 24 Октябрь 2013, 09:32:02 »
из жж

Очень важная информация. Меня с детства учили ставить ноги немного наружу носками, "так ходить красиво". Когда делаю упражнения верхнего мира, иногда приходится себя поправлять, т.к. если стопы не совсем параллельны, не получается нормально выполнять упражнение и держать равновесие.
Сегодня специально пронаблюдала свои ноги в естественной ходьбе - сами по себе они ставятся параллельно! И оказывается, это хорошо, а не "некрасиво"!

Ну и вообще походка изменилась, добавилось свободы и такой здоровой расхлябанности в бедрах (раньше-то это было для меня "неприлично", а куда девацца, если так двигается женское тело, из которого убрали зажимы)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Emeraldy_me

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Мое острое нервное состояние прошло, сменившись приятнейшим чувстсвом расслабленности и принятия. Краски мира вокуг вновь обрели свою яркость, четкость и некую прозрачность, хорошо и спокойно на душе, с налетом устремления и решительности. Спокойствие не апатичное, а такое - на низком старте)
Делаю гимнастику сейчас в разы медленнее, прочувствованнее, смакуя каждое движение. Наслаждаюсь, когда есть вдоволь времени, можно не торопиться и позаниматься в своем ритме.

Физика: вчера была поражена совершенно новым для меня ощущением. Решила немного пройтись после работы, благо чудесный осенний вечер. Обувь - конверсы с абсолютно плоской подошвой, скажем не самая физиологичная обувь. Нужно упомянуть, что в основном я хожу на низком ходу, максимум невысокая танкетка/ каблук 3-4 см. Росту во мне 184 см, веса соответственно 75-78 кг. И мое обычное ощущение от сколько-нибудь долгой ходьбы пешком - усталость в спине, плечах, боль в пятках (как будто меня лупасили по пяткам десяток маленьких китайцев :) у них вроде есть такое наказание) Насчет моего роста - я лет в 15 быстро вытянулась, может и на все 10 см за год, и врач потом объяснял, что кости выросли, а мышечный корсет за ними не поспевал, и в результате мышечной опоры для костей наросло недостаточно)), что и выражалось в усталости и прочих неприятных ощущениях. Хотя пешком я очень люблю ходить, вот и ходила, а потом отлеживалась. + плоскостопие. Часто бывало ощущение, что мне тяжело носить свое тело.

Так я к чему веду: вчера в процессе ходьбы в не самой удобной обуви, после сидячего рабочего дня и в 1ый день КД я внезапно ощутила, как приятно мне идти, как пружинят ноги в коленках, и что самое необычное - изменился сам центр тяжести в теле. Раньше, с ровной спиной, он был как-то более сдвинут к задней поверхности тела, основной упор приходился на пятки, носки слегка задирались в воздух. Резальтат: болели пятки, усталость, разбитость.

Сейчас с прогибом центр тяжести по ощущениям сместился в середину тела, оно более отцентрованное чтоли, и есть некая вертикаль, проходящая через прогиб, и эта вертикаль и есть основа и опора моего тела. Меня поразили легкость и свобода, с которой я двигалась. Когда все это осозналось, я шла и игралась, меняя положение тела - с прогибом, без прогиба. Разница колоссальнейшая... Так я и дошла до дома, 6-7 км)))) довольная собой чрезвычайно) Радуюсь своему открытию и этим новым для меня состояниям. Радостно жить в меняющемся теле 8) Пусть это маленький звоночек, но я это, черт побери, чувствую, это уже практика, а не теория. РАДА-РАДА 8) 8)

Спасибо РЗ, спасибо Маше!!!
всем солнечной пятницы 8) 
жизнь — всего лишь школа взросления, и все, что с тобой происходит, прекрасно

Emeraldy_me

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
еще есть ощущения легкого жжения в тазобедренных косточках (тех, к-ые выпирают), не неприятно, просто чувствую их, а раньше нет. Ощущения какой-то перестройки там. При рождении у меня был вывих тазобедренного сустава, довольно долго держали меня в стременах (такие штуки для выпрямления ног). Мама боялась, что не смогу нормально ходить или кривая какая-то вырасту))
жизнь — всего лишь школа взросления, и все, что с тобой происходит, прекрасно

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=708.msg16316;topicseen#new
Ещё один эффект от гимнастики вспомнила, забыла в отчёте написать. Про ноги.
У меня с каких-то пор, недавно, не больше 2 лет назад, началось с ногами нечто. Я с утра вставала, и мне было больно наступать, в стопе какая-то скованность и непонятная боль, несильная, но заметная. Расхаживалась, как бабушка ))))) За несколько минут проходило. С гимнастикой попустило, но, кажется, совсем недавно. Ну месяце на 8 занятий, наверное, не раньше. Чо это было - я так и не поняла.
А вообще, с этими эффектами на физике так интересно - их не видишь, пока не начнёшь вспоминать, где там чего болело и когда. Зато когда нигде не болит - это абсолютно нормально, к этому махом привыкаешь, как так и надо. Собственно, так и надо же )))))) А если вдруг где-то и заболит - аж не знаешь, чего делать-то ))

Ещё вчера смешную шутку вычитала: "Подумаешь, грудь впалая, зато спина горбатая". Вот это про меня до гимнастики. Или до йоги? Не, йога мне не поправила ощутимо осанку, хотя я усердно занималась почти 9 месяцев. Потом получился перерыв, и я больше туда не вернулась ))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

ИринаПН

  • Гость
Re: Про стопы, плоскостопие и проблемы с ногами
« Ответ #10 : 04 Ноябрь 2013, 23:58:49 »
Я родилась с дисплазией некоторых суставов, в том числе и на больших пальцах ног, так что все детство меня сопровождали привычные подвывихи больших пальцев ног, я умудрялась вывихивать их буквально на ровном месте. А на правой ноге заработала еще и двойной вколоченный перелом в сочетании с подвывихом. Ну как следствие всего - сильно увеличенные суставы у основания больших пальцев, то, что называют "шишки" на ногах.
Где-то после 8 месяцев гимнастики эти "шишки" чудовищно болели, с неделю примерно, так, что я никакую обувь одеть не могла (а в Подмосковье не сезон сейчас босиком), а потом "шишки" стали меньше в размерах. Рентген не делала, но визуально  заметно.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Про стопы, плоскостопие и проблемы с ногами
« Ответ #11 : 05 Ноябрь 2013, 00:00:23 »
здорово! и спасибо, что написал
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

ИринаПН

  • Гость
Re: Про стопы, плоскостопие и проблемы с ногами
« Ответ #12 : 05 Ноябрь 2013, 00:27:08 »
Маша, я ж не только каку могу. Есть вот отличный результат, сразу написала. Я бы еще про спину свою написала (тоже хорошее), токма не знаю куда приткнуть...

Елена Цвиренко

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 882
  • сказали спасибо: 58
  • Инструктор по гимнастике
    • Просмотр профиля
Re: Про стопы, плоскостопие и проблемы с ногами
« Ответ #13 : 05 Ноябрь 2013, 05:22:46 »
из дневника : http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=909.msg16612#msg16612

Стопы. Когда мне было 7 лет, мама сказала, что я косолаплю, а ходить надо наоборот, с вывернутыми вперед носками. Я часто пыталась их вывернуть, но чаще косолапила. Недавно заметила, что одна нога ставится ровно! Левая по-прежнему вовнутрь, но хоть одна теперь нормальная!

Natula

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Про стопы, плоскостопие и проблемы с ногами
« Ответ #14 : 19 Декабрь 2013, 23:40:30 »
почитала про стопы и задумалась
у меня на ногах выше пятки были шишки - я уже с ними смирилась, кроме того за эти шишки удобно цеплялись ремешки от босоножек ))
так после года гимнастики эти шишки на 2/3 "ушли"
видимо, стопа приняла правильное положение и ноги выправились
кстати, раньше я тоже ноги при ходьбе ставила носками наружу - сейчас ноги легко и свободно ставятся параллельно