Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Знакомство с гимнастикой  (Прочитано 4216 раз)

Мотенька

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Знакомство с гимнастикой
« : 02 Октябрь 2013, 02:44:53 »
Здравствуйте, дорогие звездочки! Долго я собиралась написать отзыв, дозрела все-таки.

Впервые о гимнастике мне сообщила подруга. Сообщила очень лаконично: вот такая вот гимнастика есть. Зашла в группу, нашла видео. Сделала 7 упражнений верхнего мира, на большее меня не хватило. Потом села читать мануал и отзывы (у нас ведь как, сначала делаешь, потом инструкцию читаешь, чтоб понять, что не так сделано было). Почитала. И со мной случилась истерика. И в этой истерике я вдруг прочувствовала, как сильно мне мешает непринятие себя, и вечно стремление быть хорошей для всех. Физически ощутила, в какой части тела какие чувства сосредоточены. Бесценное ощущение. Понимание причины болезней.

Заниматься я начала в ноябре 2012. К тому моменту 4,5 года пила ОК. За три года до начала гимнастического опыта диагностировали миому. Не лечила ничем. Просто забыла и жила дальше.

Критические дни в подростковом возрасте были очень болезненными. Ровно до тех пор, пока не пошла на восточные танцы. Скрутки, волны, тряски, расслабление живота привело к тому, что сумасшедшие, укладывающие меня в постель на целый день боли прошли. Остался дискомфорт, живот ныл и тянул, но сильных болей уже не было. Не фитнес, не аэробика, не какие-либо физические нагрузки – именно танцы привели к этому. Через год занятий танцами гинеколог сообщила мне, что у меня было воспаление яичника, но оно само прошло (как это можно диагностировать? Я не вдавалась в подробности). Я порадовалась, забыла и стала жить дальше. Потом начала пить гормональные таблетки. Цикл подчинился действию таблеток и «нормализовался». Прошло 4,5 года.

А потом наступил ноябрь. Началась гимнастика. Первый опыт заставил меня внимательно изучить инструкцию и вытянуть себе комплекс. Три месяца я честно занималась. Восторг от гимнастики прошел. Первый месяц я ловила себя на том, что мне очень сильно хочется постучать чем-нибудь тяжелым по головам окружающих. Раздражало все и вся. Столько гадости и черноты лезло наружу, что было страшно. Потом уже поняла, вся моя потребность быть хорошей и доброй, безотказной в ущерб себе, все те «нет», которые я не могла сказать окружающим, все раздражение и недовольство, обиды, досада, злость, лезли наружу. Такая вот болезненная для меня и некоторых окружающих чистка была. Первая.

За этот месяц я переболела простудой, обострился насморк, болело колено, болел желудок, хрустели суставы, ныла спина. В позвоночнике образовалось две «занозы» в грудном отделе. И вот эти занозы ныли, ныли, ныли, постоянно ныли. Временное облегчение приносила гимнастика. Но через некоторое время они опять начинали ныть. Я стала учиться расслаблять тело.

Вдумайтесь! В каком нервном напряжении я находилась, если мне нужно было осознанно расслаблять живот, спину, шею, плечи. Несколько улучшилась осанка. Начала носить платья и юбки. Снова вернулась к любимому хобби – рукоделию. Захотелось что-то создавать. Стала слушать себя. Стала понимать, что все дни разные. Что сегодня мне надо лежать и копить силы. А завтра я могу электровеником носиться.

Первая менструация пришла незаметно. Ничего заранее не ныло, не тянуло, вообще непонятно было, придет или не придет. И это было для меня ново и удивительно.

Еще вылезла закоренелая проблема. Вылезла, прорвалась с истерикой наружу. И невозможно стало от нее отталкиваться и отнекиваться. Она есть. И я учусь понимать, что в некоторых случаях мной движут не мои потребности, а желание нравится, быть хорошей. Что в корне своем означает неумение себя принять. И учусь принимать. Это непросто. Ой как непросто.

Мотенька

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Знакомство с гимнастикой
« Ответ #1 : 02 Октябрь 2013, 02:45:49 »
Три месяца — и я бросила заниматься. Я по-прежнему пила ОК, и осознавала, что пока не прекращу, гимнастика не будет действовать. То есть вот мыши в моем лице плакали, кололись, но продолжали жрать кактус. Пить таблетки у меня на тот момент была (как мне казалось) причина. В июне 13, то есть спустя полгода, я бросила пить таблетки и начала заниматься снова. Первые КД я встретила с сумасшедшим восторгом, разве что не плясала. Было ощущение свободы. Безудержной.

Месяц ежедневных занятий. Прочувствовала на себе побочный эффект гимнастики – постоянное желание. Прошло). Пришло ощущение силы. Огромной внутренней силы. Ресурса. Чувства обострились, прошла спячка. Негативное, позитивное, все обострилось. На меня нахлынул такой поток эмоций, боли, переживаний и тревог, от которого я сознательно пряталась в домик.

Домик у каждой улитки свой. Кто-то прячется в лишний вес, кто-то в близорукость, кто-то в болезни в принципе. Кто-то в псевдозаботу о близких, в суету, наносное, чтобы реальности не замечать. Кто-то в зависимость, в наркоманию, алкоголизмы, сексоголизмы, феминизмы, другие «измы», обжорство, куда угодно, лишь бы не чувствовать. Потому что больно.

Банальные вещи причиняли боль. Болело в душе, выбаливало, выходило наружу все спрятанное, похороненное, отброшенное. Шла вторая чистка. И от этого невозможно было спрятаться. Я продолжала гимнастить и жила в этом состоянии.
В процессе резко расхотелось ходить по врачам. Разве что только к психотерапевту, болячки-то все в голове. И к остеопату, потому что занозы из позвоночника никуда не делись. Но не пошла.

Два месяца регулярных занятий. Пришла на прием к гинекологу. И с подозрением на эндометриоз была отправлена на узи (тут самое время про миому напомнить, и 5 лет приема ОК). Шла с волнением. Но где-то внутри все равно оставался островок спокойствия и уверенности, что все будет хорошо. Огромную роль сыграла поддержка любимого человека, нашедшего самые правильные слова. Не банальные «все будет хорошо, не бойся, не переживай». А «я с тобой». Три простых, самых важных слова.

А еще шла с твердой решимостью не лечить. Что бы там ни было, не лечить. Традиционно, конечно. А лечить гимнастикой, психотерапией, анализом чувств. Сразу оговорюсь: никому не советую поступать также. Я шла с четкой уверенностью, что я отвечаю за себя, а не врачи. И я могу вылечиться, а могу нет. Я пошла на это осознанно.

И вот тут начинается самое интересно. Врач на УЗИ крайне порадовалась моему внутреннему миру: «Приятно смотреть, вон там фолликул созревает, поверхность ровная». И, смахнув скупую слезу и перекрестив на дорожку, с заключением «здорова» отправила вон. Могла ли она не заметить миому? Могла ли врач-гинеколог 3 года назад ошибиться? Я не знаю и не хочу знать.

Мотенька

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Знакомство с гимнастикой
« Ответ #2 : 02 Октябрь 2013, 02:46:38 »
Три месяца спустя была еще одна чистка — откат. Не было предыдущих качелей, была твердая уверенность, что все серо, плохо, грустно. Обнять и плакать. Меланхоличное состояние я приняла, стала в нем жить. И, перестав с ним бороться, выспавшись, я увидела, что у меня есть силы. Силы, которые я теперь не тратила на то, чтобы развеселиться. И направила их на поделки и опыты с племянниками, на творчество, шитье, изготовление брошек, кукол и прочие незатейливые радости). И меланхолия прошла.

3,5 месяца гимнастики. Я перестала есть сладкое и выпечку. Совсем. Ради эксперимента: не заедать вредностями и вкусностями боль, тревогу, страхи.

И да, у меня куда-то исчезла одна заноза из позвоночника. Теперь стала ныть временами поясница, но это видимо этапы проработки спины. До остеопата я пока так и не дошла. Что интересно, заноза эта пропала в то время, когда я делала упражнения по утрам. С чем это связано? С тем, что у меня вечером много сил и тянет ставить олимпийские рекорды? А спина не готова, да и не надо этого в гимнастике? Или с тем, что по утрам не удается проработать тело? Выясняю.

Сумела себя принять? Нет, конечно. С переменным успехом. Иногда смотрю в зеркало (особенно во время упражнений НМ), и думаю: «Ну хороша же! Ну хороша, глаз не отвести!» А иногда и смотреть не хочется.

Упражнения стараюсь делать каждый день. Во время откатов были периоды, когда не делала, самый большой перерыв был 4 дня (2 или 3 перерыва). Старалась положенные 4 раза в неделю набрать).

Что происходит сейчас? Делаю гимнастику. Нахожу и корректирую ошибки в выполнении. Расслабляю тело. И мой день без гимнастики очень отличается от дня с гимнастикой, да. Потрясающее умозаключение. Вообще, отношение к выполнению упражнений характеризует отношение к себе и жизни. Нахожу я 15 минут в день для самой себя? Для заботы и ухода, для того, что мне действительно нужно? Или я откладываю это до лучших времен, до отсутствия усталости и переживаний, отдельной квартиры?.. Каждый день. 10-15 минут. Не отыскивая отмазки, а делая что-то, что для меня важно и нужно мне, я осваиваю мир. Меняюсь и меняю для себя.

Сейчас появилось ощущение очередного отката и бессилия. И я вдруг поняла, что львиная доля моих сил, той энергии, которую я получаю, уходит не на себя, любимую, не на розыск тараканов, не на изменение. А на переживания. Тревоги и волнения, страхи по поводу ситуаций, которые я не могу изменить, в которых мне не надо что-то менять, а надо просто принять и действовать. И вот это переживание и переживание по поводу переживаний — пережевывание — отнимает столько сил, что впору ложись и не вставай, никуда не ходи. И это тоже важное открытие.

Спасибо всем, дочитавшим до конца)

гимнастка Ира )

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 556
  • сказали спасибо: 198
    • Просмотр профиля
Re: Знакомство с гимнастикой
« Ответ #3 : 02 Октябрь 2013, 02:54:33 »
здорово написано ) заряжает верой в лучшее
Будьте храбры, чтобы вырасти в цветок, которым вам суждено быть. Ошо дзен таро, карта "Цветок"

Мотенька

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Знакомство с гимнастикой
« Ответ #4 : 02 Октябрь 2013, 23:50:28 »
Спасибо, Ира! Ведение дневника и правда помогает систематизировать происходящее.

Надо отметить еще одну интересную деталь: первые три дня занятия гимнастикой я такой дискомфорт ощущала в промежности (так и хочется написать "в цветке лотоса"), думала, что молочница началась. Старательно делала выброс, все прошло.

Sungreen

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 181
  • сказали спасибо: 4
    • Просмотр профиля
Re: Знакомство с гимнастикой
« Ответ #5 : 03 Октябрь 2013, 00:10:50 »
Вы молодец, что решились вести дневник! Он и вправду вместе с гимнастикой рождает синергетический эффект. Желаю вдохновения! Очень радует ваша вера в себя.
Щечки как яблочки,
Глазки как сливки,
Губки как вишенки,
Выходи за меня замуж -
Я из тебя компот сделаю!

Мотенька

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Знакомство с гимнастикой
« Ответ #6 : 03 Октябрь 2013, 00:11:18 »
Сегодня получила результаты анализа крови на гормоны. По 4 гормонам показатели завышены, а один аж в 5 раз (привет ОК и стрессам)!!! И это при том, что КД приходят во время, без эксцессов и болей, систематического нарушения цикла нет. 

Лечиться медикаментозно не хочу и не собираюсь. Гимнастика, психотерапия, анализ чувств письменно каждый день. И через несколько месяцев посмотрю, что поменяется в гормональной системе. Мне, конечно, волнительно и тревожно сейчас.

Мотенька

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Знакомство с гимнастикой
« Ответ #7 : 03 Октябрь 2013, 00:17:21 »
Sungreen, спасибо!

Мотенька

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Знакомство с гимнастикой
« Ответ #8 : 06 Май 2014, 06:45:50 »
Я теперь и не знаю, о чем можно просить Бога. Я не знаю, что из желаемого мной действительно необходимо, а что лишнее. Я потеряла все ориентиры, я растеряна и встревожена, и не знаю, в какую сторону идти. Мучительно переживать внутреннюю тишину, прислушиваться к ней. Хочется бежать, решать, что-то делать, суетиться, лишь бы не тишина.   Что хорошо и что плохо? Где мое сердце и чего оно хочет? За столько лет я разучилась слышать его.
О чем просить теперь по ночам Высшую силу, бесконечно вглядываясь в черное небо с яркими пятнами звезд? Разве что только благодарить за то, что твои близкие живы и здоровы, за то, что ты жива и идешь вперед, пусть спотыкаясь и падая иногда, сворачивая не туда и снова возвращаясь. 

1,5 года гимнастики. Семинар у Маши Гусевой в феврале этого года. Маша правила положение рук и ног. Казалось бы, такая ерунда: надо расслабить стопу! И упражнение выполняется совершенно иначе. На семинаре был разговор про совмещение гимнастики и фитнесса, про вечное желание похудеть и что с этим делать. И Машина фраза, отчетливо врезавшаяся в мою память: 21 дневное голодание может перезагрузить матрицу.

Нет, я не решила голодать. Но я задумалась. Мне хотелось, чтобы меня всю перевернуло, перетряхнуло, вытащило из сонливого болота.

Потом 4 сеанса у остеопата. Изменилось отношение к телу, изменилось само тело. Это, конечно, отдельная песня - я и не думала, что тело мое было настолько неживым... Я увидела, что я красивая, что мне не надо худеть, я перестала закидывать в себя еду и стала придирчиво выбирать, я решилась на голодание (недельное, но все же!), я похудела на 10 килограмм. Вот уж действительно Рождение звезды - звездочка сияет и я иду за ней, и учусь слышать себя, и любить себя, и любить мир. Спасибо Вам, Маша!

...Сколько лет я сопротивлялась потоку, я пряталась от него, сбегая в свою раковину, в глухой домик с заколоченными окнами. Я давно задумывалась о том, что не все спокойно в датском королевстве, и надо искать остеопата. И вдруг толчок: в соседний город приезжает остеопат Андрей Попель. И не было колебаний и сомнений, я уже знала, что еду.

Я шла со спиной, с неприятным ощущением занозы, появившейся после того, как я начала заниматься гимнастикой "Рождение звезды", и довольно давно мне надоедающей. И на сеансе стало понятно, что очень много проблем с шеей.

Какие слова найти для описания произошедшего, чтобы оно не выглядело убого и косноязыко? Нет таких слов... В песне группы «Пикник» есть строки: «Побудь натянутой струной в моих танцующих руках».

Это и был танец рук, обжигающий и жалящий, кружение пальцев, безжалостно отыскивающих зажимы, блоки, узлы, дарящих свободу, блаженство, жизнь.

Прикосновение уверенное и сильное, за которым пришла боль: тупая и ноющая, потом острая, разливающаяся по телу, и казалось нет ничего кроме... И будто переключили канал. И такое блаженство разлилось по телу, и нега, любовь, благодарность, покой... Тело вибрировало, отзывалось. Пробежала судорога, сверху вниз и ушла по ногам в землю.
Каким светом засияли глаза, счастьем, какой красивой я себя увидела...
Ожило и налилось энергией тело. Изменилась походка и ушла дерганность и скованность. Вскинулась голова и исчез второй подбородок. Моя всегда проблемная кожа стала ровнее, спокойнее, поменялся цвет лица. Невозможно стало питаться как раньше, сама мысль о том, как можно было себя любимую и красивую пичкать вот этим, стала казаться кощунством.

Меня собрали заново, убрав что-то лишнее.

И красной линией - ощущение расслабленного, спокойного тела, словно на шарнирах, осознание малейших плавных движений. Каким же каменным было это тело! И вот сейчас словно вдохнули жизнь в глиняную статую — благословенное касание Творца...

Мотенька

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Знакомство с гимнастикой
« Ответ #9 : 06 Май 2014, 06:46:22 »
Двое суток я летала. К концу третьего дня я поняла, что надо ехать в Москву на сеансы. День на сборы, покупку билетов, поиск жилья, отбрыкивание от родственников: «ты точно ни в какой секте не состоишь?».  Я никогда не принимала решения спонтанно, мне нужно было обдумать, взвесить, поразмышлять. Тело зажато, энергия заперта, и все время какой-то стоп-сигнал срабатывает, паттерн поведения. А тут меня подхватил поток.

После второго сеанс не было того восторженного «ВАУ»! Было ощущение жизни, прожитого крайне важного, мучившего меня и не отпускающего столько лет, мучившего где-то глубоко внутри.

Эйфория захватила, накатила приливной волной да и схлынула, обнажив берег.
Впереди открытия. Ошибки. Уроки. Боль. Свобода. Счастье.

Бывают такие встречи и обстоятельства, люди, которые меняют все. Словно открываются шлюзы, и тебя подхватывает поток. И окружающим непонятно, что вдруг так резко случилось, был же нормальный человек, а тут вдруг белены объелся. И они искренне стараются вернуть тебя «в коллектив, в семью, в работу» (с).

Просто все эти изменения копились, множились, росли и зрели — закон диалектики, переход количество в качество.

Так мозаика судьбы выстраивается в причудливый узор моей дороги.

Мысли, образы, встречи, люди, боль и страх, горечь и печаль, тревога и восторги, эйфория — все это копится, капля за каплей наполняя запруженную реку, и вот последняя — и сносит плотину, и вот тогда волна за волной накатывают изменения, и белена, и съезд с глузду, и — свобода. До следующей плотины.

12 лет в плену воспоминания, которое я затолкала так глубоко, что никто бы и не нашел — а потому что не пускала.

12 лет с непрожитым: встреча с мальчиком, надуманная любовь, без веры себе. Передоверилась тому, кто не мог, не знал, не умел. Сколько раз в агонии я кричала мужчинам своим: «как ты мог»? Я всегда кричала тому, первому: «Как ты мог? Как ты мог так со мной?»

И поди ж ты раскопай это.

Ты, если вдруг читаешь это, знай: я ни в чем больше тебя не виню. Ты не мог — не знал — не умел иначе. Я придумала это.

И словно чьи-то тиски разжались и отпустили поясницу.

Мотенька

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Знакомство с гимнастикой
« Ответ #10 : 06 Май 2014, 06:46:52 »
Третий сеанс. В этот день Андрей правил ноги, точнее, ногу. Боль в бедре была ужасающей. Раздирающая, до крика и слез взахлеб, до жалобного, младенческого, по-детски горького.

Снежная королева, ледяная статуя разбивалась на осколки, и они резали и ранили изнутри, причиняя почти невыносимую боль — ни выплакать, ни продышать ее. Короста сдиралась, сходила, обнажая кожу, остро и болезненно реагирующую на любое прикосновение, даже ласку.

Я проживала свое иное рождение (маму кесарили). Злость, страх и боль непрожитая, досада оттого, что вытащили, когда я не была готова — застряла в матрице. И оттого всю жизнь теперь так: или ждешь, пока стимул — стимулос — острая палка— в пятую точку, либо на амбразуру, без подготовки.

Небрежно к себе, совсем небережно. Так маленький, играющий во взрослого, говорит «нельзя». А почему «нельзя» - да кто ж его знает, мама так сказала.

Облегчение. Боль отпускала. Осколки стерлись в крошки и еще мешали внутри.

Прощение. Мама, ты не могла иначе! Ты сохранила себе жизнь и зрение, а мне маму, и спасла меня от чувства вины, которое преследовало бы меня всю жизнь.

Боль. И жизнь. Я живая. Я живая. Я живая.

Вдруг озарение, понимание: моя собственная беременность закончилась бы выкидышем. А если бы сохранила и вносила, то кесаревым. А если рожала бы дома с акушеркой, тогда что?..  Кто знает... Но скорее всего, беременность бы не наступила. Потому что внутри не было живого места, жизни — одна обида и горечь.

Осколки резали изнутри. С глиняной статуи осыпались черепки. Энергия горячей волной шла от стопы по бедру, поднималась к животу, к груди, разливалась в руки.

Накатил страх, словно окатили из помойного ведра: а что дальше?
Что меня ждет там? Люди, прежние люди, прежние сети, бежать по пояс в воде, выбиваясь из сил, тщетно. Там надо что-то решать, менять в совей жизни, что-то делать, расти, растить.
Страх холодной липкой змеей заполз в живот, скрутил все внутри в узлы.
Это от недоверия. К себе, к жизни, к потоку, ку высшей силе, космосу — как угодно.
Расслабляй лицо, Оля. Выдыхай. Отпусти. Доверься. Беги по тонкому льду.

Ощущение покоя. Не того — привычного, с зеленцой болота, а иного. Покой, «но с такою странною примесью смуты», взрыв энергии, боли, озарения, счастья. Так шторм, бушующий, ворочающий глыбы, обрушивающийся на берег, не затрагивает дна морского. И вот там, где лежат остовы некогда великих кораблей, царит покой.

Я потеряла рамки, грани, клетку, давящую на меня ребрами. Я потеряла почву под ногами. Но где-то глубоко внутри робко и осторожно пробивающийся росток, будущая опора, стержень. И сколько еще клеток впереди?
« Последнее редактирование: 06 Май 2014, 06:49:59 от Мотенька »

Мотенька

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Знакомство с гимнастикой
« Ответ #11 : 06 Май 2014, 06:47:22 »
Четвертый сеанс.
Правили другую ногу. Вчера я проживала свое рождение. Сегодня я проживала роды. Вчера была острая боль, давление извне. Сегодня боль была тупая, невыносимая, она шла изнутри, раздирая, раздвигая кости.

До крика — иного, сильного, до воя, крика женщины — не ребенка. Я понимала, ЧТО буду проживать сегодня. И ждала этого.

И безумно сложно, практически невозможно было следовать за болью вглубь, и все силы уходили в крик, в сопротивление, в «я не могу больше». И я была в этих родах одна — я забыла о ребенке. Это от страха, и все силы обрушивала в крик тоже от страха.

Ломило, давило, рвало на части, и тело противилось, и кричало «нет», и хотелось чтобы это прекратилось. Немело тело, немели кисти, их кололо изнутри иглами, бросало то в жар, то в холод. Я на мгновения проваливалась куда-то и была не здесь — я летела внутрь, в себя, в самую глубину, как в пропасть. И там был космос. Тело горело огнем, а руки омывали ледяные ветра бездны.

И — освобождение, разрешение. Огнем загорелась нога от стопы и до паха. Слезы и сотрясающая тело дрожь.

Беременность собой.

… Потом я бежала на вокзал, запрыгивала в последний вагон уходящего уже поезда. Каким символичным показалось это мне. И уже расположившись на своем месте, я пыталась удобно лечь. Нога горела огнем. И жар пошел по всему телу, как в лихорадке. Невыносимо и нестерпимо горячо. Ногу невозможно было уложить никак. Голова стала тяжелой, давило на глаза. И тогда я пошла на эту боль.

И вдруг поняла, что только мне решать — сгореть или согреться, будет этот огонь опаляющим или врачующим.  И в тот же миг жар стал спадать, и осталось только приятное тепло, боль стала стихать. И снова вспышкой озарение — это же не внешний, это мой огонь!

Я стала искать, где он, и нашла: в матке. Там было горячо, приятно горячо.

Некая часть меня пытается удивляться произошедшему. Живое во мне говорит, что так и должно быть.