Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: "Встреча с собой", Турция, сентябрь 2013  (Прочитано 9141 раз)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: "Встреча с собой", Турция, сентябрь 2013
« Ответ #15 : 09 Октябрь 2013, 03:26:31 »
мой семинар в Каппадокии и Конье, сентябрь 2013, "Встреча с собой". день первый

В первый день семинара мы весь день ехали. С самого утра и до самой ночи. Дорога из Антальи в Каппадокии – не шутки, скажу я вам. Чистого пути часов 7. Ну, а если едут девушки, которым везде надо остановиться – то тут вот и все 15 часов)).
Отчалили утром в 8 часов, я забрала двух девушек: Наташу и Иру из анталийского отеля с характерным названием «Белый ангел», дальше заехали в аэропорт за Мевлюдом, и все вместе тронулись в путь сначала в Конью.
По пути делали несколько остановок, дорога живописнейшая, и хочется все время останавливаться и что-то снимать. Или что-то есть. Ели мы, насколько я помню, постоянно и везде)) (я так до сих пор остановиться не могу)



Сделали также первый вводный процесс аутентичного движения, я двигалась тоже. Процесс был совсем коротенький, 10 минут, но эти 10 минут двигательной медитации в турецких горах – дают сразу очень много силы. Например, чтобы проделать этот длиннющий путь из Антальи в Каппадокию. Кстати, высота, на каких-то перевалах достигала 2000 м, как оказалось. Я никогда не задумывалась, от чего это у меня по дороге в Конью уши закладывает)
Потом мы все же доехали до Коньи, где должны были заехать в дергу, пообщаться с эфенди, встретить Машу, которая в Конью добиралась самостоятельно, и ехать дальше в Каппадокию. В Конье мы, конечно, покружили, прежде чем попасть в дергу. Я всегда там блуждаю, потому что никак не могу выучить дорогу  в этом частном секторе. В этот раз, как и во многие предыдущие, некий мужчина, хозяин ресторана, которого мы спросили, как доехать до известного мне магазина рядом с дергой, сел за руль своего БМВ и показал дорогу. Почему-то они всегда так делают, когда я где-нибудь блуждаю, всегда находится какой-то турок, который едет на своем авто впереди и показывает дорогу. Иногда довольно далеко. Это – Турция)
В дерге я встретила старых добрых друзей Гюлюм и Хафиза, американцев. Они готовились к приезду группы немецких суфиев, вообще в доме какие-то перестройки и перестановки, поэтому мы с ними фактически не пообщались. Шейх, конечно, пил с нами чай и беседовал беседы. Удивительно, как он всегда находит время и всегда всех принимает. Остальные обычно заняты, только не шейх. Он по-честному принимает всех, и всегда рад. В этот раз рассказывал какие-то сплетни из Турции, и все время спрашивал моих девчонок, чтобы рассказали русские сплетни)). Девочки мудро пили чай. Молча)))
Потом мы уже полным комплектом уселись в машину ехать дальше. И меня укусила оса, про это я уже писала)) http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/857829.html. И таки мы двинулись в сторону Каппадокии.
Ехать все же далеко и утомительно, поэтому, когда мы добрались до первой остановки с какой-то обзорной площадкой, все начали усиленно фотографироать. Потом усиленно полдникать. Потом снова что-то фотографировать. Так как я сама плохо представляла маршрут (нас вез Мевлюд), то мы соглашались на все предложения Мевлюда.





В итоге на озеро, расположенное в кратере вулкана и действительно заслуживающее отдельного внимания, мы попали после заката. Это жаль, потому что озеро очень красивое, очень тихое и очень далекое от всего. Мы как-то долго ехали к нему козьими тропами, но когда доехали было уже темно и холодно. Мы недолго посидели на озере, насладились его красотой и.. продолжили путь.


И когда мы наконец, приехали в отель, сил осталось только кинуть сумки, и пойти в ближайший ресторан. В ресторане, впрочем, немедленно устроили турецкие танцы))).
Поселились мы прямо у входа в пещерный город Учхисар



Так закончился первый дли-и-иный день.





Отдельно несколько слов о каппадокийских  пещерных отелях. Их реально выдалблиают в скалах и получается вот так (за неимением двухместных номеров, нас с Машей поселили в четырех-местный)


Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: "Встреча с собой", Турция, сентябрь 2013
« Ответ #16 : 09 Октябрь 2013, 10:18:48 »
Тернистый путь в Долину Любви


А на следующий день случилось путешествие в долину Любви. Именно случилось и именно путешествие, потому что по моему плану это должен был быть пару-часовой процесс аутентичного движения где-то среди исполинов характерной формы, с мыслями и запросами о любви.


Между этих ребят собиралась я провести аутентичное движение.
Мы расспросили хозяина пансиона, как нам ближе подъехать, чтобы идти было не далеко, он честно все рассказал. И мы поехали.
Где-то много позже я узнала, что Мевлюд, оказывается, в долине Любви не был, поэтому он привез нас куда, ему показалось, надо было, а дальше мы пошли. Как мне представлялось, идти мы должны были минут 15. Ну, 20.
Однако, когда мы только начали спускаться, и исполинов не было видно даже в проекте, до меня начало медленно доходить, что окажемся мы в нужном месте нескоро, да и вообще не факт, что окажемся.
Дороги в итоге никто не знал. Кто знает дорогу к любви? Понятное дело, у каждого она своя. Но вот тут мы шли коллегиально, и никто дороги не знал).
По началу так и вовсе была полоса препятствий. Вполне себе откроенных препятствий. Так как по моему плану путешествие должно было проходить по практически асфальтированной туристической дороге, то я лично надела какую-то обувь совсем неподходящую для скользких тофовых гор. Я в этом году что-то все не попадаю в путешествиях с одеждой и обувью)). То на Алтае в кружевных кедах, то в Каппадокии на скользкой подошве. Ну да это ничего, главное, что по пути в долину Любви.
Тернистый путь, одним словом, тернистый и долгий. У меня, по крайней мере, такой получился)).
Вот мы сразу куда-то спустились


и Мевлюд нас, конечно, везде бережно вел и спасал. Мы его даже потом героем прозвали, а я новое слово турецкое выучила: kahraman
Но даже с Мевлюдом-героем, признаюсь, выглядело это все стремновато. Потому что идешь, во-первых, неизвестно куда, во-вторых, без связи (телефон отрубился, конечно), в-третьих, «а если вдруг что??» и что тогда, вертолет вызывать? Непонятно, в общем. Но мы честно шли. Смело. И упорно.
И сразу же немедленно заблудились. Уперлись откровенно в непролазный яблочный, кажется, сад. Вот не пройти сквозь него, да и куда идти непонятно.
Благо на ближайшей вершине нашелся какой-то еще герой, Мевлюд с ним на своем турецком переговорил, и герой сверху указал нам верный путь в Долину Любви. Для чего, впрочем, пришлось взбираться наверх (а ведь я говорила, что не надо спускаться!), применяя по пути навыки скалолазания. Которых, мне думается, ни у кого не было. Вот вниз можно на попе съехать, а вверх как?



 Ну, как-то взобрались паучками)))



Где-то по пути нам встречался виноград (к слову, в Турции ценятся каппадокийские вина)), яблоки. Была еще айва, но с ней непонятно, что делать. А вот виноград и яблоки мы с удовольствием уминали. Из чего можно сделать вывод, что путь к любви не только тернистый, но еще и приятный местами)).



Покружив в начале, мы таки вышли на тропу, и хотя бы стало понятно, что, если мы по ней пойдем, мы придем в вожделенную долину. Но шли мы по ней потом еще часа полтора два. Исполинов все никак не было видно, и я уже начала сомневаться, придем ли мы вовсе к той самой любви.



 Но потом мы узрели одного где-то на горизонте, несказанно обрадовались, и пошли с удвоенной скоростью))



Вот и как тут идти?)



часть пути пролегала по приятному руслу реки



то есть река там зимой, а летом очень мягкий песок, по которому мы шли босиком.
Когда мы, наконец, дошли до исполинов, то уже было понятно, что никакого аутентичного движения у нас не случится, ибо, что могло, уже случилось. Плюс там кругом шныряют туристы. Поэтому я предложила всем разбрестись на персональные медитации.


эти ребята высотой с 3-5 этажный дом.
Я сидела под одним из них и думала, насколько этот наш путь похож на правду)). В начале ты думаешь: о, щас, спустимся, щас проведем процесс. Все будет красиво и приятно. Но нет, в Любовь так не зайдешь, наскоком, - в любовь идти, и идти часами. И все без плана. Никаких планов на пути к Любви))


Уходя, мы возрадовались)
Назад проделать тот же путь мы не решились,  и смешно оказалось, что мы вышли к тому месту, куда должны были изначально приехать. Там кругом были таблички, куда идти со стрелочками. И никаких тебе героев на горе)))
А также там было милое кафе с дяденькой, который давил сок из апельсинов и гранатов


И я просто увалилась, сбитая Любовью с ног))
Потом меня и вовсе погрузили в багажник такси да так и довезли до дому.




Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: "Встреча с собой", Турция, сентябрь 2013
« Ответ #17 : 12 Октябрь 2013, 22:18:20 »
После похода в долину Любви мы долго приходили в себя. Сначала обедали, и там я увела Мевлюда в сторону и обсудила  с ним провести вечерний процесс с закрытыми глазами. Потом мы пили кофе в Кофедокии



 и проговаривали наш поход в Долину Любви. Потом мы очень быстро заезжали в отель, чтобы сменить одежду и надеть на девушек повязки.
И… поехали))



Сначала девушки высказали Мевлюду свои пожелания везти их аккуратно, что они не мешки с картошками. И мы от души похохотали, пытаясь объяснить Мевлюду, причем тут вообще картошка. Но потом я сказала девушкам, что все остальное мы будем делать в тишине, и чтобы они молчали, словно, они и есть картошки.
Суть таких процессов в максимальной включенности в себя и максимальном же включении в пространство, когда повязка снимается. Мы довезли девушек до места. Затем вышла заминка с тем, что девушек надо было как-то изъять из машины, припаркованной между другими машинами. Пришлось машину выгнать, людей достать и поставить, машину запарковать назад, а девушки в это время стояли несколько минут. И, как потом оказалось, успели подумать, что их сюда привезли, чтобы оставить одних и с закрытыми глазами (машина же завелась и отъехала, пока перепарковывалась))).
Но нет, мы с Мевлюдом вернулись, взяли невидящих за руки и повели на гору. Провожать солнце.



Получилось примерно так













Мы провожали солнце довольно долго. Минут 30. Красивейший закат в красивейшем месте. В такие минуты растворяешься вместе с этим солнцем, этими тофовыми горами, и весь цикл бытия становится как никогда очевиден..
Потом был «длинный круг» аутентичного движения.



Про закат и про АД, надеюсь, будут рассказы.
Уезжали, когда солнце уже совсем село



Ужинать в ресторане все дружно не захотели, договорились, что купим вина и сыра, перекусим и спать. Ибо подъем был запланирован в 5 утра, чтобы встречать солнце, которое накануне провожали.
Но на деле, к сыру накупили еще, кажется, полмагазина. И ужинали до 12, еле разошлись. Потом, конечно, еле проснулись). Зато поговорили, кажется, продуктивно.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: "Встреча с собой", Турция, сентябрь 2013
« Ответ #18 : 09 Ноябрь 2013, 00:10:08 »
Я возила группу в Конью и Каппадокию в конце сентября. Вот уже ноябрь, а я все никак не допишу про этот семинар. Предыдущие записи про семинар здесь:
http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=840.0
Понятно, что нет времени и есть много других дел.
Но есть еще и другая причина. Мистический опыт очень с трудом поддается осознанию и прописыванию. Легко описывать, где мы были, куда заходили, какие проводили процессы и так далее. Документальное повествование дается легко. А что мы (я) при этом чувствовали? Что испытали и переживали? Вот с этим сложнее.
В Каппадокии мы еще успели перед отъездом провести процесс прямо в пещере. Я сама в него коротко зашла, и за те 7 минут, что я была в процессе успела пережить удивительное ощущения полной дезориентации в пространстве. Вроде бы пещера была вполне себе прямоугольная, но когда я решила подойти к окну (свету), то оказалось, что не только непросто, а и практически невозможно! Хотя с открытыми глазами я видела строение пещеры и четко видела окна. Но когда я, наконец, дошла до того, что, как мне казалось, должно было быть окном, то оказалось что-то дырка в стене! А окно рядом, и до него снова надо идти.


Вот одну из этих дырок я приняла за окно)))


А вот это, собственно, окно, к которому я шла.
И в результате, как только я подошла к окну и ритуально вдохнула из него воздух, тут же подошел кто-то следующий и мне пришлось уйти. И я сразу вышла из процесса, ибо само окно, похоже, и было целью этого процесса. Окно, свет и воздух. Я до них дошла. Я их вдохнула. И вернулась в жизнь)

В этом процессе мне видится  вполне себе суфийский путь. Преодолев все препятствия и ловушки, однажды, достигнув, быть дальше на связи со светом и воздухом, но при этом не сидеть у источника, а жить обычной жизнью. Среди людей. Обычными делами. Обычными целями. Суфии имеют семьи, те суфии, которых я знаю, имеют большие сплоченные семьи. Много своих детей и племянников, много братьев и сестер, теть и дядь. Работа, какой-то статус в обществе. И – молитва.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: "Встреча с собой", Турция, сентябрь 2013
« Ответ #19 : 14 Ноябрь 2013, 00:23:10 »

В Конье мы провели 2 вечера и 1 день. Посетили всех святых, побывали на церемонии сема в культурном центре, несколько раз заезжали к шейху.
А вот в первый вечер мы посетили концерт пакистанской группы Faqirs of Bhit Shah. Ничего не знаю ни про группу, все, что нашла в интернете – ролик с того же фестиваля в Конье. Но мне хочется ими поделиться, хотя бы в таком виде. Хотя, однозначно, слушать их нужно в живую, слушать и впадать в транс. Слушать и не впадать в транс не получится, они очень насыщенно передают трансовое состояние. Но до конца концерта досидели не все. Зато те, кто досидел, аплодировали стоя.
Полностью заметки о семинаре в Каппадокии и Турции здесь:
http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=840.0
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html