Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Еще один дневник  (Прочитано 51929 раз)

Sungreen

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 181
  • сказали спасибо: 4
    • Просмотр профиля
Еще один дневник
« : 15 Август 2013, 21:37:35 »
Этот дневник появился благодаря Кате Ганиной, которая сначала сообщила мне, что меня упоминали на форуме, а потом аргументировала, зачем нужен дневник - и убедила. Пожалуй, мне этого действительно не хватало, потому что и вербализовать свои ощущения хочется, и почувствовать себя в сообществе. Особенно теперь, когда меня забросило за три тысячи километров от родного города неизвестно, насколько...

Меня зовут Юля. Занимаюсь гимнастикой с самого начала 2012 года, за это время побывала на трех семинарах инструкторов: дважды к нам в Екатеринбург приезжала Катя Ганина и один раз Лена Цвиренко. Последние два семинара - Ленин и Катин я уже организовывала сама, что получилось весьма стихийно. Точнее будет сказать - последние четыре  :), потому что с того ноябрьского приезда Лены у нас завелась традиция ставить по два семинара подряд в соседние дни, чтобы дать возможность максимальному количеству желающих принять участие, не раздувая группы. Ехать к нам инструкторам далеко, возможность появляется нечасто, а желающих много: на долгожданные семинары к нам едут из области и даже из Перми, Челябинска.

По совету Кати, опубликую здесь для начала свои отзывы о семинарах и гимнастике в целом, которые я писала в первый год занятий у себя в ЖЖ. Потом попробую проанализировать то, что со мной происходило в этом году.
Щечки как яблочки,
Глазки как сливки,
Губки как вишенки,
Выходи за меня замуж -
Я из тебя компот сделаю!

Sungreen

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 181
  • сказали спасибо: 4
    • Просмотр профиля
Re: Еще один дневник
« Ответ #1 : 15 Август 2013, 21:38:44 »
Мой первый отзыв о семинаре Кати Ганиной, апрель 2012. На тот момент стаж занятий был - три месяца.

Услышав про эту гимнастику впервые, я не придала особенного значения, потому что телесно-ориентированных практик сейчас море, все изучать никаких сил не хватит. Но потом проснулось любопытство, и в группу я заглянула, прочла ознакомительную статью, скачала инструкцию... Упражнения на первый взгляд показались слишком простыми, и делать их нужно так мало - 15 минут в день, да и не каждый - это-то и подкупило. Т.е. даже если никакого результата не будет - хоть времени не жаль.

Но он появился! И намного раньше, чем я ожидала. Во-первых, уже через пару недель таких вот почти незаметных для себя занятий меня перестали мучить боли в спине на работе и во время разминки на танцах. А во-вторых - ой, девочки))) - я стала будто кожей чувствовать повышенное мужское внимание к моей персоне. Может быть, это чистой воды самовнушение, но даже при таком условии это все равно приятно.

При всем моем скептицизме в отношении любых разговоров об энергиях в человеческом теле - и даже при том, что я все еще абсолютно ничего не чувствую, когда в конце занятия нужно делать "выброс" - я все это делаю, и мне очень нравится, что из этого получается.

Это первая телесная практика, которой мне не нужно заставлять себя заниматься. Даже на танцы, от которых я получаю огромное удовольствие, я каждый раз себя загоняю пинками, про йогу вообще молчу... Но вот это - просто иду и делаю, как по волшебству.

Поэтому идти или не идти на семинар, когда появилась новость о нем, - вопрос не стоял. Вообще-то, наслушавшись рассказов подруги про ее опыт прохождения семинара (вернее, его последствий), я немножко побаивалась и внутренне готовилась к тому, что меня так же будет крутить, полоскать и прочее... Тем более, что кое-какой опыт с негативным результатом от форсирования занятий я уже сама получила и вернулась назад на прежние позиции (делать по 7 упражнений 4 раза в неделю и не более). На удивление организм воспринял проработку всех 27 упражнений в один день абсолютно спокойно. Я специально ждала неделю, прежде чем писать отзыв - вдруг все-таки что-то случится? Нет, ничего не случилось, я бодра и весела и по-прежнему занимаюсь регулярно и потихоньку готовлюсь к переходу на ежедневные занятия в мае.

Кстати, кожа на лице - моя самая главная проблема - после семинара стала гораздо чище. Пока я не уверена, что это результат гимнастики - возможно, просто совпало с фазой цикла, когда идет очищение. Но держу пальцы в замочке! А еще мне стал нравиться мой животик))) Он явно не уменьшился, но его форма как-то неуловимо изменилась, и он стал выглядеть привлекательно. А может - я просто влюбляюсь в себя. Но и такой вариант меня вполне устраивает. А еще... я не могу описать словами, как удивил меня мой Любимый Мужчина на следующее утро после семинара. Он всегда был очень заботливым, но тут просто прорыв! Нет, все-таки в этом что-то есть...

Чуть не забыла самое главное. Как раз во время семинара у меня начался новый цикл. Обычно в первый день я страдаю от сильных спазмов, но в этот раз я о них и не вспоминала. Правда, на следующий день они все-таки появились, но беспокоили меня гораздо меньше, чем обычно, и к обеду уже все прошло. Я ликую, вспоминая о том, как все это проходило у меня раньше.
« Последнее редактирование: 15 Август 2013, 23:24:48 от Sungreen »
Щечки как яблочки,
Глазки как сливки,
Губки как вишенки,
Выходи за меня замуж -
Я из тебя компот сделаю!

Sungreen

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 181
  • сказали спасибо: 4
    • Просмотр профиля
Re: Еще один дневник
« Ответ #2 : 15 Август 2013, 21:40:42 »
Вот так мы позанимались тогда:

« Последнее редактирование: 24 Январь 2014, 03:23:31 от Sungreen »
Щечки как яблочки,
Глазки как сливки,
Губки как вишенки,
Выходи за меня замуж -
Я из тебя компот сделаю!

Sungreen

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 181
  • сказали спасибо: 4
    • Просмотр профиля
Re: Еще один дневник
« Ответ #3 : 15 Август 2013, 21:43:53 »
Следующий пост про гимнастику из моего ЖЖ, который появился как результат посещения группового занятия, которое вела женщина, учившаяся у Адамовича (как я поняла). Август 2012 г.

Занесло меня недавно на занятие по славянской гимнастике в "Душе мира". Я ожидала от него каких-то новых знаний ну или по крайней мере, коррекции. Ни того, ни другого я не получила (и никому туда ходить не посоветую), но зато я увидела как бы чужими глазами собственные успехи и зарядилась вдохновением рассказать о них.

Чужими глазами - потому что в начале занятия каждой участнице задавался вопрос, какие результаты она получила от занятий, какой эффект. Меня поразило то, что никто из присутствовавших женщин не смог сказать ничего определенного. Все только пожимали плечами. А поразило - потому что я сама только сходу смогла назвать несколько совершенно конкретных результатов (а если подумать, то их раза в два больше).

А к тому же моя знакомая, с которой мы давно не виделись, на открытии своего центра неожиданно наговорила мне комплиментов. И я поняла, что изменения действительно есть, и они не только заметны мне самой, но и видны со стороны.

А теперь по пунктам. Да, занимаюсь я с января этого года, т.е. на данный момент 8 месяцев.

1. Самым первым результатом, который я получила уже в первый месяц занятий, было то, что перестала болеть спина. Наверное, быстрым результат был потому, что сама проблема появилась лишь незадолго до этого. И все же. В ежедневном режиме боли прекратились сразу, какое-то время еще иногда "постреливало", но в последние месяцы я такого уже не помню.

2. В то же самое время, т.е. практически сразу после начала занятий я стала ощущать, что отношение окружающих мужчин ко мне как-то неуловимо изменилось. У них что-то переменилось во взгляде, они стали более галантны, а Любимый Мужчина стал регулярно дарить цветы и проявлять еще больше внимания и заботы, чем обычно.

3. Я почувствовала, что стала спокойнее, умиротвореннее и расслабленнее. Ушла нервозность, беспокойство. Не могу сказать, что я перестала плакать по всяким дурацким поводам, но обычное состояние души стало намного ровнее и теплее.

4. С детства у меня была анемия. И весной, когда коллеге потребовалась донорская кровь и мы поехали в "Сангвис", я была уверена, что меня отправят обратно с низким гемоглобином. Как уже можно догадаться, гемоглобин оказался очень даже в норме.

5. Чуть позже я решила проверить другую свою давнюю проблему: хронический высокий тестостерон, из-за которого я с подросткового возраста никак не могла избавиться от воспалений на лице. Косметологи разводили руками и говорили: принимайте гормональные препараты. Ну уж нет, я на себе ставить эксперименты не хочу. Пыталась исправить положение йогой, пробовала крийи, работающие с гормональным фоном - как об стенку горох. А тут - через полгода после начала занятий женской универсальной гимнастикой сделала анализ, и получила результат, о котором и не мечтала: тестостерон даже не просто до границы нормы опустился, а и вовсе совершенно в порядке. Лицо, правда, само собой не очистилось - все-таки бактерии акне успели расплодиться за все эти годы, но пара сеансов лазера с пилингом дали отличный результат. Воспаления уже почти сошли на нет. Мне наконец-то стало всегда приятно смотреть на себя в зеркале.

6. Я забыла про отеки. В последние лет пять у меня проявился варикоз, одно время я даже носила выписанные флебологом компрессионные чулки. Потом плюнула и просто мучилась после каждого дня в офисе. Ну а теперь - уже несколько месяцев, как я перестала складывать на работе ноги на системник, чтобы хоть чуть-чуть их приподнять. Вылезшие венки спрятались, но главное - ноги не отекают!

7. Месячные. О, сколько лет я мечтала о постоянном цикле. С самого их появления в 11 лет и до моих 27 цикл постоянно болтался между 26 и 31. И я просто млею в последние месяцы, уже в третий раз отмечая в календарике заветные "28". Кстати, болезненность первого дня ослабла почти сразу, еще зимой, теперь я начало цикла почти не замечаю. Правда, выделения вместо трех дней растянулись почти на неделю. А вот в последние два месяца сильно изменился запах - он стал точно как в моем подростковом возрасте, сладковатый, приятный. А вот бели в остальное время цикла, от гиперобильности которых я страдала последние лет десять, сократились до совсем слабых. Еще год назад я и мечтать не смела, что вместо ежедневных прокладок large я смогу брать супертонкие. Это настоящая победа!

8. Фигура стала вырисовываться более женственная. Появилась талия, ноги стали стройнее, даже лицо становится более рельефным. Это все слабо уловимо, но в зеркале я себе нравлюсь все больше и больше. И еще ценнее то, что восхищение в глазах любимого мужчины все больше растет. Вот это просто сказка.

9. Так давно меня не мучила эта проблема, что я и забыла об этом: у меня раньше часто возникали острые боли в груди, где-то в районе молочных желез. То ли "нерв защемляло", как мне некоторые говорили, то ли еще что-то. Я регулярно, каждый год ходила на узи, все боялась самого страшного... Но вот в этом году, как начала заниматься гимнастикой - не помню, чтобы хоть раз заболело. Ура!
Щечки как яблочки,
Глазки как сливки,
Губки как вишенки,
Выходи за меня замуж -
Я из тебя компот сделаю!

Sungreen

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 181
  • сказали спасибо: 4
    • Просмотр профиля
Re: Еще один дневник
« Ответ #4 : 15 Август 2013, 21:44:41 »
Следующий, октябрьский пост.

В последнее время нащупала (осознала) еще два значительных результата от занятий гимнастикой (пусть будет сквозная нумерация):

10. Я перестала подхватывать ОРВИ. Раньше это было стабильно, даже циклично как-то: каждые полгода уходила на больничный. Но с начала этого года - ни одного ОРВИ или чего-то подобного, сколько бы людей вокруг меня на работе ни чихали, ни кашляли - я бодра и весела :)

11. Уже много лет, наверное, еще с подросткового возраста у меня были проблемы с поясницей. Она была как будто сильно выгнута: когда я ложилась на спину, всегда сразу приходилось подтягивать ноги к груди, специально выгибать поясницу назад и прокатывать, как на физкультуре - так было больно и некомфортно. Позже невролог диагностировала у меня "функциональное нарушение в работе нижнего отдела позвоночника", которое проявлялось в виде синдрома нейрогенного мочевого пузыря и уже лет 10, если не больше, не давало мне спокойно жить - еще на 1 курсе универа и я каждую перемену бегом бежала в туалет, и так весь день... В общем, недавно я заметила, что лежу на спине спокойно, будто бы позвоночник стал мягким и гибким. А в туалет бегаю намного реже, хотя пью теперь воды стаканами на протяжении всего дня. Не передать, насколько жить стало легче!
Щечки как яблочки,
Глазки как сливки,
Губки как вишенки,
Выходи за меня замуж -
Я из тебя компот сделаю!

Sungreen

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 181
  • сказали спасибо: 4
    • Просмотр профиля
Re: Еще один дневник
« Ответ #5 : 15 Август 2013, 21:51:51 »
И еще один пост, по итогам семинара Лены Цвиренко, организатором которого неожиданно для себя самой я стала. Ноябрь 2012.

Т.к. я сама это все затеяла, я очень боялась, что мы не наберем людей (сначала). Ближе к делу две группы уже набрались, и я расслабилась, но в последний момент оказалось, что есть еще пара желающих, которых некуда поставить, и пришлось меньше, чем за двое суток до семинара, в срочном порядке набирать третью, обзванивая друзей и родственников и "продавая" им по телефону идею сходить на семинар по методике, о которой они раньше ничего не слышали... Стоило мне это многих нервных клеток. И больше всего я теперь боялась, что эти люди останутся не в восторге от мероприятия, куда я их уговорила прийти. Да и в отношении всех остальных у меня тоже был этот страх. Ведь мне очень хотелось, чтобы они, как и я, полюбили эту гимнастику, ощутили, какой эффект она дает, и вдохновились на постоянную практику.

Не могу быть уверена на 100%, что каждая из участниц осталась довольна, но общее настроение всех трех групп было очень позитивным. В первой меня сразу начали подробно расспрашивать о моем опыте занятий гимнастикой и вообще обо мне, я почувствовала себя "своей", хоть и не занималась с ними. Вторая группа состояла почти целиком из своих девчонок, позанимались, как дома, "по-семейному". А с третьей группой поначалу не могла найти контакт и уже почти отчаялась, но в конце занятия они сами начали активно расспрашивать про регулярные занятия, и я возликовала. В общем, оказалось, что желание продолжать практику у людей действительно есть, даже у тех, кто на семинаре только ее впервые попробовал.

Встречи я поначалу хотела устраивать раз в месяц, но Лена посоветовала делать такие занятия раз в неделю. В результате первую встречу провели через две недели после семинара, вчера, снова в студии "Я", которая всем так понравилась (ура-ура!). И хоть позанимались всего лишь вчетвером, считаю, что начало положено достаточно успешно. Я ведь боялась, что совсем никто не придет. Возможно, я недостаточно поработала над распространением информации. Впрочем, я сделала рассылку примерно за неделю, выложила в нашу группу по гимнастике, позвонила кое-кому лично. Еще на днях меня надоумили создать встречу. Наверное, стоило сделать это раньше. Только я до сих пор толком не поняла, чем она отличается от группы и какие там есть дополнительные возможности, чтобы распространять информацию.

Да, что мы делали на вчерашнем занятии: сначала мы просто познакомились, рассказали немного о себе, о том, как мы узнали о гимнастике и какие эффекты за время практики успели почувствовать на себе. Кстати, меня очень порадовало, что одной из участниц была девушка, которая на ленином семинаре только впервые узнала про эту гимнастику, а второй - ее мама, которая, в свою очередь, узнала обо всем этом всего за несколько часов до встречи и оказалась легка на подъем. Потом она вытянула себе комплекс, и мы записали, свели воедино те упражнения, которые есть в наших комплексах. И стали выполнять их все, одно за другим. Мы корректировали друг друга, проговаривали все нюансы выполнения упражнений, которые нужно помнить, и просто делились впечатлениями. О скольком мы успели поговорить за эти два часа! Не только о гимнастике, но и причинах возникновения зажимов и блоков в теле, о родовых травмах... В общем, это было не просто занятие, а почти девичник - с задушевными разговорами и обменом опытом.

Вместе мы пришли к тому, что такие встречи стоит устраивать раз в две недели с расчетом на то, что  большинство будут ходить раз в месяц, но кто-то в один день, а кто-то в другой.
Щечки как яблочки,
Глазки как сливки,
Губки как вишенки,
Выходи за меня замуж -
Я из тебя компот сделаю!

Sungreen

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 181
  • сказали спасибо: 4
    • Просмотр профиля
Re: Еще один дневник
« Ответ #6 : 15 Август 2013, 21:53:29 »
В таком уютном зале мы занимались в тот раз:



Наши три группы:

Щечки как яблочки,
Глазки как сливки,
Губки как вишенки,
Выходи за меня замуж -
Я из тебя компот сделаю!

Katerina Ganina

  • Инструктор по гимнастике Россия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2772
  • сказали спасибо: 215
    • Просмотр профиля
    • Жизнь Тела
Re: Еще один дневник
« Ответ #7 : 15 Август 2013, 22:08:09 »
Юля, привет ;), ну наконец-то ;D.
Консультации по психосоматике http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1201.0
Информационный портал об Исцелении - Жизнь Тела https://vk.com/life_of_the_body

Sungreen

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 181
  • сказали спасибо: 4
    • Просмотр профиля
Re: Еще один дневник
« Ответ #8 : 15 Август 2013, 23:14:19 »
Теперь о том, что было дальше. А дальше, благодаря студии "Я" и ее руководителю Алие, которая сама участвовала в Ленином семинаре и с тех пор тоже стала заниматься гимнастикой, мы завели традицию регулярных встреч для практикующих РЗ. Для меня это было нечто большее, чем просто занятия, потому что сначала мы, конечно, занимались (уже со второй встречи стали выполнять полный цикл - кто сколько может, конечно), а потом еще подолгу сидели в уютных креслах-мешках, пили вкусный чай и разговаривали-разговаривали-разговаривали. Делились опытом, ощущениями, проблемами - не только про гимнастику, а вообще, о своем о женском. Получился такой женский клуб.

Встречались малым составом - обычно человека четыре. Кое-кто из моих близких подруг стали приходить регулярно. Еще пара-тройка человек подтянулись. И еще почти каждый раз приходил кто-нибудь новенький: "я еще совсем ничего не знаю, подруга рассказала, но мне очень интересно..." - и мы рассказывали все, что знали о гимнастике сами, отправляли на ресурсы читать и смотреть видеокурс, старались вдохновить своим опытом.

Для меня эти встречи стали необходимы, как воздух: мне очень хотелось говорить о гимнастике, обсуждать гимнастику, делиться своими ощущениями. Да и просто общаться с другими женщинами - мне очень не хватало простого задушевного общения на чисто женские темы.

А в моей личной практике в то же время пошла некоторая регрессия. Все началось с того, что в январе 2013 я упала на улице и сломала лучезапястный сустав. Алия, увидев меня с гипсом, сразу же сказала, что это крик тела о том, что нужно учиться просить и принимать помощь. Уверена, что она права. А сейчас я уже и вовсе склонна считать, что это был "перелом" к психологическим изменениям. Ведь весь предыдущий год гимнастика для меня работала только "на тело" - я получила большие результаты, но все на физическом уровне, никаких внутренних изменений я не ощущала (хотя может быть, мне просто не хватало рефлексии). Впрочем, это не совсем так, потому что к концу того года я кое-что поняла про свои желания и во мне созрела решимость перейти из офисного режима работы на хоум-офис. Я решила это твердо и была готова бросить работу в случае отказа. Принять решение было несложно, гораздо труднее оказалось сообщить об этом руководителям. Подозреваю, что именно из-за этого и случился перелом. Все январские каникулы я мучительно думала о том, как рассказать обо всем на работе, писала письмо руководителям. Я планировала отправить его в первый рабочий день, но в этот самый первый рабочий день у моих руководителей и без того появились проблемы, и я решила отложить, хоть и сил ждать уже не было... А на следующий день сломала руку. В тот самый момент я еще вовсе не "прозрела" (это позже появились догадки, что к чему), мне потребовалась еще пара недель, чтобы решиться на разговор с руководством. Самое удивительное, что все решилось как по мановению волшебной палочки ("ну мне все равно, как ты будешь выполнять свою работу - в офисе или дома в тапочках") - неожиданно легко, хотя и небыстро, пришлось подождать до середины марта, когда найдут и обучат человека, которому я могла бы передать свой офисный функционал. Но с тех пор у меня началась новая жизнь.

Да, почему я заговорила о регрессии: двух или трех недель перерыва (после года ежедневной практики) хватило, чтобы гимнастика снова стала даваться с трудом, особенно такие упражнения, как С2, С3, Н9. Параллельно на лице снова высыпали прыщики, стало покалывать в груди, месячные вновь стали болезненными и нерегулярными, изредка стало снова сводить судорогой пальцы ног... На физическом уровне началась регрессия, которая месяц за месяцем лишь усиливалась. Все первое полугодие я находилась в состоянии сильного стресса из-за рабочих проблем. Видимо, гимнастика с этим уже не справлялась. Сейчас, впрочем, почти все проблемы вновь ушли, осталась только самая застарелая - проблема с кожей. Но зато в моей жизни многое стало стремительно меняться - и как будто бы вовсе без моих усилий.

Другие изменения в жизни начались благодаря коллажу желаний, который я сделала на дне рождения подруги, в январе. Я слышала раньше про эту технику, мне хотелось попробовать, но все руки не доходили. А тут просто я оказалась в ситуации, когда меня "организовали". Я не ждала от этого коллажа вообще ничего, мы просто немножко позабавились, листая журналы, вырезая симпатичные картинки и приклеивая их на лист плотной бумаги. Впрочем, мой коллаж мне так понравился, что я поставила его на полку на виду. Так получилось, что, занимаясь гимнастикой (подлечив сустав, когда боль от сгибания стала терпимой, я вернулась к ежедневной практике), я созерцала свой коллаж - ни о чем не думая, не формулируя никаких желаний, просто рассматривала картинки и снова и снова вспоминала, что вот эта вырезка - про то-то, а вот эта - про то-то. Ничего более.

Проходил месяц за месяцем, и как-то вдруг я поняла, что одно из желаний, похоже сбылось. Ну или по крайней мере начало сбываться. И тогда никаких запросов я по-прежнему не формулировала, просто продолжала смотреть на свой коллаж, радуясь новому в моей жизни. В этот же период муж активно взялся организовывать нашу поездку в Скандинавию - еще одну мою давнюю мечту - и вот этим летом мы там побывали. И еще примерно тогда же, весной, муж стал активно интересоваться вопросом переезда на ПМЖ в южные регионы. Это он-то, плохо переносящий жару! А все потому, что я давно об этом мечтала, и он вдруг заинтересовался. Стал читать статьи об успешном опыте переезда, выбирать города, даже рассылать свое резюме... (правда, отклика на них не было). А потом вдруг ему пришло приглашение поработать по срочному трудовому договору в Сочи. Персональщики сами нашли его в интернете - мироздание пошло навстречу. Все это получилось внезапно, неожиданно для нас и очень быстро. Официальное приглашение о выходе на работу муж получил, когда мы уже уехали в отпуск в Швецию, а потом, после возвращения из отпуска у нас оставалось всего три недели на то, чтобы сообщить обо всем у себя на работе, завершить рабочие проекты, найти новых арендаторов на ту квартиру, которую мы снимали и собрать все свои вещи... Да, еще на то, чтобы зарегистрировать брак и отметить все события отдельно с родителями и с друзьями  :) Мироздание и здесь помогало нам, уж не буду описывать все подробности.

И вот мы в Сочи. Самые насущные проблемы с обустройством и оформлением документов решили. Жизнь потихоньку успокаивается и укладывается в новое русло. У меня появилось время на рефлексию и дневник. Мои желания исполняются одно за другим. Я счастлива.

Скучаю по гимнастическим встречам, тем более, что летом их у нас почти не было - все разъехались. Надеюсь на то, что здесь, в Сочи, есть свое гимнастическое сообщество, и я могла бы к нему присоединиться.
« Последнее редактирование: 15 Август 2013, 23:25:59 от Sungreen »
Щечки как яблочки,
Глазки как сливки,
Губки как вишенки,
Выходи за меня замуж -
Я из тебя компот сделаю!

Sungreen

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 181
  • сказали спасибо: 4
    • Просмотр профиля
Re: Еще один дневник
« Ответ #9 : 15 Август 2013, 23:15:14 »
Юля, привет ;), ну наконец-то ;D.

Привет, Катя! Да, наконец-то я собралась  :) Спасибо тебе еще раз за воодушевление.
Щечки как яблочки,
Глазки как сливки,
Губки как вишенки,
Выходи за меня замуж -
Я из тебя компот сделаю!

kovali

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Еще один дневник
« Ответ #10 : 16 Август 2013, 02:19:03 »
Sungreen, у вас потрясающе вдохновляющий отзыв! Я вас помню еще по отзывам в жж ( ссылка на вас у меня в избранном есть  :) ).  Очень интересно пишите. Спасибо большое, что поделились!  :)

Sungreen

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 181
  • сказали спасибо: 4
    • Просмотр профиля
Re: Еще один дневник
« Ответ #11 : 20 Август 2013, 01:47:36 »
Sungreen, у вас потрясающе вдохновляющий отзыв! Я вас помню еще по отзывам в жж ( ссылка на вас у меня в избранном есть  :) ).  Очень интересно пишите. Спасибо большое, что поделились!  :)

И вам спасибо! Вдохновляет, когда понимаешь, что не только тебе, но и еще кому-то становится нужно то, что ты делаешь.
Щечки как яблочки,
Глазки как сливки,
Губки как вишенки,
Выходи за меня замуж -
Я из тебя компот сделаю!

Sungreen

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 181
  • сказали спасибо: 4
    • Просмотр профиля
Re: Еще один дневник
« Ответ #12 : 20 Август 2013, 02:47:58 »
Наверное, стоит рассказать здесь еще об одном начале пути, не моем личном.

В последние годы я сблизилась со своей бабушкой, стала звонить ей хотя бы раз-два в неделю, рассказывать о своих делах, старалась заезжать почаще. Конечно, я упоминала в разговорах гимнастику - всего лишь вскользь, просто делясь тем, что делала в выходные - "ходила на занятие по гимнастике..." Бабушка постепенно заинтересовалась, стала меня расспрашивать, что за гимнастика. Сначала я просто вкратце рассказывала, что это вот такая специальная гимнастика для женщин, возможно, славянская, что мне очень нравится. А потом как-то решила показать ей базовые позиции.

Бабушке 75 лет, она еще вовсе не развалина, хотя и есть у нее довольно серьезные проблемы: сердце, гипертония, суставы, спина - обычный, в общем, набор для такого возраста. Весной, в свой очередной приезд, я показала ей три базовые позиции и посоветовала просто вставать в них и проводить по минутке раз в день. Не надеялась на то, что бабушка их осилит и тем более станет практиковать. Но она стала. Через несколько дней по телефону я получила отзыв: ей нравится стоять в этих стойках, чуточку лучше стала себя чувствовать спина. Я порадовалась и посоветовала продолжать, еще раз напомнила, что это необычные нагрузки для организма и он должен привыкнуть к ним, прежде чем знакомиться с упражнениями.

Где-то через месяц бабушка стала интересоваться упражнениями. Когда мне удалось к ней заехать, я показала три самых простых - В1, С1 и Н2 - выбрала те, которые бабушке проще всего было бы выполнить. На мой взгляд, Н1 для было бы слишком сложным - и так-то она с трудом в базовое опускается. В общем, показала эти три, тщательно объяснив все нюансы, которые знала сама. И акцентировала внимание на том, что упражнения делать можно не чаще, чем через день, и не больше, чем по три раза каждое. Посоветовала через день делать упражнения, а через день, если захочется, - вставать в базовые позиции. Уже через несколько дней бабушка позвонила и сказала, что у нее очень хорошие ощущения от этих упражнений, что она стала чувствовать себя лучше, спину "отпустило". Я еще раз напомнила ей, чтобы она не переусердствовала.

Еще где-то через месяц или немного больше бабушка попросила показать ей еще какие-нибудь упражнения. Отзывалась о практике очень хорошо: спина уже намного меньше болит, бодрость вернулась к ней, устает не так быстро - уже не приходится после каждого домашнего дела ложиться отдыхать. Тогда я распечатала для бабушки всю инструкцию и карты, решив, что теперь уже она сама может вытягивать для себя упражнения. Правда, сначала она, как я выяснила спустя несколько дней, просто выбрала три новых упражнения, которые ей больше понравились. Тогда, в очередной приезд, я показала, как вытягивать карты. Бабушка, конечно же, была весьма скептично настроена к принципу случайности, но я уговорила ее попробовать. Вытянули три карты. Честно говоря, я боялась, что выпадет что-то сложное, но нет, упражнения выпали вполне соответствующие возможностям (С8 и Н4, а из верхнего мира не помню).

Это было уже всего лишь за несколько дней до моего отъезда в Сочи, то есть недели три назад. Планирую в ближайшие дни связаться с бабушкой и расспросить о гимнастике. Но в целом знаю, что она бодра и весела и чувствует себя хорошо, даже собиралась ехать к себе на родину в Курган.

Это все было уже после того, как я по своей инициативе пробовала приобщить к гимнастике сестру. Тогда я спешно набирала третью группу для осеннего Лениного семинара, и уговорила сестру, пообещав, что половину стоимости заплачу за нее сама. До семинара она о гимнастике ничего не слышала, мы с ней не очень близко общаемся, и я тогда делала первые попытки к сближению. На семинаре она, конечно, увлеклась и какое-то время после него занималась, может быть, месяц. Даже в первые недели радостно сообщала мне, что внезапно немножко похудела, талия стала уже :) Даже раз или два приходила на наши групповые занятия. Но потом у нее практика пошла на нет, она стала лениться и перестала заниматься. Поначалу я еще пыталась ее уговорить продолжать, но вскоре бросила попытки. Поняла, что эо бессмысленно, у человека должно быть свое личное желание заниматься.

И вот с бабушкой получилось именно так: она сама хотела найти для себя какую-то физкультуру и потому стала заниматься регулярно и получать свои результаты. Как я уже потом, позже услышала от нее, когда-то, еще в советское время она ходила в "группу здоровья" - тогда такие были повсюду, для всех желающих, это что-то вроде современных фитнес-клубов. Ей очень нравилось, но потом она переехала за своей дочерью, моей мамой в Свердловск, стала нянчить внучек, потом грянула перестройка... И ей бы очень хотелось и сейчас ходить в такую группу здоровья, да только нет уже их. И вот, появилась гимнастика. Я очень надеюсь на то, что благодаря гимнастике бабушка свое здоровье хорошо укрепит. По крайней мере, это лето она провела без сердечных приступов и вообще с хорошим самочувствием. Тогда как прошлое лето едва пережила - из-за жары ей становилось очень дурно, даже вызывала скорую.
Щечки как яблочки,
Глазки как сливки,
Губки как вишенки,
Выходи за меня замуж -
Я из тебя компот сделаю!

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Еще один дневник
« Ответ #13 : 20 Август 2013, 03:09:30 »
круто!
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Счастье

  • Гость
Re: Еще один дневник
« Ответ #14 : 20 Август 2013, 07:29:12 »
Вот это бабушка!!!