Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Гимнастические страницы.  (Прочитано 46814 раз)

Елена Беленовская

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 136
  • сказали спасибо: 11
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастические страницы.
« Ответ #30 : 11 Апрель 2014, 05:10:04 »
Спасибо, Василиса! Замечательно уже и так все идёт.

А вот в апреле у меня год гимнастике как раз.

Со мной всегда рядом вопрос: "а как здоровые (с прямым позвоночником) люди чувствуют себя?".
После занятий с Василисой у меня расслабляются мышцы, которые были зажаты много лет. И я в гимнастике чувствую себя легче. Легче дышать, не болит поясница, и главное - проще как-то все делать. И я подумала: "а никак они себя не чувствуют, просто живут".
Потому что даже я пришедши после телесной терапии домой и сделав гимнастику с ожиданием: "ну сейчас прочувствую, как это в расслабленном-то состоянии", сразу почувствовала следующие напряжения, а те, что были - забылись... Как-то вот сразу забылись, чего думать об их отсутствии... И мысли такие: "хорошо телу, да, вот здесь, надо же так вот как это; локти выдвигаются - отлично; а вот теперь как бы ногу обратно ставить паралелльно другой ноге".
В общем, я о том, что к хорошему не просто быстро привыкаешь, а моментально. Прочувствовала хорошее, и поехали уже следующие пласты проблем.
Как сказала Василиса, когда я говорила "как же мне без моего кривого позвоночника, я с ним всю жизнь живу" - "не боись, без болячки не останешься"
И мне после этой фразы стало сразу легче. Отпустить. Найдется о чём голове думать, а телу чувствовать.

Елена Беленовская

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 136
  • сказали спасибо: 11
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастические страницы.
« Ответ #31 : 11 Апрель 2014, 08:15:03 »
Буду писать, какие чувства возникают после Василисиных занятий с моим телом.

Зажим в плече - я не могу быть просто радостной и скакать, как птичка, поя и радуясь миру. Ведь рядом есть люди, у которых есть потребности и я им нужна. Пока рядом есть кто-то (а он всегда есть) я не могу быть расслабленной=безответственной=не сосредоточенной. Если я такой буду, то сразу мне что-то прилетит.
С Василисой поменяли на мое чувствование, что все происходит вовремя. Я ведь стала приходить вовремя всюду. Я обычно опаздывала на 20 минут, полчаса и часто не приходила, потому что сильно опаздывала. Очень страдала по этому поводу, применяла разные уловки и тренинги... А теперь я удивляюсь, когда придя куда-то, я смотрю на часы и вижу ровно то время, когда мне надо быть. Специально ничего для этого ведь не делала. Вот это чувство теперь будет со мной, что я могу радоваться и просто жить, а когда я буду нужна, то я сосредоточусь также вовремя, как и прихожу куда-то.

Я влюбилась два года назад в девушку. Началось это чувство с такого чувства родства, что-ли. И сейчас похожее чувство возникло с Василисой. Я стала его чувствовать и вдруг у меня сложился паззл.
Та девушка была ведущей группы обучающихся психологов (я была обучающийся психолог). В какой-то момент она позаботилась обо мне после того, как я была открытой по чувствам. ВОТ! И Василиса тоже заботилась обо мне, после того как я была открытой по чувствам.
Когда я это поняла, меня отпустило. Ведь это мое чувство к маме. А эти девушки не причем.
Сегодня даже смотрела страничку в вконтакте той девушки и не было тех неприятных цепляющих чувств, которые были раньше. Было просто хорошо и ровно)
Как хорошо, когда чувства по адресу направлены.


Елена Беленовская

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 136
  • сказали спасибо: 11
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастические страницы.
« Ответ #32 : 13 Апрель 2014, 00:31:54 »
3 (4) телесное занятие прошло.

Мне "грустно", и хотя мне неприятно чувствовать это чувство, но я учусь его проживать.
Сейчас делала упражнение с шеей, что сказала Василиса. И одновременно проживала эмоции, какие идут. И после упражнения мне стало хорошо. Так активно и даже радостно, и как будто даже улучшилось зрение. И тепло в шее.
И активность, которая возникла, в противоположность той "грусти", которая была. И я поняла, что эта "грусть" - это бунт против того, что я не хочу делать (из детства) и вслед за этим такое вялое, грустное, зажатое состояние. Или это только кусочек этой грусти. Но это чувство активности похоже на то, что я писала раньше про то, что я не могу петь и танцевать и просто радоваться жизни. То есть активность - то, что могу это все делать.

А муж мой спит цельный день после занятия вчерашнего. Просыпается, лежит с открытыми глазами и у меня ощущение, что он немного не в этом мире сейчас. Спрашиваю его, а он через полминуты отвечает или вообще посмотрит только и молчит. Я тихонько наблюдаю за процессом) А он опять засыпает.

А еще вчера пришла моя мама на занятие. И ушла оттуда гораздо менее напряженной.

Василиса

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2573
  • сказали спасибо: 285
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастические страницы.
« Ответ #33 : 13 Апрель 2014, 07:28:05 »
вай-вай))
сон - это хорошо !
Телесная терапия с Василисой http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1636.0
Телеска с Василисой https://vk.com/club73435415

Елена Беленовская

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 136
  • сказали спасибо: 11
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастические страницы.
« Ответ #34 : 16 Апрель 2014, 23:51:41 »
В последние недели мне несколько раз приснилась моя умершая от рака сестра.
Интересно, что сегодня она приснилась мне такая, как была (21 год), а до этого был сон, где она была подростком, а до этого, где ей было около трех лет. Такая вот закономерность...
То ли это во мне что-то растет и в таких образах мне подсознание это показывает, то ли это мои переживания по поводу ее смерти изменяются.
Что это может быть?
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2014, 23:53:40 от Елена Беленовская »

Елена Беленовская

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 136
  • сказали спасибо: 11
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастические страницы.
« Ответ #35 : 17 Апрель 2014, 06:16:29 »
Ох, ёлки. Ну и тяжко же мне было сегодня. Погуляла с намерением "прожить, то что идет" и стало легче.
Эх-хэх, тяжела работа над собой. Жалуюся я, Василиса, тебе отсюда прямо, может прочитаешь)

А было состояние - лежать и ничего не делать, а лежать тоже не хочется, а хочется что-то делать, а делать начинать не хочется... В общем, от этого хочется только выть волком.
После первых сеансов было активное состояние, что-то осозновалось. А сейчас как болото, не понимаю. Хотя вру, понимаю немного. Это обычное мое состояние и я с него сбегала обычно или не сбегала, но как-то старалась не думать о нем. А сейчас ты сбросила с меня мои защиты и я теперь совсем одна! Один на один с этим одиночеством. Отчаянно жду мужа с работы, чтобы почувствовать жизнь. А он сегодня задерживается! Аааа! Хочется плакать...
Мое мудрое Я, которое Надо Мной, знает, что это мне придется прожить и даже радо, что это наконец проживается и даже микро осознается. А мое эго не хочет этого чувствовать и мечется, и как это ты говорила... "состояние открытого напряжения"? Как-то так.

Напряжение в голове отпускать, расслаблять - говорила ты, а как его, блин, отпускать, когда даже почувствовать его не могу! Представляю, как мышцы на голове расслабляются, через пять сек, опа! и я уже снова в "шлеме".

Гуляла сейчас - стараюсь под других людей подстраиваться. Иду и не могу идти, не думая о том, как иду. НЕ могу вообще! Все время думаю, как бедра виляют, ровно ли ноги ставлю, не слишком ли бью каблуками, как это выглядит со стороны вообще.
Чутка расслаблюсь - ощущение, что сейчас подкатят сразу мужики и я такая расслабленная и вкускная должна буду как-то с ними общаться или включать стерву (а этого не хоется, потому как только что расслабилась). А вот как реагировать, чтобы "нет" спокойно выходило и не трогало. Хорошо, что сейчас я это чувствую, а то раньше закрыто было от меня.

Василиса

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2573
  • сказали спасибо: 285
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастические страницы.
« Ответ #36 : 17 Апрель 2014, 11:09:41 »
)
рада за тебя
во-первых на небе черти что и ...вотвылазит
во-вторых была же вот тема одиночество и одинокость.....непомню где...вот было чтототакое
ну а в-третьих,вот. прекрасная точка пережить свою уникальность-смелости тебе! ура же...)
Телесная терапия с Василисой http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1636.0
Телеска с Василисой https://vk.com/club73435415

Елена Беленовская

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 136
  • сказали спасибо: 11
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастические страницы.
« Ответ #37 : 18 Апрель 2014, 06:09:46 »
смелости тебе! ура же...)
Ура.. (вяло машу флажочком).
Сегодня еще чувство вины вылезло. Такое: сделала много хорошего сегодня, но каку-то мелочь противную запомнила и вожу ее в мыслях и из-за этого весь другой день не вижу. Но менять специально мысли, как раньше, не хочу. Пусть проживается, я наблюдаю.

В гимнастике вдруг акцент стал на подъеме на носках. У меня все время какой-нибудь акцент, то на руках, то на дыхании, то на животе, то на состоянии, то на голове "чик".
А тут подъем. Фраза "просто переносим вес тела на цыпочки" стала весьма актуальной. Подняться чуть-чуть гораздо сложнее, чем даже средне, и тем более высоко. Перенести вес на цыпочки, поймать равновесие и чутка оторвать пятки. Это, блин, сложно!

Alesya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастические страницы.
« Ответ #38 : 18 Апрель 2014, 07:00:59 »
Хороший у вас дневник, искренний, и да я тоже думаю, вот бы кто прочитал))) а еще спасибо про напоминание о правильном выполнении упражнений. Вот вы написали казалось бы, чтобы себе напомнить, но на самом деле может этим еще кому-то здоровье спасли, кто-то расслабился или что-то осознал благодаря этому.  Пишите еще, каждая искренняя мысль и просьбы бесценны. Того кто говорит от сердца хочется слушать.

Елена Цвиренко

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 882
  • сказали спасибо: 58
  • Инструктор по гимнастике
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастические страницы.
« Ответ #39 : 18 Апрель 2014, 07:12:20 »
>В гимнастике вдруг акцент стал на подъеме на носках. У меня все время какой-нибудь акцент, то на руках, то на дыхании, то на животе, то на состоянии, то на голове "чик".
А тут подъем. Фраза "просто переносим вес тела на цыпочки" стала весьма актуальной. Подняться чуть-чуть гораздо сложнее, чем даже средне, и тем более высоко. Перенести вес на цыпочки, поймать равновесие и чутка оторвать пятки. Это, блин, сложно!

Зато красиво же !)

Елена Беленовская

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 136
  • сказали спасибо: 11
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастические страницы.
« Ответ #40 : 23 Апрель 2014, 20:36:16 »
Проживай, говорит Василиса.
Она меня что-то спрашивает, чтобы вытащить, что за состояние, я отвечаю. Она уходит, я даже вспомнить не могу, что были за вопросы - такое вот отрицание и уход у меня.

Вчера прописывала в дневнике, часто мне помогает дневник, больше 10 лет веду. И вот что было:
"... И что же это за чувство? Какого-то ожидания. Может, это ожидание беременности. Но это же чувство было у меня и раньше. Может, это просто, действительно, ожидание и оно все время такое. Ожидание. То одного, то другого. А жизнь в это время просто случается. Не действие, не намерение. А просто ожидание - "а вдруг повезет" или скорее "блин, скорее не повезет, но пусть хоть чуть-чуть будет", или даже "скорее не повезет, но пусть хоть сильно плохо не будет."

Да, видимо, это так. Это и ситуация с Василисой, когда я жду, когда что-то произойдет и тогда можно дальше работать... Похоже на правду. Мне тяжело видеть изнутри, но похоже, это так и есть.

Елена Беленовская

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 136
  • сказали спасибо: 11
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастические страницы.
« Ответ #41 : 23 Апрель 2014, 20:49:19 »
А и еще - просто пожалуюсь. У меня начались месячные. Ну как так? Я хочу забеременеть, а не месячные и хочется хныкать. Понимаю, что все вовремя у меня будет. Что у меня нет причин вообще жаловаться. Я здорова, зачинаем второй цикл только, ОК не пила, гормоны в норме, что еще-то надо? И все равно хочется хныкать и роптать на Высшую силу, как будто я знаю, когда мне надо, а она не выполняет.

Когда я мечтала о многодетной семье и думала: "ну, когда Лёня (муж) согласится на детей, то я буду на седьмом небе от счастья и жизнь будет в шоколаде". А теперь за ожиданием и грустью от месячных я даже не вижу того, что исполнилась моя мечта. Что мой муж готов иметь детей и ждет этого. Как быстро забывается то хорошее, что есть рядом. Как быстро начинаешь считать совершенно обычным делом, то что недавно казалось верхом мечтаний.

Елена Беленовская

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 136
  • сказали спасибо: 11
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастические страницы.
« Ответ #42 : 25 Апрель 2014, 17:45:39 »
Только вчера кинули статью гле-то, что сейчас, в коридор затмений, и кажется до середины мая лучше не беременеть. Может, онои к лучшему. А вообще, раз речь о звездах зашла, то с июня по октябрь этого года супермегапериод для зачатия-рождений, каких стописяттыщ лет не бывало
О, круто) Спасибо)

Елена Беленовская

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 136
  • сказали спасибо: 11
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастические страницы.
« Ответ #43 : 28 Апрель 2014, 08:09:58 »
Как всегда - хотела историю с одним уклоном написать, а вышло с другим.

Сегодня со мной случилась история)

Началось все с того, что я забрала с другой квартиры свои дневники. Там были интересные мысли, хотела сюда переписать. Были эмоциональные вещи написаны, хотела для перепросмотра оставить.
А сегодня разбили градусник и мои тетради были рядом. Можно было оставить, но муж говорит: "да выбрось ты, новую жизнь начнем". И я взяла и выбросила, хотя даже всплакнула. А сейчас сижу и думаю, и не жалко совсем... А еще с ними я выбросила свой вязальный уголок. Там были мои нитки, челноки и недоделанная вещь, которую я делала уже две недели почти каждый день и делать мне ее еще было месяца три. И тоже не жалко.

И муж опоздал на поезд командировочный сегодня, а я не переживаю.

Я в том смысле, что я давно замечаю такой "быстрый приход в себя". Или даже "не уход в завихрения эмоций". И отношу это к гимнастическим результатам.
Это четкое понимание - что вот это решение верное, и доверие себе в такие моменты. И не индульгирование  "по поводу".

Елена Беленовская

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 136
  • сказали спасибо: 11
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастические страницы.
« Ответ #44 : 28 Апрель 2014, 23:41:22 »
Про отношение к жизни:

Тест-опрос.
Когда вы подходите к куче фруктов/овощей, допустим груш. Что по вашему происходит с ними в этот момент?

Вот два сценария:
Вы подходите к витрине и груши кричат на своем грушевом языке:"Меня, меня, бери меня..." Всячески стараются предстать в выгодном свете. И очень расстраиваются, если вы покрутив в руках одну, откладываете ее в сторону и берете другую:.
-ах, я кривая... я кривая, меня никто не возьмет. Так и сгнию на складе, в грязном ящике...- рыдает всхлипывая груша. А остальные ее утешают.
- Ну что ты, утри слезы, а то на тебе появятся темные пятнышки! Вот, помнишь зеленую с красным бочком - ее откладывали 8 раз, а сегодня утром ее забрали в семью с двумя маленькими детьми!

Или наоборот
Груши жмутся к краям ящика, стараясь, что бы их не заметили. Но вот приходите вы. Дрожь и холодный пот выдает их молчаливый страх. Вот ваша рука потянулась к краснобокой. О ужас, она напряглась и затаила дыхание, но, вы заметили рядом еще более румяную и уверенным движением кладете ее в пакет. Почти теряя сознание краснобокая шумно выдыхает. Откуда-то со дна ящика слышится сдавленное:" кого на этот раз?" и какой то голос от края витрины отвечает:
-шестерых. Четверо были еще с палочками.
Нас кладут в мешки и уносят на съедение. Это наш последний скорбный путь.

И дальше шел опрос:
Когда вы берете овощи, фрукты...
1. они рады
2. они не рады
3. я не понимаю, о чем речь

Этот опрос родился у моего мужа после того, как мы выяснили, что он жалеет те помидорки, которые отложил, потому что ему кажется, что они грустят из-за этого, а мне кажется, что они рады, что их не взяли на сьедение, что они могут еще пожить...
Это игра, конечно, и шутка. Но это же реальный проективный тест, как я отношусь к жизни. В Вконтакте 8 человек отвечают, что фрукты рады, что их берут, и только одна я "что они не рады". Это созвучно вот с этим моими постом
Ожидание. То одного, то другого. А жизнь в это время просто случается. Не действие, не намерение. А просто ожидание - "а вдруг повезет" или скорее "блин, скорее не повезет, но пусть хоть чуть-чуть будет", или даже "скорее не повезет, но пусть хоть сильно плохо не будет."