Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Гимнастические страницы.  (Прочитано 46955 раз)

Елена Беленовская

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 136
  • сказали спасибо: 11
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастические страницы.
« Ответ #135 : 03 Октябрь 2016, 08:57:15 »
Когда я у меня была Василиса, говорила, что я изменилась, стала инфантильной, только "мне, мне, мне давайте". Про других людей и не вспоминаю даже. А  я слушала и думала: "ну так и есть, я же устала, поэтому и хочу, чтобы мне сначала, а потом уж я. Я не могу сейчас ничего дать".
Но уже во время встречи и особенно после было чувство, что я плыла под водой в болоте, а Василиса меня за волосы выдернула и я воздуху глотнула и смогла глаза открыть и оглядеться. Я когда мужу сказала, что "инфантильная и мне, мне, мне", он так с чувством выдохнул: "ДА". Мне это было как штамп окончательный в истории болезни прям. Тыдыщ!
Странно, но это осознание дало много сил. Я как на ноги встала. Я застряла ведь в этом состоянии постоянного выпрашивания помощи себе. Главное, что это было нытье. То есть, помощь дают, а я отмахиваюсь и опять прошу, как бы не то все. Сделайте мне хорошо, но как именно, я не могу сказать. Пипец, да? Как муж это все выдерживал?
Я сама могу себе помощь дать. Делать себе сон, еду, ванну, гулять. Могу позвать няню, могу маме отдать малыша и пойти в бассейн. Могу просить из состояния силы, тогда и принять могу и почувствовать благодарность (!) и поблагодарить. А то я и забыла уже когда я чувствовала благодарность, только ощущение, что мне никто не помогает. (офоигеть, при том, что все вокруг толко этим и занимались...).
Могу мужу помогать. Готовить ему ужин, дом прибирать к приходу его, чтобы он в чистое приходил. Могу спокойно воспринимать, когда он устал и ложится, как с работы приходит (не играя с малышом), а не злиться, что типа на меня все оставил.

Девочки, спасибо, что откликнулись так мое письмо!
Ася, да, спасибо за твой опыт! Сместить акцент! Это уже произошло и дальше буду развивать. Главное, на ноги встала, а то была как жучок на спинке.
я многодетная мать. и  я точно удовлетворена жизнью
это так, ради справедливости
- Мария, вы для меня как маяк! Спасибо)

Аня, мне как-то подруга на стадии моего новорожденного мамства сказала на мое: "я в беременность думала, что буду так делать, а теперь по-другому делаю" - сейчас у тебя будут в пух и прах разлетаться все твои "я буду!"
Спасибо, что интересуетесь, мне конечно самой интересно это написать. Я напишу)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастические страницы.
« Ответ #136 : 03 Октябрь 2016, 23:41:05 »
- Мария, вы для меня как маяк! Спасибо)
ну надо ж хоть какой-то нормальный пример иметь)))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Uljana

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 898
  • сказали спасибо: 83
  • Ульяна
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастические страницы.
« Ответ #137 : 04 Октябрь 2016, 00:30:56 »
Цитировать (выделенное)
Могу просить из состояния силы, тогда и принять могу и почувствовать благодарность (!)
Вот это очень откликается, здорово, что голову подняли Лена.)

Елена Беленовская

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 136
  • сказали спасибо: 11
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастические страницы.
« Ответ #138 : 23 Ноябрь 2016, 02:26:59 »
Как обещала написать про свое понимание воспитания, и вообще чаще писать, так и исчезла. Это мой обычный стереотип. Не буду себя ругать, просто начну писать и за это похвалю.

Хочу вас попросить описать подробнее ваш опыт осознания и понимания того, что правильнее для малыша и для вас.
Сложно структурировать, но мне это для себя надо тоже, спасибо за ваш "пинок" :)
До беременности я читала Мишеля Одена "Возрожденные роды" и думала - классно рожать в темноте и не на столе, а ходить во время родов и чтобы уютная комната с кроватью и никого нет, только акушерка в углу с вязанием (у Одена в книге так описаны роды в их клинике).  Потом сто раз забыла об этом, но картинка что роды на столе, спине, с ярким светом и кучей людей вокруг исчезла из моей головы. Видимо, на это место впоследствии и пришла идея о домашних родах. Уж не помню, откуда она пришла. Но как-то постепенно, начиная с инфы "по Одену, углубляясь эта мысль в своем прямом развитии и приходит же к дому. Темно, людей минимум, кровать, спокойствие и никакой спешки, Логично.
Когда стала беременная, то все мои знакомые были слинго. И сейчас тема "естественного родительства" очень популярна. Конечно, меня затянуло. Я была готова тем более своей особенностью, что мне надо быть всегда "особенной". Не такой, как другие. Быть в оппозиции. "Естественное родительство" (что входит в мое понимание этого: соскам отказать, коляскам отказать, прививкам отказать, врачам по возможности отказать, т.е. без патронажа, без ЖК, без УЗИ; роды дома, пеленать? прошлый век, динамическая гимнастика, обливания водой, баня в беременность и с молодым малышом, одежды минимум для новорожденного, подгузникам отказать, грудь всегда). Так с ЕР в моем понимании я чувствовала себя привычно, я "другая, крутая", вы ничё не понимаете".
*Интересно, начинаешь писать и воно оно как все выходит. Дальше писать, видимо, уже нет смысла, потому что как из выше сказанного понятно, ничего объективного тут нет. С Краснобаевой все тоже самое, только оппозиция теперь к ЕР. Вот и все, маятник качнулся.

Елена Беленовская

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 136
  • сказали спасибо: 11
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастические страницы.
« Ответ #139 : 23 Ноябрь 2016, 03:55:55 »
Я это (про оппозицию) уже про себя понимала, особенно в беременность это проявилось. Но писать-то я собиралась не про это!
Коляску купили в два малышковых месяца, это был с моей стороны очень сильный компромисс (если можно так выражаться). Но гулять долго (2, 3 часа) в слинге мне было нереально. Очень тяжело. И коляску я для себя решила - только для прогулок. Так оно и было. Ездила я по городу со слингом. И в коляску клала слинг в корзину, да еще так чтобы видно было и понятно, что это слинг (кольцом вверх или концами, если шарф). Ну чтоб видно было, что я не "колясочница", а на самом деле "продвинутая" маман. И малыша закутывала в слинг прямо на улице, если плакал. Благо крутить слинг я научилась прям виртуозно.
Василиса приехала как-то ко мне и взяла малыша на руку животиком и потрясла и он успокоился и вообще в ее руках был спокоен. Она говорит, от потряхиваний таких малыши успокаиваются, тонус снимается - с этого момента в мою жизнь вошло слово тонус (с Людиной интонацией).
Потом я увидела видео Людмилы Краснобаевой, где она в том числе говорила, что "вот это слингованный малыш, поясницы "нет", этого важнейшего толчка (ногой она имела ввиду) нет" - я тогда зацепилась сразу ,что значит слингованный малыш? Разве слинг - это не всегда хорошо? Ну и плюс моя "особенностяка" запала эмоционально на то, что кто-то говорит, что слинг - это не гуд, когда вокруг только это и слышно.

Семён проснулся
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2016, 03:57:30 от Елена Беленовская »

Аня.Ш

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 149
  • сказали спасибо: 46
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастические страницы.
« Ответ #140 : 23 Ноябрь 2016, 06:29:51 »
Елена, спасибо, что начала описывать этот опыт ваш. Жду продолжения)))

Елена Беленовская

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 136
  • сказали спасибо: 11
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастические страницы.
« Ответ #141 : 24 Ноябрь 2016, 02:05:21 »
Елена, спасибо, что начала описывать этот опыт ваш. Жду продолжения)))
Аня, вам спасибо)

Потом была консультация Людмилы Санатриевой (когда она была доулой), она дала много из Краснобаевой и своего. Главное, что я от нее взяла - это чтобы стопы малыша были всегда во внимании. С тех пор каждый раз когда я его брала, одна или две стопы всегда были с опорой. Даже чуть два пальца чтобы касались, чтобы стопы не висели безжизненными кульками.
*Отступление - меня так привлекло это все, потому что изначально я была подготовлена книгами Никитиных (еще мои родители ходили к ним на семинары и следовали их принципам - физическая активность с малолетства, закаливание). Эти книги у меня до дыр зачитаны еще до замужества были. Наизусть их знаю. И для меня самое важное с детьми (как и для себя) - это физический параметр. Чтобы был здоров, сильный, ловкий, умел владеть своим телом, был без зажимов, чтоб осанка была. Тогда и вся остальная жизнь на этот стержень наденется гармонично и сложится. Чтобы в жизни не случилось, доступ к телу должен быть у человека. Если он есть, все решаемо. Тело не чувствуешь, зажато - жизнь побоку идет.
И то, что Краснобаева говорит, мне ложится прямо на душу, до мурашек.

Дальше. Дала запеленать как-то в два месяца. Были в деревне у родных. Деревня, не город. Без особых новомодных течений. Сестра двоюродная чик, чик его и все. А потом мама. И на улицу в коляску. И спал первый раз два часа подряд. А потом еще и еще. Я не знала, куда себя деть. В лес за ягодами сходила с тётей))) И гулять одна долго.
Появилась соска у нас (подарили родственники) - упавший забор "соске нет" это заслуга Машина. Давала ее, когда молока наедался, но еще не спал и в одеяло запеленывала, уж как получалось и укачивала. В дневнике там есть где-то горестный вопль))) (не умела тогда еще расслаблять, ноги делали жигу постоянно и выгибался).

Потом был семинар Люды С. и Люды Краснобаевой, как-то подряд практически. На Краснобаеву пришли вместе с Василисой. Она тогда весьма впечатлилась, и меня это тоже очень поддержало, потому как Василиса для меня авторитет. И то, что она "за", значит, точно все правильно тетка говорит и делает.
Это про тело. А ее бытоустройство - это сокровенно для меня. Это даже я не объяла еще целиком.

Ну и я читала ее на ФБ, и делала, делала с малышом. А потом еще семинар. И так теперь и живем.

Получилось про Краснобаеву. Ну уж так и есть. Как жаль, что я раньше ее не уяснила, как вспомню, что малыш на пузе ползал, выгибался, как креветка - затылок даром, что попы не касался (разгребаю теперь этот поясничный зажим...), что спал без пеленки (на боку, голова назад запрокинута, плечи к ушам подтянуты - еле шею вытащила в год, бегала за ним, руки расслабить и шею отпустить).
Ну да ладно, как уж пришло. Спасибо за то, что пришло. Всё таки кое-что я делала и очень даже хорошо. И сейчас делаю тоже.

Сейчас со вторым *прикол - пишу так, как будто уже есть он, а еще не беременна* что?
Делать "протокол" по Краснобаевой (это с телом). Купать в раковине. Коляска на больших колесах, рессорная, чтобы плавно качалась. Рожать дома хочу, но можно и в роддоме. Соска. А.. хочу люльку подвесную). Хочу мамой быть ресурсной.
Но это уже другая тема)))





Василиса

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2573
  • сказали спасибо: 285
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастические страницы.
« Ответ #142 : 24 Ноябрь 2016, 13:24:28 »
Хочу мамой быть ресурсной.
Так уже ж можно! ))
ага-ага
Телесная терапия с Василисой http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1636.0
Телеска с Василисой https://vk.com/club73435415

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастические страницы.
« Ответ #143 : 24 Ноябрь 2016, 17:56:36 »
Вот как совместились Никитины и слинг мне интересно.   Если уж до дыр, то какой там слинг???
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Елена Беленовская

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 136
  • сказали спасибо: 11
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастические страницы.
« Ответ #144 : 24 Январь 2017, 10:06:33 »
Вот как совместились Никитины и слинг мне интересно.   Если уж до дыр, то какой там слинг???

:))) У них там про естественные роды (пуповину не перерезать, от мамы не уносить и т.д. - передовые мысли тех времен). А сейчас где естественные роды, там близко и домашние, а где домашние, там же и слинг - такая вот цепочка у меня сложилась постепенно.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастические страницы.
« Ответ #145 : 24 Январь 2017, 10:08:31 »
ну только Никитины не пользовались слингами
какие слинги в 70х
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Елена Беленовская

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 136
  • сказали спасибо: 11
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастические страницы.
« Ответ #146 : 24 Январь 2017, 10:11:22 »
Так уже ж можно! ))
ага-ага
Я с тех пор, как ты у меня была, так и иду к этому и уже прямо можно сказать, что так и есть! Ты мой генератор) То есть, пинок под мягкое место..)
Так хочется с тобой встретиться! Давай приезжай в гости или я к тебе приеду!

Елена Беленовская

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 136
  • сказали спасибо: 11
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастические страницы.
« Ответ #147 : 24 Январь 2017, 10:42:43 »
maryla, не пользовались, да они и никак не связаны.
Никитины одни из тех авторов, что сформировали мое мировоззрение, которое в какой-то момент времени вместило в себя слинг, а позже его отбросило.

Василиса

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2573
  • сказали спасибо: 285
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастические страницы.
« Ответ #148 : 24 Январь 2017, 14:16:10 »
Ты мой генератор)
слушай, по совсем молодости мужчины просто писали стихи,песни и начинали рисовать картины, чаще почему-то прямо на стенах), потом находились такие, что называли меня Музой. Пару недель назад 2 одесские подружки меня назвали Музой, теперь ты Генератором....

Мое понятие Музы как-то значительно расширяется)) Или это о другом совсем..

Это.. может в личку будем обсуждать вопрос встречи...
Телесная терапия с Василисой http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1636.0
Телеска с Василисой https://vk.com/club73435415

Елена Беленовская

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 136
  • сказали спасибо: 11
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастические страницы.
« Ответ #149 : 29 Март 2017, 03:53:20 »
Стала чаще видеть женщин с детьми в эрго и слингах. Весна, видимо) А меня цепляет. Ведь я же теперь проКраснобаевская и мне кажется, что если они узнают ее мнение про слинги, то сразу снимут. Это, конечно же, бред. Я не сразу сняла. И сказать-то я не смогу, чтобы внятно. Да и куда со своими сапогами лезть? Блин.
А сегодня смотрю на маму в маршрутке и вижу тяжело ей держать спину, а у нее еще не слинг, а что-то типа.. тряпка через плечо, вообще неудобно.. Вспомнила себя, как держала "лицо". Тяжело, ёлки, вообще-то! Но идешь легко - ты же слингомама! И на живот давило, а я уж намоток перепробовала кучу и с консультантами на связи всегда была.
А как хорошо с коляской. Мужчины всегда поднимут куда надо, сумки любые вниз закинула, ничего не тащишь, а когда сядешь, так просто рай! Всё свободно. Помню, когда слинговала, была идея такая: я могу куда угодно пройти и не надо коляску тащить. Это правда так) А сейчас думаю: я женщина и мама и мне не надо туда, куда я с коляской не могу пройти (плохой асфальт, придорожная гора снега). У меня есть хорошие дороги, транспорт и помощники вокруг.