Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Отзывы с других ресурсов  (Прочитано 91418 раз)

Katerina Ganina

  • Инструктор по гимнастике Россия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2772
  • сказали спасибо: 215
    • Просмотр профиля
    • Жизнь Тела
Re: Отзывы с других ресурсов
« Ответ #210 : 28 Сентябрь 2015, 06:51:25 »
Отзыв отсюда https://vk.com/topic-4603016_27348364?offset=400

Появилось желание рассказать о своем опыте.
Занимаюсь регулярно 5 месяцев. До этого был месяц, которых состоял из 2х недель проб и 2х недель перерыва, чтобы успокоить своё эмоциональное состояние.
Зачем и почему я делаю гимнастику? Чего я жду?
Делаю из-за лени, но для здоровья. Я не могу заставить себя заниматься "интенсивным" спортом - это бесполезно. Йогу я не понимаю - нет никакого отклика на "всё это". А гимнастика мне понравилась: с одной стороны это движение, с другой - состояние покоя. При сидячей работе это позволяет расправлять и давать дозированную нагрузку на спину, но при этом не требует слишком много времени, спешки, насилия над собой - только внимания к себе.
Жду перемен. Никаких конкретных. Но чувствую, что перемены есть - поэтому теперь я смотрю вперед как бы стараясь себя подготовить к тому, что что-то будет иначе, но как - не знаю. Этакая попытка принять неопределенность, которая меня последние пару лет очень пугала. )

Многие пишут про расставания с мужчинами... А наши отношения (на момент начала занятий - 3хлетние) наоборот очень окрепли, раскрылись, обогатились. Я почувствовала, что мы стали семьей. В первый "пробный" месяц была раздражительность, была досада - я проговаривала всё это, обсуждала, стараясь не вкладывать много эмоций. Сама сказала немало честного и неприятного, услышала в ответ много честного и неприятного... Это были не обвинения, не крики и упреки (мы вообще оба очень спокойные). Но было честное признание с каждой стороны ожиданий, которым в этих отношениях сбыться не суждено (это горько и тяжело). И затем мы как-то это отпустили и пережили. Для меня любовь стала выбором - остаться с этим мужчиной или вновь отправиться на поиски мечты. Я осталась, отпустив мечты об очередной идеале.

Зато в профессиональной сфере меня колбасит) Хоть бросай всё и уходи просто так. Я этого пока не сделала. Но мне стало легче... даже не то слово легче. Возвращаются силы, которые за время работы на текущем месте, почти покинули меня. У нас есть люди больные, с ярко выраженной отрицательной энергетикой - я ощущаю ее буквально кожей. А если уж такой человек на меня разозлился, то головная боль на весь день мне была обеспечена (без скандалов. Вот сказала/поступила вопреки мнению такого человека - и сразу как будто что-то приклеивалось к голове и начинало грызть. Омерзительно). Теперь легче - я как будто могу это отбросить, проигнорировать. Чувствую только всплеск недовольства с чьей-то стороны, но на этом всё. Собираюсь, как будто сдерживая удар, и злорадно думаю: "Уж теперь-то ты ничего мне не сделаешь. Получай свое назад".

Но да, я очень остро ощутила, что занимаю "не тем и не там". Очень примечательно, что сейчас я работаю в компании, в которой, как оказалось, работает мой биологический папа (мне об этом сообщила служба персонала, после проверки данных о родных в моей анкете) - только сейчас уже в другом городе. Возможно, пригодится расстановка.
В общем, с гимнастикой это связано тем, что с началом занятий я всё чаще оглядывалась - куда я иду? Зачем иду? И сейчас, как мне кажется, совсем остановилась. И не могу ответить на вопрос - куда я хочу идти?
Гимнастика помогает мне успокоиться и не паниковать. И не торопиться, подталкивая себя "ну реши уже что-нибудь!".

У меня "прямая" спина как волной поначалу накатила и появилась, а сейчас ушла. Не знаю, почему. Посмотрим, что будет дальше. Зато пропал хруст в руках, в шее щелкать перестало (да-да, в моем-то возрасте щелкало уже...). Заметила, что последнее время перестаю опираться на обе ноги. Когда дома - подлавливаю себя на том, что стою на одной (правой), а левую подгибаю/приподнимаю или просто не распределяю вес на нее. Это странно. Заставляю себя почувствовать обе ноги и распределить вес. Но долговременного эффекта это не имеет.


Много получилось. Видать захотелось выговориться.)
Спасибо!

А. Еще.
Бывает, что упражнения делать неохота или уже очень спать хочется. В этом случае я никогда не пропускаю - просто стою несколько минут в базовых положениях. После этого ощущаю, что смутно меня что-то беспокоило, но теперь прошло. Делаю упражнения перед сном или просто вечером. Это уравновешивает уходящий день, отбрасывает лишнее и сплю так лучше.

Так что даже если иногда не хочется делать или лень - не забрасывайте, хотя бы постойте в базовых положениях. :)
Консультации по психосоматике http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1201.0
Информационный портал об Исцелении - Жизнь Тела https://vk.com/life_of_the_body

Katerina Ganina

  • Инструктор по гимнастике Россия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2772
  • сказали спасибо: 215
    • Просмотр профиля
    • Жизнь Тела
Re: Отзывы с других ресурсов
« Ответ #211 : 28 Сентябрь 2015, 21:01:34 »
Отсюда https://vk.com/topic-4603016_26925121?offset=620
Расскажу о метаморфозах в моем отношении к свекрови - кажется, без влияния занятий гимнастикой тут не обошлось...
Что я чувствовала в себе раньше:
- обиду из-за ее сверхкритиканства;
- желание по возможности избежать ее упреков, => излишняя моя предупредительность к ней, стремление сделать все по максимуму;
- и прочее из набора "Суперневестка".
И недавно что-то изменилось, хотя такой цели я вроде бы не ставила...
Во мне будто какие-то шлюзы открылись.

Я просто приняла ее. Всю. Какая она есть. Какой мне дал ее Всевышний "в нагрузку") к любимому мужу.
Даже если вижу, ощущаю исходящий негатив, не прячусь в свой панцирь/не хорохорюсь, защищаясь. Просто вижу перед собой очень уставшего человека... Слабеющего, больного.. Ищущего тепла, пусть и неуклюже... Я стала часто обнимать ее в такие моменты. И чувствую кожей, насколько ей это необходимо, что внутри она все еще маленькая растерянная, испуганная девочка, дитя войны, в 9 лет оставшаяся круглой сиротой...
Не бегу, как раньше, по первому зову на ее просьбы (вернее, требования)) о какой-либо помощи. Выслушиваю, если это не экстренно, оговариваю, когда освобожусь, спокойно доделываю свои дела.

Спокойно реагирую на критич.замечания от нее - как на способ выражения ее заботы - и не ударяюсь в попытки оправдаться, как прежде.
Исчезает синдром суперневестки, в общем)
Кстати, этим переменам предшествовал неожиданный мой гневный взрыв на очередную тираду из уст свекрови. И словно в душе место расчистилось для чего-то совершенно другого...
Консультации по психосоматике http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1201.0
Информационный портал об Исцелении - Жизнь Тела https://vk.com/life_of_the_body

Katerina Ganina

  • Инструктор по гимнастике Россия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2772
  • сказали спасибо: 215
    • Просмотр профиля
    • Жизнь Тела
Re: Отзывы с других ресурсов
« Ответ #212 : 28 Сентябрь 2015, 21:07:01 »
Отсюда https://vk.com/topic-4603016_26925121?offset=620
Не прошло и 3,5 года как я решила написать свой отзыв.
В 2011 году (год рождения моей дочки) я поняла, что ни удачное замужество, ни рождение ребенка не дало мне состояния счастья, которое я искала. Вот и меня накрыло.

Случайно или не случайно на сайте я увидела видео гимнастики, начала читать групу вконтакте, и подумала, вот она палочка виручалочка, как начну заниматься и "вдруг как в сказке..". Первую неделю гимнастика меня пожалела, но потом я испепеляла все и всех на своем пути. Никогда не думала , что в человеке может быть столько злости и агресии. Замечу, то тогда, несмотря на рекомендации Маши, я делала ну не 27 упражнений, а 14 точно. Ну уж очень хотелось поскорее стать женственной. Естественно такой интенсивной чистки я не видержала и через 4 месяца занятий привет откат. Через пол года перерыва я опять рискнула позаниматься, хотя очень было сташно опять ощутить негативные эмоции. В этот раз все по рецепту, делала 7 упражнений по разу каждый день. Все гениальное просто.

Про изменения : я стала чувствовать себя женственной. Я хожу в брюках, без каблуков, без укладки, без макияжа. Мужчины мне стали уступать место в транспорте, открывать двери и помогать нести сумки. Я не могу делать мужскую работу, раньше к примеру я двигала шкафы и забивала гвозди. Говорят мужчины чувствуют женственность. Такую женщину никогда не попросят перенести тумбочку или мешок с картошкой. Меня тоже уже не просят. Изменилось ощущения себя, началось неведомое увлекательное путешествие. Ты не знаеш куда тебя ведет, но ты доверяеш процесу. Я стала больше ценить себя, перестала подстраиваться; мои личные интересы на первом месте. Каждое событие жизни это мой выбор, мое решение и моя ответственность.

Что касается физических изменений, фигура стала более женственная, как у восточных танцовщиц: животик, округлые бедра, плавные линии. Моя спина виравнивалась 2 года, чесно уже не верила, что гимнастика без йоги и лфк мне поможет. А она взяла и помогла, только процес этот у меня был очень медленный. ЖКТ работает на ура, улучшилась память, ускорились мыслительные процесы в работе, но замедлились в принятии решений. Я ем более натуральную пищу. Стала отчетливо слишать голос тела, поэтому не ношу лифчиков, неудобной одежды и обуви. Отказалась от кремов, а декоративной косметикой пользуюсь по праздникам.
Когда наступают моменты неоределенности, а это бывает крайне редко я знаю где моя група поддержки.Форум, статьи Маши, инстукторов, отзывы гимнасток ценнее, чем поход к квалифицированному психологу. Прочитаеш, и опять, какдвоешник садишся и начинаеш учить свои уроки. Так что большое спасибо девочкам иособая благодарность Маше за ваш труд!



Консультации по психосоматике http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1201.0
Информационный портал об Исцелении - Жизнь Тела https://vk.com/life_of_the_body

Диана Ибрагимова

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 344
  • сказали спасибо: 22
    • Просмотр профиля
Re: Отзывы с других ресурсов
« Ответ #213 : 06 Октябрь 2015, 09:24:49 »
Как приятно получать такие отзывы)
Оригинал здесь http://fx.diary.ru/p206128748.htm

Как нелепо жить вниз головой, когда такое небо над головой.
Когда-то, уже 3 года назад я нашла дневник Омелы и прочла его из конца в начало. Среди прочих постов я обнаружила отсылку к гимнастике "Рождение Звезды", вдохновившись отзывами я тут же ринулась её выполнять, поделала месяц, уехала от родителей на учёбу и забросила. Но за тот месяц я успела понять, что все упражнения не такие сложные, какими кажутся, но и не такие уж простые в выполнении, а ещё добавила себе в подписку группы по гимнастике. Везде, где была тогда: и вконтакте, и в жж. Шло время, отзывы я читала, но делать не делала. Так прошло 1,5 года. С осени 2013 стала сильно болеть спина, я отжималась, висела на турниках, старалась держать спину прямо, спала на жёстком и ходила на массаж. Но ничего не помогало особо. И тогда я решила снова делать гимнастику. Я разрезала несколько листов А4 и от руки нарисовала на них смешных человечков палочками - 27 упражнений. Естественно, хоть я и рисовала их согласно инструкции по выполнению, но отображали они не всё. Где-то уже забывалось, где-то сразу было непонятно, тогда я шла смотреть на видео, как то или иное упражнение делала Маша Гусева. И делала, как и было в инструкции - месяц один комплекс, две недели - другой, неделю - третий, а потом каждый раз тащила новый, постепенно осваивая. Помню сейчас только, что мне в самый первый досталось 3С, и долго не получалось, я боялась даже, что шею себе сверну)))
Так один повтор каждый день перетёк в два раза. Иногда делать гимнастику не получалось, или не было сил, или не хотелось. И тогда был перерыв в день-два. А потом продолжала. По первости (месяца три где-то) я не пускала в комнату, где делала гимнастику, мужа (тогда ещё молодого человека), выгоняла его на кухню, и он даже не спорил)) Потом разрешила присутствовать, но не поворачиваться в мою сторону, а потом уже и смотреть разрешила. Думала, смеяться будет, но ни разу такого не услышала. Только переживание в голосе, когда теряла равновесие и падала в 4С, 8Н, 7Н или 4Н.
Так я делала гимнастику чуть больше года, пока карточки мои не испачкала растаявшая шоколадка) Тогда я уже распечатала те, что предлагала Маша. Снова перечитывала инструкцию, находила косяки и училась делать заново.
Большое спасибо всем тем, кто пишет отзывы на гимнастику, на инструкторские занятия и о своих проблемах в гимнастике - очень помогало отследить те же проблемы у себя или обратить на что-то более острое внимание (так я правила свои 7С и 8С))
За всё время, что я делаю гимнастику, у меня не произошло каких-то внезапных открытий для себя в жизни, неожиданных изменений в понимании себя и мира вокруг, своих предпочтений и пр. Неспешных и постепенных тоже не произошло. Да я и не ожидала, вполне привыкла работать со своими тараканами сама, хоть и не всегда успешно) Но вот люди и ситуации стали попадаться очень к месту. Так появился друг на работе, который обожает танцевать и учил нас с мужем. Оказалось, что я могу, и умею, и вообще неплохо чувствую ритм, музыку и ведение партнёра. И тут издох один таракан, который жил со мной с самого детства, ещё с бальных танцев, когда тонко давали понять, что я немножко бревно и не надо мне сюда. А оказалось, что мне не нужно учить конкретную партию, а только набор движений, которые комбинируются в произвольном порядке. И какое же это удовольствие - течь, меняться, как вода, как глина, чистый поток и восторг) В остальном мои изменения были более физического плана. Я похудела на 10 килограмм (и это было очень неожиданной приятностью)), кстати после того, как я для себя решила, что и так прекрасна и никому я ничего не должна, в этом месте можно помахать ручкой недавнему выложенному видео с занятия Дианы Ибрагимовой, у меня прошла спина в грудном отделе, где до этого болело, а потом возникла и прошла боль в шейном отделе позвоночника, немного совсем изменилась походка, в сексуальной жизни ничего не поменялось, но удовольствия почему-то стало больше))
Спустя полтора года с начала занятий, я, наконец-то, решила сходить на занятие к инструктору. К этому меня подталкивало уже очень многое: равновесие появлялось эпизодически, падала я очень больно, что изменить в своей гимнастике, сама уже не видела, муж тоже (некоторые упражнения он ходил вокруг меня и контролировал))) И вот я решилась.
Самым ближним ко мне городом сейчас является Питер, мой выбор пал на инструктора Диану Ибрагимову, с которой я познакомилась и у которой побывала на индивидуальном занятии неделю назад. Несмотря на то, что я очень нервничала, мы много о чём поговорили, Диана ответила на все мои вопросы, которых вначале не было, но по факту оказалось много) Казалось она совсем не переживала, говорила со мной очень уверенно и непринуждённо) Она мне сразу понравилась, когда мы ещё поднимались на занятие - очень красивая у неё походка и очаровательная улыбка) Первое о чём тогда подумалось - гимнастика творит чудеса))) Главным моим потрясением на занятии было, как я уже поняла значительно позднее, то, что гимнастику делает кто-то ещё. Я знаю. Я видела множество фотографий, видео, читала отзывы, даже знаю лично девушек, которые её делают, но вот так в одной комнате, вместе со мной - первый раз. Это глобальнейшее потрясение))) Вторым по размеру потрясением было БНМ. После приезда домой хотелось сразу же написать в жжшное сообщество: вы всё ещё считаете, что делаете нижний мир правильно? А вот и нет))) Ощущения были именно такими, как их описала Диана, будто бы взяли и собрали обратно, всю меня сжали и ужали. Но! Устойчивость-то осталась. И сейчас я могу уже сказать, что (а 8Н и 9Н выпадают почти что каждый день теперь) я ни разу не упала, хоть и пару раз пыталась в верхнем мире))) После того, как Диана поправила положение моих рук мне стало легче дышать, грудная клетка раскрывается полнее. А сегодня вот даже 4С получилось сделать, чему я очень рада)
В ряду прочих изменений: я поменяла режим занятий. Их по-прежнему 7, но уже не в чёткой структуре, а вразнобой. И снова без второго раза. И одного теперь достаточно.
Вообще я крайне довольна, что сходила, что теперь разложила для себя всё по полочкам, хотя, наверное, стоило сделать это полгода назад ещё. Но бежать к инструктору сразу, как только про гимнастику услышала, явно не надо, это усложнит всем задачу) А Диане огромное спасибо за огромную помощь, проделанную ей работу и потраченное время)

Диана Ибрагимова

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 344
  • сказали спасибо: 22
    • Просмотр профиля
Re: Отзывы с других ресурсов
« Ответ #214 : 06 Октябрь 2015, 09:27:15 »
Отзыв после семинара Марии Гусевой в Сыктывкаре

Перебираю в памяти семинар с Марией Гусевой, автором методики Рождение звезды. Как много нюансов упражнений я увидела:

1. В базовом положении верхнего мира - положение рук - ближе друк другу и чуть ниже, чем я делала, именно чтобы предплечья были параллельны полу. И, наконец-то, я нащупала эти точки около позвоночника, где должны быть запястья. Прочувствовала в течение месяца, практиковала новое положение рук и ощущения в теле - новые.

2. Средний мир - С3 Мария аккуратно мягко провела по позвоночнику - "можешь еще прогнуться" - стало яснее для меня куда направлять внимание в этом упражнении, оно для меня сложно ибо скалиоз, но я все больше чувствую, как этот недуг выправляется с практикой. И это здорово. С4 - открылось, если отследить и отстроить базовое Среднего мира четко, то и баланс в этом упражнении дается легко.

3. Я все больше чувствую свое тело целостным, все связано, все подчинено единому внутреннему СВОЕМУ ритму. Элемент завязь выполняя, как будто электрический ток в мышцах спины - это очень приятное телу ощущение удивительно, ведь практика выполняется на расслаблении.

4. Нижний мир - Н5 - плечо вниз локоть тянуть также как и в верхнем мире, мы не видим себя со стороны, и я осознала именно на это нужно акцентировать мне здесь. Н7,Н8 - положение ноги, все-таки я ее сильно сгибала, она ближе к прямой в этих упражнениях, и сразу ощущение в них меняется. Баланс совершенно другой тогда. Такие открытия.

5. Книга. Это собранный в одном месте, синтезированный и обобщенный опыт - накопленный за время существования терапевтического форума, созданного Марией Гусевой. Это очень полезный материал для девушек, серьезно практикующих женскую гимнастику. И для меня некоторые моменты - которые уже читаны в группе по гимнастике, в книге как будто встроились в систему и что-то щелкнуло: Я знаю об этой практике целостно. Спасибо огромное Маша и Инструктора за Ваш труд. Хотя есть всегда к чему стремиться, и гимнастика очень многогранна - книга Марии Гусевой - каркас знания о гимнастике, огромный скачок в развитии для этой относительно новой практики.

И за этот год три семинара я посетила (организовала))) в Сыктывкаре - и все были полезны для меня по-своему, гимнастика плавно раскрывается и дальше. Практика интересна, уникальна, удивляет новыми нюансами. И я хочу все больше и больше женщин привлечь к ней, как к инструменту самоисцеляющему и гармонизирующему тело, а через тело и душу.

Диана Ибрагимова

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 344
  • сказали спасибо: 22
    • Просмотр профиля
Re: Отзывы с других ресурсов
« Ответ #215 : 30 Май 2016, 21:50:54 »
Отзыв из обсуждений вконтакте https://vk.com/topic-4603016_26925121?offset=680

10 месяцев с Гимнастикой. Случился первый серьезный откат. Не занималась недели 3. Не хотелось. Тело просило гимнастики, но какой-то внутренний ограничитель не давал пойти и сделать. К концу третьей недели поняла, что да, это откат - то самое, о чем многие пишут, но со мной вроде еще не случалось. Несколько дней ходила с мыслями "И что же дальше? Если так откатило назад? Что будет, когда опять начну заниматься?" Пришел ответ: "Будет что-то новое". И пришло оно, это новое. Четкое ощущение, что хватит бороться с телом. Пришло во время самого первого занятия после отката. Пришло время принимать все, что тело может дать мне в данный момент. Хватит требовать от него правильности, красивости. Пришло время наслаждаться тем, какое оно вот прямо сейчас. И гимнастика начала становиться танцем! В нижнем мире пока еще через дрожь, а вот в верхнем и среднем - ну прямо танец!

Животик. Выбирала тут себе летнюю одежду, такую, чтобы свободно и комфортно было, особенно в районе живота и продавцы мне говорят как один: "Ну да, вам же для животика", намекая на беременность, хотя ее нет пока, есть просто животик) Сначала было неудобно: и что теперь, всем доказывать, что я не беременна, пока? А потом пришло осознание, от которого я пока еще прихожу в себя и сживаюсь с ним: У МЕНЯ ЕСТЬ ТЕЛЕСА! И ПОРА БЫ УЖЕ ПРИЗНАТЬ ИХ И С ГОРДОСТЬЮ ИХ НЕСТИ!

Начала проявляться талия! Хотя у меня всегда тело было квадратное, ну не было у меня талии. А сейчас она начала проявляться! И животик на фоне талии очень смотрится женственно, скажу я вам. И я начинаю уже чувствовать себя Женщиной! Не девочкой-подростком-переростком. Женщиной. Необычно.

И вообще все тело становится каким-то более плавным что-ли. Ключицы, которые всегда торчали, вроде уже и не так торчат. Как такое возможно? А они всегда доставляли мне зрительное неудобство. Вид из-за них был такой, как будто я вечно недокормленная.

Позвоночник. Я начинаю его любить. Даже в районе сколиоза в грудном отделе, который особенно чувствуется в С2. Теперь позвоночник - не просто слово для меня. Теперь я его чувствую. Я даже и не знаю, как это словами описать. Я его чувствую, как орган, живой, самостоятельный. Внутри каждого позвонка происходит жизнь.

Похоже, я и правда не узнаю себя через год Гимнастики.

Katerina Ganina

  • Инструктор по гимнастике Россия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2772
  • сказали спасибо: 215
    • Просмотр профиля
    • Жизнь Тела
Re: Отзывы с других ресурсов
« Ответ #216 : 01 Июнь 2016, 19:35:05 »
Универсальная женская гимнастика ''Рождение звезды''
автор Иванна Константиненко, г. Киев



И снова о звездах!..

Великолепная практика. В том смысле даже, что она лепит женское тело по великому божественному подобию.

Бесконечно кайфовая практика. Однажды начав, однажды окунувшись в томные волны её нижнего мира, я уже не смогла забыть… остановиться. И по прежнему, спустя более трёх лет с первого дня, её нижний мир для меня – самое глубокое и желанное погружение.

Очищающая практика. Мой ритуал омовения. С чем бы я к ней ни пришла – с каким напряжением, с какой тяжестью, с каким терзанием – она проясняет всё, делает неопровержимо ясным следующий шаг, освещает пространство внутри…

Любимая и надёжная практика для гибкости тела, ясности и легкости мировосприятия.

В первый, самый ощутимый по эффектам год с нею, гимнастика вылепила из моего ровножердинного заблокированного позвоночника прекрасные изгибы, которым я не переставала умиляться в зеркале – вкупе с упоительно беременным отпущенным на волю животом. Подарила мне изящные плечи и руки, трогательную грудь, чувствительный и мягкий, готовый отпускать ненужное напряжение живот, устойчивый фигурный низ и, конечно же, опьянённые блондинистые глаза…


А уж как я стала любить и танцевать всё это с приходом гимнастики!

Я и сейчас не стесняюсь расслаблять свой вполне аккуратный животик до состояния пуза, когда этого хочется. Особенно хорошо он расслабляется после прочувствованного комплекса упражнений – гимнастика проводит ревизию. От этого живот не теряет тонус, быстро возвращается в нормальное и - главное - более здоровое состояние.

В первый год практики, на бурных волнах трансформаций, меня неоценимо поддержали гимнастическое сообщество и форум под началом Марии Гусевой. Я, помнится, жила ими и дышала.

Да и вся моя гимнастика, всё то чудодейственное, что я об упражнениях узнала и на себе испытала, - с доброй подачи Марии.

Я не перестаю в обнимку держаться за практику вот уже четвертый год. Я всё еще в пути, а с нею путь настолько чище!

Для меня это базовая индивидуальная практика. Наедине с собой. Наблюдать себя, чистить перышки – никто вместо меня или вместе со мной не опустится в нижний мир именно тогда, когда я чувствую, что готова, хочу…

Однако о тех немногих случаях, когда я выполняла гимнастику в коллективе, впечатления остались исключительные. Основное звучание - это усиленное в разы расслабленно-томное, текучее состояние... растворение в пространстве... полный улет, в общем…
Консультации по психосоматике http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1201.0
Информационный портал об Исцелении - Жизнь Тела https://vk.com/life_of_the_body

Katerina Ganina

  • Инструктор по гимнастике Россия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2772
  • сказали спасибо: 215
    • Просмотр профиля
    • Жизнь Тела
Re: Отзывы с других ресурсов
« Ответ #217 : 30 Июнь 2016, 02:17:53 »
Отзыв по гимнастике из личной переписки.

У меня была опухоль спинного мозга, мне пришлось удалить часть нервов и каких то косточек в шее, чтобы до них добраться. Чувствительность потеряна. Я спрашивала одного батюшку-старца, сказал - за род отвечаешь.

Начала делать гимнастику в ноябре. И у меня прям чудеса. Мой сколиозный позвоночник после вторых родов принял форму вопросительного знака. На руках-двое детей, все хотят маму и на ручки. А мама встать с утра не может от болей в спине, настроение соответствующее. Плюс начала атрофироваться левая половина тела, удалена часть нервов в спинном мозге, импульсам просто не через что проходить, руку не чувствовала, нога тоже стала отниматься. Пыталась восстановить тело физкультурой, особо не помогло - стала злая, голодная, тело напряглось. С началом гимнастики как то незаметно стала работать рука, причем рефлекторно, а не силой воли, ушли боли в спине, ноге, снова могу бегать и прыгать. Настроение улучшилось, эмоциональный фон выровнялся. С ноября меня не беспокоит ни печень, ни поджелудочная. Сон наладился. Стала видеть и чувствовать столько красивого! В этом году мы все постоянно болели гриппом, гимнастика меня выручала даже в самом распластанном состоянии.
Консультации по психосоматике http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1201.0
Информационный портал об Исцелении - Жизнь Тела https://vk.com/life_of_the_body

Диана Ибрагимова

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 344
  • сказали спасибо: 22
    • Просмотр профиля
Re: Отзывы с других ресурсов
« Ответ #218 : 04 Июль 2016, 18:38:06 »
Отзыв из личной переписки:
Пишет Наталья из Киева. Я инвалид второй группы, диагноз - шизофрения. Кажется, что все кончено и на всю жизнь. Но я упорно отказывалась верить диагнозу и старалась вести вполне полноценный образ жизни. Вначале пришла ко мне медитация, и она помогла мне расслабиться настолько, насколько возможно. При общем упадке сил и нервном истощении медитация была глотком воздуха, и казалось бы: как можно отдыхать лежа на диване, когда ты и так сидишь дома? Но дома был не отдых, а каторга в виде вечного бдения по домашнему хозяйству. И я стала потихоньку расслабляться душевно и физически. И вдруг все переросло в сильное возбуждение, которое нервировало больше меня, чем родных. Я электровеником бегала по квартире управляться с хозяйством, на работе выкладывалась полностью и еще на посиделки с подругами рвалась вечерами. Мои родные радовались, что я стала вдруг прилежной, но во мне играло чувство вины и желание казаться хорошей.
И вот в феврале прошлого года я нашла Гимнастику Рождение Звезды. При моем рваном графике это было как прохладный дождь летним вечером. И при этом неосознаваемый. Целый год я делала гимнастику, не замечая никаких эффектов. Ничего, абсолютно! Где моя осанка, где моя женственность и привлекательность, где духовное раскрытие?
Но тело мудро, и оно целый год занималось одним делом - оно расслаблялось! При возбуждении бегом делай гимнастику - и тело, гармонично оплетшись благотворной женской и прочими энергиями, отдыхало и расслаблялось. Я стала спать без таблеток! Вообще! Самое снотворное - это успокоительная валерьянка, которая чаще всего доставалась коту, а то муж заставлял. Он сам не верил! Он увидел, что у меня заблестели глазки, сначала негодовал, думал, что я нашла себе кого-то получше и влюбилась, но у меня и в мыслях не было такого. Затем, будучи от жизни угрюмой и вечно недовольной, я стала напевать песенки и радоваться солнышку, листикам, прохладному ветру и вообще жизни. Жизнь налаживалась! Вот уже отменили два лекарства, и мне осталось пить (по болезни) только одно, и то один раз в день. Остался укол один раз в месяц, но то уже мелочи.
Спустя 15 месяцев: сплю как сурок, не разбудишь и дрелью (проверено!), тело расслаблено и охотно отдается мужу. Муж обалдевает от моего темперамента. Он у меня старше на 19 лет, и, конечно, не так уж бодр, как раньше, но меня все устраивает.
И еще у меня появилось три (ТРИ!) источника доходов. И это не считая главного добытчика - мужа.
А по уборке квартиры главным стал муж...

Диана Ибрагимова

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 344
  • сказали спасибо: 22
    • Просмотр профиля
Re: Отзывы с других ресурсов
« Ответ #219 : 03 Ноябрь 2016, 08:46:34 »
Отзыв из жж http://charaunitsa.livejournal.com/

Он касается моего самоощущения. К третьему месяцу занятия гимнастикой здоровое и смелое внимание мужчин стало казаться нормальным и естественным. Я больше не сравниваю количество внимания ко мне и к другим женщинам. Мне на это стало побоку. Ценителей на мою красоту найдется, а если кто-то к ним не относится, то я не потеряю ни чего особого.

И это огромный прорыв. Потому что на "любимых" машиных тренингах (в моем случае он назывался "Сексуальность") на меня еще лет десять назад орали: "Полюби себя!" И на мое логичное: "А это как?" Мне не отвечали ни чего внятного. А вот полюби и все. И легче от этого не становилось. А становилось грустно и любить себя хотелось еще меньше, от того что я такая вот ни на что не способная. Даже на банальную любовь к себе не способная.

И только сейчас, с практикой РЗ я кажется поняла что это такое.
И сейчас я ощущаю, что я красива. Красива безусловно и целостно, со своим телом, взглядом, осанкой манерой одеваться. Я красива сейчас, всегда была красива и буду красива, не зависимо от веса, в котором я могу быть по жизни. Красив мой характер таким какой он есть, красивы качества моей личности.

И я не стану никогда ни с кем конкурировать в этом. Конкурсы красоты придуманы глупыми любителями стандартов и ограничений.
При ходьбе моя спина всегда была колесом, нос опущен. И когда кто-то неспособный принять такой мой вид заставлял меня выпрямиться, я не могла удержать осанку и пяти минут. Мне было невыносимо тяжело держать голову и прямую спину. А теперь плечи мои расправляются, пышная грудь выпячивается вперед, раскрываясь во всей красоте, голова королевски приподнята. И в штаны или юбки стандартные для теперешней моды, я засунуть себя не могу. Потому, чувствую себя то принцессой, то королевой. Я никогда в жизни не ощущала это глубокое чувство, что обо мне позаботились. А вернее позаботилась о себе я сама. Одежда моя в порядке, она такая какая мне нравится, мне в ней удобно. И плевала я на мнения окружающих, которые могут взболтнуть, что ботинки у меня не те или юбка такая пышная меня полнит. И даже в доме моем прибрано. Я просто никогда не видела беспорядка. А теперь ощущаю себя хозяйкой и чистюлькой. Удивительно что со мной произошло.

А не разгаданных обострений здоровья гимнастика принесла мне много. И я их все еще не разгадала.

#zvezdagymnastics #woman #womangymnastics #15minutesforhealthandbeauty
#гимнастикадляженщин #женскаягимнастика #здоровье #красота #15минутдлякрасотыиздоровья #гимнастикарождениезвезды #рождениезвезды #женщины #отзывы

Диана Ибрагимова

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 344
  • сказали спасибо: 22
    • Просмотр профиля
Re: Отзывы с других ресурсов
« Ответ #220 : 03 Ноябрь 2016, 08:47:27 »
В прошедшее воскресенье я впервые провела занятие по гимнастике Рождение Звезды в Москве. Я выбрала двухчасовой формат группового занятия не случайно. И как показала практика, все получилось как я хотела. Мы успели и поговорить, и подробно разобрать базовые положения, и 7 упражнений выбранного "здесь и сейчас" комлекса, плюс несколько не вошедших в комплекс упражнений и каких-то дополнительных нюансов.
Также на этом занятии я прочувствовала, что получаю удовольствие от того, что делюсь своими знаниями и опытом. Искренне и в полной мере!

И вот уже прилетают отзывы, и я радуюсь каждому, как ребенок))

От Евгении Х. из личных сообщений:
Диана, большое спасибо за вчерашнее занятие, я получила ответы на все вопросы, которые у меня были на тот момент. Когда читала анонс, подумала, что как-то 7 упражнений наверное маловато будет. На деле оказалось, что мы не только досконально разобрали комплекс из 7 упражнений, повторили его, но и разобрали основные "проблемные" места почти по всем остальным упражнениям. Могу сказать, что лично для меня - это оптимальная форма занятия: можно скорректировать свои ошибки, и посмотреть на ошибки других. Правда в следующий раз я планирую попасть к Вам на индивидуальное занятие. Еще раз спасибо!

От Дании Б. отсюда https://vk.com/topic-7786046_29938079?offset=20:
Диана, благодарю за подробные ответы и за возможность прочувствовать и запомнить телом гимнастику! Отдельное спасибо за твою чуткость, индивидуальный подход и позитив! Занятия дома стали осознанее, чувствую тело ещё глубже. Видео и книги конечно помогают, но занятие вживую, корректировка, проработка нюансов и подсказки позволяют перейти от постоянного выверения технических моментов к удовольствию в каждом упражнении. Когда тело запоминает как и обращает внимание на нужные детали само, можно расслабиться и просто быть - а это самое приятное. Ты и правда, как написала девушка выше, живая реклама гимнастике - излучаешь мягкую и вместе с тем загадочную красоту и женственность!
Смотрела и вдохновлялась! Спасибо тебе!

Диана Ибрагимова

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 344
  • сказали спасибо: 22
    • Просмотр профиля
Re: Отзывы с других ресурсов
« Ответ #221 : 25 Ноябрь 2016, 07:42:05 »
Отзыв отсюда https://vk.com/topic-4603016_26925121?post=14069

1 год и 4 месяца с Гимнастикой. Гимнастику стала делать реже. Раньше делала через день. Помню даже, просыпалась и думала: "Сегодня у меня день с Гимнастикой или нет?" Сейчас я делаю Гимнастику раз в 2, 3, а то и 4 дня. Но Гимнастика каждый день со мной. В ощущениях, в теле, в том, как я в этом теле живу. Много всего. Попробую по полочкам разложить.

Спина. Она пока колесом. Насильно я ее не распрямляю. Верю, что расправится сама, когда будет готова. Но! Процессы в ней происходят, и я думаю, что это серьезные процессы. Проблемные места у меня - это грудной отдел позвоночника (там сколиоз) и напряженность и "вжатость" поясничного отдела.

Грудной отдел прорабатывается: это видно по прогрессу в упражнениях НМ и С2, стало чуть больше гибкости. Ощущение, что каждый позвонок освобождается от чего-то, как будто его чем-то смазывают полезным регулярно. Голова. Раньше в базовом положении НМ голову было трудно держать, сейчас легче. При выполнении упражнений НМ, во всех, где нужно уложить грудь на пол и смотреть вперед, раньше голова как будто дрожала, очень сильно было напряжение. В последние 2 занятия я заметила, что голова как будто горит в этих упражнениях, но! она не трясется. Просто жар в голове, но нет уже того сильного напряжения. Для меня это прогресс.

Живот. Пока "беременный". Но на фоне того, что в спине происходят изменения, а именно: становятся свободнее плечи и позвоночник, что-то происходит и с животом, вернее, с его формой. Но за этим мне надо еще понаблюдать, может, просто кажется, очень уж хочется аккуратненький животик. Кстати, еще про спину. Проходит ощущение тяжести в плечах. Раньше под вечер было очень сильно это ощущение, сейчас гораздо реже.

Промежность. Я вдруг заметила, что она у меня постоянно зажата. Сейчас я ее расслабляю. Даже стала появляться такая привычка: если замечаю, что она зажата, я спрашиваю себя: "С чем я борюсь сейчас?" Ответ приходит, как правило. Для меня расслабление этой части тела, это как роман с самой собой. Столько открытий. Упражнение Н6 стало для меня сейчас обязательными утренними потягушками в постели, без него я не просыпаюсь. И вообще делаю его каждый раз, когда чувствую, что позвоночник устал, такая своеобразная вытяжка позвоночника. Вообще, все явственнее о Гимнастике складывается представление такое: Гимнастика дает направление телу, правит его и помогает ему отстраиваться. Но это только ее физический аспект.

О психике и лирике. Я вспыльчивая. Меня любая мелочь может вывести из себя. Я болезненно реагирую, когда меня обманывают. Я не умею молча переживать обиды, мне надо обязательно дать знать обидчику все, что я думаю о его поступке, да и о нем самом. Это все касается близких мне людей. До посторонних мне дела нет - я с ними мало общаюсь. А вот близким достается по полной. И это меня в последнее время начало беспокоить, потому что я стала это замечать - раньше не замечала. А сейчас всерьез задумалась: я начинаю хотеть замуж, начинаю хотеть жить с мужчиной (раньше я такого желания за собой не наблюдала). И вот встал передо мной вопрос: И как же он будет со мной, с такой жить??? Ведь сбежит же. И останусь я одна у разбитого корыта. А одной уже не хочется больше. Хочется любить и быть любимой. В паре уже хочется быть. Частью чего-то общего: самостоятельной, самодостаточной частью. И никуда ведь не денешь свою сущность, не спрячешь, не скроешь. Когда все нервные окончания оголены и куда ни ткни - везде болью отзывается. И появилась у меня с Гимнастикой хорошая новость: гормональный фон мой выравнивается. Я это могу сказать с уверенностью, так как в каждом цикле определяю овуляцию, а для этого регулярно измеряю базальную температуру тела, а это как раз-таки температура гормонального фона. Так вот!!! ( я пишу это сейчас, а в душе прямо все танцует). Показатели температуры выравниваются!!!! Раньше скачки были, температура то поднималась, то опускалась, и график температуры напоминал пилу с острыми такими большими зубчиками. А сейчас график ровный. В основном это прямая линия, и иногда бывает поднятие или опускание температуры, причем они минимальные, эти скачки. И это сила - стабильный гормональный фон. Потому что на нем в нашем женском организме все держится. Это как подводная огромная часть айсберга, которую не видно. И появилась у меня вполне ощутимая надежда, что и эмоциональный фон станет более ровным. И возможно, я начну более спокойно говорить близким людям, что я чувствую по тому или иному случаю, не обижая их, щадя их чувства. Потому что держать все в себе не получится, да и не нужно.

И еще один момент, который я забыла написать, когда писала о том, что происходит со мной на физическом уровне. Тело воняет. Жутко воняет потом. И вонь такая, как от мужчины, который физически хорошо поработал. И это при том, что я не работаю физически, и дома сейчас прохладно. А подмышки потеют и воняют. Даже после сна, при том, что я их перед сном мыла с мылом. И еще привычка пользоваться дезодорантом просто отпала, даже природным алунитом не хочется забивать поры: явно ведь из организма что-то выходит, так зачем этому мешать.

А еще очень хочется мяса. Был в моей жизни период, когда я мясо совсем не ела. Начиталась всей этой ведической я-прошу-прощения-за-слово-хрени, и мясо есть перестала. А сейчас ем, и хочу его есть, и вкусно мне, и животным благодарна. Шубу вряд ли куплю и одену. А мясо ем.

#рождениезвезды #отзыв_рождениезвезды #женскаягимнастика #15минутдлякрасотыиздоровья

Диана Ибрагимова

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 344
  • сказали спасибо: 22
    • Просмотр профиля
Re: Отзывы с других ресурсов
« Ответ #222 : 25 Ноябрь 2016, 08:50:15 »
Рассказы о гимнастике из гимнастического чата в Skype. У нас там происходит много интересных бесед!
Чтобы добавиться в чат, пишите мне в личку ibragimovadia
*****
К теме рассказов о гимнастике. У меня такой был интересный случай. Ездила раз в месяц к девочке-косметологу в течение года (даже больше года). На процедурах, конечно, разговаривали, общались, делились событиями/размышлениями о жизни. Я рассказывала о гимнастике РЗ. Она заинтересовалась. Но сама не практиковала. Приезжая к ней, я периодически спрашивала - начала ли заниматься, она отвечала, что хочет, но, прям, что-то останавливает. То карточки лень распечатать, то ещё какие причины. Я сказала, что книга есть - уже с карточками :) Она говорит, все точно куплю и начну заниматься. Купила, но не начала. Книга стоит у неё на полке и опять что-то останавливает. Потом опять ненавязчивое общение раз в месяц. Я периодически продолжаю спрашивать, не преследуя никаких целей, начала заниматься? Ответ - "нет". В беседах с ней пришли к тому, что она не хочет что-то менять в своей жизни, а точне "разгребать завалы". Осознание этого у неё и стало началом гимнастики. Где-то через недели 2 после того, как она впустила гимнастику в свою жизнь, решилась на гимнастику и труд, смелость менять себя, своё мировоззрение, у неё решился квартирный вопрос. Все это время она жильё снимала. А как начала заниматься, позвонила ей её мама и предложила купить квартиру в Москве. И закрутилось. Поехали, посмотрели, сразу выбрали, наняли юриста, да и купили. И деньги на ремонт остались. Она говорит, что давно мечтала об этом, но не представляла, как этот вопрос решить. Она сама связывает это с началом гимнастики. А я почувствовала почему-то, что больше к ней ездить на процедуры мне не нужно. И поменяла косметолога)
*****
Я рассказываю о РЗ всем подряд, кого более менее знаю. Или вот еще книжку купила, положила на диван на видное место. И стала замечать, что клиенты когда приходят, взгляд цепляется - платье-то красное на Маше :) и спрашивают сами. Кто-то начинает делать, кто-то нет. Но пока сейчас читала другие мнения на эту тему поняла: это же как хорошо определяет круг моего общения, если я могу большинству своих знакомых и малознаомых об РЗ рассказать и даже показать без того, что б меня в сектантки записали и смотрели криво! Значит за 2 года гимнастики круг общения изменился! Стал экологичнее! Жизнь-то налаживается ;)
#рассказы_о_рождениезвезды #рождениезвезды #интересныеистории