Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Звезды...после 40. Наблюдения, вопросы, советы, ответы  (Прочитано 134719 раз)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
что делать... слушать свое сердце
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Нижегородка

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 72
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Спасибо, Маша, пробую слушать. Я к концу второго месяца гимнастики стала "позволять" себе говорить и чувствовать. Раньше я сначала бы подумала, прежде чем сказать, чтобы никого не обидеть словом. Теперь  я чувствую, что я "наступаю на горло собственной песне" таким образом, ставлю себя в положение ниже окружающих. А зачем? Я не хуже их. И если все вокруг разрешают себе говорить что хочется, почему я должна лишить себя этого.Я хочу жить свободно: свободно выражать свои мысли и чувства (не оскорбляя окружающих но и не заботясь в первую очередь как бы их не обидеть), делать то, что я считаю нужным, а не другие ( есть давление свекрови и мужа, которые все время подталкивают меня к действиям, которые они считают правильными). Я учусь быть собой. Как ни печально, но только сейчас. Я вышла замуж и по доброй воле жила с каким-то самоотреченим: все для мужа и дочек! Для себя ничего не оставила, не хотела даже, а потом оказалось, что такое положение дел всех устраивает, кроме меня.Сейчас с Гимнастикой я нахожу себя, практически собираю по кусочкам как пазл. Это трудно. Но хуже просто не быть, раствориться в других. Не декабристка я, видно.)) Хочу быть собой и жить своей жизнью со своими поступками, эмоциями, чувствами и словами. Кто хочет видеть и любить меня такую свободную- будем жить вместе! Если нет- я сама. Гимнастика дала мне смелость строить свою жизнь, а не плыть безвольно по течению. Буду пробовать и строить! Я уже начала! И назад не хочу! )

Нижегородка

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 72
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Хочу еще добавить, что я к 45 годам чувствовала себя в душе пенсионеркой, ждала климакс и мечтала выйти на пенсию, чтобы перестать уже делать прическу и подкрашиваться каждое утро перед работой. Только не хотелось выглядеть бабушкой своей 9-летней дочке. Через неделю стояния в базовых положениях я снова почувствовала себя Женщиной! У меня выпрямились сгорбленные плечи и поднялся подбородок!Я несла себя по улице!))) За одно это ОГРОМНАЯ благодарность гимнастике!!! И еще я не хочу  доживать уже  свою жизнь.Я хочу ЖИТЬ еще долго и счастливо!!!  И конечно без болезней.) Не меньше!!! Мария, огромное спасибо за то, что Вы делаете для всех женщин!!!
Сегодня днем сделала комплекс, описанный немного выше, с неприятной болью в сердце. Очень трудный. Через некоторое время заметила, что боль прошла. Муж пришел с работы, нежнее и с благодарностью за мою помощь и дела. Мысли о разводе ушли в сторону. Может, откат был или Плутон бушует, как Маша написала? Продолжаю слушать себя. И окружающих.)

Нижегородка

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 72
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Грустно,что старшая дочка сейчас так же  самозабвенно строит свою семейную жизнь, забыв о себе совсем. У меня ощущение, что она , как и я когда-то, полностью растворилась в своем МЧ и себя без него не представляет, не ощущает. Он для неё как костыль, без которого невозможно жить ( в моем представлении). История повторяется...

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
это очень глубокие темы, пласты. почему наши женщины растворяются, и после 40 не женщины, а тетки? почему наши мужчины хотят удобную покорную тетку, но не женщину с гордым взглядом, которая может и бровью повести?
это веками создаваемый уклад отношений, где женщине просто сразу отведено второе место. она рядом, она ЗА мужем. если не замужем, то можно тыкать пальцем и смеяться. это общество так построено, так было удобно в силу каких-то причин. и эту схему насаждают поныне на тренингах женских и  вженских книжках. как правильно быть женщиной? угождать мужчине, чтобы таким образом им манипулировать. типа сделала мужчине хорошо, значит он себя хорошо чувствует, значит добрый, значит шубу купит. или колбасы. кто на что учился.
это грустно, очень грустно
и я рада, что гимнастика поднимает эти пласты, делает женщин свободными. тех кто готов быть свободными, конечно
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

ЯНА-ЯСЯ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • сказали спасибо: 2
    • Просмотр профиля
Маша, можно много рассуждать о том, для чего женщине нужен муж. У меня тут свой взгляд, своё наблюдение: в полной , любящей семье ребёнку легче выжить, особенно, если он тяжело заболел. Тут уже не о шубе и колбасе идёт речь, а о лекарствах, о деньгах на них. Мама оказывается накрепко прикованной к ребёнку, лежащем под круглосуточными капельницами, а отец должен принести всё, начиная от еды, ведь больничная малосъедобна, и кончая дорогими лекарствами, которых в больнице просто нет, а без них дитя умрёт. Знаете, когда-то читала книгу  Александра Кона "Бессонница", там главный герой - врач-физиолог. И его невольные наблюдения: "Женщина и в 40 лет должна быть привлекательна и желанна, для этого просто не надо есть много пирогов, красить волосы в цвет сена, надо просто следить за собой". У меня перед глазами много примеров достойных пар, да хоть бы и мои родители, и на работе коллеги  за 50, а выглядят еле на 40, следят за собой. А может, это нам, женщинам, стоит помнить французкую пословицу:"Мужчина делает женщину. Чтобы узнать всё о мужчине, надо посмотреть на женщину рядом с ним"? Просто посмотреть на себя...хотя бы в зеркало!
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2012, 07:46:11 от ЯНА-ЯСЯ »
Я-дочь авиаконструктора.  Стремление к полёту-генетическое. Не пытайтесь связать крылья-пересяду на метлу.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
если ребенок заболел и под капельницей - то ради этого нужен муж? мне не близка эта логика. мне понятно, что можно и нужно делать, чтобы дети не болели. и для этого нужны здоровые (в первую очередь психологически) родители.  но если ребенок уже болеет, то, наверно, лучше, чтобы им занималась мама, а папа приносил копейку.
но я все же скорее про семьи, где никто серьезно не болеет.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Наталья Медведева

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, милые звездочки!  Меня зовут Наталья, мне 45 лет. начала заниматься гимнастикой всего 3 дня как..... Делюсь впечатлениями: Пока делаю только базовые упражнения, и 1-2 верхнего и среднего мира, в которых просто " зависаю" хочется стоять подольше..... С нижним миром все непросто - базовое упражнение делаю ( хоть может и коряво еще) а вот дальше.... такая боль в спине, что думала - не разогнусь..... Не получается положить плечи и грудь на пол, пробовала. Тело как деревянное, и спина начинает жутко болеть. Так что пока я не стала себя мучить, и делаю то, что доступно и не вызывает боли. НО..... двигаться дальше буду!!!!! Постепенно, понемножку! спасибо Марии за чудесную гимнастику! Понятно, что будут откаты, жизнь вообще штука полосатая.... Но мне искренне хочется стать настоящей женщиной и прекратить уже останавливать коней и бросаться в горящие избы. Если они горят - значит это кому-то нужно.

NataliaB

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Добро пожаловать в Звезды!
Пусть горят избы, которым нужно гореть - порадовало :)
Пусть не получается сразу - просто делайте, как можете.

Наталья Медведева

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Ну вот и прошла первая неделя.....Сегодня вдруг появилась тошнота в базовом положении внешнего мира, потом появилась боль в желудке.....М-да.....чего то я в жизни переварить не могу.....Продолжила делать упражнения....После НМ и выброса все прошло! Спина больше не болит! Чудо! Стала спокойнее....лучше сплю. 

Наталья Медведева

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Пардон.....Верхнего мира.....очепятка..... ;)

NataliaB

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Молодец, Наталья!
Можно прямо вести дневник рождения Звезды по имени Наталья.
У меня тоже бывает тошнота в базовом верхнем или среднем.
А плечи и спина доооооолго не гнулись.
Зато сейчас такая легкость, гибкость ощущается! Супер ощущения!

Наталья Медведева

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Прочитала Машину статью про игры с мирозданием.......Не знаю, нужно ли писать такое здесь.....но кроет меня конкретно.....В гимнастике 3 недели - и вот пожалуйста.... Короче, поехали: Плюсы: обостренная интуиция, вплоть до того, что иду по улице, и знаю,кого сейчас и где увижу. надоело спасать всех - даю людям прожить их собственные ошибки, а не подрываюсь помогать, когда не просят, да и если просят - то смотрю, надо ли. Лучше стала спать.....до вчерашнего дня......А теперь то, о чем писать НЕ ХОЧЕТСЯ, больно, стыдно, боюсь показаться смешной и т.д. : Год тому назад произошел разрыв с мужчиной, с которым я прожила в гражданском браке 12 лет ( он ушел к другой женщине) Боль, обида, злость на грани психушки - удовольствие то еще, учитывая, что ушла я в 4 голые стены на сьемную квартиру на хлеб и воду от относительно сытой жизни. Ладно, пережила...( ага, обрадовалась!) Загнала все внутрь, придавила, сверху полирнула, улыбочку на лицо - хороша!!!!!! А в душе стужа. Недавно познакомилась с мужчиной - и интересен, и красив, и....ну хорошо мне с ним, в общем.....( милая, а ты не забыла, что ты не достойна? - это пакость моя внутренняя нос из под плиты то высунула).....Ну и пришла ко мне об эту пору гимнастика, и понеслось......Меня просто прет и плющит _ агрессивна, рублю с плеча, прям Чапай в юбке или бочка с порохом на ножках!.....слова не скажи!Ну и долеталась я на метле.....разрыв случился с мужчиной то моим, банальный, глупый, истеричный на ровном месте разрыв.....Теперь вот посыпаю голову пеплом.....А если серьезно - то начала рыть носом землю - почему сценарий по жизни один и тот же? Почему отвергают меня мужчины? Не время? Не мой человек? Смириться, сложить лапки, и нехай все плохо и я бедная брошенка? Или все же подергаться исчо????? И решила я подергаться......а корешочки - то в детстве.....охо-хо.....И не в отце даже, а в братьях. Поскольку родители пили.....братья меня намного старше, но в 5 лет я уже жила только с мамой и папой....они бывали у нас, наездами...и очень много для меня значили. Да вот же ж - пожалеть да приласкать не могли : " Побереги слезы! Пригодятся еще!" Я к ним, как котенок мокрый, а меня - пинком.....а я ими гордилась, и горжусь. Сами они всего в жизни добились, живут далеко, видимся раз в 20 лет....Вот гимнастика всю эту муть-боль-слезы и подняла.....Судороги правой ноги.....онемение правой стороны тела.....вчера в нижнем мире пробило на слезы - Рыдала минут 15......Хочется запереться, плюнуть на все, поскольку прям кричит все внутри - НЕ ХОЧУ, БОЛЬНО МНЕ!!!!! Ох, как больно!!!!!! Сны снятся жуткие такие, что просыпаюсь по несколько раз за ночь в холодном поту.... В общем - весело мне сейчас......

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Наташа, держитесь. очень хороший рабочий процесс, но надо пережить. все будет хорошо потом.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Василиса

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2573
  • сказали спасибо: 285
    • Просмотр профиля
А если серьезно - то начала рыть носом землю - почему сценарий по жизни один и тот же? Почему отвергают меня мужчины? Не время? Не мой человек? Смириться, сложить лапки, и нехай все плохо и я бедная брошенка? Или все же подергаться исчо????? И решила я подергаться......а корешочки - то в детстве.....охо-хо...

держитесь.... я не знаю что делать, кроме как держаться, сама еще все свое не отболела...
надеюсь со временем как-то преобразуется, пока стараюсь принять, что вот такое у меня было раньше, оно было так!

может кто еще чего подскажет...

а вот рыть землю- это чего вы делали ?
Телесная терапия с Василисой http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1636.0
Телеска с Василисой https://vk.com/club73435415