Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Гимнастика и я, Мария Гусева. Цикл статей  (Прочитано 7910 раз)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
За последнюю неделю я неоднократно слышала, что я предала Адамовича, а теперь Саед предала меня, и что тут удивительного.
Наверное, надо рассказать, что я думаю про Адамовича. Да вообще, уже многое, что можно и нужно рассказать. Из моей личной истории, из того, что я наблюдала вокруг эти годы.
Гимнастика пришла через Адамовича, и через меня она получает распространение, но она не изучена, каждый раз она приносит какие-то новые истории, разворачивается иначе, оказывает какое-то воздействие, которого раньше не было. Или не было, на ком наблюдать это воздействие. Я фактически первая женщина, которая так давно гимнастику делает и по жизни которой можно проводить хоть какие-то исследования. У многих есть откаты, многочисленные камбэки, перерывы, и бросания. Многие не возвращаются в гимнастику, многие напротив возвращаются к гимнастике спустя год или больше, просто заново наткнувшись в интернете.
Очевидно, гимнастика – не что-то, что можно описать в условиях предыдущего опыта. Потому что нет ничего похожего на ЭТУ гимнастику. НИ-ЧЕ-ГО. 15 минут в день, которые кардинально изменят  жизнь любой женщины. Я не знаю ни одной женщины, которая занималась бы гимнастикой больше года и могла бы сказать: «О, моя жизнь практически не изменилась, я пришла к гимнастике такой же, какая я есть сейчас». Возможно, такие женщины есть, но я их не знаю. Ни одного подобного отзыва мне не попадалось.
Гимнастика – удивительный, живой, искристый организм. Она находит свое распространение, облеченная во все стихии. Где-то бегущая полноводной рекой, где-то дуя легким ветром, где-то выжигая огнем хвори и отжившие программы, наконец, где-то обживаясь прочно, будто эта сама земля, по которой мы ходим. А еще бывают ураганы, землетрясения, штиль – много чего бывает с гимнастикой. И, начиная делать, женщины погружаются во все это буйство стихий, которые в свою очередь, начинают проявляться изнутри. Изнутри и снаружи. Приводя в соответствие мир внутренний обстоятельствам жизни. И через годы, благодаря этой обоюдно проделанной работе (трудятся, безусловно, и женщина и гимнастика), женщина раскрывается, позволяя себе быть. Быть любой, и быть Женщиной.
Разрешу себе в который раз процитировать Ефремова, который, вероятнее всего ничего не знал о гимнастике, но прекрасно разбирался в женской сути:
Твоя роль в жизни – Музы художников и поэтов, очаровательной и милосердной, ласковой, но беспощадной во всем, что касается Истины, Любви, Красоты. Ты – то бродительное начало, которое побуждает стремления сынов человеческих, отвлекая их от обжорства, вина и драк, глупого соперничества, мелкой зависти, низкого рабства. Через поэтов, художников ты, Муза, должна не давать ручью знания превратиться в мертвое болото.
Предупреждаю тебя – это путь нелегкий для смертной. Но он не будет долог, ибо только молодые, полные сил женщины могут выдержать его.
- А дальше что? Смерть?
- Если осчастливят тебя боги умереть еще молодой. Но если нет, то ты повернешься к миру другим лицом женщины – воспитательницы, учительницы детей, сеятельницы тех искорок светлого в детских душах, что потом могут стать факелами. Где бы ты ни была и что бы с тобой не случилось, помни, ты – носительница облика Великой Богини. Роняя свое достоинство, ты унижаешь всех женщин – и Матерей, и Муз, даешь торжествовать темным силам души, особенно мужской, вместо того, чтобы побеждать их.
...
 
И. Ефремов «Таис Афинская»

Спасибо Ефремову за эти строки, я несу их с момента прочтения. Несу закадровым текстом истории своей жизни.
Через меня гимнастика и этот текст соединились.
Собиралась писать про Адамовича, а получилось про Женщину.
Извините, продолжу позже.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Танечка

  • Гость
Маша, спасибо за статью. Если будет время после Адамовича, пиши больше про Женщину, лично мне это важнее. ;)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
так я ж про женщину пишу давно, только оно раскидано везде..
в моем разделе есть и про женщину тоже.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Танечка

  • Гость
читала, но может не до конца накопала :)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Как я попала в гимнастику и к Адамовичу?
Я 100 лет назад уже описывала, но теперь не нашла. Придется по новой.
Итак. Я когда-то была нормальным человеком)), с престижным образованием, престижной работой в иностранном представительстве, с мужем, ребенком, некоторой фоновой неустроенностью, но в целом «успешной женщиной». Даже квартира у меня была. Досталась от дедушки с бабушкой)).
И что-то не устраивало меня. Тогда я думала, что какие-то проблемы с семейной жизнью. Теперь понимаю, что вся моя жизнь, из детства прожитая по стандартному шаблону – вот она-то и не устраивала. И шаблоны надо было начинать ломать.
И так случилось, что в какой-то момент своих поисков и метаний я попала на тренинг. Первый оказалась по танатотерапии. И дальше произошла классическая подсадка на тренера, и я год отходила «от звонка до звонка» к этой славной барышне. Вот честно отходила на все кроме «английского за 3 дня» (барышня была бойкая и вела реально ВСЕ), по  той лишь причине, что английский я знала лучше барышни. Поэтому теперь я так хорошо понимаю, что испытывают люди, которые месяц за месяцем, год за годом, ходят по тренингам. И поэтому я так категорически против.
Мне повезло. Барышня в какой-то момент учуяла во мне конкуренцию и отлучила от двора. За что ей поклон, вероятнее всего сама бы я не отпочковалась еще долгое время.
Так вот про расстановки и про гимнастику я узнала от барышни. Она, конечно же, вела и то и другое. А также холотроп, танце-двиигательную терапию, инсайт-терапию, индивидуальную, НЛП, писала книги. И по ее словам имела два бизнеса, строительный и еще какой-то. Последнее, впрочем, оказалось неправдой, как и еще половина рассказываемой ею биографии.
И вот же гимнастика. Когда я прошла уже даже тренинг по НЛП и других не осталось кроме гимнастики славянских чаровниц, вот тогда я пошла на гимнастику. Мне кажется, это было весной 2004 года, точнее я не помню. И я вдруг узнала, что мое тело не гнется. В небольшой столовой обычной школы, куда набилось человек 25 (а ведущая была раскрученный тренер), мы проделали упражнения. Там же я узнала, что можно делать гимнастику с запросом на привлечение мужчин. Так как я только что разошлась с мужем, я именно ради этого и начала делать гимнастику. Очень усиленно. Очень хотелось любви))). Ну, и азарт был, что как же так, тело не гнется. Это ж не про меня, я же гибкая.
Вот так я начала делать гимнастику.
Потом я попала летом на выездной тренинг все к той же ведущей. И увидела там сразу много женщин, занимающихся гимнастикой.
И потом, много позже написала вот эту статью http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/254862.html.
И вот тогда я увидела, насколько велика эта гимнастика, какова ее сила. Но не сразу поняла, что с этим делать)).
Потом я сначала узнала про то, что Адамович – это не мифический герой, а реально существующий человек, что он ведет по своей гимнастике семинары. Прочла его книгу и попала на семинар.
И дальше получила корочку инструктора. И спустя полгода начала вести семинары. А еще примерно через год уже не смогла вести их под знаменами чаровниц, придумала свое название и стала вести самостоятельно.
Что меня к этому подтолкнуло?
Мы с Геннадием Эдуардовичем Адамовичем встречались лично, чтобы не соврать, 3-5 раз. Мое отношение к нему менялось от практически колено-преклоненного, до пассивно-агрессивного. И в итоге стало ровным. Сейчас я могу сказать, что этот человек откуда-то взял гимнастику и написал книгу. Переиздал ее несколько раз за, если мне изменяет память, лет 25. И…. сделал все, чтобы женщины не занимались самостоятельно. Собственно, это моя основная претензия к пра-отцу гимнастическому. На момент, когда я стала распространять гимнастику, она была известна ему уже лет (!) 20. Целых 20 лет гимнастика существовала, но про нее фактически никто не знал! В книге четко написано, что гимнастику ни в коем случае нельзя делать самостоятельно. И в этом есть некий резон, если не сопровождать людей информационно, то действительно женщина может столкнуться с проблемами, которые она сама не сможет решить. И, получается, гимнастика принесет ей вред. Но дальше автор дает понять, что если придти к нему на семинар, то можно смело осваивать гимнастику. Но это пол правды. На семинаре ведущий может показать и посмотреть технику исполнения, но дальше все равно женщина сталкивается с теми же проблемами и снова самостоятельно.
Я думаю, поэтому за столько лет гимнастика не получила фактически никакого распространения, именно потому, что у женщин не было поддержки, чтобы проходить через свои проблемы, не было никакого гимнастического сообщества, все практикующие были сами по себе.
Далее не было внятного описания упражнений. Что опять же понятно, не было внятного инструктора, чтобы отснять исполнения, а картинки уже какие нарисовали – такие в книге и напечатали. Я, кстати, видела одно из первых изданий с другими картинками, там такие «палка-палка-огуречик», очень схематичное изображение и фактически другие упражнения))). Но уже стоячая вода.
Ну и самая главная моя претензия к автору. Откуда он взял все эти символы? И почему навязал женщинам гимнастику делать с ними? То, что упражнения работают без символов, думаю, ему было известно. Уж я ему об этом лично говорила))). Но он не внял..
На том, кстати, и разошлись. Я очень хорошо помню эту встречу. Это была его авторская встреча с читателями, он что-то вещал о славянстве. А после встречи я сказала, что я буддист и не пойду на семинар по вышиванию (или что-то такое), ибо мне неинтересно. И вообще мне неинтересно славянство, я не вижу смысла в привязке гимнастики к славянству, так как гимнастику может делать ЛЮБАЯ женщина, и ей будет полезно. Адамович привычно настаивал на том, что гимнастика без символов никак не делается и надо с символами. Ну ок, на том и разошлись.
В итоге к Адамовичу у меня отношение двойственное. Я понимаю, что гимнастика пришла через него и уважаю его за ту работу, которую он проделал (труд, к слову сказать, внушительный). И я вижу еще автора-человека с его желанием заработать, которое мне совершенно не импонирует, но которое вполне человеческое и свойственно людям. Он же придумал? Он. Значит и зарабатывать кто должен? Правильно, он. Это понятно и хорошо объясняет жесточайшую необходимость в символах. Он их тоже сам придумал и, следовательно, только он мог находить им какие-то объяснения и вещать это на семинарах. Вполне логичный ход. Но у меня уважения не вызывает.
То есть я его разделила для себя на пра-отца гимнастики и просто человека. Первого уважаю и ценю, второго – ну есть он и есть.
Попробую еще что-нибудь связанное написать про себя и своих инструкторов.

Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля

http://delai-sam.com/uRoom_blog_Detail.aspx?id=7
Вот такую ссылку прислали на карты Адамовича. В его книге те же картинки, те же символы. То есть кто-то постарался, для людей выложил.
И это еще одна моя претензия к Адамовичу и его творчеству. Зачем увязывать упражнения с какими-то смыслами? Почему вот это упражнение для помощи племяннику, а вот это для удачи в делах? Во-первых, объяснения сами по себе напоминают псевдо астропрогнозы в журнале «7 дней». Во-вторых, что делать женщине, если у нее нет племянников и проблем с деньгами? Не делать эти упражнения?? Ну глупость же, ей-богу.
Опять же вспомним, где Адамович взял гимнастику. Попросту говоря: намедитировал. Ну, допустим, была какая-то бабуля в какой-то деревне. Которая показала. И? Она же дала длинный список просьб к упражнениям?
Девушки-женщины, не уподобляйтесь читателям желтой прессы, не ищите счастья там, где его нет. ТЯНИТЕ упражнения на текущий момент, текущую ситуацию. И гимнастика сама вам все расскажет.
Про гимнастику и запросы мы отдельно пишем тут:
http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=294.msg8371#msg8371
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Хорошую заметку подняли)

еще такой вот вопрос:
- есть ли какой-то особый способ, чтобы "правильно" настроиться на гимнастику, чтобы она была более эффективной?
- могли бы вы охарактеризовать "идеальное" состояние мыслей и настроения, в котором лучше всего заниматься гимнастикой? (просто замечаю еще, что в процессе гимнастики в голове какие-то посторонние мысли, явно не связанные с процессом упражнений).

мой, как всегда не очень внятный ответ))

ну.. первое время вся энергия уходит на изучение упражнений - возможно причина в этом. просто приходится все время подсматривать, как-то корректировать..
когда упражнения будут получаться автоматически - будет проще концентрироваться на внутреннем состоянии.
можно представлять какие-то энергетические потоки, если у вас работает визуальный канал. или концентрироваться на телесных ощущениях - если вы кинестетик. или может музыку подобрать и под нее, если вы аудиал))
я- кинестетик, поэтому я именно на теле фиксируюсь..

надеюсь, понятно - если что, спрашивайте))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Anny

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика и я, Мария Гусева. Цикл статей
« Ответ #7 : 02 Январь 2014, 20:10:38 »
У Адамовича сейчас от символов отказываются. Ну, вроде как и без них можно. Но если хотите усилить эффект от гимнастики, тогда да - символы. Но самим изготавливать их или распечатывать бессмысленно. Нужно, именно у него купить (в его школе или как там). Они, якобы заряжены особо как-то.
На мой вопрос: он сам что-ли лично заряжает или специально обученные люди? и разве мы сами не можем этого сделать своим намерением? мне ответили молчанием))))

И теперь можно во время гимнастики не следить за дыханием, оно должно быть произвольным.
« Последнее редактирование: 02 Январь 2014, 20:13:31 от Anny »

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика и я, Мария Гусева. Цикл статей
« Ответ #8 : 02 Январь 2014, 20:36:00 »
вау, сколько достижений
)))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика и я, Мария Гусева. Цикл статей
« Ответ #9 : 07 Сентябрь 2014, 23:12:25 »
Откопала такую статью 3-летней давности. Как раз тогда, видимо, у меня вызрела первый раз необходимость пересмотреть перечень требований к инструкторам. Очень показательно, что в комментариях писали Даша Саед (damoora) и Наташа Забора (smorodina), которые теперь старательно делают вид, что со мной не знакомы. И с гимнастикой, наверное, тоже.

Что движет женщинами, которые ведут гимнастику, не получив благославения от учителя? Разными - разное... Но в целом, похоже, одно - какие-то игры ума. И именно тогда, когда движет, не желание распространять гимнастику, а желание самореализоваться, желание быть важной, быть ведущей, несмотря ни на что вести за собой - тогда такое ведение сходит на нет в конечном итоге. Я многих таких гуру видела. На какое-то время люди  к ним идут, но рано или поздно, тайное становится явным, внутренняя пустота проявляется и выясняется, что такой человек ничего не может дать, кроме своего "я-я-я, послушайте меня, я знаю, как лучше".

Жаль в этой ситуации тех, кто им доверился. Кто из соображений "назло маме отморожу уши" следует каким-то новомодным рекомендациям от новоиспеченных ведущих. Ведь делали же гимнастику по рекомендациям, принятым в сообществах Рождения Звезды? А теперь же надо как-то себе объяснить, почему надо делать упражнения иначе? Глупость это все, конечно. Наши рекомендации родились из опыта десятков тысяч женщин.. Что может знать пресловутый Попель, который пусть даже именует себя остеопатом, о том, как женщинам правильно делать гимнастику Рождение Звезды?.. Грустно, очень грустно.

Не ведитесь. И всем, традиционно, хорошей гимнастики!

ЗЫ Комментарии к статье стоят отдельного прочтения

http://charaunitsa.livejournal.com/238360.html
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика и я, Мария Гусева. Цикл статей
« Ответ #10 : 28 Октябрь 2014, 22:15:37 »


В чате для ведущих групп поднялся вопрос: можно ли найти некие обобщения на тему у кого что в теле напряжено = не может сделать такое или иное упражнение и как это может быть связано с обстоятельствами в жизни. Я ответила, что у Адамовича, например, давно уже расписано, какое упражнение делать при болях в желудке, а какое при проблемах с мужчиной, и что для меня эти описания ничего не стоят, потому что каждый раз все индивидуально. Даже у одной и той же женщины, при болях в желудке может помочь в один раз одно упражнение, а в другой – другое. А может и вовсе не помочь)).

И вот еще Марина Путилова написала свой опыт на эту тему.

«помню, когда я только начинала, то было привязываение своего опыта и своих каких-то "прозрений" к упражнениям. С опытом стало приходить понимание, что это лишнее и наностное, общаясь с девочками, читая форум, посещая семинары, слушая другие истории, стало доходить, что тут не может быть обобщений. Все у всех по разному, в нюансах отличие. Теперь, когда у меня спрашиваю, почему так, отвечаю, что у всех все поразному, нет готовых ответов, попробуйте понаблюдать за динамикой, а потом расскажите).»
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика и я, Мария Гусева. Цикл статей
« Ответ #11 : 16 Июнь 2015, 06:31:43 »
Женские ноги

Наступило лето. Вместе с летом у нас тут на Балканах наступила жара. А вместе с жарой в мою жизнь вернулся пляж и раздетые люди. Пусть не морской пляж, а Дунайский, но люди во всем мире одинаковые. Кто меня читает давно, поймет, о чем я. Для недавних читателей поясню. Пляж и огромное количество раздетых людей обычно вызывает у меня тоску, потому что я на людей, точнее на женщин, смотрю профессиональным взглядом. А на мужчин я смотрю только, когда они ко мне обращаются, поэтому тут мне легче))

Так вот, раздетые женщины, точнее в этой заметке речь пойдет про женские ноги. Женские ноги, мало того, что нередко бывают самой замысловатой формы, и хочется стать скульптором, взять стеку и подровнять, так вот ноги бывают еще все испещрены венами. И, что особенно удручает, - в любом возрасте. Когда я вижу эти синие сетки на ногах, мне становится очень грустно. Я понимаю, что обладательнице таких ног тяжело, качество ее жизни очень отличается от качества жизни женщины со здоровыми ногами.

У моей мамы были такие сетки, я очень хорошо помню их с детства. Поэтому, когда у меня самой появились первые «звездочки» лет в 18 (!) я дико расстроилась. Я подумала, что теперь мои ноги будут становиться все некрасивее год от года (про здоровье я тогда не особо задумывалась) и кому же я буду нужна.

Потом я как-то с этими «звездочками» свыклась, да так и живу. Звездочки у меня есть по сей день, но они практически неприметны. Или я привыкла? Факт в том, что они не доставляют мне никаких неудобств, примерно как шрам от аппендицита. Есть и есть.

И при этом я уверена, что если бы не мои занятия гимнастикой Рождение Звезды, у меня были бы существенные проблемы с ногами уже сейчас и, пожалуй, давно. Во-первых, рано проявленная наследственность, во-вторых, достаточно кривое туловище, которое было у меня до гимнастики (сутулость и сколеоз), и, как следствие, скрученный таз и плохое кровоснабжение ног.

И ведь нет всего этого! Я выносила три беременности  и у меня (тьфу три раза)) нет никаких проблем с ногами. Ни с красотой, ни со здоровьем)

Женщины, как говорит моя младшая дочь, умоляю вас, делайте гимнастику! И пусть в мире будет больше красивых ног)))



Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика и я, Мария Гусева. Цикл статей
« Ответ #12 : 18 Апрель 2018, 02:20:35 »
Разворот ступней

Сегодня я видела двух мужчин на пробежке, и случайно обратила внимание на их ступни, и обоих ступни оказались с разным разворотом. Выглядит это так, что мало того, что ступни вывернуты наружу носками, они еще имеют разный угол. Если человека с такими ногами (тазобедренными суставами) положить на спину и сказать расслабиться, то ступни разойдутся с разным углом: одна наклонится больше, вторая меньше.

И вот пробежали мимо меня эти два мужчины, и я подумала, что ведь они скорее всего даже не догадываются, что у них так дела обстоят со ступнями. На вид им было около 30 лет, поэтому здоровье у них вероятно хорошее. Бегают.

И для чего я это пишу и о чем я хочу, чтобы вы знали. Разный поворот ступней – это не просто «разный поворот ступней». Это фактически означает, что по-разному раскрыты тазобедренные суставы и, скорее всего, сам таз подвернут, отсюда искривление позвоночника. Отсюда кроме очевидных проблем со спиной (если не текущих, то однозначно потенциальных), также вполне вероятны проблемы с внутренними органами из-за их неправильного положения.

И снова, я к чему.

Дайте кому-то в руки телефон,  лягте на спину, расслабьтесь и попросите сфотографировать ваши ступни. Для такой простейшей диагностики. И если ваш случай как раз такой, как я описала, то…. Надо заниматься. Есть, чем заниматься. Даже если ничего не болит.

Я сама пару дней назад была у остеопата, получила там хорошую порцию заботы о себе и думала о том, как же это полезно людям – ходить к остеопатам. Разумеется, тут важно не попасть к шарлатанам, коих много, но вот если удалось найти профессионала, то очень надо к нему периодически ходить.

Гимнастика Рождение Звезды как раз выстраивает правильную геометрию тела, и для женщин это прекрасная практика для того, чтобы ступни постепенно переводить в параллельное при ходьбе положение, и отстраивать все тело.

Про мужчин и их практики я честно ничего не знаю и сказать мне нечего, но и женщинам и мужчинам нужна еще также помощь остеопатов или других специалистов, работающих с телом, суставами, костями. Вообще, по-хорошему, всем. Также как нужно регулярно посещать дантиста, не менее регулярно надо бывать и у телесных врачей.

Но решать, конечно же, вам:)

Всем хорошей гимнастики!
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика и я, Мария Гусева. Цикл статей
« Ответ #13 : 18 Апрель 2018, 07:31:47 »
Хаотичность как залог здоровой телесности

Есть такая книга «Черный лебедь», автор Нассим Талеб. Вкратце, она о неких событиях, которые никак невозможно предсказать и, тем более, статистически просчитать. События эти могут быть как отрицательными, так и положительными. Их Талеб окрестил Черными лебедями и посвятил им всю жизнь. Почитайте, от души рекомендую этого автора.

И вот в «Черном лебеде» есть эссе на тему здоровья. Оно достаточно длинное и, к сожалению, мне не удалось найти его в открытом доступе, чтобы выложить.

Попробую вкратце изложить идею.

Цитата из книги: «… живым организмам (будь то человеческое тело или экономика государства) необходима изменчивость и случайность. Более того, им необходима изменчивость крайнестанского типа, определенные факторы стресса. Иначе они слабеют». (в книге Талеб называет Среднестаном – страну, где живут обычные лебеди и все предсказуемо, а Крайнестаном – страну черных лебедей, то есть крайне редких событий).

И идея, которую в этом эссе излагает Талеб, заключается примерно в следующем: человеческое тело не должно жить по расписанию и в какой-либо регулярности. Чего бы то ни было: еда, тренировки, комфорт и так далее. То есть питание должно быть хаотичным, когда-то насыщенным, когда-то перекусы, тренировки телу нужны, но постольку-поскольку, как часть естественной жизни, а не как регулярная нагрузка, и так далее. Далее он приводит пример, как он (будучи уже взрослым, состоявшимся человеком старше 50) стал жить так хаотично и как это оздоровило его тело (см. фото текста)

И знаете… я хлопала в ладоши. Потому что именно так я и живу. Всегда или, по крайней мере, очень давно.

Питание. Я питаюсь совершенно безобразно с точки зрения любого диетолога, я говорю, что я питаюсь «чем бог послал», ибо буквально в аэропортах-поездах-самолетах искать некую хотя бы отдаленно «здоровую» еду – это тупик. Брать еду с собой – тоже достаточно иллюзорная затея. В общем – «чем бог послал». Впрочем, бывают периоды, и, хвала тем же богам, достаточно часто, когда я питаюсь и здорово и вкусно, - это на югах. Там много фруктов-овощей, обычно вкусная кухня (средиземноморская – моя любимая) и в целом все хорошо, я отъедаюсь. А потом снова перекусы и печенья.

Тренировки и нагрузки. Вы очевидно знаете про гимнастику Рождение Звезды:). Чего вы, возможно, не знаете, - это того, что я делаю упражнения достаточно редко. Первые годы была регулярная практика, потом я стала ездить с семинарами и делала сразу много гимнастики за раз (на семинарах) и между семинарами практически не делала. Сейчас я перестала вести семинары (спасибо онлайн-курсу:)), поэтому делаю упражнения крайне редко. Где-то на природе, в какие-то особенные моменты.
Что касается прочей нагрузки – у меня трое детей. Когда они были малышами, с ними было много физических действий, дети вообще отличный и естественный тренажер. Но сейчас они выросли и, получается, нагрузки от них нет. Зато всегда есть чемоданы. Которых иногда много, иногда мало, но, как правило, тяжелые. Я бесконечно откуда-то что-то везу, как черепашка тащу все с собой, на себе и так далее. Нагрузка с точки зрения залового фитнеса, конечно, так себе – но она есть. И она как раз очень хаотичная. То резкое напряжение на дни переезда, потом расслабление, и я в обычной жизни стараюсь ничего не таскать и с магазинными сумками перемещаться на такси.

Окунания. Это отдельный пункт моей «программы здоровья». Я много пишу о пользе редких (НЕрегулярных) окунаний в ПРИРОДНЫЕ источники. И вот эта практика вполне коррелирует с подходом к здоровью Талеба. Именно за счет того, что я окунаюсь редко, это дает резкий и столь необходимый телу стресс для обновления и перезапуска иммунитета.

Сон. Я сплю много, как мне кажется (редко встаю по будильнику, сплю не меньше 8 часов, иногда больше). Для меня нехватка сна губительна. Но бывают переезды или еще какие-то дни, когда спать не получается в нормальном режиме. И я активно бегаю-перемещаюсь (с чемоданом!). Но потом мне непременно надо отоспаться. Что я с радостью и делаю:)

В общем, я и так догадывалась, что мой хаотичный образ жизни на самом деле и является залогом моего здоровья, но прочитав об этом у Талеба – обрадовалась безмерно. Телу нужны встряски и нагрузки. Не только телу, всему, но в данном случае я пишу о здоровье. Тело должно уметь реагировать на разноплановые внешние факторы: тепло-жарко-холодно-сквозняк (и не простужаться при этом!), свежие фрукты-сосиски-макароны -алкоголь-морская рыба-булочка из супермаркета (и не выдавать при этом не только гастрит, но и элементарные боли в желудке). Тело должно быть выносливым, когда надо тащиться рюкзаком по горам, и потом отлеживаться-нежиться на пляже под пальмой.

И тогда тело будет здоровым. И психика. И мозг.

Хаотичность и разумный стресс – факторы, дающие здоровье. Пользуйтесь!
)



Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика и я, Мария Гусева. Цикл статей
« Ответ #14 : 03 Август 2018, 01:47:54 »
Для чего я делаю гимнастику?
Недавно я вела вступительный вебинар на гимнастическом курсе. За полтора года существования курса я провела этих вебинаров десятки, а так как говорить приходится одно и то же, то говорю я бодро и практически наизусть.
Так как вебинар этот первый в программе курса, то я там много и подробно рассказываю о полезности гимнастики, о том, какие она дает результаты, об отзывах участниц и так далее.
А в конце отвечаю на вопросы. Обычно на этот вебинар попадают те, кто о гимнастике Рождение Звезды узнал неделю назад, вот они неделю отзанимались и теперь вебинар. Вопросы задают типичные, я на них привычно отвечаю.
И вовдруг такой вопрос (а вопросы, напомню, задают в самом конце полуторачасового вебинара):
- Мария, а для чего лично вы делаете гимнастику?
У меня … изменилось лицо:) Я увидела сама себя на экране, с этим своим измененным лицом, собралась и … не нашлась, что ответить. Собралась еще раз и спросила:
- А вот вы только что полтора часа слушали о пользе гимнастики, и вам непонятно, зачем я лично делаю гимнастику?
Я, честно говоря, думала, что я что-то не так поняла. Но нет, участница вопрос повторила:
- Да, какая ваша мотивация?
Я ответила что-то в духе: чтобы поддерживать здоровье. Но я уже несколько дней хожу и кручу в голове, как такой вопрос вообще может возникнуть, что я рассказываю НЕ ТАК??
….
Знаете, я вчера в очередной раз на пляже смотрела на женщин и думала о том, что это невероятно грустно, что они не знают о таких простых и доступных упражнениях. Не знают и не делают. Иначе у них были бы ровные красивые спины и совершенно другие фигуры..
Зачем я делаю гимнастику? Потому что она дает мне красивое и здоровое тело, а также очень правильную физическую нагрузку, гармоничную и сбалансированную именно для женского тела. И в свои 41 и со своими 3 детьми я выгляжу как их старшая сестра.
Кроме гимнастики я занимаюсь еще аутентичным (осознанным) движением. Все. Никаких тренажерных залов, бега и проч.
Видимо, все эти волшебные результаты, про которые я рассказываю – кажутся придуманной конфеткой, чтобы кого-то куда-то заманить?

Да, там был еще вопрос:
- Правда ли, что гимнастика помогает омолодиться?

Я не знаю, я никогда не омолаживалась, потому что я никогда не состаривалась. Вот что посоветуете отвечать?..

Всем хорошей гимнастики!
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html