Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Звук и тело. Взаимодействие.  (Прочитано 6035 раз)

Татьяна Чиркова

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2557
  • сказали спасибо: 176
    • Просмотр профиля
Re: Звук и тело. Взаимодействие.
« Ответ #15 : 17 Март 2016, 19:18:29 »
В Тольятти веду новую серию мастер-классов по звукотерапии "Созвучие". Отметила, что снова поменялось звучание моего голоса, стало еще более глубоким, объемным и наполненным. Это огромное удовольствие - расслабленно звучать, ощущая свое тело. После сессии чувствуешь наполнение, соединенность с собой. Так как мы занимаем на занятиях исследовательскую позицию, не идем за образцами, мы быстро приходим к своему естественному голосу, освобождая тело и голос от зажимов. Тело и голос идут рука об руку,чего не скажешь о том, что живет в нашей голове)) Но в течение занятие наступает состояния баланса. Важна была обратная связь о том, что занятие насыщено знанием и опытом, которого не ожидают получить за трехчасовой мастер-класс. И, конечно, открытия, светящиеся глаза, удовольствие от совместного звучания. Встречаемся по средам. Тема следующего занятия - наполнение энергией через голос.
клуб гуманной педагогики
https://vk.com/gumannajapedagogika

занятия по звукотерапии
https://vk.com/rogdenye_v_golose

Татьяна Чиркова

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2557
  • сказали спасибо: 176
    • Просмотр профиля
Re: Звук и тело. Взаимодействие.
« Ответ #16 : 20 Май 2016, 10:08:23 »
Прилетел отзыв об индивидуальном занятии по скайпу по звукотерапии. Пишет Наталья.

Наверное, рано говорить о результатах, прошло всего 2 дня. Но хочу заметить легкость в теле, а главное в голосе после занятия. Настроение после занятие поднялось, и хотелось делиться с окружающими той теплотой, которую подарили вы. В Вас столько позитива, огромной теплоты и доброты, которая буквально обволакивает собеседника. Сами упражнения очень просты и доступны. Повторять их не составляет особого труда. Очень полезны рекомендации, как говорить так, чтобы тебя услышали. На работе очень пригодится. Интуитивное пение делала первый раз. Пока себя не поняла, но Ваш голос был похож на голос ангела, очень красивый. Благодарю за занятие!
клуб гуманной педагогики
https://vk.com/gumannajapedagogika

занятия по звукотерапии
https://vk.com/rogdenye_v_golose

Татьяна Чиркова

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2557
  • сказали спасибо: 176
    • Просмотр профиля
Re: Звук и тело. Взаимодействие.
« Ответ #17 : 12 Январь 2017, 08:51:44 »
Отзыв о голосовом семинаре "Созвучие". Тольятти, 2016.

Хочу оставить свой отзыв о семинаре «Созвучие». Будет много букв. Когда собирала информацию о семинаре, преподавателе и принимала решения, идти или нет, обратила внимание, на малое количество отзывов. Прочтение отзывов добавило ещё больше сомнений. «Мы звучали», - как это? Что это? Зачем? Какую практическую пользу несут эти занятия? У меня есть реальная проблема – логоневроз. Бабки, логопеды и неврологи помочь мне не могли. Самостоятельно справиться со спазмом гортани не получалось, и я рискнула попробовать звукотерапию. Что происходит на семинаре? Мы звучали!  Это нельзя объяснить, это можно только прочувствовать. Переживания, которые ты испытываешь на семинаре и после него, настолько личные, интимные, что делиться с ними в интернете не хочется, поэтому так мало отзывов. Я осознала причину своего заболевания, поняла, в чём проблема, и в какую сторону двигаться для решения. Я встретилась лицом к лицу со своим подсознанием, с собой настоящей. Не скажу, что встреча была приятной, но она была нужной. Я услышала себя, я узнала, как избавиться от блоков, зажимов, сделать голос сильным и убедительным. Чудесного исцеления за один день, конечно же не произошло, но теперь я знаю, как исцелить себя самой.
Отдельно хочется поблагодарить Татьяну за тепло, заботу, за ту домашнюю атмосферу, которую она создает вокруг себя. Семинар проходит легко, свободно, интересно. Желаю каждому попасть на этот семинар и открыть себя, через созвучие, как индивидуальное, так и групповое.
клуб гуманной педагогики
https://vk.com/gumannajapedagogika

занятия по звукотерапии
https://vk.com/rogdenye_v_golose

Татьяна Чиркова

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2557
  • сказали спасибо: 176
    • Просмотр профиля
Re: Звук и тело. Взаимодействие.
« Ответ #18 : 12 Январь 2017, 08:52:59 »
Прилетел отзыв о голосовом семинаре, который я провела этой осенью в Краснодаре (2016). Открытый, сердечный, душевный.

Про Созвучие.
Ах, посчитать бы какая это попытка сесть написать про этот семинар!)
Раз пять садилась точно, писала-писала-недописала.
Сейчас сяду и надеюсь допишу. А параллельно может повыдергиваю из ранее написанного. Ибо время идет мысли меняются, я трансформируюсь и значение семинара меняется. А хочется запечатлеть все моменты … От первоначальной эйфории до последующего глубокого раскрытия.
Так вот! Семинар Созвучие!
Это сказка. Это чудо. Это неописуемо и непередаваемо. Это можно только пережить.
Причем эта сказка началась задолго до начала самого семинара, она началась с момента, когда я увидела анонс о нем в Крд. Бывают такие моменты в моей жизни, когда я хоть мельком, хоть краем глаза вижу какой-то предмет, краем уха улавливаю какую-то информацию и все! Дороги назад нет!
Краем глаза увидев анонс о нем, я поняла, что мне надо его посетить. Я совсем не представляла что это такое, зачем и как это может случиться?! Я даже попыталась собрать семинар у себя в РнД. Но в итоге все сложилось иначе, непредсказуемо для меня. Интересный такой поворот… Это, наверное, то что называется чудо! Когда ты видишь одну картину развития, идешь к ней, прилагаешь усилия к осуществлению, расстраиваешься потому что оно не выходит так как тебе этого хочется, а в итоге дело принимает такой оборот, что все случается, но случается настолько иначе, что ты и представить себе не мог. Все происходит намного круче, как в сказке!
Вот это ощущение "как в сказке" проходит красной нитью через весь семинар Созвучие. От начала моей подготовки к нему, до окончания… Когда я сбегая вниз по лестнице студии "Йога-Двор" чувствовала себя золушкой убегающей с бала - не потерявшей туфельку-сапог, но одев их на босу ногу, потому как еще минута и моя карета под кодовым названием "поезд РЖД" превратится в тыкву и никуда меня больше не повезет!)))
Так вот! Все началось с того, что я увидела анонс мероприятия в Крд.
И внутри отозвалось… Зашевелилось.
Это тот вариант, когда есть ощущение, что выбор уже сделан за тебя – тебе там быть!
Конечно, я попыталась предложить Татьяне организовать семинар в Ростове и очень надеялась его здесь собрать, и интерес был у людей, но в итоге как-то ни у кого не получилось … Я было расстроилась, но Татьяна сказала – приезжай в Краснодар!
И… И я приехала!)
Что бы понять чего мне это стоило, надо знать меня)) я человек стеснительный, не очень открытый, в чем-то боязливый… Сейчас еще и находящаяся в приличных финансовых затруднениях. Но закрутилось и не было варианта отвертеться) И даже сын, который обычно очень неохотно отпускает меня на несколько часов по делам в городе, спокойно отнесся к тому, что ему надо будет провести без меня целые сутки.
Сказка! Как я присматривала билеты, как на них образовались деньги, как я их брала и как поняла, что мне нужна еще хотя бы тысяча на передвижения от/до вокзала и еду) и она нашлась! Можно сказать, что это было чудо  Деньги в последнее время ко мне не идут! Точнее идут очень скудно на сааааамое-самое необходимое. Видимо, это и было самое необходимое для!)
До последнего не верила, что поездка свершится! Я заболела, потом у меня стало жутко сводить горло и я заметила что сын тоже намерен приболеть, но! Он дождался меня из поездки!)))
То, что у меня сводило горло мне показывало, что ехать НАДО! Но страшно!)))
Это ощущение страха меня преследовало и на семинаре, перед каждым новым заданием!... Пока шли разговоры – меня расслабляло и тут задание, и я вся напрягаюсь… Страх прошел только после "Мужчина-Женщина". Меня перестало сковывать и я поняла, что готова ко всему)
Можно много писать, говорить о том, что произошло на семинаре… Но одним словом для меня – это трансформация!
Я никогда не занималась голосовыми практиками и все что произошло было для меня невероятным открытием.
Я с детства хотела петь и танцевать и ни с тем ни с другим у меня не сложилось! В школьном хоре меня поставили в альты, а все интересные на мой взгляд девочки, стояли в сопранах и я обманным маневром переметнулась туда… В итоге и хора-то не было. С танцами вообще отдельная тема)))
В общем, не знаю что это. Незакрытый гештальт или истинное идущее из глубины желание, но петь хочется! А как петь? Было мне непонятно.
Еще всегда была опаска прийти куда-то большой тете, ничего не знающей и вот петь… И куда? К кому? Как?) Попытки просто петь дома в основном всегда высмеивались. Желание открыто звучать пропадало. Но желание звучать оставалось и рвалось наружу.
И вот семинар! Семинар этот не о том как петь! Он о том как звучать!
Что есть звук? Что есть ты? Что есть ты в звуке? Что есть звук в тебе? Знакомство с собой. Трансформация. Вот ты как будто жил раньше не зная что у тебя есть руки или ноги, например, и для чего они и на что они реально способны. Они были, но ты ими не пользовался в полной мере. Или пользовался, но как-то не по назначению) жил и не писал или не передвигался… а тут тебе на них показали! И показали их возможности. Открытие! И ты уже не понимаешь как же ты жил раньше? Без этой своей грани?!
Самое интересное для меня сейчас происходит это то, что я не занимаюсь дальше… Я приехала, показала ребенку, чем мы занимались, села прописала и дальше у меня так завертелись события, что мне вздохнуть не когда было, но чувствую что процесс идет все равно, что что-то где-то освободилось и голос звучит иначе, что привычно подпевая в песне мой голос другой, он стал более объемным. Мне приятнее им пользоваться и взаимодействовать.
У меня всегда по жизни было ощущение, что мой голос таит в себе много прекрасного) Но я совершенно не знала с какой стороны к нему можно подойти. Я и сейчас не особо сама это знаю, но я знаю кто знает!) Знаю, что это можно сделать. Знаю, что можно и нужно работать. Знаю, что можно его услышать и раскрыть, а не вписать в рамки обычного вокала. И как же это прекрасно! Как это ресурсно для меня!!!
Спасибо, Таня!!!!
Отдельно хочется прописать еще про сказку, про волшебство!)
Семинар волшебный! Татьяна волшебная! Волшебное пространство для семинара! Волшебные организаторы! Волшебные участники! Волшебное всё!!!
Можно писать много и долго и подробно. Вкратце, для меня, Созвучие – это волшебно, прекрасно, трансформирующе, объемно, это новая я. Спасибо огромное всем-всем кто был. Я была рада быть частью общего пространства. Я понимаю насколько мне надо было оказаться именно там и с вами! Насколько это могло быть иначе, собери я семинар, как хотелось мне, в РнД.
Спасибо отдельное Татьяне за то, что она есть, за то что она это она! За то что она ведет такие семинары! За то КАК она их ведет!
Спасибо каждому участнику! И огранизаторам!
Уверена, что буду писать еще об этом семинаре и открытиях, которые пришли мне на нем или после него. Возможно, когда-то я смогу прописать всё-всё! Пока же я не верю, что это возможно!) Т.к., повторюсь, это очень объемно и глубоко. И раскрываться, чувствую, будет еще очень и очень долго.
С огромной благодарностью, Валерия.

#голосовыепрактики #семинар #созвучие #раскрытиеголоса #краснодар
клуб гуманной педагогики
https://vk.com/gumannajapedagogika

занятия по звукотерапии
https://vk.com/rogdenye_v_golose

Татьяна Чиркова

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2557
  • сказали спасибо: 176
    • Просмотр профиля
Re: Звук и тело. Взаимодействие.
« Ответ #19 : 12 Январь 2017, 08:53:33 »
«Звукотерапия – это не картинка, где изображен чудак на фоне всяких инструментов» - сказал мне как-то один друг - англичанин, тоже звукотерапевт. Не помню, к чему это было, мы, кажется, обсуждали какую-то выставку или этно фестиваль... Не важно, главное, что он, как мне кажется, прав.

Звукотерапия или Sound Healing, становится все более и более модным трендом. И со стороны может показаться, что это такая новая модная фишка – все эти чаши, гонги, бубны, голосовые практики и обертонное пение, однако на самом деле – это глубокая и практическая система и универсальная философия жизни.

Система, которая, при всей видимой узости применения, реально проходит через основания всего того, в чем проявляется человек. Во всяком случае, это так для нас и для многих друзей-коллег, которых мы знаем лично.

Ведь что такое болезнь или что такое разлад в жизненной ситуации?

Человек - целостная и открытая система. Все в ней находится в постоянном взаимодействии. Тонкое и плотное слито воедино, перетекает одно в другое и разделяется лишь условно.

В идеале, если у нас здоровье на всех уровнях - мы достаточно удовлетворены жизнью, счастливы и наполнены энергией двигаться вперед, творить, познавать себя и этот мир. Так мы устроены изначально.

Каждая наша составляющая является вибрацией в буквальном смысле этого слова. Тело, чувства, состояния, мысли, жизненные обстоятельства - всё. Всё вибрирует и влияет на всё - транслируя свои частоты вокруг, как бы "сообщая" их в окружающий мир.

Разлад происходит, когда в нашу систему попадает "вирус". Вирусами являются все наши обиды, психотравмы, недосказанность, память о неудачах, негативные установки и тому подобное. Задача "вируса" - прерывание естественного потока энергии жизни. "Вирус" - это негармоничная вибрация, которая распространяясь вокруг "заражает" какие-либо составляющие нашей системы, как правило, это изначально мысленно-чувственный план.

То есть изначально это может быть всего лишь какая-то мысль, ощущение или суждение о самом себе. Со временем, эта вибрация обрастает «подробностями», то есть она ориентирует на себя другие вибрации: мышление, чувства, тело. Она проявляется все в более и более плотной форме. Так появляются привычки, далее шаблоны поведения и реагирования, далее определенный телесный характер, и в итоге определённая жизненная ситуация и/или соответствующий набор болезней.

В Дао-де-Дзин было сказано: «Начиная с воспитания привычек, взращиваю характер и в итоге получаю судьбу»

К чему я это все? К тому, что звук в чистом виде, то есть сам по себе, может лишь временно убрать то или иное напряжение в теле, расслабить на время. Но «вирус», то есть негармоничная вибрация, никуда не денется. Чтобы ее затронуть нужна более мощная сила того же порядка, то есть другой человек со всем его миром.

Речь не идет об идеальном, абсолютно здоровом и просветлённом. Речь идет лишь о том, кто относительно здоров, адекватен, и самое главное, кто достаточно хорошо знает себя - свою силу и свои собственные «вирусы», кто умеет нейтрализовать их, управляя своими состояниями через те или иные практики.

Человек, который может управлять своими состояниями, то есть сознательно «настраивать звучание» своего существа, реальный sound healer – то есть «целитель звуком». Потому что «настраивая» себя, он может «настраивать» других просто по факту умения быть в нужной вибрации. Звучание инструментов же, в том числе и голоса, является лишь проводником его собственного состояния. И кстати, звук – это лучшее средство передачи состояний.

И если голос у каждого свой и различные состояния от звучания голосов разных людей, как-то понятны, то как объяснить совершенно разные итоговые состояния от звучания одних и тех же чаш, гонгов и других инструментов, когда разные люди играют на них?

«Звукотерапия – это не картинка, где изображен чудак на фоне всяких инструментов» - сказал мне как-то один друг - англичанин, тоже звукотерапевт.

Немного подумав, он добавил: "Инструменты не имеют значения. Потому как самый главный инструмент там именно чудак. Что он за человек, о чем думает, чем дышит, как живет, насколько хорошо находится в контакте с самим собой и с окружающими, насколько доброе и сильное у него сердце, насколько он умеет любить и прощать"

Олег Российский, Ирина Казаченко.
клуб гуманной педагогики
https://vk.com/gumannajapedagogika

занятия по звукотерапии
https://vk.com/rogdenye_v_golose