Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Дневник Марины (Марфы)  (Прочитано 195566 раз)

Katerina Ganina

  • Инструктор по гимнастике Россия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2772
  • сказали спасибо: 215
    • Просмотр профиля
    • Жизнь Тела
Re: Дневник Марины (Марфы)
« Ответ #780 : 31 Август 2014, 18:32:26 »
Про порядок и чистоту, я их люблю и с ними дружу.
Ну и один из аргументов ЗА них для меня то, что структурированное пространство меня поддерживает и подпитывает и соответственно наоборот, поэтому я из тех кто предпочитает все по местам раскладывать сразу, дабы не убивацца потом за один день.

А из Флайледи, которой я сильно не увлекалась, я почерпнула один постулат - это разбивать уборку по дням, то есть сегодня я мою полы, а завтра протираю пыль и пылесосю, тогда уборка не в напряг, а про между прочим получается.
Консультации по психосоматике http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1201.0
Информационный портал об Исцелении - Жизнь Тела https://vk.com/life_of_the_body

Fluffy

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 320
  • сказали спасибо: 60
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Марины (Марфы)
« Ответ #781 : 31 Август 2014, 19:35:05 »
Марфа , попробуйте методику кайдзен применить к уборке рабочего места. У меня где-то статья главбуха была , где план по пунктам.

такими вещами, конечно , нужно развлекаться, когда нет семьи и детей:)
Всему свое время, и всякой вещи под небом...

http://vk.com/art_of_colour

Fluffy

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 320
  • сказали спасибо: 60
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Марины (Марфы)
« Ответ #782 : 31 Август 2014, 19:48:22 »
А робот-пылесос это тема, да. В нашем случае: спасение. Большие площади, отсутствие вещей на полу, минимум мебели- свободно заезжает везде и чистит.
Всему свое время, и всякой вещи под небом...

http://vk.com/art_of_colour

Марфа

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 727
  • сказали спасибо: 19
  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Марины (Марфы)
« Ответ #783 : 31 Август 2014, 23:34:43 »
Катя, я вот привыкла жить в хаосе, но порядок люблю, все-таки это сильно влияет на ощущение себя. Подспудное раздражение от бардака много сил отжирает в фоновом режиме.
Даша, я блин без семьи-детей никак не подружусь с порядком, аж представить не могу, как это все совмещать. Хотя я, как феминистка, за разделение домашних дел поровну между мужем и женой, как минимум, если жена работает или в декрете, что еще похлеще работы на дядю, в моем понимании. Я не знаю, как там с домохозяйками, это явно не моя песня, по крайней мере сейчас и в обозримом будущем.

Ольга Пронченко

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 720
  • сказали спасибо: 113
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Марины (Марфы)
« Ответ #784 : 01 Сентябрь 2014, 03:10:50 »
Марина,если вы отследили,сколько сил сжирает раздражение от бардака,почитайте это http://www.litmir.net/bd/?b=158245 ,что-то подсказывает мне,что вам понравится.)
Телесная терапия
http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=2082.0

Личные процессы и групповые проекты с Ольгой Пронченко
http://m.vk.com/vellehe_club

Майская_Роза

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 648
  • сказали спасибо: 107
  • Света. На ты, пожалуйста
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Марины (Марфы)
« Ответ #785 : 01 Сентябрь 2014, 03:57:50 »
Марина, ФлайЛеди - было мое все. Когда у меня была няня в доме и мыла каждый день пол-стол и все остальное, что попадалось ей на глаза. Флай - такая прелесть! Прихожу с работы, везде чистота, а я лезу со стремянки шкафы сверху протирать... И чувствую себя Победительницей Хаоса.
Когда приходишь с работы, а дома пол и стол ждут только тебя, тут Флай мне не помощник. И свои вещи я убираю на место сразу, да. А по-поводу не своих. Так и хожу все свободное время, вернее, бегаю, чтобы вещи разложить.
Я мечтаю о помощнице по хозяйству, хотя, конечно, чем меньше хлама в доме (и мебели), тем лучше.

Марфа

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 727
  • сказали спасибо: 19
  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Марины (Марфы)
« Ответ #786 : 01 Сентябрь 2014, 04:13:05 »
Оля ))) я не то чтобы отследила, сколько, но чувствую, что много.
О, Яна Франк, знаменитая ЖЖ-шная миу-мау, я её читаю в ленте.
Почитаю, спасибо.
Помню, еще у тебя читала про тайм-менеджмент для творческих людей, только никак не применила. Я себя к таковым причисляю, хотя у меня творческая энергия толком не находит выхода, одно бесполезное брожение, чаще всего.
ЗЫ. Ко мне лучше на ты, а то как-то официально ))

Марфа

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 727
  • сказали спасибо: 19
  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Марины (Марфы)
« Ответ #787 : 01 Сентябрь 2014, 04:32:26 »
Света, я про помощницу по хозяйству думала не раз, но как-то сразу такая куча тараканов вылазит.
Попробую их сюда вывалить, хотя я, кажется, уже писала об этом.
Типа я такая неполноценная женщина, что сама не могу с этим справиться. Сюда же прабабушек с их тяжелым бытом, да. Потом - это не жизненно необходимая вещь, т.е буржуйство, и ваще, у нищих слуг нет )) ну и ещё, как пережить, что кто-то будет трогать мои вещи, перекладывать с места на место. Вот сама не делаю, а другим не дам.
И почему-то всегда, всегда, когда речь об этом заходит, меня посещает вопрос: есть ли домработница у домработницы? ))

Майская_Роза

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 648
  • сказали спасибо: 107
  • Света. На ты, пожалуйста
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Марины (Марфы)
« Ответ #788 : 01 Сентябрь 2014, 05:08:39 »
Да. С тем, что чужой человек в доме трудно мириться. Лазает же везде. Даже не с целью обыска, а по ходу работы, надо лазить. А про домработниц у домработниц - у меня няня какой-то метеор. Она успевает все и везде!! И дома у нее музей, и у меня музей, и не устала - отдохнула, пока мыла. Сменила, так сказать, род деятельности.
Я это не к тому писала, что надо нанимать кого-то (пафосно, не у всех же доходы позволяют, у меня вот сейчас не позволяют), а к тому больше, что я расслабилась. Ну и ну его, бардак этот. Зато я и только я знаю, где и что у меня лежит.
Но с этим пойду в свой дневник.

Марфа

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 727
  • сказали спасибо: 19
  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Марины (Марфы)
« Ответ #789 : 01 Сентябрь 2014, 14:33:11 »
Я умудряюсь навести бардак так, что нужную вещь приходится порой долго искать. Порядок люблю, а убираться не люблю. Системная ошибка какая-то.

Что-то я тут развела тему хомячью, хотя не зря, наверное, считается, что бардак в голове и бардак в доме очень даже тесно связаны. Мой случай.

Вот Лаура пишет про цель. Да, я заметила, что у меня раз в 2-3 года наступает непреодолимое желание сделать перестановку, раз уж живу в этой квартире 15 лет. Цель- переезд без переезда. Сразу же начинает голова работать, и навести идеальный порядок сил хватает с крышечкой. Сейчас как раз очередной цикл начал неожиданно разворачиваться, и бюджет позволяет обновиться более капитально. Так что мне сложно о чем-то другом думать.

Неделю назад я с Юлей Волнухиной делала расклад Таро, а теперь меня вдруг захватили все эти хомячьи радости. Не знаю, как я рожу отзыв, у меня тут внезапно шкаф ооооо, обои оооооо. Как-то маленько вынырнуть надо, пожалуй.
А самое главное, что у меня свеженаведенного порядка надолго не хватает. За несколько недель комната превращается в кладовку, причем безнадежно, до следующего рывка. Надоело.

Лаура

  • Гость
Re: Дневник Марины (Марфы)
« Ответ #790 : 01 Сентябрь 2014, 16:41:52 »
Спасибо что подняла эту тему. Тоже этим же грешу. В детстве я обожала раскладывать вещи, наводить порядок, создавать красоту. Далее я хоть и обрастала вещами, быстро у меня все загрязнялась, я все же убиралась, драила, наводила порядок всегда. А потом... не знаю в какой момент надломилась, опустились руки. Начинаю делать, и бросаю с мыслью что это очередная попытка и ничего не получится, душевное состояние очень портится когда надо разгребать. Надо разбираться с собой. Не могу переступить определенные этапы. С одной стороны, это от того что уборка всегда была связана с обязаловкой, я драю, а другие сорят.., и разочарование. С другой стороны, сталкиваюсь с непреодолимыми проблемами типа вот это выкинуть не могу, вот это изменить не могу...

Лаура

  • Гость

Марфа

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 727
  • сказали спасибо: 19
  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Марины (Марфы)
« Ответ #792 : 05 Сентябрь 2014, 01:38:31 »
Читаю (по страничке в день, блин) книжку Яны Франк "Муза и чудовище" по наводке Оли Пронченко (спасибище вот такое!). Ещё применять не начала, но мне уже нравится ну прям ваще.
Побежала, купила себе ежедневник. Писать не начала ещё )) Но точно надо.
Ещё Юля Волнухина мне дала совет завести дневник чувств. А ещё у той же Яны вычитала про хронометраж.
Хронометраж я немножко вела, когда пыталась учиться в Школе своего дела (институте Юрия Мороза), было-было такое. Не пошло как-то. Но в целом всё это складывается в неплохую картинку. Записывать ВСЁ - мне нравится это, надо сделать.

Лаура, спасибо, только я пока не вникала толком в этот конспект. Голова пухнет, на работе завал, временно приходится впахивать, жить некогда, блин.
Вижу и чувствую, как ухожу в несознанку, знаю, например, что мне надо отдохнуть или там полы помыть, или гимнастику делать, но нет, буду тупить в интернете и чипсы жрать. Осознанность половинчатая. Знаю, что не на пользу, а всё равно делаю.

Марфа

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 727
  • сказали спасибо: 19
  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Марины (Марфы)
« Ответ #793 : 05 Сентябрь 2014, 03:58:10 »
Короче, хочется этот весь мой хаос немножко обуздать. Достала эта каша везде, и сама как амеба. Жизнь маленько упорядочить надо.

Марфа

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 727
  • сказали спасибо: 19
  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Марины (Марфы)
« Ответ #794 : 07 Сентябрь 2014, 17:33:51 »
Обожэ, у меня дичайшие завалы на работе и дома, всё и сразу, блин. Когда мне надо быстро-бегом сделать много важных дел, как сейчас, я сразу становлюсь собранная. Но какое же это дикое напряжение. Я в такие моменты тупо давлю в себе мешающие эмоции, но они, естественно, выливаются потом истерикой. Качели нах.

А вообще я сюда чего зашла-то. Кровать сегодня переставила временно в другое место и в шутку загадала про приснись жених невесте. А мне взяла и валяева приснилась. Ну как так? ))))))))))))
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2014, 00:26:56 от Марфа »