Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Дневник Марины (Марфы)  (Прочитано 196111 раз)

Марфа

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 727
  • сказали спасибо: 19
  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Марины (Марфы)
« Ответ #765 : 30 Август 2014, 22:47:23 »
Кошка, Света, мой дневник читать с самого начала я б сама не осилила уже )))
Что стало неактуально - так это экзема. С тех пор, как я на работе руками только перебираю бумажки и тыкаю клавиатуру, она исчезла почти бесследно. Только в редкие моменты, когда я сильно психую и напрягаюсь, почёсываюсь. Экзема вылазила именно на противную, монотонную, тупую и грязную работу сборщика-разборщика товара.

Про порядок и уборку - мне не ложится то, что ты написала. Для себя я на данный момент сделала вывод, что делать то, что хочу и не делать то, чего не хочу - это прекрасно, но есть ещё не менее прекрасное слово "НАДО", и можно до бесконечности бегать от него, но гармонии от этого не прибавится. Я пустила на самотёк многие вещи - не только уборку. И результат меня вообще не радует.
Так что через "не хочу", да. Когда есть объективная необходимость.

Марфа

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 727
  • сказали спасибо: 19
  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Марины (Марфы)
« Ответ #766 : 30 Август 2014, 23:04:13 »
Мне же не показалось? Даша, ты свой коммент потёрла? Я уж было отвечать намылилась ))



Я из флайледи вынесла одну шокирующе простую и здравую мысль (там были и другие, но я их не запомнила) ))
Щас процитирую из своей ЖЖшечки.
Во, даже 2 нашла. Напомню-ка себе.

Цитировать (выделенное)
Оригинал взят у lana_la_na в Чистота и порядок? Нет - порядок и чистота.    Есть устоявшееся словосочетание: чистота и порядок. Пришла к выводу, что слова в нем стоят совсем не в той последовательности. Ведь навести чистоту, когда все по дому разбросано-навалено, невозможно (или бесконечно затруднительно).
   И наоборот, сто лет немытую комнату, в которой нет ничего лишнего, и поэтому не требуется в процессе мойки-чистки напряженно размышлять, куда это сложить-переложить (засунуть, затолкать, скрыть с глаз долой),  сделать чистой не так уж и трудно.
    Навести порядок порой значительно сложнее, дольше, мучительнее.
    Собственно постулаты системы флай-леди на том и зиждятся (хотспоты, выброс 27 предметов и т.п.). А выражение "чистота и порядок" должно бы звучать как "порядок и чистота". Так логичнее.
     Это я все к чему? Да к тому, что да здравствует порядок, а чистота приложится (так мне кажется).


Цитировать (выделенное)
Оригинал взят у happy_drawing в Для мотивации. Физический смысл слов "Это произошло не за один день"Хаос поселился в вашем доме не за один день. Он живет своей жизнью и нарастает постепенно, но ежедневно.
Значит распространение хаоса имеет свою скорость.
Наша задача - не совершить разовый подвиг и потерять здоровье в этом бою. А ( всего лишь) противодействовать хаосу чуть быстрее, чем он распространяется.
Рано или поздно, по законам физики хаос достигнет нуля. т.е. исчезнет.

После этого скорость борьбы с хаосом должна быть равна скорости его появления. Не более того.

Doreen

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 579
  • сказали спасибо: 22
  • жить с открытой душой
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Марины (Марфы)
« Ответ #767 : 30 Август 2014, 23:10:01 »
Марфа,
не показалось, подтерла,ага)

но раз уж намылилась, напишу еще раз, что мне стоит)

я открыла для себя, что если сразу помыть за собой кружку (тарелку одну), и сложить вещи в шкаф, а не разбросать по дивану, то хаос надвигается не с такой силой, как раньше.
we are the sum of our decisions

Марфа

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 727
  • сказали спасибо: 19
  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Марины (Марфы)
« Ответ #768 : 30 Август 2014, 23:35:03 »
)) это один из ежедневных маленьких простых шагов, да. И мне он дико сложно даётся, ну парадоксально же.

Марфа

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 727
  • сказали спасибо: 19
  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Марины (Марфы)
« Ответ #769 : 30 Август 2014, 23:42:46 »
Это у меня очередное обострение. Ремонт зашел на новый виток, в кои то веки поменяли межкомнатные двери и так, по мелочи. Но это капитальные перестановки и временный дичайший срач по всем комнатам, молчу уже про коридор. И созерцание этих гор барахла навевает тоску. Выкинуть жалко, хранить негде, смотреть противно. Плюшкинизм цветёт и пахнет, короче. Удручающее зрелище.
И так наша семья живёт всю жизнь. Удивляюсь людям, у которых дома минимализм. По-белому завидую даже. Потому что мы даже после тщательной уборки моментально зарастаем хламом, что я сама, что родители. И сами не рады этому, и по-другому не получается.
Хоспаде, один взгляд по сторонам навевает уныние, но буду твердить себе волшебную мантру "ннннадааааа"

Doreen

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 579
  • сказали спасибо: 22
  • жить с открытой душой
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Марины (Марфы)
« Ответ #770 : 30 Август 2014, 23:45:23 »
ооо, выбрасывать старые вещи- мое любимое занятие) я - мастер архивирования)
we are the sum of our decisions

Марфа

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 727
  • сказали спасибо: 19
  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Марины (Марфы)
« Ответ #771 : 31 Август 2014, 00:24:42 »
А я сраный плюшкин, блин ))

Марфа

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 727
  • сказали спасибо: 19
  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Марины (Марфы)
« Ответ #772 : 31 Август 2014, 01:39:34 »
Мне ж до сих пор на один из ящиков падает валяевская рассылка, так я и не отписалась от неё. Я уже в чьём-то дневнике это упоминала, кстати. Читаю по диагонали, ржу иногда. (Вести с полей: Валяева сворачивает свой чудо-проект, больше ни марафонов, ни курсов, ни статей, типа временно, но фиг его знает).
Но я не о том маленько. Они рекламируют новый, последний марафон "Самодисциплина по-женски". А имеющий уши да услышит, да? Это же то, что мне нужно! Я не про сам марафон, я про тему. Шоб я ещё хоть копейку на валяевщину потратила - да ни за что. А вот над самодисциплиной мне ох как надо работать, она у меня на обе ноги хромает. Сама справлюсь, с божьей помощью.

Лаура

  • Гость
Re: Дневник Марины (Марфы)
« Ответ #773 : 31 Август 2014, 02:08:16 »
У меня никогда такие мелкие шаги вроде "дисциплинурий себя", "каждый день планомерно делай это", "сделай 3 шага туда" не работают. Когда есть намного бОльшая и важная у меня цель, в рамках нее я гораздо больше и легко сделаю. А уговаривать себя бесполезно.

Марфа

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 727
  • сказали спасибо: 19
  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Марины (Марфы)
« Ответ #774 : 31 Август 2014, 02:24:59 »
Лаура, а на домашнее хозяйство у тебя это распространяется? Какую туда цель можно прикрутить? "Чтобы было чисто и красиво" - это вроде как не цель, а процесс, причём бесконечный...
Я вот тоже с мелкими шагами не дружу, те же флайледи у меня не пошли вообще никак.

Что-то я всё про быт, ну болит эта тема у меня сейчас.
И разгребать завалы как-то надо. Копить-копить, а потом раз - и прогенералить - я так делала раньше, а сейчас понимаю, что это просто взять и надорваться, и выходных жалко (блин, в интернете тупить - не жалко, а убираться - жалко, да что ж такое то?)
Не понимаю, что со мной случилось. Я так любила наводить порядок, раскладывать всё по полочкам, систематизировать. А в последние годы живу в хаосе. И напрягает, и порядок наводить вообще не хочется. Точнее, хочется, но не хочется. Хочется порядка, но чтобы он сам навёлся и поддерживался. А так не бывает же )))

Марфа

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 727
  • сказали спасибо: 19
  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Марины (Марфы)
« Ответ #775 : 31 Август 2014, 05:13:52 »
Про женскую слабость и силу. Мини-самонаблюдение такое.
Я хочу быть сильной. Вообще-то я уже сильна, но силы своей не знаю, она бродит во мне, но направить поток на созидание у меня не выходит. Не те точки приложения выбираю, что ли.
Но как же я люблю, оказывается, прикинуться кисейной барышней, тургеневской девушкой и т.д. Ах, я это не могу, это не хочу. По сути - скидывание ответственности. и потакание своей лени. Культивированная слабость - как отказ от силы, да ещё в очень уродливой форме.
Сильная женщина - это не баба-конь, но уж больно крепко вбита в мозг эта ассоциация. Фу такой быть, и ваще. Вот тебе и простор для манипуляции для всяких ведических гуру.

Это я прямо сейчас в гимнастической группе в одном комментарии прочла у Ларисы:  "Тоже раздражают женщины, которые советуют ослабеть, прогнуться. Таких "прогнутых" пруд пруди, и честно говоря счастье их мне не всегда понятно."
Сразу образ таких прогнутых-скрюченных-кривых женщин... Грустно.

Принцесса

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 531
  • сказали спасибо: 34
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Марины (Марфы)
« Ответ #776 : 31 Август 2014, 05:26:34 »
А мне всегда было интересно, зачем прогибаться.
Вот чисто так. И зачем показывать, что ты слабенькая и глупенькая?

Все это манипуляция.
Лично для меня манипуляция мало чем стала отличаться от приворота. Я воспринимаю это, как некое использование условных рефлексов человека. То есть, вроде как нажал на кнопочку, получил свою порцию тепла/ласки/любви/секса. С сексом, кстати, очевиднее всего. "Девушки, мы научим вас такому, после чего он никогда вас не забудет".
Аки собачка Павлова.

А по поводу вашего переходного состояния, я мысленно с вами! Потому что знаю, как это тяжело, когда старого УЖЕ нет, а нового ЕЩЕ. Но зато потом откроются такие дали, которых еще не видали.
Желаю набить все шишки, которые хочется. Потому что пользы от них, от набитых шишек, чаще больше, чем вреда.

Марфа

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 727
  • сказали спасибо: 19
  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Марины (Марфы)
« Ответ #777 : 31 Август 2014, 16:09:14 »
Ха, а вот набивать шишки- то я и боюсь, что ли. Мне ж охота, чтоб оно всё гладко-ровно шло, и в итоге как раз прячусь и ничего не делаю. Ну ничего и не меняется. А я ною. Но блин продолжаю ждать, что вот оно само рассосется. Ага, щас.

Марфа

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 727
  • сказали спасибо: 19
  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Марины (Марфы)
« Ответ #778 : 31 Август 2014, 16:15:06 »
Кстати да, прикинуться слабой и немощной - это такая мощная манипуляция, я вот сейчас изнутри это прочувствовала. Понятно, что нельзя все на себе переть, надорваться можно. Но и все с себя скидывать - тоже не выход. Потому что свою собственную жизньтоже выкидываешь по сути. Баланс нужен, у меня с ним пока не очень.

Марфа

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 727
  • сказали спасибо: 19
  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Марины (Марфы)
« Ответ #779 : 31 Август 2014, 18:13:36 »
Тема быта не отпускает, значит, надо еще вывалить.
Пару месяцев назад страшно захотелось мне купить робот-пылесос. Поискала-посмотрела, потом передумала. А сейчас дошло, что зря передумала. Крайне полезный девайс, мне бы идеально вписался. Вот татуировку делать хотелось- это блажь была, выветрилась. А облегчить себе и, главное, маме, быт - это нихрена не блажь.
Это я позавчера помогала маме помидоры консервировать, там надо 2 кг перекрутить на мясорубке. Помучилась я с полчаса на древней ручной, в итоге плюнула на этот прошлый век, достала электрическую и за 3 минуты все сделала. Да боже ж мой, для того и придумывают бытовую технику, чтобы этой хренью вручную не заниматься. Так шта будем копить на нового помощника.