Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Моя книга о моем материнстве. Расссказ 4. Мои первые роды.  (Прочитано 12129 раз)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Мои первые роды.
Я приехала в Дубну, кажется, это была суббота. И я попала на «беременное» занятие к Ане и Андрею.

А на следующий день, в воскресенье, я попала на еще одно занятие. Сложно сказать, что это было – некое занятие по телеске. Мы что-то делали, в частности танцевали и, помнится, подпрыгивали)). После него было что-то еще, Аня с Андреем остались, а я поехала домой. И почувствовала, что «оно» таки пришло. Начались схватки. Акушеры мои не ехали, и я даже стала наивная волноваться, что вот сейчас без них рожу)). Ага, сейчас))

Они приехали домой часов в 12 ночи, Аня посмотрела меня и сказала, что раскрытие еще совсем слабое и можно ложиться спать. Ух ты..

Ну, все легли спать, легла и я. А мне ж не спится)). Но я решила держаться сама, и людей лишний раз не дергать. Не дергала я людей час-два, но потом решила, что теперь-то уж точно рожаю, и уже можно и дергать.

Аня посмотрела и объявила раскрытие 2 см. Вот это да! Это ж если ТАК 2 см, то что же будет дальше, подумала я??

Мне набрали ванну. Я в нее погрузилась, усадила обоих акушеров рядом и стала торжественно рожать. Когда было сантиметров 5, я, кажется, уже орала. Ну и так, собственно до самых родов)). Первые роды, скажу я вам, не шутка. Я вот рожать до сих пор не люблю, но первые роды это совсем чуднО. Там лезет всё: все обиды на мужа, бывших мужчин, первую любовь, кажется, изнасилование мое вспоминали (было в 9 классе), родители опять же. В общем, если с родом и всякими обидами-досадами особой предварительной работы не было, так тут вам будет экспресс курс)). У меня по крайней мере так и было)) . Благо терапевты попались профессиональные, и они бережно вели меня через дебри моих психологических внутренностей.. Заботливо давая пить, включая горячую воду, зажигая и гася свечи (электрический свет в родах, на мой взгляд, просто непереносим – мне лично с ним очень тяжело). Когда Андрей вышел из ванны минут на 5, я буквально извелась. Мне нужно было держать их обоих за руки, и кричать им обоим на уши, так мне было значительно легче)).

И процесс как-то шел. Я не помню после чего, но я что-то такое рассказала, после чего роды стремительно ускорились и уже прибавлялось, наверное, по сантиметру за 20 минут.

Что я помню очень хорошо, так это то, что я их в родах очень благодарила за то, что они НЕ предлагают меня обезболить. Потому что если бы предложили какой-нибудь волшебный укольчик, я бы точно согласилась, хотя до родов была строго настроена рожать без каких-либо вмешательств. Но в самих родах готова была вкалывать, что угодно, ибо когда вписываешься в этот процесс, из которого нет других решений, кроме как пройти до конца и  родить – то в какой-то момент может наступить точка отчаяния. На тему «мама, роди меня обратно» или «остановите Землю, я сойду». Вот в это время очень легко сдаться и пойти на любые мед. вмешательства, и даже, возможно на кесарево. Такой момент у меня был в первых родах, и я по сей день благодарна своим акушерам за то, что они мне помогли его пройти. Просто своим присутствием и поддержкой. Собственно, своей работой. Такой момент у меня был еще ПЕРЕД третьими родами, я об этом раньше писала, но потом повторю. Там уже оказалось достаточно несложной расстановки.

В итоге за первые роды вмешательство акушеров все-таки было. Мне вкололи укол но-шпы, и мне прокололи пузырь – это уже где-то перед схватками. Что такое прокол пузыря я не очень понимаю, т.к. рожала в ванне, что такое «воды» я вообще узнала только в третьих родах, ибо до этого они отходили при проколе в ванне и это было просто незаметно.

Потуги прошли быстро. 2 или 3 – и опа, ребенок оказался на руках у кого-то из акушеров (не помню уже кого). И, кстати, Андреем я сына назвала в честь Андрея. А была бы первая девочка – была бы Аня. То есть мы с мужем имя предварительно оговаривали, но толком ни к чему не пришли, были какие-то полуверсии типа Андрей или Виктор или  «надо подумать». После родов «думать» отпало, моя благодарность этим людям была настолько велика, что я бы и без подготовительной версии назвала бы Андреем)).

Дальше я помню плохо. Спустили воду, я кормила минут 20-30. Аня диагностировала существенную кровопотерю (ок 700 гр), и мне вкололи железо, и кололи его потом неделю. И мы с новорожденным пошли спать. Родила я, кстати, в 7.45. Проснулась часов в 16.00. Очень хорошо поразившую меня мысль, что уже 4 часа дня, значит, я 8 часов не ходила в туалет! До родов же последние 2 месяца по улице пройти спокойно не могла, выстраивала маршрут с учетом городских туалетов)). Чего, кстати, уже не было во 2 и 3 беременность, я с удивлением обнаружила, что можно носить ребенка и это никак не будет отражаться на потребности ходить в туалет. Отношу сей факт исключительно на заслугу гимнастики.

Увидела комочек, по всей видимости, мы оба дрыхли 8 часов. Подозреваю, что роди я в роддоме, первые 8 часов после родов я не смогла спать просто из-за процедур «необходимых».

Конечно, ребенка никто не измерял, ничего ему не колол, я вообще не выпускала его из рук эти первые 8 часов.

И наступил новый период в моей жизни. Я и ребенок.






Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Латифа

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 143
  • сказали спасибо: 6
    • Просмотр профиля
Маша, было очень интересно прочитать про твои первые роды. Жду  рождения Кристины, а с еще бОльшим интересом - рождение Таси.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Про Кристину еще не писала, а про Таську написала давно, лежит у меня в жж. как-нибудь дойдут руки - выложу сюда
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/166381.html
а это продолжение
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/167252.html
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Латифа

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 143
  • сказали спасибо: 6
    • Просмотр профиля
Страсти-мордасти, прямо!!! Такая борьба, прямо аж сильно!. В лице той турецкой акушерки ты явно выдержала битву со всей медицинской машиной.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
ну примерно так и было))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Kalinina Anna

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • сказали спасибо: 27
    • Просмотр профиля
Мария, было очень интересно почитать про ваши первые роды. Такое ощущение на самом деле, что вы вообще от природы такая вполне здоровая и уверенная женщина и что без гимнастики вы так же бы самостоятельно успешно родили всех ваших детей. А вот гимнастика по вашим ощущениям в чем помогла в последующих родах?

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
однозначно. после первых родов я пару дней лежала и не вставала, и из дома вышла только через неделю.
а после третьих, например, на 5 день поехала в другой город. на машине, но это все равно целое мероприятие.. 400 км по гоному серпантину)
а в день родов же принимала гостей
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Kalinina Anna

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • сказали спасибо: 27
    • Просмотр профиля
Здорово! Надеюсь и мне гимнастика в этом вопросе поможет:) Я после родов (пока единственных) два дня по стеночке ходила, а уж гулять вышла недели через две вообще.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
ну вот о чем и речь. я после первых родов тоже лежала сутки и потом медленно и по стеночке.. кровопотеря была ощутимая.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Kalinina Anna

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • сказали спасибо: 27
    • Просмотр профиля
ну у меня еще другая проблема была - эпизиотомия, которой очень хотелось бы избежать в следующий раз, хотя это очень маловероятно, к сожалению:( обычно просто старый шов начинает расходится. а у вас видите как здорово, даже в первый раз все без разрывов даже прошло.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
так я же дома рожала и, как мне кажется, дома разрывы это крайне редкое явление.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Kalinina Anna

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • сказали спасибо: 27
    • Просмотр профиля
да, мне очень нравится идея домашних родов, но как-то не про меня... может это пока) но я не уверена, смогла бы я дома родить, для меня это страшно, но очень-очень хочется. даже вспоминая свои роды, а это у меня навязчивое воспоминание, я не уверена, смогла бы родить без этой самой эпизиотомии. может быть если бы очень долго рожала и не знаю, насколько бы я сама выдержала долгие роды. ну в общем пока сплошные сомнения. посмотрим, что будет дальше

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
а мне в роддоме представить страшно роды. охватывает реально дикий страх. надеюсь, что не доведется в жизни пережить..
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Kalinina Anna

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • сказали спасибо: 27
    • Просмотр профиля
понимаю вас, мне теперь там тоже страшно)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html