Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Про роды (не про гимнастику). Мой цикл статей  (Прочитано 18649 раз)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Про роды (не про гимнастику). Мой цикл статей
« Ответ #15 : 29 Август 2013, 04:45:07 »
а вот отличная статья Мишеля Одена про то, почему в родах ВСЕ должны молчать
))
Статья вызвала у меня полное и безусловное согласие


Мишель Оден, специально для журнала «Домашний ребёнок»
Упрощая, можно представить неокортекс (новую кору головного мозга), благодаря которому мы используем сложные способы коммуникации и создаём культурную среду, как «мозг интеллекта». Однако в таких ситуациях, как роды и другие эпизоды сексуальной жизни человека, где на первое место выходят древнейшие структуры мозга (гипофиз, гипоталамус), активность неокортекса имеет тормозящий эффект. Давайте посмотрим на женщину, которая рожает, глазами современного физиолога. Сфокусируем внимание на глубоких архаичных структурах мозга, которые напряжённо трудятся, чтобы выпустить в кровь поток необходимых гормонов, и обратим внимание на то, как неокортекс подавляет эти процессы.

ПОМОЩЬ ИЛИ ПОМЕХА?
На протяжении тысячелетий культурное сообщество в большей или меньшей степени контролировало физиологические процессы, связанные с родами. В особенности — транслируя глубоко укоренённую веру, будто женщина не в состоянии родить без участия помощника. А помощь — это мягкий способ контроля. Представление о том, что роженице нужна помощь, остаётся практически неизменным и в кругах врачей и акушерок, и даже в движениях за естественные роды. Главный урок современной физиологии: роды — это непроизвольный процесс, связанный с активностью древнейших структур мозга. Человек не может ускорить ход непроизвольного процесса, однако некоторые ситуации могут этот ход затормозить. Поэтому необходимо осознать: женщинам в родах не нужна прямая активная помощь. Гораздо сильнее они нуждаются в защите от определённых ситуаций. Находимся ли мы у истоков новой парадигмы — или, ещё точнее, настоящей революции в понимании родов?
Язык – это то, что делает нас людьми. Все мы помним: «В начале было слово». В современном научном контексте эта известная библейская цитата может быть понята так: homo sapiens – млекопитающее, наделённое необычайно развитой частью мозга под названием неокортекс. Именно эта часть мозга делает нас людьми. И именно эта часть мозга может помешать рожать.

НА ДРУГОЙ ПЛАНЕТЕ
С практической точки зрения, единственный важный аспект — это понять, какое решение природа нашла, чтобы преодолеть трудности человеческих родов. Решение состоит в том, что на протяжении процесса родов неокортекс должен остановить свою работу. Когда наш неокортекс отдыхает, у нас больше общего с другими млекопитающими; это очень хорошо понимают женщины, которые родили без вмешательств. Когда женщины рожают сами, на определённом этапе родов они обычно отрешаются от всего остального мира. Они забывают о том, что они изучали, что читали, какие у них были планы. Они ведут себя так, как в повседневной жизни сами посчитали бы неприемлемым для цивилизованной женщины — позволяют себе кричать, визжать, ругаться, нести чепуху. Они могут обнаружить себя в самых причудливых, неожиданных, примитивных позах (часто — именно в позах четвероногих животных). Они как будто находятся на другой планете. Очевидно, что в этот момент контроль неокортекса снижен. Это и есть необходимое условие лёгких родов.
 
Delphinius Birth ©Amy Swagman Подробнее на стр. 5, 11 номера журнала "Домашний ребенок"

ЦЕННОСТЬ МОЛЧАНИЯ
Понимание того решения, которое природа нашла, чтобы преодолеть «человеческие» препятствия в ситуациях, подобных родам, предполагает, что рожающая женщина нуждается в защите от любой стимуляции неокортекса, в особенности — от языковой стимуляции.
Иными словами, понимание физиологии родов, базирующеееся на идее, что неокортекс создаёт помехи, ведёт к новому открытию важности молчания. Конечно, после тысячелетий культурного контроля над родами молчание — это базовая потребность, которую трудно принять и осознать за один день. Сегодня это тем труднее, что многие теории, на которых основываются движения за естественные роды, только усилили глубоко укоренённую в культуре привычку к вмешательству и ввели в пространство, где происходят роды, фигуру «инструктора» или «коуча», который без колебаний использует язык. По этой причине отказ от языка должен быть постепенным. Для начала нужно узнать об особенно вредоносном эффекте рационального языка — например, разговоров о сантиметрах. Важным шагом будет перестать задавать вопросы, ведь попытка дать ответ предполагает активацию неокортекса. Легче представить себе физиологический эффект задавания вопросов поможет аналогия с другой ситуацией, в которой тоже необходимо снизить активность неокортекса — сексуальным актом. Представьте себе пару, которая занимается любовью. Они вот-вот достигнут оргазма. И вдруг женщина спрашивает своего партнёра: «А что ты хочешь на ужин?» Без всякого сомнения, эта активация неокортекса нарушит физиологический процесс.
Роды — это типичная ситуация, в которой люди должны быть достаточно скромны, чтобы признать свою животную природу. Млекопитающие, которые не используют слов, рожают легче, чем представители рода Homo sapiens.

Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

shmalina

  • Ведущая группы
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 801
  • сказали спасибо: 10
    • Просмотр профиля
Re: Про роды (не про гимнастику). Мой цикл статей
« Ответ #16 : 29 Август 2013, 08:06:10 »
Хорошая статья,спасибо.А  в роддомах неплохо грузят в приемном покое,там целая страница вопросов "специально для рожениц"
иду,как будто бы козырь в кармане и еще полтора в рукаве)))))
you rip just what you saw

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Про роды (не про гимнастику). Мой цикл статей
« Ответ #17 : 29 Август 2013, 08:31:36 »
конечно, грузят. в роддомах вообще грузят везде
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Vlada

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Про роды (не про гимнастику). Мой цикл статей
« Ответ #18 : 02 Ноябрь 2013, 01:24:55 »
Интересно. Когда ребенок рождается, он начинает дышать и плачет.А когда ребенок начинает дышать? Когда выходит наружу или когда режут пуповину?
А если роды в воду? Он тоже плачет?
А пуповину когда резать?
А с плацентой что делать? Вроде как часть тела.. Не выкидывать же..
Посмотрела тут картинки http://www.7gy.ru/images/stories/rodi/
какие мы страшненькие рождаемся. Папам точно нельзя на такое смотреть)))
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2013, 01:41:09 от Vlada »

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Про роды (не про гимнастику). Мой цикл статей
« Ответ #19 : 02 Ноябрь 2013, 04:42:53 »
дышать ребенок начинает, когда соприкасается с воздухом. то есть, когда роды в воду, то ребенок сначала проходит воду, а потом попадае на воздух и ТОГДА начинает дышать.
мои трое детей не плакали после родов.

пуповину я лично детям своим перерезаю часов через 10-12.

плаценту я лично закапывала два раза под деревом. один раз утопили в реке. на тему, что и как делать с плацентой после домашних родов в интернете масса историй. но в основном закапывают.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Vlada

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Про роды (не про гимнастику). Мой цикл статей
« Ответ #20 : 02 Ноябрь 2013, 18:35:07 »
А почему ваши дети не плакали?
Почему вообще дети плачут, когда рождаются?
Интересно это что за сигнал такой, соприкасается с воздухом и начинает дышать, а пока он не вышел на воздух из под воды, он как будто еще в утробе и через пуповину дышит. А почему на воздухе это не продолжается, пуповина еще целая, необрезанная.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2013, 18:39:27 от Vlada »

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Про роды (не про гимнастику). Мой цикл статей
« Ответ #21 : 02 Ноябрь 2013, 19:39:04 »
О, спасибо))

я не знаю почему чужие дети плачут, я не знаю почему они ДОЛЖНЫ плакать.  мои не должны и не плакали.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Про роды (не про гимнастику). Мой цикл статей
« Ответ #22 : 04 Ноябрь 2013, 02:01:17 »
ну я так понимаю это заблуждение из того места, что здоровый ребенок ЗАДЫШАЛ и дальше подал голос. а подать голос он должен заплакав. какая-то такая связка.
еще для этого по попе хлопают: давай, мол, заори, покажи нам, что ты живой.

ужас, конечно. но так есть.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

OlgaB

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 57
  • сказали спасибо: 2
    • Просмотр профиля
Re: Про роды (не про гимнастику). Мой цикл статей
« Ответ #23 : 21 Ноябрь 2014, 09:40:00 »
Крик ребенка вроде как связан с тем, что ребенок , когда рождается на двойном дыхании, легкие постепенно раскрываются. В роддоме так как быстро с пуповиной разделываются происходит быстрое раскрытие легких..это больно, поэтому ребенок кричит. При домашних родах, все происходит постепенно и поэтому ребенку не зачем кричать)))На истину не претендую..буквально недавно это прочитала. 

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Про роды (не про гимнастику). Мой цикл статей
« Ответ #24 : 21 Ноябрь 2014, 09:42:42 »
ну, в общем, дома дети не орут.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html