Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Мигрень и головная боль  (Прочитано 7152 раз)

Елена Цвиренко

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 882
  • сказали спасибо: 58
  • Инструктор по гимнастике
    • Просмотр профиля
Мигрень и головная боль
« : 03 Декабрь 2012, 23:56:07 »
Отзывы про влияние гимнастики на головную боль и мигрень.

Никс

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Мигрень и головная боль
« Ответ #1 : 15 Декабрь 2012, 14:26:02 »
у меня голова стала болеть меньше, но это не ушло совсем...
хотя мигрень уже до гимнастики достигла совсем другого уровня, болела сутками, не помогал сон, как раньше, ничего не помогало, и сопуствовать стало давление
то недавно испытала как прежде
поехала в командировку и первый день весь на ногах, пыталась лечиться всем, чем могла, ничего не помогало, в ход шли вода, чай, масла эфирные, массаж....
и само торжество ( из -за чего поехала) пришлось переносить с жуткой головной болью, потом фуршет, там уже лечилась" алкоголем, показалось, что полегчало, но только показалось...
в общем, все шло ровно до койки, в 7 вечера добралась до нее, уснула на 2 часа и встала абсолютно здоровой
вот так я раньше спасалась от мигрени
если и думать, что в организме идет положительная динамика моей проблеме, то такой вариант на сегодня лучший для меня - лечь и поспать
в идеале, вообще никогда не испытывать головной боли
надеюсь, это уже скоро случится

NatalyaB

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 56
  • сказали спасибо: 3
  • Инструктор в скайпе
    • Просмотр профиля
Re: Мигрень и головная боль
« Ответ #2 : 07 Январь 2013, 07:25:36 »
Я и моя головная боль. (повторно)
Сколько себя помню, голова болела. В юности справлялась цитрамоном. Потом баралгином. И все сильнее и сильнее лекарства. Были приступы  - и их я боялась больше всего, когда голова болит 2-3 суток, не проходит  во сне. Ты просыпаешься от того, что начинает болеть голова.  Были приступы с тошнотой и рвотой, когда ты не можешь даже выпить таблетку.
То есть я была человеком, очень хорошо знающим, что такое головная боль. У меня ВСЕГДА с собой были таблетки от головы. 3-4 таблетки в день были для меня нормой.
Причины? Конечно! Сколько угодно! И физиологические (работа на износ, низкое давление, проблемы в шейном отделе позвоночника и т.п.), и психологические (повышенная ответственность за всех вокруг, не умение расслабляться, нелюбовь себя и т.п. ), и много работы за компьютером, и солнечный удар с длительной потерей сознания в детстве – все это и каждое по отдельности могло давать головную боль.
А еще по головной боли научилась определять состояние голода: я могу подавлять чувство голода, истинное или мнимое (за весом слежу с 13 лет), но моя голова при истинном голоде начинает болеть – и я иду ее кормить. Даже  на работу ЖКТ моя голова реагирует.
«Гильотину мне!» - было моим повседневным выражением.  Я научилась жить с болью и понимать ее.  Она вносила определенные правила  в мою жизнь.
Правда, при занятиях танцами боль легчала, но потом возвращалась, когда я забрасывала танцы.
Но все изменилось, когда я начала заниматься гимнастикой «Рождение звезды»!
Голова стала гораздо меньше болеть – это было заметно СРАЗУ в первые недели.
Все мои проблемы постепенно разрешаются и при помощи гимнастики, и с помощью изменений образа жизни и образа мыслей.  И вдруг я замечаю, что я забываю носить с собой таблетки. Я их покупаю не так часто. Голова болит – но так редко! И я стараюсь устранить причину краткой боли, а уж потом при необходимости  принимать таблетку.
И сегодня я могу с уверенностью сказать, что, прожив 30 лет с головной  болью и принимая по 3 таблетки в день, спустя год занятий гимнастикой я пью не больше  3 таблеток в месяц.
Девушки дорогие! Занимайтесь сейчас гимнастикой Рождение звезды!  И ваш путь к здоровью будет короче моего.
Update
На начало 2013 1-2 таблетки в месяц - и не каждый месяц.

Тайна Зимнего Леса

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • сказали спасибо: 5
    • Просмотр профиля
Re: Мигрень и головная боль
« Ответ #3 : 13 Январь 2013, 01:23:11 »
 У меня тоже с гимнастикой голова на много меньше болит - реже и не так долго. я заметила, что это еще зависит от того, ем ли я после шести.  Если несколько дней продержусь, то голова в порядке -для меня еда на ночь - чистый токсин. Странно то, что эту связь я заметила после того, как начала гимнастикой заниматься, почему не раньше лет на десять?! >:(

Katerina Ganina

  • Инструктор по гимнастике Россия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2772
  • сказали спасибо: 215
    • Просмотр профиля
    • Жизнь Тела
Re: Мигрень и головная боль
« Ответ #4 : 10 Сентябрь 2013, 21:34:32 »
Остеопатия, гимнастика и мигрени
из жж сообщества http://charaunitsa.livejournal.com/565942.html

Некоторое время назад я просила помощи у сообщества в поисках остеопата в Петербурге. К остеопату я сходила. К тому, которого рекомендовала Маша :-) С тех прошло около месяца, а изменения все продолжают происходить и, помимо благодарностей, хочется так же поддержать мысль о том, что гимнастика и остеопатия прекрасно и полезно дополняют друг друга. Что произошло внешне: сразу после сеанса оказалось, что ходить привычно мне неудобно (не поверите, едва я спустила ноги на пол стопы сами встали как в положении верхнего мира - ровненько, и только так мне на тот момент было удобно), в результате двигаюсь я намного плавнее, поменяла на следующий же день стул на работе - прежний (оказывается!) был кривой, сидеть нога на ногу теперь воспринимается телом так, будто я нарочно создаю зажим, сразу всё везде затекает и болит, сидеть так отучаюсь, ловлю себя, но "нога на ногу", как выяснилось к моему ужасу, для меня автоматизм.

Абсолютно, категорически, совсем неудобно стало горбиться, у меня и так неплохо было с осанкой, а теперь совсем хорошо.Что касается еды - тело отказывается принимать некоторые виды продуктов, например, те что с большим содержанием консервантов и добавок, большинство видов шоколада, ранее любимого, теперь не ем - тошнит. Думаю, всегда тошнило - просто я не очень замечала. Ем теперь финики. Вообще после остеопатии возникла потребность исходить из тела. Слушать его. Удивительным образом, когда слушаешь тело - в голове становится тише. Приходишь в себя. Привычный мысленный поток остается где-то на обочине. Ощущение центра становится четче. Все важные и неважные решения я принимаю из него. Жить стало проще :-) Рефлексии меньше, решительности больше. Переехала в новый дом (год не решалась), сделала важный выбор по работе. Не мои замечания, а коллег по работе - я стала четче, увереннее, ярче (работа связана с шоу-бизнесом), если совсем честно, то говорят - блистательна :-)))

Что касается здоровья (одна из причин похода к остеопату - мигрень), то мигрень случилась с того момента только одна, зато какая! Во время приступа стало совершенно очевидно, зачем мне эта болезнь и что минимизировать ее можно, как раз очень слушая тело, следя за питанием, эмоциональным состоянием и даже режимом дня во время сложного периода (мигрень случается раз в месяц строго в одни и те же дни).Вообще, как я чувствую, это только начало пути. К остеопату - выстроить и настроить тело пойду снова, да :-)
Консультации по психосоматике http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1201.0
Информационный портал об Исцелении - Жизнь Тела https://vk.com/life_of_the_body

Елена Цвиренко

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 882
  • сказали спасибо: 58
  • Инструктор по гимнастике
    • Просмотр профиля
Re: Мигрень и головная боль
« Ответ #5 : 30 Ноябрь 2013, 11:04:01 »
взято отсюда : http://charaunitsa.livejournal.com/606767.html

3. Я научилась справляться с головной болью расслаблением мышц лица (одна из гимнасток писала тут в отчете после посещения остеопата, что головные боли у нее были вызваны перенапряжением мышц лица - так вот у меня такая же ситуация была). Расслабляю, расслабляю, расслабляю лицо. Приятный побочный эффект - почти полное исчезновение носогубных складок. А я-то собиралась уже колоть филлеры год назад, делала гимнастику для лица. Хотя и в ней говорится в первую очередь о том, что красивое лицо начинается с осанки, и как ни старайся, если ты смотришь в пол, то лицо тоже будет стекать вниз, образуя складки.

Undina

  • Инструктор по гимнастике
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 320
  • сказали спасибо: 35
    • Просмотр профиля
Re: Мигрень и головная боль
« Ответ #6 : 03 Май 2014, 08:48:46 »
Со страны мам http://www.stranamam.ru/post/7675759/
Я в приятном офигительном шоке! Моя мигрень - мой старый верный друг, с которым я в перманентных отношениях пришла ко мне вчера на первомайские праздники , наивно полагая, что я ей рада и ж ду с пирогами . Как я с ней справляюсь - отдельная история. Самое эффективное, но требующее времени - это подбор гомеопатического препарата по определенным симптомам, самое быстрое и бесполезное - закинутся Нурофеном или чем то еще по сильнее.

Вчера угощала мигренюшку 4! таблетками Нурофена. Ну некогда было читать гомеопатический лечебник! На Нурофене продержалась весь день. Голова совсем не проходила, но затаивалась в уголочке, не мешая общаться с семьей на пикнике. Спать легла пораньше. Но часов в шесть утра опять проснулась с головной болью Признала, что Нурофен уже бесполезен и слишком вреден в таком количестве, поплелась за гомеоаптечкой. Но это же работа! Надо читать, сопоставлять симптомы, выбирать препарат. А читать больно, глаза слезятся, так жалко себя
Закинула в рот Гельземиум (вроде в прошлый раз он помог? , не повторять! гомеопрепараты подбираются индивидуально! ) и пошла спать . Уснула. Просыпаюсь в 11! То есть, для действия гомеопатии время предостаточно. Прислушиваюсь к себе. Лучше. Гомеопатия, конечно, сила, при правильном подборе (по вот в правильности, как раз, я и не была очень уверена). Ну как лучше? Боль прошла, почти, но состояние такое (кто знает, тот поймет), что ! Передышка временная. Голова, как пивной котел, гудит, распухает и что то в ней там назревает нехорошее И тут меня торкнуло! У меня же в арсенале теперь есть еще одна сказка, кроме гомео! Рождение звезды! А что? Когда припрет, пробуешь все.

Встала в верхний, голова гудит. Расслабила живот. Появилась легкая тошнота. Продолжаю. На втором упражнении верхнего мира - сильный прострел с правого плеча в шею. Продолжаю. Больно. Особенно, когда руки за спиной, а локти тяну вперед. Продолжаю. Средний мир. Забыла про шею. Расслабилась. Продолжаю. Нижний мир. Втянулась. Тяжело, но приятно. Основное Н8. О! Лучше, чем вчера Неожиданно. Выброс...

Встала... Вот здесь надо музыку какую то фоном пустить, какую-нибудь лирическую, с птичками и бабочками
Почему то вспомнились строчки Есенина: "Голова моя машет ушами..."
Ощущение, что голова светиться изнутри, она легкая, красивая и лучистая Вот. Так. Я впечатлена. Не, не то слово! Я в реальном восхищении!

Jekaterina

  • Гость
Re: Мигрень и головная боль
« Ответ #7 : 09 Июль 2014, 01:30:05 »
У меня последние несколько лет были сильнейшие приступы мигрени. Без таблеток было не справиться, да и с таблетками, как только действие проходит, тут же боль возвращалась, и так 2-3 дня.
Делаю гимнастику с июня прошлого года. Особых изменений, как мне казалось, не замечала. Форум читалак редко. Просто гимнастила, каждый день.
А тут весной опять стала группу в контакте почитывать. Отзывы просматривать. И поняла, что то, что описывают гимнастки, и у меня происходит  :)
В том числе и мигрени. Совсем они не прошли, но!!! раз в пару месяцев на денек - это уже не раз в две недели на 2-3 дня! :)
Маша на семинаре в Питере указала мне на недостаточный прогиб в НМ. Стараюсь. Надеюсь, скоро совсем забуду про мигрень.

Katerina Ganina

  • Инструктор по гимнастике Россия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2772
  • сказали спасибо: 215
    • Просмотр профиля
    • Жизнь Тела
Re: Мигрень и головная боль
« Ответ #8 : 13 Февраль 2015, 21:26:53 »
Из дневников http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1727.0

За восемь месяцев, что я делаю гимнастику ни разу не было приступов шейного остеохондроза. Раньше были приступы такие, что тошнило, неделю встать не могла. Только поднимаешься с кровати и падаешь. Тело не слушается, ты его не чувствуешь. Промежутки между приступами сокращались. Начиналось - раз в полгода, потом - раз в три месяца. Первый приступ случился в 37 лет. Сейчас мне 42, и уже 8 месяцев нет таких состояний.
Консультации по психосоматике http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1201.0
Информационный портал об Исцелении - Жизнь Тела https://vk.com/life_of_the_body