Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Отзывы тех, кто только начал заниматься гимнастикой.  (Прочитано 146026 раз)

Женя

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Елена, оставьте базовые, или делайте не 9, а 7, или не 7, а 3 упражнения, не три подхода - а один, если чувствуете, что события развиваются слишком сильно. Или гимнастики слишком много.  Но не бросайте гимнастику, особенно когда болеете. Да, я на своем личном опыте, ну и исходя из прочитанного тут, на форуме. Но бороться с болячками с гимнастикой проще и быстрее! Удачи вам, поправляйтесь)

ЕленаС

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Девочки, спасибо вам за поддержку!!! И советы, да я попробую начать делать базовые положения, но попозже. А боюсь почему-мне кажется я так и не научилась выброс делать. А послушав Марию, поняла, что если выброса нет, то старая энергия может застрять, блоков насоздавать. Это и останавливает. Думаю, все же наверное поправлюсь еще больше, буду учиться. Я ведь такой скованный закомплексованный редко расслабленный человек-все отсюда идет. И выброс сделать трудно и расслабиться трудно, уйти в себя трудно. Надо учиться. Еще очень много страхов пожизненный из детства тащу за собой. Вот сколько работы проделать надо! Спасибо вам! Без этого форума даже не знаю, как бы и делала бы вообще эту гимнастику.

Алёнушка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, у вас еще одна новенькая!))
О гимнастике я узнала на форуме Валяевой, искала тогда именно какие-нибудь упражнения для девочек, т.к. фитнес надоел, а тело привести в порядок хочется. Сначала попались на глаза очень неоднозначные отзывы о Гимнастике чаровниц, потом о Рождении звезды. Привлекла именно последняя, т.к. переработана женщиной, да и страхов о ней пишут меньше, чем о "чаровнице".
Занимаюсь около 3х недель, нерегулярно, правда.
Что заметила: снимает головную боль (у меня высокое внутричерепное давление, отсюда проблемы со зрением, которое тоже надеюсь улучшить), боль в спине мышцах, придает энергии и вообще служит для меня своеобразным волшебным пенделем: после гимнастики на месте не посидишь, хочется что-то делать, всех строить)) А еще я явно стройнею.Ушли противные ушки, попа подтянулась. Из негативного: обострился, пардон, геморрой, причем так, как никогда раньше. Агрессия тоже присутствует, хотя и не сильно выраженная. С кожей тоже не все хорошо было первые 2 недели, сейчас, вроде бы, прыщики-высыпания проходят.
И отдельно хотелось бы добавить о таком эффекте: есть у меня одна проблема, не сказать, что сильно тревожит, но... Так вот, стала буквально сыпаться информация о том, как от нее избавиться. Причем не только в виде книг, статьей или обсуждений, бывает, что жизнь мне буквально показывает аналогичную ситуацию, а что может быть полезнее, чем понаблюдать со стороны, отвлеченно, то, что тебя тревожит?
Продолжать занятия буду однозначно. Очень уж нравятся происходящие перемены. Кроме геморроя, конечно((

Елена Цвиренко

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 882
  • сказали спасибо: 58
  • Инструктор по гимнастике
    • Просмотр профиля
Алёнушка, здравствуйте !

Про геморрой есть отдельная тема http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=275.0

После обострения должен прийти период нормализации. Многим опытом подтверждается, поэтому держитесь.

Алёнушка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Елена Цвиренко, держусь, потому что чувствую, что гимнастика работает) Почитала в указанной теме отзывы, насколько я понимаю, гимнастика должна помочь в  проблемах с сосудами/венами (ведь варикоз, геморрой - это все из одной оперы). Может, и с моим внутричерепным давлением справится, а, как следствие, зрение начнется улучшаться? Ну, оооочень надоели линзы.

ЕленаС

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Девочки, а может я не так что делала? Я в течение примерно месяца делала только три основных позиции, привыкала сосредотачиваться на себе, ну и правильно делать выброс-до сих пор не знаю, умею ли. Потом стала добавлять без всяких карт по одному упражнению:  cначала верхний мир первое, затем средний мир первое, затем нижний мир первое. И так тоже с месяц. Потом еще добавила верхний мир второе, средний мир второе, нижний мир второе. И вот все эти три месяца жизнь мою переворачивало с ног на голову, болезни затяжные, энергии было море даже в эти болезни могла гимнастику делать и делала, ссоры с мужем, удар в солнечное сплетение как-то на игровой площадке, потом вот отравилась парами хлора и восстанавливаюсь уже 4ю неделю-энергии ноль, почти лежу целый день, и по хозяйству немного что-то делаю. К вечеру давление поднимается, головокружения, тошнота, ком в горле, сухость во рту, слабость. Понемногу с каждым днем легче. Теперь пойду анализы сдавать-диагнозы ставить, невропатолога назначили. НО! Меня так эта ситуация так напугала! Гимнастика любимая была-ни разу не испытывала неприязни к ней. А теперь думаю вообще забросить. Не умею с энергиями работать - темный лес для меня в общем.

Елена Цвиренко

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 882
  • сказали спасибо: 58
  • Инструктор по гимнастике
    • Просмотр профиля
Елена, ох же вы... и не знаю что сказать. Оно, конечно, может и не только влияние гимнастики.
А вы именно так зачем упражнения делали ?? Зачем себя насиловать сначала первыми упражнениями, потом вторыми, третьими... В этом есть что-то принудительное.
Гораздо спокойнее бы всё было, если б вы вытянули обычным образом 7 упражнений
Ну или например 3, если 7 сразу много.
На сайте и возможность сгенерировать комплекс есть : http://gimnastika-zvezda.com/complex/

Я думаю расколбас отчасти от такого напряженного выбора упражнений и случился...

ЕленаС

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
нда, плохо изучала материалы по гимнастике, да. да я как-то не знала, что такое может быть. И что нужна своеобразная техника безопасности. Никогда же не занималась ничем подобным. И по аналогии с обычной гимнастикой стала просто тренироваться правильно делать все по порядку. Я действительно человек такой выходит негибкий, не умеющий не только себя слушать, видимо. И я как-то почитала что-то кусками и поняла для себя, что можно не только комплекс тянуть, но и просто добавлять по одному упражнению постепенно к основным позициям.

Longri

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток всем) Начала делать недавно гимнастику....после жутко болит под лопатками спина....не знаю что такое(после йоге тоже такое наблюдалось...нижний мир вообще с трудом получается(((может блок какой у меня?Кто знает? :-[

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
может блок. кто ж знает)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Longri

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
И как быть то? :)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
дакто б знал))
вы до инструктора дойдите, покажите, что у вас и как. может инструктор увидит и скажет что-нибудь ценное)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Адриатика

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, девочки!

Я совсем недавно начала заниматься гимнастикой, чуть больше месяца и сначала хотела подкопить каких-то фактов, для того чтобы писАть :), но сегодня поняла, что многое остается для меня не ясным из-за того что ни с кем не обсуждается. И вот я здесь ::).

Для меня знакомство с гимнастикой началось с панических атак(это когда страшно, но ты не этого понимаешь и списываешь на какие-то болезни, а болезней то и нет) и похода к психологу. И вот во время работы с моими паническими атаками психолог, в качестве одного из инструментов, порекомендовала мне гимнастику "Рождение Звезды". Я нашла ее в интернете и зачиталась отзывами. Вдохновившись таким образом потихоньку начала делать, пока только базовые стойки. Причем я совершенно не ждала никаких чудес, по крайней мере быстро. Через неделю начала делать по одному упражнению из каждого мира, и так еще неделю. И только потом вытянула комплекс из 7 упражнений и начала его делать. Что удивительно, те три первых упражнения в него тоже вошли. Сейчас получается, что я где-то 3 недели делаю комплекс из 7 упражнений.
Что заметила:
Я стала лучше чувствовать свое тело, но не могу назвать это пока положительным моментом, т.к. раньше я его чувствовала, только если сильно болело, и теперь новые ощущения меня порой пугают :-\(например мурашки, или онемение, или в животе как комок какой-то напряженный). Ощущения свои я зачастую расшифровать пока не могу и это тоже напрягает...
Внимание мужчин действительно возросло, муж стал более заботливым.
Вот то что я пишу на этом форуме тоже относится к изменениям, раньше я бы наверное ни за что не написала, а сейчас мне хочется поделится и услышать отзывы и мнения.
Еще у меня сейчас сложное состояние, словно я не знаю кто я и что я, и это очень мучительно. Я замужем, у меня двое  детей 4,5года и 7 лет, но только сейчас я начала понимать что совершенно не знаю себя, и даже пока не знаю как к себе подступиться.
Очень часто плачу теперь. Мне в детстве запрещали негативные эмоции, и видимо много осталось неотплаканым, и теперь выходит из меня как нарыв.
Еще я поняла что мне теперь все время хочется обниматься с людьми, хотя раньше такой тесный контакт был мне сильно непривычен.
По поводу осанки пока не заметила каких-то изменений.
А вот по поводу настроения. Всегда когда приступаю к гимнастике настроение улучшается и этот позитив остается еще и после нее.
По поводу самих упражнений : вначале совсем не получалось расслабить промежность, вот вообще никак, даже не понимала что нужно сделать. А теперь уже неделю примерно вроде как получается:), хотя я по прежнему не уверена что все делаю правильно.
Еще меня очень порадовало что не надо контролировать дыхание, т.к. это во всех гимнастиках было для меня самым сложным и сложно выполнимым.

Про откат: даже не знаю откат ли это , но меня иногда на изнанку прямо выворачивает в переносном смысле слова. Ощущения появляются настолько сложные что я их пугаюсь и кажется что перенести их невозможно. Но потом как-то все устаканивается.

Перечитала свое сообщение и поняла что какое-то оно мало эмоциональное по сравнению с другими. Но я ведь только учусь пользоваться эмоциями и выражать их, раньше мне были доступны только очень сильные эмоции, остальные я просто игнорировала, поэтому сейчас так сложно. Вот буду писать тут и смотреть как мои эмоции развиваются 8).

Хочу сказать огромное спасибо всем кто тут пишет, это очень вдохновляет, и всем инструкторам которые несут гимнастику в массы, это какой-то такой универсальный инструмент для всех, который настраивает тело и душу.

Kalinina Anna

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • сказали спасибо: 27
    • Просмотр профиля
психолог порекомендовал? круто! какой правильный психолог)

повышенная чувствительность и в самом начале занятий - это очень важный эффект ;)
« Последнее редактирование: 25 Май 2014, 07:07:11 от Kalinina Anna »

Dushechka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • сказали спасибо: -4
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, коллеги :)

А мне иногда так хочется подольше задержаться в упражнениях нижнего мира, стоять и наслаждаться, прогибая поясницу...
Интересно, как долго можно стоять? Сколько хочется и просит тело?