Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Так сколько упражнений делать? 7? 27?  (Прочитано 30586 раз)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Пришло время видимо, написать про количество упражнений и осваивание гимнастики.
Мне часто (слишком часто, чтобы игнорировать!) пишут о том, что начинающие «гимнастки» делают по 27 упражнений. А я все время талдычу, что делать надо 7.
И вот я задумалась, а почему, собственно, 7?

Справедливости ради, я ведь сама первый год (!) делала по 27 упражнений)).

Итак, уважаемые звезды. Отменяем 7 упражнений на первом этапе. Есть предложение такое – делайте по 27. То есть все упражнения, с первого верхнего мира, до 9 нижнего мира. И делайте их, скажем, месяц. Или 3 месяца. За это время вы выучите все упражнения, в них, если их делать именно 27, есть определенная гармония и свой порядок. Вы их выучите, и вы будете знать их по номерам.

А вот ПОТОМ, спустя этот месяц или три месяца – сколько времени у вас уйдет на изучение и осваивание – после этого вы сможете тянуть на картах 7 упражнений, или больше, или меньше, и делать их ОСОЗНАННО. Медленно и красиво.

Сначала вы будете делать угловато и без медитации. Это понятно. Вот и делайте все 27, с энергиями там все равно туго – на этапе освоения)). А вот когда вы подключите потоки, или, точнее, потоки подключат вас – вы уже просто НЕ СМОЖЕТЕ делать все 27 подряд. Да и вряд ли захотите. Вот ТОГДА вы будете тянуть по нескольку и делать их. Красиво и медитативно.
Вот. Так что отменяем 7 упражнений, и осваиваем на первом все 27.

И посмотрим, как оно будет дальше!
))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

tavsia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Re: Так сколько упражнений делать? 7? 27?
« Ответ #1 : 04 Сентябрь 2011, 10:00:38 »
Огого!!! Так это меня младший потом порвёт за столько длительное игнорирование его)))) Он же всё норовит залезть на меня, когда я занимаюсь)))) Поэтому я делаю немного утром (сколько дадут) и немного вечером (на сколько хватает сил). Вот только всё время переживаю из-за того, что говорят, при мальчиках делать нельзя, а как быть...

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Так сколько упражнений делать? 7? 27?
« Ответ #2 : 04 Сентябрь 2011, 17:08:47 »
а сколько младшему?
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Ugin

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • сказали спасибо: 12
    • Просмотр профиля
Re: Так сколько упражнений делать? 7? 27?
« Ответ #3 : 08 Март 2012, 08:15:54 »
Добрый день всем Звездам!)) Я тут новенькая, тихо ровно осваиваю гимнастику дома. Очень мне нравится все, что происходит вокруг и спасибо Маше и остальным девочкам, что так грамотно и интересно все написано. Вопрос возник при прочтении этой темы. Tavsia написала, цитирую: говорят, при мальчиках делать нельзя, а как быть...
Почему нельзя??? я просто при муже делаю. Сначала уходила, но он всегда в самый неподходящий момент тихонько входил и норовил схватить меня за пятку или еще за что))) В итоге стала делать при нем, чтоб сидел и спокойно любовался.

Katerina Ganina

  • Инструктор по гимнастике Россия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2772
  • сказали спасибо: 215
    • Просмотр профиля
    • Жизнь Тела
Re: Так сколько упражнений делать? 7? 27?
« Ответ #4 : 08 Март 2012, 10:11:47 »
Ugin, здравствуйте  :), ну вот прям нельзя при сыновьях старше года-двух, так как в гимнастике много сексуальной энергии пробуждается, ни к чему это.

При муже, если оно так у Вас само получается так и можно.

А вообще я люблю чувствовать гимнастику как время СЕБЕ и для СЕБЯ, этакий сакральный танец-медитация. А это как-то ощущается наедине с собой. Мне так чувствуется.
Консультации по психосоматике http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1201.0
Информационный портал об Исцелении - Жизнь Тела https://vk.com/life_of_the_body

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Так сколько упражнений делать? 7? 27?
« Ответ #5 : 08 Март 2012, 22:09:37 »
я тоже при постоянном партнере не стала бы делать. разик, чтобы соблазнить кого-то нужного - это да. ну и еще несколько разиков. с этой же целью)))
но постоянно с тем, с кем я в отношениях, тоже не стала бы. гимнастика это МОЕ. я там беру и ПОТОМ мужчине даю.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Ugin

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • сказали спасибо: 12
    • Просмотр профиля
Re: Так сколько упражнений делать? 7? 27?
« Ответ #6 : 08 Март 2012, 23:57:38 »
Девочки, спасибо за ответы! Я тоже согласна, что ее хочется делать наедине с собой, так лучше себя понимаешь, да и наслаждаться процессом никто не мешает. Хорошо, что я вовремя эту тему увидела))  Я пока еще новичок, так что при муже всего раза три- четыре сделала. Могу скзать, что ощущения точно Не Те. Вроде как гимнастишь, но как будто для галочки, а не для себя. Теперь буду настойчевее его выгонять))) Нечего в наше, Женское, свой нос совать)) Шучу конечно.
Всех прекрасных Звезд и звездочек с весенним праздником!!! Начинается такое прекрасное время жизни.. весна!!!

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Так сколько упражнений делать? 7? 27?
« Ответ #7 : 09 Март 2012, 00:37:26 »
правильное решение)))))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Katerina Ganina

  • Инструктор по гимнастике Россия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2772
  • сказали спасибо: 215
    • Просмотр профиля
    • Жизнь Тела
Re: Так сколько упражнений делать? 7? 27?
« Ответ #8 : 27 Март 2012, 04:52:17 »
Как определить свой индивидуальный комплекс - автор Мария Гусева

Для того чтобы начать заниматься гимнастикой необходимо выбрать любые 7 упражнений из существующих 27.
Затем я предлагаю делать этот комплекс из 7 упражнений в течение месяца (по 4 раза в неделю) и через месяц начать добавлять другие упражнения. Чтобы в результате освоить все 27 упражнений (а возможно и добавить какие-то свои) и делать уже комплексы под текущий запрос-настроение-ситуацию-состояние.

Итак, на сегодняшний день известны 27 упражнений. Какие-то из них могут показаться вам «родными», какие-то напротив могут «не понравиться». Для начала просто начните делать те упражнения, что вы вытянете и делайте их в течение месяца.
Я предлагаю начать освоение гимнастики с изготовления персональной колоды карт. Из этой колоды вы просто тянете 3 или 7 карт (или сколько вы захотите) и делаете те упражнения, что вытянете. Для этого просто возьмите обычную колоду из 36 карт, отберите 27 и надпишите номера упражнений: 9 упражнений верхнего мира (с 1го по 9е), соответственно 9 упражнений среднего и 9 упражнений нижнего мира. Таким образом, у вас получится колода из 27 карт, которой вы будете пользоваться, чтобы составить свой текущий комплекс гимнастики.
Первый индивидуальный комплекс из 7 упражнений предлагаю тянуть так. Разделите колоду на три кучки по 9 упражнений: верхнего, среднего и нижнего мира. Затем вытяните по 2 упражнения из каждой кучки. Затем смешайте все 27 карт и вытяните еще одну карту – это будет главное упражнение вашего текущего комплекса, оно же будет седьмым. Затем расположите карты в таком порядке
Упражнение верхнего мира
Упражнение среднего мира
Упражнение нижнего мира
Упражнение верхнего мира
Упражнение среднего мира
Упражнение нижнего мира
Главное упражнение (7)

И в таком порядке выполняйте упражнения в течение первого месяца занятий. Вы можете также поставить 7 упражнение в конце комплекса, возможно, такой порядок вам подойдет больше.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2012, 21:40:21 от Katerina Ganina »
Консультации по психосоматике http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1201.0
Информационный портал об Исцелении - Жизнь Тела https://vk.com/life_of_the_body

Грация

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Так сколько упражнений делать? 7? 27?
« Ответ #9 : 06 Апрель 2012, 22:07:00 »
Здравствуйте, на второй и последующие месяцы занятий сколько упражнений добавлять?

Елена Цвиренко

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 882
  • сказали спасибо: 58
  • Инструктор по гимнастике
    • Просмотр профиля
Re: Так сколько упражнений делать? 7? 27?
« Ответ #10 : 06 Апрель 2012, 22:11:44 »
Каждый месяц выбираете комплекс из новых 7 упражнений)
если занимаетесь по этой схеме.

Грация

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Так сколько упражнений делать? 7? 27?
« Ответ #11 : 06 Апрель 2012, 23:24:52 »
Каждый месяц выбираете комплекс из новых 7 упражнений)
если занимаетесь по этой схеме.


Спасибо, Елена.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Так сколько упражнений делать? 7? 27?
« Ответ #12 : 14 Январь 2013, 11:35:06 »
В очередной раз по следам очередного семинара хочу написать про количество упражнений.
Я всегда говорю, что НЕ НАДО делать много упражнений. Надо делать 7.Ну 9. По 1 разу, ну по 3. Все, больше не надо. Надо просто регулярно.
И вот к этому у меня пришло дополнение. Если вам мало гимнастики, оно неудивительно. Гимнастика, она же как живительная влага на иссушенное русло. Но поберегите свое русло, не надо сразу срывать плотину, и запускать в эту реку все водохранилище, ибо затопит. Делайте гимнастику часто. Но понемногу. Но часто.
Вот тогда это будет здоровый вариант. Как с едой. Всем вроде известно, что самый здоровый образ питания: это есть часто и по чуть-чуть. Так и с гимнастикой. Не надо один раз и огромную порцию. Телу ее сложно переваривать. Делайте часто и по несколько упражнений, это будет здорОво.
Меня лично очень впечатлила эта моя метафора про гимнастику, как про еду, что ее надо употреблять часто и по чуть-чуть. По-моему гениально)).
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Нижегородка

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 72
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Так сколько упражнений делать? 7? 27?
« Ответ #13 : 16 Январь 2013, 07:37:24 »
Очень согласна, сравнение с едой понравилось! :) В начале занятий я делала каждый день 7 упр. по 3 раза, приблизительно через 5 месяцев стала делать по 2 раза. Завтра 7 месяцев гимнастики и я после новогоднего перерыва стала делать 7 по 1 разу, но прочувствованно, слегка задерживаясь в позициях- нисколько не хуже! Хотя должна сказать, что во второй раз тело и суставы гибче и лучше растягиваются, мне это нравилось ( ну, мне всё-таки уже 45  :) )

Майя Мария

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Так сколько упражнений делать? 7? 27?
« Ответ #14 : 02 Декабрь 2013, 01:35:52 »
Не знаю, что и делать. Мне 49 лет. Начала заниматься гимнастикой примерно месяц назад. Вытянула комплекс, но его не делаю. Мне понравились два упражнения: С2 и Н1. Зато уж их делаю несколько раз в день по 3 повторения. У меня сутулость и сколиоз начальной степени, в общем, фигура нормальная, лишнего веса нет, правда, целлюлит появился. Я не могу объяснить, почему мне так понравились именно эти два упражнения, может ли это что-то означать? С другой стороны мне выпали С3,Н5. Вроде бы похожи, но совсем не получаются.