Автор Тема: Мой блог  (Прочитано 568053 раз)

maryla

• Администратор
  • Ветеран
  • сказали спасибо: 576
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #4215 : 10 Апрель 2018, 08:47:40 »
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

• Администратор
  • Ветеран
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
« Ответ #4216 : 12 Апрель 2018, 01:49:44 »
Разговоры как колесо обозрения

Идея про «держите в уме перспективу» получила продолжение в идею «чтобы увидеть перспективу – ищите другой угол зрения».
Примерно как колесо обозрения поднимает нас над теми домами, которые мы обычно видим снизу, и вдруг  сверху эти же дома оказываются совершенно другими, так и любая ситуация, рассмотренная с нового угла может получить совершенно иное прочтение.

В качестве колеса обозрения в своей жизни я лично использую разговоры. С друзьями, с близкими людьми, кому я доверяю. Разговоры, в которых я не жду исключительно подтверждения моей точки зрения, разговоры, которые при определенной глубине доверия, дают как раз ту самую более цельную перспективу. Иногда приходится проговаривать и проговаривать, с разными людьми, или с одним человеком, повторяя одно и то же, пока – вдруг! – не раскрывается некая новая суть. Чаще всего даже я говорю одна:), но мне непременно нужен слушатель, пусть и молчаливый. Нередко, впрочем, движение происходит именно в диалоге, а не монологе.

И я сейчас хочу именно написать про эти разговоры, которые – колесо обозрения. Возможно, это мой инструмент и есть другие. Но для меня нет ничего эффективнее и ценнее этих разговоров. Иногда получается уцепить хвост какой-то идеи в медитации, многое – конечно – приходит через практику аутентичного (осознанного) движения. Но вот возможность говорить с кем-то ДРУГИМ, другим, но понимающим и принимающим и (по возможности) не осуждающим – драгоценна. Я счастлива, что у меня такая возможность есть. Спасибо друзьям.

Однако, не раз столкнувшись с тем, что людям не с кем разговаривать, я начала размышлять об этом и – наблюдать. И к моему большому удивлению и еще большему сожалению, я вижу, что чаще всего людям некому рассказать свое важное. Просто НЕКОМУ. Люди при этом часто живут в семьях и имеют жен-мужей, но им – нет. А кому же как не партнерам по браку? Часто считается, что «это нельзя говорить мужу». «Этим» может оказаться что угодно от изнасилования в прошлом, до того, что женщина не может признаться мужу, что она «ходит на расстановки». Ибо он «не поймет». Ну, и так далее. Людям вообще в принципе не свойственно разговаривать, в нашей культуре, точно. В западной современной культуре принято заводить психотерапевта и, видимо, разговаривать с ним. У нас в какой-то мере эта функция ложится на духовника, но лишь для небольшой части населения и в очень урезанной форме.

Подруги и друзья тоже как будто существуют для совместного шоппинга и рыбалки, но не для разговоров по душам..

Почему так? Я не знаю. Почему принято что-то скрывать, что-то считать запретным, что-то укладывать ровными рядочками в шкаф, и там держать несколько поколений. Пока какая-то внучка вдруг не раскопает. Зачем это? Ради чего?

Тема глубокая и важная, возможно я что-то еще буду писать. Пока хочу повторить свою мысль: разговоры с тем, кому вы доверяете – это колесо обозрения. И начните на нем кататься, если давно этого не делали, и вы получите массу удовольствия и глубины. И если у вас нет такого человека, задумайтесь. Правда, - задумайтесь.

Пока у меня на этом все.

maryla

• Администратор
  • Ветеран
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
« Ответ #4217 : 17 Апрель 2018, 08:52:55 »

maryla

• Администратор
  • Ветеран
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
« Ответ #4218 : 09 Май 2018, 06:50:29 »
Сегодня один из процессов ОД был на тему: какой я.
Я сама его придумала (процесс) и сама за 15 минут сессии осознанного движения не смогла ответить на этот вопрос)).
Весь процесс крутилось: «А он у нас фиолетовый»
Я вчера как раз размышляла на эту примерно тему и жаловалась другу: когда я путешествую я особенно устаю от того, что не нахожу людей хоть отдаленно резонирующих. Приходится бесконечно отвечать на одни и те же вопросы типа: откуда вы (в Грузии я отвечаю русскоговорящим, что я из Беларуси, они радуются ужасно. Дальше стандартное «Лукашенко!», но вот вчера спросили: как велосипеды? Я не нашлась, что ответить), замужем ли (в Грузии о семейном статусе спрашивает каждый второй), сколько детей (о! Трое! А сколько им лет? Такие большие!). Ну и коронный: как вам у нас в Грузии? Нравится?? (на последний вопрос я всегда теряюсь, а местные всегда расстраиваются). И вот я вечно фиолетовая.
А еще сегодня вычитала у Димы Портнягина что-то про пользу освоения территории собственных страхов и подумала о том, что я не боюсь ничего. Или, по крайней мере, я не знаю, чего я боюсь.
Какая я?
Фиолетовая

maryla

• Администратор
  • Ветеран
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
« Ответ #4219 : 15 Май 2018, 04:27:19 »