Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Мой блог  (Прочитано 919994 раз)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #30 : 14 Декабрь 2012, 04:19:00 »
нет, называется Таш Суу Онсэн
я про него еще дополнительно распишу)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #31 : 14 Декабрь 2012, 18:32:56 »
Это не город и не поселение, это - кладбище
У киргизов (и, по-видимому, не у них одних) принято выстраивать такие вот дома на могилах умерших. Или точнее будет сказать, было принято, потому что все эти замки датируются 60-70 годами, позже я таких строений не встречала, уже попроще..
Удивительно все же, как народы отностяся к смерти и какие используют ритуалы.




вот это такой вариант попроще
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #32 : 14 Декабрь 2012, 18:53:26 »
Уф.. вернулись с Иссык-куля. Пока в голове сумбур и одно непрекращающееся желание выспаться. Ибо часовая разница с домом 4 часа плюс интенсивный график перемещений, плюс смена климатических условий постоянная - хочется передохнуть. А завтра, между прочим, Москва, а послезавтра, между прочим, Стамбул, а потом перелет в Конью и суфийский накал еще напоследок - как-никак главное суфийское событие года, Шеби-Арус.
Вот кто меня просил планировать такой график? Никто, конечно, не просил, но - ВРЕМЯ. Время - самое дорогое, что есть, его мне еще хочется экономить. К нему я привязана нежно, хочется столько всего успеть, вот приходится успевать, хоть вот таким странным образом: сменяя города и страны в считанные часы..

Пока на скорую руку в сухом остатке от поездки: много-много фотографий, которые я буду постепенно выкладывать и комментировать. Невероятная нищета в Киргизии, я такого давно не встречала, пожалуй. И в Советском пространстве, пожалуй, нигде. И на фоне Бишкека - величественная Алма-Ата. Мы вчера въехали после тяжелего путешествия, прохождения границы, на дороге гололед и тд и тп, так вот после всего этого въехали в Алма-Ату ночью, а она вся в огнях, начиная с самых окраин. Елки-украшения... Красиво и сыто.

Вот пью кофе в кафе того же дома, где живу, и... прихожу в себя
)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #33 : 15 Декабрь 2012, 02:19:30 »

Конечно, ключом программы на Иссык-куле было купание в собственно Иссык-куле. С погодой, надо отметить, повезло. Нам все обещали снегопад и сильное похолодание, не случилось ни того, ни другого. Точнее оба случились, но в Бишкеке и Алма-Ате, а на Иссык-куле все было чинно и спокойно. Средней силы ветер, температура воздуха около нуля.
Я, конечно, думала сначала в баню на берегу. И бани такие есть, но как-то они не очень внятно работают в зимнее время, мы на одну такую посмотрели и.. решили, что обойдемся без бани.
Пошли по Байкальской схеме образа 2009 года, там, правда было минус 20 и сильный ветер (на Байкале всегда ветер). Ну, в общем, мы попросили нашего водителя за нами заехать вечером, в 10 часов, и на машине уже переодетые в купальники, мы подъехали прямо к берегу. Пройти, конечно, пришлось метров 7-10, но я же наученная Байкалом, всем сказала взять тапочки. В них и подошли.
Было выдадено задание заранее обдумать, с чем девушки шли расставаться и что новое в себе растить. И с этим окунались.
Потом все запрыгнули в машину, посидели… и Марина пошла окунаться еще раз)). Вот же он, Иссык-куль, заманил). Ну а мы тоже пошли еще постоять.
Жду от девчонок, что у них там было. Пока выкладываю фотографии




Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #34 : 15 Декабрь 2012, 08:11:17 »

а вот еще серия фоток, как мы пытались осликов яблоками покормить. они такие хорошенькие, тусуются вдоль дороги. повсеместно. но вот, когда мы их решили покормить, то так и не удалось - разбегаются))
решили, что это потому, что их ловят и на них катаются. в общем, непонятно конечно.
ясно одно: придорожные ишаки, это вам не прикормленные базовые белки))

вот же уже почти согласился!

но потом-таки смотался))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

bloshkina

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 574
  • сказали спасибо: -4
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #35 : 15 Декабрь 2012, 13:24:35 »
такие они пушистенькие эти ишачки))))) и глазки такие добрые)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #36 : 15 Декабрь 2012, 19:51:20 »
хорошие, да, но яблоки есть отказаллись)))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #37 : 16 Декабрь 2012, 13:05:37 »
Хвала небесам, ночные поиски отеля по Султанахмету (это по-видимому старая часть Стамбула) увечались-таки успехом и с 5 попытки меня заселили в дорогой отель. То есть он, может, и недорогой. Но планировалось заплатить за ночь 50-60 лир, потому что типа "несезон", а получилось, что все отели забиты, и за 140 лир нате вам счастье)))
Оно и правда счастье в 2-то часа ночи, после перелета ночного из Алма-Аты в Москву, дня в Москве и потом вот ночных бдений по Стамбулу.
Но пока никто не понял, почему забиты отели. Вдимо, тоже Шеби-Арус дает о себе знать.
уф. Ну почти дома)))

Ну, кстати, хочу отметить, что перелет сам случился сегодня просто идеально, это тот, который второй. Первый из Алматы был отвратительный, в битком набитом самолете. А вот улетала из Шереметьево, где все блестит и сверкает, летела в самолете заполненном примерно на треть, прилетела в Ататюрка, где все прошло без сучка и задоринки. Правда, потом ждала час встречающего таксиста и вот гоняли по Султанахмету в поисках, где меня поселить, я уже было отчаялась)).
Но все хорошо, что хорошо кончается. Завтра, надеюсь, что-нибудь из Стамбула-таки посмотреть)))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #38 : 17 Декабрь 2012, 00:53:00 »
привет из стамбульского кафе..
нечто похожее http://russakovska.livejournal.com/139691.html я испытываю-думаю, когда путешествую (а путешествую я очень много), когда слышу очередную историю очередной женщины (которых я слышу даже болльше, чем путешествую)).
мне думается о том, что люди несчастны тогда, когда не видят дальше своей тарелочки. ведь ВСЕГДА есть некто более несчастный, причем по-настоящему, а не иллюзорно. без ноги, без руки, переживший смерть ребенка, или вовсе войну.. дада, и в наше время, и даже среди нас, есть те, кто пережил войну. ну может не среди непосредственно ваших соседей, но, тем не менее, война и прочие бедствия в наше время почти также распространены, как в средние века. или другие века.
вот я сейчас была в Алма-Ате. красивый, сытый город. довольные люди. почему-то очень много белых джипов. я это отметила еще в 2007 году, когда была в Алма-Ате первый раз. невероятное количество крузеров и каенов белого цвета))) даже в этот раз хотела сфотографироваться, да решила, что кич и забила))
ну так вот. в Алма-Ате жива легенда, что раз в 100 лет землетрясение рушит Алма-Ату под корень. и со времен последнего такого прошло уже 110 лет. жилой дом, где я жила в самом центре, рассчитан по словам Наташи на 7балльное землетрясение, а уже если будет 10, то уже не выдержит.
интересно, как так жить? предполагая, что вполне может статься, что снест все вокруг, оптом. мементо мори воистину..
ну собственно, может и не снести. иншаллах.
в мире как-то всегда, на протяжении веков и тысячелетий, уживались рядом (ну относительно рядом) красота и уродство (величие древних цивилизаций типа римской или греческой и тут же содом и гоморра, пороки, бои гладиаторов и тп), богатство и нищета, жизнь и смерть. рай и ад, чего уж там.
и абсолютное большинство людей умудряются при этом жить своей конкретной проблемой. или двумя. "муж гуляет" (мало зарабатывает, пьет, не дарит цветы - нужное подчеркнуть) и "мама выносит мозг" (ребенок плохо учится, собака болеет и тд и тп). и с такими проблемами люди живут, и им посвящают жизнь. слава богу, в наше время молодежь видит немного шире, и если сравнивать пресловутых отцов и детей, то дети, пожалуй, выигрывают. но все равно... видеть дальше круга своего обитания мало и редко кому удается. "что там в Нигерии? дети голодают? не, не слыхали"
еще одна история из Алма-аты. про уже китайских детей. вы же слышали, что китайцы едят детей? если не слышали, то начните набирать в гугле: "китайцы", дальше первой строкой вывалится "едят детей". с картинками. сваренных в кастрюльке детей.
это потому, что  в китае их нельзя больше одного рожать. а что делать со вторым и третьим? ну убить тем или иным способом, и можно еще выгодно за 100 долл трупик продать. а его съедят. почему съедят? вот это из Алма-Аты как раз от очевидцев прилетело. даме русской косметолог в Китае посоветовала есть специальную еду для реновации организма. та согласилась, ей вот суп из человеческого ребенка и принесли.
не буду продолжать. понимаю, что противно.
это у меня какое-то обострение на фоне мельтешения пространства. и, надеюсь, накануне Шеби-Аруса. в том смысле, что надеюсь, что потом пройдет.
не парьтесь понапрасну. берегите детей, мужей.. а если уж париться - то поищите что-нибудь глобальное. и может, если все поступят так, то что-нибудь и изменится принципиально..
"Что может человек? простой нормальный человек?" слова из костиной песни, вспомнились...
- это клип, если еще не видели, рекомендую.

такие мысли меня одолевают последнее время и нашли вот некоторое оформление в стамбульском кафе.

брожу тут по местному центру, всякие Айи Софии и тп. и вспоминаю себя образца 15-10 летней давности. Нотра-дам, Монмартр, Ватикан, Прага, Будапешт, Амстердам, Брюссель, Гетеборг, само собой)), Вена, Венеция.. где я только не была тогда. ничего не помню. И сейчас такое же какое-то... туристические эпицентры все же не для меня. но по-своему интересно, ибо давно не была в подобных местах.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #39 : 17 Декабрь 2012, 04:25:03 »

Кусочек сегодняшнего Стамбула
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #40 : 24 Декабрь 2012, 02:31:17 »
Тяжелая мамская работа
Мои дети не ходят в сады-школы-кружки, и вообще мало куда ходят. Поэтому у нас вопрос с утренними вставаниями и попаданиями куда-либо по расписанию не стоит и в принципе никогда не стоял.
Но вот же Новый Год, и мои старшие принимают участие в елке. Андрюха будет неким мальчиком с ролью, а Кристина танцевать снежинку. Начали они репетировать еще пока я была в Конье, ну и сейчас самые жаркие репетиции. И вот надо вставать, куда-то ехать, и где-то ребенка ждать, потом отвозить домой.
Ого-ого, скажу я вам, какая это мамская работа - просто таскать детей по кружкам. Это ж ведь 2-3 раза в неделю обычно кружок по танцам и еще столько же теннис. А мамы успевают что-нибудь еще?))

Сегодня одна из взрослых "артисток" с постановки высказалась, что: "Скорей бы 2013 год!", в том смысле, что скорей бы оттанцевать концерт, видимо)) Потому что репетиции реально каждый день.
Я вот тоже, только привезла Андрюху, и, что вы думаете, сейчас допишу и везу Кристину, танцевать ее снежинку. Это хорошо, что машина есть, а как без машины (а я по случаю в аренду взяла). Ну прикольно)

А еще, как сегодня достаточно внезапно выяснилось, у снежинки нашей послезавтра, в Рождество - день рождения. Каждый год этот ее день рождения как снег на голову, потому что все в елках и новых годах. а тут бац! - еще и день рождения. Вот будем сегодня думать как его отпраздновать. Репетиции уже подвигали, чтобы во вторник их не было (надеюсь, ничего не поменяется))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #41 : 24 Декабрь 2012, 11:24:25 »
Купила в Алма-Ате маску для глаз. Получается уже недели 2 назад. И вот только сегодня дошли руки (глаза) ее опробировать.
Как же хорошо, наконец, слезть с колес, выйти из всех поездов-самолетов-автобусов и пожить какое-то время дома))). С масочкой на лице, на глазах. С маникюром и педикюром (до которых, впрочем, надо еще дойти).
Когда есть куча своих баночек (которые я использую раз в пятилетку, но очень! нежно люблю), которые стоят более-менее на понятных местах и их можно не рыскать нигде, а просто взять с полки. Красота да и только!

Но - покой нам снится активно, снится. Но дней через 10-12 снова перемещаться. Что ж ты будешь делать, когда хочется успеть все..
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #42 : 27 Декабрь 2012, 00:34:13 »

Кристину вчера завалили подарками, буквально. Как так вышло - не знаю, но явно день рождения 25 декабря выгоднее праздновать в Анталье, нежели в Белоруссии. Здесь хоть и тоже есть елки и Деды Морозы, все равно народ радуется дню рождения тоже))
Вот наши детишки с мамами. Отгуляли))

Фото не Бог весть какое художественное, но эту принцессу иначе не снять))


А это вдое других. Прошу обратить пристальное внимание на наши колготки, я считаю, они шикарные!
)))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #43 : 27 Декабрь 2012, 00:36:33 »

Здесь надо смотреть на фрукты. Турки их умеют удивительно сервировать)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #44 : 27 Декабрь 2012, 05:54:24 »
Вот мы ,5 года прожили в Кемере, а теперь перебрались в Анталью. И столько здесь есть того, чего нет в Кемере, шо мама дорогая)). Вот, например, прибегаю я вчера судорожно на рынок. Судорожно, потому что то одно, то другое, а вечером Криськин ДР, а рынок это тоже не сказочки вам))), целое дело. Ну и вот несусь по нему судорожно, и вдруг мой взгляд выхватывает СМЕТАНУ! Ух ты, я же ее чуть ли не из Москвы вожу, сметану эту, а тут, пожалуйста, нате вам, сметана турецкого производства. Правда, зараза, 3 лиры на масенькую баночку (почти 2 долл), но это же сме-та-на!! И рядом, вы не поверите, сгущенка))) Вы же помню, вот ее я точно тоннами таскаю из Москвы))). Сгущенка взаправдошняя, российская, можно ее прямо тут тарить, не тащить)). Так дело дойдет и до сушек, вот круть будет)))
Ну так я на радостях схватила две банки сметаны, думаю, с клубникой-то оно самое то будет.
Потом все эти дни рождения и проч. Сегодня прихожу домой, а дети как раз клубнику, видимо, поели. Я, значит, намешала по-нашему, по-домашнему, сметанки с сахарком, обмакнула туда клубники-то и ... жизнь удалась! скажу я вам)))
Сметана все-таки великое дело))

но вообще эта предновогодняя гонка уже поднадоела, это при том, что я в ней задействована, можно сказать минимально, всего лишь вожу периодически детей на репетиции. Но вот честно, то одно, то другое. Некогда присесть)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html