Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Мой путь к своей Звезде  (Прочитано 108333 раз)

Katerina Ganina

  • Инструктор по гимнастике Россия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2772
  • сказали спасибо: 215
    • Просмотр профиля
    • Жизнь Тела
Re: Мой путь к своей Звезде
« Ответ #330 : 11 Март 2015, 04:12:37 »
вот же, снегурки))
хто во льду, хто в снегах))
Консультации по психосоматике http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1201.0
Информационный портал об Исцелении - Жизнь Тела https://vk.com/life_of_the_body

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой путь к своей Звезде
« Ответ #331 : 11 Март 2015, 05:27:20 »
))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Kalinina Anna

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • сказали спасибо: 27
    • Просмотр профиля
Re: Мой путь к своей Звезде
« Ответ #332 : 11 Март 2015, 06:13:17 »
ой, Кать, не говори-ка )) я ж решила испробовать каково это на снегу, да и вообще хочется ужо нормально пофоткаться с чувством, с толком, в наряде) а не между делом) но на снегу понравилось, так потом стопам тепло было, ммм...

Kalinina Anna

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • сказали спасибо: 27
    • Просмотр профиля
Re: Мой путь к своей Звезде
« Ответ #333 : 14 Март 2015, 08:26:11 »
Я-таки прослушала вебинар Ани Князевой про послеродовые депрессии. Мне эта тема интересна, ее вебинары мне дают дополнительные импульсы к движению вперед и самосознанию, и мне хотелось отрефлексировать свой опыт в этой части. У меня были очень разные психологические состояния после первых и вторых родов. Первый ребенок был долгожданным, желанным и планируемым, но после родов, как я сделала вывод после вебинара, у меня все-таки была послеродовая депрессия в каком-то виде, ну или как минимум отдельные близкие к этому состояния. Я была очень тревожная, раздражительная, нервная, с резкими перепадами настроения, нестабильная. И до сих пор мне со старшим сыном бывает не просто. Когда он появился, слишком сильно изменилась моя жизнь, и хоть теоретически я была готова, но практически было много неожиданного.  Новостью для меня оказалось, насколько появление детей поднимает неосознаваемые влияющие на жизнь программы, особенно заложенные в детстве, а также вообще все наносное.

В результате мне захотелось написать, какую роль сыграла гимнастика, присутствие на этом форуме, общение с Машей и гимнастками в том, чтобы не повторить некоторые депрессивные состояния после вторых родов, а наоборот пребывать в общем и целом в глубоком наслаждении этим периодом жизни.

Сразу хочу сказать что то, что я сейчас пишу, не значит, что гимнастика - панацея и является лекарством от ПД, но общее оздоравливающее воздействие на жизнь женщины в том числе может помочь, направить к выходу из депрессии, и оказать профилактическое действие, чтобы не попасть в это состояние. Причем это воздействие на глубинном уровне, а не на уровне каких-то приемов и фишек, чтобы избежать «плохого» настроения, это воздействие, которое помогает проработать и отпустить.

Я бы выделила следующие моменты, которые мне позволили не повторить симптомы ПД после вторых родов:

- это конечно подготовка к родам с Аней, анализ первых родов, наконец-то отпускание этого опыта и то, как в результате прошли вторые роды и каким было мое физическое состояние после них, об этом я писала подробно ранее http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=380.msg21049#msg21049. Тут роль сыграли и действие гимнастики на тело, и результаты пребывания в окологимнастическом информационном поле: машины статьи на тему родов, знакомство по ее рекомендации с Аней Князевой, приезд Али Турчиной и ее поддержка в родах, все привело к тому, что роды были естественные, без вмешательств, восстановление быстрое  и это стало физической основой моего благостного состояния :) А по поводу первых родов, которые я прокручивала еще года два после и отпустила полностью только наверное после вторых, я сейчас чувствую благодарность за то, что они были такими, какими были, и дали толчок к дальнейшему моему развитию.

- гимнастика помогает мне высвобождать подавленные эмоции и блоки, что-то уходит просто в процессе практики, а что-то требует дополнительных методов. Иногда колбасит сильно, но это нужно пережить. Самое главное, что гимнастика явно обостряет то, с чем надо работать в данный момент, обращает туда внимание и тут уже никак не отвертеться. Надо разбираться, чтобы двигаться дальше.

- наиценнейший подарок мне от гимнастики – это движение к себе, принятие себя, своей ценности, приход к более адекватной самооценке, постепенное обретение ДОВЕРИЯ себе, опоры на себя. Оказывается, я много знала и знаю внутри, но полжизни этому не доверяла. Благодаря этому  подарку не получается уже впадать в длительное чувство вины, в позицию жертвы, в разные непродуктивные состояния, в зависимость от других, ударяться во всякие теории родительства. Т.е. конечно ничто человеческое не чуждо, но длительность и тяжесть протекания уже не та.

- как следствие предыдущего уже получается уделять время себе при любых обстоятельствах и не чувствовать при этом, что ты делаешь что-то предосудительное, что ты эгоистка, махровая причем) И даже если меня такой считают, мне это мнение уже не так важно, как раньше. Я знаю, что когда-то нужно довольно сильно отвлечься и уделить много времени себе, а когда-то достаточно небольшой паузы. И только после этого я могу дать качественное внимание детям. Уже получается организовывать себе помощь и опять же нормально себя при этом чувствовать)) Уходят всякие ложные установки, что я должна все сама, всю жизнь свою положить куда-то кому-то и прочее. А началось все с 15 минут в день, но исключительно на себя :)

- я имела возможность делиться переживаниями, задавать вопросы, переваривать происходящее здесь, в чате, в личной переписке, это мне очень помогло в трудные моменты, особенно в первый год практики

- выявляются неосознаваемые установки, влияющие на жизнь, родительские предписания. Самое ключевое и ощутимое для меня за период всей практики – это наверное то, что я перестала смотреть на отца и на себя глазами матери. Отделила свою жизнь, и свой взгляд от кого бы то ни было. Тут мне кажется оказала влияние расстановка у Маши родовая и на молочницу.

- как уже говорила, меньше зависимости от мнения окружающих, соответственно меньше страданий из-за якобы несоответствия каким-то стандартам «идеальной» мамы, жены и прочих ролей, опора на себя и сравнение себя с собой же разных периодов жизни, а не с другими. Наверное благодаря этому окружающим, даже самым близким, уже не получается обесценивать (не желая того) какие-то мои переживания, в том числе негативные, что дает шанс мне их не подавить, как я делала всю жизнь, а прожить, переработать.

Выписала я именно эти пункты про себя, потому что они же упоминались так или иначе в вебинаре как средства профилактики ПД, как средства работы с ней. Кто хочет, но не успел послушать, у Ани есть запись и презентация, и она высылает их по запросу.

Указанные процессы шли у меня года два до вторых родов и я подозреваю, что если заниматься гимнастикой какое-то продолжительное время до рождения ребенка, вполне можно у себя снять какие-то предпосылки для возникновения этой самой послеродовой депрессии, различных тревожных и угнетенных состояний просто за счет общего оздоровления личности.
« Последнее редактирование: 14 Март 2015, 20:09:25 от Kalinina Anna »

Kalinina Anna

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • сказали спасибо: 27
    • Просмотр профиля
Re: Мой путь к своей Звезде
« Ответ #334 : 19 Март 2015, 08:22:59 »
В продолжение темы эмоционального состояния после рождения ребенка, я бы хотела особо отметить один момент. Делать ли гимнастику в присутствии детей? Когда я начала заниматься в далеком 2011 году, моему старшему сыну был год и четыре. И он был что называется "требовательным" ребенком (причины этого - это отдельная история) и плюс ситуация складывалась так, что я была реально 24 часа в сутки с ним, и в общем-то медленно сходила с ума. И сейчас я понимаю, что выход из этого у меня начался именно с 10-15 минут, но для себя, в одиночестве (сначала это было когда ребенок спал). И это условие мне кажется очень важным. Не надо искать идеального момента для гимнастики, но важно делать ее в одиночестве - это вполне достижимо. Когда мне говорили молодые мамы, что у них не хватает времени на гимнастику, для меня это был тревожный признак, я через это прошла. Это конечно не обязательно такая ситуация как у меня, может этой женщине просто не нужна гимнастика, но время на себя нужно обязательно. Кому сколько - но нужно, и мамам с маленькими детьми - особенно. И это бывает трудно.

Kalinina Anna

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • сказали спасибо: 27
    • Просмотр профиля
Re: Мой путь к своей Звезде
« Ответ #335 : 24 Март 2015, 22:48:44 »
Сегодня попалась информация и я под впечатлением. Крутая. И 7 детей btw

Ломающая стереотипы шейха Моза
http://maxpark.com/community/4636/content/2078184
« Последнее редактирование: 24 Март 2015, 22:57:50 от Kalinina Anna »

Латифа

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 143
  • сказали спасибо: 6
    • Просмотр профиля
Re: Мой путь к своей Звезде
« Ответ #336 : 25 Март 2015, 07:33:13 »
Я по вашей ссылке тоже почитала про Мозу, раньше тоже встречалась информация в сети. А в данной ссылке в комментах есть подссылка на другую статью про то, как она стала главной женой, хотя вторая среди трех, и про жизнь Катара...в общем все это непросто. Но молодец, сильная духом, амбициозная, целеустремленная...

Kalinina Anna

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • сказали спасибо: 27
    • Просмотр профиля
Re: Мой путь к своей Звезде
« Ответ #337 : 25 Март 2015, 08:01:34 »
Да, конечно не просто, но однозначно сильная и умная. я тоже сегодня видела еще пару статей про нее, но в основном смотрела фото, особенно интересно разглядывать их с мужем)

Kalinina Anna

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • сказали спасибо: 27
    • Просмотр профиля
Re: Мой путь к своей Звезде
« Ответ #338 : 31 Март 2015, 09:40:24 »
Послушала сегодня запись бесплатного вебинара про здоровое зачатие, очень интересные ощущения от него. Я понимаю, что мне из личных интересов, уже это лишнее, но есть некий интерес, который выходит за личное: что говорят на эту тему профессионалы, которые работают в этой сфере уже долго, как они могут сформулировать рекомендации, какие вообще могут быть рекомендации в этой теме.
Послушала, понравилось, хотя не все легло на душу, не все выступающие, и сразу видно, кто действительно в  в этой сфере и имеет богатый личный опыт. Понравилось, как говорили духовные акушерки, как говорил М.Фомин, как говорила Анна Князева. И вот раньше я помню была в позиции слушать, читать и пытаться разобраться в себе, а теперь я нашла гораздо более эффективный путь - через гимнастику. Очень многое, о чем говорили эксперты, - можно понимать, что это надо, но как к этому прийти - не понятно. Вот я знала, что надо "перестать беспокоится и начать жить") но не могла это сделать до прихода гимнастики в мою жизнь) почему-то) такое вот совпадение)
Там много говорилось полезного: про доверие Богу, про развитие чувствительности и интуиции, про чувствование себя, про наслаждение жизнью - той, которая у вас есть, про быть счастливым, про не высчитывать, не анализировать, не мерять температуру, про не нагружать голову, про не нервничать и не переживать, про отпустить ситуацию и ждать, про пики переживания в паре, про идти за своими желаниями и следовать себе, про делать что должен и будь что будет, про идти не за умом а за телесными переживаниями и т.д. И все это правда, но вот КАК? Например, я уверена может помочь наша гимнастика. Наверное, есть другие, не знаю. Для меня лично она стала переключателем, чтобы пошло движение. И это не за один день конечно, это процесс который продолжается и продолжается на новых уровнях.
Вебинар, кажется, будет доступен завтра (31.03.15) до вечера, если зарегистироваться, он достаточно долгий и не все там концентрировано полезно, но полезное есть, можно послушать заинтересованным, а можно просто делать гимнастику:) http://proestro.com/vebinar-besplatno/
« Последнее редактирование: 31 Март 2015, 19:10:41 от Kalinina Anna »

Зоя

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 781
  • сказали спасибо: 71
  • Живу
    • Просмотр профиля
Re: Мой путь к своей Звезде
« Ответ #339 : 01 Апрель 2015, 09:15:37 »
Kalinina Anna, очень созвучно))


... про доверие Богу, про развитие чувствительности и интуиции, про чувствование себя, про наслаждение жизнью - той, которая у вас есть, про быть счастливым, [.....] про отпустить ситуацию и ждать, ... про идти за своими желаниями и следовать себе, про делать что должен и будь что будет...

Прочитала и осознала что да... действительно, делать гимнастику - это сейчас для меня самый простой способ попасть в такое состояние.

Раньше когда-то оно случалось "само", случайно, внезапно.. после телесных практик - чаще, но не всегда.

А вот с регулярной практикой гимнастики - довольно плотно вернулось ко мне, вошло в обиход.

И очень часто я "просто так" чувствую что рада той жизни что у меня есть сейчас - с гимнастикой.

и при этом я осознаю, что счастье не зальешь смолой - то что есть  - постоянно меняется, и уже завтра обстоятельства моего счастья будут другими))

а фоном  - будет гимнастика)

Kalinina Anna

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • сказали спасибо: 27
    • Просмотр профиля
Re: Мой путь к своей Звезде
« Ответ #340 : 02 Апрель 2015, 09:34:21 »
Зоя, я рада за вас)

Татьяна Чиркова

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2557
  • сказали спасибо: 176
    • Просмотр профиля
Re: Мой путь к своей Звезде
« Ответ #341 : 04 Апрель 2015, 14:53:49 »
Да, конечно не просто, но однозначно сильная и умная. я тоже сегодня видела еще пару статей про нее, но в основном смотрела фото, особенно интересно разглядывать их с мужем)
Спасибо за инфу! Хочется тоже посмотреть на это чудо вместе))
клуб гуманной педагогики
https://vk.com/gumannajapedagogika

занятия по звукотерапии
https://vk.com/rogdenye_v_golose

Kalinina Anna

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • сказали спасибо: 27
    • Просмотр профиля
Re: Мой путь к своей Звезде
« Ответ #342 : 16 Май 2015, 09:07:26 »
немножко пофоткалась, очень полезно. в плане - фотосессия аутсайд




maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой путь к своей Звезде
« Ответ #343 : 16 Май 2015, 09:10:34 »
Радостно видеть, что инструктора начали сниматься!
)))
еще бы свет и совсем было бы не придраться)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Kalinina Anna

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • сказали спасибо: 27
    • Просмотр профиля
Re: Мой путь к своей Звезде
« Ответ #344 : 16 Май 2015, 09:12:32 »
ну)