Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Мой путь к своей Звезде  (Прочитано 108290 раз)

Kalinina Anna

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • сказали спасибо: 27
    • Просмотр профиля
Мой путь к своей Звезде
« : 11 Ноябрь 2012, 10:49:21 »
У меня стукнул год гимнастики:) Села я писать отзыв, и поняла, что очень трудно, потому как про все хочется. Поэтому решила завести дневничок и собирать сюда все:) Завтра на свежую голову продолжу собирать старые кусочки и добавлять новые, а пока самый мой первый отзыв-знакомство из ЖЖ.

16 декабря 2011, 1 месяц занятий
вот захотелось написать о своих ощущениях от гимнастики. делаю всего месяц, 7 упр по 3 раза. комплекс рассчитывала по книге Адамовича, т.к. вся история вообще началась с нее:) Рассчитать рассчитала, но когда ткнулась к описанию упражнений, то поняла, что так не разобраться, стала искать видео и спасибо огромное-преогромное Марии - нашла! теперь вот делаю и радуюсь, а то вряд ли я нашла бы инструктора в Ереване (мы сейчас семьей здесь живем). Меня зовут Аня, мне 31 и сейчас я ничегонеделаю, тока мамствую (сыну 1 год и 5 месяцев). В общем делаю гимнастику, почти каждый день за редким исключением, вроде ничего не меняется особенно, но как-то энергии побольше, как-то не так в лом посуду помыть, приготовить, даже чего-нить этакое испечь хочется (это для меня нетипично!), хотя меня уже этот домашний "отдых" было немного поддостал:) Были тут пару прям выплесков эмоциональных, до слез, хотя вообще-то жду-недождусь слониного спокойствия и уравновешенности:) в общем я даже решила, что вроде как гимнастика на меня, непробиваемую, не особо действует, ну или я слишком много жду слишком рано:) а тут совершенно незаметно и неожиданно начались месячные, неожиданно, потому что обычно всю мою жизнь у меня болел живот и довольно сильно, так что я пила по таблетке обезболивающего раз в месяц, потом правда отказалась себя травить и мучилась, вылеживалась, когда могла себе позволить. вот! надеюсь этот эффект сохранится:)
пока не заметила особых изменений с осанкой, но очень хочется, а то мне тут сказали, что у меня вдруг небольшой сколиоз... может потому что сына много таскаю и в основном на одном бедре. кто-нибудь избавлялся от такой пакости с помощью гимнастики?
еще пропал жор, ушли пара килограмм, при том что я уже была в своем добеременном весе, а сейчас еще лучше:)
во время выполнения упражнений никакой энергии не чувствую, хотя раньше занималась цигун, перестала во время беременности, т.к. как раз нет "женского" цигун:) кстати, я делаю на ковре (как-то помягше все же) и вот задумалась, может с ним хуже энергия действует? может все-таки лучше на голом полу?


На вопросы Маша ответила, еще тогда упомянула, что помощь мануальщиков не помешает, а я вот тока сейчас видимо к ним выберусь.
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2012, 22:18:01 от kalininka80 »

Kalinina Anna

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • сказали спасибо: 27
    • Просмотр профиля
Re: Мой путь к своей Звезде
« Ответ #1 : 11 Ноябрь 2012, 22:17:27 »
4 месяца занятий, из ЖЖ, 1 марта 2012
Несколько дней собираюсь чиркануть небольшой отзыв, а заодно посоветоваться. И вот наконец добралась. Делаю гимнастику почти 4 месяца, почти каждый день за редким исключением. обычно делаю 7 упражнений по 2 раза, но пару недель во второй месяц делала все 27 по разу - хотелось запомнить:)
В общем, все неплохо. Месячные не только безболезненные, но и менее обильные. У меня обильные были всегда, сколько помню. Перестала болеть одно плечо в базовой стойке. выравнивается левая и правая сторона потихоньку, а то в начале упражнения сильно хуже получалось с одной стороны. В мужа заново влюбилась, отношения как в медовый месяц. Как-то по-другому стала смотреть на него, ценить, перестали раздражать вещи, которые раздражали раньше, стала в общем-то принимать его таким, какой он есть. ну или почти принимать:) В первые пару месяцев меня очень сильно эмоционально колбасило, были и слезы, и ссоры и вообще я была очень нестабильна, прям-таки иногда неадекватна, а сейчас все выровнялось, я стала спокойнее и все чаще ловлю себя на таком чудном ощущении счастья внутри.
Но вдруг откуда ни возьмись вылезла молочница, моя извечная проблема! Я ее не ждала, я думала, что если буду делать гимнастику она и не вернется. но она заявилась и сильно портит мне мой медовый месяц:( Я пыталась делать, как тут писала одна девушка и концентрировалась во время выброса на этой проблеме. Не помогает. Делала также несколько дней по 27 упражнений. не помогает. Анализировала, что не так в жизни, есть два предположения, но не понимаю и что с ними делать дальше? вообще может что-то можно почитать об этом?
Честно говоря, говоря, чтобы решить эту проблему начала прибегать к моей прежней практике цигун, там за 2 дня я могла полностью убрать молочницу. сделала немного в один день - стало лучше, на следующий день гимнастика - и опять хуже. это что чистка? обострение перед излечением? нужно просто переждать? а то что я цигуном полечу себя - это как бы уход  от проблемы? или нет? ведь все-таки это тоже энергетическая и очень целительная практика... правда не женская...


Вспоминая тот период, могу сказать, что первые месяца 3 у меня были реально периоды эйфории и сильных эмоциональных перепадов, многочисленных ожиданий от гимнастики и очень слабая связь с телом. А вот с обострения молочницы началась работа над собой. Со времени этого отзыва я прошла глубокую расстановку и месяца через 4 после глубокой  -  расстановку молочницы. Процессы идут, результаты разделить (что от гимнастики, что от расстановок, что от других практик) оценить сложно. Могу сказать с уверенность лишь одно - гимнастика запустила все процессы, а там уже подключались другие инструменты. Без нее я вряд ли бы в принципе отправилась на поиски причин.
Глубокая расстановка закончилась для меня неожиданно. Я думала, вот сейчас мне энергии рода выстроят, и я буду потихоньку в жизни их применять. Но получилось, что в глубокой расстановке выявился серьезный энергетический затык, который блокировал течение энергии, и прежде всего женской энергии. И мне стало уже тогда кое-что понятно, а именно почему гимнастика так на меня своеобразно действует: как будто иногда пробивает что-то - вспышка - и назад, все на круги своя. Вообще глубокая для меня прошла как-то малоэмоционально, а вот расстановка на молочницу всколыхнула такой айсберг, что до сих пор не могу разгрести. Но потихоньку вода камень точит.  Сейчас ощущение, что энергии выстраиваются. Работа над женской энергией рода и своей женской сущностью идет отдельной темой. После Машиной статьи про женственность, я поняла, сколько мне еще топать и топать.  Расстановка на  молочницу вскрыла базовую неосознаваемую причину, с которой все началось. Презрение к отцу, которое в какой-то степени отработано, но открываются новые пласты отношений с папой, над которыми еще надо работать. Но еще теперь я понимаю, что это в принципе слабое место в моем организме, и как только косяк в отношениях – она появляется:  где-то испугалась своей сексуальности, увеличившейся на фоне гимнастики, где-то наступила на себя и прогнулась в отношениях, где-то обидка, где-то дала себя «изнасиловать»…  Стараюсь сейчас отслеживать такие вещи не постфактум, как обычно:)
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2012, 22:19:57 от kalininka80 »

Kalinina Anna

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • сказали спасибо: 27
    • Просмотр профиля
Re: Мой путь к своей Звезде
« Ответ #2 : 13 Ноябрь 2012, 09:31:21 »
Примерно с полугода занятий у меня начались разной степени сложности с гимнастикой: мне казалось, что изменений нет, делать не хотелось, ушел кайф, вернулись какие-то старые симптомы, типа боли в пояснице при выполнении и боли в правом плече... Было очень странно, но я продолжала делать. 
В этот период я позанималась с Наталией по скайпу.  Ее точки контроля – это просто находка. С ними во-первых лучше сосредотачиваешься на себе, во-вторых, замедляешься, в-третьих в принципе не забываешь про важные моменты: локти с усилием вперед, нажим во время движения рук, плечи не задирать (! Это был весьма существенный нюанс для меня), подбородок приподнят (это до сих пор сложность для меня) и еще немаловажно, что она дала вектор, в каком упражнении куда стремимся, что куда тянем.  Когда я проделала за один раз больше половины упражнений, у меня болело все). Еще я с Наталией впервые ощутимо почувствовала выброс, почувствовала движение вдоль позвоночника наподобие той энергии, что принимаем в расстановках со спины.  Сама я выброс не делаю почти, лишь изредка, когда захочется.
Следующим этапом стал визит к специалисту по позвоночнику, одному китайцу, который работает своими китайскими методами. Правда я сходила к нему всего на пару сеансов, он мне нашел только шейный остеохондроз и с ним начал работать. После сеанса я дома полдня спала, проснулась, очень захотелось сделать гимнастику, сделала, причем больше чем обычно, прям на порыве, по два повторения (обычно один). А после гимнастики я опять завалилась спать, видимо запустились сеансом и гимнастикой какие-то очистительные процессы в организме. После визита к нему я гораздо лучше легла на грудь  в с2 и с3.

Kalinina Anna

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • сказали спасибо: 27
    • Просмотр профиля
Re: Мой путь к своей Звезде
« Ответ #3 : 13 Ноябрь 2012, 09:44:19 »
И сразу выложу один свой опыт, хоть он и не связан напрямую с гимнастикой. Гимнастика - отправная точка, я держу это в голове. Эта заметка была написана мной по горячим следам. В том же виде и выкладываю.


Расскажу-ка я я про оранжевого ежика) Была я тут на диганостике недавно мужем, который игнорировал свое физ.тело и при этом был сам в очень плохом состоянии. И вот после замства почти сразу меня прихватило – зажало на уровне желудка и почек, как будто надели «спасательный» круг, только сильно малават он мне был. И очень неприятные ощущения внутри этого круга, т.е. в моем теле, в моих органах на этом уровне. Как будто их мутит, не меня, а их, практически на клеточном уровне.  Я на всякий случай сдалась еще раз, но понятно, что не помогло, зацепила что-то свое. От этого ощущения я пыталась убежать: лечь и так и этак, походить, покататься, пораскачиваться – реально не находила себе места. Потом нашла самое комфортное положение – сесть скруглив спину, прижав ноги к груди и поливать себя при этом теплым душем. Вот так было легче. Но проблему не решало.  Потому что таким образом я от нее убегала.  Прошло все постепенно само, осталась только боль в позвоночнике на этом уровне – примерно там, где руки находятся в базовой стойке гимнастики. Эта боль была и до приступа. Василиса, к которой я обратилась в отчаянии (наверное, многие ее тут знают по замству у Маши), научила меня, пока я сиделя скрючившись, что надо не убегать, а идти в боль или дискомфорт, смотреть, что там и разбираться, зачем она пришла. И вот когда я легла укладывать ребенка, и соответственно расслабилась, не смотря на то, что сам приступ вроде прошел, я решила посмотреть, что же там такое у меня было и осталось ли чего. Мысленно пошла туда, и возник такой странный образ: нечно оранжево-желтое и ежистое, но не жетские иголки а такие мягкие, как бы щупальца, которые все время шевелятся. и живет это прям в позвоночнике, а вот эти ворсинки наружу торчат и как бы щекочут все вокруг.  и могут удлиниться, а когда я выпрямляюсь и прогибаюсь, то убираются. я лежала расслабленная, и вот поэтому может увидела и прям ощущала это щекотание в области спины. И стала понятно, что именно эти щупальца щекотали у меня все внутри на этом уровне, отсюда и были неприятные ощущения во время приступа, от которых никуда не было деться.
Я попыталась понять это нечто, что оно хочет, зачем оно мне и пришел такой ответ сразу, что вроде как он напоминает мне, когда я ЗНАЮ, что делаю что-то не то для своего тела, но все равно делаю... перед присупом я выпила какао, хотя замечала уже не раз, что мне от него частенько нехорошо на желудке становится. И даже я ведь его бывает НЕ ХОЧУ пить. Вот несколько раз ловила себя на таком преступлении: ем-пью то, что знаю, что не приносит пользу и даже и не хочу частенько, но все равно ем-пью, как-то на автомате, по инерции… Или вот вроде что-то хочу, начинаю есть, понимаю, что не хочу, но ПРОДОЛЖАЮ – типа жалко выкидывать, ну приготовила же уже, или какой-то комплекс, что надо доесть и т.д. А надо просто кушать и пить ОСОЗНАННО, а не между делом запихивать, заливать, остановится на минуту и спрость себя, я действительно ли я хочу есть/пить и действительно ли я ЭТО хочу. Все просто.
Просто, но ежик-то продолжал щекотать позвоночник) И я, опять же с помощью Василисы, стала с ним дальше работать. Первый вариант был просто поговорить с ним, сказать спасибо, что я теперь буду кушать и пить только то что действительно хочу и буду со своим телом дружить, ну и якобы ты свободен.
Но особого ответа, освобождения или еще чего позитивного я не почувствовала.
Тогда пошел в ход следующий прием. Я опять пошла в эти ощущения свои, в щекотание и попыталась их раздвинуть на спину, грудь, руки, ноги, все тело – в идеале. И потом эти ощущения могут выйти на поверхность и уйти. У меня получилось увеличить только площадь на спине, и еще в пальцах рук я почувствовала нечто подобное, потом мне начало казаться, что мне все это только кажется, а потом пришел муж с работы и сеанс неожиданно закончился)))
Но когда я пошла спать и попыталась опять вернуться к оранжевому ежику, его там уже не было. И я его искала – не нашла))) Остались совсем другие ощущения болевые, которые были и до него, и которые видимо уже совсем другая история… Вот теперь перечитываю себя, своим рациональным мозгом, и думаю, что кажется я схожу с ума))) какая досада))) Но с телом действительно постараюсь дружить. Кстати после этого я как бы без напряга само собой стала пить больше простой чистой воды и стала прямее что ли, даже за компом в основном (не всегда, но чаще теперь) сижу прямо. Вот такая история, может кому пригодится…
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2012, 19:49:25 от kalininka80 »

Kalinina Anna

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • сказали спасибо: 27
    • Просмотр профиля
Re: Мой путь к своей Звезде
« Ответ #4 : 14 Ноябрь 2012, 22:21:59 »
Примерно последние месяца или два у меня обозначилось вполне конкретное болевое место в позвоночнике, как раз в районе места, где мы ставим руки в базовом положении, примерно на 5 см вверх и вниз от него. Это место давало о себе знать именно при прогибе. Собственно оно мне не давало сделать полноценный прогиб в гимнастике. До этого прогиб бы неплохой, изначально неплохой, но в основном в области поясницы. А когда я наконец к концу года гимнастики стала задействовать грудной отдел, то обострилась вот эта зона. При этом оно было болезненно даже при пальпации позвонков. что-то старое, давнее. Такое у меня было в институте. Я тогда пошла к врачу, даже сделала снимок. Сказали - болезнь 21 века остеохондроз. Ну оно само успокоилось и я ничего с ним делать не стала. Лучше было по утрам, после отдыха в горизонтали. После некоторого времени на ногах опять обострялось.
Момент этот со спиной я обсуждала с Василисой. Она посоветовала дышать глубже, выдох дольше вдоха. И тянуться. Еще мы сделали упражнения на спину по Фельденкрайзу на восстановление связей. И вот в разговоре она упоминает "запрет на чувства" и тут у меня просыпается ребенок и мы завершаем разговор. Лежу я с ребенком и тут вспышка (у меня последнее время озарения часто приходят, когда я укладываю ребенка, потому что расслабляюсь и выключаю "торопыжку")  - взгляд мужа сегодня утром, который вообще почти не спал и уходил на работу никакой. А у меня все внутри аж сжалось. Я тогда не поняла, что такое, и даже особо не обратила внимания, просто было мне неважно от него весь день. А тут осенило - страх, что меня не любят, такой основательный мой страх. Конечно страшно - когда я сама-то себя не особо люблю... не знаю, что там первично, а что вторично - страх, что не любят или запрет на чувства, но они точно связаны. тут же зажатость в смысле выражения чувств - ведь вдруг не любят? вдруг отвергнут? И первый шаг сделать в отношениях, с таким страхом -то, - mission impossible! Выплакала я этот страх тем вечером, а вот сейчас пишу и опять что-то немного шевелится, что-то осталось. А позним вечером пришел муж, который как мы помним не спавши, и какой же там был фейерверк, в положительном смысле:)
А на физическом уровне в течение 2-3 дней у меня исчезли эти болевые ощущения при прогибе, осталась одна (!) болевая точка, которую я могу почувствовать только при прощупывании. Но процессы в позвоночнике и спине продолжаются: то поясница заноет, но между лопатками, то мыщцы болят, как после фитнеса, правда таких глобальных, чтобы на месяц, нет.
Я вообще к чему это все пишу? Да к тому, что важно с какой точки стартуешь. У кого-то через месяц гимнастики идут процессы чистки во всю, а у кого-то ближе к году начинается движение, причем после полугода приплющивания... главное, не переставать делать, тогда прорвет обязательно, там, где надо и тогда, когда надо. И придут в жизнь практики, которые помогут, если гимнастика одна не справляется.
Ну и конечно, спасибо Василисе! Она мне очень помогла в нужный момент и продолжает помогать.

Kalinina Anna

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • сказали спасибо: 27
    • Просмотр профиля
Re: Мой путь к своей Звезде
« Ответ #5 : 15 Ноябрь 2012, 01:44:54 »
Еще немного о теле, точнее о фигуре. У меня всегда была женственная фигура (и это при моем-то панцанстве вплоть до окончания школы), проблем с весом не было. В институте я была 45 кило, с талией 58 и бедрами 88, т.е.  разница оптимальная. И при таком весе я не была тощей, я была вполне плавных форм. Потом 50 кг с талией 61 и бедрами 91, т.е вполне все органично прибавлялось и пропорции были привлекательны. Но мне никогда не нравились мои ноги, особенно часть от колен до бедер, она была всегда какая-то рыхлая что ли, и когда я выбирала джинсы, то мне было сложно - вверху велики, в ляжках малы. ну и когда прибавляла, то эта часть ноги становились еще рыхлее. Что же я вижу сейчас, при весе моем вполне оптимальном сейчас в 52-53 кг у меня стройные подтянутые ноги. Ключевое слово - подтянутые. Я ими любуюсь. Еще очень подтянулись руки - предплечья. Округлился живот при тех же пропорциях. Еще не хватает пока правильной осанки, но надеюсь все впереди.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой путь к своей Звезде
« Ответ #6 : 15 Ноябрь 2012, 10:41:25 »
Аня, а чего ты в чат не выкладываешь?
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Kalinina Anna

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • сказали спасибо: 27
    • Просмотр профиля
Re: Мой путь к своей Звезде
« Ответ #7 : 15 Ноябрь 2012, 19:51:14 »
А действительно почему?... Выложила...

Kalinina Anna

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • сказали спасибо: 27
    • Просмотр профиля
Re: Мой путь к своей Звезде
« Ответ #8 : 17 Ноябрь 2012, 01:58:22 »
Еще два шажочка в раскрытии своей женской сути.
Тема женской энергии в роду у меня стала крутиться постоянно после глубокой расстановки, когда был обнаружен очень серьезный блок.  Я в детстве была пацанка – штаны/шорты, футболки/рубашки, короткая стрижка…  Взрослела, чуть выколупывалась из мальчишеского образа. Тем более что фигура была всегда женственная и прямо таки не давала некоторые уж совсем неженские вещи на себя надевать. Сосуд есть, надо только его наполнить… женской энергией. Чем я собственно и занимаюсь.  В институте стала выбиваться из-под маминого влияния, отрастила волосы  наконец-то и потихоньку вставала на самостоятельные рельсы. Как-то где-то тогда прочитала в гороскопе, что проявляю слабость только в любви, зацепило тогда, потому что недоверие, страхи, закрытость к миру и к мужчинам в частности были мои постоянные спутники. Честно говоря, иногда удивляюсь, как это я вообще вышла замуж и родила ребенка… И вот после глубокой я все хотела поставить в диагностике свою праба, узнать как она там, а потом как-то пришло: а зачем? я же в любом случае налаживаю с ней связь, молюсь, заказала сорокоуст, что изменится от этого знания? И я не стала.
Потом Маша ездила к Мевляне и в чате было что-то типа групповой молитвы. Я в точное время не попала, но в этот день, когда уложила ребенка на дневной сон, решила помолиться как умею за род, за женскую энергию в роду, за праба. Через некоторое время отчетливо стала чувствовать поток энергии в спину, хороший такой поток, и тепло в груди. И очень не хотелось выходить из положения. Потом какие-то ощущения появились в области малого таза. а потом пришло желание закончить и проснулся ребенок... во второй половине дня у меня было стойкое ощущение как перед месячными или даже во время: как-то тянуло, наливалось все. Потом прошло. Осталась чувство, что у праба все хорошо, блок снят, стала ощущать свой род.
Но, тем не менее, эта тема женской энергии в роду меня не отпускала. И я решила все-таки в какой-то момент поставить себя, маму и бабушку на диагностике, а потом женскую энергию в роду. Диагностика проходила очень странно, я два раза выпадала на 5-10 минут, но когда включалась, то выплескивались какие-то эмоции. В диагностике женская энергия вообще не могла подойти к моей маме, обходила ее, а без нее до меня поток в полном объеме не доходил. К слову мама всю жизнь ходит в брюках и рассказывала мне как однажды одела на работу юбку, так еле досидела до конца рабочего дня… На следующий же день для себя зафиксировала изменение ощущений в гимнастике:  до диагностики последние месяца два у меня было какое-то одеревеневшее тело и я не понимала откуда оно такое взялось), то вот на следующий день  тело стало гибкое и мягкое. Я спокойно легла на грудь в С2 и С3. Дальше, связь с телом стала сильнее и значимее для меня. Раньше я как-то относилась к нему немного невнимательно что ли, не замечала. Пока не тюкнет основательно, и не буду ничего предпринимать. А тут стала замечать гораздо более тонкие ощущения.  Ну и гимнастику, наконец, опять я стала ХОТЕТЬ делать, после длительного перерыва просто делания, потому что надо, потому что Маша сказала, что год надо делать! Мама как  раз у меня гостила в то время и утром следующего после диагностики дня сказала, что я ей всю ночь снилась…

Kalinina Anna

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • сказали спасибо: 27
    • Просмотр профиля
Re: Мой путь к своей Звезде
« Ответ #9 : 17 Ноябрь 2012, 01:59:34 »
И еще шажок случился, когда Юленция проводила в скайпе с нами в своем отдельном чате групповую медитацию на встречу со своей внутренней женщиной. Я была под впечатлением. У меня явно прибавилось внутренней гармонии. Было такое благостное состояние, мммм:) Самое главное, что я сделала очередной шаг к пониманию и принятию себя. Я поняла, что иду в правильном направлении и неизменно приближаюсь к своей женской сути.  Моя внутренняя женщина была прекрасна, я ее люблю и теперь знаю, к кому обращаться за советом:)  Теперь я понимаю, почему сейчас так тащусь от легких длинных юбок и платьев из натуральных тканей, почему я люблю ходить босиком и почему мне так сложно даются всяческие процедуры для красоты, не особо люблю декоративную косметику))) Переборщить с ней в принципе не могу))) Моя женщина красива натуральной природной красотой, ей не нужно все наносное, она любит запах сена и свежескошенной травы…  Я могу очень долго о ней писать, но не буду. Главное то чувство уверенности, что двигаюсь в правильном направлении, которое я обрела. Буду теперь и дальше расширять в жизни пространство, в котором мне как Женщине будет комфортно.

Kalinina Anna

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • сказали спасибо: 27
    • Просмотр профиля
Re: Мой путь к своей Звезде
« Ответ #10 : 18 Ноябрь 2012, 00:50:04 »
Меня перетряхнуло от одной расстановки про отношения с мужем и мамой. Я эту расстановку лишь прочитала. Даже не участвовала замом. Кратко суть в том, что девушке не хватало тепла от мамы, и во взрослом возрасте она искала это тепло от мужа. Теперь обо мне. Во-первых, так или иначе вопрос  столь важного для ребенка тепла от мамы. Получала ли я его от своей мамы? Пожалуй нет, скорее помню - желание накормить всеми способами, утеплить, лечить чуть что, гиперопеку и неверие что я могу жить самостоятельно… В общем-то у меня как будто было 2 папы, если очень сильно утрировать ситуацию. Жду ли я сейчас от нее тепла? От нее – конкретно нет. Есть ли перенос на других людей вокруг. Да, на мужа в частности. Пример из наших ранних отношений: он хочет секса, а я хочу просто обниматься. Слава богу, конкретно это ушло. Теперь я либо хочу, либо не хочу секса)
Но гораздо больше меня затронула эта расстановка в части моих отношений с ребенком.  Хватает ли ему моего тепла? Ведь мне самой не хватает. Еще пока нет достаточного источника в себе – это факт. Я не работаю, нахожусь в чужой стране и соответственно почти всегда с ребенком, за исключением примерно 2 часов в день, когда приходит няня или когда с бабушкой. И при этом ребенку периодически не хватает тепла, мамы.  Я тут однажды читала у одной мамы 6 детей в жж: «Я говорю не про вещи, а про любовь и внимание родителей. Причём эти любовь и внимание не измеряются количеством времени и сил, потраченных на детей. Это нечто другое. От матери (и от отца, конечно) исходит некое излучение, некая энергия. Дети постоянно находятся в этом поле и полностью зависимы от него.
Детям нужно, чтобы от родителей исходили полное приятие детей, вера в них, удовлетворённость своей жизнью, любовь и уважение друг к другу. При таких условиях будет практически неважно, сколько времени мама посвящает занятию с детьми и успевает ли она делать это или она большую часть времени занята хозяйственными делами и работой. Дети всё равно будут чувствовать мамино присутствие, понимание, поддержку, постоянную "беспроволочную" связь с ней. Другими словами, важно, чтобы мама была всегда настроена на волну, которая связывает её с детьми. При этом занята она может быть совсем другим»
Меня это очень зацепило в свое время, потому что вот этой энергии, которой надо делиться, самой не хватает. С одной стороны у меня лично вопрос в отсутствии энергии от самореализации, от нахождения в потоке. Во вторых от родовых проблем. У меня недолюбленные родители, оба. И это до сих пор актуально, потому что когда моя мама в недавнем разговоре вспомнила, как в 10 лет услышала разговор бабушки (своей мамы) с соседкой, в котором та прямым текстом сказала: «я наташку не люблю», в ее голосе было очень много боли… травма есть и она не прожита, не отпущена. Бабушка в 16 лет ушла из дома и с тех пор практически не общалась с матерью. Я в своем родительстве фактически учусь ему, учусь слышать себя, читаю книжки и пропускаю через себя, потому что опереться пока не на что.

Татиана

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Мой путь к своей Звезде
« Ответ #11 : 18 Ноябрь 2012, 07:33:11 »
Большую тему Вы подняли. Читаю и узнаю себя. У меня тоже с мамой были непростые отношения: мы никогда не разговаривали по душам. Она всегда как бы отгораживалась стеной, ей было не до меня. У нее все время не было сил, она говорила - у меня синдром хронической усталости. У нее действительно была ответственная работа. А может и правда ей не хватало любви -  послевоенное поколение ( они хлеба то досыта не ели), может ей и вправду нечего было мне дать.Не помню, чтобы она меня чему-нибудь учила, все что я умею - это либо научили чужие люди, либо подсмотрела (даже у мамы), либо самоучкой. Может поэтому сейчас я не могу научить своих дочерей чему-то ( элементарному вязанию крючком) - не знаю как.

Kalinina Anna

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • сказали спасибо: 27
    • Просмотр профиля
Re: Мой путь к своей Звезде
« Ответ #12 : 18 Ноябрь 2012, 09:19:04 »
Да, тема очень большая, сложная и многослойная...

Kalinina Anna

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • сказали спасибо: 27
    • Просмотр профиля
Re: Мой путь к своей Звезде
« Ответ #13 : 19 Ноябрь 2012, 09:28:23 »
Еще из техник, которые я использовала и которые мне очень помогли, когда гимнастика явно выявила мои застарелые неподъемные блоки, я бы хотела написать про губку райха. Проводила со мной ее Василиса, через видео скайп.  Это ооочень мощный инструмент для снятия телесных блоков, я даже не знаю, как попытаться выразить эффект. Потому что лично я до сих пор нахожу в себе изменения… Но тут конечно надо учитывать мою стартовую точку – крайне слабая степень осознания своего родимого тела. И понимаю я это только сейчас, когда уже прошла некий отрезок и могу оглянуться назад, когда каждый день удивляюсь многообразию ощущений, которые раньше игнорировала, насколько умело спряталась в
Итак, техника заключается в довольно интенсивных движениях и дыхании,  по несколько минут, несколько подходов, между ними обратная связь, что происходит. Плюс Василиса, которая не могла мне помочь физически, говорила, что мне делать:  подергать легонько за волосы, помассировать щеки слегка или простучать лоб костяшками пальцев.
А от того, что происходило, я под огромным впечатлением. Все вспоминаю эти ощущения от упражнений. Легкое покалывание на лице или типа мурашки после первого захода, как будто некая маска,  почти незаметная, а потом с каждым разом все сильнее и в разных частях лица – мурашки, покалывание, давление. После второго – лоб.  После третьего – как будто верхнюю часть черепа снесет. В последний заход поразило сильнейшее давление в нос, прям до кончика сильные покалывания, и потом еще эта выходящая энергия стекала, огибая рот по краям.  Кажется, эту энергию (или что это было?) можно было потрогать. Мощный конечно был поток, и мощные преграды ему были снесены.
Сразу после губки я было сначала невесомое состояние, потом чуть позже наоборот тяжесть, но приятная. Целый день были метаморфозы на физическом уровне.  Сначала полдня был озноб, жар в голове, горели уши. Предпосылкой к губке была моя непроходящая температура – 37-37,5 последние месяца два с небольшим перерывом. При том, что уже все что можно я проверила, а мама меня успокоила – у тебя мол в детстве постоянно держалась такая температура.  Я думала, что теперь она поднимается еще выше, но она была все та же 37,3. Много пила. Сходила погулять. Когда вернулась и раздевала ребенка, почувствовала, что надо лечь, не то чтобы плохо прям, но надо было лечь. Как-то тошно…  Попила воды, легла и вдруг всплакнула.  От обиды, что такая развалюха последнее время. Муж недовольно отреагировал, что мол плачу без причины да при ребенке. А ребенок сказал: «Мама, не плачь!» Трогательно на первый взгляд, а на второй не очень. Так сказал он, потому что я ему так говорю часто, когда он плачет, т.е. уже его учу подавлять свои эмоции… Я ж в этом профессионал. Но когда я померяла температуру оказалось 36,8. Полежала, отдохнула, потом встала доделывать все дела, купать  и укладывать. Состояние было очень больное, прямо как при гриппе. Купала уже из последних сил (а купать значит просто сидеть в ванной, пока ребенок там играет).  Легли укладываться, и через некоторое время я заметила, что мне уже стало хорошо: расслабленно, голова легкая, окутанная какой-то прохладой. ДАВНО я такого не чувствовала. Уверенность, что температуры нет. Недоверие себе – неужели действительно нет? Померяла – 36,8. Процессы в организме прошли серьезные. В результате температура теперь больше 37,1 не поднимается, и то это только днем. Утром и вечером нет. Раньше было круглые сутки.  Сейчас я ее определяю как сильно запрятанные и накопленные эмоции, которые уже не могут сидеть внутри и дают температуру. Но давление изнутри уже меньше.
Сейчас я не устаю наслаждаться вот этой прохладой вокруг лица, лба по вечерам, когда я угоманиваюсь, выключаю контроль и внутреннего торопыжку, живущего во мне. А вообще даже кожа на лице стала более мягкой и гладкой. Понимаю, что есть еще что выпускать из себя и что надо учиться расслабленно жить целый день, а не только утром и вечером, когда медитирую или делаю гимнастику.  Еще за два для до губки у меня под глазом вылезла какая-то то ли аллергия, то ли еще что, припухлость такая, - она сразу прошла к вечеру того же дня. В общем все симптомы, что держать это в себе я уже не могла, закончились физические возможности тела-коробочки!
Ну и, пожалуй, еще одно важное изменение, которое я осознала буквально недавно (уже недели три прошло после губки), это другое проживание эмоций и их отпускание. Т.е. я не просто выпустила старые блоки, а еще теперь не консервирую эмоции, случающиеся со мной, я им даю выход. Я понимаю, что я разная, что во мне есть прямо противоположные проявления, как две стороны одного. И я лучше стала чувствовать эмоции других людей, не всех и не всегда, лишь отдельных иногда, как прямо вот сама чувствую, что сейчас чувствует другой человек. Это круто.
Спасибо Василисе, что не дала мне разорваться, как хомячку.
Еще раз спасибо Маше, что через нее я узнала гимнастику, которая довела меня до такого состояния, что я таки сдвинула свои старые блоки с мертвой точки… И вообще за все!
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2012, 10:23:45 от kalininka80 »

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой путь к своей Звезде
« Ответ #14 : 19 Ноябрь 2012, 11:06:26 »
))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html