Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Мой суфийский путь  (Прочитано 65347 раз)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Мой суфийский путь
« : 27 Октябрь 2012, 08:55:24 »
Сюда буду выкладывать заметки о моих пересечениях с суфизмом
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой суфийский путь
« Ответ #1 : 27 Октябрь 2012, 08:55:41 »
Сегодня приключилась забавная история про то, как три не-турецкие женщины варили турецкий кофе.
А дело было так.
Мы все сидели после обеда в гостинной. И в байрам гости шныряют туда-сюда, они все время приходят и уходят. И есть типа местные жители, это в данном случае мы: я и дети, немцы Ренате и Йоханес (которые сегодня уже уехали) и американцы Гюлюм и Хафиз, которые с шейхом более 15 лет уже.
И вот значит мы после обеда сидим. Пришли гости. Один дяденька очень важный, он один из известных в Конье исполнителей народной песни. А здесь народная песня не то, что  у нас, здесь песни поются на праздниках и вне праздников. И почитаются очень.
И вот шейх попросил Гюлюм сварить кофе. Надо знать, кто такая Гюлюм, чтобы понять, что вопрос был в общем-то по адресу. Гюлюм всегда и все делает безупречно). Но тут она озабоченно сказала, что не умеет варить турецкий кофе. И я (к удивлению для себя) выпалила, что я знаю, как его варить. Потому что на кухне есть электрическая турка, и надо просто все туда закинуть. И мы пошли на кухню и выяснили, что турка не работает. И тут к нам присоединилась Рената, которая вообще-то 5 лет жила в Турции по полгода, и кто как не она должна уметь варить турецкий кофе?! Оказалось, что не она)))
И мы втроем стали колдовать. Я варила в обычной турке, Гюлюм колдовала над чашками и блюдцами (в дерге ОООООЧЕНЬ много посуды и наколдовать 4 одинаковых чашки и блюдца порой бывает непросто), Рената что-то советовала про сахар. И это было невероятно смешно)))) Три нетурецкие женщины, к тому же разных национальностей, варили совместными усилями простейший в мире турецкий кофе. Потому что задание было очень важное, потому что кофе этот пили невероятно важные люди))))))
Когда кофе сварился (а он почему-то очень долго варился, и за это время дяденька затянул неспешную песнь, успел ее допеть и только тогда кофе сварился), я предложила сначала попробовать, что я такое наварила (потому что в итоге за ингридиенты несла ответственность я))). Мы с Гюлюм попробовали, и Гюлюм сказала, что это вкуснейший кофе, который она пила. Не сильно горький и не сильно сладкий, а всего в меру. Я было возгордилась, но вовремя вспомнила.
А именно. Гюлюм - семазен со стажем. Это значит, что она практикует сема (ритуал кружения) много лет. И в сема есть такое правило: надо кружиться красиво, в первую очередь дополняя танец того, кто танцует рядом с тобой, делая в первую очередь красивым танец партнеров и во вторую очередь заботясь о себе. И когда все так делают - получается красивейшее зрелище, божественный танец. И дервиши переносят это в свою жизнь, делая свою жизнь и жизнь партнеров красивой. Вот это я и вспомнила, когда Гюлюм нахваливала мой кофе.
))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой суфийский путь
« Ответ #2 : 27 Октябрь 2012, 09:42:08 »
Немцы сегодня уехали. К всеобщему сожалению. Сами не хотели уезжать - но такова суть жизни)). Ты приходишь куда-то познаешь, полюбляешь и... сваливаешь.. Нельзя оставаться вечно там, где хорошо и уютно.

Мы, однако, пока висим здесь. Пока в Турции байрам и все абсолютно стоит, делать все равно ничего нельзя (а у нас в Анталье именно много дел по хозяйству). Ну и мы зависаем. Тут - другая реальность. У нас свой отдельный целый дом, мы живем не с хозяевами, а в гостевом доме в этот раз. До сегодня жили с немцами, сейчас вообще одни. Также в нашем распоряжении детская площадка. И в доме всегда уют и спокойствие. Накормят и напоят. Праздник, а не жизнь)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой суфийский путь
« Ответ #3 : 27 Октябрь 2012, 10:23:21 »
У Андрея завтра день рождения.
Я купила ему в Москве телескоп, который он просил, и в этом, в общем-то, свой родительский долг вижу выполненным. Телескоп вещь недешевая, плюс я его привезла аж из Москвы, то есть усилий приложено немало, ребенок должен быть доволен.
Но дальше ж надо как-то отпраздновать сам день рождения. Для ребенка это праздник, это сюрпризы, этого дня они ждут уже за 1-2 месяца, про этот день они потом ведут разговоры долгими зимними (да и летними) вечерами. Типа: а помнишь? А помнишь? А твой ДР мы праздновали там-то, а твой там-то. И тд
Ответственное, короче, дело. А мы ж в Конье. Да к тому же я не повезла знаменитый телескоп сюда, то есть фактически подарка тоже нет. Андрей уже знает, что телескоп его в Кемере ждет. Но так ведь совсем неинтересно.
Ну и я поломала голову некоторое время, как же в Конье отпраздновать ДР. Ничего умного не придумала. Да еще завтра вечером в дерге сема, то есть придут дервиши, будет кружение. Ну никак не до дня рождения..
Ну я придумала такое умное. Типа поехать в большой торговый центр, там в детскую комнату детей запереть, пусть похомячатся. Ну и потом тортик поесть с чайком в кафешке. И телескопом в Кемере по возвращении одарить. Ну и нормально.
Все хотела обсудить с кем-нибудь из местных, а куда же собственно поехать с таким вопросом, как детский ДР. Да все недосуг – все всегда заняты, да и вообще не до того. В итоге сегодня после очередных гостей и до новых, когда в гостиной были только шейх и американцы, я сказала-таки, что у Андрея завтра день рождения, что мы знаем, что вечером будет сема, поэтому мы, наверно, днем съездим куда-нибудь на тортик. Ну как- то так. На что шейх как обычно попытался вникнуть и что-то посоветовать, но он совсем не в курсе детских мест. Американцы вообще не в курсе чего. Ну и мы дружно покивали, что да-да, завтра день рождения. Ага. И вечером сема. Ага-ага.
Потом я куда-то отлучилась, вернулась, и американцы уже вызвались праздновать день рождения с нами. (не будем показывать пальцем, но подозреваю, что шейх им эту идею в уши вложил)). Мы, говорят, вас отвезем, если вы хотите прайвет пати, то мы уедем). Я говорю, что, мол, не, частную вечеринку нам не надо, и дети будут счастливы любым гостям. Ну ага, на том и порешили. Утром у американцев тоже кружение, вечером в дерге сема, ну вот днем надо успеть отпраздновать ДР. Где? Где… Ну завтра утром позвоним кому-нибудь и решим.
Таков был план. Которому я, впрочем, изрядно обрадовалась, ибо американцы чрезвычайно мне интересные и колбаситься с ними, пока дети колбасятся на площадке мне сильно понравилось).
И тут. Тут происходит самое интересное. Мы же все помним, что дело происходит в дерге.  Что во главе всех процессов не кто-нибудь, а шейх Джелалладин Лорас. Минут через 30 после достижения вышеописанных договоренностей в дергу приходят очередные гости. Шумная турецкая женщина с мужем и двое детей. Шейх и женщина что-то долго и бурно обсуждают. Мы с американцами начинаем потихоньку зевать. Но далее мы узнаем самое интересное. В такие совпадения даже мне сложно поверить)))
У сына новых гостей завтра (внимание!) тоже день рождения. Ему исполняется 15 лет. И они всей семьей с гостями едут в (внимание!) торговый центр, в котором есть какой-то, как я поняла, детский картинг, где мальчишки смогут кататься, там же есть редкое в Турции удовольствие – каток, и также много всего остального, что можно найти в торговых центрах. И все невероятно счастливы, и эти прекрасные турецкие люди завтра нас ждут у входа в магазин в (и тут снова внимание!) 12.00 дня. То есть американцы успевают покружиться утром, и мы все дружно успеваем на сема в дергу вечером. Идеальное время. Идеальное место. Идеальная компания.
Эволлах!  Я в шоке)


Вот как бывает.. Мои дети на ночь глядя стали придумывать, что они подарят мальчику. Я тоже озадачилась)) Завтра как-то будем решать).
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой суфийский путь
« Ответ #4 : 29 Октябрь 2012, 23:17:33 »
Со мной приключилась страннейшая история.
То есть страннейшая – зная меня хорошо. Если знать меня поверхностно, то оно, наверно, так со мной и должно происходить)). Но мне вот странно.
Я вчера сходила с детьми к Мевляне и к Шемсу, дети устали все, поесть толком негде, так как байрам и большая часть забегаловок просто не работает, а те, что работают – плотно забиты. В общем, мы все устали и пришли к Али в галерею перед тем, как ехать в дергу. Я воспользовалась недолгой свободой и погрузилась в интернет, выложила фотографии от Мевляны и успела что-то написать и с кем-то пообщаться. Меня сейчас катастрофически нет в нете и много вопросов просто подвешены.
Дети носились по кафе сами по себе, у нас была куча сумок-рюкзаков-пакетов, дети везде лазили и что-то свое доставали. Как оно обычно и бывает, тем более, что мы были в гостях у друзей, хотя это и кафе.
И вот когда мы, наконец, решили уходить часов в 8 вечера, я обнаружила, что нет кошелька. И его нет до сих пор.
В кошельке неожиданным образом было все. Обычно в кошельке есть деньги и карты, реже права, и почти никогда паспорт. А тут – все оптом. Потому что мы в путешествии и проще все иметь в одном месте. Итак: деньги, карты, права и ПАСПОРТ. Все на данный момент утеряно. И в Турции праздники, не очень понятно куда звонить (в посольство, например, бессмысленно – оно не работает).
Поэтому я пока сижу в дерге. В кармане 10 лир, даденных Али.
Завтра мы собирались ехать в Кемер, но теперь непонятно.
Такая вот история.
Мне самой сильно интересно, что происходит. Когда я теряю деньги, даже если почти последние – я уже давно не расстраиваюсь, ну или почти не обращаю внимания, потому что деньги это бумажные штуки, которые потом появляются откуда-то все равно.
Но вот чтобы потерять паспорт, да там, где его нельзя сделать, вот это интересный опыт. Такого еще не было. Не помню, теряла ли я когда-то паспорт, кажется, нет. А тут еще и в Турции, где у меня и так с документами большие проблемы в настоящем времени.
Как всегда, советы не очень нужны. Но реальную помощь приму.

Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой суфийский путь
« Ответ #5 : 30 Октябрь 2012, 01:01:42 »
Вчера, перед тем как потерять кошелек и документы http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/595226.html мы сходили сначала к Мевляне, где было очень многолюдно http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/595111.html, а потом мы сходили еще к Шемсу.
И как обычно и бывает, после посещения Мевляны и всех очередей всех туристов всех национальностей, мы нашли успокоение и уединение у Шемса. У него бывают люди, но обычно это несколько человек, и иногда случается, что вовсе нет никого.
Шемс и Мевляна - два друга и учителя друг для друга, про их историю, наверное, можно что-то где-то поискать в интернете, конкретной ссылки не дам. Разве что на свое собственное сообщество, где уже некоторая информация есть и я, кстати, приглашаю туда вступать, глядишь и оно когда-нибудь оживет. И если у вас есть ваш опыт и вам есть чем поделиться отноесительно суфизма в целом или ордена Мевлеви в частности - милости прошу. Вы меня очень обяжете, если выложите в сообщество my_mevlevi_way
Ну так вот, а сейчас про Шемса. Мы добрели туда ближе к вечеру, сначала перекусили какими-то печеньями в парке перед мечетью, и наконец, зашли внутрь. Дети уже имели представление о том, что такое "могила святого человека" (так Андрюха называет такие места), и что там в общем-то будет скучно. Кристина практически немедленно закомандовала идти на улицу есть печенье дальше (а это значит: пойти, обуться, выйти на улицу и уже желательно не возвращаться, ибо если Кристина сама может обуться, то Тасю надо обувать). В общем Кристина сходила на улицу, ей там тоже надоело и она вернулась. Андрюха с девочками ходить отказался и погрузился в глубокую медитацию. Он вообще в таких местах любит бывать, и что там там нашептывает свое).
В мечети у Шемса есть работник. Наверное, он следит за порядком, делает уборку и тп. Я его вижу всегда, когда там бываю. Хороший такой дядечка, но может и зыркнуть. И вот в этот раз он поглядывал на девочек и я уже подумала, что надо бы их на улицу отвести. Но он ушел сам)). И девочки устроили веселье. Бегали и прыгали по мечети (благо посетителей почти не было) и в конце стали играть с четками. Они же как бусики и лежат повсюду. Вот девочки, не смотря на все увещевания Андрюхи, что с четками "надо вот так вот", стали их надевать на себя, крутить и что-то еще. И потом вернулся дядечка, ну думаю все, щас достанется. И стала всех уводить (ну к тому времени мы уже были польше 30 мин точно).
Вышли, стали обуваться, а дядечка пришел и всем, включая меня, надавал конфет)). Вот и думай после этого, ум мой - враг мой)))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой суфийский путь
« Ответ #6 : 30 Октябрь 2012, 02:08:33 »
продолжение истории http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/595226.html про потерянный кошелек и паспорт

У меня в Конье есть поклонник. Ну или в какую категорию отнести мужчину, с которым отношения внешне дружеские, но все равно М-Ж? Поклонник, наверное).

Я с ним встречалась несколько раз в Конье, болтали. В общем, ничего существенного.

Но он владелец магазина, и небедствующий и, вероятно, со связями.

В этот заезд я с ним не встречалась, потому что во-первых не выбиралась в город практически, а во-вторых вчера, когда выбралась, да с детьми, да по святым местам побродить, то как-то не срослось.

Но сегодня ж я ему позвонила. И он радостно перезвонил и первое, как положено: «Как дела?». Ну и я с места в карьер, так мол и так. Паспорт и все остальное потеряла, что делать не знаю.

На что он мне, ок, я щас перезвоню – где, говоришь, потеряла?

Перезванивает и говорит: «Не находили». Уж не знаю, куда он звонил)

Дальше предлагает вместо меня пойти и написать заявление в полицию, я, конечно, соглашаюсь, он идет и пишет. Вот тепернь мои надежды сконцентрированы на турецкой полиции – авось найдут. Или какой добрый человек найдет и в полицию отнесет. А полиция радостно мне выдаст). Или уж по крайней мере, я с этой справкой в свое консульство и там новый получать. Надеюсь, что там (а это тоже в Анкаре), и что не пошлют делать паспорт в Минск. Иншалла! Про это думать вообще не хочется.

А дальше Мехмет спрашивает, а не еду ли я завтра в Кемер. А я ж завтра и собиралась, но с ним этот вопрос точно не обсуждала. И со вчерашнего дня думаю у кого просить купить билет, потому что это долларов 70 на нашу семью, на обычный автобус. А у меня же, вы помните, 10 лир в кармане.

Ну и я начинаю что-то мычать, что, мол, да, завтра собиралась, но теперь же непонятно, то ли ждать мои документы из полиции, то ли где брать деньги на автобус. Ну и он собственно, мог бы тот автобус и оплатить. Но он выдал лучше. Он выдал, что завтра (!) он едет в свой дом в Чирали (у него там свой дом, он в нем бывает пару раз от силы в году), и может нас завести по дороге в Кемер, ибо машина пустая. Чудеса, конечно. Я незамедлительно согласилась)))

Так что без денег, но на машине, а не на автобусе, мы едем завтра домой.

А там – будь, что будет.. Зачем-то же это все надо. ЕМУ виднее, зачем..
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой суфийский путь
« Ответ #7 : 31 Октябрь 2012, 10:26:08 »
«Это - Турция!»
Эту фразу я сегодня услышала кажется раза 3, а то и 5.
Как было дело).
Вчера в дерге все разбрелись кто куда, и я вечером не смогла даже никому сказать, что сегодня днем уезжаю. То есть я где-то успела сказать шейху, но у него куча своих забот, чтобы помнить, когда я уезжаю. В общем, вчера запланировала сегодня встать пораньше, всехьоповестить об отъезде, со всеми попрощаться, навести порядки в нашей комнате, собраться и в 11-12.00 уехать, когда за нами заедет Мехмет. В общем, таков был план.
Утром пришла на кухню, застала всех по очереди, всем по очереди сказала, что уезжаю. Все по очереди посокрушались, что ничего так и не нашлось, но порадовались, что некий Мехмет нас забирает на машине. Гюлюм спросила, можно ли «этому Мехмету» доверять, я сказала, что не знаю, но, кажется, можно. И на этой оптимистической ноте я отправила детей собирать вещи, а сама зашла в интернет. Тут же со вчерашнего дня переполох, все волнуются, надо было комментарии прочесть и всем ответить.
Прибегает Андрюха, протягивает телефон и говорит: «Мама, Мехмет звонил!», я хватаю телефон, ибо нехорошо не отвечать, когда человек собирается везти тебя за 400 км)). Созваниваемся, договариваемся через час в дерге встречаться. Ок. И тут я вижу смс. Вот эту часть сложно описывать, потому что смс от девушки из Антальи. Я имею в Турции «прописку», по которой конечно же не живу. Но из полиции позвонили именно туда)). И эта девушка в курсе событий, скинула смс мне, что мой кошелек найден! И что мне надо идти за ним в полицию. Уж откуда не ожидала, так из Антальи таких известий)).
Пытаюсь звонить девушке, она в это время звонит мне, и пока этот кавардак со встречными звонками, я звоню Мехмету и воплю, что кошелек нашли, что надо же теперь в полицию срочно! Договариваемся с Мехметом через час уже не в дерге, а в городе, я созваниваюсь, наконец, с девушкой, она мне рассказывает, что им из полиции позвонили, что все нашли и тп.
ААААААА!!!
Ну разве ж так бывает? За час до выезда! Ведь могла уехать и пришлось бы потом возвращаться)).
Бегу к шейху, все ему вываливаю, потом Гюлюм, все счастливы, все хлопают в ладоши)).
Бегом в город. Про автобусы в Конье история отдельная. Я вечно в них захожу, делаю круглые глаза и говорю, что билета нет (его купить на окраине нельзя, только в центре). И водители всегда спокойно говорят что-то типа «не волнуйтесь, проходите и садитесь»))). Это ж Турция)).
Приехала в центр, пока подождала Мехмета, пока мы поехали в один отдел, второй, третий, пока выяснили КУДА реально надо ехать – тут и обед случился, надо ждать. Пошли к его друзьям в офис. Там напросились на обед, и хозяин ушел пиде покупать. Как ушел – так на час. Мы весь обед его прождали)). Оказалось, что он по поводу меня поехал в некий хороший ресторан, за экстра хорошим пиде, ну и пришлось подождать)). Пиде оказалось действительно вкуснейшее, к слову. Но сколько нервов от ожидания))).
В общем, приехали мы в полицию. И через минут 5 после нашего появления я вижу свой кошелечек. Полненький и закрытый на замочек. Думаю, что же там??! Пока заполняли формуляры, я извелась, честно. А там оказалось ВСЕ. Реально все деньги до копейки и, разумеется, документы.
Как такое может быть?
Кошелек просто кто-то нашел на улице (я его потеряла-таки раньше, чем пришла к Али в кафе). Взял и ровненько принес в полицию. А полиция не растерялась, нашла мои контакты в Анталье и туда позвонила. И все мне отдала.
АААААААААААААААА!
Ну как такое может быть???
Это – Турция, господа!!
))))
(они, турки, почему-то разворачивали два варианта событий. Либо кто-то использует кошелек по полной программе и вплоть до того, что ограбит банк и подкинет мой паспорт, якобы это я ограбила))). Либо, что полностью вернут в полицию))). Вариант: изымут деньги и подкинут в полицию или куда еще – ваще не рассматривался)))).
Ух!
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой суфийский путь
« Ответ #8 : 08 Ноябрь 2012, 09:39:30 »
К вопросу о турецкой полиции
Когда я потеряла кошелек http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/595226.html , он затем чудеснейшим образом нашелся http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/596859.html.
Но пока ж он не нашелся в первый вечер я сначала думала, что делать. Ну и, понятно дело, все говорят: «Иди в полицию». Сказать легко, а как сделать? Когда я на окраине в доме, с тремя детьми. Взять детей подмышку и поехать неизвестно куда в полицию и там писать заявление, не зная турецкого?
Меня тогда спас Мехмет, сказал, что сам все напишет. И написал. И действительно через полицию все и нашлось.
Но.
Когда уже мы кошелек забрали (предварительно поездив с Мехметом по трем отделениям полиции в разных сторонах полуторамиллионного города, переждав обеденный перерыв), Мехмет мне сказал, что если бы не он, то пришлось бы мне день, а то и два провести в полиции. Объясняя обстоятельства дела, и доказывая, что я не верблюд. И не «наташа». Ну, может, была бы скидка на детей, если бы я их поволокла в полицию. Но вряд ли что отделались бы за 15 мин.
И когда забирала кошелек, Мехмет тоже подписывал все документы, и с его паспорта делали копию.
Такая вот история. Нечего женщине одной в турецком городе шляться, и тем более, терять кошельки)).
Хвала Аллаху, у меня обычно находятся нужные друзья в нужных местах. И я действительно на саму полицию потратила в итоге 15 мин в отделении))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Как я нашла квартиру
« Ответ #9 : 09 Ноябрь 2012, 09:00:38 »
Как я нашла квартиру
Когда я уезжала в Конью, я понимала, что по возвращении мне срочно нужно будет искать квартиру. То есть это надо было сделать давно, и я несколько раз порывалась, но меня останавливало то, что нерешен вопрос с нашей визой. Осуществить переезд, а потом получить отказ в визе?..
И, тем не менее, оставаться на предыдущей квартире уже было невозможно. Есть свои плюсы, когда живешь на съемной квартире, а именно: ее можно поменять))). Когда, например, надоели соседи (мой случай: категорически надоели соседи из квартиры напротив, и никак не найти общего языка, ибо попросту мы на нем не говорим)). Или когда, например, все надоело в самой квартире, и очевидно, что просто вкладывая в нее деньги ничего не решишь – она все равно будет оставаться старой и неухоженной. Ну и, кроме того, нам стало актуально переселиться в Анталью: дети подросли, в Анталье им гораздо больше занятий, чем в Кемере. Ну и какие-то еще плюсы, вопрос в общем, и не стоял. Необходимость переезда нависла давно и бескомпромиссно)).
И мне, как местному жителю, понятно, что переезжать надо на смене сезонов (их же в Средиземноморье всего два – лето и зима), потому что уже вот сейчас у нас начинается зима и это проливные дожди и холодно, и на старой квартире отапливать и как-то проживать зиму очень сложно. Лучше уж снять новую и сразу в ней наводить все порядки на грядущую зиму.
И вот мы ехали из Коньи. В мыле из-за паспорта и кошелька, потерянного и найденного, выехали поздно, приехали и вовсе часов в 9 вечера. Уставшие до невозможности..
Но надо же искать квартиру! Как-то получилось, что уже на следующий день я поехала в Анталью и… нашла квартиру)). Ту самую, в которую мы переехали в итоге.
Но я решила еще «поискать». Вам наверняка знакомо это состояние, когда нужно нечто грандиозное (вот типа квартиры), смотришь первый вариант – и все устраивает. Но мысль о том, что «может быть лучше» подло закрадывается в мозг. И поиски продолжаются. Ну для успокоения совести)).
Справедливости ради надо отметить, что еще пара квартир, которые я посмотрела, мне тоже понравились. Здесь вообще квартиры либо старые и не нравятся, либо новые и вполне себе нормальные, на мой вкус. В каждой из трех квартир были плюсы и минусы, там много места и есть ванна (редкость в Турции), но стоит ощутимо дороже, в моей теперешней все хорошо, но никто не жил и, следовательно, нет даже карнизов, на которые вешать шторы, которых тоже, собственно, нет))). Ну и там то сё…. Выбор всегда усложняет конструкцию.
Сходила я на блюз-фестиваль http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/601095.html в ночь с пятницы на субботу, и пошла спать с мыслью о том, что в субботу квартиру какую-то уже надо снять. И позвонили первому агенту, по имени Фатих, с целью еще раз посмотреть первую квартиру. Наташка, которая мне помогала с переводом и поиском, отвалилась и я поехала квартиру повторно смотреть одна. Фатих немного говорит по-английски, так и разобрались.
Пока я смотрела квартиру,  я поняла, что в конечном итоге, выбор определяется человеческим фактором. Плюсы-минусы квартир сильно уменьшаются, когда дело имеешь с хорошим человеком, и резко увеличиваются, когда человек сдает «тяжелый». Фатих не хозяин, а только лишь агент, но прям свой. Немедленно спросил, много ли я спала ночью (а я же после блюза), и помню ли я как его зовут)).
А еще в квартире такой вид из окна, что умереть не встать)). В других квартирах вид на соседей, а тут на горную гряду, а непосредственно под окнами апельсиновый сад. Должен был быть, что и определило мой выбор в конечном итоге: апельсиновый сад с горами и легкость Фатиха. Апельсиновый сад, правда, позже откололся, но горы остались. С Фатихом тоже не очень понятно)).
Ну так по порядку.
Поехали в офис оговаривать условия. Пришла Наташа, перевела контракт, все всех устроило и договорились на понедельник, что приедет хозяин («доктор, очень серьезный человек»), и мы подпишем контракт. Промелькнуло, что в квартире нет ни света, ни воды, и их надо будет оформлять на меня, но «это все займет 15 мин!». Мысль о том, что это далеко не 15 мин, меня посетила, но была изгнана за благостью субботнего утра)).
Потом что-то речь зашла за мой потеряно-найденный кошелек. Прозвучало слово «Конья», дальше Фатих посмотрел понимающе и показал на Руми, который сидит у него на шкафу. Что вы думаете – он-таки действительно «наш», адепт Мевлеви, кружится и посещает в Анталье группу Мевлеви. Ветвь ордена, правда, другая, их много, и Джелалладдина он не знает, но суть не в этом. А в том, что он суфий)).
Счастливая и довольная я поехала назад в свою квартиру, паковать вещи дальше.
А в понедельник все случилось очень интересно. Я взяла из Кемера женщину-уборщицу, чтобы она убирала в квартире. Мы с ней приехали «заключать договор» и выяснили уже в Анталье, что «у доктора серьезная ситуация с пациентом, и он не может, поэтому приезжайте в четверг». Где понедельник и где четверг??? У меня вещи запакованы, машина заказана. Что значит «приезжайте в четверг»??
Я, практически «в слезах и губной помаде», закатила суфию истерику и сказала, что квартира мне нужна сегодня! После некоторых пререканий, квартира сегодня-таки нашлась. В том же сите.
Оказалось, что это «серьезный человек доктор» является счастливым обладателем одной квартиры в данном сите с прекрасным видом на горы и апельсиновый сад. Но кроме него все остальное сите (а это порядка 80 квартир) практически свободно, очень не густо заселено. Мы приехали и встретили некого дядечку, который на пару с братом имеет 15-20 квартир, кажется)). Они смешно по телефону созванивались и уточняли, какая квартира чья)). А я ходила и морщила нос, выбирая из квартир, наверное, пяти. Эта не то и та не то. О! вот эта, пожалуй, ничего, ее и берем! Ее и взяли))).
Таким образом отменился апельсиновый сад. Он остался с другой стороны ситэ возле другого дома. Но горы остались.
Тетенька моя что успела помыла, и на следующий день мы с детьми, вещами и няней прибыли. Уф, про великое переселение напишу отдельно (холодильник два дня стоял в Кемере и только сейчас ко мне едет)).
Непонятно с суфием, он, как часто бывает с турками, спешно признался в любовях, а я, как обычно, сказала, что мы великие друзья отныне и навеки веков, и что-то мой друг новый пока пропал. Что жаль, правда жаль. Может временно)). Цветок вот на новоселье подарил, цветет)).
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой суфийский путь
« Ответ #10 : 02 Декабрь 2012, 09:57:22 »
Сильно рекомендую к просмотру фильм по ссылке
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/496151.html?view=3320599#t3320599
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой суфийский путь
« Ответ #11 : 17 Декабрь 2012, 11:23:37 »
Совершенно необъяснимо сначала попала в длиннюющую пробку в Стамбуле по пути в Сабиха Гёкче аэропорт (которая, впрочем, объяснялась сегодняшним футбольным матчем), потом последние пару десятков километров таксист вез меня чуть ли не на 150, потом я влетела в аэропорт ровно (!) за 40 мин до вылета, что означает, что регистрация заканчивается, промчалась по всем точкам, где проверяют багаж, регистрируют на рейс и тп (а багажа ж у меня, как обычно, под 40 кг в общей сложности) и таки успела на рейс. Который к тому же задержали минут на 20, но чего задержали вообще никто не понял.
И вот я в Конье, дома. Буквально, потому что шейх позволил остаться в дерге. Тут почему-то всего несколько госте и мне нашлась комнатка. Хууууу... Это ощущение дома.
В Конье великое столпотворение. Приехал Эрдоан, завтра также приедет ирнаский премьер (то ли президент), очень много, говорят, иранцев в городе. Также приедет президент Таджикистана. От жеж... Как им всем надо на Шеби-Арус, кто бы мог подумать... Короче в город, говорят, лучше не соваться. А я и рада. Буду дома сидеть)))
Девчонки остановились в центре в гостинице, завтра приедут тоже сюда в дергу.
Хорошо)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой суфийский путь
« Ответ #12 : 18 Декабрь 2012, 23:13:24 »
Рождественско-суфийская история
В дерге я встретила Фатьму, которую знаю уже какое-то время и встречаю в дерге регулярно. Она давний дервиш, живет в Германии и очень много и повсеместно путешествует.
И она, как нередко бывает у дервишей, не имеет много денег, особенной работы и живет «как Бог пошлет».
Вчера она появилась под конец праздника (вчера был тот самый Шеби-Арус, ради которого в Конью съезжаются сотни тысяч людей каждый год). И я в перерыве спросила ее как долго она будет, она ответила, что всего две ночи, и я очень удивилась. Потому что она прилетела специально из Германии и улетает туда же. Там старенькие родители, которых сейчас нельзя надолго оставлять без присмотра.
«Но билеты из Германии стоят недешево», - подумала я, - «Как она смогла себе выкроить 2 дня и билеты?». А сегодня Фатьма за завтраком рассказала как раз о том, как она сюда приехала. Из-за родителей она сейчас не путешествует, потому что должна быть рядом с ними, но это утомляет, и она вырвалась на 2 дня (родителям не сказала, что уезжает). И она перед Рождеством организовала производство Рождественских ангелов, которые продаются на Рождественских базарах всего по 5 евро. И вот эти ангелы раскупаются быстрее, чем она успевает их производить. Зато ее билеты стоили в итоге 70 ангелов))).
Меня как-то очень тронули эти билеты за 70 рождественских ангелов. Ей действительно нужно было оставить своих 90летних родителей всего лишь на 2 дня и приехать сюда к Джелалладину и Мевляне, но это дорого и практически невозможно, вот так сорваться, но придумались и продались эти ангелы, и вот она, Фатьма, в эпицентре праздника. Сегодня (сейчас) мы все едем в город к Мевляне. И завтра мы все разъезжаемся, кто куда, по своим домам. Я бы и сама купила у нее нескольких ангелов, да они закончились в Германии еще))

Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой суфийский путь
« Ответ #13 : 19 Декабрь 2012, 06:26:06 »
«Мы все маленькие курицы»
Вчера утром внезапно (что, впрочем, обычная черта суфийских приключений: они все начинаются и происходят внезапно)) все обитатели дерги подорвались и помчались в город. Хотя накануне еще не собирались, потому что Шеби-арус, и понятно же всем ежам, что в город временно переименован в Вавилон, ни пройти, ни проехать. Да в нагрузку еще все эти президенты Ирана и Таджикистана. Но вот же внезапно решили и помчались. Навестить могилу отца Джелаладдина (я там еще до сих пор не была) Сулеймана Деде, затем, конечно, Шемс и Мевляна.
Причем Эфенди нас возил, но сам не ходил, потому что ему приходилось сидеть в машине и нас ждать из-за отсутствия парковки.
И вот мы приехали к Шемсу. Эфенди остался в машине, а я с Нури и Али пошли в мечеть. Ну там, понятно, столпотворение, да еще и имам что-то рассказывает (тоже первый раз на моем веку). И я значит прислонилась где-то с краю, а сама смотрю за Нури, чтобы не засиживаться и уйти вовремя. Там же в машине сидит Эфенди.
Нури встает, идет на выход. Мы с Али тоже подскакиваем и идем. На улице встречаемся и Нури говорит, что он-то думал, что мы еще посидим, а он тут пока успеет покурить)). Я ответила (на английском), что я как маленькая курица (то есть цыпленок) хожу за главным. Он посмеялся. А потом посмотрел на меня и сказал: «Все мы маленькие курицы».
)))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой суфийский путь
« Ответ #14 : 20 Декабрь 2012, 03:15:52 »
мне нравится, что в нашей дерге все участвуют в зикрах и кружатся: мужчины, женщины, дети. вот этот мальчишка (все никак не разберусь, как его зовут) - самый молодой дервиш. и шапка ему все время падает на глаза. но он просто великолепный, я его обожаю и все время за ним подглядываю. он уже тоже меня узнает и все время строит глазки. я же не говорю потурецки, а то уже начала бы с ним болтать.
он тоже кружился на Шеби-арус, частенько спотыкался и опять-таки строил всем глазки, но честно кружился)

Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html