Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Дневник ВиэндВи  (Прочитано 11260 раз)

Vi-Vi

  • Инструктор по гимнастике
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 66
  • сказали спасибо: 3
    • Просмотр профиля
Re: Дневник ВиэндВи
« Ответ #15 : 16 Июнь 2014, 11:02:56 »
Напишу и я наконец-то в дневник.
Выкладываю отзыв о раскладе таро с Олесей Бондаревой.

Отзыв о раскладе Олеси

С самого начала я не могла определиться, что именно хочу посмотреть. На данный момент были две темы, которые меня беспокоят – здоровье  и моя реализация. Но как показали вопросы Олеси, сама формулировка реализации была сумбурной и неосознанной.

«Вы есть - в реальности. Уже реализованы - как есть, в теле. и вы в состоянии это время и тело использовать. Применить.  вы можете посмотреть на себя со стороны и подумать – «где я и как распоряжаюсь своей жизнью». и определиться - чего вы хотите и тогда уже задавать вопросы об эффективных или неэффективных способах этого достичь, о пути».

Что натолкнуло меня на размышления. До этого расклада я так не осознавала четко, что я действительно уже есть. Пресловутое откладывание «на потом», неосознавание «здесь и сейчас» - все это выразилось в полной мере в моей формулировке.

«если вы не знаете куда вы хотите идти - то и будете ходить кругами»
«можно сделать расклад - как взгляд со стороны, а можно - про конкретные пути
Но в центре - всегда вы, уже реальная и в моменте
здесь и сейчас»


Такое впечатление, что мне надо как мантру повторять эти слова в течение дня – настолько они про меня, а я это либо забываю, либо не осознаю. Не включаюсь в настоящий момент. Либо в прошлом, либо в будущем. А потом оплакиваю настоящее, когда оно становится прошлым. Конечно, «оплакиваю» - громко сказано, но смысл в том, что я смотрю на пресловутый слепок с прошлого, застывший момент и с такой внутренней радостью ностальгирую по нему. А в сам момент была выключена, своими мыслями либо в прошлом, либо в будущем. Конечно, я буду ностальгироваться, ибо сполна насладиться мне не удалось. Неплохое осознание.
Когда Олеся прислала мне фотографии карт, я, никогда не видевшая таро до настоящего момента, выдохнула «какие красивые карты».

«в центре  - суть вопроса - о чем он - 6 чаш - это эмоциональное раскрытие»

Эмоциональное раскрытие…Моя больная тема. Очень хорошо и крепко усвоен урок про то, что свои эмоции нельзя показывать. Сейчас вернусь в свое прошлое. Итак, в детстве была сделана прививка от кори, в результате которой я потеряла слух. Очень сильная и резкая потеря, возможно, в течение 2-3х дней слух упал до третьей степени потери. После четвертой степени – глухота. На своих детских фото случайно увидела контраст – живой и адекватный ребенок до прививки и лицо глухого человечка, который силится услышать, что ему говорят (наморщенный лоб, нахмуренные бровки, открытый рот – неприглядное зрелище). Помню, что очень не любила свою эту фотографию. Мой папа мне постоянно напоминал «закрой рот», «не хмурься», чтобы я выглядела так, как выглядят нормальные дети моего возраста. Явный посыл был, что так я не выгляжу нормальной девочкой. Папа меня вытаскивал из глухоты, развивал речь, возил к логопеду, занимался всячески мною. Сейчас, когда читаю ЖЖ Инги про Иришку, я очень понимаю, что именно испытывает Иришка, хотя я в разы легче отделалась, если так можно сказать. Речь есть, понимание речи (при условии, что я слышу говорящего) есть, выражение лица адекватное,  мозг развит (даже чересчур, ибо мой УМ – враг мой, что и показал позже расклад). Но это был постоянный контроль над своими эмоциями – не хмуриться, не открывать рот, не отсвечивать…  Сначала со стороны папы, потом уже с моей стороны, подсознательно боялась не оправдать сначала его ожидания, потом уже ожидания окружающих, которые были в моей голове, впрочем. То есть, я считала, что я должна выглядеть нормальной для окружающих. Сейчас, когда я пишу это, у меня сильно начинает сжиматься диафрагма. Закрыться. Не показывать никому. И себе не показывать. Ибо я могу думать, что я абсолютно спокойна, а на самом деле я просто сжалась и не дышу. Особенно это проявилось в больнице, куда я попала с трехнедельной дочкой. Это тоже надо прописать и отпустить, ибо ситуация все еще сидит во мне.
Так вот, «не дышать» - это тоже посыл, полученный в детстве. Фиг его знает, как ребенок, то есть, я, дошла до мысли, что самое лучшее, что можно сделать, чтобы не отсвечивать своей неправильностью – это не дышать. Но очень хорошо помню сами моменты задержки дыхания, когда воздух набран в легкие, а не выдыхается.  Сейчас, когда я взрослая это происходит настолько автоматически, что я могу не осознавать этого, только на вздохе после пресловутой задержки. Эмоциональному раскрытию это совсем не способствует, что и говорить.

«девушки на конях входят в воду - в чувства - очень хорошая кстати история  - под влиянием 7 дисков - там беременная женщина»
«то есть ваш процесс действительно про то, чтобы открыться чувствам и миру, и это уже происходит, то есть дела то не плохи, если сильный и живой процесс
на который несомненно и ваше материнство влияет - оно вас развивает и делает взрослой, это ваша сильная сторона, важный опыт, который поддерживает раскрытие»


«Чтобы открыться чувствам и миру…» - раньше у меня была одна мысль «низачто!», нельзя, опасно, плохо. Что произойдет или происходило? Я училась в обычной школе, хорошо помню, как я рыдала, когда у моего слухового аппарата кончилась батарейка, и я перестала все слышать. Запасной батарейки с собой не было, я побежала домой на перемене, а мама куда-то ушла. Ключей у меня не было. Я впала в состояние дичайшей паники, надо возвращаться в школу,  а я ничего не слышу. Прорыдав под дверью минут 10, я вернулась в школу, где моя истерика произвела впечатление на учителей, они решили, что кто-то умер, не иначе, а узнав настоящую причину, облегченно выдыхали и говорили «ну это же ничего страшного!!!». Я же испытывала как раз то, что это самое страшное, что могло со мной случиться в школе.
Материнство помогло и помогает мне раскрыться. Если бы не рождение ребенка, я бы все больше замуровывалась в свой панцирь, ведь после школы был универ, а после универа – работа, на которой я успела проработать 4 года, все больше мумифицируясь и закрываясь. Основной посыл был «я хорошая девочка» и «я отличница», что никак не способствует эмоциональному раскрытию.

«наверху - девушка с львицей»
«это то, как вы хотите себя видеть, то о чем вы думаете - это женщина с раскрытой харизмой и сексуальностью, молодая»
«энергия огня
и творчества и сексуальности»


О да, именно все это мне хочется. Хочется быть, а не казаться. Харизма – вообще мое любимое слово с детства, про которое я думала всегда – эх, так хочется, но у меня-то этого не будет никогда. Так и смотрела с тоской на это слово и на харизматичных людей, мол, это не про меня,  лучше с этим  не иметь дела. Энергия огня – тоже относится к этому же, всегда считала себя «неогненной», тихой серой мышкой. Творчество – сейчас проснулась жажда творчества, это радует, но время не могу найти полноценно, впрочем, это неумение распределить свои ресурсы, надо учиться и этому. Раскрытая сексуальность – для меня это тоже из области эмоционального раскрытия – понимаю, что пока не откроюсь эмоционально, сексуальность тоже будет страдать.

«хочется быть смело идущей по жизни»

Да, это так, я мечтаю о смелости, но страхи, ум сильно меня держат. Что и показал расклад.
Чувство, что не удается получить желаемое, такое ограничение как бы, ограничение ума (курочки за забором) и внутренняя структура личностная, которая держит в определенных рамках ( ум, ментал, информация, интеллект, личность…не только мой ум, но и то, чему меня научили взрослые когда я была ребенком… та программа выживания, которую в меня «прописали»).

«то, что начинает уходить  в прошлое - собственно прошлое - карма рода»
«похоже - вы много работаете над собой, и материнство помогает, вы начинаете из семейной программы выходить, это у вас получается»


Меня это очень поддержало, стало как-то легче от того, что это действительно есть, что я куда-то двигаюсь. Было так важно это услышать.

«и на ближайшее будущее упала  дочь посохов - то есть вы в свой образ огненной харизматичной женщины постепенно выходите
но только начинаете»


Это тоже мне очень важно, что движение есть.
Еще расклад показал, что у меня много умений, что я многому научилась. Вот тут ступор. Рисование, гимнастика… что еще? Как-то неясно мне. Надо еще подумать.
Олеся задала мне хороший вопрос о контакте с чувствами – что я для этого делаю?
Задумалась. Творчество и гимнастика несомненно помогают мне в этом. Еще побыть наедине с самой собой, желательно не за бытовыми делами, а прописывать, отвлекаться от рутины. Этого мало, надо увеличивать объем. Ловить себя, когда отвлеклась и выпала из «здесь и сейчас», сознательно возвращать себя в настоящий момент. Ибо если я не в настоящем, то себя не чувствую совершенно.

«вам незачем быть как все - вам важно быть собой - но именно в полном объеме
взрослой собой
не ребенком и не слабой личностью»


Это тоже надо перечитывать , напоминать себе, расти в этом направлении. Именно то, что я упустила (и мои родители упустили, вложив установку «быть как все»). Когда-то мне сказали, глянув на мою руку – «где-то ты отказалась…»На мой вопрос – «отказалась от чего?», -ответили -  «ты выбрала быть как все». А важно быть собой. Взрослой собой. Не слабой личностью. Но в меня подсознательно вкладывали посыл, раз я неполноценная, то сильной личностью уже не могу быть. Прямо об этом, не говорили, конечно. Возможно, даже говорили обратное. Но это чувствовалось, что я - слабая. С этим я выросла. Хорошо, что это осозналось. И ребенок – да, это тоже. Надо взрослеть
.
«именно физическое ограничение дало шанс развиться сильно - и личностно, и творчески. Надо использовать этот шанс»

 Всегда подсознательно это чувствовала и знала, что в этом ограничении сильный потенциал. Вот как-то не формулировалось вслух, но знание об этом присутствовало. Особенно четко это осозналось с рождением первого ребенка – что благодаря этому ограничению я такая, какая я есть сейчас. То, чего я добилась, куда я выросла.

«итак - вы довольно многому научились уже и продолжаете учиться, у вас интересен опыт - и вы обладаете своими инструментами
хорошо бы их осознавать - что вы уже умеете и можете, что вы знаете»


С этим загвоздка, как я уже писала, гимнастика и творчество. Возможно, еще писать…я любила писать, не сочинения по заказу, а то, что идет. Надо подумать.

«7 чаш, мир вам дает любовь и чувства, , еще что то придет, много возможностей - мир к вам открыт»
«потоки воды - это поддержка из мира
есть чему радоваться и о чем выражать себя
постоянно есть»


Мне очень важно об этом помнить, это пресловутое «быть в моменте», ибо когда я не в настоящем, я этого НЕ понимаю. Я страдаю по прошлому или переживаю за будущее и упускаю именно настоящее, упускаю возможности, те, что открывает передо мной мир.

«важно - идти в реализацию - путь любой - опора у вас есть, и практические навыки тоже какие то есть»
«тенденция, куда движется ситуация - там старший аркан звезда
это надежда, это и талант и что то, к чему вы можете стремиться
и тогда будет много работы)
результат»


Проговариваю для самой себя – ВАЖНО – ИДТИ в реализацию. Идти, а не думать. Много думаю, но не делаю. Все силы уходят на ДУМАНИЕ. На дела уже не остается ресурсов. Много решений каких-то мелких в течение дня, на уровне бытовых проблем – а они обессиливают, поглощают ресурсы. Надо учиться экономить ресурсы. Не зажимать, а именно экономить. А пока получается только зажимать, а потом срываться и обессиливать. Мда.

«5 дисков - будете делать свою работу
то, чем вы и именно вы можете быть полезны миру
ориентируйтесь на высокое, на идею, на талант - и просто работайте»


Отозвалось. Ориентироваться на высокое и просто работать, просто делать. А ведь я всегда думаю – «а зачем»,  «а кому это надо», а надо просто ДЕЛАТЬ... Мир сам ответит. То, что важно – получит отклик. Важно – ПРОСТО ДЕЛАТЬ. Искать. Пробовать. Делать. Идеал и высокие вибрации - сохранять как ориентир, но суть - просто все время что то делать. Это мне очень отзывается. Я все время сомневаюсь, а как оно, а что оно. А надо ПРОСТО ДЕЛАТЬ. И помнить об этом, не сбиваться на прежнюю мысленную жвачку.

«женщина на картинке - она занимается домашней работой - практической
вместе со звездой - это не просто про хозяйство
это про то, что ваша идея плюс работа - это само по себе результат»


Карта, которая описывала меня, показала женщину, которая много умеет, знающую женщину, у которой есть много инструментов для помощи людям и для работы с миром. По словам Олеси, пусть рисование, пусть что угодно, спокойно работать, и что-то будет сделано – постоянно, все время. Главное ДЕЛАТЬ. А результатов не бывает - есть изменения баланса в ту или иную сторону. В сторону творчества и реализации - вполне возможно его изменить просто постоянной ровной работой - движением в сторону своей звезды.
Как сказала Олеся, похоже, что я на пороге этой самой реализации -  об этом - и эти девушка посохов на позиции ближайшего будущего - и женщина (королева) - в моем уме, я хочу такой стать - и начинаю становиться… Все, что для этого надо - просто работа. Джаст ду ит. И это и есть результат. Работа не ради результата, а сама работа и есть результат. Мне эта мысль очень необычна. Никогда не смотрела на работу под таким углом. Тоже надо переосмысливать и переоценивать. И перестраиваться.
Теперь три карты – совет таро.
Выпавшие карты уже не притягивали, наоборот, среди них была жуткая (на мой взгляд) карта, то, что на ней было нарисовано, пугало меня.
Как сказала Олеся, они показывают трудности  - и в то же время помогают в них не застревать. Согласно картам сильна привычка ума - система в голове очень отстроена - и может быть даже препятствием, пресловутое  горе от ума - может сдерживать… Вернее, очень сдерживает.
Олеся пояснила , что это только структура - она выстроена - но она не карма, а всего лишь то, чему я научилась у своих родителей - конкретных, со своими плюсами - но и своими ограничениями.

«их опыт - не опыт всех людей в мире
важно это понимать
что бывает и по другому»


Вот что я очень четко понимаю, что я своим детям сейчас этот опыт и передаю, бессознательно. И испытываю при этом странные ощущения – я ПОНИМАЮ, что передаю им дурацкую программу, которую в свое время передали мне, но как выйти из этой программы самой мне – пока еще не понимаю полностью. Ловлю, отслеживаю – о, это НЕ МОЯ реплика, так говорила мне мама, а ей бабушка, и мне бабушка тоже говорила… А дальше ступор. И еще чувствую, что особенно программа лезет, когда у меня нет ресурсов (устала, не выспалась и т.п.) – именно тогда проще всего выдать автоматическую реакцию, не думая, не отслеживая, не удерживаясь от произнесения. Эх. Работать и работать еще…
Вторая карта  -  про сотрудничество. Мне надо учиться сотрудничеству, совместной деятельности с другими людьми

« это искусство - делать что-то группой
непростое - но эффективное»

А ведь я привыкла все сама.. это мое, да. Я этим гордилась, вот я какая – все САМА. Пусть мне тяжело (и это реально тяжело, одна школа была колоссальным напряжением, в котором я жила постоянно), но я справлюсь, я смогу!  (вспоминаю разговор с Машей, в котором она меня прокачивала – «Валя, ну что ты можешь САМА? Булочку купить в магазине за углом и масло на булочку намазать?». Ух, ну и мощно это было, так депрессивно мне стало тогда. Эго, эго раздулось непомерно от того, что мол вот я какая, никого о помощи не прошу, смогла учиться с обычными ребятами, хотя прочили интернат. Смогла почти получить золотую медаль... ну и все в том же духе. Потом же эта тема всплыла в контексте родов и болезни малышки. Я до последнего не хотела обращаться в больницу, все надеялась, что сможем обойтись… В итоге поехали, попало мне тогда сильно, я на полгода где-то морально сникла, забилась в нору и всячески не отсвечивала. Но самое главное, что ребенку помогли. Опять же тема отдельного прописывания.
В общем, сотрудничество. То, чего я не умею и чего боюсь. Ведь в сотрудничестве важно общаться и чаще всего на слух. О, вспомнила, что и в школе у меня с сотрудничеством был затык. Всегда особняком, не на кого рассчитывать, все сама. Хотя ведь в начальных классах со мной сидел чудесный мальчик ,харизматичный отличник, который мне ну ооочень помогал при всяческих диктантах-изложениях. Они все на слух, а мне особых скидок никто и не делал. Если было непонятно какое-то слово, подсматриваю у соседа))) и еще пишу правильно, и показываю ему ошибку в списанном у него же слове)) Было же сотрудничество… потом все сошло на нет, к старшим классам я полностью закрылась. Ну надо же, что только не вспомнится, очень действенно прописывать, да…
Олеся порекомендовала стремиться к сотрудничеству, пусть понемногу, но делать что-то совместно, сообща. А ведь я ту же модель и с мужем применяю... вжилось настолько, что НЕ осознаю...

«понемногу
не ставя сразу огромных задач
но делать что-то сообща
это продвинет вперед»


Тоже очередная мантра, напоминать себе об этом и делать. Главное – делать.
Делать что-то именно в группе, на равных, выбрать себе что-то и кого-то с кем это вместе делать  - и поучиться сотрудничать, не привязываясь даже к цели. Именно - сотрудничество, и совместный результат. То есть,  другими словами - качество сотрудничества важнее. Теперь осталось только понять, ЧТО это может быть… да еще не ради результата… охохо, расклад рвет мои шаблоны. Хотя, как сказала Олеся, часто многие забывают о качественном сотрудничестве и ставят цель выше средств. А наш вариант - именно качественные отношения строить - на пути к общим задачам.
И последняя карта, как раз та, что меня напугала. Это напоминание о том, что моя картина мира не полна. Она не идеальна. Путаница ума, как назвала ее Олеся - неприятное состояние Картинка может казаться ясной, но негативной, а на самом деле  - как раз наоборот. Мое видение неточное, и тогда важны советчики, чтобы увидеть ясно реальность - тогда и действовать станет легко. Ум искажает картинку, он исходит из ПРОШЛОГО опыта нескольких людей – папы, мамы, меня прошлой… и т.д. А к настоящему это может и не иметь отношения или не быть эффективным. Как сказала Олеся, у меня есть чувства, у меня есть инструменты. И я могу подключать «экспертов» – чей-то дополнительный опыт и убирать искажения - видеть все прямо. Искажения – это то, что может пугать в проявлениях мира. Если что-то пугает – значит, я этого не понимаю,  просто надо разобраться в реальной ситуации. По словам Олеси, если что-то пугает - скорее всего, я просто не знаю этого. Надо разбираться, учиться с этим иметь дело. И бояться будет нечего.

«реального то чего бояться
оно ж адекватное
 в реальности сейчас бояться нечего
просто жить»

Как сказала Олеся, «не гулаг и слава богу». И я задумалась, меня это отрезвило. Олеся развернула мысль, что в гулаг реалисты не попадали - они смылись в революцию от большевиков - и на Сталина не молились - и находили способы выжить и уйти от удара, потому что реалисты, а не фантазеры. А боязнь - это как раз искажение реальности; реальность сама по себе не опасна. А ведь фантазии – это мое, вот почему и страхи лезут, и под удар легко попасть… Опять есть над чем подумать…
«она реальность
и все
как проснуться из матрицы
а там все может не так цветисто - но по-настоящему»

Мне надо работать и ничего не бояться. Смотреть прямо. А если что-то пугает, значит, не хватает опыта увидеть. И тогда посидеть, подумать об этом, попытаться самой разобраться. А если не получается самой, то тогда обращаться к тем, у кого какой то другой опыт есть. К Олесе, к Маше – ведь расклады, расстановки – это и есть другой опыт…

«слышать мир - это как раз способ быть в адеквате
слышать не ушами непременно  - а по сути, то есть,  сердцем».

Спасибо, Олеся.

Kalinina Anna

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • сказали спасибо: 27
    • Просмотр профиля
Re: Дневник ВиэндВи
« Ответ #16 : 16 Июнь 2014, 17:13:01 »
Валя, с возобновлением дневника тебя :)

С удовольствием почитала. Темы такие конечно универсальные, и цепляют: и про раскрытие эмоциональное, и про все сама, и про просто делать, и про быть здесь и сейчас, и взрослой собой...

Пиши исчо!

Vi-Vi

  • Инструктор по гимнастике
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 66
  • сказали спасибо: 3
    • Просмотр профиля
Re: Дневник ВиэндВи
« Ответ #17 : 16 Июнь 2014, 19:00:12 »
Спасибо, Аня!

Margarita

  • Гость
Re: Дневник ВиэндВи
« Ответ #18 : 17 Июнь 2014, 00:26:57 »
Валентина, рада, что вы вернулись.
Сил Вам и продвижения.

Undina

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 320
  • сказали спасибо: 35
    • Просмотр профиля
Re: Дневник ВиэндВи
« Ответ #19 : 22 Июнь 2014, 08:47:14 »
Давай теперь и про все остальное пиши ;)

Kalinina Anna

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • сказали спасибо: 27
    • Просмотр профиля
Re: Дневник ВиэндВи
« Ответ #20 : 22 Июнь 2014, 17:01:51 »
да!