Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Моя книга  (Прочитано 11868 раз)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Моя книга
« : 12 Октябрь 2012, 04:38:53 »
Части моей книги. Когда-то, иншалла, будет вся)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Моя книга
« Ответ #1 : 12 Октябрь 2012, 04:41:44 »
Пришло время начать писать. Уже столько сюжетов прожито, что, если ждать, пока все проживутся, то те, что прожиты, канут в Лету. Поэтому напишу пока о том, что прожила. А там, глядишь, и остальные тома дойдут.
Я живу свою жизнь, живу честно, что идет, то и живу. Со всеми виражами и поворотами.
Это сейчас, а когда-то мне казалось, что вот оно есть – нечто, некто, событие, отношения, неважно что именно – вот оно ЕСТЬ, и вот оно СЧАСТЬЕ. Так пусть теперь и будет. И, когда оно начинало меняться, трансформироваться, уходить, мне казалось, что мир рухнул, что как же теперь жить, что счастья не стало и наверняка уже не будет. И я цеплялалсь, пыталась держать – всеми кулачками, пальцами рук и ног, кричала, что нельзя со мной так поступать, что верните мне взад мое счастье, что я не хочу по-другому! Мне надо непременно так как было!
Время шло, и в какой-то момент стало понятно, что все мои цепляния не помогают удержать, как было. И были длинные, затяжные периоды не-счастья. Вот буквально несчастья, когда плохо, тоска, жить не зачем и т.д. Потом были снова какие-то проблески счастья. И снова попытки его заморозить в морозилочке, чтобы доставать и по кусочку размораживать и потреблять. Счастье ложечками. Чтобы всегда было в холодильнике)). И снова не получалось. И снова «жизнь полосатая, это нормально» и в таком духе.
Потом я начала почитывать какие-то книжки. И оттуда пришла мысль. Что возможно, когда плохо, когда счастья нет, это потому, что оно скоро будет. Просто надо подождать. Во взрослом виде это оформилось в виде цитаты от шейха: «Когда Аллах закрывает дверь, он открывает 9 других». Наверное, это из Корана, но ко мне пришло через шейха.
И вот я какое-то время смирно пережидала. Пыталась помогать себе техниками из тех же книг. Какие-то аффирмации писать, слайды менять, в общем, подгонять 9 открытых дверей к себе поближе. Но чаще, конечно, это была попытка открыть ту старую дверь, вернуть опять же все как былО, потому что только там было хорошо.
И как-то постепенно жизнь моя трансформировалась из полосатой, где маленькая беленькая полосочка, и потом длинные черные отрезки, в совершенно другую. Теперь моя жизнь напоминает, пожалуй, ковер, который плетется. Какая-то часть ковра уже существует, про нее я и собираюсь написать. Но большая часть этого ковра еще только будет плестись. Я живу фактически 5 лет, я до этого не жила, я, скорее, влачила существование. Честно, мои глаза открылись в возрасте где-то около 30 лет, до этого спала.
И то, что я сама написала за эти 5 лет, мне не стыдно перечитывать. Я И СЕЙЧАС так думаю. Я все эти 5 лет такая, какая есть. Живая и без придумок. Придумок больше нет, есть жизнь. Что пошлет Аллах, то и проживу. Испытания? Они закаляют, в них огромный ресурс. Мне их уже давно не сложно проживать. Они для меня не тяжкая доля, а подарок. Который надо открыть и увидеть, что там, в той коробке. Но надо постараться, чтобы открыть. Я перестала проживать черные полосы, я перестала пережидать, пока они закончатся. Я перестала заглядывать вперед  и высматривать, что там, по окончании этой мерзкой черной полосы?? Потому что черные полосы закончились, их нет. Есть нити сюжетов. Какие-то сюжеты понятны и проживаются просто как текущая жизнь. Какие-то нити вкрапляются неожиданно, и рисунок их будет виден через, возможно, несколько лет. Большое видится на расстоянии, как известно. И я живу. Я не сопротивляюсь уже давно ничему. Ничего не пытаюсь в своей жизни менять. Меня не просто устраивает моя жизнь, она меня радует бесконечно)).
И вот про кусочки этого масштабной картины под названием «моя жизнь» я и постараюсь написать. Итак..
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Моя книга
« Ответ #2 : 12 Октябрь 2012, 04:43:03 »

Сколько себя помню, я всегда была бунтарь. Компромиссы и дипломатия никогда не входили в список моих достоинств.

По мне или правда – или ничего. Точнее раньше было только правда, теперь, с возрастом появилось такое: «Так и быть промолчу».
А раньше мне было принципиально свою правду донести. Например, когда-то в институте был такой показательный случай. Я училась на факультете международных экономических отношений, специальность «внешне-экономическая деятельность». У нас были некие общие предметы типа философии, предметы профильные типа «международной экономики» и предметы непонятно-факультативные, которые, вероятно, ради наполнения курса.

Вот так предмет, названия которого я не помню, вел молодой совершенно преподаватель. Вел нудно, было 5 лекций и 5 практических занятий. Нужно было отсидеть все, чтобы получить зачет автоматом. Я тогда на лекции практически не ходила, только на те, что интересные, или где сильно велся учет посещаемости. В данном случае в конечном итоге был не экзамен, а зачет, и я решила не ходить. И на последнем практическом занятии я, выяснив, что зачет автоматом никак не получить, выдала тираду, что как же вот, уважаемый, вы заставляете студентов посещать лекции за зачет, а ведь слушать их невозможно, предмет у вас дюже неинтересный, и в жизни нам не пригодится. Дисциплина вообще факультативная. А вы заставляете ходить, а кто не ходил, так теперь зубрить эту ерунду. Вот так примерно и сказала.

Я сдала зачет волшебным образом со второго захода. Волшебным, потому что были те, кто его так и не сдал (с 7-10 попыток) и сдавал в следующем полугодии. И даже, кажется, кого-то из-за несдачи отчислили. Преподаватель, видимо, реализовывал что-то свое эдакое, потому что ни один действительно важный предмет так методично и кропотливо не сдавался, как этот, названия которого я не помню.
Если бы я все это знала, я бы может так не откровенничала с преподом)). И почему мне посчастливилось сдать всего лишь со второго раза, так и не вызубрив учебник (были те, кому пришлось) – я не знаю))). Видимо, справедливость все-таки восторжествовала)).

Потом была история на проходной. Моя сестра работала в фирме, которая арендовала комнатку на предприятии с проходной системой. Как всегда в таких случаях на проходной сидит бабулька, которая никого остановить не сможет и бомбу через нее пронести не вопрос, но люди интеллигентные должны предъявить пропуск. И я пришла к сестре в выходной, и ей пришлось нести мне пропуск, а это надо выходить из одного здания, спускаться с 7 этажа и идти по снегу, чтобы дать бабульке бумажку. Я это все бабульке стала объяснять)). Что вот можно так, а можно я туда сейчас схожу, а на обратном пути принесу вам пропуск вожделенный. Бабулька не согласилась, и я ей даже предложила денег дать, чтобы пропустила. И сильно ругалась)). Бабулька, как вы понимаете, охраняла объект и не сдалась, пока сестра не проделала свой путь с 7 этажа и не принесла пропуск.

Время шло, мои горизонты с тех пор изрядно расширились. Сегодня я понимаю, например, абсурдность требования пристегивания ремней или прохождения через металлоискатель в аэропорту, или тем более смешные требования насчет провоза жидкостей в самолете. Но теперь я уже никому ничего не доказываю. И даже не рассказываю)). Я просто летаю самолетами, когда мне надо, предварительно перекладывая все флаконы с духами и пилочки в багаж; накидываю ремень, когда вижу ДПС и строю глазки ДПС-нику, если вовремя накинуть ремень не удалось. Я не рассказываю ему, что он идиот и пытается заработать на мне деньги, потому что другой идиот издал такие правила. Я просто строю глазки или плачу штраф. Но я знаю правду. Мою внутреннюю правду: они идиоты, и ремни безопасности не спасают жизни. И если спасают, то МОЕ право не защищать свою жизнь таким образом. Для меня пристегивание ремней – это такой же абсурд, как и надевание каски в салоне автомобиля. Почему мы до сих пор не ездим в касках? Потому что.

Со временем жизни, с проживанием каких-то событий приходит понимание. Кто и что спасает жизни и почему, и какую роль в этом играют ремни безопасности.

Кроме того, что я всегда была бунтарем, я еще всегда была невероятной лентяйкой. Порядок в комнате в детстве я поддерживала очень с трудом, готовить так и не научилась. И не умею до сих пор, кстати. Если что-то можно не делать, то я делать не буду. Я не делаю того, что «полезно», потому что кто-то так сказал. Только то, что чувствую сама. Например, питание. Я никогда не умела готовить, но бывали времена, когда я пыталась это делать. Сейчас не готовлю, уже давно. Мы питаемся буквально тем, что Бог пошлет в холодильник)). Готовить «правильно», домашнее питание «полезно», но я живу который год, питаясь чаем и булкой с маслом, или в ресторанах, или фруктами, или глазированными сырками)). И дети растут также. У детей, случается, болят животы, но это не бывает связано с питанием. То есть животы болят по другим причинам (неустроенность жизни, проблемы в отношениях с отцами или мной или бабушками, еще какие-то факторы), от еды не болят. Проверено. Можно кормить овсяной кашкой и будет болеть, а можно чипсами и не будет болеть. Я чипсы не покупаю, но в гостях перепадает, и гости любят в качестве гостинцев конфетки или чипсики приносить. И едят дети, и ничего не болит. Еды жареной или перченой мы не едим, потому что ее надо готовить, а мы не готовим)).

И вот это, пожалуй, два основополагающих принципа моей жизни: четко чувствовать правду и жить по ней и не делать лишних телодвижений. Честность с собой и другими и внутренняя собранность при внешней расслабленности.

Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Нижегородка

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 72
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Моя книга
« Ответ #3 : 12 Октябрь 2012, 19:51:46 »
Маша как верно про счастье ложечками из морозилки! Ведь  именно так хотелось его сохранить и удержать. Не получается так. А жизнь-ковер с разными рисунками-сюжетами...Здорово!!! Я представила это. Мне почему-то представилось, что такое понимание жизни  приходит с возрастом, скорее даже в старости, с мудростью ( и то далеко не ко всем). Хочется достичь этого состояния тоже, хорошо бы раньше. :) А у Вас уже оно есть. Круто, как сейчас говорят!!!

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Моя книга
« Ответ #4 : 12 Октябрь 2012, 20:27:28 »
круто, не то слово))))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Про роды (цикл статей)
« Ответ #5 : 20 Январь 2013, 03:27:08 »
Что такое роды?
Я решила написать цикл статей, чтобы разъяснить, как я вижу, что такое роды в жизни человека, какое значение несут эти несколько часов для данного конкретного субъекта. А также про беременность и первые месяцы жизни новорожденного.
Идея материала  родилась в связи с небрежно брошенным «роды – это вообще отдельная тема» моей оппонеткой, когда я отвечала на ее же вопрос, что для того, чтобы ребенок в 2 года жил спокойно своей жизнью и не висел на маме, его нужно сначала нормально родить. Причем желательно дома. И вот тут я услышала, что «роды – это тема отдельная», а вот как, мол, вырастить нормального и здорового ребенка?
Так и вырастить, сначала его нужно нормально и здорово родить.
Я не пропагандирую домашние роды. Уже не пропагандирую. Раньше доказывала, что только так можно. И сейчас так думаю, но уже не доказываю. Каждый выбирает по себе женщину, религию и дорогу. И как рожать тоже сам (скорее сама) выбирает.
Я не буду ничего доказывать, просто расскажу, что я думаю про роды и про начало жизни человека.
Многим известен Станислав Гроф и его научные труды. Кому неизвестен вкратце скажу. Это дядька, который в 60 годы заведовал психиатрической клиникой в Чехии. Давно уже в Штатах живет и трудится. Так вот он начинал когда-то с ЛСД, а потом перешел на холотропное дыхание (автором которого сам и является). И это он впервые (ну или так мощно впервые) заговорил о том, что роды, то, как они прошли, играют самую значительную роль в том, как в дальнейшем сложится жизнь человека. Он описал так называемые матрицы Грофа, которые есть суть зарождения жизни и перехода изнутри наружу (беременность-схватки-потуги-первые часы жизни вне материнского тела). Вот, например, описание матриц http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/615368.html, текст писала не я, но он вполне доступно описывает краткое содержание матриц.
Так вот я Грофа не читала, но категорически с ним согласна)). Жизнь, в моем представлении, действительно зарождается в момент слияния клеток. А в родительском поле ребенок появляется сильно заранее, задолго до того самого слияния. Я, например, Таську четко чувствовала за полгода до беременности. И вот мне, как матери со стажем, уже давно все равно, какие там страсти творятся у меня на любовном фронте, мне важно, чтобы у моего ребенка все было хорошо. Поэтому во время беременности я всегда с ребенком договариваюсь в ПЕРВУЮ очередь, потом уже с его папой и прочими)). То есть если я чувствую себя плохо или я зла на отца или какие-то передряги, я ребенку говорю, что это все не про тебя, ты не волнуйся, тебя я люблю и жду, а со всем остальным я разберусь.
Первая матрица по Грофу, то есть беременность – должна быть матрицей рая. То есть у ребенка должно сложится четкое ощущение «Я в раю», в которое он будет стремиться вернуться в жизни в моменты, когда плохо и тяжело. Никто не может уговорить маму родить его обратно, но всем иногда этого хочется. Вернуться туда, где тепло, сыто и безусловно любят. Так вот если ребенку в беременность так и было, то в жизни он будет себя чувствовать уверенно и устойчиво. Потому что есть база: ребенка ждали и хотели, мама была спокойна и счастлива. И человек чувствует себя в мире нужным, и не мается вопросом «почему меня никто не любит?» (потому что этого вопроса нет для здоровых людей, он базово занимает умы именно тех, кого не любили и не ждали на этапе беременности).
Но жизнь, как известно, не теплица, где все время одинаковая температура и ровно светит солнце. В жизни бывают испытания и трудности, полосы неудач и так далее. Для этого существуют роды. Две матрицы: вторая и третья, схватки и потуги, как раз и призваны выполнить эту роль, заложить человеку сценарий того, что, во-первых, трудности существуют, а во-вторых, они пусть и кажутся сначала невыносимыми и нескончаемыми (схватки), в итоге таки преодолеваются и заканчиваются сначала светом в конце тоннеля, а потом и выходом из этого самого тоннеля (потуги). И после этих трудностей следует что? Правильно, поощрение в виде безусловной и всеобъемлющей материнской любви и невероятной нежности, которой родители (как минимум, мать) укрывают ребенка после родов. И тут важно, как никогда больше, обеспечить ребенку комфорт и безопасность, чтобы у человека сложился «правильный» сценарий: буря всегда заканчивается безопасностью, уютом и переходом на принципиально новый уровень (рожденный ребенок, функционирующий вне материнского тела, это совсем не тот человечек, который еще внутри). Бурю надо пережить, в ней надо поработать самому (пробираюсь по родовым путям на выход из материнского лона), но на выходе ждет счастье и благодать. И тогда человек, который был мягко и здорОво рожден в жизни сможет уверенно и на своих ногах проходить испытания, идя до конца и выходя на тот самый новый уровень получать то самое блаженство. В принципе так может любой человек, знаю по себе, но здоровые роды дают хорошую основу на первых лет 25 жизни)). После 25 уже можно «браться за ум» и самому себя отстраивать независимо от того, как вас родила ваша матушка. Но ежели вы желаете своему дитяте лучшей доли, начните с того, что попытайтесь обеспечить ему здоровые роды.
Я понимаю, что тема емкая и не на две страницы, поэтому засим откланиваюсь. Похожу, подумаю, и, вероятно продолжу. Однако, буду рада вопросам, чтобы понятнее было куда продвигаться.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Моя книга
« Ответ #6 : 21 Январь 2013, 09:31:18 »
Что такое роды. Часть2
Так вот случилась беременность. Жданная-нежданная, в молодом возрасте, в зрелом, в прекрасных отношениях с отцом ребенка или тотальном отсутствии оного. Случилась.
Что дальше? Дальше пресловутый выбор: делать аборт или не делать.
Для лично меня этого выбора не существует. Для лично меня аборт - это убийство, а я бы предпочла людей в этой жизни не убивать. Я и животных предпочла бы не убивать, но комаров и прочих насекомых отстреливаю регулярно).
Так или иначе, зарожденная жизнь – это  мой ребенок. И даже мысли о том, чтобы его убить у меня до сих пор не было. Были мысли, что греха таить, типа «Боже, давай не сейчас, давай, пусть ребенок пока подождет», ну или аналогичные мысли, обращенные к самому ребенку. Ну то есть попросту мысли о выкидыше. Это просто. Вроде и сам никого не убил, и все случилось при этом. Не могу сказать, что я в дальнейшем сильно просила прощения за эти мысли у детей. Это жизнь. И мы часто оказываемся не готовы к тому, что нас ждет. И хочется легкого пути, хочется комфортного существования. А не получается. Вот и просишь ребенка «подождать».
Но опять же, если по-честному, то я, конечно, знала, что никакого выкидыша не будет. Что ребенок родится и будет со мной жить. И что эти мои мысли – это моя слабость. Знала, да. И мысли от этого никуда не девались.
Хорошо. Так быть или не быть? Когда-то мне Аня (первая акушерка) сказала, что до 12 недель женщин часто «носит» на тему «а не сделать ли аборт». Но как только первый триместр заканчивается,  и ребенок утвержается на своих позициях, на женщину-мать немедленно нисходит умиротворение и вселенское счастье. Я по себе это замечала и по другим женщинам. В первом триместре забот больше, ощущения ребенка в теле практически нет, и увязать новую реальность со старой жизнью получается плохо. Зато когда тело начинает ощутимо меняться, там же, видимо, значительно меняется гормональный фон и уже реальность сама становится новой. Ее уже не надо менять, уже все понятно, уже появляются мысли про дату родов, а какой это будет сезон, а какие вещи нужны будут мне самой на большой живот, а какие вещи нужны малышу. А где я буду жить, примерно со второй половины беременности начинаются ремонты (я, пожалуй, не знаю ни одной семьи, которая в первую беременность не осуществила бы какой-то ремонт в квартире, от «покрасить пол» до «вынести все стены и построить все по новой»).  И, в общем говоря, все меняется.
Итак, решение «быть» принято. И вот уже здесь важно понимать, что, чем раньше вы уйдете в «декрет», тем лучше будет для вас, вашей семьи и, конечно, вашего ребенка. Я слышала (может, слышала неверно, настаивать не буду), что в Японии якобы декрет дают в первом триместре. Это категорически правильно. Потому что в первом триместре идет мощнейшая перестройка организма, особенно, если беременность первая, эта перестройка будет особенно ощутима. Выражается она не только в токсикозах, которых все ожидают, но, которые посещают, к счастью, не всех, но также и в банальном желании все время спать. Также могут быть головокружения вплоть до обмороков. И работать в этом состоянии очень тяжело, концентрироваться практически невозможно. Что обычно делает женщина? Конечно, работает. Мало кто может позволить себе не работать с первых дней беременности. Я могу, я не работаю.
Вот если такая возможность – не работать – у вас есть, то прошу вас старательно ее рассмотреть. Многие работают не потому что не на что жить, а потому что так надо, «а что я буду делать», «я не готова просто сесть дома» и тд и тп. Вот если вами движут подобные мотивы, то постарайтесь задуматься, так ли уж вам нечего делать? Так ли надо превозмогая себя, свое новое состояние, тянуться куда-то в холод(жару, слякоть, дождь), не всегда иметь возможность вовремя перекусить, а также нормально и расслабленно стошнить, если того требует организм. И так далее и тому подобное. Ответы на эти вопросы очевидны матерям со стажем, но «новенькой» может быть тяжело почувствовать себя вдруг «контейнером ни на что больше не способным кроме вынашивания дитяти». Если вас посещают такие мысли – это уже повод для серьезной работы. С терапевтом, подругой, состоявшейся успешной мамой или кем-то еще. Вам просто нужно услышать себя, свое женское естество, своего ребенка. И найти в жизни новые смыслы кроме зарабатывания денег и пребывания в отличном коллективе замечательных коллег. Все прочие пользы тоже могут подождать. Вновь беременные мамы вторых и третьих детей часто находят такое занятие, которое позволяет спать вдоволь, иметь постоянный доступ к еде и ванной комнате, иметь возможность прилечь и так далее. И при непременном выполнении всех этих условий все-таки иметь еще интересное дело, которое вплетается в материнскую жизнь органично и ровно. Без ущерба здоровью матери и ребенка.
Предвижу вопросы: а что делать тем, кто работает на работе и уходит в декрет в 32 недели? Что я могла бы рекомендовать. Во-первых, как можно раньше сообщить вашему начальнику о беременности, чтобы иметь возможность придти позже, уйти раньше, отлучаться в течение дня, если ваше состояние здоровья будет того требовать. Необязательно сразу ставить в известность весь коллектив, но непременно надо сообщить тому, от кого зависят ваши отгулы. Дальше совместно с руководством находить некие компромиссные варианты. Четко доносить, если ваше состояние будет меняться, потому что это важно. Важно как никогда в другое время. Именно сейчас важно слышать малейшее измение в состоянии и позволять себе больше отдыха, больше (чаще) поесть, больше свежего воздуха и так далее.
Я всегда говорю, что беременность это ни в коем случае не болезнь. Скажу это и сейчас. Но состояние беременной женщины – это сакральное состояние единения женщины с сущим, никогда больше у вас не будет такой тесной связи с вашим ребенком как в беременность. И то, как вы проживете беременность, заложит некие основы на всю последующую жизнь человека. Это важно понимать и помнить об этом, когда вы позволяете себе стоять в автобусе на полусогнутых ногах, после трудового дня и не просите при этом того, кто сидит, уступить вам место. Беременность – не время геройства. Просите при вас не курить, просите носить за вас сумки и тд. Традиционно беременная женщина для всех народов – это объект восхищения и уважения, транслируйте свою беременность открыто, носите ее гордо и уверенно, и у малыша будет закладываться здоровая картина мироздания. Где мужчина носит тяжести и открывает двери и зарабатывает на семью, а женщина заботится о мужчине и потомстве.
Понимаю, что тема спорная. Но я пишу от себя, из своего опыта, из своего мировосприятия. Продолжение следует.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Моя книга
« Ответ #7 : 27 Январь 2013, 07:25:08 »
Что такое роды. Часть 3
После двух первых частей на тему «Что такое роды» http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=539.msg4655#new , на меня посыпались всякие негодующие отклики. Откуда? Я ж вроде спокойно и ровно пишу про то, как сделать ребенку лучше, да и родителям (растить спокойного ребенка в первый год жизни значительно проще, чем если ребенку все время что-то болит и беспокоит). А оттуда, что многие дети уже рождены. И рождены они так, как рождены. И мамы имеют тот опыт (и родов и жизни), который имеют. И переделать роды невозможно, а потому зачем я пишу как рожать здорОво?
Всем оптом отвечаю, я пишу тем, кто еще не рожал или собирается рожать еще. Понятно, что родить заново вашего уже сущетвующего ребенка вы уже не сможете, и беременность выносить иначе тоже. Что я могла бы посоветовать тем, кто негодует, читая мои статьи? Ну, во-первых, конечно, не читать (чего же проще)))), если ничего кроме упрека от Гусевой в ваш личный адрес вы не видите.
Если же все же вы готовы отойти от концепции, что мне лично есть дело вас укорять в неправильном родительстве, а также действительно хотите что-то сделать, то дальше можно (и на мой взгляд, безусловно нужно)работать с вашей конкретной проблемой. Во-первых, понять в чем она. В том, что вам больно, когда вы слышите о том, что естественные роды здоровее кесарева, а у вас случилось именно КС? Ну, тут вопрос, а почему больно? Вы сделали то, что могли в вашей ситуации? Или вы просто пошли на КС, потому что не хотелось рожать? Вряд ли второе, потому что тогда вам сейчас не было бы больно. Значит, первое, т.е. были показания к кесареву.  И дальше понятно, что кто-то готов ходить по лезвию и рожать самостоятельно даже тогда, когда все врачи хором кричат: «Кесарево без вариантов!». Но таких действительно мало, и действительно неизвестно, что лучше. Большинство в такой ситуации делают кесарево. Тогда в чем проблема? Отчего боль?
В общем, надо разматывать и разматывать. И искать действительную причину вашей реакции. Вероятно, она будет где-то в области «ах, почему я в начале беременности хотела сделать аборт» (или «я так сильно поругалась с Васей, что у меня очень болел живот, и я попала в больницу и у меня были кровянистые выделения и почти случился выкидыш»). И вот ЗА ЭТО вы себя вините и никак не можете простить. За того Васю, или за те мысли. Или за что-то еще. Это что-то надо непременно найти, потому что обнаружение причины – половина успеха. Рассуждая здраво, вы скорее всего обнаружите связь между «тем» событием и тем, как прошли роды. Или, скорее, той цепочкой событий, которая привела к родам. Кесарево-не кесарево, не суть важно. Главное, что роды прошли не так, как положено здоровым родам и совсем не так, как вам хотелось. Если вам удастся найти причину, отчего вам так больно слушать про чужие рассказы о счастливой беременности и родах, то дальше надо себя прощать. Звучит просто, сделать сложно. У кого-то уходят годы, кому-то это удается только на тренингах или с духовником. Возможно, вам повезет, и вы сможете просто простить себя и принять, что было вот так. Только действительно принять значит, что когда вы будете читать очередной рассказ о здоровых родах, вас не будет он огорчать и не будет возникать желание тут же кинуть чем-нибудь потяжелее в автора статьи. Ибо если вы полагаете, что вы сделали все, что могли, и роды имеют право быть неидеальными, а любыми, но при этом вам хочется заткнуть рот тому, кто рассказывает как рожать здорОво, это значит, что ничего вы не поняли. И не приняли. К сожалению.
Потому что роды действительно есть здоровые, а есть все остальные. Здоровые роды – это естественные роды без любого рода медикаментозных и акушерских вмешательств. Собственно, других критериев я не придумала. На мой взгляд, они такие, и тогда их можно считать здоровыми. Все остальные варианты – это остальные варианты. От легких вмешательств типа народных методов стимуляции и медикаментозных методов того же, до щипцов, выдавливаний и КС. Называть их нездоровыми или какими-то еще – важно ли как именно? Главное, что какими бы ни были роды – они имеют право на существование. И если вы изначально собирались рожать в роддоме, то максимум, что вы можете сделать для себя и ребенка – тотально довериться врачу и спокойно воспринимать любые манипуляции, которые врач будет предпринимать. И верить, что все происходит так, как должно. Тоже самое можно соотнести в прошедшем времени: все уже произошло. Так, как должно было в вашем конкретном случае. Многие женщины спустя годы после беременности говорят, что именно то, как прошла беременность и как прошли роды, сделало их такими, какие они есть сегодня и говорят это с гордостью! Возможно, сейчас вам кажется, что вы должны были что-то сделать иначе в родах, выбрать другого врача, другой роддом, настоять на том, чтобы муж тоже присутствовал или что-то еще. Но раз прошло так, как прошло, значит это приведет к каким-то результатам, которые вы просто еще вероятно не видите.
Ищите причину, которая заставляет вас страдать от обиды, несправедливости и тп, и ищите для ЧЕГО это было нужно. Тогда постепенно вы обретете почву под ногами и, что немаловажно, вместе с вами ее обретет и ребенок.
Еще периодически слышны призывы не слушать меня (не читать), а идти своим путем. Или читать, фильтровать и делать по-своему. Тут вообще не вижу никаких проблем. Кроме того – зачем писать это мне в комментариях? Я лично априори исхожу из того, что те, кто меня читает – взрослые люди и способны принимать решения сами, а не делать ровно так, как я написала. Если вам зудит побеспокоиться о других людях, которые такие бараны-бараны, что вот прочтут гусеву и поголовно пойдут дома рожать, то, может, это опять же повод задуматься о себе? О тех баранах, которые ВАС окружают, с ВАШЕЙ же точки зрения? И возможно увидеть, что никакие они не бараны, и вполне сами способны мыслить? Мне, впрочем, до вас и вашего окружения дела нет, просто впредь буду подобные комментарии удалять. Моя аудитория не бараны, и будьте добры ее уважать.
Далее напишу, как я бы советовала готовиться к родам.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Моя книга
« Ответ #8 : 27 Январь 2013, 09:18:14 »
Что такое роды. Часть 4.
Как готовиться к родам? Во-первых, заблаговременно. Роды – это не 10-20 часов, которые нужно пережить, которые отдельно от всего остального. Вот когда отдельно, тогда и получается: «Я так легко относила беременность, так легко, а в родах случилось почему-то пятое-десятое, ума не приложу почему».
Далее, подготовка к родам – это не посещение курсов для беременных в роддоме. И даже не посещение курсов для беременных в какой-нибудь группе. Курсы, безусловно, нужны. И те и другие, если собираетесь рожать в роддоме. Но главное, в подготовке к родам, это найти того самого человека, который эти роды примет. Вот его (ее) обычно ищут почему-то в последнюю очередь. Или с самого начала беременности просто знают, что «у нас в 105 роддоме главврач знакомая Степан Иваныча, который дружит с Петром Василичем, вот он все сделает, я у нее рожать буду». Это самая главная стратегическая ошибка, на мой взгляд, - вот так безответственно подходить к поиску той, что первая возьмет ребенка на руки. И которая будет вести роды.
Итак, по порядку. Основное условие успешных родов – роды (особенно первые!) должна принимать та же женщина, которая ведет беременность! Это – аксиома. Иначе – никак. То есть все остальные варианты – это отклонение от нормы. И я понимаю, что вот так нормально бывает в 3 процентах случаев (а может 1??), а рожают обычно тотально наоборот, то есть беременность ведет 1-2-3 человека или коалиция врачей, а роды принимает 1-2-3 человека или коалиция – но ДРУГИХ ЛЮДЕЙ! Это категорически неправильно и нездорово, особенно, повторюсь, для первых родов. То есть технически вы можете наблюдаться в ЖК, как того требуют «правила», и, понятно, что никакая барышня из женской консультации, даже платной, не будет у вас принимать роды. Тут все просто, эту часть опускаем и выполняем формально (или не выполняем). А вот если вам отзывается то, что я пишу и вы узрели здравое зерно в домашних родах, то найдите акушерку уже в начале второго триместра. Или хотя бы начните искать. И пытайте ее))). В смысле допытывапйте. А что? А как? А у меня вот тут вчера кололо. А матрицы Грофа? А вот выделения, что-то кажется с ними не то. А витамины надо пить, или выбросить, а то мне в ЖК сказали купить, я купила, а теперь думаю, зачем они надо? А пуповину когда будем перерезать? И все (абсолютно любые!) вопросы задавайте ей. И ищите с ней общий язык, если она вам не авторитет, то лучше ищите другую. Потому что акушерка должна быть вашим главным доверенным лицом на ближайшие полгода. С которой обсуждать во время беременности вопросы, почему мой муж со мной не спит. Или наоборот хочет меня постоянно, а я не хочу. И так далее. Дада, эти вопросы непременно нужно обсуждать и идеально это делать именно с акушеркой. Которая, таким образом, будет вас к родам знать как облупленную. И с которой вам будет не стыдно (страшно, некомфортно и тп) рожать.
Во время беременности у вас могут происходить всевозможные стрессы, скандалы с соседями из-за ремонта, боли в спине-венах-где угодно и Бог знает, что еще. Человек, который будет принимать ваши роды, должен все это знать. Хотя бы поверхностно. Но лучше, чтобы то, что действительно вам важно, человек этот знал. Потому что все это, абсолютно все, окажет влияние на течение родов. И грамотная акушерка, понимая корни происходящего, будет знать, что делать. Напомню, что я пишу про идеальные роды))). Про то, как в идеале могло бы быть. И бывает. И да, я отдаю себе отчет в том, что вероятность попадания в такие роды от силы 3 процента. Но, тем не менее, знание о том, как бывает, наведет вас на ваши пути-варианты, которые позволят вам родить максимально здорОво. На самом деле это не так сложно, как кажется.
Первое. Решаем, где будем рожать. Второе, ищем акушерку. И даже если это роддом, выходите на нее заранее. Знакомьтесь за 5 месяцев. Она будет отказываться, она будет говорить вам придти в 38 недель, а пока не париться, вы давайте ей деньги и просите о личных встречах. Если никак не соглашается, ищите ту, что согласится))). Если совсем никак, найдите другого человека. Который таки будет вести беременность отдельно от акушерки.
И что тогда? Вот тут я бы предложила вариант, в данной ситуации, в общем, неплохой. Пусть к родам вместе с вами готовится ваше доверенное лицо. Тот, кто с вами будет на родах. Муж? Прекрасно.  По мужьям у меня отдельное видение, как-нибудь напишу. Но, допустим, не муж. Тогда кто? Мама? Тоже хорошо, если с мамой полный контакт, любовь и нежность. Если не первые два варианта, то пусть это будет подруга-женщина. Желательно та, у которой есть опыт естественных родов. Вот найдите в своем окружении такую и уговорите пойти с вами рожать. Когда-то в постсоветской России еще не было никаких домашних акушерок, а рожать в роддомах уже не хотели, так и рожали – с подругами. Те женщины – это теперешние профессиональные домашние акушерки. То есть это вполне возможно и не так уж редко встречается.
Если вам не удалось уговорить акушерку наблюдать вашу беременность, но удалось найти согласную подругу, то проговаривайте свою беременность и отношения с мужем с ней. Скорее всего, вы и без долга службы это делаете, она же ваша подруга. И вот потом, когда у вас будут происходить роды, эта ваша подруга сможет поддержать вас так, как никто иной. Роды в роддоме – это дополнительное испытание. И его нужно пройти с честью. Вот подруга будет защищать вашу честь)). А также право на несовершение  определенных манипуляций, она же будет бегать за доктором, если вдруг придется, всячески организовывать ваш комфорт и так далее.
Вот такие мне видятся два варианта подготовки к родам: либо акушерка, которая принимает роды, ведет и беременность, либо, если это невозможно, то в роды вы берете человека, которому абсолютно доверяете и который с вами во время беременности тоже. И приоритет я бы все-таки отдала женщине, непременно рожавшей, либо, если муж, то лучше, если у него уже есть опыт родов.
И вот если вы определитесь с человеческим фактором, то дальше уже можно идти на курсы беременных, «аква-аэробику для беременных» и куда угодно. Если человеческий фактор устойчив и точно не подведет. Впрочем, если с людьми не решается, то идите хотя бы на курсы. Там тоже могут найтись варианты…

Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Моя книга
« Ответ #9 : 28 Январь 2013, 08:27:38 »
Что такое роды. Часть 5. Мужья
О! Мужья – это отдельная тема)).
Что такое муж? Это – вторая половинка, друг, любовник, тыл и плечо и так далее.
Что муж может в беременность и роды?
Вот это очень сильно зависит от того мужа, потому что теоретически он может все. И практически может все… испортить. Не потому что плохой, а потому что не рожал. Как ни банально.
Я не буду сильно расписывать, что такое муж в беременность. Потому что это не отдельную главу, а отдельный многотомник надо издавать)). Про отношения полов, про гендерные роли и так далее.
Отмечу, впрочем, как расстановщик, что беременность с видимой стороны – время слабости женщины. Ей тяжелее, чем обычно. Небеременная она может поднимать и таскать тяжести, а беременная не может. Падает в обмороки от духоты и так далее.
И если отношения негармоничные, и, предположим, было время, когда женщина подавляла мужчину (например, заставляла его долго обивать ее пороги, или изменила, или зарабатывала больше и тп), то мужчина наиболее вероятно воспользуется этим обстоятельством в то время, когда женщина «слаба»: не может от него уйти, не может за себя постоять и тд. И будет тогда неосознанный мужчина вести себя мерзейшим образом, вымещая прошлые обиды. Так бывает, к сожалению, часто. И, кстати, нередко, мужчины (особенно те, что не обделены материально) начинают изменять во время беременности (или пока ребенок маленький и женщина к нему сильно привязана физически). И у жен даже распространена версия, что это нормально, потому что с ней (женой) не так часто возможен секс, как ему надо. Таких и прочих патологий, к сожалению, великое множество. Не хочется на них останавливаться, ибо, повторю, это тема для отдельного масштабного издания. Кратко завершу: так будет не всегда. Если у вас подобным образом проходит беременность, и ваш муж ведет себя не лучшим образом, попробуйте отнестись к этому как временному этапу, который надо пережить, не доводя себя до истошных истерик. Вы точно навредите себе и ребенку и точно мужа из лап коварной любовницы таким образом не достанете. Пробуйте искать точку внутренней тишины и покоя, беременность это как раз такое время.
Однако, допустим все хорошо, беременность идеальная, муж любящий и заботливый, как с мужем быть во время родов? Есть огромное количество мужчин, которые при слове «роды» падают в обморок примерно также, как женщины при слове «мышь». И утверждают, что если их на эти роды взять, то там они будут бездыханны и ни в коем случае не надо этого делать. Что делать, если ваш экземпляр именно такой? Можно, конечно, настоять на своем праве плеча и опоры в такое трудное для вас время и мужа на аркане затащить в роды. Но лучше не надо. Лучше пускай он дома переживает и грызет ногти, пока вы рожаете. Можно еще попытаться сводить его на курсы, провести общую встречу с акушеркой, но с большего, если человек изначально настроен на волну «это женское дело, я там лишний», то лучше его и не вмешивать. Потому что это действительно женское дело.
Рассмотрим другой вариант: муж хочет участвовать в родах, хочет сознательно готовиться, ходить на курсы и так далее. Тогда, разумеется, надо так и делать. Готовиться вместе и рожать вместе. Кроме одного варианта: если вы этого не хотите. У вас может быть на это миллион причин, но если есть хоть одна – подумайте. И подумайте хорошо. Отец имеет право быть на родах и первым (одним из первых) взять ребенка, но если у вас есть малейший дискомфорт, то стоит хорошо взвесить «за» и «против». Вы можете беспокоиться о будущей сексуальной жизни, или о том, что вам будет не до мужа в родах, или вас может стеснять его присутствие и так далее. Это не плохо и это важно. Важно проговорить с собой, мужем, акушеркой. И коллегиально принять решение, будет ли отец принимать участие в родах.
Если вы еще не рожали, вы вряд ли представляете, что это такое и нужен ли рядом муж. Заботливый человек рядом нужен точно, но как я уже писала в предыдущей статье, лучше пусть это будет рожавшая женщина. Мне кажется, что если муж проведет время где-то рядом и появится к моменту появления ребенка – будет всем значительно легче. Если вдруг в родах возникнет опасность, то тут как раз отец должен решать вопросы. А если все идет хорошо и здорОво, то отцу лучше не присутствовать непосредственно рядом с рожающей женщиной.
Очень часто роженицы говорят, что хотят быть одни во время родом. Для такого процесса нужна тотальная безопасность, которую как раз и должен обеспечить отец ребенка, а женщина уходит глубоко в себя. И если рядом при этом кто-то находится, лучше, чтобы этот человек был безмолвен и в сопереживании. Мужчины на это способны. И не редко. Но и не часто. Будет ли таким партнером в ваших родах ваш муж? Это вы сможете узнать только во время родов)). И поэтому я еще раз напишу: если у вас есть малейшее сомнение, подумайте. Потому что если ваш муж не сможет попасть на «волну» ваших родов, он будет мешать. А муж, который мешает в родах, это не самое лучшее сопровождение))
Из своих троих родов я только один раз рожала с отцом ребенка. Один из отцов отказался наотрез, именно потому, что боится крови и «всего больничного». Один из отцов к родам попросту отсутствовал в нашей жизни. И один хотел участвовать и участвовал, хотя не готовился к родам. И… он мне мешал. Ему было тяжело, он без умолку болтал с акушеркой, чтобы снять напряжение, но мне это очень мешало. Хотя польза была – я сильно его искусала во время схваток)).
Любой опыт – это опыт. Но если выбирать, то я бы советовала в первый раз не особо экспериментировать и идти в роды с женщиной, хорошо знающей, что это такое.



Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Моя книга
« Ответ #10 : 29 Январь 2013, 09:57:38 »
Набрала в легкие воздуха и решила позволить себе таки написать дополнение про мужей.
Я знаю, что это принято в современной практике – рожать с мужем. Наверное, можно сказать, что это модно. Идут споры и горячие дискуссии на ТВ и в прессе, как раз оттуда миф про то, что с сексом потом будут проблемы в паре. Очень много ратующих «за» и значительно больше противников, если брать население в целом (вспомните хотя бы Джигурду, которая я лично нежно люблю, и историю про их с женой роды).
Однако, откуда взялась эта мода – рожать с мужем?
Можно я немного поразмышляю, выдам свои голые мысли, без каких-либо фактов (хотя буду рада, если кто-то найдет и представит именно факты в любую сторону). Так вот. Думается мне, что мужья в родах взялись не от хорошей жизни и осознанных решений матерей, а от того, что культура, если хотите, рожания, и, собственно, родовспоможения, давно и прочно уничтожена и отсутствует как факт.  С момента, пожалуй, появления роддомов.
То есть в какой-то момент времени женщин просто обязали рожать в неком заведении, где все подробно заведено и существуют четкие правила. Надо сказать, что за время существования роддомов природная способность женщины рожать не только не поддерживалась, но и сильно подавлялась и, как следствие, мутировала. Есть поколения кесарят и поколения эпидурально обезболенных родов. Когда-то все от той же Ани, моей первой акушерки, я узнала, что опыт родов сохраняется четыре поколения. И если четыре поколения женщин рожали несамостоятельно и в роддоме, то уже крайне сложно говорить, что «мол, раньше рожали в поле, и ты родишь». Потому что уже 4 поколения в поле не рожали, и из памяти эта информация стерта. Памяти рода, генетической – какой хотите. Так и династии гончаров, танцоров и тп, кто-то новый рождается и легко получает все ту же профессию гончара, потому что у него она есть на подкорке. Но сложно гончару стать танцором.
Все это очень и очень условно и без какой-либо претензии на истину. Но. Действительно сложно представить в наше время женщину, рожающую в поле. Зато легко представить женщину, рожающую в роддоме. И большинство людей не представляет, что вообще можно не в роддоме рожать.
Так вот теперь вернемся к мужьям в родах. После Советского Союза наступили 90е, которые нередко именуют «лихими». Лихими они были и для рожениц. Потому что появилось уже немало последователей Чарковского, Никитиных и проч. «альтернативщиков». И женщины стали отказываться рожать в роддомах. Потому что дома комфортно, потому что нет лишних манипуляций и тд. Да попросту маятник качнулся в другую сторону. То все стадом и одинаково, и детям соски в зубы, матери на завод через месяц после родов и тп. То женщины стали рожать по домам, нередко в действительно не лучших для родов условиях, при непонятном сопровождении, лишь бы не в роддоме.
Кто принимал в те годы роды? Домашних акушерок не было, были подружки и.. мужья. И как-то оно и повелось, что муж должен принимать участие в родах, должен быть первым, кто возьмет ребенка в руки, должен быть с женщиной рядом всю беременность, лучше от нее ни на шаг не отходить – и это все и есть доказательство его мужественности, его любви и заботы и так далее. И так действительно было. В лихие 90е, когда женщину буквально нужно было охранять, и как недавно написала одна читательница – баррикадировать дома от милиции и поликлиники. И потом еще идти в суд, и доказывать, что ребенок имеет право на документы. Это все действительно мужские заботы.
В наше время дела обстоят иначе. Домашние роды получили широкое распространение, роддома также значительно улучшили свои условия. Домашние роды не легазизованы, но и, тем не менее, привычны. Женщина, решившая рожать дома, легко может узнать, что для этого надо, достаточно легко может найти акушерку (напомню, в сравнении с тем, как это было раньше). И вот при всей этой свободе и доступности, функция мужчины, как защитника в родах (представляемого не иначе как с шашкой наголо, если речь идет о роддоме), осталась на прежних позициях. Также от мужчины в родах ожидается любовь, поддержка, нежность, сила и тд и тп. И конечно же, не забываем, именно его руки должны взять ребенка первыми (ну или максимум третьими). Такая вот идеальная картина идеальных родов.
И вот здесь хочется мне поразмышлять о гендерных ролях. И том, кто и что в семье должен в МИРНОЕ время. Мне действительно кажется присутствие мужчины в родах не столь необходимым, как это принято считать в «узких кругах». Муж – это хорошо, любовь – это прекрасно. Но когда я вижу отцов, выполняющих функции по кормлению, уходу, смене памперсов и тп, мне становится немного жаль. Для того ли мужчина рожден мужчиной, чтобы так досконально изучать и брать на себя женские дела и заботы? А кто в это время бороздит просторы Вселенной? Покоряет горы и моря? Плавит сталь? Зарабатывает деньги, в конце концов?)
Чтобы принять у жены роды – мужчине нужно многое и многое изучить (прекратив на это время осваивать эти самые просторы Вселенной), для того, чтобы адекватно сопровождать ее в родах – тоже самое. Мужчина, проявляя и доказывая свою любовь, вынужден отказаться от своих мужских дел. Даже если он очень хочет именно принять роды, мужские дела в это время откладываются. И также как женщина, стремящаяся играть в бизнес и делать карьеру, отходит от своей женской сути, мужчина, который заигрывается в родительство, уделяя большое количество времени переодеванию памперсов (или, что тоже нынче можно) ночным высаживаниям на пописать, отходит от своей мужской сути..
Я понимаю, что вариант, где женщина рожает, растит потомство сама и с помощью бабушек-нянек, в то время как мужчина покоряет вершины (горные или бизнеса) – к сожалению, не сильно распространен в нынешние времена. И именно поэтому практически каждый, кто читает эту заметку, испытает чувство дискомфорта. И скорее всего захочет ответить)). И от этого мне тоже заранее жаль.
Но я не могла смолчать, простите меня. Надеюсь, следующая статья получится более позитивной). И также надеюсь, что и этот материал кому-то покажется полезным.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Моя книга
« Ответ #11 : 30 Январь 2013, 09:27:55 »
Мне в почту пришел хороший здоровый вопрос: как найти акушерку? И законно ли рожать дома?
Вот на эти вопросы и постараюсь ответить.
Итак, первое. Как же найти? И какие вообще могут быть варианты с домашними родами.
Если вы живете в мегаполисе, то с домашними акушерками проблем не должно быть. В том смысле, что они, скорее всего, в вашем городе есть. Как их искать? Зайти на форум для беременных и сначала почитать, поискать рожавших дома, и если посчастливилось таковых найти, их и опросить, как и с кем они рожали. Понятно, что если речь о Питере или Москве, то здесь даже существует некий выбор и даже немалый, и надо засучив рукава просто искать ту, с которой у вас получится контакт и с которой захочется рожать.
Кроме того существуют некие специализированные форумы, группы в соц. сетях, где обсуждаются именно домашние роды, можно смело идти туда и там узнавать, есть ли в вашем городе домашние акушерки.
Допустим, что в вашем ареале обитания нет акушерки, которая взялась бы принять домашние роды. Вот тут начинается самое интересное))). Потому что отсутствие акушерки – это все еще не приговор домашним родам)). Вариантов, которые я могла бы придумать, два. Первый: найти акушерку в другом городе, которая согласится приехать и принять роды. Второй: самой поехать в другой город и родить там.
Лично я в первую беременность ездила из Минска рожать в Москву. Технически это было так. Я выехала из Минска на поезде в 37 недель. Провела неделю в Москве, потом родила у акушерки дома и жила у них еще три недели после родов. Затем за мной и сыном приехал мой тогдашний муж на машине, и мы вернулись домой в Минск. Расстояние между этими городами примерно 700 км.
http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=50.msg169#msg169
http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=51.0  – здесь я писала о первых родах подробнее.
В третьих родах я рассматривала для себя вариант пригласить акушерку в Турцию, но тогда были большие проблемы с деньгами, и я рожала без акушерки.
То есть мне знакома ситуация, когда рядом нет профессионала, с которым хочется рожать. И, тем не менее, эти задачи разрешимы.
Существуют еще также некие центры естественных родов, куда можно поехать и родить, пусть не дома, но в максимальной комфортной обстановке. Я слышала про такие русские центры в Дахабе (Египет), Гоа (Индия) и Тайланде, допускаю, что еще где-то есть. Только не спрашивайте у меня явок и паролей, я сама там не была и ничего не знаю. Но в интернете информацию найти можно.
Легальны ли домашние роды? Хороший вопрос)). Вас точно никто не посадит в тюрьму за домашне-рожденного ребенка (понятно, что при летальном исходе варианты могут быть разные, вплоть до уголовной ответственности, но будем надеяться на лучшее).
Однако, что значит с юридической точки зрения рождение ребенка дома? В России с этим вопросом дела обстоят наиболее демократично, из тех стран, что я сталкивалась лично)). В России после рождения малыша нужно сходить в ЗАГС с одним-двумя свидетелями, зарегистрировать рождение ребенка и получить свидетельство о рождении.
В Беларуси и Турции по самому простому варианту нужно нанимать адвоката, и адвокат будет заниматься в суде установлением факта рождения ребенка, и затем с решением суда вы опять-таки идете в ЗАГС и получаете свидетельство о рождении. Есть вариант утомительный и сложный, но более экономичный – идти в суд самим. И самый тяжелый – это сразу после родов вызывать скорую помощь, на ней с ребенком ехать в роддом, там проходить все процедуры свидетельствования факта рождения, осмотры врачей и так далее, получать заветную справку и с ней идти в ЗАГС. В этом случае можно врачам сказать, что не успели вызвать скорую и родили дома. Но мне лично этот вариант представляется невероятно сложным и крайне нежелательным. Сомнительная экономия в деньгах и очень тяжелая атмосфера для ребенка, который только пришел в новый мир.
То есть при условии здоровых родов получение документов для ребенка вполне решаемая задача.
В следующей статье попробую осветить, как взвесить «за» и «против» и выбрать, где рожать: дома или в роддоме.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Где рожать: в роддоме или дома?
« Ответ #12 : 03 Февраль 2013, 09:40:33 »
Как выбрать, где рожать?
Если у вас есть малейшие сомнения, то рожать надо в роддоме. Это простой, понятный и предсказуемый путь. Так делают все, так делали наши мамы, сестры, подруги. В этом варианте просчитаны все ходы, и дальше нужно лишь минимизировать возможные минусы.
Почему я рожала дома? Потому что для меня больница – это страшно. Это белые стены, незнакомые люди, атмосфера болезни, а не здоровых и счастливых родов. Но это для меня. Мне страшно рожать в роддоме, я ни от чего не зарекаюсь и допускаю, что может и в моей жизни сложиться так, что придется рожать в роддоме. Но до тех пор, пока я могу этого избежать, я буду прилагать все усилия.
Для большинства людей роддом – это не больница. Это место, где появляются на свет дети. Вот если для вас это так, и мысль о родах дома вызывает страх, отчуждение, вопросы о безопасности и тд и тп, то и не надо об этом думать. Потому что роды – это не затея для эксперимента, вам должно быть гарантировано безопасно и спокойно. И если для вас таким место является роддом – то и чего думать.
Почему и кто рожает дома? Те, кто как я, боятся больниц. Те, кто взвешенно и спокойно принял решение, что ребенок должен появиться дома.  Те, кто чувствует уверенность в себе, своем теле, здоровье своего ребенка и не видит причин, для чего рожать в роддоме.
Мне кажется, что при наличии любых сомнений, лучше идти в роддом. Сомнения в некотором смысле двигатель прогресса, конечно, но, повторюсь, лучше чтобы в родах их не было.
При этом, когда я слышу рассказы о хороших родах в роддоме, для меня это как дикий и искусственный мед. И то и другое мед. Но к родам в роддоме у меня отношение как к искусственному меду. И эти два процесса между собой вряд ли сравнимы. Просто потому, что каждые роды – это индивидуальный процесс. А роддом – это место, где одновременно собираются много женщин и рожают вместе. И они уже не могут находиться каждая в своем индивидуальном процессе, их всех «ведут» несколько человек, которые знают, как надо и ведут в этих рамках. Роддом – это конвейер по приемке родов. И ожидать в роддоме индивидуального к себе отношения, на мой взгляд, несколько наивно. Хотя, попытаться, минимизировать конвейерное воздействие, безусловно, можно.
Итак, могут ли роды пройти естественно и здорОво в роддоме? Могут. Не настолько естественно, как дома, но и роддомоские роды роддомовским рознь. Поэтому, если вы начнете готовиться к родам заранее, придирчиво выберете роддом и во время беременности найдете контакт с акушеркой, которая потом в роддоме будет принимать у вас роды, вы существенно облегчите себе жизнь. Роддомовские специалисты обычно стремятся убедить женщин в том, что женщина не знает ничего или мало, а они (специалисты) потому тут и работают, что все знают, как должно быть и в какой очередности. И поэтому будет лучше для всех, если женщина доверится специалистам и даст им делать свою работу. Довериться в данном случае дорого стоит. Во всех смыслах. Если вы нашли вашу акушерку заранее и идете в роды с доверием к ней, ей и не придется вас уговаривать довериться. Хуже, если акушерку вы видите первый (третий) раз в жизни и ее действия вызывают у вас животное сопротивление. Например, я не представляю, как можно спокойно рожать (переносить схватки), когда роженицу положили на кушетку с целью измерения КТГ. Мне эта процедура представляется исключительно лишней, мешающей процессу родов и совершенно для родов ненужной. Для большинства женщин. Другое дело, если речь идет об опасном течение родов – тогда все меры хороши. А в обычных здоровых родах ничего при помощи КТГ измерять не надо. Как не нужны здоровым родам и остальные процедуры, принятые в роддоме. Вот если заранее с акушеркой это проговорить и высказать пожелание минимизации вмешательства в процесс, то, возможно акушерка в платном отделении на это пойдет. На что? На то, чтобы не трогать вас в родах, не проверять раскрытие, не пытаться ускорить родовую деятельность и так далее. И даст вам ПРОСТО родить вашего ребенка. В отдельной комнате. Еще желательно не на родильном столе, а в любой удобной для вас позе (говорят, что если женщине дать выбирать, то в положении лежа рожать предпочтут не более 3 процентов, в роддомах же лежа рожают все).
В общем, если роды в роддоме и акушерку вы находите заранее и небесплатно, то дальше это ваш с ней договор. На что договоритесь – все ваше))). Но примите заранее, что договариваться и торговаться придется по всем пунктам. Потому что любая манипуляция (ЛЮБАЯ – вплоть до взвешивания сразу после родов) противоестественна. И оказывает влияние на течение родов и на восприятие малыша. И поэтому все надо оговаривать заранее и желательно в документальной форме с подписью и печатью)), чтобы в родах не выторговывать свое право на естественность еще раз.
Попробую в следующей статье описать известные мне манипуляции в родах и мое к ним отношение. Предупрежу, впрочем, что знаю я о них мало и отношение к ним очень и очень субъективное))))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Моя книга
« Ответ #13 : 04 Февраль 2013, 08:40:18 »
Манипуляции в родах.
Я не специалист по родам и не могу судить о ценности медицинских вмешательств в роды. Безусловно, в каких-то случаях они необходимы и без них никак.
Я попробую написать с точки зрения целостности процесса, как мне видится, какое влияние оказывают вмешательства в него (процесс) из вне.
Человек – это сложное сочетание разных систем и органов. И когда человек (женщина) рожает, в организме задействуются какие-то специальные схемы, как-то иначе начинает работать все, так, как оно работает только в родах. Дальше, что происходит, когда, например, всем известная и на слуху «слабая родовая деятельность»? Проще говоря, схватки идут, но слабо, или, что хуже, схватки идут и сильные, а раскрытия шейки нет. Для тех, кто плохо себе представляет, что такое роды, небольшая справка (на медицинскую точность не претендую). В последние недели беременности организм начинает активно готовиться к собственно родам, и могут происходить так называемые тренировочные схватки. И затем, когда роды уже действительно начинаются, то каждая схватка при хорошем здоровом течении родов должна приносить с собой постепенное, но уверенное раскрытие шейки матки. Шейка матки, которая в беременность должна быть плотной и хорошо закрыта, к родам размягчается и уже на 38 неделе в ЖК могут сказать, что раскрытие «на палец», то есть на 1 см. Это хорошо, потому что всего сантиметров 10, которые должны раскрыться)). Поэтому в беременность врачи следят за тем, чтобы шейка была плотно закрыта, ребенок высоко поднят и не давил на шейку, а к родам ребенок опускается вниз и уже одним своим весом начинает оказывать давление на шейку, чтобы та раскрывалась. И хорошо если еще до начала схваток шейка уже приоткрыта, значит все идет по плану и организм готовится вот-вот избавиться от бремени.
Дальше в родах могут отойти воды до начала схваток. Это считается опасным, и в таком случае рекомендуют сразу ехать в роддом. В роддом зафиксируют время, когда отошли воды, и если схватки не начнутся в течении 10 часов, то их будут стимулировать.
Вообще окситоцин (стимулятор родовой, схваточной деятельности) в роддомах колят невозмутимо и практически каждой. Открыла первую ссылку по статистике и увидела, что в неком роддоме насчитали 86 процентов применения окситоцина http://www.roddoma.ru/forum/thread/1874/. Понятно, что ссылка невнятная, и официальная статистика, вероятно, скажет о 30 процентах. Но давайте проверим на ваших знакомых. Кому удалось в роддоме избежать уколов? Или в роддомах еще бывают капельницы. Часто женщины попросту не знают, что им колят. И говорят, что их не стимулировали.
Ну да это лирика. А что есть окситоцин на практике? Окситоцин – это гормон. Который вырабатывается, например, во время секса и воздействует на гладкие мышцы матки, которые начинают сокращаться http://www.ladygid.ru/ob-orgazme-s-nauchnoy-tochki-zreniya . Почему так рекомендуют заниматься сексом в последние недели беременности.
И дальше врач, акушерка, или кто-то еще из медперсонала принимает решение, что ваш организм вырабатывает недостаточное количество окситоцина для родовой деятельности. И следом принимает решение, что окситоцин надо вколоть дополнительно. Где-то по первой ссылке приведена информация, что якобы согласно данным ВОЗ действительная потребность в дополнительном окситоцине возникает только у 3 процентов женщин (якобы, потому что по статистике ВОЗ я не разбиралась). Что лично мне очень похоже на правду. Ибо каждые роды уникальны, также как и каждая женщина. И какую родовую деятельность считать нормальной, какой силы схватки на каком этапе должны быть у ЭТОЙ КОНКРЕТНОЙ женщины? Это знает кто? Акушерка? Откуда? А почему окситоцин колят напропалую? Почему его всем не хватает?
И что происходит дальше? После укола? Ммм.. Мне сложно представить, иначе как сбой всех систем организма я не могу это назвать. Ибо в организме здоровой женщины все отлажено и каждая порция окситоцина запускается в нужное ей время и только в резонансе с остальными гормонами и системами. А тут вдруг неожиданно из вне поступает искусственный гормон. Что остается организму? Он начинает отчаянно реагировать. Схватки резко нарастают, остальные системы не успевают в том же темпе, что впрыснутый искусственный гормон.
Например, в родах вырабатывается также эндорфин – гормон счастья. Его почему-то дополнительно не впрыскивают, а сам он на фоне влитого окситоцина не успевает отработать свою часть родов, поэтому вероятно роды на окситоцине значительно болезненнее, нежели те, что идут естественным путем. И к чему в итоге приводит так называемая стимуляция родов? Известный факт, что при схватках все же далеко не всегда раскрывается шейка. На то есть свои психологические причины, и не последнюю (а возможно и главнейшую) роль в процессе раскрытия играет секс в жизни женщины. А точнее его качество или отсутствие. Если у женщины проблемы с сексом (любого рода, от изнасилования пережитого в детстве, до  «я не хочу мужа»), то шейка вероятнее всего будет раскрываться медленно, если вообще будет.  И вот при таком положении дел вкалывают окситоцин, чтобы он эту самую шейку стимулировал раскрываться. Что происходит? Невероятная боль и плотно закрытая шейка. И кесарево – как практически единственно возможный исход. Потому что с причиной в данном варианте не работает никто, попробовали прокачать окситацином шейку, она намертво закрыто, женщина измотана. Занавес. Кесарево.
Но, допустим, шейка-таки под воздействием окситацина ускорилась в раскрытии и вот уже ребенок проходит в потугах родовые пути. Что в таком случае? Неминуемы разрывы. Или разрезы. Нужное подчеркнуть. Без разрывов мало кому получается уйти из роддома. И почему их практически не бывает дома? У меня был маленький разрыв в первых родах, с которым не делали ничего. Был настолько маленький, что просто зажил. Во вторых и третьих и вовсе не было. А почему в роддоме всех зашивают? Мое мнение, потому что сначала всех колят. Стимулируют роды. Дальше все циклы-системы в организме сбиваются и на выходе происходит разрыв тканей по той причине, что роды прошли БЫСТРЕЕ, чем это нужно было  в данном случае и организм просто не успел подготовить все системы. Конечно, разрывы бывают без применения окситоцина. Но и, тем не менее, мое твердое убеждение, что разрывы очень вероятны при неестественности – любой.  Если женщина в родах не ушла в себя так глубоко, как никогда в прочей жизни этого не происходит, если она разговаривает с кем-то, отвечает на чьи-то вопросы, ходит из одного зала в другой (из предродовой в родильный), и тд – значит разрывов избежать будет очень сложно.
Я понимаю, что категорична. Но меня действительно удручает тот факт, что разрывы (разрезы) в родах являются совершенно естественным этапом. И даже существует «профилактика разрывов», которая заключается в неком удивительном мне втирании масла в промежность и массаже промежности в беременность. Я ни разу этим не занималась и действительно не понимаю, как и чем могут помочь манипуляции. Примерно также как «крем от растяжек». Я знаю массу людей, кто им пользовался и имел растяжки. Ну и другую массу, кто не пользовался и не имел растяжек))). Индустрия работает и предлагает многовариантные линейки ни к чему не нужных продуктов. Со своей стороны могу сказать, что гимнастика РЗ помогает от растяжек))  http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=157.msg2500#msg2500. А лично у меня они просто не возникли ни в одну из беременностей. Кремом ни разу не пользовалась. Как профилактика разрывов гимнастика, безусловно, работает тоже, просто потому, что внутренние мышцы тренируются и эластичны за счет гимнастики. И если женщину не обкалывать окситоцином, то родовые пути спокойно пропустят ребенка.
Про выдавливание ребенка, щипцы и прочие виды родовспоможения писать не буду. Пожелаю всем этого по возможности избежать.
Далее продолжу про мое отношение к обезболиванию в родах.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Что такое роддом
« Ответ #14 : 06 Февраль 2013, 07:25:30 »
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/644618.html. Часть 1. Что такое роды. 4 матрицы Грофа.
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/645253.html   Часть 2. Беременность не время для геройства
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/650744.html  - Часть 3
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/650805.html - Часть 4 Как готовиться к родам
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/651763.html - Часть 5. Мужья в родах
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/651776.html - Часть 5-2 Продолжение про мужей
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/653146.html - Часть 6 как искать домашнюю акушерку
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/656150.html - Часть 7 Где рожать: дома или в роддоме
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/657563.html  - Часть 8. Стимуляция в родах
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/658021.html  Часть 9. Обезболивание в родах

Часть 10. Что такое роддом.
Сразу оговорю, что я роддоме была 3 раза: 2 раза на сохранении и 1 раз на экскурсии во время подготовительных курсов. Мне не доводилось там рожать, поэтому все, что я пишу – плож моих измышлений.
Сохранение, однако же, дает обширное представление о том, что такое роддом. Например, на сохранении можно попасть в палату с женщиной, у которой неудачно прошел аборт и ей делали чистку. Или был выкидыш и опять же чистка. О чем будут разговаривать эти женщины? Правильно, одна про то, как ей плохо после выкидыша и как жалко ребеночка, а вторая о своей счастливой беременности и как она ждет малыша.
Мне кажется, такой подход очень отчетливо характеризует роддом как заведение в целом. Роддом – это место, где происходит все, что связано с беременностью: вакуумы, аборты, сохранение беременности, также там лежат непосредственно перед родами, в ожидании этих самых родов. Ну и роды сами там тоже происходят.
Энергетически сложное место, очень. Почему похороны и свадьбы не происходят в одном здании? Ведь регистрацией занимается один и тот же ЗАГС. Но почему-то не происходят.
А аборты и роды вполне. А ведь это дом, который ваш ребенок увидит впервые. Сначала почувствует, а потом и увидит.
Далее, я за жизнь прочитала, наверное, тысячи рассказов о родах. Как-то так вышло. Мамские форумы ими пестрят. Многие знакомые рожали и доносили подробности, в общем, из всей этой родовой отчетности вырисовывается такая картина.
Часто пишут, насколько абсурдно давать показания в схватках на входе в роддом. Грубо говоря, рожающей женщине не дают пройти в ее палату, если не заполнены документы, несмотря на то, что она уже находится в схватках. И вот в промежутке между схватками надо рассказывать про номер своего паспорта и место работы мужа. В некоторых роддомах все еще делают клизмы, где-то после заполнения документов это происходит.
Дальше палата, где роженица находится до родов и, собственно, родильный зал – это, как правило, разные комнаты. И, следовательно, НА САМОМ ПИКЕ схваток, перед самими родами надо перейти из одного помещения в другое (иногда это бывает на разных этажах). Далее в родильном зале надо залезть на кресло http://7gy.ru/images/stories/rodi/rodi105.jpg и, как ни в чем ни бывало, продолжить рожать.
Почему-то примерно две трети рассказов о родах, которые я прочла, повествовали о том, что акушерка (санитарка, врач, кто-то из представителей персонала) не верили роженице, что уже начались потуги, потому что «еще рано, вам еще несколько часов ходить». И то, что женщина действительно рожает выяснялось «вдруг», когда уже видна головка. Как ни абсурдно, и может мне какие-то специальные рассказы попадались, но в моей личной статистике это факт. Большинство рассказов, которые я слышала-читала про роды, говорили о том, что женщине настойчиво предлагалось «еще походить», а затем оказывалось, что потуги уже идут. И женщины, которые рожали естественным путем, прекрасно представляют, насколько невыполнимой представляется задача куда-то карабкаться, когда ребенок уже наполовину родился, и тем более, идти в другую комнату.
Для чего я об этом пишу? Для того, чтобы вы задумались. Для большинства роддом неизбежен. Но это не значит, что надо просто туда идти и «рожать как все». Туда надо идти, во-первых, заранее, причем сильно заранее, а, во-вторых, с кем-то, кому вы доверяете. Идеально с рожавшей женщиной, с которой у вас душевный контакт, или, если такой женщины нет, то с мужем.
А вот идти в роддом, потому что там рожают все и я как-нибудь рожу, на мой взгляд, безответственно. Как-нибудь вы безусловно родите, беременной оттуда никто не уйдет)). Но женщина рожает несколько раз в жизни, неужели это не повод досконально изучить все, что будет происходить заранее? Ознакомиться с физиологией процесса, подготовить людей, которые будут с вами в этом процессе, посмотреть палату, наконец, в которой вы будете рожать и родильный зал. Женщине должно быть комфортно в первую очередь. Комфортно и безопасно.
Я, кстати, получаю много комментариев, и буду рада вашему опыту спокойных и разумных родов в роддоме. Такие рассказы я внесу в эту подборку, потому что в будущем эту книгу прочтут немало женщин и им будет полезно ознакомиться с вашим опытом естественных родов в роддоме.
Прошу в рассказе упомянуть про:
Как вы готовились?
Знали ли акушерку заранее? Как вы ее нашли?
Кто был в родах из близких?
Как удалось избежать вмешательств в роды?
Когда вы приехали в роддом: заранее или непосредственно в родах?
Надеюсь, вы отнесетесь с пониманием к тому, что рассказы про роды, в которых было какое-либо вмешательство я в эту подборку не внесу)). Спасибо)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html