Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Наталия Мартынова. Записки про гимнастику, меня в ней, процессы и осознания.  (Прочитано 24838 раз)

dayrskii

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • сказали спасибо: 4
  • Наталия Мартынова
    • Просмотр профиля
    • sovetyshka.ru
Всем единомышленницам доброго времени суток. Вот и своим повествованием решила заняться, благо рассказать есть о чём. На момент создания дневника опыт гимнастической деятельности чуть более полугода. Статьи помещаю параллельно и в свой блог, поэтому и написаны они с такой ноткой, будто для новичков незнакомых ещё с "Рождением звезды", у мэтров в гимнастике прошу снисхождения за этот факт)) Просто хочется, внести свой посильный вклад в распространение этой практики, пока свою наибольшую полезность вижу в этом деле, а в будущем - поглядим. Итак, помещаю сюда на Ваш суд "плоды моего мыслительного процесса" в симбиозе с личным опытом. Признательна всем прочитавшим, а вступившим в диалог - вдвойне. С любовью к вам.

dayrskii

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • сказали спасибо: 4
  • Наталия Мартынова
    • Просмотр профиля
    • sovetyshka.ru
Про поиски Женщины, энергетическую гимнастику, меня и не только.

 Как узнать когда тебе хорошо? Казалось бы, странный вопрос. Хорошо, это когда нравится то, что видишь, чувствуешь, ощущаешь, когда в гармонии с самой собой, когда внутри всё поёт и мысли идут позитивные и благостные. А как вот было бы хорошо это чувствовать каждый день, да ещё и круглосуточно! Однако часто бывает так, что подобные дивные ощущения нам доводится переживать исключительно редко, а обыденная жизнь, кажется, соткана из одних только серых ниток. Женщина – богиня, это кто так сказал?Может кого-то там и уподобляют божеству во плоти, но когда видишь всю свою окружающую действительность, так отличающуюся от того, чего действительно хотелось бы и о чём мечталось, когда окружающие как будто созданы для  того, чтобы выводить из себя, когда события складываются будто проверяя на прочность, а собственное отражение в зеркале ввергает в стойкое уныние, сказать себе «я - Настоящая Женщина!» можно с такой же уверенностью, как сказать «Я – Единорог!», иногда во второе верится даже больше. Кто-то предпочитает озлобиться на всех и вся, кто-то придаётся стенаниям и безысходности, кто-то предпочитает смириться и плыть по течению. Самые же пытливые пытаются найти выход  и выяснить для себя  «Кто такая Женщина вообще?», «Где их этих Женщин, собственно, берут?»,  «Оп! А кто я тогда?», «Как её тогда «выудить» из себя?», «А по какой причине-то так плохо?!» и «А что же делать, чтобы стало хорошо?»
 
На этом пути вариантов множество, и все они куда-нибудь да приведут. Вот именно эти поиски можно назвать поиском себя, своего женского Я. Вот же ирония – истинной Женщиной с большой буквы рождаются единицы, большинство же к этому состоянию гармонии с самой собой идёт через огонь, воду и медные трубы и иногда всю жизнь. Я же сейчас расскажу о том, что, в своё время, буквально подняло с колен лично меня и стало, что называется, отправной точкой. Интересен тот факт, что как только Вы осознанно заявляете миру, что готовы менять свою жизнь, как всё вокруг буквально бросается помочь Вам. Правда-правда! Только нужно быть открытым, чтобы видеть знаки и подсказки вокруг. Этим, кстати, отличается истинное желание перемен, от желания «показать видимость» себе ли или кому-то, это уже не важно.
 
В моём варианте были множественные поиски, захождения в тупики, крутые развороты и поиски снова. Когда проблемы набрали силу настолько, что вышли на видимый уровень и отразились на здоровье (а как ещё, скажите на милость, дать нам понять, что мы идём уж совсем не туда? Болячка – самое доходчивое средство), я сначала стала обожествлять современную медицину, вгрохивая в неё родимую львиную долю семейного бюджета несколько лет к ряду. Поняв, что на этом пути невозможно остановиться, «а воз и ныне там», ушла искать помощи у знахарок, колдунов и чародеев. Колдунствовали так же долго и со знанием дела вроде бы, моя же вера в чудеса данного толка так же начала неумолимо таять. К тому моменту пытливый ум ещё уговаривал «Да ты отчаиваться подождииии, мы ещё то-то и то-то не пробовали, вот это не ели и вот этим вот себя не посыпали», а вот физическое и моральное состояние катилось под откос с устрашающей скоростью. Утром я просыпалась с ощущением того, что я уже устала. Все действия стоили титанических усилий, а сил не хватало даже на саму себя, куда уж там, как мудрые говорят, давать тепло и Женскую энергию близким! В довесок донимала аллергия на всё буквально, ну и тотальная жалость к себе, как следствие. В последних попытках я пришла к гомеопатии, однако год лечения не дал результатов. Об энергетических практиках на тот момент слышала, но даже не могла и помыслить о том, чтобы применить к себе хоть какой-нибудь вид даже простейших физических нагрузок. Однако мой запрос с мольбой хоть что-нибудь изменить в моей жизни во Вселенную был уже послан и ответ пришёл. Я приняла решение дать гомеопатии второй шанс и сменила врача. Одновременно же ко мне пришла и информация об энергетической гимнастике «Рождение звезды», которая хоть и показалась мне очень заманчивой, но сил реализовывать её в данный жизненный момент  я в себе не увидела, а посему любовно сложила в папочку под кодовым названием «Авось пригодится». И дальше уж не знаю что послужило заветным пинком, который, наконец, сдвинул всю ситуацию с места. То ли мой новый врач-гомеопат (благодарность ему и судьбе за то, что этот мудрый и разносторонний человек появился в моей жизни), который после некоторых размышлений скормил мне одну единственную глобулу, удивившись, что мне не скормили её раньше. То ли мысли о гимнастике, к которым я то и дело возвращалась. То ли моя решимость наконец сдвинуть с места всю эту ржавую конструкцию. Так или иначе, но буквально за один месяц произошли несколько знаковых событий разного толка, которые имели за собой, как потом оказалось, далекоидущие положительные последствия. В их числе мой приход в универсальную женскую гимнастику. Мне как-то разом и в один миг захотелось испробовать эту практику на себе. Если до этого я «примеривалась» к ней, собирая информацию и изучая мнения тех, кто уже «в теме», то тут произошло всё одним махом! Скачала видео, распечатала карты с упражнениями и их описание, трясущимися руками вытащила свои первые семь  и – была не была! – сделала. Скажу честно, я испытала такое состояние, когда одновременно хочется реветь и хлопать в ладоши. Такие ощущения, наверное, испытывают спортсмены, когда наконец-то превосходят самих себя. Однако, у каждого свои высоты - на тот момент это была моя высота. С тех пор с гимнастикой я не расстаюсь, оценив какой подарок мне преподнесла судьба. С того момента для меня наступила пора перемен, которая продолжается и сейчас,  и, изо всех сил верю, будет продолжаться и далее. Меняется многое в моей жизни, взгляды, убеждения, окраска событий и сами события, внутреннее состояние и состояние здоровья. Жизнь становится интересной и увлекательной. Это всё достойно отдельных статей и я свою задачу как раз и вижу в том, чтобы рассказать о существовании гимнастики «Рождение Звезды» тем женщинам, кто хочет меняться, кто уже послал во Вселенную запрос о желании перемен, и в поисках своих, возможно, как раз и забрёл на мою страничку. Уверена, что когда-нибудь наступят времена, когда все мы без исключения женскую гармонию и лад с самой собой будем впитывать с молоком матери, а подрастая, с неё же и будем брать непререкаемый пример и черпать мудрость житейскую. Но с чего-то и с кого-то должно всё это начинаться. Так пусть же начнётся с нас и с этой отправной точки. «Рождение Звезды» нам в помощь. Давайте уже рождаться, Женщины.

P.S. - Низкий поклон основательнице универсальной женской гимнастики "Рождение Звезды" Марии Гусевой - отзывчивому человеку, интересной разносторонней личности и просто красавице! )))

оригинал взят: http://sovetyshka.ru/samopoznanie-ili-put/rozhdenie-zvezdi/pro-poiski-zhenshhinyi-energeticheskuyu-gimnastiku-menya-i-ne-tolko.html
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2012, 00:42:05 от dayrskii »

ЯНА-ЯСЯ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • сказали спасибо: 2
    • Просмотр профиля
Наташа, здравствуйте! Прочитать ваш дневник было интересно, но , простите, не очень - то  понятно. У меня, помниться, была тяжелейшаяя аллергия, дошло до капельниц и прочего. Но я чётко знала причину: следствие нервного потрясения из-за инфаркта отца. А ваши слова о всеобщей гармонии и женственности с молоком матери - это, простите, как борьба за мир во всём мире. Гимнастику надо делать для себя, любимой. Полностью согласна с вами, что встреча с гимнастикой  происходит тогда, когда это очень, именно тебе, нужно. И Маше большое спасибо за такой щедрый дар.
Я-дочь авиаконструктора.  Стремление к полёту-генетическое. Не пытайтесь связать крылья-пересяду на метлу.

Katerina Ganina

  • Инструктор по гимнастике Россия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2772
  • сказали спасибо: 215
    • Просмотр профиля
    • Жизнь Тела
Наташа, добро пожаловать.
Я сегодня Вашим отзывом зачиталась в жж-сообществе.
Особенно срезонировало сравнение про "Я-женщина" и "Я-единорог" ;D ;D ;D, огонь вода и медные трубы - и про меня тоже, я Вас понимаю.
Консультации по психосоматике http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1201.0
Информационный портал об Исцелении - Жизнь Тела https://vk.com/life_of_the_body

dayrskii

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • сказали спасибо: 4
  • Наталия Мартынова
    • Просмотр профиля
    • sovetyshka.ru
Ух тыш. Пока я разбирала как сюда в форум картинки вставляются (а никак походу), у меня уже комменты - прияяяятно))) Благодарю от всей души вас.
А статью можно и обсудить.

Автор: ЯНА-ЯСЯ:"У меня, помниться, была тяжелейшаяя аллергия, дошло до капельниц и прочего. Но я чётко знала причину: следствие нервного потрясения из-за инфаркта отца. А ваши слова о всеобщей гармонии и женственности с молоком матери - это, простите, как борьба за мир во всём мире. Гимнастику надо делать для себя, любимой"

Понятно, что делать надо для себя любимой, никто и не спорит. Женская гимнастика женственность и привносит. Дык а чем плоха женственность-то с гармонией напару в мировом масштабе?
Под женственностью, к слову, понимаю не розово-карамельные рюши и губки "Пю", а как раз внутреннюю силу принятия прежде всего (женственность много чего сосредотачивает, но это, на мой взгляд, основное) Поэтому какая борьба, вы что - принятие даже антоним, по-моему. "Бороться", "добиваться"(добивать?) - это пусть мужики. Не, если очень хочется на данном этапе кого-то побороть и добить - так можно сделать, это путь, но гармоничной точкой этого пути для женщины всё равно будет принятие. (Не смирение!) В этом её сила. Вы упомянули, что чётко знали причину аллергии - следствие нервного потрясения из-за инфаркта отца. Всех нас трясёт и колотит от непринимания чего-то, и чем сильнее это - тем сильнее колотит. В Вашем варианте это, скорее всего, неприятие смерти, чьего-то возможного ухода, и неприятие каких-то Вселенских законов как максимум. Мой собственный опыт, кстати. Но это так, предположение, очень уж я не люблю  вот так навскидку чужие примеры разбирать, и себе ничего приятного - и другим беспокойство. Так вот я за женственность и за принятие. Только всему своё время опять же.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2012, 17:00:50 от dayrskii »

dayrskii

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • сказали спасибо: 4
  • Наталия Мартынова
    • Просмотр профиля
    • sovetyshka.ru
Оригинал взят: http://sovetyshka.ru/samopoznanie-ili-put/rozhdenie-zvezdi/osnovnoe-pro-gimnastiku-rozhdenie-zvezdyi.html

Основное про гимнастику "Рождение Звезды"
 
В женской универсальной гимнастике «Рождение Звезды» есть несколько базовых правил, которые нарушать в целом нежелательно, ибо мы имеем дело с гораздо более глубокими вещами, чем просто корректировка тела. Я бы сказала с гораздо-гораздо более глубокими. Все основные рекомендации и понятия о гимнастике в своём блоге (с ним вы можете подробно ознакомиться здесь http://gimnastika-zvezda.com) подробно изложила Мария Гусева – основательница гимнастики, за что ей нижайший поклон и неоценимая благодарность. Я же своей задачей вижу внести свой посильный вклад в продвижение знаний о гимнастике дальше, рассказать женщинам о существовании этой практики и, возможно, на собственном опыте показать какие чудеса она способна творить. Так вот, одним из непреложных правил для начинающих является постепенное осваивание комплекса. Весь комплекс состоит из 27 упражнений. По 9 на каждый мир, коих суть три – верхний, средний и нижний. Все упражнения очень гармоничны и являются естественными для женщины, вникнув и, что называется, обжившись в них, Вы очень скоро это поймёте.
Весь принцип данной практики основан на том, чтобы в ходе занятий расслабить всё, что расслабить удаётся, это всевозможные мышечные зажимы, включая и пресловутый живот, который мы так привыкли зажимать. Расслабляться – это вообще суть женской природы по жизни, ведь для напряжения, твёрдости, всяческих преодолений и баланса сил Творцом создан другой противовес – мужчина. Женщина же, напротив, мягкая, обволакивающая, расслабленная, и плавная. И вот в этом сила! (хочется добавить «брат»)))  А на деле же мы показываем чудеса лошадиной выносливости и титанических преодолений, отбирая тем самым мужскую прерогативу, а потом рыдаем в жилетку подругам, что дома не мужчина, а пушистый сувенир, который на диване в виде подушки-думочки хранится. Дык Вы ведь за него уже сделали всё))) А это всё потому, что нам проще взять и дотащить из магазина до дома пару пакетиков с едой общим весом под центнер (эдакая продуктовая штанга), по пути коня на скаку остановить, а дома приколотить карниз и починить шкаф, чем элементарно позволить себе расслабиться. Мы просто забыли, как это делается! А ведь всё в природе стремится к равновесию, забрали себе мужское, значит Вашей половине ничего не остаётся, как довольствоваться женской прерогативой, от которой вы отказались да ещё и в каверверсии – быть ленным мягким неженкой, самолюбующимся баловнем. Вуаля, как говорится.

Удивительно то, насколько красиво смотрится со стороны женщина, выполняющая гимнастику. Плавность жестов, внутренняя сосредоточенность, естественность изгибов и жестов не имеют ничего общего с потным пыхтением в спортзалах, а на фигуре всё это отражается самым восхитительным образом и это приятный бонус к тем глобальным переменам, которые будут происходить в Вас попутно. Хотя ведь если, по большому счёту, разобраться - ничего нового тут нет, все это естественно и с сотворения мира уже есть в природе, достаточно взглянуть на братьев наших меньших, судите сами, все зверушкины потягушки имеют точнейшее сходство с упражнениями из гимнастического нижнего мира, те, у кого дома кошечки-собачки легко подтвердят это. Просто мы настолько отдалились от своей природы, что нашу истинную сущность воспринимаем как чудесное открытие.
 На первые месяц-полтора занятий нужно выбрать семь упражнений и всё это время отрабатывать только их, для начальной внутренней работы этого хватает с лихвой. Отдельно о методе выбора упражнений. Карты здесь отнюдь не зря, наша задача отключить мозги и выбирать упражнения не по принципу «нравится - не нравится» (уверяю, скоро вы полюбите все эти замысловатые изгибы-перегибы без исключения)))), а интуитивно, подсознательно, если хотите. Женщина и интуиция вообще в идеале должны по жизни идти рука об руку, но подавляющее большинство из нас давно уже не доверяют себе, предпочитая искать истину где-то в другом месте, отсюда и беды. Но давайте вспоминать как это, Москва ж не сразу строилась. Итак, свои первые упражнения, как, впрочем, и все последующие, Вы выбираете бессознательно и наугад, доверив своим внутренним силам указать именно на те, которые самым благостным для Вас способом привлекут в Вас женскую энергию и запустят процесс обновления. Тем, для кого понятие подсознания не ново, эта информация однозначно откликнется и будет понятной. Те же, кто недоверчивы и слышат о таком, на первый взгляд, шаманстве первый раз – просто расслабьтесь и примите. Вы же хотите стать настоящей Женщиной – хозяйкой чар и потаённых вселенских процессов? ))) Вот и приступайте, пусть это будет Вашим первым мистическим жестом))) Позже новая мудрая и сильная женская энергия в Вас привлечёт и нужную информацию, и осознание, но всему своё время.

dayrskii

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • сказали спасибо: 4
  • Наталия Мартынова
    • Просмотр профиля
    • sovetyshka.ru
"Рождение Звезды". Этап становления или "как это было".

Сейчас по прошествии полугода с того момента, как я начала практиковать универсальную женскую гимнастику, нашла заметку, которую написала после нескольких своих первых занятий. Поулыбалась от души, вспоминая как это было. Это спустя пару недель заниматься становится так же легко, как дышать, а первые занятия проходили весьма и весьма весело.
Судите сами:

«Вытащила комплекс на этот месяц. В нем 3 из нижнего мира, да какие! Н8, Н2, Н9...
Ну Н2 еще куда ни шло..., а вот оставшиеся два... Я никогда не думала, что во мне столько всего есть - я уж и не знаю чего именно - костей, мышц или еще чего..., но то, что я просто мешок со всем этим, это однозначно! )) После беременности были вывихи обоих плечевых суставов, причина неизвестна никому, просто села - положила руки на стол - встала - вывих. И так несколько раз. Хотя подозреваю, что это было как-то связано с моим не очень-то проявившимся к тому времени материнским инстинктом (чтоб ребенка не носить на руках). Вправили у костоправа - забылось. До сегодняшнего дня. Я себя не то что деревянной, а со сплавом олова в плечах ощущаю при данных упражнениях))) Понятно, что это энергетическая практика, везде, повсюду и сквозь в этот момент струится женская энергия и присутствовать никто не должен, особенно мужики...  Но в моём случае  никто не должен присутствовать просто потому, что такое нельзя просто лицезреть без содрогания! ))))))) Ползаю по полу, повизгиваю, силясь поднять конечности и одновременно выпрямить руки, а куда там… В поисках точки опоры как в космосе - а  не-ту))) Но, что самое интересное – это приносит удовольствие, дамы! Как это ни удивительно))) Вот ползаю и кряхчу - наслаждаюсь))) А еще волшебно хрустит шея, ощущаю себя Железным Дровосеком - всё веселей)))."

Вот такой вот опус)). А спустя дня два после начала занятий начались уж совсем интересные вещи – я начала хотеть спать. Безудержно и страстно. Везде. Поняв практически сразу «откуда ноги растут» саму гимнастику срочно перенесла на вечернее время суток прямо перед «отбоем», т.к. этот спецэффект именно сразу после неё был особенно силён – да что там! Я засыпала во время гимнастики! Не преувеличиваю ни на грамм, в верхнем мире я ещё кое-как держалась, в среднем начинала уже дремать, веки закрывались сами собой, а в нижнем уже практически ничего не могла с собой поделать, я откровенно засыпала и пару раз даже отчётливо начинала видеть какие-то сны… И ладно бы в базовой позиции, так ведь не только! В шестом, например и третьем упражнении (нога в сторону, видать, для устойчивости во сне))))))  оказывается очень душевно спится… )))
 
Дальше-больше и не менее весело. Спустя пару дней лицо покрылось прыщами, и это при том, что даже в подростковом возрасте они у меня табором-то никогда не ходили, всё больше по одиночке. А тут – караул. Эта чудесность длилась, в свою очередь, около двух недель. Мой гомеопат, которому об этом всём поведала, лишь удивлённо присвистнул: «Кожные высыпания и желание спать - это первоочередные сигналы очищения организма! И это всё  от гимнастики?! Чудеса… »
Тотальная сонливость в общей сложности продержалась где-то недели три с момента начала занятий (видать внутренних завалов во мне было хоть отбавляй), а потом пошла на спад. Однако, всё равно где-то около трёх месяцев гимнастикой я могла заниматься только на ночь, т.к. после упражнений еле успевала добежать до подушки – в сон срубало моментально. Позже стала замечать, что и этот момент приходит в норму - сонливость меня больше не докучает и к времени суток я больше не привязана, а значит, робко предполагаю, что какой-то начальный этап моей внутренней работы завершён. Начальный-то  завершён, но сколько их ещё впереди этапов этих, и сколько разных интересностей мне ещё предстоит в себе открыть через эту замечательную практику я тогда не представляла. Да и сейчас еще, конечно же, не до конца представляю, т.к. процесс идёт каждый день и каждую минуту. Я меняюсь и меняется всё вокруг меня, но об этом в следующих статьях.

Оригинал взят: http://sovetyshka.ru/samopoznanie-ili-put/rozhdenie-zvezdi/rozhdenie-zvezdyi-etap-stanovleniya-ili-kak-eto-byilo.html

dayrskii

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • сказали спасибо: 4
  • Наталия Мартынова
    • Просмотр профиля
    • sovetyshka.ru
Принятие себя.

 Продолжаю отмечать и осмысливать изменения, которые происходят в моей жизни с тех пор, как я начала заниматься энергетической гимнастикой «Рождение Звезды». А занимаюсь-то я ей уже почти полгода! Официально заявляю, что до этого я НИКОГДА так долго никакой гимнастикой не занималась. Не хватало ни мотивации, ни силы воли, ни упорства. В голову было вбито, что достижение результата – это всегда преодоление себя, а я, поборовшись с самой собой немного, хватку неизменно ослабляла, а потом и вовсе руки опускала. Ну не шёл мне как-то этот зеркальный ринг, хоть тресни. «Рождение звезды» первая практика в моей жизни, в которой элемент принуждения отсутствовал в принципе. Я думала, что так не бывает, оказалось, что ошибалась. Это удовольствие, которое можно сравнить с принятием ванны с нежной пеной, или с примеркой нового платья перед зеркалом, или… ну что  вы ещё любите делать, оставшись наедине с самой собой? Ощущение радости, удовольствия и полного принадлежания самой себе – вот что такое эта гимнастика.

Перемен произошло немало, много и разных, однако именно сейчас хочу рассказать о переменах в отношении к самой себе. Я совершенно нежданно-негаданно начала сама себе нравиться внешне. Контуры моего тела, в которых раньше я всегда находила всевозможные изъяны, вдруг стали казаться вполне себе очаровательными. Моё лицо даже при самом ближайшем рассмотрении перестало вызывать у меня бурю протеста, а всё чаще стало казаться миловидным и способным понравиться кому-то ещё. Диво-дивное заключается в том, что если раньше, пробегая мимо зеркала, я с удовлетворением отмечала свой вполне мне приятный образ, то это гарантированно была середина цикла и приукрашали меня для меня же мои гормоны. В конце цикла, пробегая мимо зеркала, я всё же старалась пробегать мимо него как можно быстрее, ибо любование собой в эти дни не сулило моей самооценке ничего хорошего. Ну вот такую закономерность я заметила, и в течение многих лет эти мои наблюдения исправно подтверждались. А тут вдруг на четвёртом-пятом месяцах занятия гимнастикой как-то стала замечать , что и в середине цикла я себе нравлюсь, и в начале, и - о, чудо!- в окончании нравлюсь тоже)))  Причём ПМС как явление смягчилось заметно, кое-какие кандибоберы повыкидывать в это время ещё хочется, но теперь всё гораздо мягче что ли…  И, повторюсь, желания набросить полотна на зеркала нет совершенно, я с полным принятием и тихой радостью начала относиться к своему отражению в зеркале.  От этого вдруг стало спокойно и хорошо, как будто не нужно больше ни с кем и ни с чем бороться, хотя понятно, что боролась я сама с собой. Пока ещё присматриваюсь к этому новому для меня ощущению, каждый раз проверяю – а не пропало ли? И с облегчением осознаю, что нет, не пропало, я по-прежнему принимаю себя, довольна собой, а значит что-то в глубине меня начало меняться в лучшую сторону. И причину этих перемен я знаю точно)))

Оригинал взят: http://sovetyshka.ru/samopoznanie-ili-put/rozhdenie-zvezdi/prinyatie-sebya.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Наташа, отлично, ты натолкнула меня на мысль завести еще один тематический раздел: про принятие себя надо уже писать отдельно
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

dayrskii

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • сказали спасибо: 4
  • Наталия Мартынова
    • Просмотр профиля
    • sovetyshka.ru
Согласна - пресогласна! )) Корень многих вещей на самом деле.

dayrskii

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • сказали спасибо: 4
  • Наталия Мартынова
    • Просмотр профиля
    • sovetyshka.ru
"Прогулы" в гимнастике и их последствия.

 
На тот момент, когда гимнастикой я отзанималась уже пять месяцев к ряду, как-то так произошло, что в занятиях наступил перерыв в три с лишним недели. Лето, август, пора отпусков, разъездов и перемещений в поисках новых впечатлений. Так случилось и у меня. Сначала была двухнедельная поездка на север в Вологодскую область, там куча впечатлений - леса-боры-грибы-ягоды-воздух-ощущения.  И как всегда что-то ещё хотелось, но не успелось, что-то клятвенно пообещала себе сделать, приехав в следующем году (покататься на вёсельной лодке по реке!)))) Жаль время текло неумолимо. Потом поездка обратно (4,5 тысячи км. на авто за две недели), через сутки старт на море наслаждаться уходящим летом, слушать прибой и строить зАмки из песка.   Вобщем, гимнастика выпала из моего плотного графика, я же, порассуждав сама с собой, сделала вывод, что по прибытию домой занятия конечно же продолжу и всё наверстаю.
Кхе-кхе…  После принятия первой же выбранной позиции верхнего мира у меня появилось полное ощущение, что я заниматься начала только что впервые. Опять как при первых занятиях появилась тянущая лёгкая боль и в предплечьях, и в локтях, и в коленях. Но это ещё не всё, оказалось, что я практически не могу удержать равновесие ни в одном из миров, даже в нижнем! Помню своё ошарашенное состояние, т.к. я и подумать не могла, что те упражнения, которые до этого мне давались с лёгкостью и удовольствием – как дышать, теперь будут даваться с ощутимым  трудом.  Разумеется, я уже забыла те ощущения тела, ещё не знакомого с гимнастикой, которые присутствовали в самом начале. Три дня я делала гимнастику, как будто учась заново. Ну представьте на секунду, что вы были мастером спорта по фигурному катанию (я так смело беру по-максимуму)))))), а тут с ошалением осознаёте, что разучились кататься на коньках! Это было так обыденно и привычно, что на своё умение кататься на коньках  вы просто не обращали внимания, а тут – ррраз! И вы понимаете, что учитесь заново тому, к чему привыкли и что считали уже своей неотъемлемой частью. В связи с этим у меня появилась маленькая такая гордость за себя. Это ж получается, что я сама того не замечая, не прилагая для этого никаких особых физических усилий и моральных предолений ( что, пожалуй, самое важное) добилась определённых и неплохих, кстати, результатов! И что гимнастика  на самом деле работает и отлаживает мои внутренние механизмы, но пока её не «отключишь» это и не всегда заметно!  Именно поэтому моё тело так остро и показало мне то состояние, к которому легко и быстро можно прийти, если всё забросить. Может «звёзды»-мэтры, у которых стаж занятий год–два и более и могут себе это позволить, но у меня пока явные признаки того, что работа идёт, внутренних корректировок ещё достаточно много и останавливать этот локомотив  на полном ходу как минимум нецелесообразно. Вот так то.

Оригинал взят: http://sovetyshka.ru/samopoznanie-ili-put/rozhdenie-zvezdi/progulyi-v-gimnastike-i-ih-posledstviya.html


maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

dayrskii

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • сказали спасибо: 4
  • Наталия Мартынова
    • Просмотр профиля
    • sovetyshka.ru
пешу-пешуууу))))) ;D  Ещё на подходе один мини-опус)))))))) И буду ждать очередного прихода вдохновения))))))

dayrskii

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • сказали спасибо: 4
  • Наталия Мартынова
    • Просмотр профиля
    • sovetyshka.ru
Энергетическая женская практика. Попутные заметки.

Снова к теме о внутренней «чуйке», интуиции, либо просто слушании себя – как кому удобнее. Способность внутренне прислушиваться к себе очень обострилась с момента, как я начала практиковать гимнастику. До этого я делала всё «как надо», как написано, и так, как другие говорят, что они делали - и стало им счастье. Это из детства ещё, я была послушной девочкой и всегда стремилась быть хорошей, чтобы получить свою порцию любви и признания. Корень многих бед, на самом деле. Постигала, к слову, вот эти вот свои узлы-завязки детства (и не только) путём проработок с собственным подсознанием по методике В.В. Синельникова, однако это столь обширная тема, что не сейчас однозначно.  Вернёмся к гимнастике и внутреннему чутью на «хочется-не хочется». За что ещё люблю Машу Гусеву, а её я люблю за многое)), так это за правило «минимум правил». Сама техника упражнения должна выполняться правильно, это логично. И прогиб, и массажные линии, по которым проходят руки, и расслабление. Нельзя вместо пасса руками вдруг захотеть задрать ногу или вытянуть язык (хотя насчёт языка спорно, может быть можно и совмещать, если очень хочется, надо у Маши спросить))))))) А вот количество упражнений и их повторов, время занятий («до или после еды»))))))) и прочие условия Маша всегда говорила оставлять на собственное ощущение и усмотрение. Как Ваша женская чувствительность подскажет. Единственно  что рекомендовано - не реже 4х раз в неделю заниматься. То есть чаще можно – реже лучше не надо. И вот мой опыт. С самого начала не пошло как-то мне чередование миров после каждого упражнения. Может банальная лень, а может и более глубинные процессы, лезть в которые не надо. Конечно же, мне приятнее думать, что это второй вариант))) Так или иначе, рассудила, что если уж вилы как не хочется, то надо делать так, как хочется. Вот я и делала каждое из выбранных семи упражнений в два повтора сразу и потом в нижнем мире, соббсна, завершала всё выбросом. Два повтора тоже оптимальным вариантом для меня показались, один вроде мало, три как бы пока многовато. Вот такой порядок мне с самого начала показался комфортным. А в начале октября вдруг поняла, что мне так больше не нравится, появилась потребность делать поступательно по одному разу все семь упражнений, меняя миры, а потом повторить по порядку эти семь ещё раз. Причём наконец-то стал мне даваться переход из среднего мира в верхний! Раньше попытка с заведёнными за спину руками встать с двух колен сразу на две ступни приводили к тому, что я, потеряв равновесие, с диким грохотом заваливала все предметы обихода, находящиеся за моей спиной. А теперь получается так же плавно и красиво, как у Маши на видео)) То есть, либо лени во мне поубавилось, либо глубинные процессы рулят))) Конечно же, мне приятнее думать, что это второй вариант)))

 

ЯНА-ЯСЯ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • сказали спасибо: 2
    • Просмотр профиля
 
Цитировать (выделенное)
Причём наконец-то стал мне даваться переход из среднего мира в верхний! Раньше попытка с заведёнными за спину руками встать с двух колен сразу на две ступни приводили к тому, что я, потеряв равновесие, с диким грохотом заваливала все предметы обихода, находящиеся за моей спиной. А теперь получается так же плавно и красиво, как у Маши на видео))


 На каком видео Маша встаёт из СМ в ВМ сразу на обе ступни? Где это я пропустила?
Я-дочь авиаконструктора.  Стремление к полёту-генетическое. Не пытайтесь связать крылья-пересяду на метлу.