Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Отличие гимнастики Рождение Звезды от других телесноориентированных практик  (Прочитано 50857 раз)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
спассибо, Аня, за труд)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Елена Цвиренко

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 882
  • сказали спасибо: 58
  • Инструктор по гимнастике
    • Просмотр профиля
отзыв и жж-сообщества
« Ответ #16 : 29 Сентябрь 2012, 08:29:42 »
После посещения очередного семинара на тему женственности (да-да, я люблю иногда сходить), окончательно сформулировалось в моей голове то основное, за что я люблю РЗ уже 7 месяцев - эта женская практика не дает никакой новой картины мира, на забивает мозги новыми схемами и не рассказывает, что для того, чтобы быть женщиной или женственной, я должна непременно отрастить волосы, ходить в юбке 24 часа в сутки, обслуживать мужа 365 дней в году и быть в первую очередь матерью, а потом... (лет через 40) уже всем остальным, ежели пожелаю (и если вообще останется такое желание).

Ничего такого Гимнастика не дает и за что я признательна Маше - она тоже. Мне нравится, что Маша передает технику, не навязывая свое вИдинье, свои представления и пр. Мне не нужно, чтобы делать Гимнастику стать адепткой Маши Гусевой. Всё, что мне нужно - это делать Гимнастику. Продолжайте двигаться (с) Будда

У меня складывается ощущение, что в социуме сейчас идет какой-то соц заказ на женщину - хозяйку. Вся эта уже массовая увлеченность Ведами, Хелен Анделен и Ко недвусмысленно ставить женщину в рамки только одной этой социализации, иногда с "примесью" любовницы, допуская, что мол жОна должна мужа не только кормить поить, обслуживать, но и веселить, быть приятной для глаз и прочих... нижних конечностей. С ссылкой на Веды, де именно в этом и состоит женская природа, которая пассивна, труслива, ленива и пр. и пр...

Но вот что интересно - женщина, которая хочет изменить свою жизнь или улучшить отношения, может воспользоваться готовыми схемами, особенно, когда они на самом деле работают. И вполне возможно (согласно многим отзывам) она улучшит свои отношения с мужчиной и даже полюбит себя в этой роли. Единственно, чего ей не удастся, это УЗНАТЬ, КАКАЯ ОНА ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ. Потому что всё, что она сделает, это поменяет одни схемы (не удачные) на другие - более удачные, которые работают. И это классно, если нужно именно это.
Но, Боже ты мой, причем тут - познание себя и своей природы?! Какую такую природу познают Ведические женщины, когда им ДАЕТСЯ готовая картина мира, с закрепленным описанием того, какая женщина есть, что в ней есть и как ей дОлжно себя вести?

Поэтому для меня Гимнастика это в первую очередь познание себя - такой, какая Я ЕСТЬ. В процессе у меня, разумеется вылезает всякое, включая и те самые, благоприобретенные схемы - начиная от мамы и кончая всемирной эзотерической литературой...

И я не могу сказать, что сейчас мне легко, наоборот, такой момент настал, что я понимаю, что, например, со своим мужниной я веду себя как-то не так, т.к. микроклимат в семье "не тот", не душевный и мне не понятно, что с этим делать. Мне бы очень хотелось взять готовую схему и чтобы все опа! наладилось. Но что я действительно не хочу, это добавлять в свою голову очередное "как оно есть и как надо". Поэтому сейчас я просто делаю Гимнастику и разгребаю завалы в голове при помощи Работы Байрон Кейти (кстати, горячо рекомендую - одна из эффективнейших и при этом мягких практик по работе с менталом).

Ну и что изменилось за последние 7 месяцев:

1) Самое главное и тяжелое (как выяснилось) это то, что я взяла на себя ответственность за наши с любимым отношения. Раньше я могла запросто хвостом махнуть и уехать домой, если что не по мне (сильно обидчива), сейчас я злюсь, обижаюсь, но не покидаю его. Просто вдруг поняла, что больше не могу его покинуть, что я словно сама себе сердце руками рву на части. Что это МОЙ мужчина и я несу за НАС ответственность (несет ли он её - это вообще его дело, а не мое).

2) Со здоровьем не понятно. Была у остеопата, говорит, что спина зажата напрочь. Нужно править позвоночник и носить корсет мин год. Так что в этом смысле (искривления позвоночника) пока никаких изменений. Но спина меньше стала болеть, особенно перед и во время месячных - факт.

3) Стала однозначно мягче. Всё такая же обидчивая [шо пиздец], но быстрее стала отходить. Любимый в этом смысле "тяжелее", поэтому я первая прихожу мириться. После Гимнастики чувствую себя кошкой :-) Хочется мурлыкать и хвостиком вилять.

Женственности как-то пока не особенно прибавилось, всегда была "патцанкой" и "андрогином" (я еще и худая), но замечаю, что стала ужасно раздражать привычная одежда, весь этот "спортивный стиль". Дико хочется чего-то из 50-х: жакетик, юбку до колен. Да! Стала намного чувствительнее к женской обнаженности - мне нравятся и мини юбки и короткие шорты на других, но теперь считаю такое явное оголение неприличным.

4) Моральность во мне какая-то появилась - прилично для женщины / не прилично для женщины... Поняла, например, что я своему любимому никогда не изменю не из-за того, что он такой классный, а потому что я саму себя унижу этим поступком, а на такое "я пойтить не могу".

5) Стала замечать как мало у нас женственных женщин - это ужОс, товарищи, просто днем с огнем не сыщешь. Причем много "товара на продажу" - все эти обнаженности, сиськи, голые ноги... Или наоборот: зеленые стручки, девочки-мальчики, которым уже за 50, а они все девочки-мальчики... Смотрю одежду в магазинах - тоже самое. Такое ощущение, что дизайнеры либо ненавидят женщин и поэтому их уродуют, либо бояться и поэтому стараются из них детей сделать, обряжая в рюшечки, всякие красивулички, мимими-шечки.

6) Живот зажат - это бич какой-то. Я еще с йоги это поняла, когда мне инструктор говорил, чтобы я сознательно в течение дня расслабляла живот. Стал менее зажатый - НА МНОГО, но по прежнему, как напрягусь, так сразу втягиваю и дыхание задерживаю. Был момент, я совместила РЗ с женской энергетикой с другого курса и тут у меня живот расслабился - какой же это кайф! Это неописуемое чувство текучести, энергии, проходящей насквозь, словно гибкая лента на ветру, вода! Невероятно. Но, побыло и ушло состояние...

Около месяца назад на пару дней вдруг "встал прогиб". Как-то само произошло, что "плечи назад, грудь вперед, прогиб". Очень удобно, особенно если долго готовить и стоять у плиты, даже фраза у меня появилась: "опираться на прогиб". Живот, кстати, больше расслабляется в таком состоянии. Потом прошло это, но тело вообще инертно, его 7 месяцами занятий не проймешь, когда за плечами 20 лет зажимов и стягиваний.

7) Не то, чтобы полюбила готовить, просто начала к этому проще относиться и с большей любовью. Раньше дико тряслась, что любимому не понравится какое-то блюдо, сейчас спокойнее воспринимаю. И готовлю более менее регулярно, а не раз в неделю. Стала относиться к готовке и уборке дома как естественным процессам, а не как "подвигам" или "женской доле". Я готовлю, потому что я люблю нормальную пищу, а убираю, потому что я не терплю вокруг себя грязь. И всё, соб-но :-)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
а вот еще такое:

В 20 лет я работала в одной занятной организации и очень любила ночные смены.Там я часто прописывала мысли, которые меня посещали.Часть этого текста была написана именно там.                                                                                         Люди, которые хоть как-то прикоснулись к эзотерике, уже никогда не вернутся к своей обычной жизни.С момента первого такого касания их жизни меняются неуловимо и навсегда.С теми из них,которые вдруг решают,что им туда не надо,в эзотерику эту,вообще происходит очень интересная штука-вроде идти вперед они перестали ,а обратной дороги больше нет.И вот, они еще не там,но уже и не здесь, в своей обычной, такой привычной жизни...Где же они?..Между...Это такое место,оно как очень большой мост,где собралось огромное количество самого разного народу.Там кто-то вечно курит траву,кто-то употребляет что-то потяжелее.Кто-то не курит и не употребляет,а просто вяжет носки в полосочку и складывает их в огромные нескончаемые стопки.Кто-то открыл для себя социальные сети и никак не может их для себя закрыть.Кто-то постоянно гадает в попытках заглянуть в будущее,гадает на Таро,Ленорман и И-Цзин.Кто-то вечно сидит у телевизора с пультом в руке,мечтая оказаться тем, кто спит под шум телевизора, и плевать, где пульт.Кто-то в пьяном угаре вещает о Боге и о смысле жизни в коротком перерыве между компьютерными играми,а кто-то вечно сетует на сглаз,порчу и еще какие-нибудь страшные влияния,разрушающие их жизнь.И много их таких на этом мосту.Много.И все такие вроде разные.Но у всех есть одно общее-они не живут.И делают все,чтоб забить эфир,заглушить еле живой голос Души...Они все крепко застряли в зале ожидания жизни.Кто-то просто надолго,а кто-то возможно  навсегда.Выйти оттуда очень легко и очень тяжело.Надо подняться,стряхнуть с себя пыль,выбросить мусор,и ,слабыми мышцами почти забывших о ходьбе неуверенных ног ,сделать шаг.Потом второй,третий,и идти вперед.Затем открыть дверь,выйти,не прикрывая ее плотно,и вдохнуть свежего воздуха,жмурясь от яркого света.Вкусно! Ах да,желательно больше туда не попадать)) Уж я-то знаю-5 лет там провела.Почему я пишу это в гимнастическом сообществе...Потому что я вышла оттуда благодаря тому,что когда-то Маша Гусева решила распространять Гимнастику.А спустя какое-то время круги на воде дошли и до меня..
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Нижегородка

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 72
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Как верно: зал ожидания, в котором не живут! Страшно оказаться там и не выйти! Спасибо за напоминание! Я себе это сохраню, как предостережение. А как хорошо жить и гимнастить! :)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
"Итак, занимаюсь гимнастикой около полугода. Первый результат – самый очевидный, объективный и легкоизмеряемый – практически перестала болеть спина. Больше это связать не с чем, потому что раньше делала и уколы, и массаж, и на пилатесы/йоги ходила. Либо не помогало, либо помогало на короткое время. Это уже огромное достижение, так как раньше бывали периоды, что из поясницы отдавало в ногу так, что в свои 30 с небольшим еле ходила.
Я стала погибче. Хотя еще не все упражнения получаются так, как надо, но все равно, чувствую, что прогресс есть.
Далее. Когда начала заниматься гимнастикой (а занималась я по 4-5 раз в неделю), первое время у меня была настоящая эйфория. Чувствовала себя легкой, женственной, мягкой, расслабленной. Хотелось прогибать поясницу, развернуть плечики, вздернуть носик и в таком состоянии жить. Мне показалось, что даже худеть (а для меня это всегда актуально) стало легче. Потом это феерическое состояние прошло. Осталось состояние спокойствия, гармонии, умиротворения, которое приходит, когда я делаю гимнастику.
Что касается внутреннего мира, отношений с мужем… Здесь мне сложно выделить – что влияние гимнастики, что влияние информации из книг и сайтов, которую я сейчас получаю. Первое время, после чтения разных ведических психологов, я стала настолько правильной, что аж самой тошно. Мужу, кстати, очень нравилось мое ТАКОЕ поведение. Потом поняла, что это, может быть, и очень правильное, но не очень искреннее для меня проявление. Это роль, которую я исполняла, сколько могла. И что долго я быть «вот прямо ТАКОЙ» не могу, как бы не старалась. И сейчас (и это, скорее всего, и есть влияние гимнастики!) я веду себя так, как получается. Самое интересное, что муж готов меня такую принимать, хотя частенько вспоминает с сожалением мое «правильное» поведение. На его взгляд, я не изменилась в лучшую сторону. Но сама я чувствую в себе перемены. Некоторых вещей я уже никогда не сделаю. Не буду воевать с ним, например, как это было раньше. Не буду соперничать (что подсознательно делала), не буду совать ему под нос свою самостоятельность и независимость. Но вместе с тем, я стала больше просить у него для себя. Потому что считаю, что достойна этого – чтобы обо мне заботились, тратили на меня деньги, помогали мне. И сама больше забочусь, только по-женски, многое беру на себя (по всяким хозяйственным домашним делам) и не жду, что все кинутся меня благодарить.
Я стала лучше относиться к себе, к своему телу. Понимаю, что его можно любить и принимать таким, как есть. Вот…"
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
из контакта:

Мой первый отзыв. РД занимаюсь 3 недели.
Мне 23 года, с лет 18 я начала заниматься саморазвитием, постоянно искала то, что сможет дать мне какое-то внутреннее спокойствие, хотелось светлости души. В то время как огромное количество людей читая те же книги по практической психологии, эзотерике, пытались (судя по отзывам и комментариям) стать богатыми, общительными, здоровыми, выйти замуж, я пыталась найти в этих книгах как мне стать счастливой без этого всего, просто счастливой самой по себе.
При всем многообразии прочтенных книг, я никогда не затрагивала в книгах тему женственности. Я обходила стороной полки с книгами на тему «раскрытия женственности», про себя ухмыляясь, и думая, что «у людей и так столько проблем, а они тут на придумывали себе, женщину раскрывать».
А потом мне просто захотелось чего-то. Чего-то такого, что я никогда не испытывала, потому что книги больше не вдохновляли и казалось что все что я читаю, я уже читала 100 раз. Случайно наткнулась на одном сайте на практику «рефлекс оргазма», которая якобы снимает блоки на сексуальной чакре, сделала. И тогда я поняла что хочу заниматься именно практиками, а не чтением заумных книжек. Ну и тогда конечно же появилась в моей жизни Ренар, за что ей отдельное спасибо. Спасибо наверное не за то, чему она учит, (потому что сейчас вспоминая ее, мне хочется покрутить у виска), а спасибо за то, что она дала толчок к раскрывании женщины во мне. Я поняла что хочу быть именно женщиной. А до этого все 22 года я хотела быть девочкой, и в общем то всех мужчин своих просила меня именно так и называть «девочка». А слово женщина у меня вызывало какой-то страх, какую-то иную ответственность.
Естественно я начала делать практики Ренар, понимая что это не про меня, и не нравились они мне, и не действовали вовсе. Стала искать замену, наткнулась на Око Возрождения. Стала делать, но с каждым днем хотелось все меньше и меньше. 2 недели я кое-как продержалась, бросила. На форуме этого же Око нашла отзыв женщины, которая писала, что Око активизирует мужскую энергию и подавляет женскую, и она перешла на некую «Гимнастику славянских чаровниц». Естественно я сразу перерыла весь инет, вступила в группу РЗ, стала делать. Вытягиваю карты, делаю 7 упражнений.
И я впервые почувствовала себя женщиной. Это оказалось невероятное чувство, чувство влюбленности, влюбленности в себя. На душе спокойствие и кажется, как будто душа улыбается. При влюбленности говорят появляются «бабочки в животе», а тут ,эти самые бабочки были по всему телу, это просто невероятно было для меня.
И естественно мне захотелось большего, я уже вторую субботу хочу делать по 27 упражнений, настраиваюсь всю неделю, но как наступает суббота, я валюсь с ног, мне становится очень плохо, естественно, не о каких 27 речи идти не может. И сегодня опять суббота, и я кое-как смогла встать, все тело болит, даже кожа, состояние как при тяжелом гриппе. Я даже расплакалась сегодня, от безысходности. Может быть это чистка, может быть это тело подсказывает, что рано мне еще 27,все нужно делать постепенно.
В общем спасибо Марии за чудо, которая она подарила мне, и многим женщинам. Если бы не ее видео, я бы вообще врятли стала заниматься. А так я клею свои вытянутые упражнения в одно видео и делаю их вместе с Марией, которая подсказывает как, что, и куда. Огромное спасибо!
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

leya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • сказали спасибо: 2
    • Просмотр профиля
Ммм... кроме спорта, о котором нечего сказать, кроме нормальной подростковой эйфории, духа командности и т.п., было немного йоги. Разные преподаватели, в основном с мужским уклоном, и только одна женщина, давала женскую, мягкую йогу. После полутора часов расслабляющей лениной йоги было ощущение полета вперемежку со спокойствием, а что еще нужно стрессоориентированному городскому жителю. То есть такая йога просто расслабляла 2-3 раза в неделю, снимая напряжение будней, и все. Сложно сказать, что это помогало самоосознанию. Скорее давало возможность на время забыть о телесном напряжении. То есть практика была как бы бесполой

Katerina Ganina

  • Инструктор по гимнастике Россия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2772
  • сказали спасибо: 215
    • Просмотр профиля
    • Жизнь Тела
leya, а в сравнении с гимнастикой РЗ можете поделиться ощущениями?
Консультации по психосоматике http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1201.0
Информационный портал об Исцелении - Жизнь Тела https://vk.com/life_of_the_body

leya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • сказали спасибо: 2
    • Просмотр профиля
leya, а в сравнении с гимнастикой РЗ можете поделиться ощущениями?

Странно, предыдущее письмо отправила случайно, видимо остальное было лишним)
При проделывании первых нескольких запомнившихся мне из видеокурса упражнений РЗ было ощущение, что делаю что-то давно забытое, родное. Это точно была радость воспоминания давно забытого, но не нового :). Уже через пару недель начала меняться походка, движения стали плавнее, тело буквально требовало расслабления каждую минуту. Но интереснее другое: тело теперь как будто обволакивала какая-то невидимая пелена, то есть телодвижения и мысли из хаотичных, от УМА, превратились в плавные, текучие, и стали теперь двигаться согласно какому-то внутреннему ритму. И все вокруг стало вроде как бы поддерживать, получаться само собой. Может это и есть гармония со Вселенной, которая благодарит тебя за внимание к своей женской сущности. Первыми откликнулись, как ни странно, не мужчины, а дети, с которыми работаю. Ластиться стали, и вообще легче стало с ним общий язык находить. О! Стала больше смеяться, от души!

Еще, как мне кажется, важное дополнение. Совсем недавно приоткрыла для себя образ Лилит (подчеркну - не тот, что в христианской литературе)... разницу между Женщиной и женой... Это было как праздник, после продолжительного увлечения ведической философией, поддерживающей женщин (сейчас думаю - скорее жён), в которой постоянно напоминался список набивших оскомину женских обязанностей. Хитро получается - вроде как все вокруг женщин должны любить, уважать, кланяться в пояс, а при этом надо по-прежнему все на себе тянуть. Но не буду плохо о Ведах - Женщин, как таковых, сейчас не так уж много, как и Мужчин, скорее много запутанных, замордованных биороботов обоего пола. Потому и применять ведические трактаты мы, по-видимому, пока не готовы. Так вот, хотелось больше пищи для души, раскрытия этого образа Женщины. Но, к сожалению, кроме нескольких стихотворений и притч ничего не нашла. Может быть потому что простое ознакомление нужно для вдохновения, но теория без практики только бы раздувала мозг. Нужна была практика, и тут она и появляется. Почему я привязываю эту практику (гимнастику РЗ) к образу Совершенной женщины? Потому что с первых дней эта практика меняет мировоззрение. Сложностей при практиковании (откаты, негатив) тем больше чем больше мы были оторваны от своей природы. Расставляются приоритеты, появляется еще более острая потребность в личном пространстве, свободе. Это и есть мой откат, длительный, порой болезненный. Отвоевывание Себя у общества, по кусочкам. Еще мне нравится это, появившееся во мне, невероятное сочетание женской плавности/мягкости с одновременной резкостью (ну, так по-крайней мере ее называют окружающие). Резкость эту я связываю с тем же отвоевыванием, обозначением границ моего личного пространства. В процессе практики также появляется некая ясность, четкость видения окружающего устройства мира, в частности отношений в нем. Вокруг сразу разглядела  невольных вампирчиков, да и просто ненужных мне людей. И, как следствие, круг общения сократился, причем в разы. Размытость приобрела очертания. Ну, вот, пока как-то так. Вхожу в раж, хочется бОльшей ясности, записалась на машины расстановки.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
спасибо, это очень ценно. как и твое неславянское происхождение (если я правильно понимаю). мне уже оскому набило это "славянское поисхождение"
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

leya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • сказали спасибо: 2
    • Просмотр профиля
спасибо, это очень ценно. как и твое неславянское происхождение (если я правильно понимаю). мне уже оскому набило это "славянское поисхождение"

Маша,  ;)

Katerina Ganina

  • Инструктор по гимнастике Россия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2772
  • сказали спасибо: 215
    • Просмотр профиля
    • Жизнь Тела
Наиля Ширина из Контакта

Когда начала заниматься гимнастикой чуть больше 5 месяцев назад, сразу же появилось ощущение что обрела что-то свое, что моим изначально было, просто я забыла об этом, а теперь оно ко мне вернулось, чтобы помогать) Несколько лет до этого занималась йогой, которая мне нравилась и много хорошего давала, но все же, чтобы утром начать заниматься приходилось сделать усилие. А тут не то что усилие, а даже тянуло позаниматься, как конфета эта гимнастика для меня, вкусненькое моё)) Нравится свобода, свой темп, прогиб, мягкость, плавность, стал нравиться свой животик и спина, вобще стала намного больше нравиться себе в зеркале. А йогой еще в течение месяца наверно занималась после того как гимнастикой начала, все меньше асан делала, а потом и вовсе перестала.

А по теме забыла добавить, пробовала разным заниматься: фитнес немного, танцы разные, око возрождения - прижилась только йога. И уверена была что это моё и навсегда. Когда женщина, которая гимнастику посоветовала, спросила у меня: а может тебе йога не подходит, попробуй еще что-нибудь, вон женскую славянскую гимнастику например? Я сначала и всерьез не отнеслась, как это - йога - мне - и не подходит! Да и не славянская я женщина чтобы славянскую гимнастику делать. Но ради интереса стала искать, нашла "рождение звезды", отзывы, стала по видео Марии пробовать заниматься..ну и все...дальше вы уже знаете).
Консультации по психосоматике http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1201.0
Информационный портал об Исцелении - Жизнь Тела https://vk.com/life_of_the_body

Kalinina Anna

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • сказали спасибо: 27
    • Просмотр профиля
А я-то еще в этой теме не отметилась! Может, повторюсь, но у меня опыт такой. Наверное, серьезнее всего я увлекалась цигун - джун юань, боевой и лечебный. Лечила цигуном у себя все, состояние от него явно улучшалось, к счастью серьезных проблем со здоровьем не было. Перестала практиковать, когда забеременела, т.к. неизвестно воздействие, надо быть осторожной и т.д. и т.п. Во время беременности были попытки заняться йогой для беременных, очень тяжело шло, хотя видимо йога у меня какие-то процессы в организме запускала. Я приходила домой после занятия и засыпала. Через полгода после родов я занялась бодифлексом, т.к. немного прибавила и хотела привести себя в форму. Но мне он быстро надоел, тем более меня напрягала эта необходимая задержка дыхания, тем более опять же нельзя в беременность. Помимо этого я в принципе раньше довольно регулярно занималась разным фитнесом, но ничего не приживалось. И вот я нашла гимнастику. И теперь мне больше ничего не надо:) Для меня очень важно, что я могу ее делать в ЛЮБОМ своем состоянии (конечно, слушая себя) – месячные, беременность, роды или еще что... Я чувствую себя женственной и сексуальной. К слову я сейчас имею +4 кг к моему обычному весу, НО мое самоощущение от этого не изменилось, и вообще я об этом случайно узнала, из любопытства встав на весы))) Т.е. я больше не пытаюсь с помощью занятий себя подогнать под стандарты или свои прошлые «нормативы». Гимнастика меняет меня изнутри. В общем, это то, что я искала – женская психофизическая практика.

Katerina Ganina

  • Инструктор по гимнастике Россия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2772
  • сказали спасибо: 215
    • Просмотр профиля
    • Жизнь Тела
Из жж http://charaunitsa.livejournal.com/428687.html#comments

1. Гимнастикой занимаюсь четыре месяца, до этого: хорегорафическая школа, затем различные фитнес направления, йога, пилатес, белояр. Чем для меня гимнастика отличается от всего что я пробывала, своей простой и в то же время глубиной. Красивая по форме, наполненная по содержанию, эффективная по результату. В ней не надо совершать подвиг над телом, изнуряя себя до седьмого пота. Все проще, в удобное время, в удобном месте, делаешь легко и с удовольствием свой комплекс, и очень быстро видишь результат. И для меня это было просто удивительно, как - вот так просто?, можно быть красивой, любимой, счастливой и здоровой!!! При этом еще открыть себя новую или другую, принять, полюбить. Увидеть мир другими глазами, глазами женщины, которая живет так, как подсказывает ей сердце и совести. Не в одной другой практике, у меня не было такого результата. Гимнастика РЗ цельная, самодостаточная, красивая, эффективная, глубокая, которая оздоравливает женщину на всех уровнях, на физическом, ментальном, эмоциональном, всего за 10-15 минут каждый день)). Для себя любимой, я выбираю РЗ!

2. Позволю себе тоже оставить кратенький отзыв. У меня довольно большой список всяких спортивных увлечений в прошлом, тут и каратэ, и айкидо, фитнес во всех вариациях, йога, калланетик, пилатес и еще по мелочи. И вот я уже 4ый месяц делаю гимнастику РЗ :) могу сказать, что это единственная гимнастика и вообще физическая активность, которую я предвкушаю (думаю, вы понимаете, о чем я )))) - о том, что я сейчас пойду и позанимаюсь, думаю с удовольствием. Книгу по йоге вот на днях выставила в подъезде, сразу же забрал кто-то, мне она больше без надобности. Хотя, должна сказать, что в свое время и йога была для меня открытием, потому что ориентирует на то, чтобы слушать себя, на плавность, но это - как этап, я его прошла, и теперь она в прошлом. Не знаю, может, и РЗ для меня станет лишь этапом, но пока мне очень-очень нравится. Как результаты, так и сам процесс. Единственное, я, так сказать, для подстраховки, оставила немного пилатеса.
Консультации по психосоматике http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1201.0
Информационный портал об Исцелении - Жизнь Тела https://vk.com/life_of_the_body