Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Отличие гимнастики Рождение Звезды от других телесноориентированных практик  (Прочитано 50853 раз)

Katerina Ganina

  • Инструктор по гимнастике Россия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2772
  • сказали спасибо: 215
    • Просмотр профиля
    • Жизнь Тела
Провела опрос среди практикующих гимнастику Рождение Звезды, но ДО того как много чего попробовавших, дам.

Девушки продвинутые, те, кто в своей жизни много чего перепробовал, включая такие практики, как регулярный фитнес, йога, белояр, контактная импровизация, медитации, женские тренинги и женские даосские практики, танец Мандала и дальше по списку...,

расскажите, пожалуйста, ЧТО Вы нашли в гимнастике РЗ, чего нет в других практиках? В чём на Ваш взгляд её УНИКАЛЬНОСТЬ? И почему Вы остановили свой выбор на РЗ?

Свои ощущения напишите, пожалуйста, в комментариях в данному посту.

Хочу собрать воедино всё перечисленное.
Итак:


1. Елена Волвенкина,

Занимаюсь пока только второй месяц. Времени для ощутимых результатов прошло мало. Но тело требует именно этой гимнастики. Это и нравится.

2. Ира Своевольная

естественность...
цикличность...
отсутствие напряжения...
наслаждение тела...
равновесие...
наполненность...

3. Екатерина Галушка

простота упражнений...

4. Таисия Оглоблина

Обычный фитнес кажется теперь очень жёстким, хотя, я до сих пор активно хожу на аэробику. Мужчины стали активнее, даже бывшие откуда-то взялись... В принципе очень приятная вещь, настраивает на гармонию с собой.

5. Екатерина Лефанова

РЗ меняет не только тело, но вместе с тем тело тоже меняется. Простота упражнений (а ведь мы знаем, что все гениальное-просто!), можно выполнять в любом месте в любое время. Не надо быть "просвященным" или "посвященным", чтобы выполнять РЗ.

6. Ольга Helga

начала заниматься только для того чтобы исправить сколиоз. иначе бы даже не начала, опасалась после обещаний блондинистости но к счастью не сбылось. Спина стала прямее. А еще нравится то что ее можно делать и когда устал, не напрягает

7. Татьяна Кудряшова

до РЗ интенсивно занималась пилатесом из-за остеохондроза, перешла в дальнейшем только на РЗ, за независимость от места, времени и т. п., а главное - из-за результативности - это гораздо эффективнее и приступы боли не возобновляются, так что очень рекомендую, тем, у кого проблемы с позвоночником)

8. Екатерина Лебедева

занимаюсь больше года, с зимы веду фитнес для молодых мам (калланетика +танец живота + кое-что из Здравы). РЗ позволила забыть о варикозе 2-й степени и некоторых болячках, вылезших после беременности. по сравнению с тем, что даю на занятиях - от РЗ никогда нет растяжений, хотя чувствуется, что тело работает. очень хорошо прочищается голова. я когда занималась другими видами фитнеса и единоборствами, почти не вылезала из депрессий, сейчас даже после каких-то неприятностей настроение на высоте. и да, спина больше не болит  и голова тоже - раньше довольно часто были приступы мигреней и скачки давления.

9. Natalia Kovaleva

в чем именно уникальность - действительно всего 10 мин в день в любом месте в любое время и вуа-ля обновление энергии, здоровая спина, здоровье и комфорт женским органам - и всё, что выходит из этого, например, успех в работе, учебе, бизнесе, отношения в семье и т. д.

10. Ирина Мухутдинова

Спина распрямилась наконец-то . Больше стало уверенности в себе, и спокойствия  Йогу делала иной раз с мыслью - когда же можно будет выйти из асаны, а тут иной раз как зависнешь в упражнении, так и кайфуешь )).

11. Анна Добрякова

внутрення гармония, удовлетворение собой

12. Ясналада Свет

Первая практика, которая работает с расслаблением тела и мозга целенаправленно. А напряжение - просто бич нашей современной жизни.

13. Наталья Ковальская

Я йогой занималась довольно долго, хоть и бессистемно, особенно Кундалини йогой.
Пожалуй, первое, что я заметила - мне не надо себя заставлять заниматься, тело просит. После чувствую себя расслабленной и собранной одновременно - после йоги было много энергии, возбуждение сильное, а после РЗ покой и воля )
И чувство каааайфа в процессе - ни одна асана не доставляла столько удовольствия, сколько С2 )))

14. Ирина Праведникова

Отличий много. Даосские практики там все серьезно, длительный период поготовки, все должно быть правильно, строго в определенное время и определенной позе. Для меня это скука скучная. Во-первых слишком долго (подготовка только полгода, начальный этап около года), так жизнь пройдет. Во-вторых, там много непонятного "заумного", много нюансов и индивидуальностей, обязательно нужен опытный матер.

Теперь про йогу. Это вообще отдельная песня. Там и сама практика достаточно трудная на первых порах. Мне было очень тяжело, держать асану, дыхание и концентрацию столько времени сколько нужно. Для меня это была тяжелая работа. Йога - это образ жизни, мне такой образ не подходит. Ну не лежит душа))))). Тем более я обожаю мясное, да, да, да... и не собираюсь от него отказываться и считаю, что мясо никак не влияет на мою осознанность, это дело психики, а не желудка. У меня есть вредные привычки, от которых я не готова отказаться, даже если в йоге это надо, я отказалась от йоги.

А вот в гимнастике, все иначе. Не надо годами готовиться и настраиваться. Не надо себя заставлять что-то менять. Не требует особой подготовки, да и времени минут 15-20 в день. Не надо себя насиловать, от чего-то отказываться, не надо даже напрягаться. Мне кажется йога и даосские практики, все же больше для мужчин, там много аскез и ограничений, это для мужчин хорошо. А в гимнастике все легко, приятно, с удовольствием и радостью, в любое время. При этом энергетическое выравнивание происходит само собой, мягко, постепенно и без твоего контроля. Первые изменения чувствуются в достаточно короткий период. При этом так же само собой, включается осознанность, гимнастика стимулирует этот процесс. Плюс к этому общее физическое состояние довольно быстро улучшается, болячки уходят. Плюс, к этому гимнастика помогает разрешить и психологические проблемы, помогает увидеть в чем твоя проблема. Даешь запрос и получаешь ответ, причем довольно быстро. Самая что ни на есть женская практика - легко, приятно и все складывается само собой, как тебе хочется).

Кстати про живот, я только в гимнастике осознала НАСКОЛЬКО у меня там все зажато было. И первое время приходилось усилием его расслаблять, так же как промежность. Зато уже только это дало положительный эффект в женском цикле. Сейчас в обычной жизни живот так же поджат, но в гимнастике уже легче расслаблять, достаточно обратить внимание и уже само все расслабляется. Учусь эту расслабленность переносить в повседневность. Забавно)))). Сначала походка, как у уточки кажется, идешь живот расслабляешь, промежность расслабляешь и получается будто с боку на бок переваливаешься))))))). С расслабленным животом походка становится, легче, мягче, плавнее, медленнее, в общем женственней. И кстати, мужчинам, судя по всему, очень даже нравится. Раньше я ходила как струна натянутая, прямо и быстро, меня даже сравнивали со шпагой). Вместо животика была впадина или обратная сторона спины)))). Сейчас животик чуть вышел, поясница прогнулась и попа появилась))))) грудь стала выше, за счет этого же) осанку держать не надо, тело само принимает естественное положение.

15. Маргарита Калинина

Из телесноориентированных практик я до сих пор предпочитаю именно РЗ, и это показательно при моей нелюбви к телесноориентированным практикам вообще. Я пробовала из физических обычный фитнес, и плавание, другие женские гимнастики, медитации. РЗ лучше потому, что это ЖЕНСКАЯ гимнастика, этим она отличается от большинства всего остального. Мне нужно было нечто, ориентированное именно на женскую энергетику и ее развитие, и отсутствие этого серьезный минус.

Приходится все время думать, чтобы не перенапрячься и не перекачаться. Да и развития женской энергетики там не наблюдается. А тут все вместе - и тело, и здоровье (опять-таки женское, что важно), и благотворное воздействие на психику. Что касается других гимнастик, то по ощущениям они сложнее, для некоторых нужны приспособления всякие, мне так сложно и лень. А тут все ясно и понятно. Еще, для меня существенная возможность делания гимнастики с запросом, честно скажу, что когда ты описала технологию, по которой ее делать, я стала заниматься гимнастикой чаще. Вот)))). Это помогает.

Если у Вас есть что добавить, поделитесь, пожалуйста, своими мыслями, это ВАЖНО.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2012, 03:59:17 от Katerina Ganina »
Консультации по психосоматике http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1201.0
Информационный портал об Исцелении - Жизнь Тела https://vk.com/life_of_the_body

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
вот это исследование! класс. хорошо бы продолжать сбор отзывов
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

yarina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Контактная импровизация. Прекрасно учит чувствовать бессознательным чутьем другого человека. Отличная вещь, но ТОЛЬКО на расслабленное тело! Иначе все занятие будет являться судорожной попыткой расслабиться и почувствовать другого человека. И поскольку РЗ просто великолепно расслабляет тело, то у меня лично получилось так, что КИ до Рождения звезды и КИ после нее - просто две как разные практики.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
о! круто)))
а я лично трепетно любл аутентичное движение. и по сей день. и веду его.
с КИ не срослось)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Anhen

  • Инструктор по гимнастике
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 93
  • сказали спасибо: 6
    • Просмотр профиля
 Мария Гусева, 11.09.2011
 Девушки, пришло время открыть правду)). Рождение Звезды помогает раскрываться внутреннему ресурсу, персональным задаткам, становиться собой.
По моему твердому убеждению женские тренинги и великие авторы околоженских методик учат как женщине из женщины стать роботом. Роботом по обслуживанию мужчин в первую очередь детей во вторую ну и других женщин по возможности.
Мое мнение уже не раз подтверждалось на просторах наших ресурсов. Хотя многие его считают "категоричным", полагая. что якобы у каждой женщины свой путь, и многим надо пошляться по курсам, прежде, чем прийти к себе.
Я сама была на таких курсах. ПОЭТОМУ я знаю, что это такое и поэтому я с этим злом борюсь. Я действительно считаю, что когда одна женщина, которая ничего из себя в жизни не представляет, и является, например, БАНАЛЬНОЙ МАМОЙ двоих каких-нибудь детей, которые рождены в роддоме, ходят в стандартную школу (или "элитную гимназию") НАУЧИТЬ НИЧЕМУ НЕ МОЖЕТ. Все, что она может - рассказать как серую унылую реальность среднестатистической мадам сделать более съедобной. Потому что есть методики манипулирования. Их можно применять в офисе, давая морковки и кнуты сотрудникам, чтобы лучше работали. Их можно применять в толпе, чтобы толпа себя вела нужным образом. Их может применять женщина по отношению к мужчине. Чтобы делал так, как ей надо.
Я - против. Я за свободу. В отношениях. И за отсутствие манипуляций.
ГИмнастика дает ресурс на эту свободу. Что, впрочем, не мешает и этот ресурс использовать на манипулирование. Так, Ксюша Силаева-детка, великая потомственная берегиня, говорит, что при помощи гимнастики она "вышла замуж за любимого". И она это ставит себе и гимнастике в плюс. И она ПОЭТОМУ ведет и передает гимнастику. Потому что любимый на ней женился, когда она начала гимнастику делать. ДО этого не женился.
Можно и так. Это я просто к тому, чтобы вы это знали.
Жду ваших комментариев. О том, как гимнастика повлияла на вас и ваши пристрастия в выборе "женских блюд". Только прошу вас, не надо в этой теме про мою категоричность. Про мою категоричность и нелояльность ренарам я наелась в других темах. Заранее спасибо.
Я желаю всем счастья! Причем, каждому - своего! )
Регрессии http://poputnyi-veter.ru/

Anhen

  • Инструктор по гимнастике
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 93
  • сказали спасибо: 6
    • Просмотр профиля
Света Лепяхова
Могу рассказать за себя. Поисками себя занимаюсь лет с 16-ти, когда в незрелой голове начал проклевываться вопрос – кто я есть и куда бы себя пристроить. Сейчас мне почти 30.. За это время я мою личную внутреннюю женскую и человеческую сущность пыталась найти через многих авторов –древних философов, новоявленных современных мыслителей, через тех людей, кто уже познал истину и сделал себя сам, через женское чтиво вроде «мужчины с Марса, женщины с Венеры», был и Ренаро-период в моей жизни, увлекалась аффирмациями, позитивным мышлением, прошла холотропное дыхание, училась раскрывать интуицию, интересовалась нлп.. Также пыталась найти себя через какие-то физические проявления – разные гимнастики, йоги, пилатесы, танцы многих видов, начиная от восточных, заканчивая стрип-пластикой.. Считаю, конечно, что даром все что было пройдено для меня не прошло – и каждая попытка приносила свои плоды, что-то давала, но удовлетворения, а самое главное познания той самой моей личной истины не наступало. Все, что было пройдено обязательно чему-нибудь обучало, назидало, преподавало свою манеру поведения. Когда в мою жизнь вошла действительно чудесным образом гимнастика я поняла, что основной ее философией является отсутствие всякой философии. Просто будь собой и все. Никто тебе не рассказывает как надо, как правильно, как необходимо.. просто вот тебе инструмент- пользуйся. КАК? Смотри-учись, но познавай сам через собственные ощущения. С гимнастикой не получится быть потребителем, которому оказывают услугу- сделаешь так и будет тебе счастье. Здесь не получится оставаться одним из толпы. Здесь начинает проявляться индивидуальность – кого-то это пугает, кого-то радует, кто-то начинает обижаться- а вы меня не предупреждали, что будет вот так-и вообще Маша виноватая. Не может человек свыкнуться с мыслью, что наконец-то он остался сам с собой и его задача не бояться этого, а пользоваться. Наконец-то мишуры нет, броня снята- есть только ты перед фактом самого себя. Это очень классные ощущения и не нужно этого бояться. Это перелом, от которого становишься только сильнее. Могу сравнить это с ощущением обучению плаванию. Тебя просто бросают в воду, а там зависит от тебя вспомнишь ли ты все, что тебе рассказывали и начнешь ли пользоваться, чтобы грести дальше, или начнешь цепляться за борта и хныкать , а меня не предупреждали, что вода холодная и мокрая и что надо работать руками и ногами. Ну как-то так. По поводу берегини, которая вышла замуж и теперь проповедует гимнастику из-за этого, наверное, немного искаженно понимает смысл гимнастики. Смысл в индивидуальности. Она вышла замуж и , Слава Богу, но это не значит, что гимнастика стала панацеей от этого- лекарством по выходу замуж всех подряд. Кто-то , познав себя, наоборот, разведется, осознав наконец свободу. У всех все по-разному, нет шаблонов, нет копирок, нет виноватой Маши. Есть только ты и твоя личная дорога по индивидуальному пути.
Я желаю всем счастья! Причем, каждому - своего! )
Регрессии http://poputnyi-veter.ru/

Anhen

  • Инструктор по гимнастике
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 93
  • сказали спасибо: 6
    • Просмотр профиля
Татьяна Панова
Собственно, выкладываю свои впечатления.
Женственность..))) тут я бы многое могла написать. Потому как сама начинала с того, что провозглашала о том, какой нужно быть, нужно стараться и т.п.…. Подробнее не буду)) Ибо главное – это то, как ты живешь, а не то, что знаешь, читала и т.д.
Платья, украшения…все это любила всегда. К тому же это не есть критерий для оценки женственности. Сейчас прихожу к осознанию, что женственность – это внутренняя сила женщины. Быть собой. Быть свободной. Быть, а не казаться. А это быть – оно не требует расфуфыренных слов, следования чужим правилам и прочей наносной чепухи.
Еще я бы вывела правило – не давать никому судить себя о вашей женственности или неженственности. Это ваше дело, ваш путь и вам с этим разбираться.
Потому как два года назад был у меня опыт пребывания в круге женщин (на семинаре) женственных по…книгам и по определению некого учителя, который определял, кто женственна, а кто нет. Я, конечно, святая наивность, верила…. Но жизнь она лучший учитель. И открывает глаза. В общем, если не вдаваться в подробности – все внешнее – это еще никакой не доказательство женственности. Поэтому практики любые, если они направлены только на внешнее, то им грош цена. Они как мертвому припарка. Рождение женственности идет от узнавания себя, от осознания своего места в мире. И да – нужно уходить от того, чтобы быть хорошей для всех.
Я желаю всем счастья! Причем, каждому - своего! )
Регрессии http://poputnyi-veter.ru/

Anhen

  • Инструктор по гимнастике
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 93
  • сказали спасибо: 6
    • Просмотр профиля
из чата, Татьяна:

Большую часть жизни я прожила – ну как получится. Росла-росла, выросла, якобы повзрослела, в 20 лет вышла замуж по счастливой взаимной любви. Дочку родила. Жили мы с мужем тоже как получится (ну после того как прошла адреналиновая эйфория и началась обычная жизнь) – сорились, обижались, мирились….. В общем, как-то жили. Я боролась – то с мужниными косяками, то с детскими и недетскими болезнями, то с безденежьем, то еще с чем-нибудь. Поборола – дальше живу, чтоб потом еще чего-нибудь побороть. Обычная у меня жизнь была, в принципе не плохая, жизнь как жизнь. Муж косячил все больше и чаще, я становилась все злее и несчастнее. Он хотел чего-то от меня, я - от него и было непонятно чего с этим делать. Со мной приключилась беременность, я два дня сидела в ванне и рыдала (я хотела ребенка, но как тут рожать-то?) Муж повел себя неожиданно – страшно воодушевился, заглядывал в глаза, ловил каждый мой вздох и все время просил «Ты только роди, ну, пожалуйста, роди, я все для тебя сделаю, я буду лучшим мужем». Я знала, что есть подвох, но это было не важно, так как я в любом случае собиралась рожать, просто жалко было, что все вот так, ну как-то плохо. Муж ушел в рейс на 10 месяцев, я выносила, родила вторую дочку. А знаете, в чем был подвох? Он когда пришел с рейса (Альке было 4 месяца) чуть ли не первое что сказал, было «Куда ты теперь денешься от меня с двумя детьми» и превратил мою жизнь в настоящий ад. Ровно через год я с ним развелась. Я сама развелась, четко осознавая что я делаю, но мой мир рухнул. Во мне что-то сломалось, какой-то очень важный механизм. Год я собирала себя и свою жизнь по кусочкам, мне казалось, что более-менее собрала. Тогда я еще «готова» была «встретить и полюбить хорошего человека и жить с ним долго и счастливо». Но человек как-то не встречался, но я все еще была «готова». Потом у меня случился роман. Очень бурный и очень тяжелый. Счастья там не было, но было много боли, морального садомазохизма, помноженные на сильнейшее, просто магнетическое влечение друг к другу.
Через некоторое время стало понятно, что счастья нет и не предвидится, встал вопрос – что же не так, в чем же тут дело и как теперь быть? Просто я не состоялась как Женщина и наличие хорошего парня и взаимного влечения вовсе не означает того, что теперь будет всем счастье.
Вот тут, собственно все и началось: что есть Женщина, как она выглядит и где ее добыть? К гимнастике я шла (на мой вкус) слишком долго))))) Эх, пораньше бы…… Но когда дошла – то ахнула «Вот же ОНО!». Гимнастика уникальна, я уверена, ее ни с чем нельзя сравнить, как нельзя сравнить круглое и зеленое. Я долго искала что-то, что не могла даже сформулировать, счастье, наверное. Я же в личной жизни счастья не нашла. Муж был, любовник был (даже не один), чувства были, эмоции были, секс был, счастья не было. Почему? Чего не хватает, какого кусочка пазла? Гимнастика счастья тоже не дает, но она дает главное, без чего все теряет смысл – женщина получает саму себя и вместе с собой свою собственную жизнь (в комплекте). Так что если вы хотите получить себя, то вам в гимнастику. Если вам это не важно, то не стоит и заморачиваться. При известном старании можно притвориться какой угодно: хоть счастливой, хоть любимой, хоть любящей, если вам не принципиально действительно такой быть, достаточно того, что вы всем таковой кажитесь, то гимнастика вам не нужна. Притвориться можно самостоятельно, можно научиться по книжкам, таких много, просто подробнейшие инструкции.
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2012, 08:57:02 от Anhen »
Я желаю всем счастья! Причем, каждому - своего! )
Регрессии http://poputnyi-veter.ru/

Anhen

  • Инструктор по гимнастике
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 93
  • сказали спасибо: 6
    • Просмотр профиля

"Разницу между книжками и гимнастикой я, как собака, понимаю, но вот сказать…… Но если только на простых примерах, то, что вызвало отторжение у меня лично.
Предположим Правдина, позитивное мышление. У меня с этим некая аналогия: человек сломал ногу, что позитивнее: «Ай, я ногу сломал! Больно! Нужен гипс» или «Мне не больно, моя нога целая и невридимая»? Абсурд конечно, но мне как-то так видится.
Ну а тренинги о том, что и как надо делать, чтобы быть любимой…. Сразу же напрягает понятие «женщина должна». Должна делать то-то и то-то, думать так-то и так-то. То есть мне предлагается некий набор физических действий (говорить правильные слова, правильно молчать, правильно поступать), выполняя которые я, якобы, стану женственна и Он будет меня любить. Допустим я так делаю (насобачилась) – вуаля! он меня любит (он на мне женится, он со мной живет и т.д.)! Только где здесь Я? С кем живет товарищ в итоге? Точно со мной? Нельзя, выполняя все эти правила стать счастливой! Эти же действия может выполнить любая другая женщина, да еще «быстрее, лучше, сильнее». Нельзя всех «переженственнить» (простите, слово не могу подобрать)! Это путь в никуда! Чего же тогда я хотела? Я бы хотела, если уж быть «в отношениях», то чтобы любили там именно меня и никто другой не мог бы меня заменить. Отсюда сразу вопрос – кто это Я? Вот теперь – добро пожаловать в гимнастику! Там это «Я» вас ждет, только Ваше собственное «Я» и Ваша собственная жизнь. Я пришла, я ищу, пока не нашла (честно), но я в пути.
Еще хотела сказать про диеты, фитнес и прочие инструменты для улучшения себя внешне. Улучшая себя таким путем женщина борется с чем-то (лишним весом, дряблостью мышц….). Занимаясь гимнастикой вы улучшите себя не в борьбе с собой, а с содружестве, тело само станет здоровым и красивым, таким здоровым и таким красивым каким только сможет, постарается вовсю, будьте уверены.
Я хотела больше про разницу между тренингами и гимнастикой, а получилось все про себя, да про себя. Надо доработать, видимо.)))))
Еще, в защиту мужчин: любой человек заслуживает того, чтобы если им восхищаются и гордятся, то восхищались бы реально, а не потому что «в книжке написано». Ну не дураки они и фальшь отлично чувствуют. А книжки научат….. научат как обмануть близкого человека, чтобы он думал, что Вы такая, как ему будто бы, надо. Нет правил, нет «надо» и «должен», есть реальные люди и реальные чувства."
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2012, 08:57:57 от Anhen »
Я желаю всем счастья! Причем, каждому - своего! )
Регрессии http://poputnyi-veter.ru/

Anhen

  • Инструктор по гимнастике
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 93
  • сказали спасибо: 6
    • Просмотр профиля
Маргарита
Пришло время написать свои наблюдения. Занимаюсь гимнастикой «Рождение звезды» 5 месяцев. Для кого-то это покажется очень маленьким сроком. Пишу для того, чтобы было понятно «Рождение звезды»-  серьезная гимнастика. Почему именно данная практика? Давно искала для себя гимнастику, которая тренирует не только тело, которая помогла бы открыть те  природные залежи данные от рождения, помогли бы открыться и на духовном плане. Было многое в мое время: аэробика, шейпинг, дыхательная гимнастика. Пробовала Норбекова и Око Возрождения. Это даейт только эффект  для мышц, и то не всегда в нужном направлении. В детстве занималась спортивной гимнастикой, потом был туризм, альпинизм. Не трудно представить к чему это привело. Попробовала заняться Йогой, позвоночник начал сбоить. Не знаю, может кому-то другие практики и дают внутренне осознание себя, со мной этого не произошло.
 Прежде чем заняться Рождением Звезды, прочитала множество отзывов, как положительных, так и отрицательных. Посмотрела видеролик с Марией. У меня не возникало мысли обрести большое внимание мужчин, или обзавестись «Блондинистостью». Мысль после прочтенного и просмотренного сложилась в голове  в одну картину.
1. Осознание себя = принятие себя во всех аспектах.
2. Равновесие внутри = равновесие и баланс с окружующим миром.
3. Гармония внутри = гармония во вне.
4.  Женственность.
5. Здоровье.
У каждого из нас свои наблюдения, свои достижения, свои открытия, что нас объединяет –мы женшины. Многие пытаются получить стремительный результат, ожидая его. Это и есть ошибка, тем самым изначально ставим себе рамки. Кто-то не получив быстрого результата, сдался, кто-то испугался возможно, поняв, что даннная гимнастика работает не только  с физическим телом, а  еще на уровне осознания и принятия. Я рада за всех кто принял себя такими каковы они есть на самом деле, осознал, что для них главное, куда идти и для чего идти.
 Мой путь только сейчас начинает обретать четкие очертания, И это значит, что путь будет длинным, порой во многом не легким.  Путь к себе, своему Я есть.  За эти 5 месяцев изнутри поднялось на поверхность столько всего, и с этим приходится работать. Много раз делала остановку, чтобы понять, что с этим делать. Занятия не бросала, в такие периоды стояла в основных стойках. И слушала себя...Трудно порой принимать то, что появляется наповерхность. Главное не бросать на полпути, снова не затолкать все внутрь себя.
 Мария пишет об этом много и часто, о том, что гимнастика «Рождение Звезды»-это не готовое лекарство, которое употребил и получил результат. Мария дает нам инструмент и нам решать как с ним работать. Пишу об этом для тех кто только начинает заниматься и был готовым к изменениям внутри себя, научился слушать себя, принимать себя.  Тем кто еще не осознал или до конца не понимает, пусть хорошо подумает, готов ли он к изменениям. Читаю иногда и удивляюсь: -Делаю гимнастику и ничего такого особенного не происходит. И не произойдет, если ты зажат и скован внутри, и боишься выпустить Джина из многолетнего заточения.  Гимнастика работает на физическом уровне и на уровне осознания, работает на духовном плане.  С  чем ты пришел в гимнастику,  с какой установкой, то и получишь. Не надо устанавливать себе пределы, рамки, закрывать дверь, потому что боязно, а что там за этой дверью.
 Мы приходим в гимнастику, каждый со своим  жизненным багажом, и заметьте с очень порой неподъемным багажом. И при проверке багажа- только малая часть нам необходима в данный момент. Остальное по больше части хлам, который и выбросить то жалко.
Мы все разные и соответственно получаем отличные от другого результаты. Да, здоровье улучшается, потому что прорабатываются многие блокировки не только в теле и в нашей голове. И все-так надо осознать, что не тело управляет нашим духом. Душа тренерует тело.
Как и многие из Вас в свое время перечитала много практик и книг,
что-то берешь для себя,  что-то просто не приемлишь. Меня удивляют те, кто дает рекомендации и даже пишет книжки, в которых готовые аффирмации,  ритуалы и т.д. и т. п. И если это все работает, так почему же многие из нас до сих пор только в начале пути? Меня удивляет, вот проговори аффирмацию, сделай такой ритуал и будет тебе много счастья. Возможно дорогой автор, для тебя данная практика и есть счастье и тебе помогает. И не надо забывать, что многие таблетки снимают боль, но не работают с причиной, и еще к этому могут быть и побочные эффекты. Надо работать с собой, гимнастика каждый день мне подбрасывает много удивительных открытий, где и что я упустила, где и когда я зажала свое я, чтобы кому-то не дай Бог открыто сказать –нет! 
Немного напишу своих наблюдений и результатов. Пусть они и не такие яркие, все ж это мой результат. Поэтому не судите строго.
1. Первое, что со мной стало происходить, н. ачала принимать себя такой какая я есть, со всеми плюсами и минусами. Я ЕСТЬ. Трудно работать со своими отрицвательными сторонами. С ними не надо бороться, их надо понять, осознать, принять
2. Во время мощных колебаний на физическом и духовном плане, небольшие остановки, без прекращения практики, стояла в Базовых стойках. Вместе с этими изменениями постоянно очень яркая мысль. Зачем и куда я иду?
После долгих трудовых лет, у меня сейчас период остановки. Связанно с перездом в другую страну и замужеством. Вопрос зачем я вышла замуж не возникает. Для меня было ударом, что я дома и не работаю. Только теперь до меня дошло, это время данно для меня, для осознания, принятия. Нет же, мы настолько привыкли пахать, что времени подумать иногда просто не имеем. Это было похоже на ломку со слезами, истязанием себя, ну как же так без работы. Не знаю каким образом выдержал мой муж, все мои резкие колебания настроения, слезы. Не думаю, что приятно видеть придя домой с потухшим взглядом жену и всю в соплях и слезах. Надо ему отдать должное за его терпение. Я только сейчас услышала его фразу: - Ты не спеши, определись, что ты действительно хочешь? Имей терпение». Именно в этот очередной период терзания, и постоянного сбоя на физическом уровне, период адаптации был нелегким в этой стране, где летом постоянная жара, пришла гимнастика.  Теперь пришло осознание, что я работала не там, где я должна была быть. Отсюда и постоянные стрессы, постоянный дисбаланс. Спасибо огромное, что гимнастика  пришла ко мне. Спасибо Марии! Наверное если бы она не писала о ней, я бы еще долго искала, искала себя  и свой путь. Не знаю, почему у многих такая реакция на Марию? Мне не грубили, спокойно объяснили где и что можно прочитать и посмотреть. Есть такая поговорка, со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Если, что то раздражает Вас, скорее всего, то, что вы упорно не можете принять в себе.
3. Постоянно работаю с равновесием внутри себя. Все, что отражается во вне, все находится внутри нас. Ситуации, люди, дети, информация. Я стала терпеливой, но не в том плане, что мне что-то навязывают, а я терплю. Гимнастика дает спокойствие и терпеливость. У меня была жуткая привычка командовать всем и вся.
Видать я напрочь забыла, что вокруг меня каждый человек личность и имеет собственное пространство, свою внутреннюю свободу. Увидела себя со стороны, глазами мужа. Этакий боец в юбке, с  шашкой на голо. И при этом я каждый раз вставала на дыбы, если близко приближались к моему пространству. Наступая каждый раз на одни и те же грабли. Грабли естественно убраны для другого, теперь их использую по назначению. Каждый из нас свободная личность. Осознать, принять, отпустить. Не надо цепляться за то, что себя изжило, это и касается отношений между мужчиной и женщиной. Я тоже прошла по этому пути, порой казалось, что это невозможно. Зачем мучить себя и мучить другого. Даже если это был твой выбор,  и на данный момент ты получаешь то, что внутри тебя. Закончилось, дали друг другу все что могли, и дальше идем.
4. Женственность, это многогранная тема. Женщина –уникальна. Больше слов не напишу, и так об этом столько понаписано. Мне приятно осозновать, что я женщина, которая может подарить многое.
Мне приятно, что меня не пытаются подстроить под свои стандарты мужчины, мне радостно, что кому-то в своей жизни из мужчин я подарила Надежду, силы и вдохновение, уверенность в себе.  И даже если мы пошли разными дорогами, это не напрягает, радует. Мне нравиться, что рядом с мужем, я не чувствую давления. Наоборот, он своим спокойствием и внимаением, расширяет мое пространство, где я могу быть сама собой, не играя, не притворясь. Дарит возможность познать себя и выбрать свое направление, где и когда и чем я могу заниматься, что дает мне равновесие и уверенность в своих силах.
Не буду писать о юбочках и прочем...
6. Гармония. Изменния внутри еще происходят, единственное, что могу сказать я стала гармоничней. И это отражается в пространстве окружающем меня. Еще многое предстоит понять и пост.ичь. Спасибо Гимнастике «Рождение Звезды» и Марии Гусевой. Многие пишут об энергии, которая дает гимнастика, это верно на 100%. И Вам и только Вам решать, как работать с этой энергией. Многие боятся, что женщины будут использовать данную энергию не поназначению. Мудрая женщина знает, как ей распорядиться.
7. Здоровье. Гимнастика выравнивает в первую очередь внутриенний мир женщины, работает с осознанием, душой, сердцем. И через гармонию, равновесие, улучшает здоровье женщины. Мои результаты, их не так уж и много, но это только начало. В первую очередь, сбой происходит от стресса и зажатости. Внутренняя зажатость уходит, приходит равновеси и баланс, и вместе с этим выравнивается общий фон здоровья. Знаю, что результат быстрым не бывает. После того, как долго лет вгоняла себя? Делать гимнастику, слушать себя, не бояться того, что вылезет наружу. Работать с собой.
Спасибо Гимнастике! Спасибо Марии Гусевой! Начни с себя, вот чего хочется всем пожелать. Вам дали удивительный инструмент, и ваше право воспользоваться им или нет. Не надо искать виноватых, не надо искать причины, чтобы отодвинуть еще на некоторое время. Начни сейчас.
Я желаю всем счастья! Причем, каждому - своего! )
Регрессии http://poputnyi-veter.ru/

Anhen

  • Инструктор по гимнастике
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 93
  • сказали спасибо: 6
    • Просмотр профиля
Юля:
я пару лет назад тоже ходила на тренинги, где учили "женственности", а точнее манерности, сюсюканью и прочему. я держалась потом пару мес, а затем происходил срыв, и я становилась собой. Опять "неженственной" ))) с определенным отношением к определенным людям, иногда даже не очень мягким. И гимнастика все правильно расставила. Действительно уже себя слушаешь и позволяешь быть своим чувтсвам, а не тем, кто тебя какой видит, и что там себе обо мне напридумывал.
Я желаю всем счастья! Причем, каждому - своего! )
Регрессии http://poputnyi-veter.ru/

Anhen

  • Инструктор по гимнастике
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 93
  • сказали спасибо: 6
    • Просмотр профиля
Ирина Шумаева:
"Читаю Вас девушки, и такое все родное, до боли знакомое, на своей душе испытанное)))...сколько я себя ищу, сколько всего перелопатила, по поводу Ренар...купила книжку, и давай делать с радостью методики, вообщем крутила, я всякие воронки, закручивала и так и эдак...НЕ РАБОТАЕТ, потом дошла до разрыва связей, разорвала...сработало...наоборот...в мою жизнь начали входить мужчины с жуткой ненавистью к женщинам, а тот мужчина, связь с которым обрывала, как любила его, так все и осталось на кругах своих, никуда не ушло (мои чувства), выяснила, что это крайне негативная практика, и не надо ее делать, да и по правде говоря, читая весь этот елей, так все во мне сопротивлялось...ну это я отошла не много...)))) не давно бороздя просторы интернета, обнаружила страничку Силаевой, быстренько подписалась, нашла информацию (к сожалению если пользоваться ее страницей, то фигушки какую информацию Вы там скачаете, куда не кинь, только ко мне на семинары), хорошо хоть узнала что есть такая гимнастика и автор Адамович, скачала книжку, нашла видео Марии Гусевой...и стала заниматься...и ведь РАБОТАЕТ, причем самым прекрасным образом, тяжеловато, но зато как чудно втягивает (с моей ленью не могла ужиться с физкультурой)...и спина, поразительно, при походке, встала ровно на следующий день, и некоторые моменты, как и что делать приходят интуитивно....и делаешь это для СЕБЯ ЛЮБИМОЙ, потому что просто хочется, а не потому, чтобы выйти удачно замуж (по моему глупость непревзойденная, и надувательство чистой воды, но это лично мое мнение)...Спасибо Вам Мария, за то, что вы доносите знания до всех, кому они нужны..."
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2012, 09:05:04 от Anhen »
Я желаю всем счастья! Причем, каждому - своего! )
Регрессии http://poputnyi-veter.ru/

Anhen

  • Инструктор по гимнастике
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 93
  • сказали спасибо: 6
    • Просмотр профиля
    
Татьяна Комарькова
Наконец-то оформилось то главное, что хотела о тренигах сказать! Там учат как постараться, чтобы понравиться. То есть по условию задачи в исходной точке (до того как ты приложишь усилия) ты ему НЕ нравишься, он НЕ хочет с тобой быть (жить, спать). Все, приехали. На мой вкус прям здесь можно и заканчивать, а не городить огород. Не хочет - точка.
Я желаю всем счастья! Причем, каждому - своего! )
Регрессии http://poputnyi-veter.ru/

Anhen

  • Инструктор по гимнастике
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 93
  • сказали спасибо: 6
    • Просмотр профиля
Татьяна Панова
Сегодня в рассылке Маши вычитала:" Еще, в защиту мужчин: любой человек заслуживает того, чтобы если им восхищаются и гордятся, то восхищались бы реально, а не потому что «в книжке написано». Ну не дураки они и фальшь отлично чувствуют. А книжки научат….. научат как обмануть близкого человека, чтобы он думал, что Вы ТАКАЯ, КАК ЕМУ БУДТО БЫ НАДО. Нет правил, нет «надо» и «должен», есть реальные люди и реальные чувства."

Захотелось кое-что написать. Это было задолго до встречи с моим любимым мужем Сашей. Но было. И я могу подтвердить выше написанное. Это большая, нет ОГРОМНАЯ ошибка женщины, когда она старается во что бы то ни стало понравиться и стать супер-женщиной по книгам, тренингам. Ведь мало кто на тренингах говорит (я не слышала), что там даются общие правила. Общие и еще пропущенные через личный опыт, проживания и травмы тренера (реальные или.. Его Фантазии). Именно так! Мечты о хорошем есть и у тренеров. Они тоже люди. Но, увы, они иногда могут транслировать эти мечты как..рекомендации к действию. И неокрепший разум принимает эти советы и..начинается игра в то, какой я должна быть женщиной.

А так как игра эта чаще всего не абстрактна, а есть какой-то мужчина горизонте (куда без него:). И мужчина чаще всего не близкий, с которым отношения в реальности по разным причинам не происходят, то тут мы получаем полную картину безумия. Именно безумия! Я сама прошла через это и знаю. о чем говорю. Ты не знаешь себя, не хочешь принимать себя, но очень хочешь быть любимой. И тут на-тебе советы какой стать, чтобы он... И начинается игра с собой. Именно с собой! Не с мужчиной! Мужчиной в этой схеме как не было и нет. А у тебя разочарования еще больше чем до использования схем, предложенных тренером.

Потому как тебя настоящей в этой игре уже почти нет (какие-то крохи), а желания продавить ситуацию..оно возрастает! Кипит в тебе...В общем, итог ясен. Мужчину не получила, себя потеряла. Занавес. Выскребаешься из всего этого "счастья" долго, начинаешь жить-дышать...

Для меня тот тренер, который не пытается увести от реальности. И пусть лучше будет жесткая правда вовремя, чем сожалеть потом. И сожалеть не о том, что какие-то отношения не состоялись. А о том, что ты тогда забыла себя.
А реальные отношения и чувства - это другое. Это и есть Жизнь!

Да, совсем недавно Лариса Ренар (скинули мне видео) совет дала замужним дамам: каждые три месяца вносить разнообразие в семейный быт. А именно - устроить мужчине прыжок с парашюта, поездку на сафари, новый эротический массаж и т.п. Слушать странно..., ей Богу! Все это для того, чтобы отношения были и быть интересной Женщиной.

Ничего против самой Ренар не имею, книги ее не читаю. Однако советы однозначно....странные. А ведь программа была о женской силе!
Я желаю всем счастья! Причем, каждому - своего! )
Регрессии http://poputnyi-veter.ru/

Anhen

  • Инструктор по гимнастике
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 93
  • сказали спасибо: 6
    • Просмотр профиля
Марина_Разинкина:
хочу про ренар тоже сказать. раньше читала. даже нравилось. делала различные практики. на форуме одном читала отзывы по воронкам. многие рассказывали, что результаты есть, и что мужчины притягиваются, работа вверх идет и тп. решила тоже начать крутить. сперва воодушевление было, что "вот оно! скоро попрёт с работой" и ничего подобного. как было так и осталось. и потом начала искать методики развития женственности и нашла случайно гимнастику Марии. чему я очень рада! никакие ренары не нужны! если раньше я всё старалась убеждать себя что я красивая, я принимаю себя.. это давало временный эффект. а потом снова неудовлетворенность внутренняя. а после гимнастики как-то само собой произошло. от зеркала оторваться не могу )))))))))))) Ещё раз СПАСИБО Марие!
Я желаю всем счастья! Причем, каждому - своего! )
Регрессии http://poputnyi-veter.ru/