Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: ВДА (Взрослые Дети Алкоголиков)  (Прочитано 9334 раз)

Тайна Зимнего Леса

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • сказали спасибо: 5
    • Просмотр профиля
ВДА (Взрослые Дети Алкоголиков)
« : 06 Сентябрь 2012, 19:28:17 »
Я занимаюсь гимнастикой второй год. За это время я поняла что больше не могу жить как раньше, и отпустила свои чувства, что будет , то будет. а случился развод. Продолжая делать гимнастику и в своем городе учавствуя в растановках заместителем и по возможности становясь заказчицей, я уже пять растановок себе сделала, но видимо у меня все так запущенно, мрак просто. Мне подруга-психолог посоветовала программу ВДА (взрослые дети алкоголиков) и из дисфункциональных семей, к коим я себя отношу. Когда я начала читать, то обалдела от того, как там все про меня написано. Возможно и про Вас
  Вот список "грязног белья" - характеристики, по которым можно себя узнать (цитирую из книжки)
1. Мы замкнулись в себе и стали бояться людей и авторитетных лиц.
2. Мы стали искателями одобрения, утратив при этом способность быть собой.
3. Нас пугают разгневанные люди и любые критические замечания в наш адрес.
4. Мы либо стали алкоголиками, либо вступили в брак с алкоголиком, либо и то и другое, либо нашли другую зависимую личность, например трудоголика, чтобы удовлетворить нашу болезненную потребность в покинутости.
5. Мы проживаем жизнь с позиции жертвы и эта слабость влечет нас в наши любовные и дружеские связи.
6. У нас чрезмерно развито чувство ответственности, нам проще заботиться о других, чем о себе; это позволяет нам не замечать наши собственные недостатки и пр.
7. Мы испытываем чувство вины, когда защищаем себя, а не уступаем другим.
8. Мы стали зависимы от эмоционального возбуждения.
9. Мы путаем любовь с жалостью и склонны «любить» людей, которых можем «жалеть» и «спасать».
10. Мы глубоко запрятали чувства из нашего травмирующего детства и утратили способность чувствовать или выражать чувства, потому что это причиняет слишком сильную боль (отрицание).
11. Мы сурово осуждаем себя, у нас не развито чувство собственного достоинства.
12. Мы зависимые личности - мы панически боимся быть брошенными и делаем все, чтобы удержать отношения, лишь бы не испытывать болезненное чувство покинутости, доставшееся нам от жизни с нездоровыми людьми, которые никогда не были эмоционально с нами.
13. Алкоголизм – семейная болезнь; мы стали со-алкоголиками и приняли все признаки этой болезни, даже если не употребляли спиртное.
14. Со-алкоголики реагируют на действия других, а не действуют активно сами.

В ВДА вы сможете свободно выражать боль и страхи, которые раньше держали в себе. Вы освободитесь от стыда и вины, унаследованных из прошлого. Вы станете взрослым и больше не будете заложником детских реакций. Вы научитесь принимать и любить себя, восстанавливая вашего внутреннего ребенка.

Мы используем 12 Шагов, мы посещаем собрания, мы общаемся друг с другoм. Мы делимся друг с другом нашим опытом, силой и надеждой. Мы учимся исправлять наше нездоровое мышление, день за днем. Когда мы освобождаем наших родителей от ответственности за наши сегодняшние действия, мы получаем возможность принимать здравомысленные решения и действовать, а не реагировать на действия других. Мы перестаем обижать, начинаем выздоравливать и помогать. В нас пробуждается чувство целостности, которое раньше казалось нам невозможным.

Мы общаемся для того, чтобы поделиться своим опытом, силой и надеждой, разделить страхи. Мы предлагаем дружбу и понимание. Мы любим друг друга совершенно особой любовью. Мы рады вас приветствовать."
 
Я начала прописывать первй шаг, в котором необходимо признать, что мы бессильны перед влиянием последствий воспитания в дисфункциональной семье.Бессильны, с этим ничего не поделаешь, нужно признать. Это фундаментально в этой прграмме. Мне было легко, потому что я реально достигла дна. А многим людям очень трудно принять свое бессилие. Второй шаг принятие Высшей Силы, как мы ее понимаем. И еще 10 шагов
 У меня куча всяких способностей и масса потенциала)), но все это не реализовано. В голове какое-то нереальное, словно в сноведении, состояние, и невозможно выбраться - так было до ВДА.  Теперь ясность.
Еще мучили зависимые отношения. Мне было непонятно, как это любить без привязанности, я много слышала, но представить даже невозможно было. Например, мне представлялось, что если мужчина тебя не ревнует, значит ты ему и не нужна особо, значит не любит. С ВДА я как-то понимаю потихоньку, что в принципе нужно быть в таком состоянии, что не нужно кому-то быть нужной. Это и есть эмоциональное здоровье.
Еще с ВДА я наконец поняла смысл общения. Не информативного, а душевного. что значит душевное общение! Знаете, собрались две девушки и одна другой говорит : " это Тютя такая дура, потому что то то и то-то!", а ей подруга в ответ, "Да, она дура"Вроде первой девушке легче стало, но как-то недоконца. А если бы такой был диолог: -я из-за Тюти чувствую такую боль, такую растерянность, мне так обидно и я зла, ух как! А подруга ей: Я даю тебе поддержку! ( я уверенна, что ты справишься и у тебя все будет хорошо). Нет оценки, нет непрошенного совета, нет неприятных распросов. Безопасное пространство.
Оказывается, что бы нам эмоционально выздоравливать, очень важно высказывать СВОИ чувства, проживать их. Но  в ДФС и семьях алкоголиков дети учатся выживанию за счет подавления своих чувств, очень сттрашно выразить то, что чувствуешь. В ВДА создается такая доверительная атмосфера, там запрещено вести перекресные разговоры (нельзя оценки, непрошенные советы, вопросы), только поддержку выражать можно. А если ты не согласна с кем-то или тебе не понятно о чем речь, тогда относишься к этому как к правде для другого человека.
Тут не форум ВДА, потому Вы запросто можете задать мне вопросы)) и высказаться.
ВДА это и про установление собственных границ, и про контроль, и про ответственность  очень интересно и много чего. А можете сами посмотреть. http://www.detki-v-setke.ru/index.php?s=54f1f37710d663807010d969de0ca637&act=idx
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2012, 18:22:09 от Первогляда »

Тайна Зимнего Леса

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • сказали спасибо: 5
    • Просмотр профиля
Re: ВДА (Взрослые Дети Алкоголиков)
« Ответ #1 : 11 Сентябрь 2012, 20:27:41 »
признаки взрослого ребенка я написала, а обещания программы, т.е. то, чего достигается в результате прохождения этой программы, не написала. Вот что достигается:
Обещания ВДА

    Мы откроем нашу истинную индивидуальность, любя и принимая себя.
    Наша самооценка улучшится по мере того, как мы научимся одобрять себя в повседневной жизни.
    Мы избавимся от страха перед людьми, имеюшими власть, и от потребности нравится всем окружающим.
    В нас окрепнет способность строить и развивать интимные отношения.
    Когда мы преодолеем чувство покинутости, вынесенное из детства, нас станет привлекать сила духа и характера, а одновременно мы станем более терпимо относиться к человеческим слабостям.
    Мы приобретем чувство стабильности, умиротворения и финансовой защищенности.
    Мы научимся веселиться и радоваться жизни.
    Мы научимся любить людей, способных к любви и ответственности.
    Нам станет проще устанавливать здоровые психологические границы.
    Мы избавимся от страха успехов и поражений по мере того, как мы интуитивно научимся принимать здравомысленные решения.
    При помощи нашей группы ВДА мы постепенно избавимся от нашего дисфункционального поведения.
    Постепенно при помощи нашей Высшей Силы мы научимся ожидать самого лучшего и получать его.


Я пишу только первый шаг, и уже наладила связь по скайпу, мне есть с кем поделиться чувствами, я знаю что меня выслушают и дадут поддержку.
У меня уже как бы прилипился на место осколочек - я больше не жду одобрения от других. Когда мы ждем одобрения, мы становимся доступными для манипуляций другими людьми.
Девочки, если у вас есть такие проблемы, в этой программе вы сможете решить их. И конечно же , продолжайте делать гимнастику))
Я никогда раньше не была такой красивой как сейчас, это благодаря Рождению звезды)

Тайна Зимнего Леса

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • сказали спасибо: 5
    • Просмотр профиля
Re: ВДА (Взрослые Дети Алкоголиков)
« Ответ #2 : 05 Март 2013, 22:11:56 »
Привет! Опять я со своей программой ВДА.

Я хотела завести дневник тут на сайте, но там папка уже полная. Меня не пустило))
Да в общем-то хочу рассказать, какие у меня изменения.
На фоне гимнастики, конечно.
Я прописала третий шаг. В малой группе по скайпу.
НАКОНЕЦ-ТО меня отпустила зависимость от отношений. В голове нет мужиков)) Есть люди.
Исчезла зависимость от еды.
Я больше не ищу одобрения окружающих. Мне не хочется осуждать себя и я этого не делаю.
А месяц назад вдруг начала писать стихи, не много, но все же. А пару недель назад - рисовать))

Программа работает! Приходите к нам.
Это как и тут, бесплатно  http://www.detki-v-setke.ru/index.php?act=idx

« Последнее редактирование: 05 Март 2013, 22:17:35 от Первогляда »

Оксана ))

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 965
  • сказали спасибо: 39
  • Знание себя-это ДНК просветления
    • Просмотр профиля
Re: ВДА (Взрослые Дети Алкоголиков)
« Ответ #3 : 06 Март 2013, 19:10:29 »
Спасибо!
а поговорить?!http://vk.com/id190878581