Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Гимнастика в беременность. Отзывы.  (Прочитано 60995 раз)

Юлия Е

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика в беременность. Отзывы.
« Ответ #90 : 10 Февраль 2014, 22:57:34 »
На момент второй беременности занималась я гимнастикой уже год, регулярно комплексом по 7 упражнений. Моему первому ребенку на тот момент было уже пять лет и я активно сомневалась до моего знакомства с гимнастикой -  стоит ли рожать второго. Было боязно, хотя с первым беременность и роды прошли сравнительно легко, но я долго возвращалась к прежней форме после рождения малыша. Определенно могу сказать, что через полгода занятий гимнастикой - мне захотелось пройти через  опыт беременности и родов еще раз, осознанно и радостно. Поговорив со своими знакомыми, имеющими одного ребенка, заметила, что воспоминания о родах они пытаются затолкнуть как можно глубже и не вспоминать, отловила у себя то же самое, как клубок, который не хочется распутывать. А гимнастика, как я заметила, дает Силу и Желание распутывать и проживать  внутренние страхи и вытесненные переживания. Она придала мне уверенность, что я не окажусь один на один без помощи в этот сложный момент.
 Что можно сказать о самой беременности? Начало её совпало с сильным откатом, сопровождающимся моей внезапной болезнью, болезнями моих близких, причем буквально "на пустом месте" - муж повредил роговицу, у ребенка внезапно вылезла аллергия непонятно на что, сразу же за ней переболел ветрянкой - поволновалась я знатно.
  Первые месяца два беременности я очень сильно уставала, постоянно хотела спать, что для меня вообще странно и в первую беременность такого ярко не было. Пополнела заметно, хотя гимнастика до этого позволяла мне легко держать форму, ни в чем себя не ограничивая. Как оказалось - организм знал, что делает и эти лишние килограммы потом полностью сошли к концу беременности. Причем, если в первую беременность врачи рекомендовали садиться на диету, чтобы не так быстро набирать вес, то в этот раз я набрала меньше десяти килограмм, за счет того, что сильно похудела сама. Ребенок родился на удивление 3630, хотя по мне было сложно сказать, что он будет крупным.   
  Во время беременности особенно сильно стало заметно, что гимнастика улучшает возможность "слышать" свое тело - первый раз я точно знала, что я хочу есть, а что нет. Очень обострилось восприятие запахов, даже продукты и фрукты в магазине я выбирала по запаху - хочу-не хочу. Вторую половину беременности удивительным для меня было, что не хотела постоянно есть - я ела иногда даже меньше, чем обычно. И постоянно хотелось фруктов, много. (на тот момент наступила осень-зима). Я съедала по килограмму хурмы в день и не могла наесться почти три месяца.
  Отдельно следует сказать о ногах - прошлую беременность у меня были отеки, по итогам первой беременности появилась венозная сеточка на ногах в нескольких местах - в эту я вообще не столкнулась с отеками, хотя пила в волю и ни в чем себя не ограничивала. Ноги не уставали, никаких выступающих вен, вела до последнего обычный образ жизни, разве что уставала на последнем месяце. Спина вообще не давала о себе знать.
  Раннего токсикоза полностью избежать не удалось, хотя по сравнению с тем, что было в первую беременность - это просто пустяк. Все ограничилось подташниванием по вечерам и немного изжогой, утром вообще никаких проявлений.
 Гимнастику делала ежедневно всю беременность, тело само просило. Если раньше вставал вопрос - как же можно сделать С-3 или Н-8 на последнем месяце, то на практике оказалось - что легко, и живот не мешает как кажется. Поэтому тянула из всех упражнений и ясно замечала, что есть "излюбленные"упражнения - они мне попадались из месяца в месяц.- Н6, Н7, С2. Последний месяц комплекс хотелось менять почаще и я тянула каждую неделю.
 В психологическом плане беременность стала для меня временем интенсивной проработки моих блоков и страхов, я училась их осознавать - давала себе прожить задвинутые когда-то вглубь эмоции, отпускала их, опробовала Анкету Радикального прощения. Периодами неожиданно появлялись небольшие проблемы со здоровьем, сигнализирующие о той или иной нерешенной ситуации - потянутая связка на ноге не давала мне покоя почти две недели, пока я не разобралась с причиной. В это время стала делать гимнастику с запросом на осознание причин нездоровья - если хорошо прислушиваться , получалось уловить  нужное ощущение, подсказывающее в какую сторону двигаться и осознавать. Где-то летом появилось сильное желание покопаться-пораспросить про историю рода, даже сделать расстановку на род, но из-за беременности я так и не решилась - побоялась непредсказуемых последствий и решила повременить. Пораспросила маму обо всех известных ей родственниках, нарисовала родовое дерево. Вот только про родственников отца - только то, что могли вспомнить из его рассказов.  Несколько раз после этого "накрывало" - внезапно очень ярко переживались чувства-ситуации, мне несвойственные и не имеющие причин в моей реальной жизни. Например, после очередного вечернего выполнения гимнастики меня накрыло сильное ощущение - страха смерти в одиночестве - с потоками слез и ужасом перед этим. При этом моё Я будто бы и чуть в стороне от всего этого и четкое ощущение, что это "не мое". Пережила - отпустила, прошло, будто выключили. Еще один раз - возникло паническое ощущение страха быть брошенной - стала распутывать. Я обычно при этом стараюсь максимально прочувствовать, дать себе прореветься и проговариваю при этом что-то вроде  "они все меня бросили",
" как это страшно" - при этом  проговаривании иногда вылезает такое, о чем ты даже ни сном, ни духом. В этот раз так четко осозналось, будто бы я старушка, которую бросили и даже вроде бы выселили из родного дома собственные дети - огромнейшее чувство безысходности, собственной слабости, страха и горечи. Хотя в роду не помню таких случаев. Такое для меня было очень неожиданно, поскольку до этого за всю мою жизнь ничего подобного со мной не случалось - если и накрывало - то своим-родным.
  Про роды.
Стоит отдельно сказать, что гимнастика дала мне удивительное спокойствие, собранность, уверенность в своем организме при ожидании родов в последние месяцы. Поскольку я собиралась рожать все же в роддоме, единственная мысль была - чтобы только не мешали, и все благополучно сложилось во всей ситуации в целом.
  Дату родов мне ставили аккурат на 31 декабря, утром же 31 и появились первые тренировочные нерегулярные схватки - так они и продлились, то затихая на пару-тройку часов, то опять возобновляясь аж до утра второго января. Тогда они, уже более чувствительные вдруг стали с регулярностью в 5 минут. До поездки в роддом я даже успела спокойно вытянуть и сделать несколько упражнений. При схватках -  ходила, очень помогало базовое положение верхнего мира для расслабления и снятия боли. От схваток с интервалом в 5 минут родила за 6 часов. И если в первых родах все время лежала на спине и помню все время раскрытия как одну нескончаемую боль, то в этот раз дыхание животом и расслабление помогали терпимо пережить первые часа 4 схваток. Родила сама без стимуляций и обезболивания, только вот врачи подстраховались и сделали эпизиотомию - ввиду того, что мне её делали прошлый раз и побоялись, что будет разрыв.
А вот после родов из-за швов от эпизиотомии долго приходила в норму, не могла сразу делать упражнения нижнего мира. Хотя выписали быстро и в остальном все было в порядке.
Стоит сказать, что в отличие от прошлого раза - ребенок после рождения был спокойный - ел и спал (недели с третьей стал болеть животик и стал более беспокойным), быстро набирает вес, рано стал следить глазами за игрушкой, к удивлению врача на 9 день пытался держать головку.
 После родов делаю и стараюсь не пропускать гимнастику - очень помогает от разных состояний, дает силы - быстро убрала появившийся после родов гемморой,  укрепила мышцы мочевого пузыря - с этим были проблемы первые недели после родов.
 

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика в беременность. Отзывы.
« Ответ #91 : 11 Февраль 2014, 09:23:18 »
поздравляю!
и спасибо, что написали так подробно)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Чародейка

  • Ведущая группы
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 46
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика в беременность. Отзывы.
« Ответ #92 : 17 Февраль 2014, 21:17:31 »
Что-то не нашла отзывов по интересующему меня вопросу. Я ужасно хочу родить сама. Тот факт, что с первым ребенком мне врачи не дали родить самой, уж не знаю может и правда это было меньшее из зол, а может просто подстраховывались, вызывает во мне чувство сожаления и вины перед ребенком. Я хочу пройти естественные роды после кесарева, такая практика редка для нашего региона. Может кто отпишется по этому поводу, кому помогла гимнастика родить самой, несмотря на шов?

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика в беременность. Отзывы.
« Ответ #93 : 18 Февраль 2014, 05:21:44 »
роды после кесарева в принципе возможны, и без гимнастики. следовательно, с гимнастикой ситуация должна быть еще лучше.
другое дело, то на это надо именно отчаиваться, готовитсья и принять ситуацию, если все-таки вторым тоже будет кесарево.

а вообще во всех случаях надо разбираться с ПРИЧИНОЙ первого кесарева.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Чародейка

  • Ведущая группы
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 46
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика в беременность. Отзывы.
« Ответ #94 : 18 Февраль 2014, 16:01:02 »
Да, я догадываюсь о причине кесарева. Она, конечно, кроется в моем состоянии. Мне назначили роды на 25 ноября, но это был день моего рождения и интуитивно я видела дату 6 декабря, то есть если бы я рожала сама, то родила бы именно 6 декабря, и еще интересный случай - поппросила на работе девушку сказать наугад дату родов, она сказала: "шестое, ой нет нет, третье". НО 1 декабря позвонила акушерка с женской консультации и настращала: "перехаживать очень плохо для малыша, нужно ехать в роддом, вот прям сегодня езжай!" я молодая была, муж тоже, мы решили ее послушаться, поехала в роддом. Я ненавижу казенные учреждения, я там чувствую себя как в тюрьме, круглые сутки в 4 стенах, я там буквально задыхалась, мне хотелось домой, заниматься своими делами, гулять, ходить в магазины, и такое состояние передалось малышу, он стал сильно пинаться, шевелиться, врачи почему-то этого испугались и повели на КТГ, там он еще пуще прежнего стал брыкаться, врачи удалились, вышли и говорят: "малышу, видимо, не хватает воздуха, он задыхается, надо срочно кесарить" я про себя подумала: "закрыли бы вас в 4 стенах, я бы посмотрела как вы задыхаться начали", а вслух говорю: "давайте до понедельника подождем, я в понедельник точно рожу", была пятница, и врачи сказали: "до понедельника он может не дожить, а в выходные врачей не будет в роддоме, только дежурный" и стали так давить психологически, приплели еще узкий таз. Я позвонила маме, свекрови, в слезах, они почему-то наоборот стали хвалить кесарево, мол это без боли, и нести тому подобную чушь, на самом деле после кесарева еще какая боль! И я согласилась, в пятницу, 3 декабря меня прокесарили, у ребенка на самом деле была гипоксия, это выяснилось уже дома, но тут спорный вопрос, была ли она изначально, или она появилась в результате кесарева, так как у него была кривошея, у меня были подозрения, что во время доставания из живота ему чуть-чуть вывихнули шею, в итоге кривошея и как следствие гипоксия, я это сама додумала, а потом мануальщик, который вправил ребенку шею, мне сразу сказал: "наверное, вас кесарили? Обычно когда под углом достают из живота деток, у них происходит подвывих шейного отдела"

Evgeniia

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика в беременность. Отзывы.
« Ответ #95 : 18 Февраль 2014, 20:32:20 »
у ребенка на самом деле была гипоксия, это выяснилось уже дома, но тут спорный вопрос, была ли она изначально, или она появилась в результате кесарева, так как у него была кривошея, у меня были подозрения, что во время доставания из живота ему чуть-чуть вывихнули шею, в итоге кривошея и как следствие гипоксия, я это сама додумала, а потом мануальщик, который вправил ребенку шею, мне сразу сказал: "наверное, вас кесарили? Обычно когда под углом достают из живота деток, у них происходит подвывих шейного отдела"
Мои первые роды были естественные, но у ребенка была и гипоксия, и кривошея, которую остеопат потом исправлял.
А после кесарева рекомендуется в 100% случаях показывать ребенка остеопату.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика в беременность. Отзывы.
« Ответ #96 : 18 Февраль 2014, 22:17:23 »
ну вот с этими родами надо работать, готовиться к естественным родам. и, как на мой взгляд, очень маловероятно, что  в роддоме вторые роды пройдут ... нормально. будет очередное вмешательство.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Чародейка

  • Ведущая группы
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 46
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика в беременность. Отзывы.
« Ответ #97 : 18 Февраль 2014, 23:15:22 »
да уж... им только дай повмешиваться(( я еще не заикалась гинекологу о том, что хочу ЕР, но предполагаю все врачи начнут отговаривать, так-то я настроена на КС, если будет кесарево, я к этому готова, но  вдруг  найду "своего" врача, мало ли, может кто и пойдет на это)

dayrskii

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • сказали спасибо: 4
  • Наталия Мартынова
    • Просмотр профиля
    • sovetyshka.ru
Re: Гимнастика в беременность. Отзывы.
« Ответ #98 : 20 Февраль 2014, 02:23:33 »
ага... видимо сюда))

У меня как раз опыт домашних родов после кс, по просьбе Маши помещаю сюда свою "трилогию", возможно окажется кому-то полезным.

Родовой опус – или всё не просто, а очень просто. Часть первая — беременная.

http://sovetyshka.ru/samopoznanie-ili-put/estestvennoe-osoznannoe-roditelstvo/rodovoy-opus-ili-vsyo-ne-prosto-a-ochen-prosto-chast-pervaya-beremennaya.html

Итак, краткая предыстория. До недавнего времени я, в моих стремлениях к естественным родам, являла собой тихий ужас для работников аллопатической традиционной медицины, ввиду имеющегося, с их точки зрения, увесистого мешка патологий. Итак, в наличии: первые роды с кесаревым сечением, близорукость -7, группа крови IV(-). Со всем этим рожать самостоятельно в глазах любого медика было бы так же нереально, как прийти на космодром «Байконур» и вежливо попросить запустить меня в космос. Однако очень попрошу, не приписывайте мне отвагу, мною двигали чувства совсем противоположные — не страх, но весомый такой дискомфорт чуть ли не на телесном уровне. Я не хотела рожать в роддоме просто потому, что представив себя там, испугалась. Я знала, что будут новые ощущения и, возможно, будет боль. Знала, что мне нужно будет вести себя так, как мне того будет хотеться, не взирая ни на что и ни на кого. Я знала, что в родах буду беззащитна, раздета физически и морально. Знала, что захочу быть только сама с собой, внутри себя. И, ну совсем эти знания не увязывались у меня с больничной белизной, хлорированным кафелем, лекарственными запахами, горизонтальным жуть-лежаком, и чужими людьми вокруг, говорящими что и как мне делать, принимающими решения за меня… Только поэтому.

Итак, я поняла, что в роддоме рожать я не хочу. Но рожать самой, естественным путём было просто необходимо, т.к. первые кесаревы-роды и колоссальная куча проблем после них и на уровне физиологии, и на уровне психики, и на уровне сложного налаживания отношений с маленьким сыном (длительное отсутствие материнского инстинкта) показали, что допустить для себя вероятность таких последствий вновь, родив кесарно и второго ребёнка – просто безумие. В довесок мне в руки попала книга Жан Ледлофф «Как вырастить ребёнка счастливым», в итоге голова сразу перевернулась на 180 градусов и, как оказалось, встала на место. Эта книга одна стоит тысячи подобных, правда. Пожалуй, если бы кого-то угораздило спросить моё мнение о том, что следует умного-дельного почитать на предмет будущего родительства, я бы порекомендовала наряду с книгой Е.О. Комаровского «Здоровье ребёнка и здравый смысл его родственников» только эту книгу. То есть вкупе эти две книжки. И всё. Больше ничего не надо.

Наступил июнь, а вместе с ним пора летних семинаров, среди которых был тематический ритрит по естественным родам, проходивший на берегу Чёрного моря. Помимо полученных ценнейших знаний там мне посчастливилось познакомиться с замечательными людьми, которых и по сей день трогательно люблю. Одни давали информацию, другие заряжали оптимизмом одним только своим присутствием. Помимо этого всё чаще на глаза будто специально попадались истории счастливых домашних родов, я окрылялась, читая их. Так  или иначе, мощный курс «на мечту» был взят окончательно и беЗповоротно. В благостном беременном «состоянии Будды» прибывала практически всё время. Сама себя сравнивала с воздушным шариком – лёгкая, невесомая, излучаю позитив, и всё вокруг излучает его мне в ответ. Радовало и удивляло то, что на протяжении всей беременности окружающие, даже просто иногда незнакомые люди, дарили мне… мёд))) На семинаре в Крыму, на отдыхе в Абхазии, на Вологодчине, куда мы поехали отдыхать позже – мне несли его банками. Даже сейчас дома в кладовочке стоит увесистая коллекция, не всё съели ещё))) Очень благодарна случаю, который познакомил меня с автором замечательных книг – Еленой Шиховой (она есть у меня в друзьях в ВК). Благодаря двум её книгам, одна из которых начинается рассказом «Ушла встречать рассвет», настрой на роды был настолько полным, что я была готова родить здесь и сейчас и, казалось, летала эфемерно, настолько было легко и хорошо.

…Однако судьбе угодно было, чтобы случилось то, что случилось, и мне пришлось принять и пережить удар, который мне был уготован. …В начале сентября умер мой замечательный, родной и самый любимый на Свете папа… Моя сердечная благодарность всем тем людям, которые поддерживали меня в это время. Благодаря и им в том числе, мне удалось не только пережить это, но и полностью принять и отпустить, оставив в сердце только свет и любовь.

Вынырнуть из горя удалось только к октябрю, и я впала в настоящий шок. От «состояния Будды» не осталось и следа, и я вдруг осознала, что до родов осталось всего-ничего, а во мне не то что умиротворения, во мне нет вообще ничего – я пустая и совершенно не понимаю что делать дальше. Решение технических моментов – закупить всё необходимое, встретиться с выбранной акушеркой – хоть как-то дало вектор на нужные мысли. Но, как говорится, где тонко – там и рвётся. В мою жизнь полезли страхи. Массово, стадно и особо не церемонясь. И, как часто это бывает, поставщиками этих самых страхов стали самые близкие люди. Для мамы и свекрови заранее была придумана легенда, что рожать я буду в Краснодарском роддоме, но даже само моё намерение не рожать кесаревым, ввела в стан родственников невообразимую  смуту. Было всё – и состояние на грани обмороков, и заламывание рук в истерике, и стенания, что, дескать, детям нужна мать, они не должны остаться сиротами! К тому же были подключены родственники-знакомые, которые так буднично, будто невзначай, рассказывали душераздирающие истории на тему летальных родов после кесарева сечения, или слепоты после естественных родов с  высокой миопией. Наглядно было показано, что степень абсурда, творящегося вокруг, прямо пропорциональна количеству того же абсурда в моей голове.

Но ударом под дых стала встреча с акушеркой. Я была совершенно не готова к тому, что услышу. А услышала я как раз то, чего больше всего боялась, неожиданным был только источник, всё это мне высказавший. До меня в красочных подробностях было донесено, что, к примеру, если плаценту угораздило прикрепиться к маточному шву – мне каюк немедленно и сразу. Что рожать самой с таким зрением – это преступление, т.к. отслойка сетчатки – и я слепой инвалид. Что случись кровопотеря, и мне с моей IV(-) группой крови может и не найтись что перелить. А тут ещё и тазовое предлежание?! (ребёнок на тот момент ещё не перевернулся вниз головкой, но успешно сделал это позже). И до кучи я не плавала регулярно в бассейне, не делала особые упражнения, не пила особые травы, наоборот пила молоко и ещё много всего, из чего вывод однозначный, что шанс родить нормально дома у меня ноль целых ноль десятых. Уходила с приёма я совершенно больным человеком. Прорыдав сутки, поняла, что с этим всем надо что-то делать. И, как часто это бывает, когда мне не хватает моих собственных мозговых ресурсов, на помощь приходит самый родной, мудрый и дружественный мозг – мой муж)) Тот чётко и оперативно втряхивает меня обратно в меня на «раз-два» расставляя всё по полочкам, и каждый раз оставляет в душе фанарное удивление, что, мол, на поверхности же всё, как же сама не додумалась!

Так или иначе, я поняла, что всё это проверка. Тотальная и «по-взрослому» проверка меня на устойчивость в моих же убеждениях. Действительно ли я готова иметь то, во что так жарко верю и что считаю по-настоящему правильным. Понятно, что проверку эту я отнюдь не на пятёрку прошла. После этого мне ясно и очевидно стало, что к той акушерке, будь она хоть триста раз именитым в городе профессионалом, я больше не поеду, а выберу ту, к которой тянуло душой, но страхи мешали. После этого осознания как по мановению волшебной палочки прекратились скандалы и нападки на меня со стороны родственников. Наступила долгожданная тишина в душе, которая дала мне время успеть наполниться и подготовиться к Событию, которое, как оказалось, было уже совсем близко.

dayrskii

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • сказали спасибо: 4
  • Наталия Мартынова
    • Просмотр профиля
    • sovetyshka.ru
Re: Гимнастика в беременность. Отзывы.
« Ответ #99 : 20 Февраль 2014, 02:24:59 »
Родовой опус – или всё не просто, а очень просто. Часть вторая — рожающая.

http://sovetyshka.ru/samopoznanie-ili-put/rodovoy-opus-ili-vsyo-ne-prosto-a-ochen-prosto-chast-vtoraya-rozhayushhaya.html

Краткий инструктаж на тему «как сбыть мечту». Представить себе результат. Кайфовать, как если бы это уже случилось. И не тратить силы и нервы на осмысливание деталей того, каким образом к мечте своей добираться. Уверена, если хорошо заматериализован результат и убран весь негатив, препятствующий его достижению, то к мечте всё равно вынесет даже, казалось бы, противоположным течением.

Будучи беременной на учёт в женскую консультацию встала только на седьмом месяце, и то вынужденно, т.к. нужно было на работу предоставить документы на оформление декрета. Просто чувствовала себя окончательно и беЗповоротно здоровой и не хотела, чтобы кто-то попытался убедить меня в обратном. Однако была ещё одна причина, по которой в ЖК всё же пошла – дата родов. Три разных акушерки, которые меня осматривали, вынесли три разных вердикта по поводу того, когда всё же мне рожать. Временной разброс «даты Х» равнялся целому месяцу – от первых его чисел до последних. Сложившаяся ситуация меня удручала, т.к. в голове моей к тому времени вовсю уже выстраивались варианты сценария будущих родов. Рожать решили в Краснодаре, т.к. в родном городе это было бы сопряжено с рядом неудобств. Я уже знала, на какой квартире и в какой ванне буду рожать (Надюша, спасибо!))))), где у меня будет лежать коврик, где фитнесс-мяч (говорят, на нём тоже удобно), где стульчик для родов (муж, воодушевившись информацией, полученной на ритрите, собирался смастерить), что я добавлю в воду морскую соль и расставлю везде свечи, и ещё много всяческих нюансов. Одно только не давало покоя. Я совершенно не могла себе представить, как я буду в родах добираться из Армавира в Краснодар, учитывая, что дорога занимает порядка трёх часов, а по пробкам и все четыре. Я доставала девчонок расспросами типа: «как чувствует себя женщина на третий-четвёртый час родов?» «Не сильно же ещё рожает, да?» «И не больно ж ещё совсем, да?» «К тому же, если она фактически первородящая?» В ответ, понятно, получала вежливо-уклончивое: «Нуууу, как бэээ… может и нормааально будет…» или «Ну родишь в машине – ничего ж страшного…». Короче вопрос оставался открытым, а успокоительный вариант действий ко мне так и не приходил. Решила, что наверняка я должна как-то буду почувствовать приближающуюся дату, ну там гнездиться начать,  или будет озарение, типа – вот оно, начинается! И это всё будет за день-два-три, и я прекрасненько всё успею. Сходив первого числа с последними надеждами на приём к врачу в ЖК, получила всё то же: «Наташ, по плоду могу судить, что вероятно в конце месяца, а матка…, похоже, что ей и 10 дней много будет… странно…». С мужем решили, что съездим-ка в Краснодар и отвезём на квартиру те вещи, которые могли бы ввести в подозрение маму и свекровь — на попечение кого-то из них мы должны были оставить старшего сынишку. Увидев, как в родах я хватаю свечи и фитнесс-мяч, в том, что я направляюсь в роддом они явно усомнились бы. А это, в свою очередь, грозило как минимум испорченным настроением всех участников афёры, а как максимум — бросанием на баррикады и вызовом «скорой помощи». Пакет с вещами, собранными в роддом, решено было брать с собой из дома уже во время родов, чтоб-таки не вызывать подозрений. Да-да, к роддому я тоже морально была готова. Точнее я вовремя увидела в себе его категорическое неприятие и поняла, что очень сильно рискую получить с размаху маятником (почитатели Зеланда поймут), а именно с каким-либо косяком в родах туда и загрохотать. Только осознав это и приняв полностью и такой вариант тоже, я собрала вещи, необходимые именно в роддом (включая документы и детские принадлежности), но в душе попросила всё же благостный и желаемый мною исход событий.

В ближайшие выходные выехали. В наличии: я, муж, сестра мужа и по совместительству хозяйка «родильной» квартиры и сынок Макарка. По прибытию на Краснодарскую квартиру я деловито пошла осматривать место будущего прицельного рожания. Поскольку была абсолютно уверена в том, что в запасе есть ещё минимум дней десять, а завтра едем в «ИКЕЮ» докупить всякой всячины домой, состояние было вполне себе безмятежным. В ванной комнате в очередной раз, уже воочию стала прикидывать что и где у меня будет размещено. Коврик, мячик, стульчик, (что ж так живот-то тянет…), соль растворить в банке с водой, свечи расставить, хммм…пробка… Как пробка? Это пробка?! У МЕНЯ ОТОШЛА ПРОБКА?! Я РОЖАЮ?!

Дальше какое-то время было всё двояко. С одной стороны я чётко знала, что да, это оно, поэтому я деловито полезла в ванну, искупалась. С другой стороны паникующий мозг робко попискивал: «Может это предвестники? Пойдём поспим и всё пройдёт?». Ага, пошла спать, тем более сопровождающие лица, в виду позднего времени, спали уже поголовно. Уснуть не удалось и через час — процесс начался. Мозг понял, что проиграл. Разбуженный муж полусонно бормотал, что как это я удумала рожать, если он ещё не сделал стульчик?! Было решено, что он везёт сынишку к свекрови в станицу, а затем возвращается обратно. В среднем это через 4 часа, но делать нечего. Мы с Надюшей остаёмся вдвоём. Надя в свою очередь подспудно тоже пытается меня убедить, что я ещё совсем не рожаю. Сначала она пытается спать, а потом, когда это ей не удаётся, пытается донести до меня, что утречком она сбегает в душ, и тогда помоем ванну, а сейчас не надо, то есть лучше б мне не мудрить и баиньки))) Надю можно понять, на часах час ночи, у неё командировка в Сочи в 6 утра и факт моих родов именно СЕЙЧАС в её полусонную картину мира не вписывается совершенно. В итоге Надино сознание приняло-таки действительное положение вещей, и мой любимый друг идёт на кухню пить кофе с коньяком, дабы попытаться хоть как-то успокоиться. Я же к тому времени уже чередую попытки вести с ней светскую беседу с систематическими вышагиваниями по квартире. Моменты моих хождений становятся всё длительней, я звоню акушерке и заручаюсь её приездом к 5 утра.

Об акушерстве отдельно. На мой личный и субъективный взгляд, акушерки во флоре и фауне домашних родов представлены в двух подвидах – Просто Акушерки и Акушерки Духовные.

Просто Акушерка. Как правило, непременным атрибутом имеет медицинское образование, знает все ужасы и реалии медицинского мира, а посему всегда держит руку «на пульсе», иногда в буквальном смысле, всегда знает, что нужно делать и подчас варианты этих  деланий прогнозирует заранее. Ничуть не умаляю её важности, т.к. несомненно, нужна тем, кто в чём-то неуверен и ещё зависим от системы и внушаемых ею страхов.

Акушерка Духовная. Встречается на порядок, а то и на несколько порядков реже, чем Просто Акушерка. Это – человек-атмосфера, человек-самость. Может иметь медицинское прошлое, но на проверку и по отзывам от них же слышанным, это скорей мешает настроиться на процесс, чем помогает в чём-то. Духовная Акушерка — это такая внутренняя личностная наполненность, что когда она приходит на роды, буквально с первыми секундами её появления в голове выключаются остатки тревожных резисторов и остаётся только «Слава Богу, теперь я точно знаю, что отлично рожу… хорошо-то как…». Так было у меня, и теперь я точно знаю во имя чего я отказалась тогда от именитой, но всё же Просто Акушерки. Законодательство, касаемое домашнего акушерства, в нашей стране столь несовершенно, что людей этой профессии (или по сути – призвания) пока ещё нужно оберегать и защищать, поскольку юридически сами себя они защитить не в силах. Именно поэтому в своём дальнейшем повествовании я буду обходиться без имени, хотя признательность моя этому человеку настолько велика, что её имя с благодарностями, будь моя воля, я писала бы на всех столбах))

…Предрассветное время, мои хождения носят уже почти постоянный характер. Страданий нет, есть работа, более точного слова к происходящему я так и не смогла подобрать. Большое облегчение нахожу в том, что глубинно и протяжно вою звук «А-а-а-а…». Опять же на ритрите запомнила информацию, что этот звук помогает матке быстрее раскрыться. Действительно, пропевая этот звук становилось легче, и, к слову, «акала» с разной тональностью я до самого конца родов.

Порожав четыре часа делаю вывод, что пока хватит и я передохну, пожалуй)) Слышала, что погружение в воду во время схваток способно их значительно ослабить, а иногда и вовсе остановить. Залезла, лежу, жду послабления, а его нет, ибо роды идут полным ходом как локомотив и останавливаться не в их планах по-видимому. Ну, ё-моё, едем – так едем. Я уже, что называется «в процессе» на 90%, оставшиеся 10% сознания терпеливо ждут акушерку с тем, чтобы окончательно улетучиться. Пять утра. Звонок в дверь различаю уже как будто через вату и собственное периодическое «ааа…». Через минуту слышу ласковое: «Моё солнышко… Ты уже поёшь? Хорошо тебе?)))». И мой облегчённый выдох с улыбкой, т.к. знаю, что теперь всё будет хорошо, ибо по-другому быть не может. Реальности больше нет. И волна…

Любопытно то, что между схватками я, оказывается, спала. И, говорят, сопела так вполне себе увесисто)). Муж, приехавший утром, тоже уснул и сам себе удивлялся потом. Говорит, что, мол слышу из ванной твои напевы, знаю, что ну вроде как некрасиво это дрыхнуть, когда жена рожает, а вот ничего не могу с собой поделать – клонит в сон и всё тут. Пошёл, улёгся, поспал безмятежно с час-полтора. Наверно это и есть коллективные роды пары)) Уж не знаю, кто на кого сон нагонял, но в дуэте даже через стенку мы сработали отлично, я весьма экономила силы.

Пожалуй, озвучу, что помогало в родах лично мне.

- Пропевание звука «Аааа». Про него говорила уже, но не грех и повториться, т.к. лично мне было действенно очень. Муж говорил, что к концу родов было ощущение, будто резонансом в тон моего «ааа» гудит вся ванная комната вместе с кафелем и сантехникой. И, кстати, как и многие, я опасалась, что рожать буду весьма громко, что насторожу соседей, что кто-то возьмёт и вызовет полицию и т.п. Однако опрошенные позже муж и акушерка смеясь сошлись во мнении, что мои песнопения были скорее похожи на спецэффект затяжного секс-марафона и соседи после такого вполне себе могли коллективно выйти курить на балконы)).

- Спокойный супруг. Я как-то сразу поняла, что в ванной комнате буду рожать только вместе с акушеркой, муж же будет терпеливо ожидать за её пределами. Сложно сказать почему я приняла такое решение, скорее всего из-за того, что были опасения показаться в родах любимому мужчине где-то некрасивой, а это уже дискомфорт, затык, которого быть не должно. Поэтому просто осознание того, что он где-то недалеко, как всегда спокойный и уверенный, давало ощущение надёжной опоры.

- Принцип «Трёх Т», который много где описан: Теплота, Тишина, Темнота. Мне было очень уютно в полутёмной ванной комнате, которую освещали только свечи. Тёплая вода ощутимо расслабляла, контраст я поняла, когда во время одной из схваток попробовала «выйти на сушу», сразу стало ясно, что сухопутных родов у меня не будет. Вспомнился так и не сделанный супругом, несмотря на все стремления, стульчик для родов, не надутый фитнесс-мячик и не разложенное на полу одеяло. Не успели, а по факту значит и не нужно было. Кстати, та же участь постигла и морскую соль, о том, что её надо куда-то добавлять никто и не вспомнил. Тишина тоже была наиважнейшим атрибутом, любой резкий звук раздражал неимоверно. Поэтому, когда проголодавшийся муж прокрался на кухню в поисках съестного и что-то там с грохотом уронил, в ответ получил от меня негодующую тираду, после чего что-то там хомячил уже вполне тихонечко)).

- Где-то читала, что даже самая длинная схватка длится не более, чем 1,5 минуты. А значит можно вроде как и потерпеть, недолго ж. Это знание мобилизовывало и весьма помогало.

- Тотальное благожелательное спокойствие акушерки. Её стремление не нарушить мой процесс ни словом, ни жестом. Предупредительность и точный отклик на любой даже мысленный мой посыл. Умение ласково успокоить и внушить уверенность, когда силы уже были на исходе и хотелось поныть как маленькой.

…Роды длились уже почти десять часов к ряду. Начались потуги. Знаю, что по-хорошему их бы нужно было продышать, дабы уж точно снизить риск нагрузки на зрение. Однако появилось неуёмное желание завершить-таки уже этот процесс поскорее. Так же помнилось, что для зрения важно, чтобы голова во время потуг находилась гораздо выше таза, я же уже практически стояла над водой, поэтому решила – нунафих, можно! Первые несколько потуг не дали результата. Головка, по словам акушерки, виднелась где-то там, но пока не продвигалась. К этому моменту эмоциональный фон уже зашкаливал, в этом клубке было всё – и усталость, и ощущение грани, собственного предела, и маячившее рядом отчаяние, и чёткое осознание, что всё равно ведь кроме меня никто…, и вместе с тем ощущение близкого чего-то мощного и наиважнейшего… Это меня так по-хорошему разозлило,  что из последних сил на самом пике за одну потугу я родила…

Ребёныш родился в рубашке-околоплодном пузыре, вероятно поэтому так стремглав и выскользнул в руки акушерке, практически сразу оповестив о себе хриплым басом.  Дальше снова помню урывками))) Помню суету вокруг, когда муж с акушеркой укладывали мне на грудь моё свежерождённое чадо. Помню небритую щетину мужа и влагу на своём и его лице. От счастья. И дальше помню самое важное, что никогда не забуду до последнего своего вздоха – глаза, как две галактики,  смотрели на меня совершенно недетским взглядом, в них была сосредоточена, кажется, вся мудрость Вселенной. Мой сын. Мой Мирослав.

dayrskii

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • сказали спасибо: 4
  • Наталия Мартынова
    • Просмотр профиля
    • sovetyshka.ru
Re: Гимнастика в беременность. Отзывы.
« Ответ #100 : 20 Февраль 2014, 02:26:33 »
Родовой опус – или всё не просто, а очень просто. Часть третья – снова рожающая.

http://sovetyshka.ru/samopoznanie-ili-put/estestvennoe-osoznannoe-roditelstvo/rodovoy-opus-ili-vsyo-ne-prosto-a-ochen-prosto-chast-tretya-snova-rozhayushhaya.html

Эта часть задумывалась, как кратенькое подведение итогов, с намерением немножко порассуждать о результатах. Но по факту оказалось, что настоящая работа после родов не заканчивается, а только начинается. Как будто снова роды и всё не менее ответственно. Несмотря на то, что мамство у меня не впервые, в этот раз по-другому всё! Впереди было налаживание грудного вскармливания, борьба со страхами из-за, на этот раз, неуёмного материнского инстинкта, и в целом привыкание к полностью изменившемуся миру. Насчёт грудного вскармливания. В прошлом УЗИ груди несколько раз безапелляционно уверяло в том, что кормить я не смогу никогда из-за физиологически плохо развитой железистой ткани. Плюс анатомическая особенность груди, которая в прошлый раз (после родов старшего сына) заставила расписаться в собственном беЗсилии консультанта по грудному вскармливанию. В моём случае со стороны традиционной медицины это ещё одно «никогда». Сейчас Мирославу месяц. И он полностью на гв (Анна Хрунина, краснодарский консультант по гв, — спасибо!) Да, есть ряд сложностей, которые, верю, преодолеем. Подчас бывает нелегко и опускаются руки. Однако я знаю во имя чего и во имя кого всё это. Во имя сына и моей любви к нему. Любовь должна быть первостепенна, а всё остальное, будь то грудное вскармливание, долгое ношение на руках или в слинге, совместный сон, да даже сами естественные роды – всё это лишь ресурсы к её, любви, достижению и умножению. Поэтому очень опасно гнаться только за ресурсами, так легко потерять суть и смысл того, ради чего это всё. Мысль не моя, подхваченная когда-то и где-то, но я считаю её очень-очень важной. Поэтому я без фанатизма, по крайней мере стараюсь чутко его в себе отслеживать.

П.С. – Со зрением моим всё в порядке, никаких хоть сколь-нибудь заметных ухудшений не замечаю. С прочими нереализованными ужастиками тоже всё, думаю, понятно. Сижу-пишу ведь)) Живу. Дышу. Чувствую. Благодарю. Люблю. Важней и нет ничего.

П.С.2 – А вещи, собранные для роддома, так и остались тогда в Армавире)))

dayrskii

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • сказали спасибо: 4
  • Наталия Мартынова
    • Просмотр профиля
    • sovetyshka.ru
Re: Гимнастика в беременность. Отзывы.
« Ответ #101 : 20 Февраль 2014, 02:31:09 »
ну вот так как-то)  В дополнение скажу, что стаж РЗ у меня 2 года, гимнастила  до самых родов, делала все упражнения,которые выпадали, никаких ограничений в выполнении того или иного для себя не вводила. Больше, пожалуй, и не найдусь что добавить.

Evgeniia

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика в беременность. Отзывы.
« Ответ #102 : 20 Февраль 2014, 21:44:42 »
Первая беременность наступила после 6 месяцев гимнастики. До этого почти два года не наступала. Тогда я делала гимнастику как физ.зарядку. Был токсикоз, отеки, страх родов (с детства меня преследующий). В один прекрасный день, незадолго до родов, как обычно сделала пару упражнений нижнего мира  и почувствовала, как все женщины моего рода встали мне на помощь, это была такая мощь, уверенность, спокойствие.
Роды прошли нормально. Без осложнений, но с перидуральной анестезией и эпизиотомией. Вообще, для меня все еще осталось загадкой, как можно родить, лежа на спине с задранными вверх ногами. И появилась у меня мечта родить не в России, а за границей, где для женщины предоставляются условия для более комфортных родов.
      Между беременностями был перерыв 3 года. За это время мы переехали жить в Германию. 
Вторая беременность наступила с первой попытки, что неудивительно, ведь гимнастику делала уже более 4 лет. И качество моей гимнастики изменилось. Теперь это не физ.зарядка, а способ медитации, уединения с собой, со своим телом, способ изучения своего тела, себя.
       Итак, беременность в Германии. Здесь не нужно бегать по врачам на проф.осмотры во время беременности, а только 1 раз в мес. к гинекологу. Что интересно- кровь на анализ берут не из пальца, а из мочки уха, совсем не больно.
      Беременность проходила легко, не считая раннего токсикоза. Рвота была пару раз, остальное время -тошнота, когда было скучно и ничего не хотелось делать. Как только появлялись дела, о токсикозе забывала. С токсикозом справлюсь в следующую беременность.
С 20 недели появились отеки. Так как в первую бер-ть отеки были сильные, забила тревогу сразу. Акушерка посоветовала есть ложку соли в день. Здесь, в Германии, существует такая практика: выбираю себе акушерку, которая "ведет" беременность ( отвечает на мои вопросы, проводит курсы для беременных- рассказывает про ГВ и т.д.), а после родов еще некоторе время наблюдает малыша). Но после ее совета я перестала ей звонить.
     Мы с мужем сделали маленькую расстановку:
В первую беременность я ужасно боялась родов и к концу беременности этот страх был максимальным, как и вес, и давление. Поэтому расстановку сделала на страх родов. Муж, как обычно, цели расстановки не знал, увидел статую какой-то богини. Для меня все очевидно: я требую от себя идеальных родов, и корю себя за любую даже маленькую ошибку. Был страх, что роды пройдут не идеально. А прочитано много книг и остается только исполнить свои идеальные роды. Но это самое трудное.  Страхи копились всю жизнь. Решила, что буду довольна любым исходом. С этим осознанием стало спокойнее, отеки ушли сразу и больше не появлялись.
     Ни спина, ни копчик, ни поясница не болели ни разу - в обе беременности. благодаря гимнастике- все без проблем.
     До 38 недели я продолжала вести обычный образ жизни, посещала языковые курсы.
Была у меня мысль родить дома. Но не было подходящего человека (акушерки), чтобы со мной остаться. Мы сходили на экскурсию в роддом. В родовой палате было все: фитбол, специальная табуретка, шторка (повисеть), ванна. Для уюта: свечи, радиомагнитофон, диван, ночник.
Я пересмотрела свою категоричность к родам в роддоме, благо роддом в 20 мин. ходьбы от дома.
Наступили 38 недель. Полночь. Схватки по 1 мин. каждые 5 мин. Неторопясь приняла душ, оделись. Дочку ( 3 г.) муж очень хотел взять с собой. Когда она рождалась- он присутствовал и такая связь сильная образовалась у них, что в этот раз он ее не хотел ни с кем оставлять, мол в это событие вся семья должна быть вместе. Я посмотрела на это так: с ним я рожала, надо попробовать и без него, мне важнее сосредоточиться на процессе, в этом он мне вряд ли поможет, раз в родовой все приспособления имеются.
Пришли в роддом. Нам выделили семейную палату: комната с двумя кроватями, чтобы муж тоже мог ночевать со мной вплоть до выписки.
      Раскрытие 5см. Это обрадовало. Еще через три часа - всего 6 см. Я попросила наполнить ванну (моя мечта- родить в ванне), а пока ходила во время схваток, сидела на фитболе. Потом уселась в ванну, а схватки не учащались и не усиливались. Тогда я вылезла и сделала три упражнения верхнего мира и тут началось!....
     Схватка за схваткой, которые терпеть было почти невозможно. Тут бы мне очень понадобился совет дышать по-собачьи. Сама я не догадалась, а акушерка следила только за показаниями датчиков сердцебиения малыша. Она просила меня сесть обратно в ванну- на этом месте я перестала понимать немецкую речь, они с врачом о чем-то просили меня, потом стали требовать. Я не могла ни сесть в ванну, ни выйти из нее. Потом проанализировала- от боли я задерживала дыхание, этого делать не следовало. Скорее всего поэтому малыш стал получать меньше кислорода и его сердцебиение замедлилось. Врач с акушеркой засуетились и стали зазывать меня на кровать, спинка которой была поднята почти вертикально. Я залезла и за три потуги малыш родился. Потуги были не больные, а скорее давали удовлетворение. Разрывов не было, даже шов с первых родов не разошелся. Хорошо, что немецкие врачи не сторонники эпизиотомии и они не стали перестраховываться и делать надрезы.
        Мне вручили ножницы для перерезания пуповины.
Врач подскочила ко мне со шприцом в живот укол сделать, наверное для быстрейшего сокращения матки. Я отказалась- она не сразу поняла, как можно отказываться от такого "добра", еще пыталась переубедить меня. Но я-то знаю, гимнастика лучше любого укола восстановит мое тело.
 Нас оставили в палате одних, чтобы мы насладились моментом. Мне быстрее хотелось вернуться в свою палату, я собрала свои вещи по родовой и вышла из нее. Акушерка сделала круглые глаза, удивилась, как я вообще могла встать.
        От всяких капель и витаминов я отказалась. Кстати, в беременность я не принимала даже витаминов. Грудное кормление наладилось сразу как и с первым ребенком. Матка сокращалась быстро и стремительно. Для облегчения боли очень помогали упражнения нижнего мира.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика в беременность. Отзывы.
« Ответ #103 : 20 Февраль 2014, 23:28:36 »
Наташа и Женя, спасибо вам за ваши посты!
побольше б таких)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

ЮлияН

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика в беременность. Отзывы.
« Ответ #104 : 21 Февраль 2014, 03:38:30 »
 Какая красота  естественности и  и жизни. Девочки, любви и счастья вам и вашим детям. И вообще всем-всем.   Такое вдохновение получила...
Это волшебное слово"зато..."