Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Гимнастика и запор, геморрой, варикоз  (Прочитано 28263 раз)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Статья не моя


Мягко о твердом J.
Моё первое знакомство с запором произошло в первую беременность. Девушка я была ветреная, упрямая и своенравная. На него внимания не обращала, вернее, отмахивалась от него парой капелек Гутталакса на ночь, и на утро – вуаля, его  след терялся в недрах канализации)). Такие отношения длились еще год после беременности и, однажды, он исчез. Но, не навсегда. Вторая знаменательная встреча случилась во вторую беременность. Вот, неугомонный товарищ оказался… Всё прошло бы по той же схеме, если б он не прихватил своего спутника – геморрой. Тот еще зануда… И вот эта парочка меня уже серьезно озадачила. Вкупе с медицинской помощью, которая оказывается в добровольно-принудительном порядке в роддомах, геморрой почувствовал себя просто хозяином. Помню, после ласково проведенной клизмы нежными и заботливыми руками еле передвигавшейся от излишнего веса и обозленной на весь мир медсестры, я уже вполне была готова ко всем серьезным последствиям. Так и вышло. Три литра холодной воды из крана, введенной во время уже активных и регулярных схваток, сделали своё грязное дело. Описывать сей торжественный момент не буду, ибо – сама виновата – не хватило сил отбиться от этой грузной дамы в белом халате. Спасибо санитарке за то, что так и не заставила меня отмывать их и без того грязный и холодный сортир, а то сильно грозилась. Ну вот такая мед помощь бывает в роддомах, да. Роды, как и в первый раз, несмотря на «мед.помощь» прошли гладко и быстро. Вот только абсолютно ровная досочка без всякой опоры для рук и ног, на которой мне пришлось быстренько родить, окончательно добили мои органы. И на утро я почувствовала не облегчение от счастливых родов, а невозможную боль от геморроя. Он, видимо, за ночь стал настолько необычайно живописным, что врачи, один за другим заглядывая на него, просто округляли глаза и убегали восвояси… Ну что? Здесь мне уже канеш никто помочь не мог. И так уже - помогли родить. Спасибо и на том, что просто от меня отстали, что не было швов, и прочих прелестей. Сбежать оттуда я, конечно, пыталась. Но у меня не оказалось сообщников, кто вывез меня б с ребенком. А дойти я могла только до сортира. Кстати, сортир был такой же холодный, на три посадочных места, открытых взору всей очереди из 20-30 человек, которые собирались, чтоб ополоснуть половые органы пару раз в день той же холодной водопроводной водой из пластиковой бутылки. Душа там просто не было предусмотрено. А вода горячая бежала тонкой струйкой только ночью. За окном – вьюга. В палатах – по 10 человек, окна не открываются. Жесть. И это был роддом «по договоренности», в одной из самых крупных и красивых столиц России. Да, дети, конечно, хранились отдельно. Их приносили туго укутанными, как поленышки, на кормешку, и – назад. Я то была уверена, что таких роддомов уже в нашем мире не существует. Не подготовилась, в общем. Совсем. За что и – получила. Дите свое я распеленала в первую же встречу – ну, не пришло мне в голову, что нельзя полюбоваться на своего детеныша, что за это – накажут. Вот тут я поняла окончательно – куда попала… Спасибо опять же медсестре, что не швыряла моего ребенка куда попало, а просто кидала мне прям в руки, самой последней. Злопамятная оказалась, однако, и очень визгливая. Поняв, что сбежать мне отсюда не придется еще дня три, я стала изучать «законы» этого, простите, но по-другому не знаю, коровника… Выжили. Уехали. Детеныш был зашуганный и пугался всего еще месяца два… дура я, что и говорить. Долго еще отогревала дома дочурку и приходила в себя.
Ушла от темы. Показавшись во всей своей красе, геморрой медленно уходил. Запор ушел через год. Я забыла об этой парочке. Но через пять лет произошла третья беременность))). Беременность то – новая, а  закодычный друг – всё тот же. Живот был низко.  Проблем не было, но иногда случалось с трудом передвигать ноги – так сильно всё сдавливало внизу. Как то в один момент и варикоз проявился – сразу и всерьез. И я даже решилась таки посетить специалиста по венам, надеялась, что он хотя бы напишет медотвод на клизму)) Написал всё то, что пишут в интернете – таблетки, чулки, рожать – в чулках строго! Еле сдержалась от совета родить самому в том, что он прописывает. Решила – рожу, а там и пройдет всё само собой. Клизму я, конечно, в этот раз избежала – приехала в роддом перед самыми родами и без всяких договоренностей, с договоренностями я завязала)). Роддом был малюсенький, старенький, но чистый, уютный и с таким же персоналом – добрым и заботливым, прям, как в сказке. С креслом и врачом просто повезло – всё прошло «как по маслу». Местами было весело. Помню, как в первый осмотр уселся напротив меня, перекинув ногу на ногу, дядя доктор в белых тапочках с острыми носками. Медсестра то-то там высматривает, суетится, а дядя доктор занял первый ряд в партере, чинно скрестив ноги и руки и, склонив голову на бок, с абсолютно отсутствующим видом, коротает время в привычной для себя обстановке.  Я пыталась смущаться, но не получилось, поэтому оставалось только почувствовать себя звездой. Белые туфли с острыми носками в роддоме меня тогда, конечно, очень развеселили. И никакого геморроя. Обострения не было. Запор поселился в этот раз надолго. Ну, да я его понимаю, столько вместе уж пережили.
Как бы я жила, если не нашла женскую гимнастику «Рождение звезды»? Хронический запор, хронический геморрой, хронический варикоз… со всеми медленно вытекающими последствиями и надвигающимися операциями.
Что произошло, когда я стала делать гимнастику? Запор убежал на следующий же день. И это не было миражом. Так есть и по сей день. Всё, как у младенца: проснулся, улыбнулся, покакал, и снова улыбнулся новому дню. Медленно начинают восстанавливаться вены. А как же еще? Столько времени им не хватало легкого потока и свежих сил. Что было б, если я и все другие женщины делали во время беременности и после эту гимнастику? Фарминдустрия, наверное, не сильно б обрадовалась. Стоит хотя бы вспомнить цены на слабительные для беременных и средства от геморроя. Их можно покупать всю жизнь, находя всё более сильные и дорогие средства, и получая лишь кратковременное «облегчение». Всё. Варикоз и гемор, по словам врачей, вообще не излечим, т.е. либо операция, либо – на всю оставшуюся жизнь получите удовольствие.
Я же говорю: излечим! Только не надо быть такой же ленивой и безграмотной, как я. На дворе – другой век, и гимнастика – вся, как на ладони, бери и делай. Всем - здоровья, текучести и легкости))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика и запор, геморрой, варикоз
« Ответ #1 : 05 Сентябрь 2012, 08:40:01 »
отзыв не мой

у меня после беременностей-родов возникла такая деликатная проблема как геморроидальный узел. Сразу после родов это было просто мучительно, потом - через год примерно, симптомы стали постепенно сглаживаться, и узел воспалялся и причинял неудобства только во время месячных. Тогда же тянули-ныли следы от разрывов промежности. Просто не могла стоять подолгу во время месячных... вся промежность начинала "ныть". Сейчас вот стали появляться отзывы про вены, и я поняла (неожиданно для себя), что проблема эта меня больше не беспокоит. Гимнастику я делаю месяца два-три, каждый день, за редким исключением. Видимо неудачно резаное-шитое как-то мягко растянулось и встало на свои места :) Да и мышцы все очень хорошо подтянулись, держат всё, что должны держать, без лишних напряжений)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика и запор, геморрой, варикоз
« Ответ #2 : 05 Сентябрь 2012, 08:43:53 »
Кажется и я созрела на небольшой отзыв.
Я начала заниматься гимнастикой где-то прошлой зимой (январь или февраль). Основные проблемы, которые меня волновали это варикозное расширение вен и боли в спине, особенно после родов. Примерно, после двух месяцев регулярных занятий, я об этих проблемах как-то забыла. И если честно, даже начала пропускать. Но мое тело быстро вернуло меня к реальности, когда утром я снова почувствовала боль в спине и ногах. Поэтому, для меня гимнастика стала не сколько лечением, а скорее необходимым условием для здоровой жизни.

Недавно делая очередное упражнение, я почувствовала как тепло растекается по моему телу. Это было так приятно и ново))) Сейчас я все чаще ловлю эти ощущения и наслаждаюсь ими :).
Мне трудно отделить причины моих изменений в жизни, потому что я прохожу параллельно индивидуальную терапию, но пожалуй одно я могу сказать точно: благодаря гимнастике, я лучше чувствую свое тело. За время работы над собой, мои представления о женственности очень сильно изменились. Я стала, как бы это сказать, гибче, плавнее.
А еще, еще мои отношения с космосом намного улучшились, это вообще, непонятно откуда и почему)))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика и запор, геморрой, варикоз
« Ответ #3 : 05 Сентябрь 2012, 19:26:19 »
в личку про геморрой "после родов у меня появилась такая неизвестная мне болезнь как геморрой. и оказалась очень неприятным событием в моей жизни. Гимнастику я начала делать, никак не связывая ее с этой болезнью. Но буквально в течении двух или трех недель острый период ушел и состояние улучшилось. Мне в первый комплекс выпали С2 и С3. Выздоровление меня порадовало очень. Сейчас, когда есть периоды долгого сидения - многочасовые перелеты, или автомобильные поездки по 6-7 часов, проблемы с кишечником и длительное неподвижное состояние могут дать неприятный эффект. Гимнастика за одно занятие все приводит в полный порядок. Даже постоять в базовой стойке нижнего мира 5-10 минут, хорошо прогнувшись и смотреть вперед - уже помогает - и с небольшими геморроидальными проблемками и с кишечником. И никакие лекарства не нужны :)"
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика и запор, геморрой, варикоз
« Ответ #4 : 06 Сентябрь 2012, 21:48:38 »
Привет из Находки))

Девочки, всем привет. Так зачиталась вашими постами, что решила тоже поделиться наблюдениями, не удержалась.
Занимаюсь три месяца. Сразу же в начале занятий получилось (посчастливилось) попасть на семинар к Маше (но это отдельная масса замечательных впечатлений, может, напишу потом). Итак, мои три месяца, что откровенно порадовало:
Была у меня еще с юности деликатная проблема (м-м-м…. со стулом). Прям житья мне не было. Не жизнь, а борьба. И не в питании ведь дело было. Замечательные советы – наладьте питание, ешьте побольше овощей и клетчатки, они и правда хороши, но мне как мертвому припарка, это мне надо было с утра до вечера одни отруби жевать, даже на работу ходить было бы некогда, только сидеть и жевать-жевать)))) Ну, в общем, проблема сама собой ушла. Через две-три недели все стало работать как часы.
Был еще такой момент – где-то последние полгода до начала моей гимнастической жизни у меня появилась частая изжога. Желудок вроде в порядке (относительном), раньше иногда были такие явления, но не часто, а в последнее время, прям ну каждый день, замучалась просто. Так вот это безобразие прекратилось вообще на второй день после начала занятий. Полностью. То есть это был первый бонус от гимнастики – полное моментальное избавление от изжоги. Ну отлично же!
Есть еще варикоз после второй беременности. Но с ним пока никак. Вену тянет, она ноет и болит. Но меня этот факт совершенно не пугает. Вообще, в плане каких-то медицинских вопросов у меня с гимнастикой полное взаимопонимание. Я изначально не стремилась что-то себе вылечить. Просто сразу знала, что все будет хорошо, даже если сначала будет что-то плохо, то это все равно хорошо. Поэтому в смысле физическом меня никакие изменения не напрягают (и отсутствие изменений тоже). Всякие прострелы, появляющиеся или усиливающиеся боли в разных местах, даже месячные, пришедшие на две недели раньше (нонсенс) – все для меня нормальный живой процесс.
Есть у меня еще существенные проблемы с позвоночником – с этим гимнастика тоже пока не справляется. Но! Кто бы мог подумать – я, совершенно неожиданно для себя, нашла таки для своей спины хорошего остеопата! В нашем городе на периферии – и такое чудо – это из области фантастики.
Вот психологически меня сильно штормит. Я закопалась вовнутрь себя и ищу, ищу…….. себя же и ищу. С переменным успехом.
Да, вот еще – меня поперло по хозяйству со страшной силой. Я навожу порядки, шью шторы как ненормальная, покрывала какие-то. Еле сдерживаюсь, чтоб не начать шить постельное белье, аж руки чешутся, но это уже перебор, намного проще и дешевле купить, мне аж смешно.
Спасибо Маше за гимнастику, просто спасибище. Я помню свое первое впечатление, когда прочитала сообщество ЖЖ. Девочки, я пялилась, таращилась в экран как завороженная))))) То, что это чудо чудное и волшебное было понятно сразу, но…… мое душевное «А-а-а-х!» было таким глубоким))))) Я все поверить не могла – «Это ж такое чудо и мне? Правда-правда мне?».
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Тайна Зимнего Леса

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • сказали спасибо: 5
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика и запор, геморрой, варикоз
« Ответ #5 : 07 Сентябрь 2012, 18:18:48 »
Всем привет!
Занимаюсь полтора года. Забыла, когда последний раз был запор. Сейчас несколько раз в день "хожу". Даже иногда досада берет - надо делом заниматься, а тело требует: Какать! ;D
Шишки в попе тоже раньше бывали, и еще какие! Щас тоже уже забыла, когда в последний раз такое случалось.... будто и не из моей жизни.
Варикозное расширение вен не случалось никогда - генетика, потому ничего не могу сказать по этому поводу. :-\

Margarita

  • Гость
Re: Гимнастика и запор, геморрой, варикоз
« Ответ #6 : 19 Октябрь 2012, 09:53:30 »
Занимаюсь 6 месяц. Тема запоров и геморроя знакома -до боли и скрежета в зубах.
Запоры прошли, геморрой не беспокоит. А ведь недавно я лезла на стену.
Спасибо гимнастике!!!
Теперь я не лезу на стену. С чувством с толком с расстановкой делаю гимнастику, в расслаблении.
Угу расслабляться это то же не легкое дело. После зажимов и прокачек пресса.
Сидение в офисе, это вообще песня еще та. Но об этом писано, перенаписано.
Если Вам лень, ну встаньте хотя бы для начала просто в основные стойки. И прочувствуйте себя.
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2012, 10:09:27 от Margarita »

Нижегородка

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 72
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика и запор, геморрой, варикоз
« Ответ #7 : 19 Октябрь 2012, 20:48:48 »
А у меня  запор и геморой после двух месяцев гимнастики только обострились. Видимо , по книгам Лиз Бурбо, я где-то сама себя сдерживаю, боюсь себе честно признаться. Т.к. с мужем я перестала сдерживаться( чтоб не обидеть, он вспыльчивый,), а ведь уже давно сначала думаю КАК  и ЧТО ему сказать , чтоб никто не пострадал. Может еще не на 100% получается, но уже однозначно  так. Значит , все-таки, не до конца сама с собой честна или сама себя не понимаю в чем-то. Не слышу я пока себя, своих "хочу"- "не хочу", не понимаю... Очень привыкла к слову "надо"! Видимо, оно мной еще руководит. Вот и маюсь... Умом много понимаю, а сердцем и чувствами- не могу жить, не верю и сомневаюсь в них, не слышу и не понимаю их . Пытаюсь учиться этому. Трудно. И страшно.

Katerina Ganina

  • Инструктор по гимнастике Россия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2772
  • сказали спасибо: 215
    • Просмотр профиля
    • Жизнь Тела
Re: Гимнастика и запор, геморрой, варикоз
« Ответ #8 : 19 Октябрь 2012, 21:25:03 »
Нижегородка, мне кажется всем трудно на первом этапе или почти всем. Но это то, чему стОит научиться, качество жизни улучшается в разы, не сразу, конечно.

Почему стОит? Потому что Ум - это Ум, он знает только то, что знает, читал, видел, слышал, думал. А чувства - язык Души, это та, которая частица Бога.

На первом этапе слышания себя будете, конечно, ошибаться :D, но научиться можно только через свой опыт.

А запор и геморрой....там много чего может быть и расслабленности не хватает, и не позволяете себе быть собой, но Вы только в начале пути к себе, это небыстро, к сожалению :(. Подключите физику, то есть обратите внимание на расслабление в гимнастике, стойте в БП и "усиленно" расслабляйтесь, погружайтесь в свои зоны кишечника и ануса, попробуйте подышать ими, как бы забавно это не звучало, может какие-то свои инсайты и придут по теме.

Подключите питание разгрузочное - Талкан, каши Здоровяк - клетчатка великолепно чистят организм. Воду пейте хорошую, натощак можно стакан медовой воды выпивать, хорошее средство. Специально пройдите очищение организма чем-нибудь, БАДовых систем сейчас много.

Очищение себя - процесс многосторонний, и заходить можно с разных сторон одновременно  ;).
Сил Вам :).
Консультации по психосоматике http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1201.0
Информационный портал об Исцелении - Жизнь Тела https://vk.com/life_of_the_body

Margarita

  • Гость
Re: Гимнастика и запор, геморрой, варикоз
« Ответ #9 : 19 Октябрь 2012, 21:46:55 »
Нижегородка! Спасибо, что написали. Не надо бояться. Стойте в стойках базовых, расслабляйтесь и расслабляйтесь.
Страх-это бывает. Не надо от него бегать. Результат быстрым не бывает. Перед тем как я избавилась от запора. Я делала
и делала. И живот долго по инерции зажимала.  И до сих пор с этим работаю. Кстати когда поступает страх, реакция - живот быстро сжимается. Кушайте кашу утром натощак без ничего, только на воде, без соли и сахара. Это хорошая метелка. Вода с медом тоже отлично, запускает работу кишечника.
Я начинала с одной ложки, теперь утром ем по 3-4 ложки. Услышать свое сразу, после долгих лет- неслышания себя приходит не сразу. По гимнастике здесь много всего. Девочки делятся, молодцы такие, спасибо им. Все будет, но не надо гнать во весь опор.
Спокойно и расслабленно, со временем вы услышите себя. У каждого проходит работа с собой индивидуально, у кого-то быстрее, у кого-то медленнее.  Ум! Знакомая ситуация. Ему так проще руководить всем и вся. И это придет во время работы, ум начнет меньше орать, командовать и беспокоиться. Удачной гимнастики! :) :) :)

Нижегородка

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 72
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика и запор, геморрой, варикоз
« Ответ #10 : 20 Октябрь 2012, 01:25:22 »
Катерина и Маргарита, спасибо за ответы, напомнили про водичку и каши, они были в моей жизни. Я ж стремилась к здоровому образу жизни! Переехала в другой город, пришлось привыкать ко всему  практически без поддержки  сначала, потом муж приехал, ремонты,проблемы у дочки с учебой и с её поведением у нас, какое-то подвешенное состояние месяцами, отношения с мужем на грани развода  то с его, то с моей стороны. Даже на работу до сих пор не устроилась, тк не уверена, что останусь с ним  здесь. Я ж теперь гимнастю и  не хочу жить в компромиссах ни с его, ни со своей стороны! Я ж теперь только 100% хочу честности, любви, уважения! И работа какая-нибудь меня теперь не устраивает, а чтобы нравилась и оплачивалась неплохо! А сама в полной растерянности от сумбура в голове,не  получается сердцем услышать. По-старому уже не хочу жить, а по-новому еще не умею... Теперь важно не застрять в "зале ожидания" жизни, двигаться вперед. Спасибо за поддержку!

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика и запор, геморрой, варикоз
« Ответ #11 : 20 Октябрь 2012, 01:42:13 »
все будет хорошо)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика и запор, геморрой, варикоз
« Ответ #12 : 02 Ноябрь 2012, 21:51:07 »
Из отзывов практикующих.

Не так давно прочла пост о гимнастике, варикозе и геморрое.

Наткнулась на комментарий, в котором человек не верит, что связь есть и почему-то захотелось вставить свои пять копеек Я сама столкнулась с ним на 7 месяце беременности и почти 6 лет мы не расстаемся вернее, не расставались, пока я не начала заниматься. Гимнастика уже давно была отложена в избранное, но я все никак не могла себя заставить начать, пока в один прекрасный день болезненная менструация не доканала меня и я не попробовала.

Отпустило сразу. Это был решающий момент. В конце января 2012 года я приступила. А потом втянулась, если не занимаюсь, уже чего-то не хватает. И только через месяц я поняла, что геморрой-то мой куда-то делся, его просто нет и все летом был перерыв, не было возможности заниматься, опять начались проблемы, которые исчезли после возобновления занятий.

Поэтому мой вердикт таков-гимнастике быть, по крайней мере, в моей жизни спасибо тем людям, которые несут ее в массы
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика и запор, геморрой, варикоз
« Ответ #13 : 03 Ноябрь 2012, 04:48:55 »
из жж
Мучаюсь запорами с младенческого возраста. И с мая месяца о них забыла. Начала делать гимнастику и через полтора месяца вдруг вспомнила что такое запор. Может нужно обратить внимание именно на расслабленность живота. Прогиба никогда не было, вздутия постоянные, всегда была неуверенна в своей привлекательности. Живот поджимала что бы казаться стройнее, но это ни когда не делало меня красивее.
А теперь частое внимание мужчин за три месяца стало нормой и мне почти все равно чего там говорят завистливые женщины о моем внешнем виде.
Гадаю, с чем может быть связан мой недуг, кроме как с употреблением мяса. Потому что замечено, если не кушать мяса, с кишечником все ОК.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

ЮлияV

  • Инструктор по гимнастике
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 379
  • сказали спасибо: 44
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика и запор, геморрой, варикоз
« Ответ #14 : 05 Ноябрь 2012, 22:46:14 »
У меня эта самая проблема пока еще не решена. А со мной она, надо сказать с весьма юного возраста. Причем с настолько юного, что я даже не понимала, что это такое и что это некоторая проблема со здоровьем, и только лет в 18 гинеколог радостно объявила мне, что это за штучка такая и что она в "базовую комплектацию" не входит и ее у меня быть не должно. Я на этом не зацикливаюсь, понимаю, что если он еще со мной, значит какие-то вещи в моем сознании  не до конца трансформированы, хотя я тоже перестаю сдерживаться в словах и в общении, в том плане, что я раньше обычно очень думала, прежде чем говорить, вдруг обидится кто, и надо было сказать так, что б ВСЕМ понравилось.
Терпение - очень важное качество. Сильные люди терпеливы. Терпеть - значит обуздывать в себе семь чувств: ненависть, любовь, радость, беспокойство, гнев, огорчение и страх.