Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Мой Байкал. Февраль 2012  (Прочитано 4393 раз)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Мой Байкал. Февраль 2012
« : 19 Март 2012, 08:57:13 »




Байкал. Часть 1.
 
Полная версия с фотографиями : http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/419710.html
 
Нуте-с, приступим-с.
Прибыли мы в Иркутск за день до отъезда на Байкал.  Я провела вечером семинар, как порядочная). Поужинали с девчонками new_proza и lady_wildd, в общем, ничего особенного. Иркутск в этот раз почему-то изучать не потянуло. Наверное, когда много впечатлений, то какие-то хочется уже пропустить)). Я и в Красноярске особо не бродила нигде: работала, болела и побывала в двух эфирах. Повстречалась с кем успела. И вот же ж как оно - писать надо сразу, ибо вот побывала на Байкале и уже Красноярск вытеснился. Помню одно - мне там было хорошо)
 
Мне в этой поездке вообще хорошо, но это детали)
 
Ага, ну и утром 23 февраля был назначен сбор в центре Иркутска для загрузки в микроавтобусы и переезда на Ольхон. Ольхон - это остров на Байкале. Большой, вытянутый остров. В те полгода, когда нет льда, на Ольхон ходит паром (а летом даже два и все равно очереди), а когда встает лед туда добираются на машинах. Вот те два месяца, когда лед встает и тает, как туда попадают, я не понимаю)). На каких-то там воздушных подушках. Ну сложно, в общем.
 
Ну так вот лед. Про этот лед я как услышала 2 года назад, так мне на него с тех пор и надо было. Когда-то у Димы Шарко sharkod я вычитала памятку МЧС, как вести себя, если вы едете по льду и что вообще при себе надо иметь. Сильно впечатлило, что под лобовым стеклом должен непременно находиться молоток)). Понимаете для каких целей, да)). Ну и мне конечно надо было на этот лед. По нему ездить, ходить. Тогда же примерно я выяснила, что февраль - это время самого стабильного льда. А в этом году Саша Иванов almateo снова собирал свой Хужир-пати и так вот я собралась. А вместе со мной Настя и Лена. Мы сначала думали в ледовый поход (с ночевками на льду), но потом сообразили, что не потянем и переметнулись в так называемый фото-тур. Про который я и завела свой неспешный рассказ.
 
Байкал. Часть 2. Байкальская дорожная разметка.
 
Полная версия с фотографиями : http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/421671.html
 
Вот, пожалуйста, уникальная Байкальская сосна. Растет во льду и только зимой.
Сосен таких действительно по льду много "растет". И. когда мы встретили пятую и уже спросили водителя (а у нас при этом у самих такая была припасена в багаже), то вот он и рассказал, что такие сосны прорастают первыми заброшенными семенами в юный лед, потом быстренько прорастают и всю зиму вот живут, к весне гибнут, как лед сходит.
 
На самом деле, этими соснами водители помечают дорогу. То ли трещины-торосы, то ли наоборот - место переезда. В общем, какие-то отметины ледового пути.
 
Но вот водитель наш Игорь рассказал сию историю некому французу, тот поверил и 4 года потом в своей Франции рассказывал про уникальную байкальскую сосну. Пока не приехал с Байкал зимнего другой француз и не рассказал, как дела обстоят на самом деле))). Первый француз потом сильно ругался))))
 
А еще встречаются дорожные знаки))) Типа "стоп" или вот - "не больше 10 тонн. Правда, никакого ГАИ там нет и никто не штрафует)))
 
Байкал. Часть 3. Три девицы)
 
Полная версия с фотографиями : http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/424832.html
 
Так мы, три красавицы, даже скажу больше, - три звезды, - ехали на Ольхон. И завтракали (или обедали?) позами. Горячими бурятскими))
До этого был сбор, и я забыла в гостинице в Иркутске риткин бубен, который можно было бы вообще-то там и оставить, но мне же надо было его свозить на Байкал. Я его там еще и употребить собиралась, по назначению. Но не вышло)). Употребить вышло только варган, подаренный (на тот момент еще только одолженный) Радиком красноярским. Так вот на варгане поиграть немного удалось, ну и потом пришлось уже его выклянчить в подарок))). Так что я теперь с варганом). А бубен ездил тихо, но, думается мне, все равно не зря. На Байкал никто и ничто просто так не ездит. Думается мне)))
 
Ну и вот, забыла я, значит в гостинице бубен. Уговорила Сашу с маршруткой нашей вернуться в гостиницу, бубен забрать. Вбегаю, смотрю на девочку на ресепшн и активно требую выдать мне бубен. Она хлопает глазами и говорит, что его никто не находил. Я говорю, что значит он так и остался в номере, там за шторкой. Она говорит, что в номере уже новые гости, и она их тревожить не может. Я отвечаю, что сильно надо. В итоге она звонит и говорит, что "известные артисты забыли в номере инструмент". Это я то есть)))))))))))))))))) Я иду в номер и там бубен не нахожу! Оказалось, что горничная его уже куда-то унесла. В общем, нашли в итоге))). Девочка спросила, мы что на концерт едем?)) Я что-то там кивнула головой))))
 
Ну бубен потом так и проездил, сейчас в Москве завис, ждет своей участи, когда я его в Минск Ритке отвезу))
 
А мы поехали себе на Ольхон. По пути начали что-то пить, да так и пили всю дорогу. Зима, мороз, мужчины, дорога. Только и остается, что пить). Настя new_proza сначала настаивала на том, что она не пила лет 10 что ли водку. На Байкале все получилось)
 
Вообще эта поездка отличается от той, что была 2 года назад - очень. Там тоже со мной были две девушки, правда, из Минска, а не из Сибири. И у нас были в плане шаманы, дУхи, места силы, купание и тп. Собственно, так оно примерно все и было тогда, 2 года назад. Ну и я наивно полагала, что в этом году будет где-то похоже. А оказалось, что нет. Совсем иначе. Жизнь меняется, меняются обстоятельства, хотя, казалось бы, обои те же))
 
Впрочем, может не сильно оно и поменялось - были и дУхи, и шаманы, и святые места и купание. Только в ином виде. Не так очевидно что ли. Живее и настоящЕЕ. И даже купалась я, но не в Байкале, а в горячих источниках. Ну, буду постепенно писать.
 
Байкал. Побурханим?) Часть 4.

 
Полная версия с фотографиями : http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/425772.html
 
Итак, что такое загадочное делают эти люди? Они готовят посуду для подношения духам)). В шаманизме (и бурханизме) принято задабривать духов, подносить им еду, алкоголь, табак. И вот в начале всякого путешествия по Байкалу необходимо пригубить рюмку и поделиться с дУхами. Веселый и находчивый местный люд придумал такой ритуал - пить прямо из льда. То есть на фотографии запечатлен процесс изготовления рюмок.
 
Выпить из такой рюмки довольно сложно))) Мне кажется, большая часть остается все-таки духам))).
 
"Не топчитесь по столу!"
Такой симпатишный ритуал. Вызывает неизменный восторг у туристов))
 
Байкал. Часть 5. Байкальская рыбалка.
 
Полная версия с фотографиями : http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/428018.html
 
Это, как вы понимаете, - туалет. Вот стоит он на льду Байкала. Это туалет от рыбацкой деревни юрточной.
Собственно, я его сфотографировала, чтобы вы смолги насладиться ВИДОМ, который открывается из этого самого туалета)). Единественное неудобство - неотапливаемый))
 
А это - та самая рыбацкая деревня. Вот такие вот юрты, их там штук 12, кто-то их ставит и можно в них арендовать, как я поняла, койко-места. Кажется, по 700 р в день.
 
Это рыбак Леха. Не женат)) Знаю, потому что данный вопрос успели обсудить)).
Под ногами, как вы видите, лед. Прозрачный, Байкальский. Возле Лехи стоит печка. На ней горячий чайник). Леха достает рыбу из сетей. Где-то в районе печки же находится прорубь. Вот в нее опускайтеся сеть на пару дней, потом достается и вот вам, пожалуйста, улов. В юрте тепло, это я закутанная по привычке - потому что с улицы зашла и перегреться не успела.
Такой вот нехитрый рыбацкий быт)
 
А вот и улов). Думаю, что это и есть знаменитый байкальский омуль. Говоаривают, что во времена массовых комсомольских перездов на БАМ и тп, один из мотивов был - "хоть омуля наешься!". То есть рыба известная и действительно очень вкусная. Хотя в этот раз мне не довелось ее отпробовать горячего копчения, только строганину, соленую и холодного. Но действительно - вкусная.
 
Байкал. Часть 6. Как я передумала окунаться.
 
Полная версия с фотографиями : http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/428315.html
 
Я ехала на Байкал и одна из моих идей была - окунуться. Ну как это: быть на Байкале и не окунуться? Ну вот - и я так думала, что окунуться надо. В общем, в планы себе записала.
Ну вы помните, я еще и бубен с собой возила)). Это про "человек предполагает, а Бог располагает"))).
Ну я вот я, наивная турецкая девушка думала окунуться. Еду, и всем уже по пути об этом рассказываю. Потом прибыли на Ольхон, я снова всем рассказываю. Потом, собственно поехали по льду – и я уже у водителя Игоря спрашиваю  - а как бы так окунуться в Бакал? Он резонно отвечает, что Байкал во льду и никак. Я сникла). Потом придумала, что раз есть рыбаки, то есть проруби. На что Игорь снова-таки резонно ответил, что у них лунки такие, что я не пролезу. Я снова сникла.
У рыбаков потом http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/428018.html их проруби посмотрела - действительно окунаться было бы тем еще аттракционом))
 
Ну, в общем, забила я на идею окунуться. Однако же, едем мы едем, лед, торосы, колотовник (кто знает, тот поймет, кто не знает – я потом фото выложу). И тут – бац! – трещина. Такая, что реально бассейн. Чего я натерпелась, сидя в буханке, - вы, наверное, можете предположить)). Но водитель наш не лыком шит. И говорит, пока там искали место для переезда, то се. «Маша, так вот же тебе бассейн, давай, окунайся!». Видимо, достала я его своей настойчивостью))). Посмотрела я на ентот бассейн – и… передумала))). Ай ну его, мне вокруг это трещины ходить страшно)) Не то, что окунаться.
 
http://vk.com/album15772727_153329405 - альбом с байкальскими фотографиями
 
Байкал. Часть 7. Как я все-таки окунулась.
 
Полная версия с фотографиями : http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/435591.html
 
А это фотография сделана в горячем источнике на Байкале. Там есть такие источники, они разбросаны где-то по побережью и островам. В частности эти где-то в бухте Змеиная. Там, конечно, паломничество и не зарастет народная тропа. Но мы как-то умудрились приехать в то время, когда людей почти не было, и я пошла на дальний источник и вот одна была. Это непередаваемо. Зима, минус 15, вода плюс 34, тишина и только пение птиц. Байкал и сосны. Сойти с ума)

Потом я выскочила из воды, попозировала (чего не сделаешь ради великого снимка))). И тут же запрыгнула назад в источник)). Вот это белое поле - это не поле, это Байкал во льду и снегу))).
 
А вот это происходило буквально через полчаса после моего окунания. Я не смогла не заснять этого столпотворения. Что творилось в источниках, вы понимаете. Птиц было не слышно)). Мне - несказанно повезло.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Оксана ))

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 965
  • сказали спасибо: 39
  • Знание себя-это ДНК просветления
    • Просмотр профиля
Re: Мой Байкал. Февраль 2012
« Ответ #1 : 19 Март 2012, 18:13:47 »
Вау!!!Всё просто здорово!!Я думаю Машенька,Вы очень многих влюбили в Байкал!!))
а поговорить?!http://vk.com/id190878581

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой Байкал. Февраль 2012
« Ответ #2 : 19 Март 2012, 20:31:36 »
надеюсь))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html