Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Береги смысл смолоду)). Везунчикам посвящается  (Прочитано 3776 раз)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Один очень известный, тибетский буддистский аскет вдруг пришел в одно селение. И около селения сидел на берегу ручья. И в это время одна из молодых девушек этого селения идет за водой, или стирать белье на ручей, видит этого старца, а старец начинает себя вести совершенно неподобающим образом, пытаясь силой овладеть этой девицей. Девица естественно сильная, а старец слабый. Девица его там скрутила в «бараний рог», оставив его не берегу и убежала домой и жалуется маме. Что я, говорит, видела вот какой то достойный вроде бы монах, а на самом деле «свинья свиньей». Мама говорит: «Кто он был внешне». Она описывает. Мама говорит: «Великий подвижник, там, такой то! Немедленно возвращайся и все, что от тебя хочет, то сделай». Ну она возвращается на берег реки, а тот и говорит: «Ты что, говорит, думаешь, что я действительно подвержен вот этим низменным страстям? Совершенно нет. Но теперь уже поздно». Ну естественно девушке любопытно. Ну что ж, говорит, поздно? Он ей рассказывает. Дело в том, что в тот момент, когда ты пришла к реке я увидел духовным зрением, как умер один когда то достойный в прошлых жизнях монах, который эту жизнь провел никчемно и праздно. Я видел как его душа ищет вселения в новое существо. И опять же я понял, что ежели я соединюсь с тобой, то он родится от тебя. Но, поскольку ты не дала мне этого сделать, то покаты бегала вот к матери жаловаться, осел совокупился с ослицей и он вошел в чрево ослицы и родится ослом.

Такая вот легенда. А я к чему? А я к тому, что если «повезло» родиться везунчиком, то мало праздно жить. Выходить красиво замуж за любимого, рожать славных ребятишек, быть здоровой и прекрасной, не иметь проблем с деньгами и работать каким-нибудь менеджером в какой-нибудь фирме. Тоже самое относится и к мужчинам.

Абсолютное большинство людей имеют проблемы в одной (или не одной)) из сфер: здоровье, отношения с противоположным полом, деньги, дети. И их решают. И для решения проблемы себя преодолевают и таким образом растут (или не растут, что чаще, но статья не об этом). Но речь сейчас не о них (нас – я тоже из этой группы граждан))).

А есть люди, у которых нет видимых проблем. Родились в хороших семьях. Красивы, умны, образование великолепное и, так сказать, отличный жизненный старт. Дальше любовь всей жизни, прекрасные дети. С работой тоже проблем нет. Дом – полная чаша. Хорошо еще, если они при этом не уходят в «вы мне все завидуете». А живут скромно и умеренно. Тогда еще куда ни шло. А бывает хуже – такой человек, полагая искренне, что он эти все блага мирские «заслужил» хорошим поведением – начинает других учить как им жить. Сам, впрочем, не пройдя ни одного испытания в жизни и имея в анамнезе только , скажем, «мама была в детстве строгой и не разрешала мне есть конфеты слишком часто».

Ну да не суть. Учат такие люди или просто живут и радуются – есть проблема. И я сейчас не хочу, чтобы моя статья была воспринята как запугивание или «накаркивание»)). Читайте и думайте, а там будет, что будет.

Развитие, как это ни печально, всегда в зоне дискомфорта. Когда у человека все хорошо – человек зависает в своем болоте. Пусть это прекрасное болото из мужа, двоих детей, собаки, кошки и попугая, еженедельных гостей по пятницам и благотворительного клуба. Но это – болото. Я не знаю, как это объяснить, и надо ли). Но развития в такой жизни нет. Хотя, я понимаю, очень легко сказать, что я завидую. Да, мы когда с подругами моими «развивающимися» говорим на эти темы, у нас ни кола, ни двора, масса «проблем» там-сям, то очень легко представить, как мы завидуем и истекаем ядом по поводу «успешных» граждан, у которых квартира, дом загородный, две машины на семью и прочее, прочее. Ну пусть, завидую. Но все же - напишу).

Такие с виду прекрасные жизни иногда прекращаются вдруг. Вот вроде все было хорошо – и бац! – авария. И все, нет человека. Быстро и четко. Даже, скорее без мучений. Хотя бывают, конечно, варианты тех же аварий с комой или параличом лет на 5. И вот если вы сейчас читаете и что-то внутри холодеет, возможно, пришло то самое время – задуматься. О невыносимой легкости бытия. О праздности. О смысле жизни.

В чем смысл? Найти «вторую половину», родить детей и купить две машины? В благотворительности? В способствованию улучшению экологии? Если вы уже пришли к экологическому способу жития, то значит некий процесс внутренний идет и слава Богу. Если кроме экологии пока ничего нет, то процесс медленный))), но хоть какой-то идет.

 А если жизнь пока – дом, работа, пироги – то очень рекомендую задуматься.

Ну и год опять же непростой. Не думаю, что люди со стилем «дом-работа-пироги» переживут этот год без потерь. Опять же не имею цели каркать, просто.. подумайте)

 

ЗЫ. Это у меня в гимнастическом чате произошла такая показательная история. С девушкой, у которой «все хорошо». Не буду пересказывать, что да как, скажу, что чат перетряхнуло, от участников осталось процентов 30))). Остальные, видимо, полагают, что я завидую, ну или что-то такое…

А вчера расставляла девушку с похожим запросом: все есть кроме удовлетворения в жизни. Такое удовлетворение не купишь путешествиями и сменой жизненных обоев. Тут вопросы на порядок поглубже..

Вот и решила статейку накропать. Авось кому пригодится.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

aunt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Забавно, но когда изредка устанавливалась такая ровная-гладкая полоса в жизни, начинали сны донимать типа "экзамен, а ты ни в зуб...". Неспроста :)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
ох, не люблю я такие сны)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html