Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Здравствуй, дорогой дневник!  (Прочитано 3349 раз)

Мария-Мирабела

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Здравствуй, дорогой дневник!
« : 21 Август 2018, 09:31:39 »
Здравствуйте все!

Гимнастика со мной уже около 4-х лет. И это удивительно. Ни один вид упражнений не прожил со мной столько. Иногда случаются перерывы, почему-то почти всегда летом, затем я опять с удовольствием возвращаюсь к ней.

Тогда же я узнала о том, что можно писать здесь на форуме о себе и своей жизни. И эта возможность меня приятно согревала, когда становилось совсем уж тяжко. Но я все откладывала момент регистрации, т.к. сомневалась, буду ли я успевать сюда писать. Сейчас момент настал.


Мне необходима возможность высказаться. Я не привыкла грузить своими проблемами окружающих людей, и очень скрытная по натуре. Но меня просто разрывает необходимость хоть куда-то деть свои не самые лучшие мысли. Я давно заметила, что получаю облегчение, если пишу что-то в дневник. Признание своих эмоций приносит ощущение, что я парюсь по ерунде и становится легче. Потом, конечно, опять накрывает.

Я буду писать сюда по возможности честно. Знаю, что буду выглядеть ужасно неприглядно, но в этом и есть моя цель – понять себя, понять, зачем всё это нужно мне. Боюсь, что здесь вряд ли будут посты на позитиве, потому что позитив – это то, что я стараюсь изобразить в обычной жизни. Но негатив тоже надо куда-то девать. Есть еще такой момент: я получила возможность смотреть на вещи ясно и трезво. Возможность видеть и выставлять свои границы. А что с этим делать дальше – непонятно. Постараюсь разобраться. 

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Здравствуй, дорогой дневник!
« Ответ #1 : 21 Август 2018, 09:53:59 »
добро пожаловать!
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Аня.Ш

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 149
  • сказали спасибо: 46
    • Просмотр профиля
Re: Здравствуй, дорогой дневник!
« Ответ #2 : 22 Август 2018, 19:58:49 »
Мария-Мирабела, здравствуйте.)) Добро пожаловать))

Мария-Мирабела

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Re: Здравствуй, дорогой дневник!
« Ответ #3 : 23 Август 2018, 09:55:13 »
Благодарю за теплый приём! :-) Наверное, мне стоит вкратце описать свою ситуацию.

Я в основном буду писать о своей семье, поэтому напишу про действующих лиц.

Есть я, а у меня есть муж, с которым мы вместе 20 лет. Есть сын, которому 8 лет. Есть сестра старше меня и мама. Есть свёкр и свекровь. А папа умер в феврале 2017 года.

Когда я начала делать гимнастику, я была готова к обострениям, но я даже не подозревала о результатах, которые меня ожидали. Я не буду заострять внимание на болячках, которые вылезали и исчезали. На фоне гимнастики это обычное явление. Другое дело социум.

Сначала обострилось чувство правды. И стало понятно, насколько глубоко и долго я лгала сама себе. И стало невозможно делать это впредь. Я больше чем уверена, что до сих пор живу в иллюзиях, но сейчас я их хотя бы вижу.

Затем заболел папа. Рак простаты. Это, кстати, совпало с тем временем, когда я проделала обряд «Поминовение усопших». Папа сгорел меньше, чем за два года.

А дальше началось самое интересное. На случай папиной смерти у нас, почти как в семье английской королевы, был разработан чёткий план. Мама переезжает из моего родного города в Москву, временно живёт у меня с мужем, мы покупаем ей квартиру неподалёку, и все счастливы.

На небе, наверное, хохотали до колик от этого плана. Мама временно поселилась у нас. Квартиру мы купили. И тут время понеслось в обратном направлении. Все детские обиды, обидки и обидушечки поочерёдно выплывали на божий свет. Мне стало ясно, что вместе с мамой жить совершенно невыносимо.

А потом мама заболела. И с января 2018 года вся моя жизнь была подчинена тому, чтобы не дать ей умереть. Больницы сменялись реанимациями, реанимации больницами. Лимфома душила её в прямом смысле – огромная опухоль на шее. В итоге трахеостома, химиотерапия, недержание, весь комплект. И понимание, что вместе нам жить теперь всегда.

Так что у меня достаточно сложный жизненный отрезок пути, с которым надо что-то как-то делать...

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Здравствуй, дорогой дневник!
« Ответ #4 : 23 Август 2018, 10:52:47 »
ох..
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Мария-Мирабела

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Re: Здравствуй, дорогой дневник!
« Ответ #5 : 28 Август 2018, 08:44:48 »
Объективно получается достаточно гадко... Больная мама и я её люблю. Я чётко это осознаю. С другой стороны с мамой ужасно тяжело. Она всегда была тяжёлым человеком, взрывным и упёртым. И я такая же. И реакции на жизнь и мир у нас одинаковые. У меня даже хуже: если уж разозлилась, то всё. Часа через два отойду.

В нашей семье любимый способ решать конфликты - вынос мозга и последующий игнор. К счастью, он никогда долго не длится. Теперь у нас новая тема. Как я поняла, ребёнок считывает реакции моего тела на маму. А я в присутствии мамы дышать забываю. Какая-то такая хрень. Никак не пойму, что меня так зарубает, но особенно по утрам, когда хочу побыть одна, мама сразу же нарисовывается на кухне, ей скучно и она жаждет общения. А я его утром совсем не жажду. И поэтому злюсь, задерживаю дыхание а дальше как получится.

Ну и сын начал хамить бабушке. А она со скуки к нему цепляется. Она и вообще границы не признаёт от слова совсем. А дальше этот дуэт начинает свою бесконечную песню: "как ты со мной разговариваешь, да я когда-нибудь тебя так изобью, что кровь из носа пойдёт (это мамины фантазии)" и т.д.

Ситуация двоякая. С одной стороны сын действительно хамит, с другой мама в принципе не признаёт его границы. Трогает и швыряет его вещи, постоянно хочет его строить и командовать всеми. И посреди этого великолепия я, которая уже считает, что Рига - это слишком близко от данного семейства. Луна привлекательнее...

В результате ору на ребёнка, ругаюсь с мамой (она у меня как второе дитяко), на работе до упора задерживаюсь, лишь бы не слышать эти дурацкие бесконечные споры. А ведь есть ещё муж. Но это отдельная песня.

Василиса

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2573
  • сказали спасибо: 285
    • Просмотр профиля
Re: Здравствуй, дорогой дневник!
« Ответ #6 : 29 Август 2018, 08:57:53 »
не просто...
Телесная терапия с Василисой http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1636.0
Телеска с Василисой https://vk.com/club73435415

Мария-Мирабела

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Re: Здравствуй, дорогой дневник!
« Ответ #7 : 29 Август 2018, 09:16:03 »
не просто...
Да, я просто в клубке противоречий...

Мария-Мирабела

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Re: Здравствуй, дорогой дневник!
« Ответ #8 : 29 Август 2018, 09:22:40 »
Сегодня проснулась и внезапно пришло осознание, что всё это бессмысленно. Мои попытки переделать маму, что-то ей доказать, сделать из неё другого человека. Она не изменится. Она скорее умрёт, чем изменится. Но я могу изменить к этому своё отношение.

Она по прежнему будет есть сметану и салат из общей миски, брать и трогать личные вещи без спроса, есть просроченные продукты и сутками напролёт смотреть Андрея Малахова. Но я могу не беситься по этому поводу. Потому что ничего не изменится.

И сразу стало легко. Я приняла её поведение, её реакции, её слова целиком. Вот так, как есть. Другого не будет. Это данность. И день прошёл отлично. Скорее всего, это ненадолго. Жёсткие программы, которые прописаны во мне корректируются очень-очень медленно. Но такие дни как сегодня оставляют надежду на лучшее.

Anna Ruslanova

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 61
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Здравствуй, дорогой дневник!
« Ответ #9 : 31 Август 2018, 01:10:00 »
Очень у Вас сложная ситуация. Такую тяжело разрулить, потому как придется чем-то жертвовать.... А есть возможность организовать маме отдельное жилье с присмотром? Из предыдущих сообщений я поняла, что вы вроде как купили квартиру маме.

Мария-Мирабела

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Re: Здравствуй, дорогой дневник!
« Ответ #10 : 02 Сентябрь 2018, 10:13:52 »
Очень у Вас сложная ситуация. Такую тяжело разрулить, потому как придется чем-то жертвовать.... А есть возможность организовать маме отдельное жилье с присмотром? Из предыдущих сообщений я поняла, что вы вроде как купили квартиру маме.
Квартиру купили, и перевезли туда вещи. Но дело в том, что там пока нет кухни, нет межкомнатных дверей и вещи не разобраны, т.к. у меня началась работа и продолжается стройка загородного дома. Много недвижимости - это замечательно, но можно разорваться. :-) Плюс, мама стала очень забывчива, а поскольку у неё инсулинозависимый сахарный диабет, я боюсь, что она будет забывать делать уколы и принимать лекарства. В общем, всюду засада. Но я стараюсь всё везде успеть (и нигде нормально не успеваю, конечно). 

Мария-Мирабела

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Re: Здравствуй, дорогой дневник!
« Ответ #11 : 02 Сентябрь 2018, 11:05:45 »
Недолго музыка играла. :-) Пару деньков пожив в состоянии "никого не переделаешь, значит, и волноваться не надо", всё началось по новой. Мне кажется, что я схожу с ума. Мне нужен свежий взгляд со стороны, потому что сама я в этой ситуации увязла очень плотно, и не могу, совершенно не могу оценивать её объективно.

С одной стороны есть мама, которая подарила мне вполне счастливое детство. Несмотря на то, что она обожает руководить и жить в драме (и все мы тоже), она всегда была моим другом, и я чувствовала себя под защитой. Никто никогда меня не обижал,жила себе и радовалась. Читая дневники других гимнасток, мне становится стыдно за своё поведение, т.к. моя семья и детство выглядят просто идеально.

С другой стороны, где-то около 19-ти лет я поняла, что столкновения с мамой по всякой фигне участились, но тут настало время поступать в институт, и я уехала из родного города в Москву. И живу тут больше 20-ти лет. За эти 20-ть лет я отвыкла жить с авторитарной мамой. И теперь, когда она пытается мной рулить, у меня крышу сносит напрочь. Как будто мне опять 15-ть.

Мы сталкиваемся по любой ерунде. Причём я понимаю, что это - ерунда, что можно сказать "да, мама", но внутри при этом ощущение, что если я соглашусь, я предам себя.

Причём дело касается настоящей фигни: сегодня, например, мама сказала, что холодильник мы ставим неправильно, и цветы надо переставить на другую сторону дома, иначе они сгорят. Она, может, и права, но все эти решения - мои. Мои собственные. Не несмышлёныша, которым я ей представляюсь, а продуманные и взвешенные.

Когда я сообщила об этом, разразился сто сорок первый скандал, что она никогда не думала, что я такая, что недолго мне осталось её терпеть, что так с матерью не разговаривают и.т.д. Всё это происходило на 10-ти сотках земли, но мне пришлось уйти вообще со своей территории, только чтобы не слышать её крики.

Кстати, вчера был скандал из-за того, что я не заставляю ребёнка есть суп и сама его с детства не ем. Ор и обвинения, и признания в том, что у неё заболело сердце, и всю ночь она не спала. Из-за супа, Карл!!!

Позавчера был скандал из-за того, что ребёнок утром ушёл гулять голодный, т.к. не хотел есть. И я - ужасная мать, он меня не слушает, вечно голодный и ест чёрти что, из него ничего не выйдет, т.к. я не умею его учить, и никогда ничему не научу.

У меня ощущение, что я живу на экзамене. Каждый мой шаг рассматривается под микроскопом и обсуждается. Любое движение, выражение лица и излом бровей - всё замечено и каталогизировано, помечено определённым ярлыком и вынесено на повестку дня.

Я прекрасно понимаю, что это - фигня, что многие люди были бы просто благодарны за то, что мама жива и рядом, что она так много дала, и в общем-то так мало просит в ответ - уважения. И подчинения...

Сознание того, что я доставляю такие муки самому близкому человеку, маме, не добавляет радости в жизни. Знать, что она ежедневно на полном серьёзе мучается  от одного выражения моего лица, от того, что когда ей хочется общаться со мной на тему того, что она увидела в телевизоре, мне как раз хочется помолчать и побыть одной, тяжело. Я чувствую себя настоящей дрянью. Но не могу наступить себе на горло и жить так, как она считает нужным.

В детстве я прекрасно притворялась послушной, я жила как Штирлиц: дома - хорошая девочка из приличной семьи, вне дома - курящая и изредка выпивающая девица. И мама так об этом и не узнала. Но сейчас мне не 15-ть. Я хочу делать то, что считаю нужным, и делаю это, а человек мучается.

Мне все внушают, что это у неё - старческое, и что относиться надо с пониманием. Я понимаю. Но дело в том, что она всегда была такая. Может быть, сейчас вспышки усугубились, но я всегда помню её такой.

Разъехаться и жить отдельно - идеальный вариант. Когда бы не мамина забывчивость. Она забывает выключить газ и воду, и сделать укол инсулина. Это опасно. Надо как-то учиться жить рядом, но без этих безумных скандалов, которые выносят мозг, сжирают всю энергию и с каждым разом оставляют всё более широкую борозду в отношениях. 

Anna Ruslanova

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 61
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Здравствуй, дорогой дневник!
« Ответ #12 : 02 Сентябрь 2018, 20:26:12 »
Рассмотрите разные варианты разъезда с мамой, но так чтоб при ней постоянно был кто-то. Можно организовать мед.сиделку, которая с мамой будет жить. Ну это как вариант! Ещё я много читала, что любые ситуации нам даются для чего-то и являются зеркальным отражением нашего внутреннего мира и отношения к себе. И если выявить причину, то ситуация распадается. Может покопайтесь в себе, ну тоже как вариант. Возможно, мои 5 копеек совершенно не по делу, но вдруг они вам помогут посмотреть на ситуацию с другой стороны.

Anna Ruslanova

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 61
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Здравствуй, дорогой дневник!
« Ответ #13 : 02 Сентябрь 2018, 20:55:36 »

Но я стараюсь всё везде успеть (и нигде нормально не успеваю, конечно).
[/quote]
Попробуйте не пытаться все успеть, а расставить приоритеты и бросить силы на самые важные дела, иначе сгорите так быстро. К примеру, что сейчас важнее: загородный дом или обустроить квартиру для мамы и найти постоянную сиделку. Чего мне будет стоить такой вариант и такой вариант. При чем учитывать как финансовый момент, так и психологический. Сфокусируйтесь на том, что для вас сейчас самое важное, что нужно решить в первую очередь и делайте именно это. Вы же видите сейчас, что при попытках все успеть, у вас плохо получается.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Здравствуй, дорогой дневник!
« Ответ #14 : 02 Сентябрь 2018, 23:08:59 »
многие люди были бы просто благодарны за то, что мама жива и рядом

почему? почему это расценивается как само по себе счастье, что мама жива и еще и РЯДОМ??!! почему мама должна быть рядом, все же взрослые люди. вполне могут жить в разных странах и даже континентах. в наше время многие так именно и живут.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html