Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Вебинар по осознанному движению 1 мая.  (Прочитано 1432 раз)

Tatiana Strelkove

  • Ведущая группы
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
  • сказали спасибо: 5
    • Просмотр профиля
Практический вебинар «Осознанное движение с Марией Гусевой»
1 мая в skype 19.00 по Мск.
Эта практика как для женщин, так и для мужчин.
Стоимость  – 1200р. Тем, кто уже принимал участие в мероприятиях Марии Гусевой  - 1000 р.

Внимание, ниже  БЕСПЛАТНЫЙ вводный урок (особенно актуально тем, кто еще не совсем понял, что такое ОД). Если у вас уже есть вводный урок, просто укажите это при регистрации. Пройдите его до начала вебинара и пришлите свой отчет.

Ссылка для регистрации https://goo.gl/forms/MQ3pDAcnEfofEWkp1 , или напишите организатору Татьяне Стрелкове тел., Viber, what‘s up: +37060115104, email: strelkove8888@gmail.com, skype: Tatiana Strelkove.

 В осознанное движение (ОД) можно идти с запросом о любой своей области жизни, например здоровье, деньги или отношения. А можно без запроса, и тогда самые актуальные вопросы сами обнаружат себя.  Практикуя ОД, можно существенно изменить качество своей жизни. Хотите научиться слышать себя изнутри, слышать то, что хочет быть услышанным?  Обнаружить и прожить не прожитое. Ответить себе на вопросы что со мной происходит, где я, чего мне не хватает, почему мне грустно или дискомфортно. Почувствовать  глубокое расслабление, состояние ясности и покоя. Просто быть собой и принимать себя.

Новичкам часто трудно решиться, потому что ничего непонятно. Что надо делать?  Может это не для всех, получится ли у меня?  Что это вообще такое?  На самом деле  долго объяснять нет смысла, гораздо проще попробовать. В ответ на эти вопросы появился  БЕСПЛАТНЫЙ вводный урок. Он прост для понимания, не займет много времени,  однако многие после него уже получат свои первые результаты. Просим  вас непременно поделиться ими с нами.
 
КАК ПОЛУЧИТЬ БЕСПЛАТНЫЙ УРОК? Регистрируйтесь на вебинар  по ссылке https://goo.gl/forms/MQ3pDAcnEfofEWkp1 , и вам придет этот урок, который необходимо самостоятельно пройти до начала вебинара. Для участия в вебинаре этот урок обязателен к изучению,  даже если у вас уже есть опыт ОД.
Примеры  отзывов  после  первого занятия можно прочесть здесь: http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=2379.0
Больше отзывов о практике ОД можно найти тут: http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=990.0
Ждем вас на практическом вебинаре!
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2018, 21:23:10 от Tatiana Strelkove »

Tatiana Strelkove

  • Ведущая группы
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
  • сказали спасибо: 5
    • Просмотр профиля
Re: Вебинар по осознанному движению 1 мая.
« Ответ #1 : 25 Апрель 2018, 21:55:25 »
Человек сидит и дергает ногой. Как часто вы такое видите? Я – постоянно. Мне каждый раз хочется спросить: а для чего вы сейчас качаете ногой? Но я не спрашиваю)

Или человек едет за рулем и буквально впивается пальцами в руль. Обычно так делают новички, но такое бывает и просто привычным паттерном.

Я привела примеры того, как люди не чувствуют свое тело. Вот действительно, что может ответить человек, который качает ногой или постукивает пяткой по полу на вопрос: зачем вы это делаете? Ни за чем. Он просто это делает, ни для чего. Это привычка, которая, между прочим, держит ногу в постоянном напряжении, заставляя монотонно работать мышцы одной (!) ноги, вторая, как правило, не задействована в этом процессе.

Человек, который не чувствует свое тело, может работать бесконечно. Потому что, если что-то болит, то «это нестрашно, пройдет, я в порядке» и так далее. Тело тысячами разных способов сообщает хозяину, что ему необходим отдых, отлежаться, отоспаться, прогуляться и тп, но человек его не чувствует. И тогда… тело заболевает. Как много таких людей, которые «не болеют» (а на деле ходят простуженные), но потом попадают сразу в больницу и сразу под капельницу. Потому что предыдущие импульсы не были услышаны. Это как ездить на машине, в которой горит лампочка «двигатель». Машина же едет? Едет. Ну так что еще надо. А потом она просто ломается. И не едет. А всего лишь надо было пройти диагностику и что-то исправить.

Отчего человек бывает нечувствителен к импульсам своего тела? Чаще всего причина кроется где-то в детстве, где, например, заставляли есть манную кашу, которую есть не хотелось. Но если за несъедание не дают выйти из-за стола или, того хуже, бьют, то – приходится есть. И постепенно один за другим рецепторы отключаются, и человек перестает чувствовать.

Чувствительность тела – это не только практическая польза от того, что многие болезни получается словить на ранних стадиях и просто отоспаться 2 дня вместо недели с гриппом. Чувствительность тела – это еще обширная палитра телесных переживаний, которые недоступны человеку с отключенными рецепторами. Получение удовольствия от еды, от движения. Совершенно другой секс. И много чего еще. И чем глубже человек погружается и познает свое тело, тем больший диапазон чувствования открывается – на уровне интуиции и эмпатии. Не всегда это приятно, но во всех случаях, жизнь с чувствованием более наполнена и интенсивна.

Практика осознанного движения (и конечно, аутентичное движение) дают как раз возможность нарабатывать собственную чувствительность. Слушать и слышать сначала свое тело, а затем – СЕБЯ.

Приходите. 1 мая как раз вебинар.


И
Рассказ Тани
К тому, зачем делать ОД, гимнастику и другое.
Про чувствительность.
Когда-то давно я работала на такой работе, которая «съедала» все мое время. Были неплохие деньги, и было интересно. Но отдавала я там, на мой теперешний взгляд, неизмеримо много. График был не нормирован, часто задерживалась и даже работала в ночь, выходных могло не быть дней по десять.  
А теперь вы будете удивлены еще больше, кроме этой работы, у меня был еще свой бизнес, который вдруг решил пойти немного в гору.  В общем, времени на сон у меня не оставалось. Я игралась в это с большим удовольствием – ведь у меня все получалось, и отказаться от чего-то из этого казалось невозможным. 
Я была молода, 20 с хвостиком. Мне думалось – сон, это не обязательно. Хорошая еда -  не обязательно. И вообще, я здоровая, молодая, выносливая. Очень выносливая. Мне нравилось переступать свои границы, вчера я отработала 12 часов без еды, а сегодня 15, и голода как бы нет. И я лихо это делала, гордясь собой.
И вы знаете, я так долго смогла.  Много лет. Менялись обстоятельства, а объем работы – никогда. 
Звоночек прозвенел внезапно. Мое тело уже давало мне сигналы – то одно, то другое. Но я могла ходить на работу и больная, буду я еще прислушиваться к телу, я тут хозяйка. Отказала нервная система – как то ночью мне снился сон, что я окружена клиентами, и всем что-то надо, а я одна и не успеваю, бегаю в панике от одного к другому.  И тут я проснулась, стоя в комнате, и поняла, что бегаю по-настоящему, во сне. Но пробуждение не случилось полным – клиентов в комнате я продолжала какое-то время видеть. Это были уже галлюцинации, и продолжались они достаточно долго.  Мне стало страшно, казалось я на грани помешательства, если не уже. Наверное, мне повезло, что это прошло само.  Ну и тут до меня дошло, пора же в отпуск!  И срочно что-то менять.
Кажется, что ситуация крайне дурная, и уж точно не повторится. Но она еще повторялась. Я снова работала, и мне казалось, что я уже слежу за собой. Лучше питаюсь, чаще езжу в отпуск. Но в целом, я оставалась по-прежнему нечувствительной к потребностям своего тела. Оно давало сбои периодически. Сезонный грипп – пожалуйста, сильное отравление, тоже. В конце концов, усталость накопилась, я все время была в напряжении. Отпуск был по графику, но отдыха я в нем было недостаточно, трудно было полностью расслабиться.  Я смутно ощущала себя в замкнутом круге и теряла интерес ко всему. Но понять, что мне конкретно нужно я не могла, и бесполезно было что-либо мне говорить на эту тему.  Я бежала как многие, только вперед:  Работать! Надо! Много! 
Чем закончилось – я вовремя становила свой бег.  И теперь у меня  тоже бывает много работы, но я умею раньше сделать перерыв. Умею спать, когда нужно,  мне приходит в голову анализировать, что это вообще за работа у меня такая, к чему она меня приведет? Не в курсе больше, когда бывает сезонный грипп. Научилась чувствовать и другие вещи. Ведь чувствительность, это не только про работу, это и про отношения  и про все что угодно.  Когда есть эта чувствительность – качество жизни меняется серьезно в лучшую сторону.  
Основная трудность в том, что когда чувствительности нет, и ты бежишь, шансы, что до тебя дойдет, ничтожно малы.    Но что я поняла, это, что ее много не бывает точно! Поэтому развивать ее и понимать лучше, что для тебя хорошо, куда идешь и зачем, переставать болеть, открывать  себя для себя, родимого, это все можно. И методы есть. В общем, я призываю не ждать, когда позвонят в колокол, потому что, он скорее всего уже звонит.

Tatiana Strelkove

  • Ведущая группы
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
  • сказали спасибо: 5
    • Просмотр профиля
Re: Вебинар по осознанному движению 1 мая.
« Ответ #2 : 25 Апрель 2018, 21:57:49 »
Что дает осознанное движение?
В первую очередь, это собственно движение. Иногда короткая сессия ОД может дать очень ощутимую физическую нагрузку отчасти сравнимую с фитнесом, только гораздо более качественную. Почему более качественную? Потому что фитнес это запрограммированные движения (аэробика ли, тренажеры ли), а ОД – это движение, идущее изнутри. Ваше тело может захотеть как-то гнуться или наоборот размашисто двигать руками. Нередко после ОД в теле тремор и даже на следующий день ощущение натруженных мышц. Только при этом, повторюсь, тело двигает себя само именно так, как ему в настоящий момент надо, а не так, как его программируют тренажеры.
А что дало ОД вам? Напишите, мне интересно:)


Расслабление. Некоторые сессии ОД (не все) схожи с хорошим расслабляющим массажем, после которого хочется уснуть и спааааать долго и сладко. Нега растекается по телу, и тело как будто напитывается свежей энергией, а для этого нужно спааааать:). И после такой сессии и сна вы проснетесь отдохнувшим и бодрым. Не все сессии дают именно такой эффект, но именно расслабление после ОД – распространено.

Что даёт мне практика ОД
1. Встречу с собой). Это такой долгожданный момент предельной ясности ,когда я могу ответить на вопрос что со мной происходит, чего мне не хватает, о чем я грущу, о чем радуюсь, чего хочу и т.д.
2. Энергетическое обновление.Когда тело наконец то получает свободу делать то, что оно хочет, я чувствую тотальное расслабление и вместе с тем прилив сил. Это похоже на перезагрузку.
3. Возможность вдруг увидеть привычное и автоматическое в своей жизни , некий некомфорт ,с которым когда-то научился жить. В некоторых сессиях он выходил на первый план, но самое для меня удивительное, что в этой же сессии принималось решение действовать по другому. И делался шаг в новом направлении.
4. Тренировка внимания, безоценочной наблюдательности. Когда я двигаюсь, я полностью сосредоточена на себе, когда я наблюдаю за движущимся , я сосредоточена на том, как я реагирую на его движение.




Пишите, что вам дает ОД. На мой взгляд, это одна из глубочайших практик, при этом незаслуженно мало востребованная. Поэтому про нее надо рассказывать, а опытом - делиться.