Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Лежите в направлении мечты. Про плиту и перспективу  (Прочитано 1271 раз)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля

Сегодня прочитала в блоге одной американки мысль, которая звучит примерно так: в дни, когда все кажется унылым и безрадостным, держите в уме перспективу.

Это показалось мне важным, захотелось развить.

Сейчас Меркурий в ретрограде, кто в курсе, тот в курсе)). Кто не в курсе, то вкратце смысл в том, что в период редроградности Меркурия каждое действие происходит через противодействие. У меня, по крайней мере, ретроградный Меркурий проходит примерно так. Каждый раз)). Вообще-то период этот хорош для того, чтобы разгребать завалы.

Тянется эта эпопея всегда 3-4 недели, надо пережить. И тут эта мысль, про перспективу.

И я про перспективу тоже. Когда уныло и конца края не видно, важно все же себе напоминать, что и конец и край есть. Что каждая зима (даже этого года!) переходит в весну. А бывает, что и сразу в лето)) У нас в Вильнюсе так. Было около нуля очень долго, потом в какой-то день +8 и на следующий день +18. И теперь +20))) вопрос нескольких дней и зима, которая, казалось, не закончится никогда, внезапно прекратилась. Ни почек, ни листьев, но моя младшая дочь бегает босиком на улице.

И так оно, в общем-то, всегда. Соломоново «Это тоже пройдет» - про это же.

Но вернемся к перспективе. Когда конца-края не видно, то не видно обычно и перспективы. У меня есть статья про одеялку и пользу маленьких дел http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=2199.msg97874#msg97874 , и статья о том, что когда накрыло продолжать делать хоть что-нибудь. Разбирать архивы, делать то, что давно ждет, не творить, не креативить, ибо это фактически невозможно, но делать хоть что-нибудь.

А что же с перспективой? Когда зима такая, что на дворе и апрель и зима в одном флаконе? Какая уж тут перспектива… Но она – есть. И про нее важно помнить. И к ней важно двигаться. Но в первую очередь ее, конечно же, надо увидеть. А вот это, пожалуй, самое сложное. И тут два варианта. Если вы знаете, чего хотите, просто сейчас тяжело и как будто безнадежно, но в целом есть понимание куда вы движетесь – то лежите в направлении мечты, если не можете ползти. Или идите, если получается)) А если и накрыло и непонятно и бесцельно, тогда просто знайте – это пройдет. Но пообещайте себе, когда полегчает непременно провести ревизию мечт и все же определиться с тем, чего вы хотели бы достичь, куда хотели бы двигаться. И простите себе, что прямо сейчас это невозможно. Когда накрыло - правда не до того.

Тут вспоминается еще цитата Коэльо
«Земля мокрая, и кроссовки, тщательно вымытые накануне, как бы аккуратно я ни шел, снова будут заляпаны грязью. Поиски мудрости, душевного покоя и осознания реалий видимого и невидимого миров давно стали рутиной, а результата все нет.»

Накрывает всех. И тех кто «прошел все возможные уроки» - тоже)) Это отсылка к еще одной моей статье «Про уроки и нерадивых школяров»
http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=2199.15

Хотелось поддержать. Тех, кто за обилием унылых событий забыл о перспективе. Самое время о ней вспомнить! И лечь в ее направлении
))

PS Меркурий в ретрограде еще неделю – для чего это время однозначно полезно, так это для расстановок)) Успевайте до 16 апреля)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Разговоры как колесо обозрения

Идея про «держите в уме перспективу» получила продолжение в идею «чтобы увидеть перспективу – ищите другой угол зрения».
Примерно как колесо обозрения поднимает нас над теми домами, которые мы обычно видим снизу, и вдруг  сверху эти же дома оказываются совершенно другими, так и любая ситуация, рассмотренная с нового угла может получить совершенно иное прочтение.

В качестве колеса обозрения в своей жизни я лично использую разговоры. С друзьями, с близкими людьми, кому я доверяю. Разговоры, в которых я не жду исключительно подтверждения моей точки зрения, разговоры, которые при определенной глубине доверия, дают как раз ту самую более цельную перспективу. Иногда приходится проговаривать и проговаривать, с разными людьми, или с одним человеком, повторяя одно и то же, пока – вдруг! – не раскрывается некая новая суть. Чаще всего даже я говорю одна:), но мне непременно нужен слушатель, пусть и молчаливый. Нередко, впрочем, движение происходит именно в диалоге, а не монологе.

И я сейчас хочу именно написать про эти разговоры, которые – колесо обозрения. Возможно, это мой инструмент и есть другие. Но для меня нет ничего эффективнее и ценнее этих разговоров. Иногда получается уцепить хвост какой-то идеи в медитации, многое – конечно – приходит через практику аутентичного (осознанного) движения. Но вот возможность говорить с кем-то ДРУГИМ, другим, но понимающим и принимающим и (по возможности) не осуждающим – драгоценна. Я счастлива, что у меня такая возможность есть. Спасибо друзьям.

Однако, не раз столкнувшись с тем, что людям не с кем разговаривать, я начала размышлять об этом и – наблюдать. И к моему большому удивлению и еще большему сожалению, я вижу, что чаще всего людям некому рассказать свое важное. Просто НЕКОМУ. Люди при этом часто живут в семьях и имеют жен-мужей, но им – нет. А кому же как не партнерам по браку? Часто считается, что «это нельзя говорить мужу». «Этим» может оказаться что угодно от изнасилования в прошлом, до того, что женщина не может признаться мужу, что она «ходит на расстановки». Ибо он «не поймет». Ну, и так далее. Людям вообще в принципе не свойственно разговаривать, в нашей культуре, точно. В западной современной культуре принято заводить психотерапевта и, видимо, разговаривать с ним. У нас в какой-то мере эта функция ложится на духовника, но лишь для небольшой части населения и в очень урезанной форме.

Подруги и друзья тоже как будто существуют для совместного шоппинга и рыбалки, но не для разговоров по душам..

Почему так? Я не знаю. Почему принято что-то скрывать, что-то считать запретным, что-то укладывать ровными рядочками в шкаф, и там держать несколько поколений. Пока какая-то внучка вдруг не раскопает. Зачем это? Ради чего?

Тема глубокая и важная, возможно я что-то еще буду писать. Пока хочу повторить свою мысль: разговоры с тем, кому вы доверяете – это колесо обозрения. И начните на нем кататься, если давно этого не делали, и вы получите массу удовольствия и глубины. И если у вас нет такого человека, задумайтесь. Правда, - задумайтесь.

Пока у меня на этом все.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html