Автор Тема: In Venere veritas  (Прочитано 29439 раз)

lerchia

• Ведущая группы
  • Старожил
  • сказали спасибо: 30
    • Просмотр профиля
Re: In Venere veritas
« Ответ #555 : 02 Декабрь 2019, 03:18:02 »
maryla, ух ты! Сходила прослушала, сам эфир пропустила, но успела в записи! Это, конечно, очень многое дает - само по себе то, что тебя рассматривают в эфирах, в примерах, выкладывают в постах... Каждый раз так замираю внутри и потом внутренне радуюсь, что это происходит и сталкивает меня со многим во мне

А по сути эфира - охххх, я слушала и натурально плакала. Так ведь все и было! И мне просто страшно представить, что было бы, если бы мы так и остались каждый при своем, испугавшись сделать шаг или отложив его на потом, которое равно по сути "никогда"... А уже в свою очередь эта переездная смелость дала нам храбрости переехать и еще раз, и вообще на многие решения, которые мы принимали вместе. Мы бросили все ради шанса на любовь, я рванула через полстраны, он изменил всю свою жизнь там, на месте - да после этого нам реально было уже не страшно рвануть на этот раз в неизвестное "к морю", воспользоваться шансом, потом еще другим шансом... И вообще другое качество жизни, вот совершенно другое! "Позволенная" жизнь, которая дает возможности тому, кто их берет

П.С. А дом мы так и не достроили)))

maryla

• Администратор
  • Ветеран
  • сказали спасибо: 580
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
« Ответ #556 : 02 Декабрь 2019, 05:07:17 »
да и ладно, пусть кому надо - тот и достраивает))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

lerchia

• Ведущая группы
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #557 : 04 Декабрь 2019, 09:31:20 »
maryla, вот точно!)) Скоро год, как мы с М вместе, и так здорово было снова окунуться в эту нашу историю! После того эфира вместе повспоминали тот период, снова все это обсудили уже с нынешней позиции, и про отложенность решений и жизни, и про доверие тому, что тебя ведет, и про способность мечтать... Подумали, что есть еще над чем работать, и еще случаются такие стопоры, что вот, нет, потом, недостаточно готовы, недостаточно продуман план... Но уже есть хотя бы понимание, где действительно не готовы, по объективным причинам, а где опять вот это "поживем в другой раз"))

lerchia

• Ведущая группы
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #558 : 04 Декабрь 2019, 09:38:40 »
Всплыла тема чувства собственного достоинства. Вообще я прочла об этом в одной из расстановок в Машином расстановочном чате. И там было такое - девушка воспринимает обиду себе как повод благодарить, потому что могло быть хуже (я очень упрощаю). И Маша задает вопрос об этом самом чувстве собственного достоинства. И тут я зависаю. И кружу эту мысль в себе уже несколько дней

Именно его во мне убивали раз за разом всю мою жизнь
Именно по нему топтался бывший муж, именно его методично разрушал отчим с позволения и поддержки мамы
А что прикольно делать, когда творишь такое, особенно с ребенком? Делать вид, что ты-то в белом, ты-то не такой, и вообще - вот же это чувство, как его, достоинства, давай, Лера, ну, ты чо как чопопало, а ну докажи мне, что я не чудовище, покажи, что я в тебе это не убил
А ты убил
Когда я читаю в текстах по телесной терапии, что тело не врет, каждый раз я внутри замираю
Тебе шесть, ты давишься рыданиями, а тебе говорят: а ну перестань плакать, давай улыбайся сейчас же! И ты, блядь, делаешь это
Тебе, сука, шесть, ты ребенок
Ты быстро выучиваешь, когда нельзя плакать, когда нельзя показывать это и то, а что показывать нужно
Чтобы родители - самые, блядь, близкие - спали спокойно в уверенности, что они такие славные воспитывают такого чудного ребенка
Мое тело отлично выучилось врать
Оно 25 лет выдавало достовернейшую улыбку вместо слез, равнодушие вместо паники, дружелюбие вместо ярости
Оно 10 лет выдавало то, что выглядело как оргазм, там, где было дивное сияющее ничего. Ну как ничего... моральное удовлетворение от того, что меня хотят. Суррогат любви, принятия, душевного тепла

Когда я об этом пишу, мне иногда кажется, что я как-то перекосилась и концентрируюсь на плохом, в то время как в детстве, в браке и все предыдущие годы мне-то казалось, что все прекрасно у нас в отношениях, что родители и муж меня так любят, что они так обо мне всю жизнь заботятся. И типа не может же быть так плохо всевотэто, если до сих пор было так хорошо. Мне даже завидовали многие в школе, как у меня все с родителями офигенно, и уж многие завидовали моему браку
А сейчас я даже не могу и не хочу концентрироваться на хорошем. Я проживаю плохое. Принимаю уже этот факт, впускаю в себя, проживаю, и строю на этом сверху себя заново
Не зажмурившись, не в иллюзии, а вот так, как оно есть

И вот я тут же выше писала про семью и их неприятие меня
Бывший муж тоже такой: да, я сделаю вид, что я тебя принимаю и я за тебя - за тебя, но только спать с такой тобой я не буду, потому что ты дефектная, зато буду спать с другими, потому что ты дефектная, и вообще ты дефектная, потому что дефектная

И до меня как будто только это все по-настоящему дошло

lerchia

• Ведущая группы
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #559 : 04 Декабрь 2019, 09:48:24 »
И сейчас я понимаю, что действительно спокойна. Мне не важно, как будет это развиваться в людях вокруг - принято, не принято, буду ли я тысячу раз отвергнута или поприветствована, будет ли мной любоваться кто-то или проклинать. Я больше не разрушаюсь по этому поводу. Даже когда действующие лица - родители, как сегодня, когда мама явно хотела чем-то меня уколоть в нашем диалоге, но я даже не могу вспомнить, чем

И я обдумываю снова ту ситуацию из прошлых постов, где про то, а не раню ли я других собой. Представляю ситуацию, когда рядом со мной находится человек, которому я откровенно не нравлюсь. Разрушит ли это меня? Вряд ли. Попробовала подвигаться в этом в ОД с предметом - похоже, я действительно наконец готова это выдержать, а не крутиться, как уж на сковородке, в панике, а что же делать, а как же разорваться между паническим желанием задобрить человека, подлизаться к нему и сделать так, чтобы он мне начал симпатизировать - и желанием ничего не делать, типа я не такая, я самодостаточная, вот, смотрите, меня это не задевает, всем видно, точно видно? В ОД на этот раз я просто делала что-то свое, а предмет, изображавший такого человека, находился рядом. Я его чувствовала, но не делала в ту сторону ничего. И это победа же

И я даже не нуждаюсь в поглаживании  по этому поводу. Думаю сейчас: хотела ли бы я, чтобы М что-то сделал для меня в эту сторону? В сторону укрепления этого самого чувства достоинства во мне? Пожалел там, на ручки, ты самая лучшая, вотэтовсе? Нет. Мне вотпрямщас не требуется этого как фактора моего спасения, или душевного равновесия, я вполне стабильна, меня, кажется, не нужно вылечивать от этого больше

Кажется, я наконец-то выздоравливаю
Действительно
А не снова изображаю здоровье там, где зияет открытая рана

lerchia

• Ведущая группы
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #560 : 04 Декабрь 2019, 09:55:45 »
На этой волне решила перепройти задания марафона по красоте. Он тогда мне дал столько ресурса! И сейчас я хочу еще раз, через эту скорректированную призму, в уже спокойной ПОЖАЛУЙСТА СПОКОЙНОЙ А НЕ КАК В ПРОШЛЫЙ РАЗ обстановке выполнить задания, подумав над каждым, прочувствовав и просмаковав. Досмотреть кино из подборки!!! И почувствовать разницу, если она будет, и попробовать снова поймать этот источник ресурса в пристальном разглядывании себя

А еще Патреон внезапно списал с моей полузабытой в переездном хаосе карты, на которой случайно окзазались деньги, плату за подписку на марафон ОД про отношения. И я решила и его перепройти тоже. Потому что многое поменялось в отношениях за прошедший период, и вот в отношениях с самой собой тоже, и теперь я хочу попробовать еще раз сходить в эту глубину

Ну и гимнастика, да! Она вообще моя надежа и опора)) Оказалось так здорово делать в Инста вместе с Аней гимнастику, чувствовать эту магию общего пространства)) И разница, конечно. Я так привыкла в последнее время, что я делаю в обозримом пространстве гимнастику одна, сама с собой, что увидеть, как ее делает кто-то другой, кроме меня (и Маши на видео)))) - бесценно! Ловлю себя, где я делаю быстрее, где медленнее, где как-то иначе ведет себя тело... Не для оценки (тоже важный для меня симптом!), а просто ради любопытства, что вот так еще бывает же, и тело другое, и что-то еще другое в женщине, и можно это наблюдать, и наблюдать за собой, и какое-то в этом я поймала сестринство, что ли... Здорово так