Автор Тема: In Venere veritas  (Прочитано 22017 раз)

lerchia

• Ведущая группы
  • Старожил
  • сказали спасибо: 28
    • Просмотр профиля
Re: In Venere veritas
« Ответ #465 : 11 Февраль 2019, 23:03:29 »
Второй день у меня какой-то раздрай, и вроде вчера расставляла состояние, и там причина была конкретная и понятная. И ОД вчера было, и гимнастика. А сегодня те же яйца, только в профиль. Но я тут уже думаю, что просто это вот так всплывает и вскрывается разное во мне, и надо просто это прожить, пройти, прочувствовать. Не убегать из этого сразу, типа ааааа, во мне непорядок, срочно расставлюсь и уберу его. А побыть в нем, раз так, что-то, вероятно, в этом есть значимое

Собственно, чувство этого дня - стыд. Утром сорвалась на сына, при том, что он по сути просто сорвал мою внутреннюю крышечку с коробочки, в которой - мой личный провал в постановке для него границ и расстановке правил. Я в какой-то момент сама себе даю слабину, варьирую правила, а он ориентируется в них так, как способен пятилетка. И если где-то он не попадает в то, что я от него ожидаю, то это моя вина, а не его. Вчера можно было вот так, а сегодня я так же делаю, а уже мама почему-то злится. Это про маму, про меня, про мои процессы, в которых я где-то упускаю значимые вещи...

Потом оказалось, что я забыла про день рождения близкого человека. Мы в этот день как раз проживали разные вещи с М, там было такое, что я едва помнила, как меня саму зовут... Но тем не менее, мне же даже пришло уведомление в ВК, а я его пропустила. Ну и да, этот близкий человек - тот самый мужчина, с которым у меня долгое время была связь на моих - очень вампирских и эгоистичных - условиях. И я не очень красиво эту связь завершила. Вообще в моих отношениях с этим человеком много чего некрасивого с моей стороны... Думаю об этом и мне стыдно и виновато

Еще вспомнила, что обещала человеку сделать для него кое-что, а забыла наглухо. Вот вообще. И тут вижу его в ленте - и меня как ошпаривает.... Стыдно, очень

Еще ко мне проявляет знаки внимания мужчина. Он мне приятен, но я совершенно не вижу повода с ним видеться - я явно интересна ему как женщина, но меня он как мужчина совершенно не интересует. И я пока не собралась с духом, чтобы ему это донести (а мне еще трудно вот так говорить "нет" мужчине, которому я интересна, это еще тянется оттуда же издалека, где мне было стыдно за любое проявление себя, неудобное или неприятное другим, и это тоже про стыд), и я держу это подвешенное состояние, и за него мне тоже стыдно

А, ну и да, на работе ввиду низкой мотивированности, а также того, что один из моих рабочих дней оказался целиком занят личными процессами, у меня некоторый провис в делах и дедлайнах, за что мне что? Стыдно

И даже в отношениях с М случился момент, где я упомянула в стороннем разговоре то, о чем он просил меня не упоминать. И так-то вроде ничего критичного, но мне что? Стыдно

Зато наконец-то мне перестало быть стыдно за мои решения перед людьми. Перед бывшим мужем за переезд, перед мамой за то, что я не советуюсь с ней в вопросах личной жизни и иду совсем не тем путем, который она мне предлагает или одобряет. Перед отчимом за то, что не делюсь с ним ничем вообще. Перед начальством за то, что планирую увольнение. Перед приятельницей, которая делится со мной разным откровенным, а я с ней не делюсь ничем (потому что это вызывает зависть с ее стороны, бесконтрольную и непреодолимую, за которую уже ей стыдно передо мной, но поделать с этим она вроде как ничего не может).... Перед всеми, перед кем еще год назад я бы сгорала со стыда просто за то, что осмелилась принять решения и совершать действия исходя из своего желания, а не их удобства. И это такооооой прорыв для меня

И вот это перераспределение факторов для стыда и острое чувство этого самого стыда и даже вот то, что я сейчас честно о нем говорю, мне видится важным. Я в это еще обязательно пойду, как в само проживание стыда (и тут мне, вероятнее всего, как раз поможет второе занятие по ОД на Патреоне, там как раз это все со свидетелем должно быть, что особенно может актуализировать проживание стыда), так и в то, чтобы сделать что-то с теми ситуациями, где сейчас мне стыдно за себя

Какая-то важная тема, какой-то важный пласт сейчас
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2019, 23:10:58 от lerchia »

maryla

• Администратор
  • Ветеран
  • сказали спасибо: 578
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
« Ответ #466 : 11 Февраль 2019, 23:10:19 »
и когда в итоге переезд?)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

lerchia

• Ведущая группы
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #467 : 11 Февраль 2019, 23:11:33 »
maryla, сейчас смотрим на конец марта - апрель. Там уже объективные факторы вроде документов, финансов и прочего такого))

maryla

• Администратор
  • Ветеран
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
« Ответ #468 : 11 Февраль 2019, 23:25:39 »
))) отлично

lerchia

• Ведущая группы
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #469 : 11 Февраль 2019, 23:58:40 »
maryla, даааа)))) Я радуюсь очень!

Но и тревожно-страшно тоже... Поймала себя на том, что не знаю, как это - жить с мужчиной. Ну то есть не просто встречаться с человеком, видеться там иногда, свидания, романтика, конфетно-букетно. И не сосуществовать с человеком, сидящим спиной ко мне и лицом к компу и иногда ноющим о жизни и раскидывающим грязные тарелки)) Ну если совсем грубо. У меня ведь сейчас жизнь свободной одинокой женщины, я этим наслаждаюсь и все такое. А переезд = сразу начать жить семейной жизнью с мужчиной, отношениям с которым у меня так-то и двух месяцев нет))) И вопрос не в том, хочу ли я - хочу дичайше, вот просто уже не терпится!!! А в том, что мне тревожно от того, что я не знаю, как это. Неизвестность, все дела, это мы уже проходили, в том числе расстановочно... Но вот просто такой забавный факт: прожить 10 лет в браке и теряться от перспективы жить ПО-НАСТОЯЩЕМУ с человеком, от перспективы настоящей совместности. Когда в тебя и на тебя смотрят, тебя видят, и ты смотришь и видишь, когда есть желание и секс, когда есть интерес и тяга, когда есть искреннее желание переживать разное в мире ВМЕСТЕ, а не каждый сам по себе на своей волне... Я реально не знаю, как это. Ну или когда-то знала, лет 10 назад, и теперь забыла наглухо. Вот так вот, счастливый брак у меня был, ну, любоффффь...

И трепетное такое волнение и предвкушение и переживание... Уххх меня оно очень раскачивает эмоционально в числе прочего. Сильное переживание, яркое такое... Не тормозит, но оттягивает на себя кусок моего внимания существенный такой

lerchia

• Ведущая группы
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #470 : 15 Февраль 2019, 06:58:30 »
Мы с М проговариваем разное. То, что для меня казалось - кааааак, это же так сложно, это ж я не знаю, как сделать, как к этому подступиться, как оно может быть вообще, как это спланировать, чего ждать?... А он такой берет и ртом проговаривает. Вот про секс. Вот про деньги - так есть, так будет потому-то и потому-то. Вот про планы - это уже сделано, это в процессе, это решится тогда-то. Вот про желания - этого я хочу, это предвижу, но вот так и так мы это решим, я уверен, потому что вот так и вот так уже было и вот эти выводы мы сделали и дальше будет как мы сами захотим, я хочу быть с тобой, поэтому вот.

И я так - а что, так можно вообще?!))) И мне действительно становится спокойнее, интереснее, безопаснее. Он смотрит в меня, в мои страхи и старые боли, рычит куда-то в пространство - ну надо же как у тебя было!!! - и снова и снова говорит: нет, между нами так нет и не будет, я делаю вот это не потому, почему ты тревожишься, а потому что вот так я действительно вижу и чувствую, потому что это естественно для меня как для мужчины, в каком вообще мире ты жила?!, но ладно, ладно, я скажу тебе это еще столько раз, столько потребуется...

И столько у него в этом терпения, столько принятия и чуткости... Поражаюсь все время

Мы ругались, да. Точнее, коса находила на камень. Но выходили из этого так, что это только сближало нас каждый раз и выводило куда-то на новый уровень понимания самих себя и друг друга

И вот он прилетит уже на следующей неделе, и мы наконец увидимся и побудем рядом, и они вживую познакомятся с моим сыном, и вообще. Очень  жду, и волнуюсь, конечно, и предвкушаю, и вообще

А дальше будет дальше...

Но я правда еще какое-то время назад не представляла, что так бывает. Что можно просто и открыто говорить о чувствах, тревогах, просто взять и сказать - мне не нравится, мне странно, мне страшно, мне непонятно, мне больно, поясни, скажи еще раз, уточни, расскажи, почему так, что там, как это, о чем ты, как ты это видишь, зачем ты это делаешь, что ты хочешь, ты слышишь меня, точно ли я поняла, что...? И меня слышат. На каждое мое слово и каждый вопрос реагируют вниманием, желанием понять, ответить, прояснить, просто побыть в этом вместе...

Я правда не знаю, что будет дальше. У меня реально захватывает дух от того, что происходит, и все время я такая: нет, ну что, это правда, что ли??? А потом так - да ну не пофиг ли, раз оно происходит, действительно происходит со мной, во мне и между нами? Пусть же происходит, пусть будет, и я за этим иду

Аня.Ш

• Ветеран
  • *
  • сказали спасибо: 46
    • Просмотр профиля
« Ответ #471 : 17 Февраль 2019, 20:58:13 »
И меня слышат. На каждое мое слово и каждый вопрос реагируют вниманием, желанием понять, ответить, прояснить, просто побыть в этом вместе...

Вот это меня сейчас цепляет.  И я очень ярко вижу, как этого не хватает в моем привычном окружении.
А сегодня так зашкаливает, потому что я в гостях у родителей. И мы с племянником делаем уроки. Задание продолжить предложение: "Если бы люди были внимательнее друг к другу, то..." И племянник (10 лет, очень смышлёный во многих вещах) спрашивает меня - это вообще как? Я не понимаю?
Я стала его расспрашивать и оказалось, что в его понимании внимательность к человеку - это видеть мелкие детали (новые сережки, например). И все. И для него реально было открытием, что можно быть внимательным к чувствам, состоянию, восприятию человека... И что это может стать основой понимания.

Которой нет в доме моих родителей, к сожалению.

maryla

• Администратор
  • Ветеран
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
« Ответ #472 : 17 Февраль 2019, 21:06:45 »
в его понимании внимательность к человеку - это видеть мелкие детали (новые сережки, например)
ого