Автор Тема: In Venere veritas  (Прочитано 17403 раз)

maryla

• Администратор
  • Ветеран
  • сказали спасибо: 577
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: In Venere veritas
« Ответ #390 : 08 Октябрь 2018, 22:47:56 »
Полочки мне вешал "муж на час"
невероятно нужная профессия, кстати
и , мне лично кажется, что эти все домашние работы именно он и должен делать - вызванный и оплаченный работник. а не муж. по определению причем.
исключение - тем, кто реально это любит. есть такие. но к ним обычно прилагается какой-нибудь захламленный гараж, где такой муж провисает все выходные. просто не мой случай.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

lerchia

• Ведущая группы
  • Старожил
  • сказали спасибо: 26
    • Просмотр профиля
« Ответ #391 : 08 Октябрь 2018, 23:12:17 »
maryla, да, гараж, кладовка, техподвал, не захламленные, а напротив, все рассортировано по полочкам и любовно сложено в ящички, но тем не менее. И да, выходные - повод что-то поделать по дому или в саду, покопошиться, построить, починить, повозиться. Перекрыть ливнесток и выкосить газон - отличный план на субботний денек, например

И вот сейчас я думаю: а ведь реально же можно провести это время совсем иначе! Но я не представляю, как бы это делали мои дед и отец в условиях города Зеленогорска. Опять же вопрос о назначении энергии и выбора русла, куда ее направить. Вот в них она есть, а направлять ее некуда больше. Ну и им нравится, да. Есть в них это - обустройство пространства как творчество. Сидеть, планировать, конструировать какой-нибудь хитрый кусочек навеса над теплицей, страстно закупать вагонку и саморезы...

Но ок, это их дело))) А вот вообще мужчина, сферический в вакууме - он ведь действительно не обязан это любить. Он может и не хотеть, имеет право)) И тогда да, "муж на час"

Но, наверное, тогда в паре должен быть ресурс на этого "мужа на час". И если по какой-то причине у жены его нет (опять же, сидит в декрете), то мне лично хотелось бы, чтобы мужчина участвовал в решении этих вопросов, пусть даже по просьбе женщины. "Дорогой, вот тут плинтус, у меня нет денег на его починку, давай решим эту проблему" - и либо муж его чинит, либо финансирует специалиста. Так, наверное. А если у женщины есть собственный ресурс, то, вероятно, она может это сделать и сама))

Но почему-то мне очень неприятно смотреть на семью родителей мужа, где жена - начальница и добытчица, в ее ведении деньги, решения, готовка, уборка, наем специалистов... А в ведении мужа - сидеть на диване, ругаться на телевизор и иногда бегать на лыжах. Вот в этом я чую что-то...не то. Уважение, наверное, о котором ты говорила. Вроде бы каждый делает что хочет - она хочет упираться во всех делах, он хочет сидеть на диване. Но... Что-то тут не то. Какие-то разные весовые категории, что ли. Проявленность разная. Она в социуме, в материнстве, на кухне, в огне и на коне, а он на диване у телека/за компом/в играх/в своей реальности. И вот мой бывший муж - вроде и не совсем диванный генерал, что-то делал же, но где-то рядом. И я с ним рядом сидела, потому что РОЛИ же, как же жена полезет выше мужа и будет представлена в жизни ярче, чем он...

lerchia

• Ведущая группы
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #392 : 08 Октябрь 2018, 23:13:24 »

maryla, да, гараж, кладовка, техподвал, не захламленные, а напротив, все рассортировано по полочкам и любовно сложено в ящички, но тем не менее. И да, выходные - повод что-то поделать по дому или в саду, покопошиться, построить, починить, повозиться. Перекрыть ливнесток и выкосить газон - отличный план на субботний денек, например

И вот сейчас я думаю: а ведь реально же можно провести это время совсем иначе! Но я не представляю, как бы это делали мои дед и отец в условиях города Зеленогорска. Опять же вопрос о назначении энергии и выбора русла, куда ее направить. Вот в них она есть, а направлять ее некуда больше. Ну и им нравится, да. Есть в них это - обустройство пространства как творчество. Сидеть, планировать, конструировать какой-нибудь хитрый кусочек навеса над теплицей, страстно закупать вагонку и саморезы...

Но ок, это их дело))) А вот вообще мужчина, сферический в вакууме - он ведь действительно не обязан это любить. Он может и не хотеть, имеет право)) И тогда да, "муж на час"

Но, наверное, тогда в паре должен быть ресурс на этого "мужа на час". И если по какой-то причине у жены его нет (опять же, сидит в декрете), то мне лично хотелось бы, чтобы мужчина участвовал в решении этих вопросов, пусть даже по просьбе женщины. "Дорогой, вот тут плинтус, у меня нет денег на его починку, давай решим эту проблему" - и либо муж его чинит, либо финансирует специалиста. Так, наверное. А если у женщины есть собственный ресурс, то, вероятно, она может это сделать и сама))

Но почему-то мне очень неприятно смотреть на семью родителей мужа, где жена - начальница и добытчица, в ее ведении деньги, решения, готовка, уборка, наем специалистов... А в ведении мужа - сидеть на диване, ругаться на телевизор и иногда бегать на лыжах. Вот в этом я чую что-то...не то. Уважение, наверное, о котором ты говорила. Вроде бы каждый делает что хочет - она хочет упираться во всех делах, он хочет сидеть на диване. Но... Что-то тут не то. Какие-то разные весовые категории, что ли. Проявленность разная. Она в социуме, в материнстве, на кухне, в огне и на коне, а он на диване у телека/за компом/в играх/в своей реальности. И вот мой бывший муж - вроде и не совсем диванный генерал, что-то делал же, но что-то все равно типа этого же. И я с ним рядом сидела, потому что РОЛИ же, как же жена полезет выше мужа и будет представлена в жизни ярче, чем он...

maryla

• Администратор
  • Ветеран
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
« Ответ #393 : 09 Октябрь 2018, 03:52:06 »
"Дорогой, вот тут плинтус, у меня нет денег на его починку, давай решим эту проблему"

я тут наивно полагаю, что вообще все расходы должны быть априори на муже. за счет той самой Нобелевской премии.
и тема "у меня нет денег на починку плинтуса" в устах женщины - мне кажется категорически не к месту. другое дело - организация процесса. поиска помощников по хозяйству и прочие процессы хозяйства - мне кажется, должна как раз женщина решать, тем более, если она в декрете. муж работает во вне, жена обеспечивает тылы. на деньги, конечно, заработанные мужем

Вроде бы каждый делает что хочет - она хочет упираться во всех делах, он хочет сидеть на диване.
они оба это не "хотят", они оба просто живут по сценарию. когда я говорю про "хочет", я имею в виду истинные желания. коим, безусловно, не может являться идея валяться всю жизнь на диване

lerchia

• Ведущая группы
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #394 : 09 Октябрь 2018, 20:28:04 »
деньги, конечно, заработанные мужем

И тут я вздыхаю, ибо мой бывший муж такой - "Денег нет, но вы держитесь!". На любую трату - страдание: ну как же, вот как много ушло, ну ведь нет же денег! Я хорошо помню, как несколько раз в отчаянии говорила ему: "Ну мы не можем жить бесплатно, ну в любом случае траты какие-то есть, на еду вот хотя бы на простую, на какие-то нужды! Я и так экономлю на всем, даже продала какие-то из своих украшений, уже невозможно жить еще более экономично!". - "Ну да, ну да... Вот когда я буду зарабатывать миллион в меееесяц..." - и дальше шли безудержные грезы о том, как мы заживем, когда он миллионы будет зарабатывать. А я шла продавать очередные когда-то подаренные родителями золотые сережки, чтобы купить еды ребенку

Ну и очередная расстановка показала, что его отношение к деньгам максимально детское, пришли-потратил, а как пришли, откуда пришли - это не моя забота, дескать. А приходили они от моих родителей, от его родителей, от меня... На фоне этого то, что он зарабатывал сам - это на хлебушек, и то через раз

И вот сейчас я нашла у себя внутренний конфликт. С одной стороны, у меня есть видение, что вот такой отец - это херовый отец, потому что сыну он транслирует ровно вот это ощущение жизни. Безответственность, иждивенчество, полное неумение решать проблемы, постоянное нытье, восприятие мира как плохого и опасного, постоянный поиск виноватых во всех своих неудачах, неумение радоваться, злая критика всего вокруг... Вот и в сыне я вижу зачатки того же, и борюсь с ними как могу, а он их укрепляет в сыне - просто своим стилем общения с ним. И вроде как он при этом его любит, и сын точно любит папу. Ну и по закону вроде как они должны видеться. А еще по закону он должен платить алименты. А он пока что материально никак не участвует в жизни сына - "Денег нет, но вы держитесь", как мы помним. Все сыновние вещи (зимние, например, на очень круглую сумму) - я, все его секции (с экипировкой тоже вполне за круглую сумму) - тоже я, садик, какие-то еще траты - все я. А он два раза привез по пакетику фруктов. Все.

И меня это дико усит. А он мне: ну ты сама же решила остаться с сыном, я предлагал его забрать и растить сам, но ты же отказалась, а сейчас у меня денег нет. (Вопрос о том, как и когда бы он растил и на какие деньги содержал сына, если у него денег нет - всегда остается открытым. "Я бы это решил". Решил БЫ. Так же, как заработал БЫ денег все эти 10 лет).

И вот я понимаю, что не понимаю)) своих границ и свою позицию на эту тему. Любовь между ними - это достаточный ли повод для того, чтобы это все глотать? Или действительно я сама, раз ушла, уже должна содержать сына и не требовать участия бывшего мужа? Но если он вот так самоустранился из материального участия в жизни сына, то я ощущаю внутри себя, что он не должен тогда претендовать на время сына, на то, чтобы видеться с ним и принимать участие в решениях о нем. Типа нет алиментов - нет отцовства. Так примерно было у моей мамы с родным моим отцом, и я понимаю, что по идее ноги растут оттуда, но свою собственную позицию не могу отстроить пока. В каком качестве при таких исходных данных оставлять его в жизни моей и сына? Я вот лично с радостью бы его в эту жизнь не пускала, или пускала на своих условиях. Но вроде как несправедливо, вроде как ребенок же хочет видеться, и ради поддержания их добрых отношений (не подверженных влиянию МОИХ отношений с бывшим мужем - вроде как наши отношения отдельно, их отношения отдельно и как я могу отбирать у сына отца - такое у меня в голове) я должна давать им возможность беспрепятственно общаться. Хотя мне это воротит с души. Но при том же и иногда это нужно, потому что у меня нет здесь помощи и иногда банально надо бы, чтобы кто-то посидел с сыном, пока я не выровняюсь настолько, чтобы нанимать няню

И вот неучастие денежное в жизни сына + неодобряемое мной мировоззрение дают ли мне моральное право "лишать сына отца", ограничивая их общение? Или я тем самым, напротив, спасу сына от тлетворного влияния? Или лишу сына чего-то важного и нужного?

Вот прям я в какой-то каше барахтаюсь из этого всего. Наверное, тут же еще играет комплекс вины перед сыном, который я тооооолько прочухала и начала распутывать... В итоге такой виненгрет в голове, что ужас. Пытаюсь это обдумывать как-то, распутать за какую-то ниточку... Пока безрезультатно. Но буду, но надо, ибо это вот вихляние дестабилизирует и меня, и сына, и всю систему, и в итоге я опять не могу взять ответственность на себя за свои решения в этом вопросе и отдаю на самотек, а так я больше не хочу

maryla

• Администратор
  • Ветеран
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
« Ответ #395 : 10 Октябрь 2018, 00:40:15 »
так а чем тебя смущает их общение? пусть общаются

lerchia

• Ведущая группы
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #396 : 10 Октябрь 2018, 01:27:21 »
maryla

сыну он транслирует ровно вот это ощущение жизни. Безответственность, иждивенчество, полное неумение решать проблемы, постоянное нытье, восприятие мира как плохого и опасного, постоянный поиск виноватых во всех своих неудачах, неумение радоваться, злая критика всего вокруг... Вот и в сыне я вижу зачатки того же, и борюсь с ними как могу, а он их укрепляет в сыне - просто своим стилем общения с ним

Вот этим. Я периодически так четко вижу в сыне это же вот, что мне хочется оградить его от влияния бывшего мужа. Он сам ребенок, а порывается "воспитать" сына, привить ему "мужские" качества какие-то, хотя там сплошная несостоятельность и несамостоятельность... И вот я думаю: так ли это страшно, надо ли этого бояться? Не получится ли, что сын выберет себе ролевой моделью такого вот папу и не "пойдет ли по той же дорожке"... Я, конечно, ращу его тоже в силу своих не самых мастерских умений, но видеть это вот в нем и постоянно что-то с этим делать, как происходит сейчас... Борьба с ветряными мельницами, которые вращаются и вращаются

Ну и я только сейчас поняла, что есть какая-то у меня обидка. Что я решаю все вопросы и сложности по части сына, от материальных до психологических, а бывший муж самоустранился от всего, за исключением легкостей-приятностей (погулять, попинать мячик, посмотреть дурацкую киношку). И притом претендует на равный со мной статус, на то, чтобы я его обо всем информировала касательно сына (а он скажет свое фи), чтобы я с ним советовалась (но ответственность за все решения все равно на мне, и оплачиваю все решения тоже я - туда его поводи, сюда его поводи, и надо, чтобы он плавал, и надо, чтобы то, и чтобы се, сделай, заплати, отведи, а я посмотрю, как у тебя это получится, ты же сама решила, что будешь одна без меня)... Черт, мне действительно обидно и кажется это нечестным

maryla

• Администратор
  • Ветеран
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
« Ответ #397 : 10 Октябрь 2018, 01:46:35 »
но ответственность за все решения все равно на мне, и оплачиваю все решения тоже я - туда его поводи, сюда его поводи, и надо, чтобы он плавал, и надо, чтобы то, и чтобы се, сделай, заплати, отведи, а я посмотрю, как у тебя это получится, ты же сама решила, что будешь одна без меня

погоди. они - общаются. воскресный папа и так далее
причем тут решения??
решения - это если он содержит ребенка ХОТЯ БЫ в той же доле, что и ты. А не содержит - конечно, никаких решений. и никаких "фи". выдала ребенка гулять, когда тебе это удобно и все. все свободны.

lerchia

• Ведущая группы
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #398 : 11 Октябрь 2018, 23:20:10 »
maryla, вот и я так думаю! А мне это подается по соусом "да, я не могу помочь материально ПОКА, но зато участвую как могу, вот, советы даю ценные" )))

maryla

• Администратор
  • Ветеран
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
« Ответ #399 : 12 Октябрь 2018, 05:06:20 »
сразу свободен (С)
))

lerchia

• Ведущая группы
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #400 : 13 Октябрь 2018, 02:26:24 »
Второй день ощущение сюрреализма. Я в Питере. Я на конференции. И да, я познакомилась с Сашей Гиршоном, в совершенно феерических обстоятельствах)))

Все сегодняшние классы посвящены оказались теме, которую лично для себя я могу обобщить как "мои границы в контакте с другим". Весь день я прорабатывала чувство самоценности, самосохранности во взаимодействии с другими, право быть собой, право быть неудобной, другой, некомфортной, сохранять себя без попытки угодить другому. Это, сука, моя самая, самая, САМАЯ болевая точка, корень всех моих картинок и всей жизненной жопы, железо бетонная установка с раннего детства в моем мозгу - будь правильной, а не можешь - так изобрази из себя правильную, иначе ты не имеешь права быть

И вот в какой-то момент классов я поняла, что всё. Что дальше я не вывожу этот уровень накала внутри меня, это рушение установки идёт, и это наконец такое долгожданное счастье, но это так больно, так страшно, так невыносимо тяжело, и я не-справ-ля-юсь

Ушла к стене, лежу на полу лицом вниз и реву в три ручья. Вокруг идёт работа, много людей, ведущая Женя Авнер ведёт процессы. А я не-мо-гу. И в эту минуту я ощущаю рядом человека. Поднимаю голову - а это Саша. Он увидел, почувствовал, пришёл и просто начал выводить меня из этого штопора - через принятие, движение, контакт. И вот в какой-то момент Саша стоит, я лежу на его спине, раскинув руки, и мне впервые спокойно. Я не чувствую вины за слабость, не чувствую себя должной за помощь, не чувствую порыва сделать как-то "правильно", чтобы понравиться или быть принятой. Я просто есть, я существую, я такая, и я имею право быть и принимать поддержку и быть отвергнутой, имею право поддерживать других и отвергать их. И это было кульминацией многих, многих, многих процессов во мне

И Питер, золотой Питер вокруг, и я смогла, смогла вырваться из чёртового колеса сценариев моей семьи и моей жизни, и я сама, и сама приехала сюда, и мир вокруг движется вместе со мной и отзывается на мои желания, и я могу учиться тому, что важно для меня и о чем я мечтала, и я могу жить, дышать и быть. И сын мой передаёт мне приветы из Москвы, где гуляет с бабулечкой под золотой листвой октября, и в родной Сибири где-то на берегу стально-серой реки мои близкие варят яблочное варенье, и на работе новые интересные проекты ждут, когда я уделю им время, и чудесные люди вокруг, которым я могу искренне, не теряя себя, сказать, как они ценны для меня, и принять то, что я ценна для них

И я слышу в этом всем жизненном шуме свой голос, и вот сейчас, сидя на полу в зале для занятий в клетчатом одеяле и дожидаясь класса по АД, я чувствую, что мне не страшно, по-настоящему не страшно говорить

Благодарность, счастье, жизнь
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2018, 02:28:55 от lerchia »

maryla

• Администратор
  • Ветеран
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
« Ответ #401 : 13 Октябрь 2018, 03:37:09 »
красиво

Татьяна Чиркова

• Ветеран
  • *
  • сказали спасибо: 176
    • Просмотр профиля
« Ответ #402 : 13 Октябрь 2018, 14:29:42 »
очень красиво, Лера!
и вдохновляюще!
клуб гуманной педагогики
https://vk.com/gumannajapedagogika

занятия по звукотерапии
https://vk.com/rogdenye_v_golose

lerchia

• Ведущая группы
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #403 : 14 Октябрь 2018, 07:34:11 »
maryla, Татьяна Чиркова, спасибо за присутствие! Это очень ценно

lerchia

• Ведущая группы
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #404 : 14 Октябрь 2018, 08:00:39 »
И ещё день, и масса процессов, и я потом сюда выпишут кусочки из моего форумного блокнотика. Но только что снова случилось важное через Сашу Гиршона

Я со стороны наблюдала за контактным танцем Саши и ещё одной девушки. Каждый должен был направлять движение другого и притом двигаться вместе. Они смело начинали движение и задавали вектора друг другу и радостно следовали друг за другом. Иногда движение не задавалось или кто-то падал. Но каждый раз они, смеясь, сочиняли из этого падения новое движение и двигались дальше. И это было очень живо и в кайф обоим

А я наблюдала это (как раз после собственной расстановки об отношениях моих внутренних мужчины и женщины, которые в напряжении чего-то ждали друг от друга) и думала о том, что на самом деле в отношениях же как-то так тоже может быть. Ты предлагаешь другому вектор движения и соглашаешься на него движение, без требований другого направить тебя, без ожиданий, без обязательств (ты пляши так, а я буду так, и неважно, что ты хочешь, иначе как же без правил?!) и без принятия на себя ответственности за его движение и без перекладывания на него ответственности за свое. Ну и хорошо бы, конечно, реально видеть, что может партнёр, а что он не может или не готов делать, и дать понять ему, что можешь или нет ты. И просто знать, что если кто-то в вашем общем танце упадёт - ну что ж, второй рядом и поможет встать, но каждый встаёт самостоятельно, и это не трагедия, а повод продолжать дальше, пока танец радует обоих

И это мне показалось таким простым, ясным и важным, выраженное в танце

Слов много, а в моей голове теперь есть этот вот кадр - их танец. И эмпатически словленное чувство радостной готовности к движению в паре и уверенной лёгкости в общении с партнёром, так резонирующее с моими обретенными вещами про взаимодействие с другими, обретение и сохранение себя, взаимные границы и взаимное движение. И этот образ танца стал финальным кусочком паззла, зашлифовавшим итог многих процессов

Много, много всего здесь нашло свое осознание и оформление во мне. Феерически наполненное время

А завтра мне 31 :) С волнением жду завтра - какие ещё процессы случатся, финализируются и начнутся?

И чудо, конечно, что в каждый сложный момент передоза рядом оказываются люди, которые меня вытягивают, дают точку опоры, чтобы во мне все успело утрястить и улечься, чтобы хомячка не разорвало. Опираясь на них, я чувствую, что в какие-то моменты и сама даю опору другим таким же - нас много таких, тут и вовне, снаружи, в моем кругу и за его пределами. И в этот момент я очень ярко чувствую машину фразу "все мы стоим на чьих-то плечах, и чьим-то ногам служит опорой". И эта связь между мной и другими - случайная и намеренная, выпестованная и стихийно случившаяся - заполняет внутри то, что казалось мне пустотой одиночества

Я не одна, вокруг мир, дающий случаи и шансы, наполненный сокровищами, которые нужно только решиться взять, и трудностями, которые нужно прожить, и люди, живые и разные, с которыми можно по-разному взаимодействовать, и я сама есть, и я тоже несу в этот мир что-то, и я часть его, ниточка в пестрой ткани реальности, часть общей волшебной картины, и каков бы ни был путь - пусть будет он

Я есть и я иду
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2018, 08:16:23 от lerchia »