Автор Тема: In Venere veritas  (Прочитано 5970 раз)

lerchia

• Ведущая группы
  • Постоялец
  • сказали спасибо: 22
    • Просмотр профиля
Re: In Venere veritas
« Ответ #210 : 05 Декабрь 2017, 23:55:28 »
Rosalinda, благодарю за отклик и радуюсь! :)

lerchia

• Ведущая группы
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #211 : 06 Декабрь 2017, 19:20:53 »
По следам вчерашнего ОД меня тут же столкнуло (как обычно) с ситуацией, в которой я смогла снова опробовать и обдумать эти вещи.

Встречались с друзьями. И среди них был друг, который всегда ведет себя со мной очень по-мужски. Молча помогает, ненавязчиво приглядывает, все ли у меня в порядке и нет ли какой потребности в чем - причем и в мой адрес, и в адрес моего сына. У меня есть несколько таких друзей, и я всегда воспринимала это как...Ну, как что-то, за что мне надо платить чем-то, что надо заслужить. Только сейчас это поняла. То есть в ответ я должна быть милой, какой-то еще, что-то еще для человека делать. Какой-то как долг женщины перед мужчиной. А вчера, когда снова я столкнулась с таким к себе отношением, я вдруг поймала себя на понимании: это же просто дружба. Обоюдная, в которой конкретно за каждую вещь никто никому ничего не должен и никто ничего не делает специально ради "отплаты". Я подвожу того же друга до дома не потому, что жду "спасибо", а просто - ну, это мой друг, мне естественно и приятно сделать что-то для него. И ему так же. И даже это не зависит от пола: оказывается (оказывается! :) ), в моем окружении и женщины-друзья такие есть, которые вот просто рраз - и что-то делают для меня. А я рраз - и что-то для них. И это - оказывается! - дружба и есть. Не бесконечный подсчет, кто кому чего должен, не постоянное ощущение, что ты обязана человеку за его вовлеченное присутствие рядом. А просто - дружба.

И дружить с мужчинами, наверное, мне потому всегда проще было. Ну, во-первых, как я писала в ЖЖ у Ани Ш., привычное перекладдывание на мужчин каких-то дел и ответственности. А во-вторых,при условии вот этого постоянного ощущения дружбы как долга - мне понятнее и проще выплачивать этот долг мужчинам. Просто у меня под это есть определенная модель поведения. Та самая, которая мне теперь жмет :) А для женщин такой модели у  меня не было. Теперь вот формируется. Вообще - формируется какая-то новая модель дружбы. Той самой, как из вчерашнего ОД, когда все мы - колосья Его поля, одно племя, разные, но равные и радостные Ему и друг другу.

lerchia

• Ведущая группы
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #212 : 07 Декабрь 2017, 17:42:52 »
А я купила себе билет на концерт индийского ситара. Вот просто взяла и купила, да. В текущем моменте это как задумчиво нюхать розочку посреди горящих танков и пулеметных очередей примерно :) У нас приезжают близкие, сын путешествует по закоулкам своего здоровья, работа, съемки, обязательства... А я - на концерт ситара. Особенно экзотично это решение в разрезе того, о чем я тут раньше писала - я же у нас кинестетик, и разрешить себе получать удовольствие от других каналов восприятия - пока еще моя "точка роста" :) Вот. Разрешила вроде как.

lerchia

• Ведущая группы
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #213 : 08 Декабрь 2017, 00:08:13 »
Снова погружаюсь в руны. Как зацепили они меня лет в 13, так до сих пор я с ними и не расстаюсь надолго. И в последние полгода дважды я встретила подтверждение тому, что это - не то, чему надо сопротивляться. Это - мое, часть меня, и отказываться от нее - как отрезать себе руку.

И вот я снова сижу и компилирую все, что знаю о рунах. И снова убеждаюсь: это не столько инструмент гаданий и магии, сколько способ задать себе в нужный момент нужные вопросы. Ответы ты всегда ищешь сам. За это я их и люблю. Они не говорят про "казенный дом" и ""черноглазую разлучницу", они спрашивают тебя о тебе самом, а ты, размышляя над ответом, видишь новые ракурсы в ситуации и жизни и заглядываешь внутрь себя самого. Штука просто в том, чтобы вовремя нужный вопрос задать, натолкнуть себя (или того, о ком спрашиваешь) на мысли в нужном направлении. А дальше - сам, сам, сам бэз никто :) Потому что жизнь - твоя, и никакие руны не научат тебя ее жить.

Под это дело села и прописала, чего жду от переезда и зачем собираюсь его совершить. Куда буду грести в этом потоке и что делать со всем багажом, который на сегодняшний день имею. Немного другими глазами посмотрела на этот переезд (пока еще подвешенный в воздухе - что и заботит меня больше всего). Теперь я хотя бы понимаю, что буду делать и зачем, если все сложится... Три месяца не могла это в себе найти - и вот нахожу понемногу.

Аня.Ш

• Ветеран
  • *
  • сказали спасибо: 41
    • Просмотр профиля
« Ответ #214 : 08 Декабрь 2017, 16:17:59 »
Три месяца не могла это в себе найти - и вот нахожу понемногу.

ЗдОрово!)) Ура!))

lerchia

• Ведущая группы
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #215 : 11 Декабрь 2017, 21:23:56 »
День какой-то феерической тоски. Просто лежу калачиком в пустой (и чужой мне) квартире и подвываю. Какое-то оглушающее чувство одиночества. Много друзей, много родных, но большинство знает и любит меня такую, какую я себя показывала им - для их же удобства и для собственного душевного спокойствия... Вот и последствия, что уж. Настоящую меня знает исчезающе малое количество людей. И у меня нет ощущения, что я им особенно нужна.

Я тоскую по тому самому "племени", которое мне пришло недавно в ОД. Это такое одиночество в толпе, на самом деле: у меня есть "компания" - и довольно многочисленная, - и у меня есть в ней свое место, причем место "наверху". Вплоть до того, что я вхожу в заведение, где в числе прочих посетителей есть и люди из этой "моей компании", стены вздрагивают от приветственного крика в мой адрес и тут же ко мне кто-то бежит поприветствовать и помочь снять куртку. Собственно, примерно так прошли мои выходные. Я попадаю в какое-то сообщество людей - и быстро становлюсь в центре внимания, завоевываю симпатии большинства. Я не знаю сейчас, как я это делаю - "оно само". Но где-то внутри все еще живет "самая некрасивая и тормозная девочка класса", девочка, которую гнобили и считали самой странной. И в какой-то момент я решила взять реванш. И взяла. И очень долго брала. Перед всеми - от друзей до родных. Это был такой крик в мир: я достойна любви! Смотрите, меня же любят, значит, я достойна любви! Ну вот, достойна. Но я ли? Настоящая ли я? И сегодня мне кажется, что нет. Что во всем этом есть фальшь. Что я, идя в сторону образа "душа компании и всеобщая любимица", ушла от себя настоящей. И сейчас, возвращаясь к себе настоящей, я ощущаю фальшь, оказываясь снова в этой самой роли. Или нет? Или это тоже часть меня? Я просто танцую в баре с друзьями - и бар взрывается аплодисментами. Я просто приезжаю на игру и выхожу из машины - и люди оказываются рядом, приветствуют, обнимают, помогают с вещами. Я просто умею быть такой - яркой, красивой, комфортной. Но вот мое ли это - или наносное? Искренне ли я проявляю себя настоящую - или все еще снова и снова заслуживаю любовь окружающих?

Нет, на самом деле я знаю, что не все эти люди искренни. Что у всех свои цели, а кто-то за глаза  распускает обо мне слухи и сплетни. Somebody wants to use you, somebody wants to get used by you. Это так, это жизнь. И вот во всем этом хаосе людских взаимных желаний и взаимного использования, где та грань, за которой - действительно МОЕ место в МОЕМ племени? Где мне не пришлось бы сомневаться в том, настоящая ли эта вот проявляемая любовь? Или это во мне все еще говорит та девочка-пария, которая все никак не может поверить в то, что ее любят?...

Юлка

• Старожил
  • *
  • сказали спасибо: 18
    • Просмотр профиля
« Ответ #216 : 12 Декабрь 2017, 01:25:36 »
как же сильно отзывается то, что вы пишете про племя и поиск себя в нём. как мне не хватает моего племени, кто бы знал... и как больно всё ещё быть той, самой стрёмной девочкой класса? Напомнили мне и моё...

Я вот тоже стала руководителем, директором в свои 27. Я стала очень красивой девочкой, которая может быть очень комфортной, очень хорошей и очень умной. Красиво танцующей.

Вот только любимой, даже неискренне, как вы, я не стала. И племя своё не нашла.

Больно.

Но я с вами, здесь. проживаю то, что у вас и у меня. Я рядом, вот моя рука

lerchia

• Ведущая группы
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #217 : 14 Декабрь 2017, 18:16:00 »
Я вот тоже стала руководителем, директором в свои 27

В моем случае как раз не совсем "тоже", в том смысле, что мои карьерные амбиции (и мои, и родителей - привет, проработка родительской темы!) на данном этапе не реализованы от слова совсем. Но, наверное, это как раз и хорошо - в том смысле, что мне было бы куда проще жить в иллюзии своего племени, если бы я соответствовала всем ожиданиям окружающих. А так я понимаю: если люди не принимают мой поиск настоящей себя, значит, это не мое племя. Моя семья - не мое племя. Это очень тяжело принимать, но это так. Они - рядом, они где-то тут неподалеку, но качественно - они про другое. Белая ворона в семье :) Лучшая ученица класса, лучшая ученица факультета - и преподает гимнастику каким-то тетенькам, вместо того, чтобы зарабатывать миллионы и строить оглушительную карьеру. 

Поэтому я компенсирую другим. Иначе завоевываю себе любовь и признание. Другими методами. Ну да, назавоевывала. Но вот сейчас, на этом этапе, никак не могу понять, что это уже - действительно я или все еще компенсация, затыкание дыры в груди иллюзиями любви....

Я очень вам благодарна за то, что вы рядом... Это очень моя больная тема, о ней трудно говорить в принципе, а тут, на форуме, да еще со свидетельствованием тех, кто где-то примерно в том же - идет легче... Спасибо

Оля К

• Старожил
  • *
  • сказали спасибо: 15
    • Просмотр профиля
« Ответ #218 : 14 Декабрь 2017, 22:17:30 »

Моя семья - не мое племя. Это очень тяжело принимать, но это так. Они - рядом, они где-то тут неподалеку, но качественно - они про другое. Белая ворона в семье :) Лучшая ученица класса, лучшая ученица факультета - и преподает гимнастику каким-то тетенькам, вместо того, чтобы зарабатывать миллионы и строить оглушительную карьеру. 

Лера, мне это очень отзывается. Я тоже вечная лучшая ученица, конкурсы-олимпиады, а потом в 23 - достаточно успешный старт преподавателем вуза - уволилась, потом многообещающее начало новой карьеры в питерской компании  - опять уволилась, не успев нахватать звездочек) Была мамина надежда и гордость, а теперь я для семьи просто безработная, которая теряет свои способности и не зарабатывает трудовой стаж. Но я вижу по факту, что живу и без одобрения семьи. И знаю, как это тяжело отделить себя от ожиданий близких людей, понимать, что не можешь не огорчить их, чтобы вернуть себе свою жизнь. Сейчас мое племя - мой муж. До встречи с ним я была просто фрик-одиночка с непонятным образом жизни для родни и друзей)). Желаю вам сил и дальше идти своим путем и обрести свое племя. Я тоже рядом, просто обычно молча читаю и сопереживаю)

lerchia

• Ведущая группы
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #219 : 15 Декабрь 2017, 18:50:55 »
Была мамина надежда и гордость, а теперь я для семьи просто безработная, которая теряет свои способности и не зарабатывает трудовой стаж
О даа :)

И знаю, как это тяжело отделить себя от ожиданий близких людей, понимать, что не можешь не огорчить их, чтобы вернуть себе свою жизнь
Совершенно так! Нет других вариантов жить свою жизнь, кроме как огорчая семью, и нет других вариантов не огорчить семью, кроме как предать себя. Трагедия, так уж если честно. Я в детстве имела совершенно четкую мечту. которую даже выслушивать не стали: ну чего ты в жизни понимаешь, вот университет, там тетя твоя работает, она тебя пристроит, выбора тебе никто не дает, иди куда сказано и не рыпайся. А сейчас уже не очень-то ее осуществить, эту мечту. Хотя я в последнее время начинаю разведывать варианты: а вдруг еще не поздно?..

Очень благодарю вас за поддержку! Мы все тут друг для друга - тоже некий вариант племени, люди на одной волне, понимающие если не в деталях пути друг друга, то в общем и целом мыслящие сходными категориями. Это бесценно. В моем реальном окружении таких людей нет. Ну, пока :)

Аня.Ш

• Ветеран
  • *
  • сказали спасибо: 41
    • Просмотр профиля
« Ответ #220 : 15 Декабрь 2017, 19:01:04 »
Очень благодарю вас за поддержку! Мы все тут друг для друга - тоже некий вариант племени, люди на одной волне, понимающие если не в деталях пути друг друга, то в общем и целом мыслящие сходными категориями. Это бесценно. В моем реальном окружении таких людей нет. Ну, пока

+++++!!!!)))   (Это моё стопроцентное согласие с этим)))

Черепашка Ниндзя

• Пользователь
  • *
  • сказали спасибо: 8
    • Просмотр профиля
« Ответ #221 : 15 Декабрь 2017, 19:31:46 »
Очень благодарю вас за поддержку! Мы все тут друг для друга - тоже некий вариант племени, люди на одной волне, понимающие если не в деталях пути друг друга, то в общем и целом мыслящие сходными категориями. Это бесценно. В моем реальном окружении таких людей нет. Ну, пока

+++++!!!!)))   (Это моё стопроцентное согласие с этим)))

И моё!!))
Хоть я здесь и читаю больше, чем комментирую, - ведь просто так, лишь бы что-то - писать не хочется.
Но вот эта фраза.. - очень да!!))
В английском языке есть такое слово - sisterhood. - Прямо очень ёмкое для меня. Не знаю, как бы сказать на русском правильно, - чтобы передать смысл. Но посыл такой, что все мы - сёстры. Имеющие свои проработки, задачи по жизни, и судьбы. Но все мы - "одной крови", - и это классно - быть в сообществе женщин, которые это ощущают))
Я Оля, ко мне на "ты"

maryla

• Администратор
  • Ветеран
  • сказали спасибо: 574
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
« Ответ #222 : 16 Декабрь 2017, 06:03:29 »
Но посыл такой, что все мы - сёстры

женский круг - это очень важно.  и малораспространено, к сожалению. обычно женские отношения в наших краях - это серпентарий..
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Anfica

• Пользователь
  • *
  • сказали спасибо: 6
    • Просмотр профиля
« Ответ #223 : 16 Декабрь 2017, 08:20:44 »
Я в детстве имела совершенно четкую мечту. которую даже выслушивать не стали: ну чего ты в жизни понимаешь, вот университет, там тетя твоя работает, она тебя пристроит, выбора тебе никто не дает, иди куда сказано и не рыпайся. А сейчас уже не очень-то ее осуществить, эту мечту. Хотя я в последнее время начинаю разведывать варианты: а вдруг еще не поздно?..

а какая была мечта? если не секрет....

у меня даже в детстве не было четкого осознание кем, куда и чего. И сейчас не знаю. Хотя уже 33.... Я считаю, что это здорово, когда есть четкая мечта! Для меня это видится, что это просто мега-круто!
А еще есть такое выражение: лучше поздно, чем никогда. И еще одно: лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть. Вот последнее для меня просто определяющая фраза во многих ситуация в жизни.

обычно женские отношения в наших краях - это серпентарий..

никогда не слышала этого слова, нашла значение.
Серпентарий - (от лат. serpens - родительный падеж serpentis - змея),помещение для содержания змей с целью получения от них яда; разновидность террариума.
))))))))))))))

maryla

• Администратор
  • Ветеран
  • сказали спасибо: 574
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
« Ответ #224 : 16 Декабрь 2017, 14:08:36 »
Мне кажется, много женщин в одном месте и нельзя иначе назвать, другого слова просто нет)))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html