Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: 2 года. Пришло время что-то написать.  (Прочитано 5147 раз)

Василиса

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2573
  • сказали спасибо: 285
    • Просмотр профиля
Re: 2 года. Пришло время что-то написать.
« Ответ #15 : 08 Март 2017, 21:00:32 »
И каждый раз он мне говорил: ох, диафрагма у вас, батенька, вся зажата
зачем они так говорят?
диафрагма всегда в тонусе- это с одной стороны, а с другой-здорово что процесс _)

И кстати, вслед за диафрагмой стремится расслабиться живот.

Ну и конечно насморк замучил.
одинаково по времени или в разное время началось
Телесная терапия с Василисой http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1636.0
Телеска с Василисой https://vk.com/club73435415

МУРЧА

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: 2 года. Пришло время что-то написать.
« Ответ #16 : 08 Март 2017, 23:39:45 »
И каждый раз он мне говорил: ох, диафрагма у вас, батенька, вся зажата
зачем они так говорят?
диафрагма всегда в тонусе- это с одной стороны, а с другой-здорово что процесс _)

И кстати, вслед за диафрагмой стремится расслабиться живот.

Ну и конечно насморк замучил.
одинаково по времени или в разное время началось

Василиса, сначала плечи стали расслабляться постепенно. Потом насморк. Потом диафрагма в процессе на фоне насморка и горла. Состояние такое, ОРЗ типа. Но температуры нет совсем. И само состояние то включается, то выключается в течение дня. Вот вчера ходила на балет, так от туда вышла и без насморка и без горла скребущего. На подъеме. И так вот уже день третий-четвертый. То все ок, то накрывает.

Ira

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 144
  • сказали спасибо: 36
    • Просмотр профиля
Re: 2 года. Пришло время что-то написать.
« Ответ #17 : 09 Март 2017, 04:27:34 »
Алиса, мне очень удивителен твой процесс, потому что тогда при встрече первое, что я отметила про тебя внутри себя: какие нежные расслабленные плечи)))))
"Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот!" (Кобаяси Исса)

МУРЧА

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: 2 года. Пришло время что-то написать.
« Ответ #18 : 09 Март 2017, 10:26:50 »
Алиса, мне очень удивителен твой процесс, потому что тогда при встрече первое, что я отметила про тебя внутри себя: какие нежные расслабленные плечи)))))
Ох, спасибо! Я млею от таких слов.
И да, мне тоже казалось, что все уже очень нежно. Но если быть откровенной, то я тот еще молот. И сейчас этот процесс идет паралельно с отпусканием лишней взятой на себя ответственности. Потому что я давлю. И на друзей и на близких. И я всегда это знала. Но самонадеянно гордилась этим,вместо того,что бы расслабиться и просто жить. А сейчас... Сейчас я отпускаю постепенно. И всматриваюсь в себя, взамен присмотра за другими.
Вот сегодня меня крутило. Плечи стали искать правильное положение не только двигаясь вверх-вниз, но и одновременно в другой плоскости - вперед, назад. Ощущения... слово есть такое... чумовые... Когда и весело, и стремно одновременно.
Не устаю радоваться. Что я здесь. Что дошла. Что иду и очевидно, путь бескрайний. И это радует и интригует. И чем дальше горизонт, тем больше сил и вдохновения! Мир он удивительный!
И гимнастика мне в помощь!

МУРЧА

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: 2 года. Пришло время что-то написать.
« Ответ #19 : 10 Март 2017, 21:51:24 »
Вот надо же!
Написала в самом начале, что мне 36 лет... А мне же 35! А ведь я вот уже 4 месяца, с последнего ДР хожу и всем говорю, что мне 36... и сама в это верю... к чему бы это??? :))

МУРЧА

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: 2 года. Пришло время что-то написать.
« Ответ #20 : 10 Март 2017, 22:49:38 »
Сейчас расслабилась. Такое временное затишье. Плечи успокоились. Стали мягче, ниже. Но теперь очевидно, что это не все. Что есть куда расслабляться дальше. Но не все ж сразу. Открылись горизонты, я убедилась, что то, что я ничего другого не вижу, не значит, что мир на этом оканчивается (вот представьте, я так думала... хотя была уверена, что уж я-то... уж я-то! не какая-нибудь узколобая... ан нет. такая.)
На время мне открылись бескрайние дали. А теперь все снова заволокло туманом. Но чувства уже другие. Теперь я знаю, что я больше, шире, глубже. И впереди много открытий. А пока осмысливаю, то что уже открылось и осталось со мной.
Вчера продолжила практику Парастас. Свой род я отмаливала в прошлом году, а сейчас работаю с родом мужа. Так вот был перерыв. И я вчера возобновила работу. И одна из пра-пра-пра бабушек оказалась такая спокойная и расслабленная, что мои плечи как-то сами успокоились и перестали задираться обратно вверх. Теперь мне очень хорошо.
Отловила момент один. Важный. Совпала эта информация со статьей про Эмпатию, которую Маша выложила. Прочитала я эту статью, и поняла, почему слезно рыдаю над каждым фильмом, не могу смотреть ужастики, в которых всех режут, потому что что бы мне ни говорили, что это все выдумки, я-то знаю, что больных людей хватает и всякое бывало за тысячи лет человеческой истории, и вот такое, как в фильме тоже бывало, и мне невыносимо знать и чувствовать этот их страх и боль. Хоть и заочно. А еще поняла, почему в резюме всегда честно писала - коммуникабельная и легко нахожу общий язык. Конечно легко. Если я незаметно для себя подстраиваюсь под любого, перенимая во время разговора и манеру общения, и позы, и даже взгляды на мир :)) ха-ха. Вхожу в положение. Ставлю себя на место другого. И так всю жизнь.Теряю себя входя в чужое положение? НЕТ. Не теряю. Как потерять то, чего нет. Меня и не было.
А вот теперь то, что я отловила. Я появилась. Читаю статьи, смотрю фильмы. И вдруг внутри всплывает: что за бред. Или: фу, какая чушь! Раньше бы я подумаа, ну да, наверное. Наверное и так можно в его положении... А сейчас проснулось что-то внутри и спокойно и хладнокровно отправляет в сад все бредовое, все нелепое, все глупое.
А два дня назад наткнувшись на фильм Приведение с Патриком Свейзи, над которым я неизменно и многократно рыдала, я спокойно продолжила заниматься своими делами, никак не эмпанируя главным героям.
Это факты. И теперь встал вопрос. Ведь эмпатия - это про другое. Это про способность чувствовать других и сопереживать. И была ли она у меня прежде. Или это было состояние бесхребетного существа, которое не имея собственного мнения просто велось на мнение окружающих?
Ну так, если по честноку...
Истина где-то рядом... :))
Я расстроена такими открытиями? Ни чуть! Лучше понять это в 35, чем не понять никогда.

И теперь главное! Та-Дам!
Нащупать свой стержень и обрести собственное мнение мне помогли:
1. Гимнастика! Особенно после семинара.
2. Расстановки у Маши!

Это был долгий процесс. Но он идет, переплетается, и продолжается.
Маша, низкий поклон и сердечная благодарность.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: 2 года. Пришло время что-то написать.
« Ответ #21 : 11 Март 2017, 05:28:03 »
))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

МУРЧА

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: 2 года. Пришло время что-то написать.
« Ответ #22 : 13 Март 2017, 21:17:38 »
И вот опять же про мышцы. Вернее их "отсутствие".
Мой муж регулярно вцеплялся в спазмированные мышцы моей холки. Сетовал,что они каменные и их не разбить.
И вот я поделилась с ним своей радостью про то,что у меня вылупляются из скорлупы собственные, родные плечи.
Он сразу бросился проверять и снова вцепился в холку, намереваясь как обычно расстрясать мои каменные мышцы. И не нашёл их.
Что сделал человек, привыкший качать гантели, читать статьи про правильные тренировки и расстрясать каменные мышцы жены? Он сделал логичный на его взгляд вывод:
"Ой! И правда! Спазма мышц нет! Все мягко! Знаешь, дорогая, у тебя совсем нет мышц! Ты так скоро совсем в доходягу превратишься! С этим надо что-то делать! Подкачаться надо..." И т.д. и т.п.
Вот от куда эта странная логика? Логика, которая на взгляд современных массажистов, и просто занимающихся физкультурой мужчин и женщин, абсолютно железная! Спазм - мышцы есть. Расслабление - значит мышцы слабые и их надо качать.
Почему у них расслабление = слабость???????
А уж муж-то... Вот вчера они были спазмированные. Точно ж были! Ведь вот мнешь, а они каменные, не разминаются. А сегодня нет спазма,значит они растаяли. Исчезли. Все. Нет мышц. Кердык.
Я-то мужу объяснила, что я не ломовая лошадь и не мужик, что б идти и качаться. И что как женщина очень даже довольна расслабленностью своих плеч. А сумки из магазина мне сыновья тоскают. Так что в качалку идти нужды нет. Он сначала не поверил, что я с такими "слабыми" плечами выживу в этом мире. Но последние дни,смотрю стал заботливее,что ли. За обеды и ужины стал спасибо говорить. Искренне так. От души. Мне даже кажется, что он впервые для себя открыл, что мужчина и женщина это не одно и то же, и подходы к ним должны быть разные. Вот ей богу! В 46 лет осенило человека.
И теперь, когда я что-то не делаю, потому что есть муж и сыновья для этих дел, он не считает меня врагом народа или откровенной халявщицей, а благосклонно улыбается. Конечно, женщина, это не совсем человек,что с нее возьмешь, ладно, сам сделаю.
И мне приятней быть в этом статусе женщины "недочеловека", чем в статусе недомужика в юбке,который непонятно почему не дотягивает до выполнения всех мужских обязанностей - халявит, наверное!

"Как я рад, как я рад,что приехал в Ленинград!"

Аня.Ш

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 149
  • сказали спасибо: 46
    • Просмотр профиля
Re: 2 года. Пришло время что-то написать.
« Ответ #23 : 13 Март 2017, 21:26:19 »
Про мышцы, мужа и качалку - хлопаю в ладоши-" браво"!))) знакомая тема..)

МУРЧА

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: 2 года. Пришло время что-то написать.
« Ответ #24 : 05 Апрель 2017, 11:17:02 »
Когда Маша объявила о 30-дневном он-лайн курсе по гимнастике, я не стала участвовать. Я же умная. Мне ж и так все понятно. При этом как обычно, всем кто спрашивал, говорила, что надо обязательно  поучаствовать. Вот вам  конкретно  надо. Ко второму потоку курса моя интуиция уже на коленях умоляла разум хотя бы пойти взглянуть, что там и как. Хотя бы из уважения к автору и исходя из факта, что прошлые Машины наводки и творения приносили мне исключительно благо.
7 бесплатных дней курса пролетели и я четко поняла, что многое до сих пор "не догоняла". Даже после участия в живом семинаре, как оказалось, остались моменты, которые я проглядела, прошляпила. И я уже твердо знала, что надо продолжать курс до конца. Но вставал финансовый вопрос. И были мысли, что пожалуй, пройду его в следующий раз обязательно, ибо именно сейчас платить не готова. А незадолго до этого я прочитала по Машиной же наводке книгу Коэльо "Валькирии", в которой черным по белому четко и доходчиво объясняется, как выходить на связь со своим ангелом. Книжка меня поразила доступностью такого сильного опыта и с тех пор по указанному методу я с удовольствием искала общения со своим ангелом. Многоточие. Пришла гениальная мысль, как оплатить участие в платной части он-лайн курса по гимнастике и при этом не париться. Гениальная. И простая. Пришла мысль. Сама. Ага! Я очень довольна. Страааашно довольна!
И вот такой вот результат на десятый день занятий:
Не могу понять умом. Но очень хорошо чувствую. Внутри и снаружи. Что-то происходит. Это как огромный лайнер меняет курс. Он энертен. И все двигатели уже некоторое время работают на разворот, в другую сторону крутят лопасти, но движение еще не изменилось, а только замедляется ход по прежнему направлению. И еще нос смотрит в прежнюю сторону и из рубки видны прошлые горизонты. А двигатели внутри уже гудят на полную и лопасти уже вращаются в другие стороны. И вот-вот все изменится и станет видно пассажирам- интеллекту с разумом куда, собственно. А пока знает только капитан-интуиция. Но это секретная информация, разглашению не подлежит. И вот все ждут. И я жду. А внутри все работает на полную катушку. Вот такую-то махину разворачивает!
Все-таки я страааашно довольна. Спасибо.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: 2 года. Пришло время что-то написать.
« Ответ #25 : 05 Апрель 2017, 19:57:47 »
)))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html