Автор Тема: Анин дневник  (Прочитано 91441 раз)

Аня.Ш

• Ветеран
  • *
  • сказали спасибо: 46
    • Просмотр профиля
Re: Анин дневник
« Ответ #615 : 06 Декабрь 2017, 00:51:03 »
Чуть что - дееееед, пааап, мууууж, разберитесь!  Вплоть до того, что моя мама не знает, как класть деньги на телефон. Потому что всегда это делает отчим. Ну то есть вообще всегда, это просто не мамино дело, не ее задача.

У меня долго такое вот вызывало просто шоковое удивление. Мой отец до сих пор не знает-где что и как делать, платить, в том числе и деньги на телефон класть-все делает мама и теперь ещё сестра моя. Если отцу нужно ехать в какую-то инстанцию: он сначала отправит маму- мол, разузнай там всё и сделай сама. Если же обязательно его присутствие-он едет с мамой или сестрой.

До меня долго доходило, что бывает по-другому, и что по-другому-более гармонично, чем так, как у меня в семье.

Помню, когда моя подруга вышла замуж, а я ещё нет: я вызвалась помогать им с переездом в собственную квартиру. Была крайне удивлена-почему мужчины все таскают сами, а меня не пускают? И почему все это время подруга даже не рвется им помогать, а сидит уже целый час возле пустого комода и решает-куда ей какие полотенца складывать?)) Тогда я всё-таки вклинилась помогать мужчинам собирать мебель по инструкции. Я ж, мля, дочь строителя-с отвёрткой в руках с детства!!
Потом я как-то приехала к ней и по своей инициативе чистила колено кухонного слива, засорившееся, пока муж ее был на работе. Она, кажется, впервые видела вообще -что слив ещё и чистят (в ее семье отец и брат занимались такими делами). А мне казалось это нормальным и даже хорошо-что я сама! Нахваталась у родителей дурости.
Когда на мой вопрос подруга как-то ответила, что без понятия-сколько они платят за квартиру, свет, интернет и прочее, что этим занимается муж-я была в недоумении, мягко выражаясь.

Сейчас, Слава Богу, я больше не занимаюсь подобной ерундой, и в финансовые вопросы не лезу-все решает муж. Я даже телефон не настраиваю -прорвало говорю мужу, он делает(хотя, если надо-то умею сама). И теперь уже я точно не полезу красить батареи и потолки по своей инициативе и если рядом в наличии мужчина(как делала это, когда жили у родителей мужа). Вот же дури хватало в голове.)))

Аня.Ш

• Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #616 : 06 Декабрь 2017, 00:54:48 »
И я долго дулась на мужа подсознательно, что он не защищает меня от моей жизни

А вот это в яблочко. Тоже так делала. И иногда, по привычке начинаю и сейчас, но вовремя осознаю

Anfica

• Постоялец
  • *
  • сказали спасибо: 7
    • Просмотр профиля
« Ответ #617 : 06 Декабрь 2017, 02:12:17 »
Я согласна с Котёнком. И эту тему надо поднимать и говорить об этом, в том числе и в своей семье, что бы придать ей значимость и со стороны мужа, мужчины, который даёт защиту ребенку. А мама, в свою очередь, вероятно не должна поколебать уверенность дочери в отце всеми этими привычными в российском обществе:" твой отец козел/слабак/мудак"...

вот я не колебала уверенности дочери такими высказываниями в адрес мужа, более того вообще вслух плохо слова в его адрес не говорила ей или при ней. Но очевидно хватило того что думала, пилила его мысленно, ругала, критиковала. И хоть старалась ругаться с ним не при дочери, но дочь впитала весь этот негатив в адрес мужа. Сейчас я все это осознала. Ей всего три, но про папу часто слышу от нее "я с папой не дружу, он плохой, мама мы тольк ос тобой дружим", хотя папа ничего плохого ей не делает. Да отчитывает, бывает ругает. Но и я не сахар. Но вот к папе так. Сейчас дочка стала становится мягче к папе, хотелось бы очень сгладить это восприятие у нее, исправить. Я работаю над этим.

Это я все к тому, что можно и без слов поколебать такую уверенность. или даже не дать сформироваться.

lerchia

• Ведущая группы
  • Старожил
  • сказали спасибо: 30
    • Просмотр профиля
« Ответ #618 : 06 Декабрь 2017, 02:33:29 »
Это я все к тому, что можно и без слов поколебать такую уверенность. или даже не дать сформироваться.

Без слов - да, через невербальное еще же. Когда папа что-то делает, моя мама явственно испытывает гордость и удовольствие, буквально лучится каждый раз. И это ощущается даже без слов, хотя там и словами говорится.

Аня.Ш

• Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #619 : 13 Декабрь 2017, 19:25:16 »
Увидела папу впервые за последний, наверное, месяц. Он весь месяц работал почти без выходных и до позднего, когда я приходила в гости к маме-его не было. До этого несколько месяцев с ним тоже особо не виделись и не общались-у него скакало давление и он, в основном, лежал в своей комнате.
А тут пришла вечером у родителям с дочкой и он с работы приехал. И я его увидела. Реально УВИДЕЛА. Увидела в нем мужчину, обычного человека. Он отрастил бороду, поскольку работает на улице и к тому же не успевает бриться из-за такого графика, обычно он без растительности на лице. Ему очень идёт борода, она уже седая местами. И, пожалуй, впервые у меня не сжалось сердце от жалости к нему, что он уже стар. Я любовалась им. Сказала, что ему очень идёт борода-первый раз сделала комплимент отцу. И хоть он и первый, но от сердца. А он улыбался мне, и в этом чувствовалась радость и тепло.
Папа сразу взял мою дочку на руки (первого внука он взял на руки, наверное, когда тот уже ползал, а Олеська уже и в месяц держал, неуверенно). Взял уверенно, со знанием дела)) дочка к нему спокойно, хоть и не помнит его, наверняка.
Ещё мы разговаривали с папой. И я СЛЫШАЛА, что он говорил. У меня не отключилось восприятие сказанного, от страха, как это было раньше. Он рассказывал про работу и, к своему удивлению, я понимала о чем он говорит. Я поддерживала диалог и мне было интересно.

Похоже, исцеление моего восприятия собственного отца прошло благополучно. Потребовалось столько лет.. и итоговый, самый результативный год после расстановки и дневникотерапии. Спасибо.

Аня.Ш

• Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #620 : 14 Декабрь 2017, 04:28:05 »
Что же, я нашла сегодня блокнот, в котором писала итоги перед прошлым Новым годом и пожелания, цели, мечты на этот год.
Конкретика. Там нет конкретики в пожеланиях на будущее. Единственное, что сбылось, чётко сыормулированно: переехать в квартиру в район, где живут родители, потому что здесь есть возможность дышать более чистым воздухом, а не выхлопами, как в городе. Это реализовалось. Всё.
Остальное на столько абстрактно и написано "высоким" слогом. О предназначении, любви, жизни из себя и прочего. Это ничего не даёт.

Подвела итоги 2017 года. А результатов оказалось ничтожно мало:
1 исцеление отношений с родителями, моего восприятия их.
2 дочь
3 отличный отец для дочери
4 питание
5 некоторые подвижки во внешности, нащупывании своего стиля
6 принятие своей внешности= вновь фотографируют с удовольствием и выкладываю свои фото.
7 вопрос отношения к алкоголю+сама теперь его иногда по-малу употребляю
8 новый телефон=перестала сопротивляться прогрессу, а черпаю в этом пользу.

Всё, к чему, как мне казалось, я шла последние годы-во всем произошел крах. 2017 год, вернее последние 4 месяца перечеркнули всё.

Вылезло куча болевых точек и того, над чем я так долго работала-оно не ушло, а предстало во всей красе: гордость, эго, самоуверенность и неуверенность в себе, чувство вины, стыда и прочее-прочее.
Но самое больное для меня-то вопрос здоровья. Это моя давняя гордость. Я своё здоровье собирала по кирпичикам столько лет, сама. Мы так дружили с телом...
Все рухнуло в одночасье. Теперь мой организм показывает мне всё во всей красе: и моё раздражение и излишнюю самоуверенность в вопросах здоровья и самонадеянность и ошибки молодости... Я потеряла связь с телом. И сейчас очень медленно ее восстанавливаю, "получая по голове" раз за разом.
Даже гимнастика. Как будто 3,5 лет практики как не бывало.

Всё с чистого листа. Роды перечеркнули всё нажитое непосильным трудом за предыдущие долгие годы.
Нет.
Роды показали мне реальность. Вернули меня на землю. Указали на то, что всё что было ДО- это лишь было моим желанием казаться, моими попытками быть такой, какой хотелось.
Теперь всё это перечеркнуто. Это всё вскрыто, рассекречено. И это позади.
Впереди чистый лист. И я стою перед выбором: врать себе и дальше(хотя этого уже не смогу делать) или писать реальную историю своей жизни. Настоящую.
Исходя из этого и буду составлять планы и пожелания на 2018 год. Только конкретные.

Всё заново, но по-настоящему, в этот раз

Юлка

• Новичок
  • *
  • сказали спасибо: 18
    • Просмотр профиля
« Ответ #621 : 14 Декабрь 2017, 06:05:34 »
Цитировать (выделенное)
2 дочь
4 питание
6 принятие своей внешности= вновь фотографируют с удовольствием и выкладываю свои фото.

Аня. Извини что влезу. Но.

Ничтожно мало для тебя   =  бесконечно много для кого-то. Например, я пыталась исцелить отношения с родителями 10 лет и сдалась. Смирилась что не бывать этому.

Я просто к тому что может быть не стоит так обесценивать свои результаты? ... Хотя конечно тебе решать, извини , но не написать я не могла. 

Rosalinda

• Постоялец
  • сказали спасибо: 22
    • Просмотр профиля
« Ответ #622 : 14 Декабрь 2017, 06:58:36 »
Аня, прекрасные результаты. Исцеление отношений с родителями и рождение дочери - это уже неизмеримо много. И
Цитировать (выделенное)
отличный отец для дочери
- это бесценно.

Оля К

• Новичок
  • *
  • сказали спасибо: 15
    • Просмотр профиля
« Ответ #623 : 14 Декабрь 2017, 07:16:43 »
Что же, я нашла сегодня блокнот, в котором писала итоги перед прошлым Новым годом и пожелания, цели, мечты на этот год.
Конкретика. Там нет конкретики в пожеланиях на будущее. Единственное, что сбылось, чётко сыормулированно: переехать в квартиру в район, где живут родители, потому что здесь есть возможность дышать более чистым воздухом, а не выхлопами, как в городе. Это реализовалось. Всё.
Остальное на столько абстрактно и написано "высоким" слогом. О предназначении, любви, жизни из себя и прочего. Это ничего не даёт.

2 дочь
4 питание

Всё, к чему, как мне казалось, я шла последние годы-во всем произошел крах. 2017 год, вернее последние 4 месяца перечеркнули всё.

Аня, и я не могу мимо пройти). Все это очень даже не мало - по моим меркам. Страшно представить, какие у тебя были планы на год)) А если серьезно, то мне кажется, я понимаю - ты же о своих ощущениях последних месяцев пишешь? Ты имеешь в виду, что, все эти результаты именно сейчас кажутся не такими ценными?

Аня.Ш

• Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #624 : 14 Декабрь 2017, 16:15:24 »
Страшно представить, какие у тебя были планы на год))

Девочки, вы правы на счёт того, что результаты не малые в общем. Но вот да, относительно того, что я планировала на год- вообще всё не то. Ну там планы были такие, типа: раскрыть свою творческую часть и бла-бла... Вода.

Аня.Ш

• Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #625 : 14 Декабрь 2017, 16:17:47 »
если серьезно, то мне кажется, я понимаю - ты же о своих ощущениях последних месяцев пишешь? Ты имеешь в виду, что, все эти результаты именно сейчас кажутся не такими ценными?

Это в яблочко. Тем более меня перетрясло так за последние месяцы, что все наработки за последние несколько лет полетели к чертям. Таким образом, это как бы итоги даже не одного года, а порядка 10. Это всё, что осталось.

Аня.Ш

• Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #626 : 14 Декабрь 2017, 16:22:48 »
Например, я пыталась исцелить отношения с родителями 10 лет и сдалась. Смирилась что не бывать этому.

Юля, я вспоминаю, как Лера описала в твоём дневнике про родителей за спиной или как "крылья" или как прошлое. То, что ты смирилась с тем, что твои родители никогда не станут "крыльями" мне кажется-тоже результат , который можно обозначить исцелением отношений с родителями? Исцеление твоего отношения к ним. Ты выбрала жить дальше.
Поэтому, этот твой результат тоже не стоит обесценивать)))
Спасибо за то, что написала.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2017, 16:24:27 от Аня.Ш »

Аня.Ш

• Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #627 : 14 Декабрь 2017, 16:23:23 »
Аня, прекрасные результаты. Исцеление отношений с родителями и рождение дочери - это уже неизмеримо много. И
Цитировать (выделенное)
отличный отец для дочери
- это бесценно.

Безусловно, да)) спасибо))

Аня.Ш

• Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #628 : 14 Декабрь 2017, 18:35:48 »
Надо поднимать эту тему здесь: здоровье.
Я хотела писать в стол, но здесь будет эффективнее, уже проверено.
Но очень тяжело, хотела спрятать в стол. Нет уж, честной быть до конца. Новый год пусть будет с чистого листа, без всех этих тайничков в шкафу, в тетрадке.

Это сродни удару поддых для меня.
Невероятно тяжело.
Вскрываться это начало в родах. Дозрело вчера, в расстановке. Я расставляла свою поясницу в чате для бытовых расстановок. Поясница не болит. Она просто даёт о себе знать последние дни. И вот причина этого состояния- напоминание мне о моем теле, здоровье.
Слишком много самоуверенности у меня всегда было в этом вопросе. И, зачастую, я испытывала себя, не думая о теле, закрывая это пеленой "моё тело сильное, это тренеровка, закалка, мы с ним на одной волне..."
И это шло во вред. Вернее, тело-оно сдерживало напор, терпело. А теперь вот сообщает: это тебе за самоуверенность излишнюю- рассчитывайся.
А я реально считала, что забочусь о нем и вместе-мы сила... Нам всё по плечу..

Хотя бы начала писать...

« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2017, 18:38:06 от Аня.Ш »

Rosalinda

• Постоялец
  • сказали спасибо: 22
    • Просмотр профиля
« Ответ #629 : 14 Декабрь 2017, 21:05:27 »
Цитировать (выделенное)
Ну там планы были такие, типа: раскрыть свою творческую часть и бла-бла...

Планы - это от ума, а жизнь - она лучше знает, что нам надо.)))))
А творческая часть раскрылась в рождении ребенка. :)