Автор Тема: Анин дневник  (Прочитано 27129 раз)

Аня.Ш

• Ветеран
  • *
  • сказали спасибо: 33
    • Просмотр профиля
Re: Анин дневник
« Ответ #1065 : 13 Октябрь 2017, 03:57:35 »
Кажется, первый раз после родов сделала гимнастику так, что наконец-то качественно расслабило спину. Сначала всё напряглось, а затем расслабило и расправилось. Поменялось качество выполнения тех упражнений в нижнем мире, где надо вытягивать вперёд руки- теперь я это реально делаю за счёт прогибается всего позвоночника, как и в В9. Позвонок за позвонком расправляется, прогибается, растягивается. Приятно, хотя и сложно.

Аня.Ш

• Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1066 : 13 Октябрь 2017, 04:14:03 »
Вчера опять откровенно общались с мамой. Она, кажется, наконец-то поняла и приняла, что мы с мужем не хотим и не собираемся брать ипотеку. А ещё, первый раз в жизни говорили о ее первой беременности, когда родился мертвый ребенок. Я осмелилась спросить, а она достаточно спокойно рассказала. У ребенка было тугое обвитие и он ещё до родов перестал шевелиться. Мама сообщила врачу, а та сказала, что все в порядке. Мальчик родился мертвым...
Раньше я бы отнеслась спокойно: Бог дал, Бог взял.
Но сейчас, пройдя сама через беременность, роды и познав счастье материнства, я не могу спокойно относиться к этому, внутри все трепещет, сострадание, щемит сердце от таких рассказов, наворачиваются слезы.
А мама вчера и говорит: " у Любы (ее подруги) тоже ведь первый ребенок умер. Родился и, кажется, через день умер. Она так убивалась. Чё в истерику-то впадать? Бог дал-Бог взял". Я говорю : но ведь это ужасно всё. И эмоции никуда не денешь, погоревать же тоже нужно (в смысле, не закрываться). А она, мол, да ну. Чё горевать?

И вот эта каменность. Я сомневаюсь, что это такая мамина природа. Она задавливает свои чувства. Но это ее жизнь. Теперь я вижу в этом себя прежнюю и для меня хороший знак-я оттаиваю, у меня получается чувствовать, моя стена рушится))

Тут в группе РЗ читала отзыв женщины, у которой благодаря гимнастике грудь восстановилась. Так вот там длинная предыстория, как у нее родилась дочь их разделили, девочку посадили на смесь и запретили кормить ее грудью, ну и там много таких испытаний. Я читала и ревела чуть ли не в голос. При том, что все живы-здоровы. А потом пересказывала мужу эту историю-как они натерпелись и в конце рассказа расплакалась.
И это я теперь такая плакса)) и меня радует, я больше не камень.

maryla

• Администратор
  • Ветеран
  • сказали спасибо: 564
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
« Ответ #1067 : 13 Октябрь 2017, 07:54:30 »
Тут в группе РЗ читала отзыв женщины, у которой благодаря гимнастике грудь восстановилась. Так вот там длинная предыстория, как у нее родилась дочь их разделили, девочку посадили на смесь и запретили кормить ее грудью, ну и там много таких испытаний. Я читала и ревела чуть ли не в голос. При том, что все живы-здоровы. А потом пересказывала мужу эту историю-как они натерпелись и в конце рассказа расплакалась.
И это я теперь такая плакса)) и меня радует, я больше не камень.

))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Uljana

• Ветеран
  • *
  • сказали спасибо: 69
  • Ульяна
    • Просмотр профиля
« Ответ #1068 : 13 Октябрь 2017, 09:03:24 »
Интересный опыт, Аня. Прочитала трактат

Татьяна Чиркова

• Ветеран
  • *
  • сказали спасибо: 164
    • Просмотр профиля
« Ответ #1069 : 13 Октябрь 2017, 15:58:55 »
Живая...
клуб гуманной педагогики
https://vk.com/gumannajapedagogika

занятия по звукотерапии
https://vk.com/rogdenye_v_golose

lerchia

• Ведущая группы
  • Постоялец
  • сказали спасибо: 16
    • Просмотр профиля
« Ответ #1070 : 13 Октябрь 2017, 17:19:23 »
Прочитала трактат и пишу поблагодарить.

Ну и тоже поделюсь. У меня был опыт поста. Собственно, в великий пост :) И когда я поймала себя на том, что постоянно думаю только о еде, хожу агрессивная, все меня бесит, и люди бесят, и хочется котлету, а жуешь капусту, и злишься на себя, что такая неправильная, что не можешь постичь "просветления", и злишься на себя за то, что злишься, и злишься на людей за то, что ходят такие довольные... И до меня дошло, что это, вероятно, не то, для чего делается пост. Пошла поговорить об этом со своим тогдашним шефом - он религиозный человек, и я его попросила меня как-то направить куда-то: к писаниям, батюшкам... А он мне спокойно так процитировал святого (к стыду своему забыла имя): "Да что хотите ешьте, главное - друг друга не ешьте". И меня отпустило. Потом еще со священником об этом говорила, он тоже так спокойно к этому отнесся. Как он говорил, для кого-то это - подходящий путь. Для кого-то подходит другой путь. Ищи, мол, свой, а Бог разберется.

Аня.Ш

• Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1071 : 14 Октябрь 2017, 04:35:08 »
Лера, отличная цитата святого! Вот её стоит в церквях вешать и в книгах церковных печатать, а не о посте.

Татьяна Чиркова

• Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1072 : 14 Октябрь 2017, 10:11:39 »
А я, прочитав трактат, подумала о том, что в тебе, Аня, много силы. Это меня восхищает. Поиск, неуспокоенность.
клуб гуманной педагогики

занятия по звукотерапии

Аня.Ш

• Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1073 : 14 Октябрь 2017, 13:47:50 »
Таня, неожиданно. Спасибо.
Да, сил было вложено очень много. Но чаще мне кажется, что это "дурная голова ногам покоя не даёт")

Татьяна Чиркова

• Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1074 : 14 Октябрь 2017, 16:53:12 »
Ну так голова мудреет с опытом) А сила всегда остается с человеком.
клуб гуманной педагогики

занятия по звукотерапии

Аня.Ш

• Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1075 : 14 Октябрь 2017, 18:59:12 »
Таня... Загрузила)) наподумать

maryla

• Администратор
  • Ветеран
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
« Ответ #1076 : 14 Октябрь 2017, 19:50:04 »
Ну так голова мудреет с опытом) А сила всегда остается с человеком.

+1
))

Аня.Ш

• Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1077 : 15 Октябрь 2017, 05:24:13 »
Всё пыталась отследить- где в своём материнстве я себя ущемляю идеями о "правильности"? Где загоняюсь до фанатизма? (Ну, например, как слингомамы с больными спинами и прочее). А то я же ведь не умею без крайностей))
Ничего не находила: спим вместе, в удовольствие мне. Не всегда высыпаюсь, ну так потому что кормлю ночью, зато не вставая с кровати.
С кормлением всё устаканилось, с соской ещё сложновато - дочь редко ее берет. Но само кормление меня никак не выматывает, грудь не болит.
Почти до двух месяцев носила ее на руках постоянно-и дочь просилась и мне так спокойнее было. Теперь чувствую, что она уже стала тяжёлой для длительных ношения, спина моя не радуется. Теперь дочь больше лежит. Коляску-таки нашли где в подъезде ставить, пусть и с риском, что украдут, но мне спина дороже.
Всё-то вроде ничего.

Общалась с женой друга и она очень удивилась, что дома дочке подгузник одеваем только на ночь. У них ребенок постоянно в подгузниках 24 часа-для меня это было дико.
Но вот теперь, спустя время, я наконец-то подмечаю и ухожу от своей упертости в этом вопросе. Так пошло ещё от первого сына сестры- ребенок дома с голой попой или в старых штанишках или в тряпочках-"подгузниках", из старых простыней, в пелёнках. Зачем ребенка парить?
И теперь я вижу, что ограничиваю себя и дочку этим. Что локализация дочки-это где подложена клееночка и это не всегда удобно. Что все равно, бывает и на простынь и на пол и на палас и мне на одежду сходит и тогда надо стирать, убирать, очищать. Что бывает часто приходится менять и стирать пелёнки, на которых она лежит и это затраты сил. И что в подгузнике я могу ее и покрутить и на себя положить(или ещё куда), не боясь. И что спит она так дольше днём. И не париться, вспоминая давно ли она пИсала, чтобы не проворонила - когда она попросится в следующий раз. И оказалось, что кожа не преет в подгузниках так, как я это представляла, раздражений нет. Ну и тут же вопрос моей излишней экономии от отца рассеивается опять-что, мол, экономить подгузники. (Сегодня, кстати, вспомнила, как отец мог увидеть в мусорном ведре-он часто заглядывает и проверяет что там-что мы, будучи маленькими с сестрой выкинули целый лист бумаги, изрисованный только с одной стороны и закатить нам по этому поводу разбирательства и ругань-ведь надо всё экономить. Сейчас, до сих пор ещё отлавливают за собой стремление исписать все чистые места на бумаге. А ещё, подлавливаю в себе чувство вины, когда с туалетной бумаги снимаю и выкидываю бумажную обертку- папа наказывал использовать и ее...)
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2017, 05:28:32 от Аня.Ш »

Аня.Ш

• Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1078 : 15 Октябрь 2017, 05:47:24 »
Так вот, понимаю, что ещё есть у меня крайности в вопросах материнства, но пока не могу их чётко сформулировать и увидеть пути выхода.

В основном, это касается моего времени. Я часто устаю, выматываюсь. Понимаю, что это не в полне нормально.
Не тратить себя на лишние обязанности вроде, научилась-на уборку, готовку, пытаться поддержать порядок в вечно валяющихся не на своих местах вещах. Хотя в голове ещё возникает стремление всё как-то упорядочить.

Стараюсь уделять время себе-и помыться и гимнастика и читаю и пишу. Но, это всё как-то урывками, думая о другом зачастую.
И ещё у меня, похоже, много уходит энергии на неудовлетворённость от того, что я что-то не доделала. А я почти ничего доделать не успеваю. И, блин, меня это бесит и мыслями я там.
Так же контроль в плане того, что касается дочки. Мужа с дочкой. Оставляя его с ребенком-пытаюсь проконтролировать, не доверяю. Поэтому не могу спокойно поесть, когда он в другой комнате с ребенком. Или просыпаюсь ночью-дочь покакала, муж не спит, только со смены пришел. Я еле собираюсь с силами и иду мыть попу дочке, поменять подгузник, разгоняя свой сон. Вместо того, чтобы попросить мужа-вдруг что не так сделает? И понимаю это и всё равно делаю.

И ещё теперь чувствую ограниченность. Во-первых, которую я накладываю сама- все время стараюсь быть рядом с ребенком, на долго не ухожу даже в соседнюю комнату. Типа боюсь, что она почувствует себя брошенной или что? Не пойму пока. Вот и не могу толком ничего для себя сделать.

Во-вторых, ограниченность в плане передвижений и времяпрепровождения. Я очень скучаю по вечерним прогулкам и посиделкам в кафе. Днём мы иногда ходим с дочкой в ресторан и всё, вроде, нормально. А вот вечером я не решаюсь. Да и вообще куда-то далеко ехать. Ещё очень скучаю по походам в кино и понимаю, что копец как не скоро получится. Да я даже в парикмахерскую помелироваться не могу выбраться-это ведь часа 3. И меня это печалит.
Но ведь, кажется, не может ребенок быть ограничителем? Это ведь в моей голове, да?

Та же жена друга недавно рассказала, как она 8 часов просидела в парикмахерской, делая ламинирование. Разница в возрасте у наших детей в 2 дня. Но у них малыш на смесях. Так что она спокойно оставляет его с отцом и так вот, на весь день может уйти. А для меня это что-то непостижимое...
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2017, 05:52:59 от Аня.Ш »

maryla

• Администратор
  • Ветеран
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
« Ответ #1079 : 15 Октябрь 2017, 06:29:39 »
С кормлением всё устаканилось, с соской ещё сложновато - дочь редко ее берет. Но само кормление меня никак не выматывает, грудь не болит.
это пока
соска - из моего опыта - становится незаменима после полугода, когда ребенок не хочет есть, и не может спать. опять же оставить ребенка с папой-бабушкой-няней - можно, если есть соска и смеси.  если нет - то только гордая мать)))