Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Дневник  (Прочитано 147456 раз)

Аня.Ш

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 149
  • сказали спасибо: 46
    • Просмотр профиля
Re: Дневник
« Ответ #1545 : 20 Октябрь 2017, 03:05:44 »
Фото, да)) чудесное)

Кристина

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2745
  • сказали спасибо: 168
    • Просмотр профиля
Re: Дневник
« Ответ #1546 : 20 Октябрь 2017, 06:37:10 »
Мне нравится ещё парочка фоток, но увы загрузить не получается, хоть тресни, пятый! день!
))) загрузилась вот эта и ещё одна, остальные слетают.

пришла сюда, чтобы написать, что то. что я считаю собой - это ошибка

Каждый день я наблюдаю как мой быстрый ум успевает сказать брякнуть то, что на самом деле я не хочу, так не думаю, и даже )))) не понимаю.

Во мне, то есть в моей голове нет паузы. Нет чистого листа.

Он возникает, когда рядом ни кого нет, когда я одна.
А рядом с людьми я хочу быть полезной, удобной, хорошей.

А живые ситуации меня впечатляют. Я себя вообще не знаю.

Недавно, когда я узнала, что люди хотят нарушить чистоту офиса и принести туда шашлык на решетке, я говорю - нельзя. Человек посмотрел на меня, и тихим сапом пошёл всё же с решёткой. Я боковым зрением увидела его манёвр, и с криками эй, побежала за ним, а он... начал удирать.
Моя скорость увеличилась, я бежала за ним и охреневала от себя. По камням за мужиком, догнала, и приказала выложить в таз, который прихватить успела. У большого аила запыхавшийся и довольный мужик перекладывал мясо в таз. Сзади бежали другие, все ржали, и я. Ни кто не ожидал от меня такой прыти.
И я.

Кристина

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2745
  • сказали спасибо: 168
    • Просмотр профиля
Re: Дневник
« Ответ #1547 : 20 Октябрь 2017, 07:50:04 »
Месяц как уехала Лера.
Рядом с ними я обнаружила некоторые свои качества ярко. Точнее они (Лера с Костей) мне позволили им проявиться. По-моему, месяц комы.
Очень нежной комы.
Когда очень глубоко в себе.
Это состояние усиливается тем, что живу я на острове одна, в смысле ночую.
Редкие гости тревожат меня своими шумами.
Люди из города очень шумны.
Я много читаю, взахлёб. От друга поступило предложение учиться на медиатора, из сети поступило предложение учиться дизайну.
Я поглощена чтением, и в основном это дч. Информация усваивается по иному.
Так: аа.... ууууу... ничёси... хм.... мдауж

Порой ночью мне нестрашно гулять одной по острову, я даже попросила выключить фонарные огни зелёные, чтобы поночному, а порой я сижу в чадыре и слушаю шорохи, и мотивирую себя выйти и проверить: мне будет страшно или нет?
Я наконец-то, научилась топить печь, оказывается, когда она потухнет, нужно туда пару раз подуть и всё.

Здесь я окончательно убедилась и поверила, что мы не одни, в смысле люди, на планете.
Мне очень нравится наблюдать как разворачиваются события и люди в этих событиях.
Мне доставляет это удовольствие.
Я наблюдаю как что-то управляет людьми, и видимо, мной.

Мои очерки-истории никак не зреют, потому что ни одна история не закрыта ещё.

Кристина

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2745
  • сказали спасибо: 168
    • Просмотр профиля
Re: Дневник
« Ответ #1548 : 20 Октябрь 2017, 08:01:51 »
мне становиться яснее



панорамнее



и чётче



загрузились

Uljana

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 898
  • сказали спасибо: 83
  • Ульяна
    • Просмотр профиля
Re: Дневник
« Ответ #1549 : 20 Октябрь 2017, 08:03:47 »
Про мужика с тазиком и мясом понравилось)))
И про нежную кому
И про выходить ночью и проверять страшно будет или нет, мне кажется я чувствую о каком состоянии (души?сознания?) Ты пишешь. И да. Солнечная фотка прекрасная совершенно

Кристина

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2745
  • сказали спасибо: 168
    • Просмотр профиля
Re: Дневник
« Ответ #1550 : 20 Октябрь 2017, 23:50:42 »
Солнечная фотка, это вид с крыльца чадыра, где я сейчас живу, Ульяна.
Каждый день встречаю так.
Как мы тут определили: блаженство - то чувство, которым многих здесь накрывает.

блаженство

это такое миротворческое состояние
состояние благодарности за всё, что есть и чего нет

у него молочный вкус тёплой нежности

и чаще всего оно исходит из глаз

многие люди здесь становятся нежными

Кристина

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2745
  • сказали спасибо: 168
    • Просмотр профиля
Re: Дневник
« Ответ #1551 : 21 Октябрь 2017, 03:26:31 »
Чувствую себя Элли. Впервые, без предупреждения мчс - невероятные порывы ветра.
Предвкушения, куда меня может унести?
Храброе сердце, быстрые мозги, живая чуткость, умение врать, колдовать и придумывать?
всё это нужно мне
)))
вера
пришёл ответ

- господь в сердце
недавно услышала
и прониклась

насколько же надо быть открытой и бесстрашной, чтобы его чувствовать

- сильно полезно верить проявлению бога
добрая ирония высказывания

если Бог с тобой - чего ты боишься? а если нет - на что рассчитываешь?
начинаю чувствовать о чём это

Кристина

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2745
  • сказали спасибо: 168
    • Просмотр профиля
Re: Дневник
« Ответ #1552 : 21 Октябрь 2017, 04:54:36 »
Наблюдения.
Сильные мужчины догматичны. Я имею в виду тех сильных мужчин, у которых развиты сила воли и интерес к материальному миру. В приложении к бытовой жизни - это созидатели. Не философы.
Ехала я на Алтай уникальным образом, с потомственным шаманом, известным в широких алтайских кругах и не только, он оказался по-моим меркам - незаурядным чувствующим и видящим. Все одиннадцать часов поездки мы, в основном, он, разговаривали на темы земные, бытовые, шаманские, он просветил меня обо многом, можно сказать подготовил к моему шоку. За что ему естественное спасибо, конечно.
За часа два до моего приезда неожиданно началась тема отношений - мужско-женских. И он издалека, медленно и подбирая слова, начал рассказывать про жену, и некий их уклад жизни, установленный, так сказать, этой самой женой. Я долго вникала и искала подвох. Так и не нашла. Я увидела вдруг не очень счастливого человека в этом аспекте - отношения. Моё тихое и нелепое предположение о том, что всё же есть способ - было отвергнуто как невозможное. Окей.
Во второе моё посещение Горно-Алтайска я путешествовала с мужчиной, который остановился на Чуйском тракте. И самостоятельно решил отвезти меня на ткацкий рынок за тапками и вернуть обратно, поскольку ему было по пути. В самом городе я несколько раз его ждала в машине, пока он решал свои рабочие вопросы. Получилось, что мы с ним провели вместе часа четыре-пять. Оказался собственником, охотником, бизнесменом. Много рассказывал о своих интересах с увлечением. Во второй части пути, ближе к завершению, разговоры пошли в тонкую тему - отношения. Где мужчина настоятельно мне рекомендовал начать варить борщи. Я иногда впадаю в довольно глухое и упёртое состояние, но здесь услышала и притаилась, просто обмолвилась, что любовь важнее борщей. - А что такое любовь?
- Любовь - это физическая близость, когда я хочу касаться человека, во-первых, эмоциональная и интеллектуальная близость, когда хочу делиться с человеком своими взглядами, убеждениями, чувствами, во-вторых, но самое важное, на мой взгляд, когда я испытываю нежность и хочу её отдать.
Возникла долгая молчаливая пауза с его стороны. Но через минут пять он вновь начал про борщи. Аргументы сыпались, факты предоставлялись. Я слушала.
Уже не помню в какой раз, но, наверное, уже в сентября. Я оказалась попутчицей мужчины, который записал мой телефон, как дизайнера. Почему то с ним, разговорилась именно я. Я вкратце описала, что я делаю на алтае и почему здесь оказалась. Могу сказать, что мужчина солидный и уверенный, строит себе с женой дом на алтайской земле. На мое повествование ответил: Я так хотел, но знаю не смогу.
Я уловила суть его сообщения... он не сможет расстаться
В конце сентября он позвонил и приехал, я ему показала остров, он мне показал альбом чертежей, где я увидела очевидные ошибки, о чём и сообщила. Но приезжал он не за этим. А проверить: я существую или нет? Точнее, существует ли такой образ жизни?
Много других историй, где я вижу, как мужчины живут с нелюбимыми женщинами, но живут.
Это вызывает огромное уважение и также сочувствие, потому что это колоссальный ресурс жизненной силы требуется, чтобы вывозить эту тему. Убеждения и обязательства.
Поразительно.

Кристина

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2745
  • сказали спасибо: 168
    • Просмотр профиля
Re: Дневник
« Ответ #1553 : 21 Октябрь 2017, 05:26:43 »
Я не знаю, зачем мне подобное и частое наблюдать?
Возможно алтайские духи - приверженцы семейных традиций, ортодоксальные духи.

Кристина

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2745
  • сказали спасибо: 168
    • Просмотр профиля
Re: Дневник
« Ответ #1554 : 21 Октябрь 2017, 05:56:40 »
недоформулированное

Я не знаю, знаете ли вы этот осадок во рту, когда вам предлагают то, на что вы не заточены. При этом вы не очень то и знаете на что именно вы заточены. Но когда предлагают, это ясно становится сразу, появляется обидный привкус, который разъедает слова и они не возникают, потому что если бы возникли, было бы всего пять букв: уроды.

Слова не возникают, и проникают в мозг, где фанатичный бес продолжает их крутить: уродыуродыуроды.

Но когда предлагают то, возникает глубокий вздох и тут же глубокий выдох, и благодарности взгляд предлагающему.

Хорошо.

- Ну-ка, составь психологический портрет,
- Я уже

Здесь я уже ни чему не удивляюсь, и всё время в удивлении.
Как действуют силы.

Кристина

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2745
  • сказали спасибо: 168
    • Просмотр профиля
Re: Дневник
« Ответ #1555 : 21 Октябрь 2017, 07:15:04 »
хочу ещё поболтать о своей мстительности,
Она удивительным делом - живая.
Если ко мне проявлена несправедливость, именно ясная несправедливость, и я отчётливо понимаю, что я здесь не справлюсь сознательно, то спустя время, я делаю нечто маленькими шажками, каждый из которых отдельно, мне непонятен. Но спустя время, я вижу череду этих шажков из слов, эмоций, поступков - это месть.
И пока не знаю как к этому относится. Это есть во мне и всё.
Все люди, которые мне здесь не нравились сбежали.
А я лишь выдыхаю с облегчением.
Не моими руками, но моими намерениями.
Угрызений совести - нет.

Кристина

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2745
  • сказали спасибо: 168
    • Просмотр профиля
Re: Дневник
« Ответ #1556 : 21 Октябрь 2017, 07:26:21 »
вот они те камни, тащусь

+

но в обратном порядке
синеликое создание, а затем воин

Кристина

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2745
  • сказали спасибо: 168
    • Просмотр профиля
Re: Дневник
« Ответ #1557 : 21 Октябрь 2017, 09:00:44 »
Вот. Лере спасибо. Прочитала и восхитилась.

Духовидец Сергей ДЫКОВ
Сергей Дыков родился в 1957 г. в г. Горно-Алтайске. Живописец, график, сценограф, керамист. Учился в  Новоалтайском художественном училище 1973- 76 гг. Участник зарубежных, всероссийских, республиканских выставок. Член СХ России с 1988 г., СТД России с 1990 г.
Работы в музеях Сибири, частных коллекциях России и зарубежья. Творчество Дыкова - попытка синтеза духовной культуры народов Горного Алтая с современным видением мира. Фольклорный мифопоэтизм. интерес к шаманским мистериям трансформируются в графическую речь, соединяющую образы поэзии с преображенной реальностью.
Автор поэтических сборников:
"Стихи". "Сибирская книга" - Новосибирск, 1991 г.
"Линия жизни". "Ак-Чечек" - Горно-Алтайск, 1994 г.


Пытаюсь представить себя слепым...
Не близоруким, когда мелкозернистый карпускулярный туман обволакивает предметы и перспектива тонет за пеленой, как на плохом фотоснимке. Не страдающим куриной слепотой, когда даже небольшие сумерки проглатывают окружающий мир и ты барахтаешься в серой вате пространства почти наощупь, боясь сделать неосторожный шаг.
Нет, слепым полностью, безнадёжно, таким, каким бываешь лишь иногда, в ночном лесу... В костре не осталось ни единого уголька, плотная облачность цепляется за вершины сосен, только шорохи, веяния, непонятные звуки и ощущение могучей жизни вокруг.
Такая слепота необыкновенно обостряет внутреннее зрение, она лишь в первые минуты наполнена мраком без остатка, затем среди темени перед душевным взором начинают маячить какие-то светящиеся тени, образы, хоровод образов, они лишь отдалённо напоминают реальность, они не имеют строгой формы, они плывут, меняются, перетекают друг в друга и при этом остаются чем-то единым, живым, их отличительной особенностью является мощнейший заряд эмоциональности.
        Самое главное - не бояться.
Страх подобен огню, после него остаются чёрные мёртвые угли, пустыня с пережжённой почвой.
Можно видеть, не смотря. А не видеть, обладая зрением, мы все умеем ещё со времён Апостолов.

* * *
Дыков вырос среди слепых.
Деды и бабки Сергея не знали что такое дневной свет, то есть практически совсем ничего не видели, однако умудрялись нормально жить, жениться, рожать детей, они были обучены грамоте и успешно вели хозяйство.
Где-то у подножия горы в одном из тупичков долины Горно-Алтайска стоял дом стариков Дыковых, по дому и по двору замедленно, в какой-то особой завораживающей манере двигались родные и любящие люди. Сергей бывало помогал им в затруднительных ситуациях, однако случалось это не так часто. Особый мир, особый духовный строй, особые неведомые обычным людям возможности восприятия. Пространство, хотя и замкнуто, но наполнено множеством полезных вещей и предметов - каждая вещь вечно лежит на строго уготованном ей месте, каждое движение размерено, экономно и осторожно, каждый день начинается одинаково и заканчивается так как он должен заканчиваться.
Время, казалось бы, обтекает этот двор.
По меньшей мере, Сергей вырос в некой паузе, в тишине сосредоточения, а воспитывался на принципах, которые можно условно обозначить как осязательные...
Читать, писать и рисовать он обучался по "слепым" книгам, по шрифту Брайля, буквы, звуки, слова воспринимались не как начертанные на плоскости, а как выбитые, выдавленные в некоем материале, они имели объём, фактуру, могли быть гладкими или шероховатыми, мне думается, что человек зрячий, но научившийся читать по книгам для слепых, должен по иному воспринимать смысл алфавита, письменный язык в его представлении - материален, наполнен объёмом и весом, он хранит следы инструмента и магию труда.
Такими, наверное, были скрижали Моисея, глиняные таблички шумеров, каменные летописи фараонов и мраморные стихи древних греков...
Следы именно такого языка оставили на скалах Алтая скифы, исседоны, саки, гунны, кидани и древние тюрки.
Сергей Дыков научился понимать этот язык не разумом, а детским естеством, научился очень рано, когда все двери открыты и всех пускают. Примерно так на киносеансы в местный клуб нас до семи лет пускали бесплатно.
Его первые рисунки тоже отчасти напоминали наскальную графику, петроглифы, когда художник, часто менее искусный, выбивает на камне изображение поверх более древнего, более совершенного. Сергей собирал раздёрганные страницы, бывшие когда-то книгами для слепых, разглаживал их утюгом и... рисовал.
Рисовал поверх Ленина и Маркса.
Рисовал по призрачным следам исчезнувших под утюгом строк Пушкина.
Рисовал поверх Толстого с его Карениной и поверх Горького с его Буревестником, Данко и тёмными существами Дна.
Однажды взяв в руки инструмент и, начав в младенческом ещё возрасте репродуцировать, транслировать, переводить в графику свои тайные миры, эти несметные стаи оживших предметов и овеществлённых мелодий, - Дыков, видимо, уже никогда не остановится. Он рисует непрерывно, в любой ситуации, он рисует даже когда не рисует, даже когда спит или находится без сознания... Последнее, слава Богу, вот уже несколько лет с ним не случается ни в какой форме.
На шутливый вопрос: правда ли, что в его багаже к сорока годам скопилось уже более миллиона различных работ, Сергей Дыков в ответ улыбается: "Нет, это легенда... Хотя... Если всё считать, каждый рисунок, каждый эскиз, то, может быть, и наберётся".

* * *


Жили-были дед да баба,
Ели кашу с молоком...


Кто же они - деды, пращуры?
Фольклорные игрушечные духи, идольцы-пенаты, ближайшие родственники, отягощающие тебя своими заботами, страданиями, проблемами и участием в твоей судьбе.
Или, может быть, всё-таки, некие разумные сущности, невидимые глазу купола отеческих заветов, которые от рождения витают над тобой, оберегая, поддерживая и направляя?
Предки Сергея Дыкова не имели никакого даже отдалённого отношения к искусству, обычные люди, опролетарившиеся за два-три поколения тамбовские крестьяне и сибирские казачки. Никаой мистики, никакой стрелы Аполлона, никакой шаманской болезни, всё достаточно тривиально и обыденно.
Хотя есть деталь, за которую мог бы зацепиться всезнающий психоаналитик. В его раннем детстве у некоторых педагогов было полное ощущение, что они имеют дело с ребёнком умственно отсталым, неполноценным. А в своём околотке на окраине Горно-Алтайска Сергей слыл среди сверстников безобидным тормозным дурачком.
Деревенский дурачок.
Дурак как имя, как звание.
Это и выжигающая всякую гордыню степень унижения.
Это и мощная броня от мира.
И путь преодоления...

*

Как правило, такие люди, научаясь обороняться от агрессивной среды человеческой, находят полное согласие, гармонию и взаимопонимание с землёй, природой, обретая в силах и стихиях - и родню, и собеседников, и учителей.

Родства и крови есть меридиан
В душе, как ночь, как небо, молодой...
Мне лёг в ладонь седой обсидиан,
Сама собой нашла его ладонь.

Покатый вулканический миндаль,
Обколотый умелою рукой.
Какая глубь, какая, Боже, даль!
И трепет проникающий какой!

Клык в кулаке -
Оскаленная пасть.
Удар! - и череп времени пробит.
Какая страсть, какая, Боже, власть
И злая мощь в тебе, Палеолит!

И кто сказал, что взявший в руки меч
Или рубило, Господи, прости,
Сумел в себе звериное отсечь
И образ мира в сердце обрести.

О, каинова огненная кровь!
Обсидиана чёрное стекло
Не помнит слёз о лучшем из миров
И - сколь веков по лезвию стекло...


Это стихотворение о каменном рубиле, чоппере посвящено Сергею Дыкову, хотя написано ещё тогда, когда я о нём едва слышал. Но стихам свойственно предугадывать развитие событий и даже напрямую предсказывать некоторые ситуации.
Стихи многое объясняют, вовсе не ставя себе это целью.
Поэзия проговаривается, не говоря или говоря о чём угодно. Это известный феномен и он справедлив в очередной раз.
Явление Дыкова детерминировано Ханом Алтаем.
Поэтому вряд ли уместен вопрос, каким образом произошёл переток славянского начала, славянских кровей во всём том, что касается художника (графика, скульптора, керамиста и сценографа) Сергея Дыкова в подлинно азиатские, алтайские формы. Произошёл, потому что так должно было быть, произошёл по велению Предков, которые хранят тайну этой земли, они выбирают самого достойного, не важно какого он будет роста, разреза глаз и цвета кожи, лишь бы обладал даром.
Именно поэтому Сергей Дыков сегодня есть, именно поэтому он и по духу, и по знаковому строю, и по орнаментовке, по всем параметрам - художник по сути алтайский, глубоко укоренённый в сибирской скифо-сарматской и тюрко-монгольской традиции и культуре, которые органически слились с вечнозелёным садом русской духовности.
Окрестности Горно-Алтайска - его любимые места: невысокие горы, холмы, склоны пологие и живописные, с рощами и борами, похожими на естественные парки, небо живое и чистое, голоса долин и рек, вкус сотен ручьёв и родников-аржанов. Здесь прителецкая тайга, здесь живут спокойные, словно тюркские изваяния, северные алтайцы, если ехать дальше в горы, там природа совсем другая, более суровая и величественная, а здесь всё сглажено, линии мягкие, плавные, недалеко изобильная Бийская степь. "Поэтому, - улыбается Дыков, - я такой получился".
Опыт художника Дыкова показывает и доказывает, что невозможно с помощью рассудка, этнографически, исторически усвоить культуру, в неё надо войти, раствориться, ощутить себя одной из струек этого потока.
Только через сердце, только с помощью заветного Слова любви, через общение с людьми, через понимание их отношения к миру явному и тайному, т.е. конечно и через систему знаков и мифообразов, можно понять и выразить то пространство, ту культуру, которая является родной не по крови, а по месту духовного рождения.

*

Его мастерская густо заселена.
В работах, развешанных по стенам мастерской, пришпиленных, наклеенных, разбросанных в казалось бы хаотическом беспорядке, всё время присутствует какое-то движение, словно бы кто-то перепархивает, скользит, выныривает и вновь исчезает, множество дыханий и шорохов, множество линий движения и полупроявленных лиц. Это очень напоминает светлую летнюю рощу в минуты, когда ты лежишь в траве, полуприкрыв веки от яркого солнца, а вокруг тебя пребывает в непрерывном превращении тысячекрылый, тысячелистый мир...
Нет ни вражды, ни агрессии, ни даже каменного скрежета тревоги. Редкостная для сегодняшних художников атмосфера покоя.
Сергей рассказывает, что его неудачи в искусстве продолжались до той поры, пока он не понял и не узнал доподлинно, что вокруг, в воздухе, в камнях и водах Алтая расселены тысячи и тысячи невидимых глазу существ. Для коренных жителей их присутствие - аксиома, но рисовать, т.е. делать видимыми сильфид, нереид, дриад, гномов и, тем более, могущественных горных духов для алтайца считается по сей день недопустимым грехом и за это неизбежно наказание.
Алтайские роды-сеоки хранят множество запретов и норм, необходимых для жизни среди гор. Художник Сергей Дыков, по его собственному утверждению, пытается в меру сил соблюдать эти табу, его метод - намёк, интонация, хитросплетение линий, он не рисует откровенно обнажённого тела, он не вторгается в области, где явственно присутствие верховных существ алтайского пантеона Ульгена и Эрлик-бия...
Но вся его графика, всё его непрерывное, неиссякаемое творчество - есть способ контакта, Дыков как бы воссоздает здесь, в земных условиях, в последнем райском углу планеты роман "Солярис", и, возможно, утверждает он, финал этого романа не будет трагическим.
                                                                                                                                                                            Владимир БЕРЯЗЕВ,
                                                                                                                                                                                      7 ноября 1997 г.
             

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Дневник
« Ответ #1558 : 21 Октябрь 2017, 20:08:02 »
красиво
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Кристина

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2745
  • сказали спасибо: 168
    • Просмотр профиля
Re: Дневник
« Ответ #1559 : 21 Октябрь 2017, 22:10:46 »